Естественные монополии: проблемы реформирования Ковалева Татьяна Владимировна

Естественные монополии: проблемы реформирования
<
Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования Естественные монополии: проблемы реформирования
>




Ковалева Татьяна Владимировна. Естественные монополии: проблемы реформирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Красноярск, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/1928-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и мировой опыт реформирования естественных монополий 9

1.1. Необходимость, цели и способы государственного воздействия на естественные монополии 9

1.2. Дерегулирование и введение конкуренции на рынках естественной монополии 37

Глава 2. Реформирование естественных монополий в России: проблемы и перспективы 77

2.1. Анализ рыночных реформ в отраслях естественной монополии в России (на примере РАО «ЕЭС России») 77

2.2. Необходимость и концепции реформирования РАО «ЕЭС России» 95

Заключение 129

Библиографический список 137

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы.

Современные тенденции развития экономики России отличаются крайней сложностью, противоречивостью и нестабильностью. Все это в полной мере относится к функционированию отраслей производственной инфраструктуры с господством в них естественных монополий, к которым во всех странах относят транспорт, связь, производство и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования.

Отношение общества к естественным монополиям неоднозначно. С одной стороны, их обвиняют в непрерывном повышении цен и тарифов, что обостряет проблему неплатежей в экономике и усугубляет и без того тяжелое экономическое положение большей части производственных предприятий и населения. С другой стороны, являясь высококонцентрированными, крупными хозяйственными единицами, естественные монополии рассматриваются как опорные конструкции стабильной и конкурентоспособной экономики, с которыми российское общество в значительной мере связывает надежды на преодоление системного кризиса, оживление и развитие реального сектора экономики.

Однако позитивные свойства естественных монополий в нашей экономике, несмотря на принятие ряда законов, указов и постановлений, регламентирующих и регулирующих их деятельность, не реализуются. В силу ряда причин реформы 90-х годов не привели к существенным структурным преобразованиям в отраслях естественной монополии, что затрудняет рыночную мотивацию функционирующих в них хозяйствующих субъектов. В то же время, являясь собственником контрольного пакета акций, государство недостаточно активно включилось в механизм корпоративно-акционерного управления, результатом чего стало доминирование отраслевых интересов, и,

как следствие, возможность их реализации за счет общества. Сам механизм регулирования естественных монополий носит во многом ограниченный характер, что обусловлено, на наш взгляд, не только существованием конфликта интересов в соответствующих отраслях, но и слабой теоретической разработанностью проблемы функционирования естественных монополий в переходной экономике. Прежде всего речь идет об отсутствии концептуальной базы государственного регулирования, что обусловливается сложностью самого явления «естественная монополия» и неоднозначностью подходов к его анализу.

Сочетание повышенной социально-экономической и политической значимости естественных монополий с недостаточно высокой эффективностью механизмов их регулирования придает особую актуальность выбранной теме исследования и ставит экономистов перед необходимостью поиска форм и методов реформирования естественных монополий с целью преодоления негативных последствий монополизации и усиления их позитивных свойств.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические аспекты проблемы монополии и конкуренции достаточно полно разработаны и представлены в классических трудах таких экономистов, как Дж. Кларк, А.Курно, А.Маршалл, А.Пигу, Д.Робертсон, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, И.Шумпетер и др. Авторы исследовали механизм рыночного функционирования монополий, их негативные и позитивные последствия для общества, динамические аспекты и эффективность монополий по сравнению с конкурентными рынками.

В рамках теории отраслевых рынков заметный вклад в разработку проблем естественной монополии внесли такие исследователи, как Э.Аткинсон, Х.Демсец, Дж.Бэйн, Ф.Шерер, Д.Панзар, В.Баумоль, Р.Виллиг, Д.Стиглиц, Д.Тироль и др. В последние 20 лет интерес к исследованию проблемы естественной монополии усилился, что было вызвано серьезными реформами в отраслях, традиционно считавшихся регулируемыми в развитых странах.

