Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Пантюхина Светлана Андреевна

Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике
<
Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике
>




Пантюхина Светлана Андреевна. Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/1466-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы сущности и содержания инвестиционно-инновационных процесов 13

1.1. Характеристика инвестиций и инноваций 13

1.2. Инвестиционно-инновационные процессы: сущность и содержание 35

Глава 2. Теоретическое обоснование оценки эффективности инвестиционно-инновационных процессов 54

2.1. Критерии, аналитические показатели и оценка эффективности инвестиционно-инновационных процессов 54

2.2. Резервы повышения результативности инновационных преобразований в российской экономике 76

Глава 3. Особенности и перспективы развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике 85

3.1. Предпосылки и факторы стимулирования привлечения и накопления инвестиций 85

3.2. Условия реализации инновационной модернизации производства 96

3.3. Проблемы активизации государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов 108

Заключение 121

Приложения 129

Библиографический список использованной литературы, 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные изменения и модернизация реального сектора экономики России являются определяющим признаком инвестиционного процесса. Величина и качество инвестиций в освоение передовых технологий, науку и производство, образование и подготовку кадров изменяют не только структуру предприятия, но служат эффективным, средством замещении недостаточности ресурсов и обновления основного и оборотного капитала, Инвестиции в производство, интеллектуализация труда и мобильность ресурсов в значительной степени определяют экономический рост. Инвестиции направлены на ускорение трансформации экономической, системы в целом, и. являются, основной движущей силой поступательного развития.

Исследование инвестиционно-инновационных процессов как комплексной системы обусловлено волнообразным расширением и проникновением их во все сферы экономики в целях обеспечения реструктуризации индустриальных основ ее функционирования, оживления и экономического, подъема. Если непрерывно и. эффективно фушщионіфующие инвестиционно-инновационные процессы становятся приоритетными в государственной политике, то они способны обеспечить стране конкурентные преимущества в меняющемся миропорядке.

Для отечественной экономики в настоящее время существует проблема эффективного оборота научно-технической продукции, и услуг, создания, и промышленного освоения. новых, технологий. Слабо развиты формы государственной поддержки научно-технической сферы. Состояние материально-технической базы производства требует модернизации с помощью инноваций.

Особенности инвестиционно-инновационных процессов и перспективы их развития обусловлены спецификой, современного экономического состояния российского общества, Сложность и противоречивость реформирования отечественной экономики, ошибки и непоследовательность их проведения, особенно в налоговой, финансовой, приватизационной и других областях, не могли не отразиться и на исследуемых процессах. В первую очередь это связано со стимулированием привлечения и накопления достаточных средств и их инвесггированием в российскую экономику. Также имеют место специфические условия реализации инновационной модернизации производства, состоящие в том, что государство почти отстранилось от поддержки отечественных товаропроизводителей в этом сложном процессе.

Вместе с тем в современной отечественной экономической литературе проблемы инвестиционных и инновационных процессов рассматриваются как самостоятельные явления, их взаимосвязи почти не анализируются. Нами предпринята попытка исследовать эти процессы во взаимосвязи и взаимообусловленности, то есть в их синтетическом единстве.

Вышеизложенные положения позволяют утверждать актуальность и своевременность избранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость для. формирующейсяинновтионной экономики,

Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических и теоретических аспектов развития общественного воспроизводства и инвестиционных процессов посвящены труды А. Смита, К. Маркса, Й. Шум -петера, Дж. Кейнса и разработки современных авторов: П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, Б. Фридмена, Р. Холта, С. Барнеса, Й Ворста, П. Ревентлоу, Е. Каунака и др.

Антикризисная теория Дж. Кейнса основана на комплексном подходе к изучению инвестиционного процесса на макроэкономическом уровне. Учитывая цикличность воспроизводственного процесса, ученый исходит из необходимости воздействия на кризисную экономику с помощью государственных мер.

