Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет российская экономика развивается устойчиво высокими темпами. Однако экономический рост остаётся преимущественно количественным и обеспечивается за счёт благоприятных тенденций, складывающихся на мировом рынке энергоресурсов. В результате возможности государства поддерживать в дальнейшем высокие темпы роста экономики и благосостояния населения существенно ограничиваются. Требуются значительные структурные сдвиги, ослабляющие зависимость России от ситуации в топливно-энергетическом комплексе.
Одним из важнейших направлений государственной политики в этой
области является формирование конкурентной среды и преодоление
монополистических тенденций в экономике. В наибольшей степени
проблемы, связанные с негативными последствиями чрезмерной
монополизации, проявляются в естественно-монопольных сферах.
Нерациональное использование производственного потенциала,
ресурсорасточительность, искусственное свёртывание конкуренции субъектами естественных монополий - широко известные и крайне острые современные проблемы российской экономики. Низкая эффективность функционирования компаний, в комплексе образующих производственную инфраструктуру, в отсутствие адекватной системы корпоративного контроля, очевидно, является серьёзным сдерживающим фактором для развития отечественной промышленности и роста реального сектора экономики. Поэтому перспективы общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в России представляются достаточно туманными в отсутствие эффективной государственной политики в отношении естественных монополий.
Говоря о структурном реформировании естественных монополий, в данном случае мы имеем в виду реформирование таких отраслей, как, например, электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный транспорт, идентификация которых в качестве естественных монополий с позиций экономической теории не совсем оправдана. В указанных отраслях проводится структурная реорганизация крупных хозяйственных субъектов, каждый из которых представляет сложный конгломерат, построенный по принципу вертикальной интеграции, где к естественной монополии относятся лишь отдельные стадии целостных технологических процессов. Собственно главный принцип структурного реформирования и заключается в том, что оно даёт возможность чётко очертить непосредственно сферу деятельности естественной монополии, ограничивая область прямого государственного воздействия, и способствует развитию рыночных отношений в потенциально конкурентных сегментах, распространению частных инициатив, созданию надлежащего мотивационного механизма, повышению их инвестиционной привлекательности. Однако здесь сохраняется и много нерешённых проблем, обусловленных спецификой реформируемых отраслей и конкретными социальными и институциональными условиями, характерными для России.
Необходимость теоретического обоснования процессов структурного реформирования и практических рекомендаций в данной сфере определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Государственное регулирование естественных монополий в современном понимании имеет более чем вековую историю. Теоретические концепции, лежащие в основе регулирования, долгое время формировались в рамках подхода, который сосредоточивался только на путях совершенствования регулирующего процесса, не затрагивая вопрос о его целесообразности на ряде сегментов рынка. В конце 1970-х - нач. 1980-х гг. всё больше стала осознаваться необходимость решения проблемы провалов государства, и в частности провалов регулирования естественных монополий, посредством проведения структурных преобразований, нацеленных на усиление конкуренции в сфере деятельности естественных монополий, и реформирования действующей системы ценового регулирования. В соответствии с данными представлениями разрабатывались важнейшие элементы современной теории естественной монополии. Теоретико-идеологическая основа этих представлений была подготовлена работами У. Баумоля, Г. Демсеца, X. Лейбенстайна, Дж. Панзара, Р. Познера, Дж. Стиглера, Р. Уиллига, О. Уильямсона, У. Шарки.
Большой вклад в теорию регулирования естественных монополий в рамках позитивного подхода к анализу государственной экономической политики внесли Г. Беккер, Ж.-Ж. Лаффонт, Д. Мартиморт, С. Пельцман, Ж. Тироль.
Теоретико-методологические разработки зарубежных исследователей, посвященные проблематике государственной политики в отношении естественных монополий, требуют дополнительного осмысления при апробации в российских условиях. Это обусловлено спецификой общего макроэкономического фона российских реформ, существованием значительных социальных и институциональных ограничений.
В России в настоящее время особое внимание уделяется вопросам правового оформления и совершенствования методической базы регулирования естественных монополий, конструирования оптимальных стратегий их структурного реформирования. Исследования в этом направлении ведутся К. Астаповым, С. Авдашевой, Н. Белоусовой, А. Бутыркиным, Е. Васильевой, В. Герасименко, А. Городецким, М. Делягиным, М. Дерябиной, О. Коломийченко, Е. Котёлкиной, Е. Корольковой, В. Лившицем, А. Никифоровым, Ю. Павленко, А. Шаститко и др. Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов, где также затрагиваются указанные проблемы и предлагаются пути их решения с учётом специфики экономики России. В частности, следует выделить Р. Питтмана, Л. Томпсона, У. Томпсона, Ф. Хуберта1.