Акцент в исследовании проблемы естественных монополий сместился: от анализа моделей ценового регулирования, выявления их недостатков и совершенствования, к анализу возможности и методов дерегулирования отраслей естественных монополий и форм возможной конкуренции в них. Классическими стали работы таких авторов, как Х.Демсец, Дж.Панзар, Р.Виллиг, У.Баумоль, А.Кан и др. В последние годы появляются статьи, в которых проводится анализ промежуточных результатов и последствий реформирования отраслей естественных монополий ( Д.Хелм, Т.Дженкинсон, А.Де Вэни и др.).

В отечественной литературе разработка проблем естественной монополии только начинается, объект исследования является качественно новым, поэтому, несмотря на растущий поток публикаций по этим проблемам в последние несколько лет, существующий уровень анализа недостаточен. Исследованию отдельных проблем функционирования естественных монополий в переходной экономике посвящены статьи таких авторов, как А.Никифоров, В.Кокорев, Е.Малинникова, А.Городецкий, Ю.Павленко, Д.Вильсон, В.Цапелик, В.Золотухин, В.Студенцов и др. Вместе с тем проблеме реформирования естественных монополий в России, особенно в аспекте анализа трудностей и последствий этого процесса, уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. Большинство авторов ограничиваются предложениями по использованию западного опыта без его тщательного анализа. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность подходов к проблемам регулирования и реформирования естественных монополий в переходной экономике определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в формировании методологических подходов к анализу проблемы вмешательства государства в функционирование рынков естественных монополий и выработке на этой основе авторской концепции реформирования естественных монополий в России.

Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

- исследовать понятие «естественная монополия», выделить ее основные признаки и обозначить место в системе рыночного хозяйства;

- проанализировать и систематизировать существующие подходы к проблеме взаимодействия государства и естественных монополий;

- определить формы, необходимые условия и вскрыть проблемы реформирования естественных монополий в рыночной экономике на основе исследования опыта западных стран;

- рассмотреть последствия реформирования естественных монополий в России (на примере РАО «ЕЭС России»);

- дать оценку степени конкурентности федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ);

- провести анализ концепций реструктуризации РАО «ЕЭС России» и предложить подход к реформированию холдинга на настоящем этапе перехода России к рыночной экономике.

Объектом исследования являются естественные монополии в инфраструктурных отраслях экономики. Тема исследования предполагает рассмотрение широкого круга хозяйствующих объектов, однако автор ограничивается в рамках данной работы естественными монополиями федерального уровня. В центре анализа находятся хозяйствующие субъекты естественной монополии в отрасли электроэнергетики.

Предметом исследования являются способы, условия и проблемы реформирования естественных монополий в рыночной и переходной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Поставленные в работе задачи решались, опираясь преимущественно на методы микро- и макроэкономического анализа к изучению экономических явлений и процессов, а также на инструментарий теории отраслевых рынков. Непосредственной теоретической базой проведенного исследования послужили

фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки.

Информационной базой исследования являлись материалы из периодической экономической печати, а также законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие разные направления экономической и антимонопольной политики.

Научная новизна:

Полученные в ходе исследования положения и выводы имеют элементы научной новизны, в частности:

- предложен авторский подход к исследованию естественной монополии, основанный на разграничении теоретического понятия естественной монополии как производственной функции и естественной монополии как хозяйствующего субъекта в ряде отраслей производственной инфраструктуры;

- выделены традиционный и нетрадиционный подходы к государственному регулированию на основе системного анализа целей и способов государственного вмешательства в деятельность естественных монополий;

- определены условия и проблемы перехода к конкурентным рынкам в отраслях естественной монополии, что позволило сформулировать положение о параллельном сосуществовании политики введения конкуренции и государственного регулирования;

- проведен анализ последствий реформы 90-х годов в отраслях естественной монополии в России (на примере РАО «ЕЭС России») и, в частности, функционирования ФОРЭМ, показавший отсутствие конкурентных механизмов в отрасли, с одной стороны, и слабость государственного регулирования, с другой;

- предложен вариант «мягкого» реформирования РАО «ЕЭС России», предусматривающий использование комбинированных форм регулирования

(государственного, рыночного и корпоративного) и рассматривающий в качестве цели превращение РАО «ЕЭС России» в транснациональную корпорацию.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке актуального научного направления, во-вторых, в расширении методологического аппарата исследования функционирования естественных монополий в рыночной и переходной экономике.

