Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Кравцова Жаннета Васильевна

Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике
<
Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике
>




Кравцова Жаннета Васильевна. Образование как фактор формирования человеческого капитала в современной рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/1295-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и практические аспекты формирования и развития человеческого капитала в рыночной экономике 12

1.1. Теоретические основы экономических отношений в сфере образования в условиях рыночной экономики 12

1.2.Необходимость и особенности инвестирования в образование 42

1.3. Современные тенденции образовательных процессов в странах с рыночной экономикой 66

ГЛАВА II. Трансформация системы высшего образования России в условиях становления рыночных отношений 91

2.1. Предпосылки перехода к рыночным отношениям в высшей школе 91

2.2.Сущностные аспекты рыночной трансформации сферы высшего образования России 108

2.3. Тенденции развития и основные направления совершенствования системы высшего образования 134

Заключение 164

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В преддверии третьего тысячелетия в мире происходят глобальные социально-экономические преобразования, которые подготовили условия для перехода человечества в новое качественное состояние - информационное общество. Новая парадигма поступательного движения общества формируется под влиянием нарастающих гуманистических тенденций в теории и практике обще-ственного производства. Уровень экономического развития все в большей степени определяется состоянием нематериальных форм богатства, творческим потенциалом человека и сфер, обеспечивающих развитие личности и формирование нового знания. Указанные изменения нашли теоретическое обоснование в экономической науке и, прежде всего, в теории человеческого капитала.

Выделяя в структуре человеческого капитала три основных составляющих - капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры, современная наука в качестве решающего фактора развития человеческих ресурсов и экономического роста рассматривает образование и, в особенности, его высокие уровни. Это связано со специфической функцией системы высшего образования, заключающейся в формировании и совершенствовании активного элемента процесса производства, в накоплении интеллектуального потенциала, который в значительной мере определяет эффективность и конкурентоспособность национальной экономики. Высшее образование вооружает человека методологией выбора во все возрастающем потоке информации, развивает его креативные способности.

Объективный научный анализ состояния высшего образования в экономически развитых странах мира в контексте теории человеческого капитала, выявление закономерностей и тенденций его развития в условиях рыночных отношений, несомненно, имеет теоретическое и практическое значение.

Исследование процессов, протекающих в обществе в период его коренных качественных изменений, когда идет отторжение консервативных идей и струк тур, становление новых моделей развития имеет особый научный и практиче і

ский интерес. В этой связи, изучение особенностей и направлений реформирования высшего образования России на этапе становления рыночных отношений, является несомненно актуальным. Возрастание научного интереса к системе

высшего образования России обусловлено также углублением кризисных явлений, неоднозначностью и концептуальной неопределенностью реформ, резким сокращением объемов государственного финансирования высшей школы.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы к образованию как фактору развития человеческого капитала в политико-экономическом аспекте в общем виде сформулированы в классических работах А.Смита, Ф.Листа, Л.Маршалла, А.Мизеса и др. Их идеи об экономической ценности образования стали отправной точкой последующих научных изысканий.

Оформление идеи «человеческого капитала» в целостную концепцию за-вершилось в 60-х годах нашего столетия. Основоположники современной теории Г.Беккер, Т.Шульц, Л.Турроу, Э.Денисон, Дж.Кендрик и др. внесли значительный вклад в исследование системы образования как потребительского и инвестиционного блага, сформировали представление об образовании как основном элементе человеческого капитала, определили природу и критерии эффективности затрат на образование. Концепция человеческого капитала в целом и ее отдельные аспекты получили дальнейшее развитие в научных трудах Э.Кона, П.Хейне, А.Аулина, Дж.Грейсона, и др.

Отношение отечественных экономистов советского периода к теории человеческого капитала, несмотря на ее оригинальность и научно-практическую состоятельность, чаще всего было негативным, в силу неприятия самой идеи и ее явного противоречия господствовавшим в экономической науке догмам. В советской экономической литературе была широко представлена критика теории человеческого капитала (работы Р.Капелюшникова, В.Клочкова, М.Кольчугиной и др.). Вопросы же образования как фактора, определяющего

развитие народного хозяйства, рассматривались в основном с точки зрения интересов плановой экономики. Вместе с тем, некоторые аспекты развития образования стали предметом исследования отечественных экономистов. Инвестиционный характер затрат на образование получил признание и развитие в работах А.Анчишкина, В.Жамина, С.Загладиной, Г.Бгизаряна. Определению фонда образования и фонда здоровья, оценке их социальной эффективности и вкладав экономический рост посвящены работы В.Комарова, Е.Ворониной, В.Марцинкевича и др.

Интерес исследователей к отдельным проблемам образования и, прежде всего высшего, значительно возрос в период становления рыночных отношений в РФ. Освобожденная от догматизма экономическая наука в условиях демократизации общественной жизни получила импульс для свободного творчества и могла использовать ставший доступным мировой научный потенциал. В начале 90-х гг. появились работы А.Афанасьева, В.Кинелева, Т.Юрьевой, В.Тихонова, рассматривающие процессы вхождения системы высшего образования в рыночные отношения. Современные проблемы высшего образования в развитых странах мира исследуются К.Цейковичем, Л.Тарасюком, Н.Давыдовым и др.

Проведены первые политико-экономические исследования отдельных проблем человеческого капитала, высшего образования в условиях переходной экономики, таких как: формирование рынка образовательных услуг (С.Немцова, Л.Гончарова, А.Щербаков), особенности инвестирования в человеческий капитал (К.Сабирьянова, Е.Зимина, Т.Жукова), управление высшими учебными заведениями (А.Шамова) и др. Данная тема активно разрабатывается костромскими учеными (М.Скаржинский, В.Чекмарев, С.Сироткин, Л.Леонтьев). Новые методические подходы к комплексной оценке человеческого капитала и расчету экономически эффективности образования в переходной экономике России разработаны С.А.Дятловым.

Вместе с тем, проведенный источниковедческий анализ показывает, что исследование многоукладного образовательного пространства высшей школы Рос 6

сии (в силу новизны самого явления) в контексте теории человеческого капитала и с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой не получило системной разработки в отечественной науке.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности обозначили выбор темы и постановку целей и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ теоретических основ и практических аспектов отношений в сфере высшего образования в странах с рыночной экономикой и в трансформирующейся экономике России в контексте формирования человеческого капитала.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

-теоретически обосновать возрастающее значение сферы образования в ди-намичной рыночной экономике и определяющую роль образования в формировании человеческого капитала;

-определить источники и формы инвестиций в образование, мотивы инвестирования с точки зрения отдельных рыночных субъектов и компоненты интегрального социально-экономического эффекта от образования;

-проанализировать тенденции и закономерности образовательных процессов в развитых странах мира;

-выявить социально-экономические предпосылки, содержание и тенденции рыночной трансформации экономических отношений в системе высшего образования России;

-разработать рекомендации по дальнейшему реформированию сферы высшего образования России в соответствии с потребностями национальной экономики и личности, общемировыми тенденциями.

Объектам исследования является сфера высшего образования на современном этапе развития в развитых странах мира и в России.

Предметом исследования являются отношения и функциональные связи в сфере высшего образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения классиков политической экономии, методология современной теории человеческого капитала, принципы неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической мысли.

Исследование строилось на принципе единства исторического и логического. В процессе работы использовались продуктивные элементы диалектического метода, системного, статистического и эконометрического анализа, а также характерные для современной экономической науки позитивный и нормативный подходы.

Информационной, базой исследования послужили данные Госкомстата, Минобразования, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ассоциации негосударственных вузов России, Краснодарских краевых комитетов статистики и занятости населения, Департамента образования и науки, а также материалы и

статистические данные международных органов и ведомств - МОТ, ЮНЕСКО, ООН и др.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.В современной рыночной экономике индустриально-информационной стадии развития главными формами накопления являются невещественные формы богатства- человеческий капитал, знания, информация.