Несмотря на значительные достижения, сосредоточенные в области
Работы указанных авторов приведены в списке литературы в диссертационном исследовании 4
теории государственной политики в отношении естественных монополий, следует признать, что на сегодняшний день ещё в значительной степени не сформированы достаточно полные и практически приемлемые концепции структурного реформирования данных секторов экономики. Это связано с тем, что в настоящее время ещё не завершена оценка адаптационных возможностей основных теоретических моделей реформирования, границ и условий их применения. Структурные преобразования в сфере деятельности естественных монополий представляют собой сложные и далеко не всегда успешно реализуемые мероприятия даже в странах с развитой рыночной экономикой, где во многом уже сформированы необходимые для этого социальные и институциональные условия. Некоторые, ещё недавно популярные, концепции реформирования, не успев пройти глубокую методологическую проработку с учётом проявившихся при их апробации проблем и противоречий, уже подвергаются серьёзной критике в рамках новых исследований. Поэтому можно говорить о существовании достаточного количества пробелов в теории и, прежде всего, методологии структурного реформирования естественных монополий.
Недостаточная разработанность концепций реформирования
естественных монополий, возникновение множества спорных и трудноразрешимых вопросов при их практической реализации, существование дополнительных сложностей при их адаптации к российским условиям предопределили выбор темы и определение цели и задач данной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических концепций структурного реформирования естественных монополий и выработка направлений их реализации в российской практике с учётом отраслевой специфики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
систематизировать содержание понятия «естественная монополия» и указать основные способы идентификации естественно-монопольного звена в структуре реформируемых отраслей;
выявить источники неэффективности системы ценового регулирования естественных монополий, основанной на «затратных» принципах ценообразования и распространяющейся на обширные хозяйственные блоки, включающие потенциально-конкурентные сегменты, и обосновать необходимость её реформирования;
выделить основные модели структурного реформирования естественных монополий, проанализировать особенности их практической реализации в зарубежных странах, определить потенциальные угрозы и риски их реализации;
раскрыть ключевые элементы государственного регулирования естественных монополий в российской экономике на современном этапе и определить основные направления его модернизации в современных условиях структурного реформирования;
- охарактеризовать и выявить главные недостатки и узкие места
реализуемых в настоящее время в России форм и методов структурного
реформирования естественных монополий; предложить пути и способы их устранения.
Объектом исследования являются реформируемые естественно-монопольные отрасли: электроэнергетика и железнодорожный транспорт. Выбор указанных отраслей в качестве объекта исследования предопределён следующими обстоятельствами. Во-первых, электроэнергетика и железнодорожный транспорт характеризуются значительной долей естественно-монопольного компонента в структуре отрасли, что значительно усложняет процесс их реформирования и является существенным препятствием для развития конкуренции в тех сферах, где она возможна и экономически целесообразна. Во-вторых, реформы электроэнергетики и железнодорожного транспорта в России являются наиболее продвинутыми в сфере естественных монополий с точки зрения уже пройденных шагов по реформированию, что позволяет провести комплексный анализ, дополнив его оценкой конкретных результатов реформ.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между государством, субъектами естественным монополий и потребителями их продукции при реализации стратегий их структурного реформирования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам развития, формам и методам регулирования, анализу путей реформирования естественных монополий.
Методологической основой исследования служит системный подход к изучению экономических процессов и явлений, имеющих место в естественно-монопольных сферах в ходе их структурного реформирования. При изучении материалов по теме диссертации применялись логический и исторический методы, методы анализа и синтеза и научной абстракции. В работе также задействован экономико-математический и графический инструментарий.
Информационную базу диссертации составили отчёты Организации
экономического сотрудничества и развития, справочные данные и
методические материалы Госкомстата РФ, нормативные акты Правительства
РФ в области регулирования естественных монополий, материалы,
представленные Федеральной службой по тарифам, Федеральной
антимонопольной службой, Минэкономразвития, Минтрансом,
Минтопэнерго (сейчас Минэнерго). В работе использовались статистические данные, публикуемые в отечественной и зарубежной печати, результаты исследований, проводимых Институтом проблем естественных монополий, Бюро экономического анализа, Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, рейтинговым агентством Эксперт-РА.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Уточнено определение условий существования естественно-монопольного рынка, а именно границ субаддитивности отраслевой функции
издержек, задаваемых технологическими факторами, изменениями спросовых характеристик, а также масштабом сетевых внешних эффектов, уровнем трансакционных издержек. Обоснована неправомерность отождествления инфраструктурной отрасли и естественной монополии.