Практическое значение работы состоит в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск путей и подходов к проблеме естественных монополий в переходной экономике, реализации их позитивных свойств, которые могут способствовать стабилизации экономики, как на микро-, так и на макроуровне. Предложенные результаты могут быть использованы для выработки направлений экономической политики в области оптимизации функционирования естественных монополий. Материал диссертации может использоваться в преподавании таких дисциплин, как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория отраслевых рынков», а также при подготовке спецкурсов по проблеме естественных монополий и формированию конкурентной рыночной среды в переходной экономике России.

Апробация работы. Основные положения и выводы данной работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории КрасГУ, докладывались на краевых межвузовских конференциях, на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета. Материал диссертации использовался при чтении лекций слушателям Федеральной программы по подготовке управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства, на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы по проекту «TACIS».

Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в четырех публикациях, общим объемом 1.2 п.л. Структура диссертации:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и мировой опыт реформирования естественных монополий.

1.1. Необходимость, цели и способы государственного воздействия на естественные монополии.

1.2. Дерегулирование и введение конкуренции на рынках естественных монополий.

Глава 2. Реформирование естественных монополий в России: проблемы и перспективы.

1.1. Анализ рыночных реформ в отраслях естественной монополии в России (на примере РАО «ЕЭС России»).

1.2. Необходимость и концепции реформирования РАО «ЕЭС России».

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

Необходимость, цели и способы государственного воздействия на естественные монополии

Понятие естественной монополии считается известным и легализованным в нашей стране с момента выхода 17.08.95г. Федерального закона «О естественных монополиях». Разработаны различные концепции социально-экономических преобразований таких отраслей, как электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный транспорт и связь, официально утвержден и принят к исполнению целый ряд правительственных документов.

Нарастающий поток публикаций в периодической печати и экономических журналах свидетельствует о повышенном интересе к проблемам реформирования естественных монополий. Тем более, что нередко именно на естественные монополии, их высокие тарифы возлагают вину за падение производства в стране. Вместе с тем, анализ обсуждаемых предложений показывает, что зачастую на только оценка деятельности, но и само понятие «естественная монополия» трактуется далеко неоднозначно.

Естественные монополии представляют собой разновидность чистой монополии, при которой единственный продавец товара персонифицирует целую отрасль. Причины такой персонификации могут быть различны, например, естественная монополия может быть связана с владением уникальными природными ресурсами или с исключительными свойствами тех или иных предметов, например, редких книг, монет, картин, что обусловливает ее редкость и уникальность. Однако в производственной деятельности возникновение естественной монополии обусловлено не столько природными условиями и редкостью, сколько особыми экономическими и технологическими условиями производства определенных товаров и услуг. Во всех странах транспорт, связь, производство и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования считаются естественными монополиями. Какие признаки объединяют эти сектора общественного производства?

В большинстве современных исследований основополагающим признаком естественной монополии является экономия на масштабе производства. Типичным является утверждение, что традиционной экономической основой для регулирования отрасли является существование естественной монополии, то есть ситуации, когда экономия на масштабе производства столь существенна, что одна фирма может обслуживать рынок при более низких издержках производства на единицу продукции, чем две или более фирм. [107] Из этого ряд авторов (Дж. Вильсон и В. Цапелик, В.Студенцов и др.) делают вывод о невозможности, вследствие существования экономии на масштабе, конкуренции в отрасли.[30,78] Крайняя позиция представлена, на наш взгляд, у Э. Долана и Д. Линдсея, которые определяют естественную монополию как отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком.[35,195] В данном определении, помимо экономии на масштабе, указывается на единственность экономического субъекта.

Однако, на наш взгляд, экономия на масштабе производства является лишь частным случаем, определяющим существование естественной монополии. Экономия на масштабе существует, когда средние издержки производства падают на всем протяжении выпуска. Рисунок 1 иллюстрирует эту ситуацию. АС

Дерегулирование и введение конкуренции на рынках естественной монополии

Одним из способов устранения или, по крайней мере, снижения рыночной власти естественного монополиста является внедрение конкуренции на рынок. В отечественной экономической литературе для обозначения этого процесса часто используется термин «реструктуризация». Это понятие вошло и в правительственные документы. Так, в программе правительства в 1996 году «Структурная перестройка и экономический рост» в числе прочих мероприятий правительства на период 1997-2000гг. значилась реструктуризация естественных монополий. Однако, на наш взгляд, этот термин трактуется неоднозначно. Так, А.Никифоров называет реструктуризацией сам процесс дерегулирования и внедрения конкуренции в отраслях естественной монополии,[62] тогда как в правительственной программе и в предлагаемых в настоящее время концепциях реструктуризации речь идет о более широком понятии, включающем в себя и создание условий для введения конкуренции. В настоящей работе термин «реструктуризация» будет использоваться как синоним термина «реформирование», который относится к хозяйствующему субъекту и включает в себя как необходимое условие и как составную часть этого процесса его реорганизацию. В западной экономической литературе разработка проблем, связанных с дерегулированием и введением конкуренции на рынок естественной монополии, получила широкое развитие в 60-х годах в работах Х.Демсеца, О.Вильямсона, У.Баумоля и др., хотя еще в 1859 году английский экономист Э.Чедвик впервые проанализировал аукцион (конкурс) за вход в отрасль естественной монополии. Внедрение конкурентных начал на рынок естественной монополии предусматривает использование следующих методов: 1. Реорганизация отрасли путем разделения монопольного производства на несколько фирм; 2. Дерегулирование и либерализация рынка; 3. Введение конкуренции за рынок, если организация конкуренции внутри рынка невозможна или нежелательна. Примером эффективной реорганизации отрасли может служить компания АТТ (США) - крупнейший поставщик услуг телефонной связи. В 1982 году компания под давлением Антимонопольного комитета США вынуждена была согласиться на разделение. За центральной компанией остались междугородние звонки, в то время как местные телефонные услуги были отданы ряду вновь организованных небольших фирм (их насчитывалось 22). Несмотря на все попытки АТТ доказать неэффективность поставки телефонных услуг небольшими компаниями, разделение АТТ успешно завершилось в 1984 году, и хотя она осталась лидером рынка телефонных услуг, конкуренция привела к тому, что в некоторых областях тарифы на телефонные разговоры были все-таки понижены. Ярким примером реорганизации отрасли естественной монополии и формирования конкурентной рыночной среды может служить рынок природного газа в США. В США к 1989 году на рынке природного газа укрепилась развитая форма конкуренции, а индустрия передачи газа перестала быть естественной монополией. Как это произошло? Изначально рынок газа был разделен на несколько частей, согласно административно-территориальному делению государства. Следствием Федерального лицензирования газопроводов стали сформировавшиеся цепи по передаче газа в крупные города. Такая система требовала четких поставок и долгосрочных контрактов между транспортировщиками газа, поставщиками его потребителям и самими потребителями. Но система лицензирования, по сути, создала монополию газопроводов. Компании-газопроводы действовали на рынке независимо друг от друга, осуществляя поставки в определенный для нее район. Таким образом, регулирующие органы раздробили рынок на множество сегментов, в каждом из которых функционировала естественная монополия. Регулирующие органы (правительства штатов) осуществляли жесткий контроль за ценами, вход на соответствующий рынок был полностью закрыт. Однако такой подход игнорировал тот факт, что газопроводы являются частью системы сети, которую они сами и формируют. Дерегулирование деятельности компаний-газопроводов положило начало реальной конкуренции на рынке природного газа. В соответствии с Актом 436 Федеральной комиссии по регулированию энергетики, была разрешена междуштатная транспортировка и продажа газа. Число компаний, одобривших и применивших Акт 436, росло очень быстро, и в течение трех лет почти все крупнейшие компании-газопроводы стали открытыми. [112]

Анализ рыночных реформ в отраслях естественной монополии в России (на примере РАО «ЕЭС России»)

Федеральным законом РФ «О естественных монополиях» определяется, что естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров; субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. К сферам деятельности субъектов естественных монополий, согласно закону, отнесены: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи. [3] Таким образом, формально под юрисдикцию закона «О естественных монополиях» не попадают ни РАО «Газпром», ни РАО «ЕЭС России», ни МПС, считающиеся тремя «китами» естественного монополизма в России, поскольку структурно включают в себя предприятия, не относящиеся по закону к сфере деятельности субъектов естественной монополии. В силу этого ряд авторов определяет выше названные хозяйственные субъекты как квазиестественные монополии и как чисто российский феномен. На наш взгляд, хозяйствующим структурам в инфраструктурных отраслях экономики во всех странах присущ такой признак, как высокий уровень концентрации капитала, который позволяет осуществлять крупномасштабную вертикальную интеграцию процесса производства и реализации товаров и услуг, что обусловливает существенное снижение трансакционных издержек. Как уже отмечалось в первой главе работы, в практическом плане естественные монополии представляют собой вертикально интегрированные структуры, продуктом деятельности которых являются общественно значимые товары и услуги. На первых этапах реформирования естественных монополий с такими хозяйствующими субъектами имеют дело регулирующие органы всех стран, как с рыночной, так и с переходной экономикой. В некоторых отраслях вертикальная интеграция усиливается и специфическими особенностями производственного процесса. Так, например, в электроэнергетике такими особенностями являются: - неразрывность и, практически, полное совпадение во времени процессов производства, распределения и потребления; - неравномерность графика производства и потребления энергии в течение любого периода времени; - обязательное наличие распределительной сети значительного пространственного протяжения. Указанные особенности находят свое отражение в организационно-структурном характере отрасли, которой свойственна тенденция к объединению отдельных производственных систем в единое целое. Электроэнергетика, как стратегическая отрасль энергообеспечения включает естественно монопольное ядро (услуги по передаче электрической и тепловой энергии) и является вертикально интегрированной структурой. Естественно монопольная деятельность соединена организационно и экономически с деятельностью предприятий и организаций не только первичной, но и вторичной инфраструктуры, куда входят научно-исследовательские, опытно- и проектно-конструкторские, технологические, строительные организации, а также социальная сфера. Россия обладает крупнейшей в мире электроэнергетикой, большая часть которой объединена в единую энергосистему - технически, технологически и экономически связанные предприятия с вертикальной схемой управления и планирования, контроля и ценообразования, оперативно-диспетчерского регулирования производства, передачи и распределения энергии. Все электростанции (ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, АЭС) в каждой региональной энергосистеме, независимо от принадлежности, работают на общую сеть, от которой все потребители данного региона получают электроэнергию. Даже потребители, подключенные непосредственно к шинам одной электростанции, значительную часть электроэнергии в различное время суток и года получают от других станций через энергосистему. Это позволяет резервировать мощности, вводить и выводить из работы энергоблоки без ущерба для народного хозяйства, справляться с пиковыми нагрузками в сети с помощью перетоков энергии. Формирование рыночных отношений в энергетике происходило на основе «Концепции энергетической политики России в новых экономических условиях» (1992) и «Энергетической стратегии России» (1993). Реальные институциональные преобразования стали осуществляться после указов президента РФ № 922 и № 923 от 15.08.1992г., № 1334 от 05.11.1992г.,[4] которые заложили законодательную основу акционирования и приватизации в электроэнергетике, организации управления электроэнергетическим комплексом РФ в условиях приватизации и определили особенности преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно- энергетического комплекса в акционерные общества. Согласно им, территориально-производственные объединения региональных энергосистем были в короткий срок акционированы единым комплексом без права структуризации и вертикально интегрированы в РАО «ЕЭС России». При учреждении РАО «ЕЭС России» предполагалось образовать национальную компанию, контролирующую сети, акционировать производителей, создав прообраз будущего рынка. Этого не произошло, и электроэнергетику поделили: высоковольтные линии отошли к РАО «ЕЭС России», а низковольтные и местные электростанции попали в распоряжение местных монополистов - АО-энерго.

