Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы исследования налогов 11
1.1 Сущность, функции и принципы налогов 11
1.2 Налоги в системе государственного регулирования экономики 40
1.3 Система налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой 73
ГЛАВА II. Пути совершенствования налоговой системы в Российской Федерации 121
2.1 Состояние действующей налоговой системы 121
2.2 Экономико-математическое моделирование налоговой системы 160
Заключение 189
Список литературы 199
Приложения 219
- Сущность, функции и принципы налогов
- Налоги в системе государственного регулирования экономики
- Состояние действующей налоговой системы
- Экономико-математическое моделирование налоговой системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация нашего общества, преобразование отношений собственности и создание на этой основе новых социально-экономических структур предопределило изменение функций государства, методов его воздействия на экономику. В отличие от жестких методов управления командно-административной системы, государственное регулирование в рыночной экономике предполагает в основном косвенное воздействие государства на экономические процессы. Подобная система исторически сложилась в развитых странах, и со значительными трудностями складывается в России.
Регулирование экономикой переходного периода все в большей степени базируется на применение косвенных макроэкономических регуляторов, значительное место среди которых занимает налоговая система.
Являясь основным источником мобилизации денежных ресурсов, необходимых для выполнения государством своих функций, налоговая система в то же время, концентрируя всю совокупность экономических, социальных и политических интересов общества, оказывает влияние на общее состояние экономики.
Семилетний опыт по формированию действующей налоговой системы вскрыл ряд негативных моментов, связанных с внутренней противоречивостью ее функционирования и обусловленных объективными и субъективными факторами. Становление налоговой системы - процесс длительный и трудный. В настоящее время, регулирующее воздействие налогообложения
на стабилизацию экономики и стимулирование производства сведено к минимуму, не обеспечиваются потребности государства в финансовых ресурсах. К тому же, искусственно ориентированная на фискальное направление налоговая система стала одним из дестабилизирующих факторов развития экономики. И хотя за последние годы проведено много реформистских налоговых мероприятий, положительного эффекта они не дали, вызвав негативную реакцию товаропроизводителей и физических лиц. В этих условиях совершенствование налогообложения превращается в неотложную государственную потребность, которую нельзя игнорировать ни практике, ни теории.
По налоговой проблематике существует большое число исследований. Вместе с тем, многие теоретические и практические вопросы требуют более системного и глубокого изучения. Различные трактовки важнейших характеристик налоговой системы, ее функций, роли и места в системе экономических отношений в работах ученых-экономистов обусловлены как многогранностью проблемы, так и постоянной ее изменчивостью в переходной экономике. Незавершенность разработки теоретических и практических вопросов налогообложения с точки зрения их влияния на эффективность работы хозяйствующих субъектов и аккумуляции средств в бюджет не позволила выбрать общий подход к построению налоговой системы в Российской Федерации.
Предполагается, что введение Налогового кодекса, как основы современной налоговой политики государства, обеспечит определенную гармонизацию интересов государства и налогоплательщиков. Вместе с тем эту задачу Налоговый кодекс может решить лишь частично.
Создание целостной и всеобъемлемой системы отечественного налогообложения требует глубокой проработки всего спектра налоговых отношений.
Следовательно, углубленное рассмотрение научных проблем реформирования налоговых отношений представляется весьма актуальным, теоретически и практически значимым, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило логику и внутреннюю структуру работы.
Степень разработанности проблемы. Налогообложение относится к числу изучаемых направлений в экономической мысли, получивших научное обоснование со времен А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сэя, С.Сисмонди, Дж. Милля.
Значительный вклад в формирование теории налогообложения внесли отечественные ученые дореволюционной России: М.Алексеенко, И.Исаев, В.Лебедев, Д.Львов, И.Озеров, Н.Тургенев, Л.Ходский, И.Янжул и другие.
Достаточно сформированные теоретические концепции налогообложения, которые реализуются на практике в сфере государственного регулирования рыночной экономики, представлены разработками современных зарубежных авторов, в частности, Дж. Кейнсом, А.Лаффером, М.Фэйлстайном, М.Фридменом и другими. В настоящее время представители неоклассического и неокейнсианского направлений предлагают ряд концепций экономического роста, отводя налогам роль стабилизирующего фактора экономики.
