Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Финансово-инвестиционная структура малого бизнеса как объект экономической теории 15
1.1. Роль малого предпринимательства в экономике современной России 15
1.2. Социально - экономические характеристики и особенности функционирования малого бизнеса 31
1.3. Финансово - инвестиционная структура малого бизнеса 38
Глава 2. Государственное регулирование и способы осуществления инвестиций в малый бизнес России 57
2.1. Роль государства в стимулировании инвестиционного процесса в малом бизнесе 57
2.2. Источники инвестиций в малый бизнес и принципы их осуществления 99
2.3. Инвестиции в малый бизнес России: возможные пути осуществления (способы финансирования малых предприятий) 120
Глава 3. Кредитование - важнейшая (основная) форма осуществления инвестиций в малый бизнес 140
3.1. Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства в России (на материалах Санкт-Петербургского банка Сберегательного банка Российской Федерации) 140
3.2. Основные формы и методы кредитования малого бизнеса 152
Заключение 179
Список литературы 203
- Роль малого предпринимательства в экономике современной России
- Социально - экономические характеристики и особенности функционирования малого бизнеса
- Роль государства в стимулировании инвестиционного процесса в малом бизнесе
- Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства в России (на материалах Санкт-Петербургского банка Сберегательного банка Российской Федерации)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С окончательным утверждением России на рыночном пути развития все большее значение в нашей экономике и нашей действительности приобретает частное и, в том числе, малое предпринимательство. Все большее число людей так или иначе связывает себя с малым бизнесом. Его роль уже сегодня трудно переоценить. Эта сфера имеет огромное значение для заполнения образовавшихся в результате распада старой экономической структуры рыночных ниш, решения проблемы безработицы, для создания здоровой насыщенной конкурентной среды в экономике и формирования среднего класса эффективных собственников, для стабилизации и роста благосостояния общества в целом. В перспективе же малое предпринимательство, судя по опыту западных стран, должно стать едва ли не главным движителем экономического развития страны.
Однако реализация экономического потенциала малого бизнеса неразрывно связана со степенью удовлетворения его потребностей в инвестициях. Сюда относятся как количественные показатели, так и структура источников инвестиций, в которой важное место занимает соотношение собственных и заемных источников. В создании финансово-инвестиционной структуры малого бизнеса существенную роль играют рынки капиталов, доступные его субъектам, и их приспособленность к его обслуживанию. Все эти вопросы требуют пристального исследовательского внимания как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Все дело в том, что большой проблемой малого бизнеса России как раз является нехватка внутренних финансовых ресурсов и, как следствие, инвестиционный голод. Владельцы малых предприятий и частные предприниматели, как правило, не обладают собственными накоплениями в таком объеме, который бы позволил их детищу полноценно развиваться. В связи с этим, проблема инвестиций стоит, пожалуй, на первом месте среди прочих проблем малого бизнеса, и от ее эффективного решения зависит, без преувеличения, та роль, которую малый бизнес будет играть в экономике страны в дальнейшем. Некоторые механизмы преодоления инвестиционного голода в малом бизнесе, актуальные для развитых странах, в России в силу различных причин на сегодняшний день неприменимы, некоторые - не изучены и не реализованы на практике. Несмотря на декларирование на государственном уровне поддержки малого предпринимательства, в списке бюджетных приоритетов финансовая помощь ему не значится. Наполняемость всевозможных фондов поддержки малого бизнеса, питаемых из федерального или местных бюджетов, нередко равна нулю. В условиях, когда неделями измеряются задержки выплат по заработной плате в бюджетной сфере, когда хронически не хватает средств на содержание жилищно-коммунального хозяйства, на малый бизнес у государства их попросту не остается. Поэтому для увеличения притока инвестиций в малый бизнес необходимо разрабатывать и использовать на практике такие формы осуществления инвестиционного процесса, которые бы, не затрагивая напрямую бюджет, являлись рыночными по своей сути и служили реализации интересов как малых предприятий, так и инвесторов. Думается, на сегодняшний день основной такой формой является банковское кредитование.
Однако для кредитования этот сектор является одним из наиболее сложных. Клиенты не готовы ко многим вопросам банка относительно рынков, затрат, сроков, конкурентных преимуществ, прогнозов цен и т. п. Приходится затрачивать много времени для совместной работы над бизнес-планами. Кроме того, серьезной проблемой для анализа кредитоспособности малого предприятия является несоответствие данных отчетности реальному положению вещей. Поэтому, анализируя формально, по традиционной методике, например, бухгалтерские балансы, кредитные работники приходят к выводу, что кредит давать нельзя большинству малых предприятий. Ніде один барьер на пути выдачи кредита - отсутствие привычного для банков обеспечения. У мелкого бизнеса положение в этом смысле тяжелое: недвижимости нет, оборудование будет приобретено, когда выдадут кредит. В общем, проблем хватает. Видимо поэтому российские банки, прямо скажем, не торопятся вкладывать ресурсы в кредитование малого бизнеса.
