Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Бронштейн Светлана Евгеньевна

Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России
<
Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России
>



Бронштейн Светлана Евгеньевна. Негосударственное образование как фактор формирования человеческого капитала в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/3466

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и развития человеческого капитала

1. Основные концепции теории человеческого капитала 11

2. Образование как фактор воспроизводства человеческого капитала .39

3. Роль негосударственного высшего образования в формировании человеческого капитала России 61

Глава II. Негосударственные высшие учебные заведения в условиях трансформации социально-экономических отношений

1. Негосударственные вузы на рынке образовательных услуг 83

2. Ценообразование на рынке образовательных продуктов и услуг 116

3. Выпускники негосударственных вузов на рынке труда 128

Заключение 135

Список литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Важность института образования не ставится под сомнение ни в одной

стране мира. При его отсутствии было бы невозможно решение ни одного комплекса проблем, обеспечивающих устойчивое развитие и человечества в целом, и каждой нации в отдельности. (58, с. 43).

Образование само по себе является жизненно важной функцией, ключевым сектором и условием существования в обществе. Без него нет общества, подчеркивается в рекомендациях международных организаций. Оно решает одновременно культурные, социальные, экономические, гражданские и этические задачи. В нем заинтересовано общество в целом и его различные сектора, при этом последние остро нуждаются в нем. Оно обеспечивает преемственность в обществе, вырабатывает нормы, передает знания, методику, а также опыт, накопленный человечеством за всю историю его существования. Оно развивает потенциал, который позволяет обществу двигаться вперед, прогрессировать, обновляться, меняться, в том числе в экономической облас-

ти (108, с.15).

В настоящее время многие экономисты придерживаются той позиции, что «главными чертами нового века будут, во-первых, выход на первое место науки и образования, а, во-вторых, не просто повышение жизненного уровня населения, а повышение «качества» жизни. Переключение экономики на Знание в самом широком понимании этого слова соответственно приведет к смене приоритетов социально-экономической политики, когда самыми важными станут капиталовложения в Человека, рассматриваемые отнюдь не как простые издержки, а как самые эффективные инвестиции. При этом речь идет не только о вложениях в школьное и вузовское образование, но и затратах на сохранение и развитие знаний и навыков, повышение квалификации работников. В XXI веке мировыми лидерами будут не те страны, у которых

.4 больше природных ресурсов и основных фондов, а те, кто сумел накопить

больше интеллектуального и человеческого капитала, те, кто сделал больше других для социализации своей экономики» (45, с. 14).

Изучение роли учебных заведений в формировании человеческого капитала в наше время является весьма актуальным, ибо развитие мировой цивилизации на современном этапе все в большей степени определяется уровнем профессиональной подготовки людских ресурсов как основной предпосылки создания ее научного, экономического, социального и духовного потенциала.

Быстрыми темпами в настоящее время меняется характер труда, в котором все большую долю приобретает интеллектуальный труд, и неизменно сокращается доля ручного труда. Меняется экономическая деятельность, ее техническая база и организационные формы, ее структура, условия и требования, которые она предъявляет к уровню знаний и квалификации своего главного участника - человека, знаний и квалификации, необходимых для нормального функционирования экономики.

Эти перемены приводят к повышению спроса на квалифицированную рабочую силу и требуют ее профессиональной и социальной мобильности, которая ведется в рамках системы высшего образования.

Развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими в последние годы, стало одним из решающих факторов прогресса образования в целом и росте экономики страны.

Никогда еще рост высшего образования не был так необходим обществу для его нормального функционирования, экономического, политического, культурного и духовного развития, как в настоящее время.

В условиях социальной напряженности высшее образование играет важнейшую роль в обеспечении уважения основных прав и свобод человека и укреплении демократии на основе принципов плюрализма и терпимости (108, с.11).

Российские и американские ученые уже давно доказали, что чем выше образование людей, тем больше их отдача. Так, расчеты для Америки начала

90-х годов показали, что 25% населения с высшим образованием давали более половины всего ВВП. Поэтому трудно переоценить значение высшего образования и значение интеллектуального потенциала молодежи для национальной экономики. Только развивая этот потенциал. Россия может достичь высокого уровня национального благосостояния.