2.Формирование человеческого капитала является процессом увеличения потенциала человеческих ресурсов. В современных условиях недостаточность инвестиций в человеческий капитал является признаком отсталости национальной экономики и одновременно препятствием к ее преодолению.

3.Образование определяется как важная подсистема социально-экономических отношений, представляющая собой многоуровневую, диффе

ренцированную сферу духовного производства, осуществляющую систематическое обучение членов общества, передачу и модернизацию знаний, закрепление навыков и формирование личностных качеств согласно главной цели общества -всестороннего развития личности как носителя человеческого капитала.

3.Национальные системы высшего образования развитых стран мира, являясь стратегическим институтом общества, находятся в состоянии перманентного реформирования, которое выражается в следующих процессах:

приведении структурно-содержательных и качественных параметров обучения в соответствие с требованиями общества и личности;

поиске оптимальной модели управления на основе сочетания принципов централизации и децентрализации;

достижении баланса в многоканальной системе финансирования между государственными (разных уровней) и негосударственными источниками.

4. Реформирование сферы высшего образования России является законо-мерным в условиях перехода к рыночным отношениям и нашло свое выражение в становлении негосударственных высших учебных заведений, значительном развитии внебюджетного сектора образовательных услуг в государственных вузах, в приобретении производителями образовательных услуг и домохозяйства-ми признаков рыночных субъектов.

6. Раскрепощение предпринимательского потенциала работников высшей школы, расширение полномочий регионов и инвестиционная активность домо-хозяйств на рынке образовательных услуг инициировали процессы реформирования на микро- и мезоуровнях и привели к макроуровневому эффекту сохранения высшей школы России от разрушения.

7.В сфере высшего образования сложилась многоканальная система финансирования, которая включает помимо государственных частные источники и доходы вузов от предпринимательской деятельности, отражает общемировые тенденции и приближается по структуре к системе финансирования США.

8.Сложившийся негосударственный сектор высшего образования является

неотъемлемым элементом многоукладного образовательного пространства и интегрирован в него на основе выполняемых функций и государственно-общественного механизма управления. Негосударственный сектор высшего образования развивается в условиях неравенства прав собственности, на основе самофинансирования, что ставит его в полную зависимость от рыночной конъюнктуры.

9. Сформировавшаяся многоукладное™ в сфере высшего образования, расширение объемов подготовки свидетельствуют об адаптации отрасли к рыночным условиям функционирования и повышает возможности формирования человеческого капитала в соответствии с потребностями личности и общественного производства.

10. Современное состояние экономических отношений в сфере высшего образования рассматривается как промежуточная стадия развития, которой присущи как эдементы административно-командной, так и рыночной экономики, что отражает недостаточную зрелость рыночных отношений в РФ с одной стороны, и состояние экономического кризиса - с другой.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны.

- раскрыта роль образования как важнейшего фактора формирования потенциала человеческих ресурсов, адекватного требованиям динамичной рыночной экономики;

-дано авторское политико-эномическое определение категории человеческого капитала, уточнено содержание таких базовых категорий как "человеческие ресурсы", "образование", "образовательная услуга", "предпринимательство в сфере образовательных услуг";

-рассмотрены и дифференцированы функции и специфика поведения рыночных субъектов в процессах формирования человеческого капитала на микро и макроуровнях;

- обобщен современный опыт развития высшего образования в странах с

і

рыночной экономикой в контексте формирования, накопления и модернизации

человеческого капитала в соответствии с потребностями личности, бизнеса и

государства;

-выявлены экзогенные и эндогенные предпосылки рыночных реформ в системе высшего образования России; раскрыты особенности, тенденции и основные результаты трансформационных процессов;