Очевидно, для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, необходимо использовать нетрадиционные подходы к процессу кредитования субъектов малого бизнеса.
Несмотря на все трудности кредитного процесса применительно к малому бизнесу, весной 1994 года к реализации программы микрокредитования в России приступил Европейский Банк Реконструкции и Развития, который для кредитования этого сектора экономики предложил использовать принципиально новую, как для российских банков, так и для заемщиков, технологию проведения кредитного процесса.
Отличительной особенностью методики ЕБРР является акцент не на обеспечение, а на квалифицированный анализ, проводящийся по весьма нетрадиционной для наших банков схеме. В вопросе же обеспечения ЕБРР идет навстречу заемщику и оформляет в залог то имущество, которым он реально располагает, не смотря на его низкую ликвидность. Но при этом выдвигает жесткое и непривычное для россиян требование персональной гарантии собственника фирмы на выплату долга из личного имущества. Такое требование тем более разумно, что малый бизнес очень персонален, связан с личностью и материальным положением владельцев. Поэтому особое внимание ЕБРР уделяет достоверности тех сведений, которые заемщик сообщает о своем личном финансовом положении на момент переговоров о получении ссуды.
Степень разработанности проблемы. Период длительного, хотя и относительного забвения малого бизнеса со стороны западных экономистов-теоретиков был вызван сравнительно узкими рамками его экономического пространства. Развитие малого бизнеса сдерживалось как внутренними причинами, так и спецификой рыночного механизма и государственного регулирования. Однако, примерно в середине 70-х годов отношение к малому бизнесу как к отсталой, неэффективной форме хозяйствования в большинстве стран с развитой рыночной экономикой претерпело существенное изменение, так как модификация рыночного механизма и приспособление к нему системы государственного регулирования создали новые условия для развития малых предприятий. Это и обусловило всплеск исследовательского интереса к ним, который не ослабевает и сегодня.
Несмотря на то, что изучению проблемы осуществления инвестиций в малый бизнес посвящено немало работ зарубежных экономистов, все же их не так много, как можно было бы предположить, исходя из актуальности и остроты данной темы. При этом нельзя сказать, что западная экономическая наука продвинулась далеко вперед в изучении финансово-инвестиционной структуры малых предприятий и рынков их капиталов, а также в определении оптимальной финансовой инфраструктуры малого бизнеса. Здесь по-прежнему сосредоточено множество неизученных проблем, безусловно требующих тщательного анализа, поскольку именно от их решения в практическом плане наиболее ощутимо зависят перспективы развития малого бизнеса.
К узкому кругу исследователей финансово-инвестиционной структуры малого бизнеса относятся Р. Лдминстер, Д. Барбер, В. Вийст, В. Данкелберг, С. Днеймс, О. Купер, Р. Ролл. Что касается специфических рынков капиталов малых предприятий, то, как оказалось, исследование отдельными авторами этой проблемы достаточно затруднительно, и изучение ведется правительственными органами. К их числу относится комиссия 1:ЭС, созданная в 1983 г. для обобщения опыта введения специальных сегментов для малых предприятий на фондовых биржах многих европейских стран, а также Комиссия по изучению функционирования финансовых институтов, учрежденная в Великобритании в 1980 г.
Объективные условия, воспроизводственный механизм экономически развитых стран обусловили возвышение социально-экономической роли малого бизнеса как на микро-, так и на макроуровнях, тем самым предопределив максимальный исследовательский интерес к развитию малых предприятий именно в этих странах. Условия развития отечественной экономической науки и, собственно, экономики на протяжении семи десятков лет объясняют имеющую у нас место и по сей день узость проблематики изучения малых предприятий, препятствующую формированию полновесной картины существования малого бизнеса со всеми его нуждами, проблемами и имеющимися противоречиями. И несмотря на то, что различные вопросы функционирования малых предприятий подверглись анализу в трудах Д. Валюженич, К. Верниковой, А. Дагаева, Д. Евенко, Б. Ичитовкина, Ю. Кочеврина, Г. Кузнецовой, Л. Кутейникова, И. Разумновой, Н. Серегиной, С. Шленкова, Л. Юданова и многих других исследователей, в целом многие проблемы малого бизнеса отечественными учеными освещены недостаточно полно. По некоторым из них практически не найти серьезных целостных исследований, а существуют лишь статьи в периодической печати, фрагментарно затрагивающие те или иные аспекты. Это в полной мере относится и к проблеме осуществления инвестиций в малый бизнес.
Справедливости ради, надо сказать, что в последние несколько лет число публикаций по малому бизнесу возрастает едва ли не в геометрической прогрессии. Начали издаваться журналы, целиком посвященные малому бизнесу. Непрерывное увеличение интереса к этой теме легко объяснить, если принять во внимание все увеличивающуюся роль малого бизнеса в экономике страны, а также социальную значимость связанных с этим процессов.