Возникновение в условиях рыночной экономики множества негосударственных коммерческих учебных заведений привело к необходимости осмысления их роли и значения для экономики России, выдвинуло ряд задач, связанных с анализом и оценкой качества профессиональной подготовки в этих вузах, ценности получаемых при окончании этих вузов дипломов, определении преимуществ и недостатков негосударственного образования, прогнозировании тенденций его дальнейшего развития.

В настоящее время сложилось ясное понимание того, что негосударственный сектор высшего образования в едином образовательном пространстве Российской Федерации сложился и состоялся. Это было отражено в соответствующих решениях коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации. На протяжении последних лет продолжается процесс расширения негосударственного сектора высшего образования. В настоящее время доля негосударственных вузов в числе всех вузов России составляет 37%. В негосударственных вузах обучается 719 тыс. студентов. В связи с этим содержание программ обучения в негосударственных вузах, объем знаний, практических навыков и умений, получаемых в результате обучения, профессиональный уровень выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда, приобретают общегосударственное значение.

Российское высшее образование всегда являлось одним из факторов конкурентоспособности страны на мировой арене, поэтому немаловажно, чтобы происходящие в настоящее время изменения в развитии высшего образования в направлении его коммерциализации не сказались негативно на его качестве, а, наоборот, дали новые импульсы к его дальнейшему совершенствованию, быстрейшему встраиванию в международные образователь-

ные стандарты, что диктуется, в частности, грядущим присоединением России к Болонскому процессу.

Данные обстоятельства делают актуальным исследование проблем института негосударственного высшего образования в Российской Федерации, определении его роли в формировании человеческого капитала страны и выявлении путей повышения эффективности его функционирования.

Возникший интерес автора к данной теме появился в результате его непосредственной профессиональной деятельности в качестве методиста по профориентации, методиста экономического факультета и преподавателя негосударственного учебного заведения ИГА (Института государственного администрирования).

Непосредственное соприкосновение с рядом проблем в этом направлении повлекло за собой всестороннее изучение автором системы негосударственного образования в контексте к теории человеческого капитала, а также мирового спектра факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки выпускников негосударственных вузов. Это позволит определить место и роль негосударственных вузов в формировании человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Ключевые положения по теории человеческого капитала разработаны в трудах таких представителей классической политической экономии как: Дж. Милль, А. Маршалл, Б. Вейс-брод, Дж. Мингер, Л.Туроу, У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи, М. Блауг, И. Бен-Порет, М. Вудхол, Э.Денисон, Дж. Кендрик, Р. Лейард, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Б. Чизвик, М.Фридмен, Р. Джонсу, Ш. Бурдье.

Вопросы экономического значения высшего образования нашли свое отражение в работах таких западных экономистов как Т.В. Шульц, Г. Беккер, Дж. Р. Уолш и других.

Немало сделано в рассматриваемой области и российскими исследователями. Значительный вклад в отечественную экономику образования внесли: Л.Н. Коган, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубин, О.В. Синявская, М.Х. Титман,

В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, Е.А.Якуб, Д.Л. Константинов-ский и др.

Несомненный интерес и большое практическое значение имеют научные исследования, связанные с оценкой эффективности высшего образования через призму методов, выработанных в рамках теории человеческого капитала. Среди российских исследователей-экономистов в этой связи необходимо выделить работы B.C. Автономова, Ю.Г. Быченко, Добрынина А.И., В.Б. Ду-леповой, С.А. Дятлова, Н.В. Зверева, М.М. Критского, Кротовой Н.В., Е.Д. Цыреновой.

Современная научная литература по экономике высшего образования отражает проблемы роста качества образования и его вклада в повышение эффективности производства, а также необходимость совершенствования системы подготовки высокопрофессиональных кадров.

Вместе с тем пока еще отсутствуют: 1 комплексные исследования, связанные с обоснованием и оценкой системы негосударственного высшего образования, возникшей в нашей стране после ее перехода к рынку; 2) исследования по проблемам сопоставления эффективности государственного и негосударственного образования в России, а также определения тенденций его дальнейшего развития.