2. Выделены и проанализированы основные концептуальные подходы к
анализу эффективности государственного регулирования. С использованием
инструментария позитивных теорий регулирования, доказано, что
важнейшим фактором, определяющим социально-экономические
последствия регулирования, является степень участия различных групп
интересов в создании и распределении монопольной ренты, формируемой в
процессе регулирования. Охарактеризованы источники неэффективности,
встроенные в саму систему регулирования: информационная асимметрия,
искажение системы стимулов, ответное стратегическое поведение фирм-
монополистов и уязвимость в этом плане органов регулирования, высокие
трансакционные издержки, вызванные взаимодействием различных групп
интересов в процессе регулирования.
3. Систематизированы модели структурных преобразований,
апробированные в зарубежных странах при реформировании
электроэнергетики и железнодорожного транспорта, и предложена их
классификация в зависимости от степени обособления естественно-
монопольного и потенциально-конкурентного сегментов в
инфраструктурных отраслях. Выделены объективные факторы,
сдерживающие развитие конкуренции в данных отраслях, учёт которых
оказывается крайне важным вне зависимости от выбранной модели
реформирования и существующих в стране институциональных и
социальных условий.
4. Выявлены следующие факторы, определяющие специфику
функционирования российских естественных монополий:
- исторический генезис субъектов естественных монополий в России;
низкая эффективность корпоративного управления;
особенности отношений между отраслями-поставщиками товаров и услуг для естественных монополий и естественными монополиями как потребителями;
отсутствие действенной методики учёта затрат субъектов естественной монополии, дающей возможность обоснованного определения тарифов;
масштаб распространения перекрёстного субсидирования, не имеющий аналогов в практике развитых стран.
5. Дана оценка эффективности системы ценового регулирования
естественных монополий России в её эволюционном развитии. Обоснованы
несостоятельность «затратных» методов регулирования при передаче
широких полномочий региональным регулирующим органам и
преимущества нового порядка принятия тарифных решений, основанного на
системе предельных индексов роста цен, устанавливаемых на базе
прогнозных показателей социально-экономического развития страны. В то
же время показаны негативные инфляционные последствия чрезмерной
ориентации ФСТ РФ на текущие инвестиционные потребности естественных
монополий при определении индексов роста тарифов на их продукцию. Дана характеристика перекрёстного субсидирования как индикатора неустойчивости российских естественных монополий и предложены практические рекомендации по его ликвидации в электроэнергетике и на железнодорожном транспорте с учётом социальных ограничений, существующих в России.
6. На основе анализа потенциальных рисков реализуемой в настоящее
время в России реформы электроэнергетики показано, что ключевыми
требованиями для развития реальной конкуренции в отрасли, в соответствии
с которыми должны определяться направления государственной структурной
политики, являются: во-первых, обеспечение достаточного резерва
установленной мощности, во-вторых, сокращение узких сечений в
электросетях. Выявлены особенности российской модели развития
конкуренции в сфере железнодорожного транспорта, предполагающей
стимулирование конкуренции между операторами подвижного состава, и
обоснована необходимость создания в России экономических и правовых
механизмов стимулирования конкуренции перевозчиков на
железнодорожном транспорте. Доказано, что совокупный экономический эффект от развития конкуренции на уровне перевозчиков выше, чем в случае конкуренции между операторами подвижного состава.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для комплексных разработок в области структурного реформирования рассмотренных в работе инфраструктурных отраслей, в частности в разграничении монопольных и потенциально-конкурентных сегментов, формировании условий для развития эффективной конкуренции, модернизации системы государственного регулирования естественно монопольных сегментов.
Материалы диссертации могут также использоваться в вузах при чтении учебных курсов по макро- и микроэкономике, теории отраслевых рынков, теории государственного регулирования экономики, при проведении научных семинаров по вопросам государственного регулирования и структурного реформирования естественных монополий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в материалах докладов на научно-практической конференции МГУ «Ломоносовские чтения» (2008 г.), международной научной конференции МГУ «Ломоносов» (2008 г.) и в научных публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы. Структура диссертации выглядит следующим образом: