Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Первоначальное накопление капитала в малом бизнесе в условиях социально-рыночной трансформации в России .
1.1. Природа, необходимость, специфика и институты поддержки малого бизнеса 10-30
1.2. Проблемы формирования первоначального капитала в малом бизнесе 31-58
1.3. Структура и взаимодействие собственных и заемных средств в первоначальном накоплении капитала малого бизнеса 59-84
Глава 2. Институциональная роль ТПП в первоначальном накоплении капитала в малом бизнесе .
2.1. Торгово-промышленная палата - как институт содействия формированию первоначального капитала 85-110
2.2. Роль ТПП в разработке программ поддержки малого бизнеса 111-130
2.3. Формирование первоначального капитала малого бизнеса: и проблема занятости населения 131-151
Заключение 152-157
Литература 158-171
Приложения
- Природа, необходимость, специфика и институты поддержки малого бизнеса
- Проблемы формирования первоначального капитала в малом бизнесе
- Торгово-промышленная палата - как институт содействия формированию первоначального капитала
- Роль ТПП в разработке программ поддержки малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность и степень изученности темы. Современные процессы трансформации российской экономики затрагивают интересы различных слоев населения. Происходят изменения в структуре собственности, капитала и дифференциации общества по статусам и доходам, в развитии форм предпринимательской деятельности, в появлении новых форм занятости, росте временной и застойной безработицы.
Регулирование вышеназванных процессов лежит в сфере государственного управления, и государство пытается их решить, в том числе с помощью развития малого бизнеса. Исходной проблемой становления малого бизнеса является формирование первоначального капитала, создание необходимых условий для его нормального воспроизводства.
Важной организационной структурой поддержки малого предпринимательства является сеть торгово-промышленных палат Российской Федерации, которые на международном, федеральном, региональных и местных уровнях оказывают содействие развитию малого бизнеса путем оказания консультативных, информационных, юридических и других услуг.
Изучению природы, специфики, механизмов регулирования и развития малого предпринимательства уделяется довольно большое внимание в российских экономических исследованиях последних лет. Однако возможности самоорганизации, институционализации и сложные пути формирования первоначального капитала в малом бизнесе изучены достаточно слабо, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
В процессе разработки концепции проведенного исследования использовались классические и современные труды по формированию и воспроизводству капитала, организации и финансированию малого бизнеса А. Авилова, А. Айказян, И. Балабанова, А. Виленского, Л. Ворохалиной, Р. Гильфердинга, Р. Дамари, С. Жилинского, М. Иванова, В. Ковалева, К. Маркса,
П. Петрова, Б. Сабанти, А. Смита, Р. Хизрича, и др.
Важное значение для формирования различных аспектов авторской позиции имеют также труды таких исследователей как: Л. Абалкин, Т. Алимова, В. Афанасьев, А. Бусыгин, Ю.Дмитренко, О. Иншаков, Ф. Кэррол, М. Лапуста, Е. Майн, А. Орлов, Ю. Осипов, Р. Патюрель, Ю. Попов, В. Радаев, И. Разумнова, Ю. Ровенский, В. Савченко, С. Смирнов, В. Федорченко, Э. Хоккей, А. Хоскинг, А. Цыганов, Ф. Шахмалов, А. Шулус, Й. Шумпетер и др.
Особенно следует отметить немногочисленные работы, посвященные деятельности торгово-промышленных палат, как в России, так и за рубежом, следующих авторов: С. Смирнова, А. Блинова, С. Голубева, Л. Кизиловой, Ю. Филимонова и др.
Теоретическая и практическая значимость работы, актуальность -обусловлены недостаточной изученностью проблемы формирования первоначального капитала малого бизнеса в России, а также необходимостью решения сложных проблем занятости населения рассмотрение роли и потенциала в этом процессе института торгово-промышленных палат. Все это определило выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.
