Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Кошко Ольга Васильевна

Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации
<
Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации
>



Кошко Ольга Васильевна. Теоретические проблемы реформирования кредитной системы Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2003 283 c. РГБ ОД, 71:04-8/328

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование предпосылок реформирования кредитной системы 11

1.1 Макроэкономическая стабильность - условие развития кредитной системы .. 11

1.2. Влияние глобализации на развитие кредитных процессов... 29

Глава II. Теоретические основы кредитной системы: анализ развития и функционирования 52

2.1. Актуальные аспекты кредитного реформирования в представлениях авторов 20-х годов 52

2.2 Институциональные преобразования в кредитной системе... 85

2.3. Анализ функции кредитной системы с точки зрения лик-видности 103

2.4. Трансакционная функция кредитной системы 120

Глава III. Концептуальные основы кредитной политики 145

3.1. Роль кредитной составляющей в системе денежно-кредитной политики 145

3.2. Кредитная политика России 90-х годов.. 162"

Глава IV. Механизм кредитной политики 176

4.1. Политика процентных ставок 176

4.2. Ликвидность и политика рефинансирования 191

4.3. Обязательные резервы и политика резервирования 200

Глава V. Проблемы развития и регулирования современной кредитной системы . 210

5.1. Проблема доверия к кредитной системе 210

5.2. Проблема гарантирования и банковская тайна 220

Заключение 233

Литература... 238

Приложения 265

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Непохожесть российского реформирования на подобные процессы в других странах бросило серьезный вызов экономической науке. Любая теория имеет эффективную сферу своего применения. В экономической науке она ограничена исходными предпосылками. В случае их невыполнения способность теории объяснять новые процессы существенно уменьшается. Исследуемая тема обусловлена особой спецификой осуществления кредитных процессов в РФ в современных условиях. Условия эти представляют переход от одного этапа развития страны к другому. В процессе перехода главным является движение к ног вому качественному состоянию экономической структуры. Содержанием движения является процесс реформирования. Одним из ключевых его моментов становится реформирование кредитной системы, занимающее важное место в формировании воспроизводственной структуры. Именно поэтому исследование особенностей формирования и функционирования кредитной системы, обобщение того небольшого опыта, появляющегося при ее реформировании, приобретает особую актуальность.

Проблема реформирования кредитной системы РФ тесно связана с формированием предпосылок ее развития. Макроэкономическая стабильность могла бы выполнить эту роль. Однако переходные экономики отличаются отсутствием именно этого качества. Крайняя разбалансированность экономических процессов становится их характерной чертой. Она возникла потому, что стержневым направлением десятилетнего периода реформирования считалось подавление инфляционных процессов. Поэтому возникает проблема последовательности в реформировании. Ее нарушение порождает идею второстепенности кредитных проблем. Определенная последовательность "чувствовалась" уже в литературе 20-х годов. В современных условиях этот вопрос не затрагивается.

Вот почему кредитные процессы в ожидании своей "очередности" стали приобретать все больше деструктивный характер. Это находило свое отражение в падении интереса и потере внимания к исследованию вопросов кредитной системы и политики ее функционирования. Появлялись работы, которые либо целиком были сосредоточены на проблемах денежной системы, либо уделяли ей существенное внимание. В то же время сама теория кредитной системы оставалась неразработанной: понятие "кредитная система" и сегодня используется исключительно редко, еще реже можно встретить в анализе "кредитную политику".

В связи с этим особое значение приобретает комплексное исследование кредитной системы и теоретических проблем ее реформирования. Что требует отказа прежде всего от стереотипов в теории: от понимания кредитных отношений как вторичных и несущественных. На практике исключительно важным является достижение оптимального соподчинения и непротиворечивости денежной и кредитной составляющих монетарной политики, с одной стороны, и взаимосвязи ее с реальным производством, с другой. Последнее особенно важно в связи с тем, что кредитные процессы теряли свою функциональную значимость. Поэтому требуется выработать принципиально новые подходы к политике кредитной системы, обоснованию ее концепции и цели, а также механизма ее функционирования в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем кредитной системы традиционно сводится к анализу либо денежно-кредитных проблем, либо к проблемам банков. Необходимо отметить, что многие проблемы уже получили достаточно широкое отражение в работах ученых: Т.Д.Алимовой, Г.Н.Белоглазовой, М.Ю.Матовникова, А.Е.Жукова, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушина, В.А.Лялина, М.Ю.Матовникова, О.А.Молчановой, М.В.Романовского, А.Е.Симановского, Б.И.Соколова, В.В.Иванова, М.М.Ямпольского и других. Многие из проблем рассматрива ются в работах практиков: В.В.Геращенко, Т.П.Парамоновой, С.К.Дубинина, В.А.Сафронова.