- предложен метод и осуществлен расчет инвестиционного вклада домохо-зяйств в капитал образования во внебюджетном секторе высшей школы за годы рыночных реформ;

-впервые систематизированы многие разрозненные фактические данные о деятельности высшего образования России как многоукладной системы, проведена их статистическая группировка;

-предложена принципиальная схема управления негосударственным сектором высшей школы;

-обобщен позитивный опыт развития высшего образования Кубани, его особенности и количественные характеристики, показаны положительные тенденции региональной политики в области образования в условиях разграничения полномочий центра и регионов.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут составить методологическую базу для дальнейшего комплексного анализа рассматриваемой проблемы. Рекомендации прикладного характера, а также обобщенные статистические данные, графики и таблицы могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования, в процессе прогнозирования ситуации складывающейся на рынке человеческого капитала в России.

Положения диссертационного исследования могут использоваться в процессе препоааааМЯ на всех уровня профессионального образования, при чте нии курсов экономической теории, таких спецкурсов как "Экономика образова ния", "Основы теории человеческого капитала", а также в программах повыше

I

ния квалификации менеджеров всех уровней при чтении курсов по проблемам управления человеческими ресурсами в условиях инновационной экономики.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах. Краснодаре (1997-1998 гг.), Ростове-на-Дону (1994, 1997 гг.)

По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 2,2 п.л. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и приложения. Основной текст изложен на 171 стр. машинописного текста Список использованной литературы включает 194 источника. В работе имеется 19 таблиц, 2 схемы, 6 рисунков, 10 приложений.

В первой главе « Методологические и практические аспекты формирования и развития человеческого капитала в рыночной экономике»- исследуются теоретические основы экономических отношений в сфере образования, а также практические аспекты формирования капитала образования в современной рыночной экономике.

Во второй главе «Трансформация системы высшего образования России в условиях становления рыночных отношений» - исследуется сфера высшего образования в условиях рыночного реформирования экономики РФ, выявляются основные тенденции данного процесса.

По результатам проведенного исследования автором предложены некоторые практические рекомендации, которые могут быть приняты для рассмотрения на разных уровнях управления высшим образованием РФ.

Теоретические основы экономических отношений в сфере образования в условиях рыночной экономики

На пороге третьего тысячелетия человечество живет в быстро меняющемся мире. Суть происходящих изменений состоит в переходе к постиндустриальному (информационному) обществу. Это - качественно новая ступень развития мировой цивилизации, главным содержанием которой является переход от «материального» к «нематериальному» существованию. В обществе существенно меняются все происходящие в нем процессы, определяющую роль при этом начинает играть информация. Накопленный мировым сообществом опыт таких преобразований, несомненно, можно отнести к общечеловеческим ценностям. Использование этого опыта Россией в концепции выхода из кризиса и достижения экономического роста, с учетом национального менталитета и исторических традиций могло бы ускорить решение сложных проблем и задач переходного периода.

Развернувшийся с середины 50-х годов современный этап НТР дал первоначальный импульс для переосмысления места человека в структуре производительных сил и его роли в общественном производстве в целом.

Обусловленные процессами НТР крупные отраслевые сдвиги, рожденные техника и технологии вызвали соответствующее «подтягивание» всех отрядов совокупной рабочей силы до новых материальных условий производства. Возросшие требования к качественным параметрам человеческих ресурсов потребовали удлинения сроков формальной подготовки, расширения фундаментальных и углубления специальных знаний, готовности к переобучению и профессиональной ротации. Экономически необходимыми стали и такие качества как наблюдательность, способность принимать самостоятельные решения, коммуникабельность и т.п.

Более глубокие предпосылки лежат в изменении сравнительной важности основных элементов производительных сил - материально-вещественной и человеческой составляющей, их взаимодействия в общественном производстве. Поиск путей повышения эффективности в масштабах всей экономики и долговременных факторов экономического роста потребовал полноценного экономического изучения сфер духовного производства, главная задача которых состоит в формировании качественных свойств человеческих ресурсов.

В отечественной экономической науке в вопросе о народнохозяйственных пропорциях господствовал примат материального производства с его опережающими темпами развития, с опорой на материальные факторы в планировании экономического и научно-технического развития. Это неизбежно приводило к постоянному крену в сторону экстенсивного курса экономического развития. В то же время послевоенный опыт развития стран с особенно пострадавшей материальной базой (Германия, Япония ) говорит о том, что ограничения, накладываемые материально-вещественными факторами, можно успешно преодолеть используя экономический расчет и научно-технический прогресс - силы, за которыми стоит человек, воплощающий все многообразие потребностей и потенциальных возможностей.

Подход к экономическому росту с точки зрения человеческого фактора выдвигает на первое место творческий источник самодвижения. Происходит опережающий рост затрат на духовный компонент по сравнению с материальным, а внутри материального производства - быстрый рост отраслей, обслуживающих производство информации.

Главные, экономически наиболее четко очерченные отрасли духовного производства - образование и наука. Их роднит интеллектуальный характер деятельности, который определяется единой системой естественных, технических, социальных и других знаний. Основными объектами производственного процесса в них являются информационные потоки, которые переходят из одной сферы в другую, что требует согласования между ними характера передаваемых знаний и специфики подготовки высококвалифицированных кадров.

С начала 60-х годов в США и других странах капитализма произошел скачок в развитии науки и образования, а также других отраслей, формирующих качество человеческих ресурсов. Наблюдался опережающий рост нематериального накопления по сравнению с материальным. В США уже в 60-х годах накопление в духовной сфере стояло на «одной ноге» с инвестициями в материальную сферу, а в настоящее время далеко их превосходит.

Современные тенденции образовательных процессов в странах с рыночной экономикой

Для удовлетворения образовательных потребностей (которые в рыночной экономике как и остальные потребности имеют широкую дифференциацию) сфера образования должна постоянно развиваться и иметь в своей структуре разные уровни, направления и формы подготовки, реализовывать образовательные потребности и выполнять заданные обществом цели через совокупность учебных заведений, разнообразных по типам собственности и формам организации.

Рассмотрим современные тенденции образовательных процессов с точки зрения структуры, управления и финансирования высшего образования.

Национальные системы образования по характеру являются стратегическим, долговременным фактором развития страны, поскольку потребление образовательных услуг отдельными людьми приводит к огромному социальному эффекту. В большинстве развитых стран системы образования состоят из госу 67 дарственного сектора, негосударственного сектора, имеющего статус неприбыльного, а также негосударственного прибыльного сектора образовательных услуг. Основную нагрузку по производству таких услуг берет на себя государство, с тем, чтобы общество получило их в достаточном количестве независимо от действия рыночных сил (см. параграф 1.2.). В силу ограниченности средств, расширения и индивидуализации проса, а также удорожания качественного образования государство не в состоянии выполнять функцию производства всего многообразия образовательных услуг. В этом смысле негосударственные неприбыльные образовательные учреждения являются не заменой, а альтернативным дополнением к системе государственного образования. В то же время неприбыльный сектор сферы высшего образования в большей мере следует законам рынка, отличается гибкостью, инновационностью в организации деятельности. Цель неприбыльного сектора образования - не максимизация прибыли, а выполнение образовательных и исследовательских программ, повышение уровня образования граждан, т.е. достижение социального эффекта. Деятельность неприбыльного сектора усиливает конкуренцию между секторами сферы высшего образования и способствует удовлетворению возрастающего дифференцированного спроса на образовательные услуги.

Соотношение между названными секторами находится под воздействием многих факторов, но определяется прежде всего историческими и культурными традициями.