Цель исследования заключается в установлении специфики первоначального капитала и основных направлений деятельности института торгово-промышленных палат по поддержке сферы малого бизнеса, которые будут способствовать развитию занятости населения в условиях рыночной трансформации экономики России.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать особенности первоначального капитала применительно к малому бизнесу в современных отечественных условиях;
- проанализировать источники формирования и использование капитала малыми предприятиями на начальных стадиях их функционирования;
- определить систему внешних и внутренних факторов, влияющих на
величину первоначального капитала в российском малом бизнесе;
- раскрыть суть и формы деятельности торгово-промышленных палат по поддержке малого бизнеса;
- разработать рекомендации по поддержке и развитию малого бизнеса с учетом его отраслевой структуры и влияния на занятость населения на местном уровне.
Объект исследования - развивающаяся сфера малого бизнеса и деятельность торгово-промышленных палат на различных уровнях рыночной экономики в России.
Предметом исследования являются отношения, противоречия, тенденции и механизмы формирования первоначального капитала в отечественном малом бизнесе, и их влияние на процессы занятости населения.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане опирается на классические и современные труды российских и зарубежных экономистов. При написании диссертационной работы использовались законы и другие нормативные акты, характеризующие малый бизнес, а также статистические материалы.
Используются результаты двух социологических обследований малых предприятий г.Волжского, проведенных автором.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту.
1 .Первоначальный капитал в сфере малого бизнеса в условиях социально-рыночной трансформации экономики России имеет следующие особенности: доминирующими источниками его формирования наряду с традиционными стали личные сбережения граждан и "теневые доходы"; наиболее развитой формой вложения первоначального капитала в малый бизнес служат материальные и финансовые ресурсы, а интеллектуальный вклад крайне редко используется при его формировании; гипертрофированна часть малого бизнеса
в организационно-правовой форме (предприниматель без образования юридического лица), без взноса в уставный капитал; размеры капиталов малых предприятий остаются незначительными в течение всего периода деятельности.
2. Недостаточное развитие инфраструктуры малого бизнеса становится препятствием его развития на современном этапе, поскольку порождает механизмы деструкции, криминализации, недонакопления в связи с лимитированным доступом предпринимателей к финансовым, информационным, материальным ресурсам. Указанные ограничения имеют негативные последствия, как в процессе формирования первоначального капитала, так и на последующих этапах функционирования малого бизнеса, сужая границы его воспроизводства.
3. При разработке критериев отнесения российских предприятий к малым необходимо учитывать, что для малого бизнеса в значительной мере характерно теневое функционирование, и истинность показателей собственного капитала не достигается в достаточной степени в связи с различными институциональными, организационными и финансовыми искажениями. К малым предприятиям нельзя относить предприятия, имеющие дочерние или зависимые предприятия, так как они используются в настоящее время для уменьшения риска коммерческих операций и для получения необоснованных льгот по налогообложению крупными фирмами и компаниями, для вывода (увода) основных фондов из предприятий, которым грозит банкротство.
4. Доминирующими приоритетами поддержки малого бизнеса в развитых странах является в первую очередь развитие научно-технической деятельности, а вторичными - уменьшение безработицы и роста налогооблагаемой базы. В российских условиях снижение безработицы в системе приоритетов выходит на первый план, в связи с интеллектуальным, физическим и финансовым недостаточным капиталом для участия в научно-технической деятельности, а резкая дифференциация доходов и рост числа безработных грозит конфликтами и срывом реализации социальных программ, финансируемых из бюджетов всех
уровней при их высокой дефицитности.
5. Торгово-промышленные палаты как институт организации и координации деятельности предприятий на различных уровнях управления в качестве одной из своих основных задач должны рассматривать: создание благоприятных условий для формирования и развития малого бизнеса посредством участия в законотворческой деятельности; лоббирование интересов предпринимательства в государственных органах власти и управления; создание равного доступа к информационным ресурсам; привлечение отечественных и иностранных инвестиций; оказание юридических, рекламных, консалтинговых и других необходимых предпринимательству услуг.