Статистической и информационной базой исследования выступают материалы Министерства науки и образования РФ, Постановления и распоряжения Правительства РФ в области высшего образования, Указы Президента РФ в области образования, Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и другие нормативные документы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды в области экономики, образования, социологии, демографии, миграции, занятости населения и рынка труда.

На различных этапах исследования и в зависимости от характера решаемых теоретических и практических задач использовались методы системно-

го, факторного, сравнительно-аналитического, экономико-статистического, социологического и социально-психологического анализа, а также данные социологических опросов, проведенных автором.

Цель диссертационной работы состоит в определении роли и места негосударственных учебных заведений в формировании человеческого капитала, а также в оценке перспектив и направлений дальнейшего развития системы негосударственного высшего образования в России. Для достижения данной цели ставились задачи:

  1. изучить основные концепции теории человеческого капитала с позиций ее применения к анализу эффективности высшего образования в России;

  2. исследовать ключевое понятие теории - «человеческий капитал» и раскрыть свою позицию относительно определения данного понятия;

  3. определить место и роль негосударственных вузов в формировании человеческого капитала России;

  4. раскрыть положение негосударственных вузов на рынке образовательных услуг с учетом демографической ситуации в стране и определить стратегию их выживания в современных российских условиях;

  5. спрогнозировать перспективы дальнейшего развития негосударственных вузов на рынке образовательных услуг;

  6. проанализировать организационную структуру управления и реализацию маркетинговой деятельности в негосударственных вузах и выработать практические рекомендации по их совершенствованию и развитию.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения в условиях современной рыночной экономики России и перспективы их развития.

Предмет исследования — современное состояние системы высшего негосударственного образования как фактора формирования человеческого капитала в России.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1. Уточнено понятие человеческого капитала, которое, по-нашему мнению, включает не только набор знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, но и комплекс природно-обусловленных интеллектуальных и физических способностей человека, подлежащих коррекции и развитию в рамках профессиональной подготовки.

2.Выявлены факторы, обусловливающие конкурентоспособность негосударственных вузов на рынке образовательных услуг, среди которых прежде всего выделяются: возможность снижать цену образовательной услуги без снижения ее качества, быстрая адаптивность к требованиям рынка труда, более высокая по сравнению с государственными вузами восприимчивость к инновациям, гибкость организационных структур управления, приближение образовательных услуг к месту жительства и др.

  1. Определены место и роль негосударственных высших учебных заведений в системе профессионального образования России: выявлена их доля на рынке образовательных услуг не превышающая 15%. Сделан вывод о значении негосударственного сектора образовательных услуг как вспомогательного фактора роста человеческого капитала России.

  2. Выявлена в целом более низкая стоимость обучения в негосударственных вузах по сравнению с государственными, что связано с возможностью негосударственных вузов экономить на издержках производства за счет: 1) более низких затрат на содержание недвижимости; 2) экономии на фонде оплаты преподавателей за счет снижения объема почасовой нагрузки при замене вступительных экзаменов тестированием с помощью ЭВМ, и практического отсутствия дополнительных затрат на рост квалификации преподавателей и др.; 3) экономии на расходах по формированию собственной учебно-методической базы и др.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования использовались при определении маркетинговой и ценовой политики в деятельности негосударственного Института государственного администрирования.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в работе государственных и муниципальных органов, осуществляющих оценку и регулирование деятельности высших учебных заведений, а также в учебном процессе в лекционных курсах таких дисциплин как: «Экономика образования», «Маркетинг образовательных услуг», «Рынок труда и занятость» и

др.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на базе МУК «Замоскворечье» №17 на семинаре: «Проблема нехватки специалистов в производственных отраслях»; на заседании Ученого Совета в Институте государственного администрирования, посвященном научно-практическому опыту развития профессионального образования в современных условиях; на семинаре в компьютерном центре OLDI на презентации программного обеспечения, посвященном информационным технологиям как средству повышения качества профессиональной подготовки специалистов в современных российских условиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 160 страниц основного текста, включая 18 таблиц, 3 диаграммы, список использованных литературных источников из 150 наименований, 10 приложений.

Основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности заявленной темы, формулируются цель и задачи диссертационного исследования.

Первая глава посвящена теоретическим основам формирования и развития человеческого капитала в России, а также роли в этом процессе негосударственной системы профессиональной подготовки.