Объект исследования. Поскольку развитие малого предпринимательства в рамках переходной экономики происходит в России всего лишь в течение чуть более десяти лет, то степень обобщения накопленного опыта, статистических данных и тенденций нельзя считать достаточной для того, чтобы на их основании можно было делать исчерпывающие выводы по поводу сущности малого бизнеса, как экономического явления. Кроме того, исследование, осуществляемое в данной работе, а именно, - изучение процессов инвестирования в малом бизнесе и закономерностей формирования финансово-инвестиционной структуры малых предприятий затрагивает соответствующие экономические явления и процессы в стадии их формирования и развития. Многие из них предстают в России в незаконченном виде, что не дает целостной картины для анализа. Развитие малого бизнеса в странах Западной Европы и США имеет куда более длительную историю и, как представляется, именно опыт этих стран дает наибольшую пищу для размышлений и с большими на то основаниями может быть использован в качестве базы для теоретического исследования вопросов, обозначенных выше. Поэтому, хотя тема диссертации и предполагает изучение только лишь российских проблем, игнорировать уже накопленный другими странами опыт не представляется возможным. Таким образом, объектом исследования является не только малый бизнес России, но и до некоторой степени малый бизнес наиболее развитых стран запада, в частности США и Великобритании.
Предмет исследования. Предметом исследования являются инвестиционные процессы в малом бизнесе России в целом, возможности их государственного стимулирования, а также конкретные отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в связи с осуществлением инвестиционной деятельности. Отдельные задачи диссертационной работы решались на макроуровне (национальном и региональном) и микроуровне (в рамках отдельного предприятия).
Цели и задачи исследования. В отечественной литературе крайне мало публикаций, в которых проблема осуществления инвестиций в матом бизнесе и инвестиционной поддержки малого предпринимательства была бы предметом комплексного, взаимосвязанного исследования ее теоретических, методологических и прикладных аспектов с точки зрения общеэкономической теории. Не претендуя, разумеется, на исчерпывающе полное разрешение этой сложной проблемы, автор поставил перед собой следующую цель: исследовать и раскрыть социально-экономическое содержание инвестиционных процессов в малом бизнесе, экономическое содержание инвестиционной поддержки малого предпринимательства, тенденции и условия оживления инвестиционного процесса, определяющие развитие матого предпринимательства в России, и разработать предложения по совершенствованию механизма его поддержки на федеральном и региональном уровнях.
Для достижения поставленной цели в диссертации были установлены и решены следующие задачи:
- раскрыть сущностное содержание, значение и тенденции развития малого предпринимательства, позитивные и негативные стороны его формирования и функционирования в транзитивной российской экономике;
- выявить и проанализировать существующие количественные и качественные зависимости между размером предприятия и его социатьно-экономическими и финансово-инвестиционными характеристиками, в том числе финансовой структурой и структурой капитала;
- исследовать социально-экономический «эффект малых фирм», проанализировать причины его возникновения и использование.
- проанализировать существующие пути и способы финансирования субъектов малого бизнеса и возможности их практической реализации в условиях российского рынка капиталов.
- разработать предложения по совершенствованию политики государственного стимулирования инвестиционной деятельности в малом бизнесе, в том числе в условиях ограниченности бюджетных средств, выделяемых для этих целей. Выделить перспективные способы государственной поддержки малого предпринимательства в различных сферах экономики.
Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса проблем осуществления инвестиций и инвестиционной политики в отношении малого бизнеса, но позволяет, по мнению автора, сосредоточить внимание на наименее изученных сторонах данного вопроса.
Методологическая база исследования. Концептуальной и методологической основой работы явились традиционные для науки методы: дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический и функционально-структурный, а также труды российских и зарубежных ученых и практиков. Органическая связь поставленных задач сориентировала автора реализовать системный подход к их решению на основе сочетания принципов микроанализа и макроанализа, а также экономического моделирования рыночных процессов.
В процессе исследования были изучены и обобщены теоретико-концептуальные научные и практические разработки по проблемам малого бизнеса, в том числе по проблемам его обеспечения инвестиционными ресурсами, в частности кредитования, а также государственной поддержки. Проанализированы нормативные акты, касающиеся исследуемого круга проблем.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:
- обоснована система принципов, закономерностей и современных тенденций развития малого бизнеса. К основным принципам относится гибкость, диверсификационный характер деятельности, повышенный риск; к основным закономерностям - зависимость характера малого предпринимательства от уровня развития крупного производства, социально-экономического уровня общества; к основным тенденциям развития - их всеобщий интернациональный характер, повышение инновационной активности при возрастающей государственной поддержке;
- определена специфика российского малого бизнеса, отмечено действие негативных факторов в его формировании (низкая конкурентоспособность, невысокое качество продукции, слабая производственно-технологическая база, неразвитость финансово-кредитной инфраструктуры);
- систематизированы и исследованы источники инвестиций в малый бизнес, сформулированы и проанализированы теоретические и методические принципы осуществления инвестиционной деятельности в малом бизнесе России, сформулированы рекомендации но их практическому применению, выявлены и упорядочены специфические характеристики инвестиционных процессов в российском малом бизнесе;
- на основе авторской концепции сведены в систему условия трансформации инвестиционного процесса в России в период перехода к рынку, предопределяющие эффективность инвестиционной поддержки в зависимости от принципов и методов приватизации государственного имущества, реализации свободы конкуренции и предпринимательского выбора, мотивации инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства;
- на основе обобщения и систематизации отечественных и зарубежных исследований разработана модель государственной поддержки развития малого предпринимательства в направлении, во-первых, либерализации налогового законодательства, во-вторых, стимулирования инвестиционной и кредитной активности в сфере малого бизнеса;
- сформулированы рекомендации российским банкам по расширению их функций по обслуживанию потребностей субъектов малого предпринимательства в инвестициях.
Теоретическая и практическая значимость научных результатов. Основной научный вклад автора проведенного диссертационного исследования заключается в постановке цели, выборе объекта, обосновании задач и их решения в целях развития концептуальных и методических вопросов, касающихся активизации инвестиционных процессов в малом бизнесе России.
Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, будут способствовать расширению методологической базы экономического анализа проблем осуществления инвестиций в малом бизнесе и создания благоприятного инвестиционного климата, могут быть использованы в ходе теоретических и прикладных исследований проблемы создания на государственном уровне эффективно функционирующего механизма инвестиционной и ресурсной поддержки малого предпринимательства.
В практическом плане полученные научные результаты могут быть использованы для выработки стратегии повышения эффективности национальной экономики на основе оптимизации использования имеющихся инвестиционных ресурсов.
Применение предложенных в работе рекомендаций по формированию систем поддержки малого бизнеса даст возможность органам власти на научной основе организовывать целенаправленное стимулирование роста производственного и экономического потенциала его субъектов в рамках приоритетных для данного региона направлений деятельности и отраслей.
Изученная и подробно описанная в диссертационном исследовании уникальная методика кредитования субъектов малого бизнеса с выработанными автором рекомендациями банкам но ее применению представляет особую практическую ценность в нынешних условиях, когда использование традиционных схем не приносит желаемого результата.
Апробация работы. Значительная часть материала диссертации была подготовлена и апробирована автором на практике в период его работы кредитным аналитиком в Европейском Банке Реконструкции и Развития в 1995-1996 годах. Некоторые выводы и положения диссертационного исследования были изложены в виде тезисов к научной конференции молодых ученых, проводившейся в Санкт-Петербурге в 1998 году.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Тихолиз Л.II. Финансовый капитал как один из основных факторов развития и роста вновь созданных малых фирм // Современные аспекты экономики - 2002 -№ 11(25) - 0,13 п.л.
2. Тихолиз А.П. О малом бизнесе, предпринимательстве и инвестициях // Современные аспекты экономики - 2002 - № 11(25) - 0,22 п.л.
3. Добрынин А.И., Тихолиз А.П. Инвестирование ресурсов в развитие малого бизнеса // Ученые записки Института управления экономики - 2003 - № 1(6) - 1,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунком.
Роль малого предпринимательства в экономике современной России
Паше общество встало на путь формирования рыночной экономики. Спад производства, негативные следствия перераспределения собственности, усиление имущественного расслоения в обществе, растущая безработица — все это, к сожалению, сопутствует проводимым преобразованиям. В этих условиях все более существенное значение приобретают ростки предпринимательской инициативы, появление десятков и сотен тысяч творческих людей, готовых начать свое дело и внести вклад в возрождение России.
Надежды, связанные со становлением малого предпринимательства в России, трудно переоценить. Сегодня уже никто не оспаривает ключевой роли развития предпринимателЕ ства для успеха российских реформ, для преодоления застоя и будущего экономического подъема. Малое предпринимательство формирует тот средний слой общества — слой многочисленных собственников, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в России.
Уже давно подмечены некоторые явные преимущества малого бизнеса. Это и мобильность основных фондов, и гибкая структура управления персоналом, и возможность оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, и, как правило, большая заинтересованность каждого конкретного работника в результатах своего труда, а, как следствие, и большая эффективность оного.
Однако, есть еще одно очень важное, и в первую очередь для государства, преимущество - это возможность получения быстрых и постоянных доходов за счет собираемых налогов. Проблема сбора налогов и формирования доходной части бюджета - одна из ключевых проблем сегодняшней российской экономики. В связи с этим представляется, что при продуманной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства (определенный шаг к которой сделан с принятием Федерального закона № 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" от 24 июля 2002 года [1]), которая бы не вынуждала даже добросовестного налогоплательщика искать пути ухода от уплаты налогов, дабы не встать перед проблемой закрытия бизнеса, и при целенаправленной и планомерной поддержке малого бизнеса со стороны государства налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства могут в значительной мере снять остроту проблемы бюджетного дефицита. Достаточно сказать, что уже сегодня в Москве, Челябинске, Нижнем Новгороде и других городах отчисления малых предприятий составляют половину налоговых поступлений. При этом эффективность их работы, судя по большинству экономических показателей, таких, например, как средняя выработка, приходящаяся на одного работника - на производственных предприятиях, средняя выручка в расчете на одного работника - на предприятиях оптовой и розничной торговли, эффективность использования основных и оборотных фондов - почти втрое выше, чем в других секторах экономики.
При всем при этом роль малого предпринимательства в экономике далеко не исчерпывается лишь пополнением бюджета. Эта роль вытекает из огромного (для российской, в недавнем прошлом крайне централизованной экономики) числа субъектов малого предпринимательства.
Активное развитие малого предпринимательства в России началось с 90-х годов. В период с 1991 по 1994 год число малых предприятий, осуществляющих общую коммерческую деятельность, выросло почти в 20 раз; в области науки и научном обслуживании—в 8,5 раза, торговле и общественном питании — в 3,4 раза, строительстве — в 2 раза. Численность занятых в малом бизнесе достигла 9 млн. человек. Наиболее быстрыми темпами росла численность занятых коммерческой деятельностью по обеспечению рынка — более чем в 20 раз, торговлей и общественным питанием — в 2,3 раза, в промышленности и строительстве — в 1,3 раза. На начало 1995 года, по данным Госкомстата РФ, число только малых предприятий превысило в России 900 тысяч (в Санкт-Петербурге на конец того же периода насчитывалось около 60 тысяч субъектов малого предпринимательства). Совокупный объем выручки от реализации за 1995 год составил 92,8 трлн. рублей, а полученная прибыль — 15,8 трлн.рублей. Объем продукции, произведенной малыми предприятиями в 1995 году составил более 9% от общего объема промышленного производства [32].
С апреля 1995 года и по август 1998 года рост продолжался почти во всех отраслях экономики. Но августовский кризис привел к значительному снижению числа малых предприятий, выявил нестабильность их финансового положения и отсутствие инфраструктуры, необходимой для его восстановления и поддержки.
На сегодняшний день число малых предприятий стабилизировалось на уровне 830 тысяч (по данным Госкомстата РФ на конец 2000 года). При этом 44% из них сосредоточены в торговле и общественном питании, и лишь около 28% - в промышленности и строительстве.
В настоящее время в России на долю малых предприятий приходится около 12% внутреннего валового продукта и около 1% в доходах консолидированного бюджета [82]. На начало 2001 года полная балансовая (учетная) стоимость основных фондов малых предприятий составила 353 млрд. рублей [73].
Социально - экономические характеристики и особенности функционирования малого бизнеса
Финансовый подход, направленный на выявление зависимости между размером предприятия и его финансово-инвестиционными и социально-экономическими характеристиками, в том числе финансовой структурой и структурой капитала, является важнейшим инструментом при анализе положения субъектов малого предпринимательства в общей структуре экономики страны.
Прежде всего необходимо отметить, что данная взаимосвязь не находит отражения в работах большинства экономистов-исследователей и не является традиционным элементом теории малого бизнеса, и поэтому нуждается как в теоретическом, так и в практическом анализе. Наиболее важными вопросами в обнаружении данной взаимосвязи, а следовательно, и в определении финансово-инвестиционных характеристик малого бизнеса являются вопросы о том, в какой степени имеющая место специфика малого бизнеса способствует созданию его потребностей в инвестициях из определенных источников, а также существует ли специфика финансовой структуры малого бизнеса, накладывающая отпечаток на его экономические характеристики?
Известно, что в 1986 г. структура экономики США относительно количества работающих на предприятиях характеризовалась следующими данными: Поскольку в таблице отражена информация, обобщающая деятельность очень большого числа предприятий, разбросанных по всей огромной территории наиболее экономически развитой страны мира, причем за достаточно длительный - годичный период их деятельности, то данные таблицы, в силу их высокой репрезентативности, могут служить отправной точкой для некоторых размышлений и выводов по нашей тематике.
Так, исходя из данных таблицы, можно заключить, что малый бизнес характеризуется меньшей степенью сохранения дохода, чем крупный, поскольку показатель доли чистого дохода в общей сумме чистых доходов всех предприятий у малых и средних предприятий ниже, чем показатель доли дохода в общей сумме доходов всех предприятий.
Меньшая степень "сохранения" дохода у малых и средних фирм указывает одновременно на два момента их функционирования: во-первых, малые и средние фирмы могут испытывать большие трудности в связи с высоким процентом корпоративного налогообложения, причем, чем меньше по размеру фирма, тем тяжелее бремя такого налогообложения. При этом показатель доли корпораций среди средних предприятий оказывается выше, чем среди малых, что отражается на показателе "сохранения" дохода в фирме, который у средних фирм ниже, чем у малых. Во-вторых, малые и средние предприятия, также как и крупные, испытывают бремя высоких издержек как выпуска акций, так и приобретения заемного финансирования, но в отличие от них, средние и, в особенности, малые фирмы более тяжело переносят это бремя, поскольку они в силу относительно небольшого размера своего бизнеса и, следовательно, зачастую его сравнительной неустойчивости и безвестности, вынуждены для привлечения дополнительных инвестиций затрачивать на единицу оных большие финансовые ресурсы. Это и понятно: чем крупнее фирма, тем, в общем случае, она устойчивей, то есть тем более способна преодолевать временные финансовые затруднения, а значит - тем более привлекательна для инвесторов и кредиторов, которые ради больших гарантий получения доходов готовы пожертвовать частью этих доходов.
Размер фирмы в данном случае - один из главных факторов, влияющих на уровень затратности при инвестировании как из собственных, так и из заемных источников. Рассматривая инвестирование путем выпуска акций, можно понять, что размер фирмы в первую очередь определяет степень, в которой фирма предъявляет спрос на собственный капитал. Размер фирмы, как уже было отмечено выше, влияет как на удельные затраты по приобретению (увеличению) собственного капитала, так и на удельные затраты по привлечению заемного капитала, но во втором случае это влияние не так ощутимо.
Связано это со следующими обстоятельствами. Малая фирма, нуждающаяся в выходе на организованный вторичный рынок капиталов, может испытывать серьезные трудности при выходе на него в связи с высокими, по сравнению с крупными фирмами, удельными (в расчете на одну акцию) издержками от подготовки и непосредственного проведения эмиссии ценных бумаг. Кроме того, выпуск небольшого количества ценных бумаг автоматически делает сделку их купли - продажи приближенной по характеру к разовой, а по мере утраты стандартных черт сделки повышаются и затраты финансовых посредников, что, в конечном итоге, отражается и на затратах малых фирм.
Это делает затраты на приобретение (увеличение) собственного капитала фирмы путем выпуска акций более высокими для малых фирм. Помимо этого, на уровень затрат на увеличение собственного капитала оказывает влияние фактор спроса на ценные бумаги малых фирм. Недостаточный спрос на них может вынудить фирму установить такую цену акций и облигаций, а также такой уровень дивидендов по облигациям, которые сделают их более привлекательными для инвесторов, но создадут ситуацию, при которой фирме придется производить больше дохода на одну акцию или облигацию. Это также приведет к возрастанию средних издержек на единицу капитала, привлекаемого малыми фирмами.
Роль государства в стимулировании инвестиционного процесса в малом бизнесе
Как нам еще раз предстоит убедиться, невозможно переоценить организующую роль государства в управлении инвестиционным процессом и его стимулировании. Именно от государственной инвестиционной политики во многом зависит состояние инвестиционного климата в стране.
Инвестиционную политику (на уровне государства) можно определить как совокупность народнохозяйственных подходов и решений, характеризующих основные направления использования капитальных вложений в сферах и отраслях экономики. Правда, в этом определении, хотя и отражена суть, ничего не сказано про стимулирование инвестиционной активности, поэтому его вряд ли можно считать слишком удачным.
Главная слабость государственной инвестиционной политики в России - это незащищенность расходов бюджета на инвестиционные цели. Финансирование этих расходов в силу ряда причин осуществляется по остаточному принципу, следствием чего стало постоянное сокращение объема реально осуществляемых инвестиций в производство. Правительство не может обеспечить своевременное финансирование даже быстро окупаемых инвестиционных проектов, где доля государства составляет всего 20%. Так, в 1996 г. государственные инвестиции были профинансированы приблизительно лишь на 40% от годового лимита, а конкурсные высокоэффективные проекты - вообще только на 6% [39]. Здесь, наверное, будет уместно привести и еще один показательный факт: министерство экономики контролирует лишь 8% инвестиций в хозяйстве России, что, например, в 3-4 раза меньше, чем в Австрии [39].
Известно, что в большинстве развитых капиталистических государств после второй мировой войны, а также новых индустриальных стран в последние два десятилетия инвестиционные процессы применительно не только к малому бизнесу, но и к экономике в целом рассматривались как важнейший фактор экономического роста. Их стимулирование являлось одним из ключевых направлений экономической политики, базировавшейся в основном на концепциях таких известных теоретиков экономического роста, как Е. Домар, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Р. Харрод и других. Общее в концепциях вышеназванных ученых заключается в том, что в объяснении основополагающих закономерностей функционирования рыночной системы и решении важнейших экономических проблем определяющее место они отводили инвестициям, а также придавали большое значение государственному регулированию инвестиционных процессов в экономике.