При объяснении процессов не укладывающихся в кейнсианскую теорию, а также при попытках связать теорию с практикой последователи Дж. Кейнса использовали понятие «акселерация», выдвинутое в начале XX века А, Афталионом, Ученый, обосновал, положение о том, что увеличение продукции в какой-либо отрасли вызывает необходимость значительного увеличения объема продукции отрасли, производящей для нее средства производства, а относительную величину инвестиций в производство средств производства к вызвавшему их приросту дохода (Ин/ АД) назвал акселератором (ускорителем). Последователи. Дж, Кейнса объединили, явление акселерации, с явлением мультипликации, представив процесс расширенного воспроизводства как взаимодействие этих явлений, но применительно к фазе подъема,

Несмотря на то, что в теории Дж. Кейнса непосредственно не рассматривается эффективность инвестиций, и вдгоестзвднонных процессов а трактуются в основном вопросы- формирования капитала и его структуры, система аналитических показателей, категории и пропорции, которые используются для анализа позволяют сформулировать выводы об их эк фектдяаности.

Говоря об эффективности, ишестиций, П, Самуэльсон подчеркивал, что экономисты могут использовать концепцию неоклассического синтеза, основанную на сочетании современных принципов, объясняющих процесс образования доходов и положения классической политической экономии.

Теория Дж. Кейнса получила свое развитие в трудах неокейнсианцев, к которым в частности можно отнести Дж. Хикса и Э Хансена, Известные представители неокейнсианского направления Р. Харрод, Н. Калдор, Дж. Робинсон Е. Домар высказывали суждение о важности влияния капитальных вложений (инаестиций) на научные исследования, новую технику, инфрастуктуру и необходимости, использования в этда связи государственного финансирования, а также о содайствт государствапрогрессивному изменению структуры экономики. На практике же отрицательным результатом такого финансирования, может стать рост инфляции,, а на известных стадиях экономического цикла - валютный кризис, обострение внешних экономических противоречий, снижение предпринимательской активности и сокращение объема производства.

До конца 80-х годов XX века в исследовании проблем эффективности общественного производства отечественные ученые и экономисты использовали показатель «капитальные вложения». В это же время появились научные статьи и методические разработки, связанные с проблемами теоретического осмысления и практического применения категории «инвестиции». Однако в экономической литературе до сих пор отсутствует единая трактовка и понимание этих категорий. По-разному трактуются также категории «инновация» и «инновационный процесс».

Ряд аспектуальных проблем содержания и структуры инвестиционных и инновационных процессов, усиливающих конкурентные преимущества российской экономики, исследованы в научных трудах и статьях Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна А.И. Анчишкина» А.А. Астахова, И.Т. Балабанова, A.Q. Грузинского А.М. Еремина, Н.Д. Колесова, В.В. Коссова, В. Кушлина, П.И. Кулигина, Р.К.Мазитовой, М.П. Посталюка, В.Ф. Семенова, А.Ш. Хзсановойг Т.С. Хачатурова, СИ. Шарапова, ЮВ. Яковца и некоторых других авторов.

Учеными анализировались вопросы сущности инвестиционных процессов, типологии и их класснфикации. Появились научные статьи по проблемам ускорения научно-технического прогресса и характеризующие инновации как средство экономического развития. Особенно следует отметить труды крупного отечественного экономиста А.И. Анчишкина. В частности, во втором издании монографии "Наука - техника - производство» (1989 г.) ученым осуществлена попытка логически последовательного анализа научно-технической сферы и производства» поставлены проблемы измерении результатов научного труда. Вопросам инновационной деятельности и активизации государственной инновационной политики посвящены работы Ю.В. Яковца.

Вместе с тем остаются слабо разработанными вопросы взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов а трансформационной экономике, недостаточно обоснована. оценка эффективности, инв естипионно-инновационных процессов и почти не раскрыты в экономической литературе их особенности.

Усиливающиеся тенденции структурной модернизации экономики на базе ее интенсификации выдвигают ряд вопросов, касающихся, сущностной структуры и. форм реализации ипвестищ?оннр-ивдовационных процессов. Экономически и организационно они должны вписаться в современное индустриально-информационное общество в единый, процесс воспроизводства на всех его стадиях.