Вопросы кредитной системы тесно связаны с разработкой общих проблем реформирования. В этом смысле автор учитывает в своем исследовании работы Л.И.Абалкина, С.Н.Глазьева, В.И.Маевского, Г.П.Овчинникова, В.М.Полтеровича, Ф.Ф.Рыбакова, И.К.Смирнова, В.Т.Рязанова, В.М.Цветаева.

Теории устойчивого развития анализируются в работах многих экономистов и прежде всего они представлены исследованиями Д.СЛьвова, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, огромную роль в исследовании этих процессов играют работы Й.Шумпетера.

Особую роль сыграли работы по различным направлениям теории денег и кредита, связанные с именами Дж.М.Кейнса, Дж.С.Милля, Дж.Хикса, Л.Харриса, Дж.Тобина, Л.Гайгера, Р.Харрода, Д.Хансена, Р.Хоутри, Р.Барра, М.Фридмена, Дж.Доллана, Ф.Модильяни, Ф.Мишкина, М.Роуботама.

Отдельно выделяется роль исследований посткейнсианского направления, представленного работами С.Вайнтрауба, П.Дэвидсона, Х.Мински, Г.Шэкла и их последователей.

Большой вклад в развитие теории кредитной системы внесли исследователи 20-х годов: В.Базаров, А.Дезен, М.Боголепов, В.Громан, А.Блюм, Н.Силин, Ф.Радецкий, С.Чалхушьян, Е.Фашинский, Л.Шанин и др. Несколько позже разработка этих проблем стала связываться с именами М.С.Атлас, З.В.Атласа, Г.Гбогомазова, А.И.Трахтенберга, Ю.Е.Шенгера,

З.С.Каценеленбаума и др.

В работе использованы отдельные положения, которые созвучны материалам докторских диссертаций Ю.В.Пашкуса, М.Ю.Малкиной, М.Е.Дорошенко и др.

Следует отметить, что не достаточно полно рассматриваются вопросы кредитной политики и касаются исключительно проблематики банковской

политики. Эта проблема рассматривается в работе Г.С.Пановой, и частично С.Андрюшина, С.Егорова, О.Роговой, В.Захарова, О.Лакшиной, Ю.Трушина.

В литературе вовсе отсутствуют работы, раскрывающие такие подходы к анализу кредитной системы как трансакционныи и подход с точки зрения ликвидности, позволяющие разрабатывать эффективные механизмы взаимосвязей ее с реальным сектором и влиять через выполнение базовых функций кредитной системы на общую эффективность. Однако в некотором смысле можно было опираться на работы Н.Гусевой, Н.Козлова, Г.Чибрикова, М.Алле, С.Аукуционека, М.Роуботама, Э.Берглофа, В.Мецгера, В.Разгона.

При исследовании современных процессов реформирования заметны работы М.ЕДорошенко и Д.Ю.Миропольского, посвященные неравновесным процессам в экономике и неравновесию денежного рынка, в частности.

В экономической литературе нет четкого определения кредитной системы, существуют «разноречия» по вопросам денег и кредита. Пока еще отсутствует понятие кредитная политика и не разработан ее механизм.

Объектом исследования является кредитная система Российской Федерации.

Предметом исследования служат теоретические проблемы, решение которых обеспечивает ее функционирование и развитие в современных условиях.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ кредитной системы Российской Федерации и его влиянии на процессы реформирования экономики. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

• Исследовать проблемы кредитной системы Российской Федерации с точки зрения институционального подхода.

• На основании теоретических источников экономической литературы 20-х годов изучить опыт кредитного реформирования в период денежной реформы 1922-1924 годов.

• Концептуально определить «ликвидность»: в отличие от имеющегося в литературе термина в узком его значении, раскрыть более широкий смысл и учесть фактор времени.

• Показать роль и влияние глобализации на кредитные процессы.

• Применить новый подход к анализу кредитной системы, учитывающий, с одной стороны, проблему экономической доминанты, а с другой -уровень развития функций финансовых посредников.