6. Опыт развития малого бизнеса в пореформенный период в России показывает, что для преодоления противоречий его функционирования необходим переход от системы недифференцированной поддержки предпринимательства, существовавшей в виде налоговых льгот, предоставления или гарантирования льготных кредитов, к селективным методам, позволяющим осуществлять адресную помощь наиболее инициативным, регионально значимым малым предприятиям, которые участвуют в решении социальных и научно-технических проблем. Кроме того, требуется построение отношений между государством и малым бизнесом на основе паритетного реагирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнены источники, структура, формы первоначального капитала в российском малом бизнесе, определено место интеллектуальной собственности в структуре первоначального капитала как основной составляющей в процессе создания прибавочной стоимости;
- дополнены количественные критерии отнесения предприятий к разряду малых, - посредством выделения показателей собственного капитала и годового оборота совокупного капитала на основе анализа средних норм выработки
предприятий и показателей оборачиваемости в различных отраслях экономики г. Волжского;
- определены с использованием социологических методов исследования минимальные размеры первоначального капитала в различных сферах деятельности малого бизнеса, который необходим для организации предпринимательской деятельности;
- исследовано влияние внешних и внутренних факторов на размер первоначального капитала малого предприятия и построена корреляционно-регрессионная модель размера капитала в зависимости от количества лет работы предпринимателя в бизнесе, наличия опыта руководящей работы, объема работ или оказываемых услуг, численности предприятия и процента привлеченных заемных средств;
- проанализированы затраты на создание рабочих мест в городе Волжском и рассчитан общий мультипликатор увеличения количества занятых в процессе создания одного прямого рабочего места, который равен 1,36-1,61 в зависимости о отрасли.
Практическая значимость работы. Теоретические и практические выводы, полученные в результате данного научного исследования, используются в Программе муниципальной поддержки и развития предпринимательства в городе Волжском на 1998-2000 гг., Основных направлениях деятельности Волжской ТПП на 2001 г.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Основы предпринимательской деятельности" и "Финансы".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на заседании круглого стола в Волгоградском государственном университете (2000 г.).
Использование результатов данного исследования позволило Волжской ТПП получить два гранта: СМЕРУС 9702 "Техническое содействие развитию малого и среднего бизнеса и предпринимательской активности в бывших
моноструктурных городах Российской Федераций" и Информационного агентства США "Роль и функции торговых палат".
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в 3 работах общим объемом 7,3 п. л.
Природа, необходимость, специфика и институты поддержки малого бизнеса
Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и политической жизни. Малый и средний бизнес обеспечивают укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.
Основные положительные моменты развития малого бизнеса хорошо известны, и значимость его, по мнению Е.Руссковой и Ю. Дмитренко [128, С 31-38] определяется выполнением им следующих основных функций: Обеспечение самовоспроизводства рыночного хозяйства; Создание условий для саморегулирования рыночной экономики; Формирование конкурентной среды; Мобилизация дополнительных финансовых и производственных ресурсов населения в активный хозяйственный оборот; Обеспечение населения потребительскими товарами и услугами; Увеличение производительного потенциала рыночной экономики за счет эффективных форм реализации научно-технического прогресса; Участие в решении проблемы занятости и смягчение социальной напряженности; Формирование резервной армии предпринимателей;
Наряду с положительными функциями малого бизнеса следует отметить среди других, одну очень существенную для России, негативную роль, которая состоит в использовании малых предприятий, как инструмента перераспределения государственной собственности и не всегда на законных основаниях. Этому способствовали отсутствие четкой системы контроля со стороны государства, законодательный вакуум, мощная личная заинтересованность конкретных людей в накоплении первоначального капитала. Этот факт еще больше указывает на необходимость разностороннего подхода к проблемам малого бизнеса. Претензии двух сторон взаимны и очевидны, государство не имеет долгосрочной стратегии в отношении малого предпринимательства, а предприниматели реально не чувствуют государственной поддержки. Нет должной координации между федеральными и региональными уровнями в данном вопросе. Средства массовой информации не оказывают содействие в пропаганде положительного образа предпринимателя, его роли в экономике. В сознании обывателя, к сожалению, облик бизнесмена представляется в негативных красках.
Государство также предъявляет претензии к предпринимателям, не чувствует в них социальной ответственности, ярко выраженный личный интерес бизнесменов и пренебрежение к законам и государственности не способствует взаимопониманию. Получается заколдованный круг: власть давит налогами, запрещает, не содействует развитию, предприниматели не доверяют власти. Процветает коррупция.
Государству и бизнесу необходимо вместе идти навстречу друг другу. Говоря о помощи со стороны государства: инициатива и предложения о конкретной помощи могут и должны идти, в том числе и от предпринимателей и их объединений, они хорошо знают проблемы малого бизнеса и способы их преодоления, в противном случае государство действительно только мешает, порождая новые проблемы своими непродуманными и нежизнеспособными решениями. Другое дело, как это сделать. Здесь есть пути решения. Создавать сообщества предпринимателей на всех уровнях. Проявлять инициативу снизу и выдвигать предпринимателей в представительные органы власти. Предприниматели не только объект воздействия и поддержки со стороны государства - это серьезная активная сила, способная к самостоятельным и результативным действиям, эффект которых в случае взаимодействия с властными структурами может многократно увеличиться. Объединения предпринимателей уже сегодня оказывают влияние на принятие решений на федеральном уровне, изыскивают возможности лоббировать свои интересы. Согласованию интересов обеих сторон должна способствовать и деятельность торгово-промышленных палат, создание которых является ярким практическим примером объединения предпринимателей для защиты и отстаивания своих интересов.
Торгово-промышленные палаты призваны не только оказывать содействие своим членам в реализации экономических и социальных интересов, но и влиять на выработку и реализацию государственной политики по всей территории России и на всех уровнях - от федерального до муниципального. Торгово-промышленные палаты способны оказывать влияние на развитие инфраструктуры малого предпринимательства, выработку решений на поддержку предпринимательского сектора экономики на всех уровнях. Оказание поддержки и целого комплекса сервисных услуг малым предприятиям стало ежедневной, реальной и практической помощью государству и предпринимателям со стороны торгово-промышленных палат в развитии современной рыночной схемы хозяйствования на всей территории Российской Федерации.
Проблемы формирования первоначального капитала в малом бизнесе
Задачей государства в современных условиях реформирования экономики России является регулирование социально-экономических процессов с целью создания условий для функционирования предпринимательского капитала во благо всего общества.
Согласно современному экономическому словарю в широком смысле капитал — это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства, то есть физический капитал.
А. Смит [139, С.306] справедливо указывает, что накоплению запаса (который затем превращается в капитал) в силу естественного хода вещей должно предшествовать разделение труда и возрастающее разделение труда возможно только по мере возрастающего предварительного накопления запаса.
А. Смит разделил капитал на основной и оборотный, и указал, что для различной деятельности необходимо весьма различное соотношение между употребляемыми в них капиталами основными и оборотными [139, С.308-309]. Основной капитал характеризуется тем, что он приносит доход или прибыль, не поступая в обращение или не меняя владельца. Он состоит из всякого рода полезных машин и орудий труда, облегчающих и сокращающих труд; из всех доходных построек (лавки, склады, мастерские, здания на ферме); улучшение земли; приобретенные полезные способности всех членов общества. К оборотному капиталу, который характеризуется тем, что, приносит доход только в процессе обращения или меняя хозяев, он отнес: деньги; запасы продовольствия (для продажи); сырье и материалы; изделия для продажи.
Однако он считал, что капиталы возрастают в результате бережливости, причем сбережения из своего дохода добавляются к капиталу: они или затрачиваются на содержание добавочного количества производительных рабочих, или ссужаются под проценты, т.е. за долю прибыли. В этом отношении А. Смит не смог объяснить значительное образование первоначального капитала, что позже сделал К. Маркс.
Природа капитала такова, что он постоянно находится в движении. Без движения прекращается его самовозрастание, а значит, и само существование. Как природа не терпит пустоты, так и капитал не существует без воспроизводства. В основе движения капитала лежит постоянно повторяемое производство, то есть капиталистическое воспроизводство. Простое воспроизводство для капитала не характерно. Ненасытная жажда прибавочной стоимости, заложенная в природе капитала, с одной стороны и конкуренция между капиталами - с другой, толкают капитал к постоянному увеличению масштабов производства, то есть к расширенному воспроизводству. Для этого необходимо возрастание авансированного капитала, позволяющее расширить или усовершенствовать средства производства и привлечь дополнительную рабочую силу [107, С. 180].
Движение капитала, охватывающее последовательно его авансирование, применение в производстве, реализацию произведенного товара и возвращение капитала к исходной форме, образуют его кругооборот. На каждой стадии капитал принимает определенную функциональную форму. На первой стадии он выступает как денежный, на второй - как производительный и на третьей -как товарный. Обособляясь от промышленного капитала, товарный капитал дает начало самостоятельному движению торгового капитала. Ссудный капитал основывается на взимании процента. В результате прибыль предпринимателя распадается на две части: предпринимательский доход и процент за пользование кредитом. В основе функционирования капитала К. Маркс выделил следующие факторы производства: предметы труда и средства труда, образующих средства производства, и рабочую силу.
В современных условиях к вышеперечисленным факторам производства добавляются новые: предпринимательская способность (без нее невозможна организация производства), энергия (заменяет использование физической силы), технологии (позволяют совершенствовать производство), информация (влияет на все производство), производственная и социальная инфраструктура (улучшает существование предприятия и людей).
Нормальное накопление капитала К. Маркс связывал с превращением прибавочной стоимости в капитал. Однако в основе первоначального накопления капитала лежали совсем другие причины.
Необходимо разобраться с феноменом появления первоначального капитала. В 24 главе "Капитала" К. Маркс [91, С.726-727] следующим образом объясняет накопление первоначального капитала: "Деньги и товары, точно так же как жизненные средства и средства производства, отнюдь не являются капиталом сами по себе. Они должны быть превращены в капитал. Но превращение это возможно лишь при определенных обстоятельствах, которые сводятся к следующему: два очень различных вида товаровладельцев должны встретиться друг с другом и вступить в контакт — с одной стороны, собственник денег, средств производства и жизненных средств, которому требуется закупить чужую рабочую силу для дальнейшего увеличения присвоенной им суммы стоимости; с другой стороны, свободные рабочие, продавцы собственной рабочей силы и, следовательно, продавцы труда. Свободные рабочие в двояком смысле: они сами не принадлежат непосредственно к числу средств производства, как рабы, крепостные и т.д., но и средства производства не принадлежат им, как это имеет место у крестьян, ведущих самостоятельное хозяйство, и т.д.; напротив, они свободны от средств производства, освобождены от них, лишены их. Следовательно, так называемое первоначальное накопление есть не что иное, как исторический процесс отделения производителя от средств производства. Он представляется "первоначальным", так как образует предысторию капитала и соответствующего ему способа производства".
Торгово-промышленная палата - как институт содействия формированию первоначального капитала
На современном этапе развития малого предпринимательства необходимо уделять большое внимание его самоорганизации и саморегулированию. Система самоорганизации и саморегулирования малого бизнеса проявляется в образовании таких организационных ассоциативных структур как торгово-промышленные палаты, кредитные и сбытовые кооперативы, ассоциации внешнеэкономического сотрудничества и торговли, межрегиональные и отраслевые объединения.
Роль торгово-промышленных палат в России и зарубежных странах состоит в содействии развития малого бизнеса, внешней торговли, в ускорении прогресса науки и техники.
Во Франции создана Ассамблея ТПП, которая координирует действия региональных и местных ТПП. Существует четыре направления, где малому предпринимательству отводится ведущая роль: занятость, адаптация рабочей силы к новым условиям, инновации, экспорт. Национальные комиссии Ассамблеи собирают предложения и проекты, представленные местными и региональными ТПП, и вырабатывают единую политику. Условием самостоятельности ТПП является финансирование их деятельности за счет независимых источников поступлений.
Существуют четыре основных источника финансирования деятельности французских ТПП: 1. Собственные средства - 58,5 %. Они состоят в основном из поступлений от оказанных услуг членам палаты (например, подготовка и переподготовка персонала). 2. Поступление от налогов - 27 %, так как в соответствии с законом торгово- промышленные палаты имеют право на получение налогового сбора, который взимается с предприятий одновременно с налогом на прибыль. 3. Займы - 8,0 %. ТПП могут брать кредиты на осуществление проектов, представляющих интерес для их членов. 4. Общественные вклады - 6,5%.
К основным статьям расходов ТПП относятся: заработная плата административного персонала палат (20 % от общих расходов); подготовка кадров (24 %); инвестиции в объекты инфраструктуры (32 %); безвозмездное оказание информационных и консультационных услуг предпринимателям (10 %); прочие расходы (14 %) [15, С. 129].
ТПП Франции осуществляют обучение директоров предприятия, служащих и студентов, ставя своей задачей обеспечить соответствие спроса и предложений на рынке труда, сбалансированность подготовки специалистов разных профилей. В условиях углубляющейся европейской экономической интеграции французские ТПП усиливают свою международную деятельность, помогая мелким и средним национальным предприятиям выйти на международный рынок. Особо важное значение в связи с этим приобретает создание специализированных консультационных служб по связям с внешним рынком. Создана также широкая корреспондентская сеть, занятая сбором информации для банка данных о международной экономической ситуации, к которому имеют доступ все предприятия-члены ТПП. В соответствии с законом все предприятия обязаны быть членами ТПП. Обязательное членство обеспечивает тесное взаимодействие палат со всеми предприятиями данного региона, позволяет им обобщить опыт наиболее успешных компаний, и делать этот опыт достоянием малых и средних предприятий.
Каждое предприятие должно платить торговой палате взносы, размеры которых часто устанавливают в виде процента от налога на прибыль предприятия. Обязательное членство гарантирует независимость палат, так как отпадает проблема привлечения членов ради увеличения доходов. Палаты могут после соответствующих обсуждений принять решение в общих интересах, не опасаясь, что предприятия, несогласные с этим решением, покинут их ряды. Обязательные взносы, гарантированные законом, усиливают независимость палат от государства, поскольку они не нуждаются в бюджетных субсидиях. Наконец, гарантированное финансирование позволяет торговым палатам набирать квалифицированных специалистов и создавать необходимые информационные и консультативные службы. Кроме того, расширение торговыми палатами круга своих услуг выгодно государству, так как избавляет его от необходимости брать эти услуги на себя [41, С. 133].
В ФРГ существуют промышленно-торговые палаты, членами которых по закону обязаны быть все производственные средние и мелкие предприятия за исключением мастерских и ремесленных предприятий. Число предприятий -обязательных членов германских ПТП составляет около 2,15 млн. Из них 650 тыс. относятся к средним фирмам и около 1,5 млн. - к мелким [15, С. 127].
Промышленно-торговые палаты рассматриваются законом ФРГ как представительные организации, которые призваны обогащать опыт и выражать интересы всех групп предпринимателей, участвуя в долгосрочном прогнозировании оптимального развития экономики. ПТП финансируются за счет взносов предприятий, величина которых определяется возможностями предпринимателей. ПТП участвуют в формировании экономической политики государства на всех уровнях, воздействуют на общественное мнение, тесно сотрудничают с местными органами власти, защищают свои позиции при составлении местных бюджетов, при проведении различных мероприятий по развитию инфраструктуры и охране окружающей среды.
Высшей организаций ПТП ФРГ является Ассоциация германских промышленно-торговых палат, которая координирует деятельность ПТП земель и оказывает влияние на экономическую политику федерального правительства - как внутреннюю, так и внешнюю. ПТП непосредственно участвуют в подготовке законов и постановлений федерального правительства, касающихся сферы экономики. Точка зрения палат формируется на основе широкого опроса предпринимателей - членов ПТП, прямых контактов с ведущими немецкими и зарубежными фирмами, консультаций со специалистами.
Роль ТПП в разработке программ поддержки малого бизнеса
По результатам неоднократных опросов и анкетирования, проводимых социологической службой "Кассандра", среди участников съездов представителей малых предприятий постоянно отмечается одна из главных проблем малого бизнеса - совершенствование нормативно-правовой базы (в 2001 году эту проблему отметили 71% опрошенных). Все делегаты подчеркивают несовершенство существующего законодательства, которое в настоящее время является тормозом, сдерживает предпринимательскую инициативу, создает на пути развития бизнеса административные барьеры, к сожалению, является стимулирующим фактором развития теневого бизнеса.
Отмечая, необходимость и важность разработки программ поддержки предпринимательства, необходимо знать, что только начиная с правительства А.Гайдара, в России было разработано и принято правительством шесть экономических программ. Результат этих программ нам известен, или более правильно сказать, неизвестен, так как результат от внедрения программ близок к нулю. В 2000 году была обнародована программа Г.Грефа, сейчас о ней, почему-то, говорят все меньше и меньше, видимо результат уже прогнозируем.
Слабость и уязвимое место многих программ, независимо от уровня (федеральный, региональный или территориальный) их разработки, в низкой научной проработки долгосрочных и текущих планов.
С.Смирнов 2 марта 2001 года в докладе на межрегиональной научно-практической конференции в Казани отметил: "...у Палаты есть опробованный инструментарий участия в выработке экономической стратегии. Это наши годовые доклады. Обращаясь к этим документам 3,5,7-летней давности, убеждаешься - многие выводы, оценки и предложения оказались более достоверными, чем прогнозы правительственных программ".
Говоря о местном нормотворчестве, прежде всего, необходимо отметить тот факт, что деятельность органов местного самоуправления и местной администрации основывается на Конституции РФ, федеральном законодательстве, постановлениях Президента и Правительства, поэтому диапазон правотворчества крайне узок и является логическим продолжением федерального. В этой связи, влияние местных и региональных нормативных актов на развитие предпринимательства следует рассматривать в контексте общефедеральных программ.
За последние годы было принято, изменено, отменено порядка полусотни Законов Волгоградской области, касающихся малого бизнеса. Наиболее важными действующими законами являются:
- Закон Волгоградской области от 12 мая 1996 года № 63-ОД "Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого бизнеса на территории волгоградской области", который принят на основании Федерального Закона от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства";
- Закон Волгоградской области от 2 октября 1996 г. "0_государственной поддержке малого предпринимательства в Волгоградской области" направлен на реализацию Федерального Закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ;
- Закон Волгоградской области от 05 марта 1998 г. № 156-ОД "О налоговой системе на территории Волгоградской области";
- Закон Волгоградской области от 18 декабря 1998 г. № 233-ОД "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", который разработан в соответствии с Федеральным Законом от 31 июля 1998 г. № 148-ФЗ.
На региональном и местном уровне приняты Постановления Администраций Волгоградской области, г. Волгограда и г. Волжского:
Постановление Администрации Волгоградской обл. от 23.12.97 № 721 "Об утверждении программы государственной поддержки и развития предпринимательства в Волгоградской области на 1998-2000 годы";
Постановление г. Волгограда от 29.04.98 № 551 "О комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в Волгограде на 1998-1999 годы";
Постановление г. Волгограда от 03.06.99 № 681 "О комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в Волгограде на 1999 годы";
Постановление Администрации г. Волжского от 07.04.98 г. № 1213 "О программе муниципальной поддержки и развития предпринимательства в г. Волжском на 1998-2000 гг.";
Постановление Администрации г. Волжского от 27.07.98 № 2666 "О мерах по выполнению основных мероприятий по реализации муниципальной программы поддержки и развития предпринимательства на 1998 г.";
Постановление Администрации г. Волжского от 30.07.99 № 2481 "О разработке прогноза социально-экономического развития г. Волжского на 2000 год и прогноза основных характеристик и структурных доходов и расходов городского бюджета до 2002 года".
В существующих программах учтён зарубежный и отечественный опыт, выделены конкретные институты поддержки: финансовые, в том числе фонды поддержки малого предпринимательства, финансовые корпорации, страховые фонды, специализированные банки и т. д.; лизинговые компании; бизнес инкубаторы, технопарки, промышленные полигоны, агентства и центры развития малого бизнеса; центры информационного обеспечения; учебные центры. Однако относительно данных программ поддержки и развития малого бизнеса, основанных на соответствующих федеральных программах, необходимо принести следующие замечания: 1) "натянутость", "нестыковка" элементов программ, в частности аналитических (констатирующих) разделов и блока основных мероприятий; 2) декларативность, неконкретность поставленных задач; 3) слишком широкий спектр планируемых мероприятий, ведущий к распылению и без того скудных средств; 4) как следствие всего вышесказанного - не реалистичность, необоснованность ожидаемых конечных результатов [175, №7, С.85].
Необходимо акцентировать внимание на том, что ни одна программа поддержки и развития малого бизнеса не была должным образом воплощена в жизнь, не говоря уже о достижении поставленных целей. Более того, анализ статистических данных показывает определенное постоянство в динамике развития малого бизнеса, несмотря на все, нормативно-правовые колебания (таблица 2.1.).