Итак, выбор темы диссертационной работы обусловлен необходимостью теоретико-методологического анализа сущности инвестиционно инновационных процессов в трансформационной экономике и весьма слабой разработанностью исследуемой проблемы в российской экономической литературе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ современного состояния и особенностей развития инвестиционно -инновационных, процессов в трансформационпой экономике как комплексной системы а также обоснование рекомендаций и предложений для обеспечения высоких, конкурентных преимуществ у отечественных предприятий (фирм) с учетом существенных изменений, происходящих в мировой экономике.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:

- охарактеризовав инвестиции и инновации;

- исследовать сущность и содержание инвестиционно-инновационных процессов;

- критически проанализировать методологические подходы к оценке эффективности инвестиционно-инновационных процессов и обосновать собственный подход;

- исследовать критерии и аналитические показатели развития современных инвестиционно-инновационных процессов;

- разработать аналоговые модели комплексной системы инвестиционно -инновационных процессов: «инвестиции - инновации - человек - производство -рынок»;

- выявить и. проанализировать предпосылки и факторы стимулирования привлечения и накопления отечественных и иностранных инвестиций, а также резервы повышения результативности инновационных процессов в российской экономике.

Предмет исследования - экономические отношения, взаимосвязи и взаимозависимости по поводу инвестиционно - инновационных процессов в условиях трансформационной экономики,

Объектом исследования выступает комплексная система инвестиционно -инновационных процессов, функционирующая в реальном секторе экономики..

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию эффекпгености экономического развития, общественного производства, улучшению качества, интенсификации, кругооборота капитала и шюестиций.

Методологической основой и концептуальной предпосылкой анализа сущности, содержания и особенностей развития инвестиционно инновационных процессов, в трансформационной экономике послужили, исследования отечественных ученых-экономистов 70-х годов XX века. Несмотря на идеологическое давление, оказываемое в эти годы на экономическую науку, во многих работах сохраняются конструктивные положения и суждения, имеющие теоретическую и методологическую значимость. В ходе исследования использованы также материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и ндрмативно-правовые акты России и Татарстана.

В процессе обоснования собственных подходов к исследуемым проблемам нами применялись методы научной абстракции,, исторического, логического, сравнительного, аналитического и статистического анализа. Особую значимость в исследовании приобретают системный и структурно-уровневый методы, а также использование принципов, законов диалектики и аналогового типа моделирования.

Информационной базой являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, социологического центра Российской академии государственной службы, информация Центрального банка РФ и Счетной палаты Российской Федерации, статистические данные Института экономики переходного периода,, материалы Министерства торговли США и некоторые другие.

Научная новизна исследования.

Новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что нами осуществлен анализ, раскрывающий инвестиционные и инновационные процессы в их синтезе, что составляет новое направление в исследовании этих процессов. Новизна конкретизируется в следующих полученных научных результатах:

- на основе исследования содержания категорий инвестиция и «инновация» предложена собственная трактовка понятий инвестиционно-инновационная деятельность и инвестиционно-инновационный процесс в современных условиях, образующих их синтез на качественно новом уровне и представляющих новое явление современной экономики.

Инвестиционно-инновапионная деятельность - это процесс реализации результатов интеллектуального труда в различных видах имущественных и интеллектуальных ценностей, имеющих денежную оценку, вложенных в объекты предпринимательской и иной деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или. достигается социально-экономический эффект.

Инвестиционно-инновационный процесс - это процесс, состоящий из затрат на приобретение и накопление новых знаний,, идей, материализованных в новых технологиях и тфинимающих форму товара. Их коммерциализация позволяет получить прибыль (доход) или. достичь, иного полезного эффекта (к примеру, экологического). Инвергщшоннотинномцирнная деятельность и инвестиционно - инновационный процесс в данной трактовке экономически и организационно включаются в единый процесс воспроизводства на всех его стадиях.

- проведена универсальная классификация инвестиций, состоящая из предмета вложений, группы объектов инвестиционной деятельности и целей осуществления этого процесса. Виды инвестиций объединены по источникам, направлениям использования, целям, временным аспектам и другим признакам.

- структура инвестиций дополнена новым видом внутреннего ресурса, возникшего в результате экономической, научно-технической, структурно- технологической мод низашш.и,щкдводимых в стране экономических реформ и состоящего из имеющихся в наличии высвобожденных и незагруженных, но числящихся на балансе, предприятий, производственных фондов и. производственных мощностей, позволяющих интегрировать их в состав функционирующего капитала как «бесплатный» ресурс.

- на основе применения системного подхода в исследовании инвестиционно-инновационных процессов нами разработан алгоритм, выявивший особенности их функционирования: анализируются основы «жизнедеятельности» (внешние п. внутренние) инвестиционно. - инновационных процессов, критерии, показатели, обосновывается конечный результат. Предложена собственная трактовка определения конечного результата инвестиционно-инновационных процессов в реальном секторе экономики в трансформационных условиях как реализация таких инвестиционных процессов, по которым порождаемые ими денежные потоки не прерываются, а обеспечивают на базе страховой зашиты и комплексного финансово-экономического обоснования осуществление, расширенного инновационного воспроизводства с использованием как сохранившегося производственно-технического потенциала на качественно новой индустриальной основе, так. и на базе вновь созданного эффективного максимально воплотившего в себя инновационные открытия, производства, и, следовательно, позволяющего достичь высоких конкурентных преимуществ.

- конкретизированы принципы, аналитические показатели, и на этой основе разработана модель оценки эффективности функционирования инвестиционно-инновационных процессов, определяющая экономическую и социальную эффективность в синтезе с учетом степени риска и конкурентных преимуществ,

- разработаны аналоговые модели, суть которых состоит в том, что содержание инвестиционно-инновационных процессов и их подсистем «инвестиции -инновации - человек - производство - рынок» рассматривается в единстве целей, задач и средств (методов) их достижения,

- обоснована необходимость разработки и реализации мер по активизации государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике,

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования может быть реализована в образовательных учреждениях любого уровня путем использования в преподавании соответствующих тем курсов экономической теории в разделах «Макроэкономика» и «Микроэкономика», а также в повышении уровня экономического образования инженерно-технических работников, менеджеров, предпринимателей, участвующих в инвестиционно-инновационной деятельности.

Обоснованы рекомендации о необходимости создания условий для коммерциализации результатов инновационной деятельности, которые могут использоваться хозяйственными органами и органами государственной власти по стимулированию привлечения и накопления инвестиций для эффективной реализации инновационной политики и усиления конкурентоспособности отечественной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы в докладах и выступлениях на международной научно-практической, конференции молодых ученых «Этические аспекты образования XX1 века» (г. Казань в 2001, 2002 гг.); на научно-практической конференции в. Казанском филиале ИТТПК при СПб университете (г. Казань в 2000 г.); на республиканской научно - практической конференции «Инновационные процессы в. современной экономике» в ТИСБИ (г. Казань в 2002 г.).

Опубликовано 24 научно-методических работ общим объемом 30,3 п.л., из которых б по теме диссертационной работы объемом 1,64 п. д., депонирована научная статья в ИНИОН РАН объемом 0,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 паратрафов), заключения, 6 приложений, списка литературы включающего 152 наименования. Имеются 2 аналитические таблицы и 2 аналоговые модели.

Инвестиционно-инновационные процессы: сущность и содержание

Обобщающие характеристики категорий «инвестиция» и «инновация» позволяют исследовать сущность и особенности инвестиционно инновационных процессов. Ряд аспектуальных проблем содержания и структуры инвестиционных и инновационных процессов, усиливающих конкурентные преимущества российской экономики, исследован отечественными учеными. Особенно следует отметить труды крупного экономиста А.И. Анчишкина, внесшего значительный вклад в изучение актуальных вопросов развития научно-технического прогресса и производства. В частности, во втором издании монографии «Наука - техника - производство», опубликованной в 1989 году, ученым осуществлена попытка логически последовательного анализа научно-технической сферы и материального производства, поставлены проблемы измерения результатов научного труда. Экономический спад, стагнация и застойные явления отечественной экономики конца 80-х - начала 90-х годов поставили перед экономической наукой новые вопросы, связанные с поиском форм и методов организации и управления производством, научно-техническим прогрессом, инвестиционными и инновационными процессами, их адаптации к рыночным условиям. В этом аспекте следует отметить исследование Ю.В. Яковца по вопросам инновационной деятельности и необходимости активизации государственной инновационной политики. В монографии «Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм» ученый исследует сущность технических нововведений применительно к новому этапу экономического развития. Вместе с тем остаются слабо разработанными вопросы взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов в трансформационной экономике и почти не раскрыты в экономической литературе их особенности. Исходя из этого нами осуществлен анализ, раскрывающий инвестиционные и инновационные процессы в их синтезе, что составляет новое направление в исследовании этих процессов. Прежде чем перейти к анализу содержания инвестиционно- инновационных процессов как нового явления современной экономики, необходимо остановиться на таких понятиях, как инвестиционная деятельность и инвестиционный процесс, которые трактуются нами следующим образом: - инновационная деятельность - это процесс реализации результатов интеллектуального труда. Условиями для инновационной деятельности выступают: занятость, уровень оплаты труда и доходов, новая система мотивации работников интеллектуального труда, информированность, а также льготное налогообложение научно-технической сферы, законодательство о защите интеллектуальной собственности, авторских прав и др.; - инновационный процесс - это процесс, состоящий из взаимосвязанных стадий - от идеи до освоения современных знаний, материализованных в новых технологиях, в новых методах и способах организации труда, в ноу-хау и т.д. до практического использования или передачи в практическое использование, то есть их коммерциализации в различных сферах деятельности, В этой связи понятие передаваемых технологий (трансфер) следует раскрывать в двух аспектах: - внутренний - как «коммерциализацию технологий», т.е. передачу результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской и иной инновационной деятельности в промышленность (практику) для эффективного освоения и использования. При этом важное значение имеет ускорение времени трансформации идеи в товары и услуги, т,е. производства в потребление. - внешний - как передачу технологий из одной институциональной среды в другую, или. «импорт технологий», т.е. транснациональный трансфер, Понятие «технология» включает не только техническое, но и управленческое ноу-хау. Под «технологиями» в данном аспекте понимается наиболее адекватная экономическая и дешевая комбинация труда и капитала, зависящая от реальной себестоимости на единицу продукции, что очень важно, поскольку в российской экономике эффективность определяется не техническими факторами, а экономическими, в том числе и финансовыми результатами. В широком смысле» трансфер технологий определяется как «передача ноу-хау для приспособления к местным условиям, с его эффективной ассимиляцией и распределением из одной страны в другую»1.

Итак, инвестиции и инновации анализируются нами как инвестиционно-инновационные процессы в их единстве. Именно в такой трактовке они экономически и организационно включаются в единый процесс общественного воспроизводства на всех его стадиях и в экономику страны в целом. Исходя из вышеизложенного, предлагается собственная трактовка инвестиционно-инновационной деятельности и инвестиционно-инновационного процесса.

Инвестиционно-инновационная деятельность - это процесс реализации результатов интеллектуального труда в различных видах имущественных и интеллектуальных ценностей, имеющих денежную оценку, вложенных в объекты предпринимательской и иной деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социально-экономический эффект. Для развития этой деятельности необходимо создание условий, способствующих коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Критерии, аналитические показатели и оценка эффективности инвестиционно-инновационных процессов

Достижение стратегических задач в условиях экономических трансформаций непосредственно связано с повышением общеэкономической, технической, структурно-технологической, социально-экономической и иной эффективности. Повышение эффективности общественного производства является закономерностью экономического роста. Проблема критериев, показателей и оценки эффективности вообще, в том числе применительно к развитию инвестиционно-инновационных процессов, на протяжении многих лет является одной из самых дискуссионных и противоречивых. Экономическая эффективность по самому существу своему многокритериальна.