Необходимость и концепции реформирования РАО «ЕЭС России»

В настоящее время российская электроэнергетика переживает состояние тяжелого кризиса. Тяжелое финансово-экономическое положение РАО «ЕЭС России» и его дочерних обществ обусловлено как общими проблемами российской экономики, так и рядом специфических факторов.

1. Сохраняется отношение к энергетической отрасли как к донору российской экономики. Как отглечает Ш.Магомедов, в сложнейших условиях первых лет переходного периода топливно-энергетический комплекс (ТЭК) оставался наиболее стабильно работающим сегментом национальной экономики. ТЭК за счет щедрой поддержки собственными ресурсами, активно содействовал переходу России к формированию рыночных отношений.

Доля ТЭК в общем объеме доходной части федерального бюджета достигла 68%, а в общем объеме экспорта - почти половины. За годы реформ ТЭК стал своеобразным донором. Через массовые платежи за отгруженную продукцию его акционерные общества и компании фактически дотируют другие сферы экономики на сотни миллиардов долларов ежегодно. И сегодня электроэнергия не является нормальным товаром на нормальном рынке. Реальностью для энергетиков стали наличие множества льготных тарифов. По статистике, ведущейся в департаменте экономики РАО «ЕЭС России», более половины всех потребителей имеют узаконенные льготы по оплате электричества или вообще относятся к категории «неотключаемых», то есть могут ничего не платить и пользуются этим правом. В Приморье, например, по льготному тарифу электроэнергию оплачивали 70% потребителей. У многих бюджетных организаций вовсе не предусмотрены расходы на газ, свет и тепло.

В структуре платежей на долю «живых денег» по АО «Иркутскэнерго» приходилось 24,7 %, на взаимозачеты - 17,5%.[52] Однако в силу специфики производимой энергии применение санкций в отношении неплательщиков чрезвычайно затруднено. Как считает В.Кудрявый, бывший председатель совета директоров РАО «ЕЭС России», система оплаты электроэнергии во многом, если не полностью определяется дисциплиной потребителя. Рубильники на подстанциях общие - на них микрорайон, от которого питаются и жилые массивы, и больницы, и очистные сооружения. Поэтому трудно применять санкции. [«Эксперт», 1998, №14].

Одной из причин неплатежей предприятий энергетикам, роста себестоимости и снижения конкурентоспособности их продукции является система перекрестного субсидирования.

Перекрестное субсидирование появилось после 1991 года в результате экономического спада в России, вызвавшего значительное снижение реальных денежных доходов населения. Инфляционный рост затрат на предприятиях энергетики невозможно было компенсировать адекватным увеличением тарифов для населения, поэтому крайними оказались промышленные потребители. Бедственное положение большинства потребителей энергии вылилось в рост задолженности перед ее поставщиками. По состоянию на первую половину 1997 года дебиторская задолженность в отрасли составила 98 трлн.рублей (в старых ценах). Отсутствие средств для расчетов отражается на кредиторской задолженности компаний энергетики, составившей на ту же дату 108 трлн.руб. [59] По мнению многих специалистов, в частности, президента Союза промышленников Красноярского края, подобная экономическая политика приводит к плачевным результатам.