• Рассмотреть денежно-кредитную политику и выделить её кредитную составляющую, раскрыть концептуальные основы «кредитной политики».

• Показать механизм кредитной политики, обеспечивающий усиление кредитных каналов и их передачу в реальную сферу.

При решении поставленных задач получены следующие результаты: 1. Из многочисленных факторов, влияющих на развитие, выделены их основные группы. Определено, что ими являются две группы факторов. Одна из них будет оказывать свое влияние постепенно и, таким образом, давать время для ответа на поставленные вопросы; другая - без всякого предупреждения сможет поражать даже здоровую экономику. Проблемы развития кредитной системы в большей степени находятся под воздействием последних. Названные группы не исключают факторы, «усложняющие развитие» кредитной системы. Это глобализация и регионализация. При этом выяснено изменение в понимании развития и определено, что модели развития эволюционируют, замечен «сдвиг» в концептуальном понимании. Для обеспечения ускорения реформ необходимо макроэкономическое управление, снижающее уязвимость России перед лицом экономических потрясений. Теория устойчивого развития характеризуется новым понима ниєм прогресса как запаса устойчивости эволюционирующих систем по отношению к внешним воздействиям.

3. Благодаря рассмотрению кредитной системы с точки зрения ликвидности и трансакционной функции удалось разделить в ее развитии определенные уровни. Уровень, связанный с углубленным анализом денег, и уровень, связанный с кредитом, что позволило включить их в механизм субординационных и координационных связей кредитной системы, обеспечивающих ей институциональную жизнедеятельность и функциональное саморазвитие. Однако это не исключает рассмотрения связи с внешней средой, проявляющейся в «функции катастрофичности» и соотношении между финансовой и реальной экономикой.

4. Выводы, полученные при анализе кредитной системы в 20-е годы, дают возможность предположить, что существует некоторая похожесть проблем, стоящих перед обществом в 20-е годы и в современных условиях. Проблемы кредитной политики всегда в России были «на втором плане». Однако в 20-е годы все-таки определялась их последовательность. Условие было следующее: сначала решаются «денежные» проблемы, а потом «кредитные». При этом кредитная политика выступала самостоятельным качеством. К сожалению, именно с кредитной политики начался процесс свертывания рыночных отношений. Так, дискуссия о высоте дисконтного процента вылилась в необходимость сокращения множественности кредитных учреждений и его аппарата. В связи с этим существует необходимость довести разделение денежной и кредитной политики до уровня создания механизма последней, обеспечивающего продвижение сигналов, подаваемых монетарной властью в реальную сферу.

Новизна исследования заключается в следующем: • На основе анализа институциональных проблем обоснован вывод о необходимости дальнейшей разработки следующих аспектов теории кредитных отношений:

- разграничение денежных и кредитных отношений и их взаимосвязь;

- отделение денежной политики от кредитной;

- конкретизация денежных и кредитных элементов в механизме кредитной политики.

• Исследован опыт кредитного реформирования 20-х годов, когда кредитная система стала стержнем экономического регулирования производства. Учет этого опыта позволяет выделить успешное решение следующихпроблем:

а) последовательности в реформировании: сначала решались проблемы денежного обращения, затем - проблемы кредитного регулирования;

б) кредитного планирования;

в) влияния денежной политики на кредитную;

г) приобщения широких масс к государственному кредиту.

• Обращено внимание на неоднородное содержание категории «ликвидность», включающее в себя такие элементы как «запас» и «поток». Такой подход позволяет уточнить: место ликвидности в кредитной системе, принять во внимание, что на денежных рынках ликвидность рассматривается как запас, а на реальных - как поток.

• Проанализировано влияние глобализации на кредитные процессы и раскрыты формы этого влияния. Определено, что проблема долга требует особой защиты национального кредитного рынка, что учет ликвидности позволяет решать эту задачу.

• Выявлено, что неустойчивость кредитной системы Российской Федерации усиливается: российской спецификой создания рынков денег и рынков капитала, долговыми обязательствами страны, фактором глобализации.

• Обосновано, что наиболее значимыми элементами механизма кредитной политики являются: политика процентных ставок, ликвидность и рефинансирование, обязательные резервы и политика резервирования.