В советской экономической школе налоги рассматривались лишь как явление, свойственное капиталистической экономике, несовместимое с
природой общественной собственности на средства производства. В силу этого приоритет экономической мысли отечественных исследователей принадлежал вопросам налогообложения в зарубежных странах. Следует отметить труды советских ученых Б.Болдырева, В.Волобуева, В.Кирюхина, Л.Павловой, А.Печниковой, И.Осадчей, Г.Солюса,
В.Суторминой, В.Федосова, А.Эйдельнант и других.
Вместе с тем нельзя не отметить труды советских ученых по исследованию вопросов финансовых отношений в плановой экономике, связанных с такими именами, как А.Александров, Д.Аллахвердян, Э.Вознесенский, Л.Дробозина, В.Дьяченко, К.Плотников, В.Родионова, Б.Сабанти, Г.Точильников, В.Чантладзе и другие.
Начавшийся переход к экономике рыночного типа инициировал разработку многих направлений налогообложения. Особый интерес с точки зрения диссертационного исследования представляют работы Ю.Воронина, В.Князева, А.Лившица, Л.Лыковой, Д.Львова, Ю.Любимцева, В.Маневича, Л.Окуневой, В.Панскова, В.Фролова, Д.Черника, Т.Юткиной и других.
Содержание данных работ свидетельствуют об определенных достижениях в исследовании проблемы налогов и налогообложения. Но, несмотря на наличие значительного количества научных разработок по данной проблеме, многие ее политико-экономические аспекты изучены недостаточно. Это касается закономерностей развития и становления налогообложения, функций, принципов и места налогов в системе экономических отношений. Недостаточно исследована, по мнению автора, социально-экономическая роль налогов в переходный период.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в теоретическом и методологическом обосновании направлений формирования налоговой системы, адекватной условиям перехода к экономике рыночного типа и выработке практических рекомендаций по совершенствованию отечественного налогообложения.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• системно исследовать социально-экономическую природу налогов на различных этапах мировой цивилизации; выявить закономерности развития налогообложения;
• рассмотреть основные функции и принципы налогообложения;
• определить основные тенденции использования налогов в государственном регулировании в отечественной и зарубежной экономике;
• проанализировать состояние действующей налоговой системы РФ с учетом рекомендаций Налогового кодекса;
• сформировать основные направления совершенствования налоговой системы РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, характеризующие систему налогообложения.
Объектом исследования выступает существующая практика налогообложения в РФ и в промышленно-развитых странах.
Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили
труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и
выводы в научных работах ученых-экономистов различных стран, представителей различных школ и направлений, включая как зарубежных, так и отечественных ученых.
Поставленные задачи решались в соответствии с общенаучным методом системного и комплексного подходов, сравнительного, позитивного, нормативного и статистического анализов, а также методы математического моделирования. В работе использованы законодательные акты РФ, нормативные и методические материалы правительственных органов по вопросам налогообложения.
Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата РФ, отчетные данные Государственной налоговой службы, отчетные данные Финансового управления Воронежской области, публикации в научных и периодических изданиях, а также материалы, собранные автором из зарубежных источников в процессе проведения собственных экономических исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнены причины возникновения налогов на определенном этапе исторического развития, выявлены закономерности развития налогообложения;
• предложено теоретические понятие налога с позиции явления и сущности;
• определены основные функции и принципы налогообложения в переходный период, являющиеся базой научно-теоретического обоснования и практического построения системы налогообложения;
• выявлены основные закономерности развития налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой и доминирующие тенденции в становлении налоговой системы переходного периода;
• разработана экономико - математическая модель и обоснованы основные направления совершенствования налоговой системы РФ.
Практическая значимость. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории налогообложения, расширяют и углубляют знания о механизме функционирования налогов как элемента государственного регулирования экономикой.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Теория финансов", Финансы, денежное обращение и кредит", "Налоги и налогообложение", "Налогообложение в зарубежных странах", а также в специальных курсах по актуальным проблемам развития рыночной экономики в сфере налогообложения.
Автор сформулировал конкретные предложения по совершенствованию налогообложения, которые могут быть использованы при разработке налоговой политики органами государственного управления.
Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования изложены автором в 12 научных и учебно-методических публикациях, апробированы на научных и научно-практических конференциях (1991-1996 гг.). По теме диссертации автором разработан и прочитан курс "Налогообложение в странах с развитой рыночной экономикой" в Воронежском государственном университете для студентов экономического фа
культета. Основные положения работы использованы как в лекционном процессе, так и при разработке методических материалов для проведения практических занятий.
Структура работы. Диссертация изложена на 198 страницах,
состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 17 таблиц, 3 схемы, 3 рисунка, диаграмму и 8 приложений. Библиография включает 244 источника, в том числе 14 на иностранных языках.
Сущность, функции и принципы налогов
Исторически налоги возникли с разделением общества на социаль-ные группы и появлением государства. Их социально-экономическая сущность, функции и роль определяются природой и задачами государства, развитием товарно-денежных отношений и условиями воспроизводства. Доходы государства безотносительно к конкретно экономическим системам представляют собой совокупность средств, находящихся в собственности государства и создающих материальную базу для выполнения его функций. Иначе говоря, функционирование государства предполагает объективную необходимость существования налогов. Причины возникновения налогов, их общественное назначение впервые исследованы А.Смитом и Д.Рикардо. Основоположник науч ной теории налогообложения Адам Смит в своем труде "Исследова ние о природе и причинах богатства народов"[170 ] определял на лог как один из способов, посредством которого народ частью собственных доходов участвует в создании государственных доходов, необходимых для покрытия издержек, обусловленных задачами государства [170 ] . По его мнению, существуют три источника народного богатства: земля, труд и капитал, отсюда и разные формы обложения в зависимости от разнообразия источников дохода. Он признавал, что налог есть необходимость, обусловленная существованием государства. Те же взгляды на налог и его источники отстаивал и Давид Рикардо В своей работе "Начала политической экономии и податного обложения" [ 152 ], он трактует налоги, как "... ту долю продукта земли и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства; они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала, или из дохода страны" [152, 100]. Нам представляется, что в определении Рикардо четко не отмечена принудительность налога, хотя, несомненно, предполагается. Несмотря на различия в трактовках налога, А.Смит и Д.Рикардо пришли к пониманию сущности налога как категории, связанной с государством, что определило их общественный характер. Они появились вместе с государством как основной источник материальных средств для обеспечения деятельности органов государственной власти. Предметом науки они считают изучение природы и причин той части народного богатства, которая изымается государством для выполнения своих функций. Теория налогообложения Ж.Б.Сэя во многом повторяет основные положения Смита и Рикардо, раскрывая и дополняя их. Сей, сформулировал положение, ставшее аксиомой - налог черпается из двух источников: дохода и капитала. Если налогообложение принимает слишком большие размеры, оно влечет за собой печальные последствия [ 5 ]. С одной стороны, ограничивает производительные возможности предпринимателей, что сокращает производство, с другой стороны, уменьшает способность каждого человека потреблять. По нашему мнению, заслуга Ж.Б.Сэя, состоит в том, что он более определенно, чем Смит и Рикардо, считает, что от налога страдает как производитель, так и потребитель, а значит, спрос и предложение. Занимая позицию Сея, С.Сисмонди мотивирует умеренность налогообложения тем, что если государство присваивает большую долю части прибыли промышленности, земледелия, торговли, то экономическая жизнь приходит в упадок. Поэтому главное в налогообложении - не причинить препятствия воспроизводству богатства. В то же время, для достижения социальной справедливости каждый должен содействовать поддержке общества в соответствии со своим доходом [168 ]. Согласно его теории, налог - есть цена, уплачиваемая гражданами за полученные от общества блага : обеспечение "прав собственности, общественного правопорядка, правосудия и другие. Дж. Милль выступал за облегчение налогообложения средств, идущих на сбережения, которые, как правило, инвестируются, увеличивая первоначальный капитал и будущие доходы правительства [ 100 ]. Таким образом, воззрения на налоги, постепенно выстраивались в логическую систему налогообложения, определяя не только общественное назначение налогов как необходимое условие функционирование го сударства, но и как обязанность граждан перед государством, что предопределило его не только экономическое, но и правовое содержание. Уже в их работах появляются некоторые аспекты влияния налогов на экономические процессы.