Теоретическая основа современных российских реформ - неоклассическая теория. Ее сторонники добиваются экономического равновесия, исходя из максимального ограничения роли государства в экономике. За государством остается, в основном, лишь контроль над показателями денежной массы. Однако использование инструментов финансовой стабилизации при всех ее положительных моментах часто оказывает негативное воздействие на решение задач инвестиционной политики. К примеру, ограничение государственных расходов, жесткие фискальные меры, отказ от проведения денежной эмиссии сужают совокупный спрос и уменьшают влияние мультипликационных эффектов в инвестиционной сфере.
Использование такого подхода хотя и позволило в нашей стране существенно снизить темпы инфляции, не стало, как предполагали правительственные аналитики, серьезной предпосылкой для выхода из инвестиционного кризиса, а значит и не создало долгосрочных перспектив для экономического роста. Критики жесткой монетаристской линии правительства и Центробанка, к числу которых относится директор Института экономического анализа Андрей Илларионов, резонно ставили вопрос о том, нужна ли вообще такая стабильность рубля, которая не стимулирует инвестиционную активность.
Острейший же финансовый и экономический кризис второй половины 1998 года, полностью уничтоживший все положительные последствия предшествовавшей ему некоторой стабилизации денежного рынка и курса рубля и сведший на нет доверие народа как к государственным органам и Президенту, так и к системе коммерческих банков, показал слабую приспособленность данной теории к российским условиям (или некомпетентность лиц, отвечавших в стране за экономическую и финансовую политику).
Мы полагаем, что в нынешних условиях, несмотря на все трудности, приоритетной целью должно стать формирование в стране благоприятного инвестиционного климата, под которым прежде всего надо понимать стимулирующее инвестиционный процесс налоговое законодательство, стабильную политическую ситуацию, отсутствие инфляции, развитую финансово-кредитную инфраструктуру, строго определенные и охраняемые права собственности. Только сформировав благоприятный инвестиционный климат, можно ожидать значительного притока инвестиций в экономику и, как следствие, положительных сдвигов в ее развитии.
В отношении интересующего нас сектора экономики нам представляется. верным суждение о том, что в нынешних условиях, когда на бюджет ложится бремя увеличивающихся выплат по государственному долгу (пик платежей приходится на 2003 год), поддержка государства должна заключаться не столько в прямых финансовых вливаниях в малый бизнес, сколько в стимулировании инвестиционных процессов в нем.
Как одну из потенциально возможных мер такого стимулирования, на наш взгляд, можно рассматривать создание под патронажем Правительства системы государственных региональных гарантийно-инвестиционных фондов, стимулирующих инвестиции в малый бизнес путем гарантирования кредитов его субъектам, и руководствующихся при этом общественными интересами.
У государства достаточных средств для финансовой поддержки малого бизнеса нет, и вряд ли они в ближайшие годы будут, но есть государственная собственность. В связи с этим представляется целесообразным часть ее не выставлять на аукционах на продажу, а сдавать малым предприятиям на конкурсной основе в долгосрочную аренду (лизинг).
Финансированию малого бизнеса могли бы содействовать региональные, городские кредитные программы и многочисленные целевые фонды. Поскольку деятельность самих малых предприятий ориентирована главным образом на местный рынок, многие финансовые вопросы необходимо решать с участием местных органов власти. Последние должны определить основные направления поддержки предпринимательства в рамках приоритетных для данной местности отраслей и сфер деятельности малых предприятий, разработать комплекс необходимых мероприятий, изыскать материально-технические и финансовые ресурсы для их реализации за счет региональных источников.
Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства в России (на материалах Санкт-Петербургского банка Сберегательного банка Российской Федерации)
В это трудно поверить, но как свидетельствует история, в России перед первой мировой войной насчитывалось около 20 тысяч различных учреждений мелкого кредита, в которых регулярно кредитовалось 45% сельскохозяйственного населения страны [69]. И если уподобить ведение крестьянского хозяйства малому бизнесу, а дореволюционного крестьянина мелкому предпринимателю из дня сегодняшнего, то можно только подивиться тому, насколько было развито кредитование мелкого "предпринимательства" в России начала 20 века.
Кредит (от лат. creditum - ссуда) - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и, как правило, срочности и платности, инициирующая определенные экономические отношения между кредитором и заемщиком. Сущность, функции и роль кредита определяются экономическим строем и степенью развития общества [90].
В рыночной экономике кредит представляет собой движение ссудного капитала - денежного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Объективная необходимость существования кредита в рыночной экономике обусловлена прежде всего закономерностями кругооборота промышленного и торгового капитала. В процессе воспроизводства высвобождаются денежные капиталы, которые выступают как источники кредита. Другими источниками кредита служат временно свободные денежные капиталы государства, а также денежные накопления и сбережения различных слоев населения, привлекаемые банками. Бездействие денежных средств противоречит природе капитала как стоимости, находящейся в непрерывном движении и приносящей прибавочную стоимость. Кредит разрешает это противоречие.
В ходе процесса воспроизводства постоянно возникает потребность в заемных средствах. Это связано с кругооборотом средств в хозяйстве, особенностями производства и реализации. К. Маркс связывал потребность в кредите с различиями в величине и сроках возврата денежных средств, авансированных на производство, с необходимостью одновременного инвестирования крупных сумм для расширения производства [59]. На самом деле, возникает множество случаев, когда временно свободные денежные капиталы и потребности в них не совпадают по субъектам их образования и времени. С помощью кредита временно свободные денежные капиталы, доходы и сбережения превращаются в ссудный капитал и вновь вовлекаются в кругооборот, обеспечивающий процентный доход их владельцам и непрерывность процесса воспроизводства обществу. Для кредита характерно возрастание отданной в ссуду стоимости, что выражается в получении кредиторами процента - своеобразной формы прибавочной стоимости, части прибыли, создаваемой рабочими в сфере материального производства.
Кредит выступает в формах коммерческого кредита и банковского кредита. Они различаются по составу участников, объектам ссуд, динамике, величине процента и сфере функционирования. Коммерческий кредит предоставляется одними функционирующими предпринимателями другим в виде продаж товаров с отсрочкой платежа. Его объект - товарный капитал, причем ссудный капитал здесь слит с промышленным. В этом особенность коммерческого кредита, который обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Цель коммерческого кредита - ускорить реализацию товаров и получение прибыли. Размеры этого кредита ограничены величиной резервных капиталов, принадлежащих промышленным и торговым компаниям. Направление коммерческого кредита ограничено передачей этих капиталов в соответствии с условиями сделки о продаже товара от предпринимателей, производящих данные товары, к торговым фирмам, реализующим их, или от предпринимателей, производящих средства производства, предпринимателям, на предприятиях которых эти средства производства потребляются. Процент по этому кредиту, включаемый в цену товара, - ниже, чем по банковскому, цель которого - получение прибыли по ссудам.
Банковский кредит предоставляется денежными капиталистами, банками, специальными кредитными институтами функционирующим предпринимателям и другим заемщикам в виде ссуд. Объект банковского кредита - денежный капитал, обособившийся от промышленного капитала. Кредит здесь отделен от сделки купли-продажи товаров. Поскольку банковский кредит не ограничен направлением, сроками и суммами кредитных сделок, он преодолевает сравнительно узкие границы коммерческого кредита. Сфера его использования шире: коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров, а банковский кредит - и накопление капитала, превращая в капитал часть денежных доходов и сбережений домохозяйств.
И, пожалуй, важнейшей функцией банковского (коммерческий кредит по самой своей природе ее иметь не может) кредита и кредита, как экономической категории вообще, является перераспределительная функция. Через кредитный механизм ссудный капитал перераспределяется на основе возвратности между отраслями народного хозяйства, устремляясь в те сферы, которые обеспечивают получение большей прибыли. Эта функция кредита имеет общественный характер, поскольку посредством ее реализации капиталом насыщаются те отрасли, спрос на продукцию которых превышает предложение, что позволяет избегать дефицита в обществе тех или иных товаров. В то же время прилив капиталов в эти, на тот момент, наиболее доходные отрасли способствует выравниванию отраслевых прибылей в среднюю прибыль, повышению нормы и массы прибыли, стабилизации и росту экономики в целом.
Сбербанк СССР (а теперь России) на протяжении всей своей истории считался, да и продолжает считаться истинно народным банком. Народным в том смысле, что он всегда был открыт для самых широких масс населения, и все операции, производимые Сбербанком, были доступны для любого гражданина [75]. И это справедливо: во всем мире сберегательные банки работают по принципу массовости, привлекая клиентов теми видами услуг, которые могут быть интересны широкому кругу лиц. И хотя многих достаточно крупных клиентов по разным причинам не устраивают условия, предлагаемые сберегательными банками, ориентированные как раз на мелкого клиента, именно за счет большого числа мелких клиентов, большого числа операций выживают и при этом занимают весьма видное место в экономике сберегательные банки во всем мире. Работа именно с мелким клиентом - традиционная специализация сберегательных банков. Однако, как будет видно из дальнейшего, в отношении такой действительно массовой и необходимой потенциальным клиентам операции, как кредитование субъектов малого предпринимательства, Сбербанк, во всяком случае Санкт-Петербургский банк Сбербанка, пока не стал истинно народным.