Исторически сложилось так, что первые американские колледжи были частными корпорациями, которые разрабатывали свою политику, стандарты и процедуры совершенно независимо от государства. Частному сектору в США принадлежат такие известные университеты, как Гарвардский, Йельский, Чикагский, Стенфордский. Из 3500 высших учебных заведений США более половины частные корпорации, ответственность за которые несут попечительские советы, формируемые учредителями. Попечительский совет осуществляет непосредственное управление образовательным учреждением, определяет стратегию разви 68 тия вуза, ведет поиск источников доходов, осуществляет контроль за расходованием бюджета и др. Состав попечительского совета формируется из лиц, не занимающихся педагогической деятельностью, но чьи личные интересы в определенной мере связаны с интересами высшего учебного заведения (например, бывшие выпускники). Их труд является добровольным и безвозмездным.

Численность государственных вузов в послевоенные годы постоянно возрастает. Если в 1950 г. 49 % студентов обучалось в частных колледжах и университетах, то затем, в связи с расширением сети государственных местных колледжей соотношение изменилось: доля студентов в государственных вузах превысила 78% (см. таблицу 1.3.1). При этом, несмотря на более быстрое увеличение числа частных вузов в США по сравнению с государственными, доля студентов, получающих в них высшее образование, постоянно сокращается, и прежде всего из-за высокой платы за обучение и благодаря возможности получения соответствующего образования в государственном учебном заведении.

Предпосылки перехода к рыночным отношениям в высшей школе

Система высшего образования в России имеет прочные исторические и культурные традиции. В стране созданы и действуют научные и образовательные школы, связанные с именами великих ученых мирового значения. Наши достижения в этой области никогда не ставились под сомнение даже идеологическими противниками за рубежом, а массовая «утечка умов», начавшаяся после открытия «железного занавеса», и востребованность наших специалистов за рубежом еще раз подтвердили высокий уровень советской системы высшего образования.

Среди достоинств, которые объективно имеет высшая школа России можно назвать следующие: способность осуществлять подготовку практически по всем направлениям науки и производства; масштабность подготовки и обеспеченность кадрами; высокий уровень фундаментальной подготовки, в частности, по естественнонаучным дисциплинам; традиционная ориентированность на профессиональную деятельность и тесную связь с практикой.

В советской плановой экономике государство было единственным монопольным производителем в сфере образования (за исключением таких немногочисленных видов образовательных услуг как курсы иностранных языков, репетиторство и др.), что не может рассматриваться однозначно негативно (мы имеем пример Германии и Франции). В сфере производства общественных благ, какими являются услуги образования, командная экономика в целом демонстрировала большую конкурентоспособность по отношению к рыночной, чем при производстве частных благ. На ее счету такие успехи как ликвидация неграмотности на огромной территории такой многонациональной страны как СССР, достижения периода индустриализации, научные прорывы в ядерной физике и освоении космоса и др.

Однако с начала 50-х годов государственная политика в сфере образования резко изменилась и пошла в разрез с общемировыми тенденциями. В то время, как развитие образования в ведущих странах мира набирало силу, в СССР фактически произошла замена приоритетного принципа финансирования этой сферы "остаточный" . Доля затрат на образование в национальном доходе сократилась к 1961 г. почти вдвое по сравнению 1951 г., тогда как в США она возросла втрое [134, с.25].

В течение последующих 30 лет в СССР (России) происходило снижение качества, а затем и абсолютных масштабов подготовки в системе высшего образования. Централизованное планирование структуры подготовки, которое исходило из примата материального производства над непроизводственной сферой, абсолютизация принципа доступности образования ( при наличии серьезных ограничений по классовому, национальному, тендерному и территориальному признакам) привели к перепроизводству и диспропорциям в структуре кадров.

В СССР в 1980 г. в материальном производстве было занято 59 % экономически активного населения, в сфере услуг - 41 %. В 1990 г., т.е. спустя десятилетие, положение практически не изменилось: в материальном производстве было 58 % занятых, в сфере услуг - 42 %. Для США эти цифры составляли соответственно в 1980 г. - 34 % и 66 %, в 1990 г. - 30 и 70 %. В структуре выпуска высшей школы России доля инженерно-технических профессий в четыре раза больше чем в США, в три с половиной раза боль-ше,чен во Франции и в полтора раза больше, чем в Германии (см. приложение 7), что не соответствовало новым тенденциям общественного развития.

Избыточность подготовки специалистов с высшим образованием была призвана компенсировать их качественную неудовлетворенность по старому принципу, сформулированному еще А.С.Грибоедовым "Числом поболее, ценою подешевле". Так, расходы на образование в расчете на душу населения в 1988 г.

Тенденции развития и основные направления совершенствования системы высшего образования

В 1998 г. расходы на высшее образование резко упали и составили всего 1,76 % расходной части бюджета [119, с.4].

Наглядно демонстрируют сложное финансовое положение высшей школы так же абсолютные показатели финансирования: объемы государственных вложений резко уменьшились и имеют устойчивую тенденцию к еще большему снижению [135, с.8].

В сложных экономических условиях решающим фактором выживания вузовских коллективов стала их внебюджетная деятельность (см. параграф 2.2). Остановимся на тенденциях развития внебюджетной деятельности государственных вузов. Развитие указанной деятельности вузовских коллективов позволило компенсировать падение реальной заработной платы за счет дополнительной оплаты труда, смягчить проблему сокращения штатов, создать дополнительные рабочие места, расширить возможность работы по совместительству. Все это усилило мотивацию преподавательских кадров, закрепило профессиональные кадры в традиционной сфере деятельности. В позитивную сторону изменился квалификационный уровень профессорско-преподавательского состава: за 1996 и 1997 гг. увеличилось на 2,4 тыс. чел. число докторов наук, кандидатов наук на 3,3 тыс., профессоров - на 3,1 тыс., доцентов - на 2,3 тыс. [112, с.9-10].

Одновременно шел процесс переобучения самих преподавателей под серьезным давлением необходимости модернизировать процесс обучения, как в смысле его содержания, так и методики. В решении этой проблемы новые образовательные структуры и новые экономические отношения сыграли однозначно положительную роль. Был сохранен и обновлен человеческий капитал тех, кто формирует новый фонд знаний обучающихся для национальной экономики.

Доходы от внебюджетной деятельности государственных вузов позволили частично преодолеть катастрофическое отставание материальной базы вузов от требований, выдвигаемых современным уровнем информатизации общества. Компьютеризирован процесс обучения, многие вузы подключились к феномену Интернета. Преподаватели и студенты получили возможность выходить во всемирное информационное пространство.

За счет внебюджетных средств осуществляются текущие ремонты учебных корпусов и общежитий, создаются более комфортные условия обучения, пополняются библиотечные фонды, содержатся объекты социальной инфраструктуры вузов - столовые, жилые помещения, базы отдыха, клинические заведения и т.д.

Вузы активнее включаются в исследовательскую и проектную работу, переходят к новой системе организации НИОКР и коммерческого использования ее результатов. Развитие вузовской науки на новых принципах позволит вузам войти в качестве составляющей (иногда центральной) части в состав технопарков и технополисов, в которых осуществляется эффективная взаимосвязь обучения, науки, экспериментального освоения НИОКР.

Рассмотрим в качестве примера реальное состояние финансирования крупнейшего вуза Северо-Кавказского региона - Кубанского государственного технологического университета. Здесь, как и во всей системе высшего образования ощущаются издержки государственного недофинансирования. Если в 1992 г. бюджетное финансирование вуза было осуществлено в пределах 70 % от необходимого на его содержание, то в последующие годы оно составило: в 1993 г. -57 % ; в 1994 г. - 46 % ; в 1995 г. - 40 % . В 1996 г. бюджетное финансирование снизилось до 31,1 % от необходимого для нормальной жизнедеятельности вуза объема - из 59 млрд. руб. поступило только 19,4 млрд.руб.