Наибольшую дискуссию среди ученых в свое время вызвала проблема измерения по поводу вопросов о возможности использования критерия или обобщающего (синтетического) показателя экономической эффективности общественного производства и конкретного количественного выражения. Несмотря на то, что в 80-е годы XX века пришли к единому мнению о необходимости разработки одного обобщающего показателя или критерия, спорным остается метод их количественного выражения. Если подход к определению обобщающего показателя экономической эффективности у большинства ученых представляется отношением результата к затратам, то по выбору показателей результатов и затрат производства единого мнения нет.

Для получения обобщающего показателя экономической эффективности производства некоторые авторы предлагают величину национального дохода делить на текущие затраты живого и овеществленного труда. По мнению М.С. Сатуновского, «они явно нарушают принцип сопоставимости»1 . Ученый считает, что причина несопоставимости национального дохода и текущих затрат живого и овеществленного труда в данном случае заключается в том, что если национальный доход как результат воплощенного живого труда не содержит повторного счета, то текущие производственные затраты в масштабе народного хозяйства включают в себя повторный счет овеществленного труда. С другой стороны, при характеристике уровня и динамики экономической эффективности производства на основе их соотношения сильно завышается влияние овеществленного труда. В данном случае затраты овеществленного труда учитываются дважды.

Ряд отечественных ученых, например А. Еремин, О. Калдыбаев, О. Сабденов, предлагают для оценки фактической эффективности общественного производства как в масштабе всего народного хозяйства, так и для секторов экономики, отрасли или предприятия использовать систему показателей, а не один или два универсальных показателя.

На наш взгляд, ввиду многоплановости критериев и факторов, определяющих эффективность общественного производства и действующих в различных условиях и на разных уровнях его функционирования, с теоретической точки зрения, такая система показателей может быть возможной.

Есть мнение ученых, например румынского экономиста Г. Шиклована, о целесообразности равноправного использования многих критериев и показателей экономической эффективности, составляющих единую систему. Центральное место в такой системе должен занимать национальный доход2. Другие авторы, по мнению П.И. Кулигина и М.Г. Перельмана, считают, что множественность критериев и показателей, особенно в сочетании с дифференцированностью нормативов, означает на деле отсутствие критериев и возможностей сопоставления экономической эффективности. Интерес к проблеме реализации инвестиций в России, по нашему мнению, обусловлен неустойчивостью роста производства, усилением роли крупнейших олигархов в экономике, большим числом банкротств, инфляцией, безработицей и другими явлениями трансформационной экономики. В этих условиях правильный выбор инвестиционно-инновационных решений и методов экономического обоснования расчетов их эффективности становится все более сложным и ответственным делом. Сообразно с этим, для унификации методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям в 1994 г. были изданы методические рекомендации по оценке их эффективности и отбору для финансирования1. Полагаем, что сформулированные в них принципы соответствуют сложившимся в мировой практике подходам к оценке эффективности инвестиций. Эти принципы выражаются в: - моделировании потоков продукции, ресурсов и денежных средств; - учете результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую природную среду и т.д.; - определении эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей.

Резервы повышения результативности инновационных преобразований в российской экономике

Переход на инновационный путь развития и формирование национальной инновационной системы (НИС) выводят на качественно новый уровень научно-технологическую сферу. Созданные в 1997 году отдельные элементы инновационной инфраструктуры в форме инновационно-технологических центров и технопарков не получили широкого распространения на практике и прямой государственной поддержки в сфере малого инновационного бизнеса.

В то время, как оценка конкурентных преимуществ предприятий на рынке предполагает возрастающую часть накопления в форме инвестиций постоянно направлять в инновационную модернизацию реального сектора экономики, организационная и институциональная структуры науки - как сферы, которая в значительной степени является источником технологических инноваций -остается неизменной и тормозит какие-либо нововведения.

От современного состояния Hill и уровня реализации его достижений зависит оснащение всех отраслей народного хозяйства новыми орудиями труда, механизмами, технологиями, которые способны обеспечить конкурентные преимущества большинства отраслей на мировом рынке.

Одновременно в отношении промышленных предприятий и потенциальных инвесторов мер стимулирования выработано не было, связей между основными звеньями инновационной системы - научными организациями, малыми инновационными предприятиями и промышленностью, - не возникло, а доля инновационно-активных предприятий остается на невысоком уровне - 10,6% от общего числа крупных и средних промышленных предприятий1.

В этой связи достижение оптимального инновационного результата, на наш взгляд, зависит также от сбалансированности и взаимосвязи целей и задач инвестирования конкретных инновационных проектов, средств и практических приемов их реализации, объемов капиталовложений, соответствия потенциалов и организационных действий субъектов единого инвестиционно-инновационного процесса. Если он функционирует, к примеру, в форме кластеров-эксплерентов, то конкретные социально-экономические задачи эффективного взаимодействия элементов комплексной системы «инвестиции -инновации - человек - производство - рынок» становятся резервом устойчивого развития реального сектора экономики.

Остановимся на резервах ускорения оборота инновационной научно-технической продукции и услуг. На наш взгляд, их можно свести к следующим: - широко применять на предприятиях методы корпоративного управления, включая управление по проекту, управление по научно-техническому продукту, службу нововведений и инноваций, службу социального развития, службу контроля качества, координационные и аудиторские комиссии; - в сочетании с линейно-функциональной системой управления предприятием, на основе корпоративного управления, применять матричную структуру управления инвестиционно-инновационными процессами. Очевидные преимущества такой системы выражаются в: - повышении степени обоснованности принимаемых решений; - четкой координации выполняемых работ; концентрации ресурсов на решении первоочередных научно-исследовательских, производственных и социальных задач; - рационализации выбора из альтернативных инвестиционных проектов; - использовании многообразных методов финансового анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов; - повышении контроля использования инвестиционных ресурсов и аудита финансовой отчетности. Реализация указанных преимуществ способствует сокращению сроков создания и освоения новой техники, позволяет с наименьшими издержками осуществить модернизацию производства, что в конечном счете является резервом повышения эффективности работы не только конкретного предприятия, но и всей промышленности в целом. По мнению А.Б. Ланина, вопросы управления эффективностью новой техники - от проектирования до эксплуатации являются объектом научного исследования ученых, специалистов и практических работников, а конкретными целями управления экономической эффективностью новой техники выступают: - на стадии проектирования - обеспечение максимальной экономии путем повышения качества разработок, всестороннего учета в них достижений науки и техники; - на стадии изготовления - достижение заданного в проекте уровня качества как главного условия высокоэффективного функционирования новой техники; - на стадии эксплуатации - создание условий, позволяющих получить запланированный экономический и социальный эффект. С точки зрения ученого, на стадии проектирования «управление эффективностью новой техники должно обеспечить: соответствие принятых параметров конструкции требованиям эксплуатации; выбор рациональных форм деталей и узлов изделий; унификацию материалов, узлов, деталей» агрегатов; рациональную схему конструкции, обеспечивающую наилучшие условия сборки, монтажа и регулировки изделия»1. Значит, в процессе производства новой техники управление ее эффективностью должно предусматривать соблюдение всех требований, предъявляемых к качеству продукции, и обеспечение на этой основе запроектированных эксплуатационных свойств изделия, для чего необходимо осуществить: - разработку и внедрение оптимальных технологических процессов и их оснащение; - повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов, максимальное сокращение затрат ручного труда; - совершенствование организации труда на научной основе; - внедрение комплексных систем управления качеством продукции.

Предпосылки и факторы стимулирования привлечения и накопления инвестиций

Особенности инвестиционно-инновационных процессов и перспективы их развития в трансформационной экономике обусловлены спецификой современного экономического состояния и развития российского общества. Сложность и противоречивость реформирования отечественной экономики, ошибки в проведении реформ и их непоследовательность особенно в финансово-кредитной, налоговой, приватизационной и социальной областях, отразились на исследуемых процессах, в том числе на стимулировании привлечения и накопления достаточных средств, поступающих от отечественных и зарубежных инвесторов, а также различных фондов. Постоянные нововведения и открытия являются существенным фактором конкурентоспособности на рынке. В настоящее время быстро сокращается жизненный цикл производимых товаров, работ и услуг, повышаются требования потребителя к их качественным характеристикам. Учитывая данные обстоятельства предприятиям необходимо непрерывно улучшать и преобразовывать свою продукцию, совершенствовать производственные процессы и технологии, требующие определенных финансовых средств. Переход к эффективному инвестиционно-инновационному процессу требует создания благоприятной инвестиционной среды, повышения заинтересованности экономических субъектов в своем развитии, гибкости и мобильности в принятии инновационных решений для повышения конкурентоспособности. Отметим некоторые причины такой мотивации: Во-первых, в рыночной экономике научно-техническая информация становится объектом коммерческих отношений; Во-вторых, перестройка экономического мышления приводит к изменению содержания не только производительных сил, но и производственных отношений; В-третьих, по мере усложнения решаемых общественных задач роль человеческого фактора неизмеримо возрастает. Выживание человечества с объективной необходимостью требует приоритетного развития не только материального производства, науки и техники, как главного проявления общественного интеллекта и труда, но и духовного производства, неразвитость которого приведет к неминуемой гибели социума. В настоящее время мировая цивилизация переживает период трансформационных перестроек всех сторон общественно-экономической жизни. По мнению С. Валентей и Я. Нестерова, «каждая страна стремится использовать достижения науки и техники исходя из собственных представлений о содержании реального и потенциального богатства, собственных критериев экономического роста, характерных для их экономических интересов и особенностей процесса воспроизводства»1. Экономическая наука признает рынок основным регулятором общественного воспроизводства и базой для экономического роста. От степени государственного регулирования рынка зависят направления рыночной ориентации предприятий. Рассматривая государственное регулирование как феномен, призванный объединить общественные и частные интересы, можно сказать, что подъем российской экономики возможен на основе увеличения производства конечного национального продукта, а не извлечения любой ценой прибыли и сверхприбыли. Анализируя российские реформы последних лет и мотивацию регулирования инвестиционно-инновационных процессов, представляется, что они исходили из приоритета не государственных, а частнособственнических интересов олигархов, чиновников и финансово-промышленных групп, не вовлекая в экономические преобразования все общество с его огромным научно-производственным, интеллектуальным, кадровым и ресурсным потенциалом. В результате эффективность рыночных преобразований в ряде базовых отраслей промышленности и экономики в целом не была достигнута. Существующие и ожидаемые источники получения инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение промышленных предприятий оказались фрагментарными и недостаточными для поддержки и развития промышленной инфраструктуры. Отсутствие механизмов реструктуризации долгов поставило большинство крупных предприятий на грань банкротства. Система регулирования инвестиционными процессами определяется многими факторами и различными уровнями. Так, в результате разгосударствления и приватизации в России появились предприятия, реформированные на основе новой системы отношений собственности. Однако используемые при этом методы приватизации, на наш взгляд, не обеспечили, оживление инвестиционной деятельности, не создали условий для эффективной инновационной деятельности, а привели к новому этапу процесса перераспределения собственности. На большинстве предприятий реального сектора экономики отсутствует или находится в стадии разработки стратегия развития с учетом рыночных преобразований, устарела структура управления, недостаточно специалистов в области информатики и патентно-лицензионной службы, не создана дилерская сеть, не осуществляется бизнес-планирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрение из результатов в промышленное производство и т.д. Указанные факторы отрицательно влияют на развитие инвестиционо-инновационной деятельности. Другая группа факторов связана с решением актуальных задач структурно технологической модернизации экономики, ликвидацией неэффективной производственной и социальной инфраструктуры в целях создания нового уровня интеллектуализации производства и социальных услуг, повышения конкурентных преимуществ страны на международном рынке. По мнению А.Ш. Хасановой, именно «конкуренция как экономическая категория выражает отношения между субъектами рыночной системы по поводу экономического соперничества за получение дополнительного дохода» .