• Сделан вывод, что условием успешного реформирования кредитной системы является политика, направленная на сбалансированность реального и финансового сектора, которую необходимо формировать в процессе макроэкономической стабилизации.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования, в том числе термины и их определения, выявленные закономерности активно использовались в качестве учебного материала в курсах "Экономическая теория", "История экономических учений", "Государственное регулирование экономики", "Деньги, кредит, банки" на экономическом факультете в Вологодском государственном техническом университете и Северо-Западной Академии государственной службы (филиал в г.Вологде). Результаты исследования могут быть использованы при формулировке целей и задач денежных властей.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных и международных научных конференциях в г. С.Петербурге, Вологде. Пензе, Иваново. Автор участвует в работе Международной ассоциации ASPE (Ассоциация исследователей общественного сектора), являясь её членом.

В приложении диссертационного исследования содержится 22 таблицы и 6 рисунков, а библиографический список литературы состоит из более 300 наименований.

Макроэкономическая стабильность - условие развития кредитной системы

Экономическая теория в прошлом, по замечанию Рональда Коуза, страдала от того, что не могла сформулировать свои предпосылки1. Ибо экономисты, развивая теорию, часто уклонялись от исследования основ, на которых эта теория воздвигалась. Бесспорно, что такое исследование важно для того, чтобы предотвратить ложные толкования и ненужные споры. Но особенно это важно для создания "экономической теории разумного суждения", когда приходится делать выбор между соперничающими наборами теоретических предпосылок. Касаясь набора предпосылок, Джоан Робинсон напоминала, что экономическая теория должна была бы задать себе два вопроса: можно ли работать с этим набором предпосылок и соответствует ли он реальному миру? Сама она отвечала на эти вопросы так: чаще всего один набор предпосылок удобен, а другой реалистичен.

В условиях перехода от одного этапа к другому главным является проблема движения к новому качественному состоянию экономической структуры. Процесс реформирования является отражением содержания этого движения и поэтому решения по реформированию экономики должны быть направлены на формирование воспроизводственной структуры. С этих позиций мы будем подходить к проблеме реформирования кредитной системы. Успех предпринимаемых по реформированию действий будет иметь право на существование при одном условии - при условии устойчивого развития. Само по себе устойчивое развитие провозглашено в 22 Докладе Всемирного банка как основная цель политики. Процессы развития сложны и эта сложность признана давно2. Однако с годами на роль фактора, способствующего развитию, выступающего "первым среди равных", выдвигались различные процессы. Концептуальные рамки развития в последние пятьдесят лет были сведены к поиску "некого универсального "ключа" к развитию. И когда "двери" развития не всегда удавалось открыть каким-то одним ключом, этот ключ откладывали в сторону и начинали поиск нового"3.

Пятидесятилетний опыт в области развития позволяет обратить внимание на четыре урока развития. Назовем их. Первый - макроэкономическая стабильность - одно из условий обеспечения необходимого роста. Второй урок состоит в том, что рост "не просачивается" вниз, а саморазвитие должно быть непосредственно ориентировано на удовлетворение потребностей. Третий урок можно свести к тому, что ни одна мера политики не положит начало развитию, если она будет рассматриваться в отдельности. И поэтому выход на "путях развития" - во всестороннем подходе. Согласно четвертому уроку отмечена особая роль институтов в процессах развития и при этом подчеркивается, что само развитие должно опираться "на широкие слои населения и гибко учитывать изменение обстановки"4. И только в совокупности этих подходов " указывается путь вперед".

Отмечая огромную значимость развития, следует учитывать тот факт, что проблемы развития приходится решать под воздействием различных факторов. Они многочисленны, но сводимы к двум группам: одни будут оказывать свое воздействие на развитие постепенно, то есть, эти факторы будут давать разработчикам политики время для ответа. А другие - без всякого предупреждения будут поражать даже здоровую экономику, конечно же, если не принять мер. К проблемам второго вида факторов относятся, на наш взгляд, проблемы развития кредитной системы. Ярким примером, подтверждающим их своеобразие, является реакция финансового кризиса. Проблема усложняется, когда осознается необходимость рассматривать развитие и реформирование кредитной системы в качестве "причины и следствия" двух моментов: глобализации и регионализации. Поясним это.

В глобализации находит свое отражение прогрессивная интеграция стран мира. Именно это качество требует, чтобы национальные правительства рассматривали международное партнерство как наилучший способ управления изменениями. На примере развития и функционирования финансовых рынков это особенно хорошо заметно. Вот почему неучет именно этого фактора чреват "цепной реакцией" на финансовых рынках.

В регионализации, наоборот, отражено стремление широких масс играть более значительную роль в управлении своей жизнью, в утверждении регионального самосознания. Поэтому как способ управления переменами внутренней политики регионализация идеальна.

Поиск единого всеобъемлющего рецепта политики устойчивого развития продолжается и не сводится только к дискуссии о роли государства и рынков. А "проявлять мудрость" необходимо с учетом времени и места решения проблемы. Это же относится и вопросу поиска рецепта политики или очередного "ключа", которым можно открыть двери. Так, например, в системе кредитования большое значение имеет политика субсидирования5. Причем субсидии часто могут обогащать только владельцев предприятий, но мало влиять на экономический рост. Отмечая противоречивость современных процессов развития, следует упомянуть, что страны Восточной Азии, которые широко использовали субсидирование экспорта и кредитов, имеют самый мощный в мире устойчивый экономический рост за последние десятилетия. Ярким примером является Китай, на который приходится 40% населения стран с низким уровнем дохода, где ограничена доза рыночной либерализации, однако страна добилась высокого уровня развития.

Актуальные аспекты кредитного реформирования в представлениях авторов 20-х годов

В конце 80-х и начале 90-х годов в России произошли крупные изменения. Кредитная система не оставалась в стороне от этих изменений. Учет их продиктован существенным значением для дальнейших преобразований, которыми изобиловала Россия в конце XX века и начале нового тысячелетия. Преобразования в России уже случались, но не каждый раз они требовали новой кредитной системы. Преобразования, происходившие в 20-х годах ушедшего столетия особенно отразились на кредитных отношениях: они потому потребовали изменения последних, что отпадало действие одних законов и возникали другие, расширялись возможности действия возникающих инструментов, менялось качество кредитных отношений. И именно поэтому в теоретический анализ этих отношений должна быть внесена ясность.

Из сказанного вытекает значение предмета нашего исследования. Кредитная система будет рассматриваться как форма экономических взаимосвязей в определенных исторических условиях, и как один из объектов регулирования экономики. Использование исторического подхода здесь объясняется тем, что только подобный подход способен раскрыть существо возникающих явлений и особенности их. В этой части работы нам необходимо охарактеризовать эволюцию кредитной системы, сложные процессы ее преобразований и показать, как формировались ее элементы. Мы полагаем, что если оставить в стороне все условности и все несущественное, то надо определенно сказать, что те черты, которые приобретает кредитная система сегодня во многом зависят от того, как формировались ее элементы раньше и как она исторически приобретала свои черты. Именно это позволит нам отобрать то, что особенно важно учесть в будущем развитии кредитной системы.

В отличие от работ, характеризующих хронологические изменения, мы не ставим перед собой задачу изложить историю кредитных отношений и проанализировать изменение ее элементов из года в год за период, равный восьми-девяти десятилетиям. Нас интересуют главным образом процессы, вызывающие серьезные изменения в состоянии кредитной системы и ее организации во время денежной реформы 1922-24 годов и в период времени, предшествующий кредитной реформе 1930-32 годов. Период между двумя реформами выбран не случайно: преобразования этого времени были фундаментальными, что достаточно адекватно нашло свое отражение в денежной реформе, происходившей в 1922-24 годах. Цели, поставленные при её проведении были в целом достигнуты, но дальнейшее развитие общества, происходившее довольно бурно, требовало и дальнейших изменений. Последние формировались вплоть до начала кредитной реформы 1930-32 годов. Интересна, с теоретической точки зрения, природа этих изменений, методы возникновения новых отношений и то место, которое занимали в них прежде всего кредитные отношения.

Рассмотрение кредитной системы в широком аспекте как проблемы экономической теории потребовало от нас объяснения причин изменений в кредитной системе этого исторического периода. Что с необходимостью поставило перед нами задачу исследования некоторых моментов из истории развития денежных отношений. Вне всякого сомнения, кредитные отношения связаны с денежными, как и кредитная система с денежной. Несмотря на всю сложность проблемы "взаимосвязи", в ней хочется отметить одну основную черту, которая должна, на наш взгляд, служить лейтмотивом всех возможных вариаций на денежно-кредитные темы. Обычно сущность процесса преобразований связывают с появлением денежно-кредитной системы и денежнокредитной политики. Для нас такая постановка проблемы является отнюдь не "идеальной". Этим мы вовсе не оспариваем факта их существования.

Наша мысль заключается в том, что денежная система и политика, проводимая ею, должны рассматриваться отдельно от кредитной системы и ее политики, оставляя процессы, связанные с денежной системой без внимания (если это не вредит общей концепции). Конечно, такая постановка вопроса может вызвать, по крайней мере, несогласие. Возможно, она страдает некоторым максимализмом, но достижение намеченного в работе нам представляется гораздо более возможным при подобном, скорее, нестандартном подходе, и конечно же имеющем пока незначительное количество сторонников52.

Таковы некоторые итоги, связанные с особенностями нашего исследования, начало которому положено в этой части работы, а в двух последующих -продолжено.

Начнем с того, что отметим некоторую особенность и избирательность источников, являющихся в теоретическом, методологическом и информационном плане для нас особенно полезными.

Итак, краткая характеристика литературы, позволяющей составить представление о теоретических вопросах кредитного реформирования 20-х годов. Полагая, что кредитное реформирование начала двадцатых годов ушедшего столетия представляло собой сложный в хронологическом плане процесс, мы сосредоточили свое внимание в большей степени на периодических изданиях. Наибольшие симпатии достались журналу "Экономическое Обозрение", который стал преемником "Месячных обзоров народного хозяйства", издание которых закончилось последними месяцами 1921 -1922 хозяйственного года. В статье "От редакции" сообщалось, что в настоящее время (то есть на начало 1923 г. - ОК) обстоятельства изменились.

Роль кредитной составляющей в системе денежно-кредитной политики

Исследование процессов становления кредитной системы, а также подходов, применяемых к ее анализу в условиях, когда вся совокупность отношений претерпевает трансформационные изменения, является делом не простым и чрезвычайно важным. Это относится к исследованию кредитной политики как результата функционирования кредитной системы. И требует анализа факторов всей монетарной сферы. Представляется интересным изложить некоторые подходы к обозначенной проблеме.

Основы кредитной политики РФ были заложены в 20-е годы. Проблематика, характерная для тех лет, наиболее четко отражена в работах А. Дезена, М. Боголепова, В. Базарова, В. Громана, Е. Фашинского, Н. Силина, А. Блюма и др. Оказывается, что традиционна для России ситуация, когда на кредитную политику сильное влияние оказывала политика денежная и валютная. Однако касаясь кредитной и денежной, отметим, что процесс их различения как процесс двух составляющих монетарной политики уже стоял. Модель различения принадлежала Гильдебранду. Так, согласно его теории, существовала некоторая схема ступеней хозяйственного развития. В ней "кредитное хозяйство" противопоставлялось системе "денежного хозяйства" также, как "денежное хозяйство" противопоставляется "натуральному хозяйству". Поясним это: кредитное хозяйство" качественно отлично от "денежного хозяйства" и представляет собой совершенно новый тип экономических связей. О "кредитном хозяйстве" Гильдебранд говорил как о хозяйстве будущего и связывал с этой системой определенные социальные иллюзии. В эпоху финансового капитала кредит развивается на основе денег и капитала и не может от этой основы "эмансипироваться". Во второй главе мы пытались показать, что кредит связан с капиталом субординационно . Но для проявления этой связи нужны условия - частная собственность. В своей работе "Кредитный романтизм в золотых тисках" 3. Атлас приводит утверждение Вернера Зомбарта, согласно которому "самую интересную часть кредитной проблемы представляет вопрос о границах кредита, т. е. вопрос, в какой мере может быть расширен кредит без того, чтоб возникло расстройство в общей структуре хозяйства"191. Однако это не только "самый интересный", но и центральный, основной и общий вопрос кредитной проблемы. Последняя находила свое выражение в теории экспансии кредита . Вот почему вполне естественным для того времени было "развенчание" подобной теории, однако к чести 3. В. Атласа, следует отметить, что называя всех "романтиков", он все же утверждал, что у американских кредитников есть элементы и действительного практицизма, который, по его мнению, заключается в том, чтобы под флагом общих идей осуществить на деле, через Федеральную Резервную Систему контроль193.

Но с учетом подобных исключений идея "обуздывания кредитного творчества банков золотыми оковами" - была основной для наших ученых того времени. Важно было разрушить "кредитные иллюзии", которые "прямо вытекают из определенной явно буржуазной, вульгарной и апологетической концепции сущности кредита и границ экспансии"194. В чем причина? Она в том, что кредит рассматривался вне его необходимой связи со специфически капиталистическими условиями производства", именно поэтому возникали "иллюзии неограниченной кредитной экспансии", "кредитного творчества" и стабилизации капитала на базе высочайшего и бескризисного развития производительных сил"195. Естественно, необходимо было доказать обратное, чему и была посвящена статья автора. "Чтобы разбить эти иллюзии, надо ударить по теоретическим корням этой концепции. Необходимо доказать, что указанное понимание сущности и границ кредита неправильно, что эта концепция страдает внутренней противоречивостью, вскрыть каковую на примере наиболее сильных представителей данного течения". К таким представителям относился, например, Ган, который в своей "Народнохозяйственной теории кредита" различал два вида кредита: инфляторный кредит и неинфляторный, что перекликается, на наш взгляд, с идеей Роуботэма196.

Любопытно в этой связи вспомнить К. Маркса, который проводил аналогию, сравнивая монетарную систему с кредитной как протестантизм с католицизмом. Он писал: "Монетарная система протестантский институт "the Scotch hate gold" (шотландцы ненавидят золото)... Но насколько мало протестантизм эмансипировался от основ католицизма, настолько же мало кредитная система независима от базиса монетарной системы"197. С этой последней мысли мы и начнем.

Системные изменения, произошедшие в экономике, свидетельствуют о процессах ее трансформации в иное качество. Это испытывает на себе и кредитная система, что порождает необходимость исследования вопросов формирования кредитной политики в переходный период, становления новых подходов и механизмов развития. Кризисные явления, происходящие в обществе, требуют своевременного теоретического осмысления. Иначе невостребованность научных исследований, а иногда и неадекватность их становится фактом, противоречащим насущным проблемам инвестиционного процесса.

Теоретического осмысления требуют и преобразования в самой кредитной сфере, изменения ее структуры, связанные с формированием процессов децентрализации. Именно они определяют насущную необходимость разработки концепции кредитной политики - ее целей и механизмов. Политики, учитывающей другие приоритеты, и в частности то, что в кредитной системе с монобанковской структурой проблема приоритетов вовсе не стояла.

Политика процентных ставок

Итак, рассмотрение механизма кредитной политики как самостоятельного феномена ставит задачу выбора системы понятий и категорий, посредством которых могли быть вычленены содержание, виды, источники формирования, характеристики проявления и функции изучаемого явления. В этой связи приходится обращаться к работам, накопленным в области теории. В целом проведенный анализ исследования кредитной политики и проблем ее осуществления с точки зрения различных подходов и направлений показал, что до последнего времени кредитной политике не только было отведено второстепенное место, но и ее смысл был упрощен и сведен к некоторому одномерному представлению. Анализ работ как отечественных, так и некоторых зарубежных авторов показал, что в различных направлениях экономического знания и самой кредитно-денежной политике, речь идет как правило о том, что кредитная политика чаще всего называется в качестве условия существования какого-либо другого явления, например денежно-кредитной политики. Кроме такого подхода к изучению кредитной политики существует традиционное направление в ее рассмотрении как составляющей других видов отношений. Реже этому понятию придается статус самостоятельного отношения, но и в этом случае оно не наделяется специфическими характеристиками его как механизма. Такой подход необходим, однако он не является достаточным, так как не позволяет «схватить» смысловые оттенки многочисленных тонкостей и проявления феномена кредитной политики. Вовсе не возникает вопроса о том, чтобы это отношение довести до структуры и рассмотрения его как причинно-следственной зависимости.

Итак, мы имеем еще одно доказательство того, что как целостное экономическое явление кредитная политика и ее механизм не стали предметом самостоятельного исследования.

Вместе с тем анализ многочисленных исследований наводит на мысль, что кредитная политика является более фундаментальным явлением, чем кажется на первый взгляд. Несомненно, что ее сущность позволяет полнее осмыслить способы связи, закономерности освоения того пространства, внутри которого воспроизводство может обрести свою родовую сущность, тесно связанную с механизмом возвратности и в то же время остаться истинным самостоятельным качеством. Несмотря на разнообразие имеющихся теорий и подходов, остаются неясными вопросы о том: что такое кредитный механизм, какова его сущность, какие функции он выполняет

Несомненно, что политика процентных ставок является самым важным элементом в механизме кредитной политики. Она является его первым элементом. Нам представляется, что было бы небесполезно рассмотреть влияние, оказываемое процентными ставками.

Рискнем предположить, что кредитная теория не может преподноситься как цельная и общепринятая концепция потому, что в ней имеется много спорного и противоречивого. Возможно, что именно эти противоречия и делают предмет анализа источником особого наслаждения.

Начнем с того, что к числу теоретически не разрешенных еще вопросов относят: во - первых вопрос о том, является ли спрос на деньги функцией нормы процента . Во-вторых, имеется еще несколько вопросов, касающихся точной природы этой связи. Одним из этих вопросов является следующий: представляет ли собой спрос на деньги ликвидную ловушку? Очевидно, что если ликвидная ловушка существует, то создается ситуация, при которой процентная ставка оказывается на неком довольно низком уровне. При достижении этого уровня эластичность спроса на деньги по проценту приближается к бесконечности. Анализу эластичности по проценту (которая сама по себе является следствием) посвящено определенное количество работ. Среди их авторов следует отметить Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, А. Харриса, Ф Мишкина, Дж. Долана. Проблема нечувствительности процентных ставок отмечена в работах С.В.Пятенко, В.М.Усоскина.

Рассмотрим все по порядку. Опираясь на теорию кассовых остатков Пи-гу, Кейнс предложил ее собственную интерпретацию: существующий тран-сакционный спрос на деньги он дополнил еще двумя видами спроса. Оба вида основаны на неизвестных ранее мотивах сбережения денег. Теперь традиционное выражение "спрос на деньги и кассовую наличность" заменила формулировка "предпочтение ликвидности". Появился мотив на непредвиденные цели и спекулятивный мотив. Первый объясняет то, что спрос на деньги является возрастающей функцией национального дохода, второй - подтверждает убывающую зависимость между спросом на деньги и процентной ставкой. Он побуждает экономических субъектов, обладающих капиталом, приобретать ценные бумаги. Умозаключение Кейнса - спрос на деньги в результате спекулятивного мотива есть убывающая функция процентной ставки - надолго становится основой спора между кейнсианцами и монетаристами. Любопытно отметить интерпретацию кейнсианского анализа спроса на деньги предлагаемую Дж. Тобиным. Смысл ее в том, что (по Кейнсу) каждый вкладчик составляет свое мнение о нормальной или правильной процентной ставке и сравнивает с ней действительную ставку, практикуемую на бирже. Если рыночная ставка выше прогнозируемой, то он предполагает что первая уменьшится, а курс акций вырастет, поэтому выгоднее купить акции, чем хранить деньги на счете.

И наоборот, по мере роста предполагаемой ставки она становится выше рыночной, считаемой нормальной все более растущим числом биржевых спекулянтов, которые ввиду ее понижения предпочитают держать акции а не деньги. Если бы спекулянты убедились в точности своих прогнозов, им действительно пришлось бы выбирать между денежной наличностью и акциями, придерживая то одно то другое. Предлагается следующий вид функции спроса на деньги. M«Li(Y) + L2(r), где L(Y) - спрос на деньги по трансакционному мотиву и мотиву предосторожности как функция от дохода - Y; Ьг(г) - спекулятивный спрос на деньги как функция от нормы процента г.

Что касается нормы процента, то здесь особое значение имеет психологический аспект. На практике это проявляется в том, что существующая чувствительность процента к изменениям количества денег зависит от различий мнений о нормальной ставке процента. Иначе говоря речь идет об ожидаемом изменении процента. Отсюда вытекает два вывода. Первый - отношение между спросом на деньги и процентной ставкой незначительно. Причина - представление о нормальной процентной ставке постоянно меняется. По причине этой неустойчивости монетарные власти не знают насколько они должны изменить предложение денег, чтобы получить желаемое изменение процента. Второй вывод, вытекающий из кейнсианского анализа: предложение денег должно быть гибким. Однако, рассуждая далее, появляется другой вывод - деньги не нейтральны, они воздействуют на реальную экономику. Механизмом данного воздействия является процентная ставка. Если увеличить предложение денег, то процент изменится, что обеспечивает привлекательность инвестиций. Через механизм мультипликации вызывается эффект расширения потребления в других отраслях. Итогом этого процесса становится увеличение национального дохода.