Вторая глава посвящена анализу деятельности негосударственных высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях трансформации социально-экономических отношений и высокой конкурентной борьбы между вузами, а также отражает тенденции развития профессио-

нальной подготовки в негосударственных высших учебных заведениях и меры, способствующие повышению их статуса.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы диссертационного исследования и обозначены проблемы негосударственного образования, требующие своего решения, в том числе при участии государства.

Основные публикации:

  1. Ахапкин Н.Ю., Бронштейн СЕ. Теория организации. Учебное пособие и программа. Для студентов экономического факультета Института государственного администрирования (специальность «Государственное и муниципальное управление). Разработана и одобрена на кафедре экономики ИГА, 2001-44с.

  2. Ахапкин Н.Ю., Бронштейн СЕ. Демография. Учебное пособие и программа. Для студентов экономического факультета ИГА (специальность «Государственное и муниципальное управление). Разработана и одобрена на кафедре экономики ИГА, 2001 - 78с.

3. Бронштейн СЕ. Мой выбор. Экспериментальная программа для
старшеклассников и их учителей в двух частях. Разработана в Межшкольном
учебно-производственном комбинате и одобрена центром социально-
профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО. М., 2004.

В том числе по теме диссертации:

  1. Бронштейн СЕ. Роль и функции образования в развитии экономики // В сб. научных трудов «Формирование и развитие новых систем управления». Под редакцией д.э.н. Исправниковой Н.Р. М.: ИЭ РАН - 2003 - 0,3 п.л.

  2. Бронштейн СЕ. Роль негосударственных учебных заведений в формировании человеческого капитала в РФ // В сб. научных трудов под редакцией д.э.н., профессора Исправниковой Н.Р. М.: ИЭ РАН - 2005. - 0,8 п.л.

  3. Бронштейн СЕ. Образование как фактор воспроизводства человеческого капитала в РФ // В сб. научных трудов под редакцией д.э.н., профессора Исправниковой Н.Р. М.: ИЭ РАН - 2005. - 1,0 п.л.

Основные концепции теории человеческого капитала

На рубеже XXI века происходят структурные изменения в социально-экономической политике государства. Переключение на знание влечет за собой коренной пересмотр политики государства. Образование рассматривается во многих странах как решающий источник экономического роста, как инструмент смягчения экономического неравенства и как средство борьбы с безработицей.

Большинство ученых сегодня сходятся в том, что для ведущих стран мира наступающее столетие знаменует собой завершение эпохи индустриализма и наступление эпохи саентизма, когда формула «Знание — сила!» превращается в закон повседневной жизни» (45, с. 15).

Ф. Мажор пишет «На пороге третьего тысячелетия знание становится ресурсом развития общества, и это означает, что сила начинает уступать место разуму. В этом контексте возникает потребность нового осмысления образования как с точки зрения его значения для развития знания в качестве наиболее значительного ресурса развития, так и с точки зрения значения знания для поддержания безопасности государства и нации в новых общественных условиях.

«В условиях научно-технологической революции знания, которые приобретаются в процессе образования, представляют собой основной ресурс развития, имеющий решающее влияние на экономическое развитие и рост, то есть представляет основу безопасности и независимости, поскольку «в условиях существования коллективного незнания политическая и экономическая независимость иллюзорны»: сегодня «только знание дает государственную независимость». Знание, а стало быть, и образование приобретают стратегическое значение, наряду с повышением производительности труда оно становится индикатором уровня развития и эффективности; повышение образовательного уровня рабочих имеет сегодня большее значение для экономики, чем капиталовложения в нее» (82, с. 10).

Сегодня становится все более очевидным, что судьба не только отдельного человека, но и той или иной страны будет зависеть от образовательного уровня населения.

В этой связи концепция человеческого капитала в XXI веке становится одним из самых перспективных направлений развития науки. Уже во второй половине XX столетия она стала зримым достижением западной экономической теории и, прежде всего, экономики образования и труда.

По оценкам ООН на сегодня мировой накопленный материальный капитал составляет только 16% общего богатства, природные ресурсы - 20%, а человеческий капитал - 64%. Поэтому столь актуальны на сегодняшний момент исследования социально-экономических процессов, связанных с тенденциями развития человеческого потенциала.

Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Одна из ее формулировок обнаруживается в «Политической арифметике» У. Петти. Позднее она нашла отражение в «Богатстве народов» А.Смита, «Принципах» А. Маршала, а также в работах ученых Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя, Н. Сениора, Ф. Листа, И.Г. фон Тюнена, У. Багехота, Е. Энгеля, Г. Сиджви-ка, Л. Вальраса, И. Фишера и многих других экономистов прошлых столетий.

В условиях научно - технической революции образовался дефицит высококвалифицированных кадров, и в 50-е годы центр тяжести исследований сместился с процессов использования имеющейся рабочей силы на процессы создания качественно новой рабочей силы. Структурные изменения в совокупной рабочей силе, интерес к факторам экономического роста и экономической динамике послужили началом возникновения и развития теории человеческого капитала

Как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась только на рубеже 50-60-х годов 20 века в США. Заслуга ее выдвижения принадлежит известному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии Т. Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Г. Беккера «Человеческий капитал» (первое издание 1964 г., второе — 1975 г.). Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. В 1992 г. Гэри Беккер получил Нобелевскую премию за «распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение»(50,с.17). Экономический подход к социальным вопросам Гэри Беккер и его последователи применили в исследовании таких нерыночных форм деятельности, как дискриминация, образование, преступность, брак, планирование семьи, в объяснении иррационального и альтруистического поведения, идеологических процессов и религиозной деятельности.

В дальнейшем важное значение имели работы Йорама Бен-Порэта, Барто-на Вейсброда, Джорджа Минцера, Ли Хансена, Марка Блауга, С. Боулса, Ричарда Лэйарда, Дж. Псахаропулоса, Э. Лэзера, Ш. Розена, Ф. Уэлча, Б.Чизвика и других.

Огромный вклад в теорию человеческого капитала внесли также и научные труды таких российских исследователей-экономистов как: B.C. Автономов, Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынин, В.Б. Дулепова, С.А. Дятлов, В.А. Жа-мин, Н.В. Зверев, Р.И. Капелюшников, А.Я. Кибанов, М.М. Критский, Н.В. Кротова, С.Г. Струмилин, Е.Д. Цыренова и др.

Возвращение в конце 50-х годов к идее человеческого капитала и интенсивное развитие этого направления в западной экономической теории вызваны объективными причинами. Оно является попыткой учесть реальные народнохозяйственные сдвиги, порожденные научно-технической революцией и выразившиеся в том, что в современных условиях накопление невещественных элементов богатства (научных достижений, роста уровня образования населения и т.д.) приобрело первостепенное значение для всего хода общественного воспроизводства.

Образование как фактор воспроизводства человеческого капитала

Развитие теории человеческого капитала в системе образования произошло с момента создания такой отрасли научного знания как экономика образования.

В нашей стране ей стало уделяться внимание только в 90-е годы. «В свете нового видения развития мира, которое начинает зарождаться в 90-х годах, в конечном счете, единственно значимыми ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей и добрая воля. Становится ясным, что без них невозможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира, уважения прав человека и основных свобод. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование» (из доклада ЮНЕСКО о положении в области образования в мире за 1993 г.).

Образование определяет механизм и одновременно среду, в которой происходит становление и развитие отдельного человека и человечества в целом. Благодаря чему индивид обладает значимостью и действительностью. Могущество любой страны определяется, прежде всего, системой образования. Капиталовложения государства в образование позволяют обеспечить более высокую производительность в сфере экономики, культурное и социальное благосостояние.

Кроме того, оно обеспечивает преемственность в обществе, передает знания, ноу-хау и выработанные нормы, а также опыт, накопленный человечеством за всю историю его существования. Образование развивает потенциал, который позволяет обществу двигаться вперед, прогрессировать, обновляться, меняться.

Хорошее образование приносит большие косвенные выгоды даже рядовому рабочему. Оно стимулирует его умственную деятельность; оно укрепляет в нем привычку к благоразумной пытливости; оно усиливает его умственные способности; его подготовленность и надежность в его обычной работе; оно повышает его жизненный тонус как в рабочие часы, так и во внерабочее время; оно таким образом, служит важным средством увеличения производства материального богатства.

С ростом знания и образования как важных составляющих развития возникла необходимость нового осмысления безопасности (национальной и социальной), то есть новой концепции национальной безопасности, в которой значительное место будет принадлежать фактору образования (81, с. 45).

Экономическое развитие государства является реальной основой его государственно-правовой и политической независимости, а это значит и безопасности. В условиях научно-технологической революции знания, которые приобретаются в процессе образования, представляют собой основной ресурс развития, имеющий решающее влияние на экономическое развитие и рост, то есть представляет основу безопасности и независимости, поскольку «в условиях существования коллективного незнания политическая и экономическая независимость иллюзорны»: сегодня «только знание дает государственную независимость». Знание, а стало быть, и образование приобретают стратегическое значение, наряду с повышением производительности труда оно становится индикатором уровня развития и эффективности; повышение образовательного уровня рабочих имеет сегодня большее значение для экономики, чем капиталовложения в нее (82, с. 10). Финансирование образования повышает экономическую мощь и безопасность государства. Кроме того, образование способствует непосредственному развитию военной техники, что в условиях все еще вполне возможного возникновения войны и в условиях научно-технической революции имеет особое значение, поскольку научно-техническая революция обеспечивает не только высокий уровень развития производительных сил (автоматизация, компьютеризация), но и создание военной техники, соответствующей развитию производительных сил.

В настоящее время образованием охвачено более 32,8 млн. обучающихся, из них: 4,7 млн. — учащиеся общеобразовательных учреждений, 2 млн. - студенты средних специальных учебных заведений, 4 млн. студенты государственных вузов, 3 млн. студентов негосударственных вузов, 500 тыс. повышающих свою профессиональную квалификацию, посещающих различные курсы. Таким образом, общее число обучающихся колеблется от 20 до 25% всего населения России (51, с.6).

Ф. Мажор пишет «Образование стало и все больше становится решающим фактором континуированного развития общества: «общий прогресс человечества идет параллельно с развитием всеобщего образования». Образование трансформируется в ведущую институцию, которая, наряду с организацией передачи знаний и научной информации от одного поколения к другому и от одного индивида к другому, обеспечивает развитие творческих способностей, знаний и научной информации, а также их практического применения в целях усовершенствования жизни человека». В современном обществе все более широко распространяется восприятие образования как фактора, определяющего будущее планеты: из всех факторов, определяющих уравновешенное развитие, важнейшую роль играет фактор интеллектуальный, развитие которого предполагает наличие продвинутой системы образования. Поэтому усовершенствованием и реформами системы образования «занимаются все страны мира, понимая, что от образования молодого поколения и взрослых зависит общественный прогресс, культурное и технологическое развитие» (80, с. 143).

Обеспечение права на образование во многом зависит от разработанности его законодательной и нормативной правовой базы.

В 1992 г. Закон РФ «Об образовании» вобрал в себя самые прогрессивные на тот момент позиции государственной образовательной политики.

Изменения в сложившемся укладе образования и науки могут быть только системными и должны регламентироваться Законом.

Закон РФ «Об образовании» - это федеральный закон, принятый по предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ» (п. «е» ч.1 ст. 72 Конституции РФ). Он содержит основные нормы, регулирующие образовательные отношения (51, с. 17).

Негосударственные вузы на рынке образовательных услуг

Действуя на рынке образовательных продуктов и услуг, вуз предоставляет обществу образовательные услуги определенного вида, потребителями которых являются учащиеся и студенты. Одновременно вуз представляет результаты своей деятельности на рынке труда, потребителями которых являются предприятия и организации различных отраслей экономики. В рамках образовательных программ вузы разрабатывают учебники и учебные пособия, программы повышения квалификации своих сотрудников и работников других компаний, потребителями которых могут быть родители, другие вузы, персонал учебного заведения и работники разных отраслей. Покупателями образовательных продуктов и услуг являются учащиеся и родители, выбирающие учебное заведение. Действуя на двух связанных и взаимозависимых рынках - рынке образовательных продуктов и услуг и рынке труда, вуз тем не менее имеет один продукт, с которым он выходит на оба рынка. Таким продуктом является образовательная программа, которая разрабатывается вузом для того, чтобы удовлетворить потребность человека в предлагаемом образовании, профессиональной подготовке, обучении или переподготовке, - то есть достижении определенного социального эффекта (изменение образовательного или профессионального уровня). Именно с этим продуктом выходит на рынок любое образовательное учреждение (вуз, средняя школа, курсы и т.д.). Вуз не предлагает на рынке отдельные образовательные услуги в виде лекций, семинаров и т.п., он предлагает комплекс услуг, объединенных единой задачей и обеспеченных соответствующими ресурсами. Вуз, не имеющий специалистов по информационным технологиям и оборудованных компьютерных классов, не может предлагать образовательные программы по этому направлению. Однако, даже располагая указанными ресурсами, вуз не предлагает своим клиентам разрозненные лекции или практические занятия, а выходит на рынок с образовательной программой по данной специальности, включающей определенное содержание, организацию учебного процесса, систему управления этим процессом и систему его методического, материального и кадрового обеспечения. Поэтому продукт вуза можно определить как образовательную программу. Образовательная программа - это комплекс образовательных услуг, нацеленный на изменение образовательного уровня или профессиональной подготовки потребителя и обеспеченный соответствующими ресурсами образовательной организации (100, с. 12). Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на: общеобразовательные и профессиональные. В зависимости от своих возможностей и потребностей клиентов вузы предлагают различный ассортимент таких программ, которые можно классифицировать по ряду признаков. По уровню предлагаемого образования программы могут быть: довузовскими, бакалаврскими, магистерскими, аспирантскими, программами профессиональной переподготовки и т.д. По ориентации на определенную специальность программы могут быть по финансам, маркетингу, товароведению, управлению персоналом и другим пользующимся спросом на рынке профессиям. По форме обучения различаются программы дневные, вечерние, заочные, дистанционные, экстернат и т.д. По используемым методам обучения программы могут быть традиционными, программами проблемного обучения, программами, основанными на анализе деловых ситуаций и т.п. По наличию дополнительных компонентов, когда для достижения цели не достаточно лишь ресурсов одного вуза, образовательные программы могут быть так называемыми «сэндвич курсами», включающими: - обязательный период практики между двумя периодами теоретической подготовки; - программами «интернатуры», когда теоретическое обучение идет парал- лельно с практической работой по данному направлению; - международными, когда обучение проходит по программе зарубежного вуза — партнера и является составной частью учебного процесса, и т.п. В случае «сэндвич курса» и «интернатуры» ресурсы вуза объединяются с ресурсами компании. При реализации международных программ объединяются ресурсы двух или нескольких вузов, расположенных в разных странах (89, с.265). Повышение качества подготовки специалистов возможно путем совершенствования образовательных программ, предоставляемых вузом. Новые виды образовательных программ появляются в ответ на спрос рынка или изменяющиеся технические возможности (ресурсы) вуза. Бурное развитие информационных технологий, например, вывело на рынок программы дистанционного обучения, сочетающие самостоятельность заочного образования с возможностями индивидуальных (в случае дистанционного обучения посредством компьютера) консультаций с преподавателями. Примером таких программ могут послужить популярные в последнее время программы: - МВА, рассчитанные на различные уровни подготовки специалистов: от очной, вечерней, дистанционной формы обучения до специально разработанных программ МВА (executive) для руководителей и управленцев высшего звена;

Ценообразование на рынке образовательных продуктов и услуг

Продажная цена является ключевым фактором для негосударственных учебных заведений, где основа финансирования — оплата обучения. Однако и для государственных вузов это немаловажный момент, так как большинство вузов из-за нехватки выделенных финансовых средств из федерального бюджета были вынуждены открыть так называемый коммерческий набор или предлагают образовательные услуги на платной основе. Мировой опыт подтверждает экономическую целесообразность и эффективность системы платного профессионального образования при условии, что плата должна быть дифференцирована в зависимости от условий обучения и контингента поступающих в вузы. То, насколько различается "себестоимость" подготовки студентов разных специальностей, наглядно иллюстрирует разработанная в прошлом году Министерством образования методика расчета показателя экономической устойчивости образовательного учреждения, которая используется уже почти год при лицензировании новых программ (специальностей) и при государственной аккредитации вуза. Расчет, выполненный по этой методике, показывает, что в зависимости от региона размещения вуза годовая стоимость обучения группы студентов из 25 человек находится в пределах: для гуманитарно-социальных и педагогических образовательных программ (специальностей) - от 300 до 600 тыс. рублей; для экономических и математико-информационных - от 330 до 650 тыс. рублей; для естественнонаучных и медико-биологических - от 520 тыс. до 1 млн. рублей; для технических - от 600 тыс. до 1,2 млн. рублей. Нижние пределы стоимости обучения Минобразования и науки объявило минимально допустимыми для получения лицензии по соответствующей специальности. При этом затраты вновь открываемого образовательного учреждения будут превышать затраты в уже функционирующем образова-тельном учреждешш. Поэтому от вновь открываемых вузов Минобразования и науки требует теперь предоставления бизнес-плана на пять лет. Так как в подавляющем большинстве негосударственные вузы работают за счет средств, вносимых студентами за обучение, по уровню оплаты можно приблизительно судить о возможности соблюдения ими государственного образовательного стандарта. В прошлом учебном году при приеме на дневное отделение 14% московских вузов установили оплату в 500 у.е. и ниже, 18% - 500 - 750, 10% - 900-1100, 15% -1100-1300, 15% - 1300-1600, 12% - 1600-2000, 16% - от 2000 - 4500 у.е. Мною было проведено исследование цен на рынке образовательных услуг среди государственных и негосударственных вузов. Исходя из результатов исследования, все эти вузы можно разбить на три группы (по ценовым критериям): л 1. «Элитарные» - где стоимость обучения составляла от 3000 $ и выше 2. «Общедоступные» - от 2500-3000 американских долларов 3. «С оптимальным сочетанием цены и качества» - от 2000 - 2500 $. Так к «элитарной группе» можно отнести: 1. Международный университет в Москве — 3000$ в год 2. Московский университет ТУРО — 3000$ в год 3. Высшая школа (Современное образование) — 3500 $ в год «Общедоступная группа»: 1. Институт Молодежи — 2700- 2900 $ в год 2. Академия труда и социальных отношений - 2600 $ в год 3. Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова — 2700$ в год Группа «с оптимальным сочетанием цены и качества» 1. Современный Гуманитарный Университет — 2000$ в год 2. Институт им. Н.Нестеровой - 2100-2500 $ в год 3. Институт государственного администрирования 2000-2500 $ в год Цены приведены для студентов, обучающихся на очном отделении вузов. Плата за обучение включает: заработную плату преподавателей (почасовая оплата лекций и семинаров) и руководителей, которая составляет 42%, административные расходы — около 29%, оплата транспортных услуг и жилья - около 12%, услуги печати и канцелярские расходы около 11%, аудиторское и правовое обслуживание - менее 2%. Остаток средств на конец года составляет 4,5 %. Несколько большую величину составляет банковский % -ный доход на вложенный капитал (30, с. 168). В расчет себестоимости обучения в Институте государственного администрирования (ИГА) на очном отделении входит: фонд оплаты труда (ФОТ), в том числе лекции, оплата труда научного руководства, сдача экзаменов, налогообложение (35,8%), ФОТ с налогообложением, учебно-методическая литература, CD, реклама, коммунальные услуги. Итого себестоимость в расчете на 1 человека равна 2000 у.е. Обоснование цены: 75% на окупаемость затрат 2000 у.е. + 25% на непредвиденные, отвлеченные средства и страховой резерв 500 у.е. = 2500 у.е. Тем не менее, ценовая стратегия негосударственных вузов основана на снижении уровня оплаты образовательных услуг (цены обучения) в сравнении с вузами-конкурентами при сохранении качественных параметров подготовки выпускников. Мною был проведен анализ платежеспособного спроса на услуги негосударственного высшего профессионального образования, который показал, что 40% опрошенных абитуриентов безоговорочно согласны платить за обучение, 30% - согласны платить только в случае не поступления в государственные вузы, 30% - не могут платить за обучение по материальным соображениям. . Из готовых платить за обучение, 70% не может позволить себе сумму более 2000 долларов в год, 20% могут заплатить от 2000 до 2500 и только 10% имеют возможность платить более 2500 долларов.