Налоги в системе государственного регулирования экономики
Макроэкономическая политика современного государства, как правило, основывается на базовой экономической теории. Развитие экономической системыv приводит к постоянной смене экономических концепций, лежавших в основе экономической политики государства. До 30-х годов XX столетия концепция о стихийно и автоматически поддерживаемом рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции, при полной занятости производственных ресурсов и ограниченной роли государства в хозяйственной жизни, была доминирующей в экономической литературе. Однако в начале XX века взрывной характер развития техники и технологии, разрушительные экономические кризисы перепроизводства и потрясения в банковской системе, ярко выраженная тенденция к монополизации, изменили рыночный механизм. В этих условиях он оказался недостаточным для поддержания экономической системы в равновесном состоянии и государство вынуждено брать на себя функцию регулирования многими экономическими процессами. Период Великой депрессии, падение производства, массовая безработица послужили основанием для разработки нового теоретического подхода. Для этого подхода характерны энергичные методы государственного вмешательства в хозяйственные процессы, посредством целого ряда методов, в том числе комплекса мероприятий в налоговой и денежно-кредитной сферах. Наличие большого числа разнообразных концепций дает возможность для целенаправленного их отбора в соответствии с конкретной задачей нашего исследования. Надо отметить, что теория налогообложения рассматривается западными исследователями в контексте теорий государственного регулирования, основной проблемой, которой - достижение равновесного состояния рыночной экономики. С этих позиций мы выделяем два альтернативных направления использования налогов в государственном регулировании: КЕЙНСИАНСКОЕ; НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ, Дж. Кейнс явился основоположником теории и практики государственного регулирования экономики, одним из инструментом которой являлись налоги. Кеинсианская модель государственного регулирования главное значение придает " эффективному спросу" населения, в недостатке которого автор видит основную причину кризисных явлений в экономике. Именно государство, считает Кейнс, в экстремальные периоды должно выбирать приоритетные направления развития экономики и проводить соответствующее финансирование за счет своих доходов. Образовавшийся при этом дефицит государственного бюджета покрывается государственными займами, а выплаты процентов по этим займам проводятся за счет налогов. Варьируя разницей между доходами и расходами бюджета в зависимости от конкретных экономических условий, государство может влиять на изменение основных макроэкономических пропорций. В данной системе налоги становятся не только средством балансирования бюджета, но и инструментом регулирования потребления и инвестиций. Кейнс писал: " ... серьезное изменение ... в налоговой политике может вызвать известные перемены склонности к потреблению" [ 70,156 ] . Налоги, полагал он, являются средством стабилизации экономики. Отводя государству ведущую роль, Кейнс обосновал тезис о возможности изменения налоговых ставок в зависимости от фазы цикла или темпов роста экономики. Более подробно влияние налогов на состояние экономики рассматривали сторонники принципа " эффективного налогового обложения", кейн-сианцы Э.Хансен, Л.Киммель, Р.Мюсгрев и другие. Их исследования подтверждают главный постулат Кейнса - активное вмешательство государства в хозяйственные процессы с помощью фискальной политики, одним из инструментов которого является налогообложение. Кейнсианский подход к макроэкономическому регулированию нашел отражение в официальных программах экономической политики ряда стран. Экономическая реальность в 70-80- х годах, связанная с обострением инфляционных процессов, снижением темпов экономического роста, повышением уровня безработицы и бюджетным дефицитом, изменила приоритеты экономического развития. Доктрина Кейнса перестала соответствовать новым условиям. Кейнсианское направление в макро теории уступило место неоклассическим концепциям, базирующимся на знаменитом принципе свободы и тезисе о внутренней устойчивости рынка, а, следовательно, отрицании активной государственной политики. В неоклассическом направлении широкое распространение получили две концепции: монетаризм и теория экономики предложения.
Состояние действующей налоговой системы
Как показал мировой опыт, одно из центральных мест в системе регулирования и экономического воздействия со стороны государства, принадлежит налоговой системе. Но эффективность этого воздействия осуществляется в условиях развитых рыночных отношений, в контексте общеэкономической ситуации и перспектив ее развития. Опыт США, Германии, Японии и других стран свидетельствует об использовании налоговой системы как активного инструмента социально- экономического развития, инвестиционной стратегии, структурных из менений в производстве, ускорении развития приоритетных отраслей, решении социальных проблем. Сложный процесс реформирования российской экономики, переход к новому социально-экономическому способу производства и выход на глобальную траекторию устойчивого развития, стремление обеспечить процесс интеграции экономики нашей страны в мировое экономическое сообщество, усилил внимание к накопленному зарубежными странами опыту. Хотя, на наш взгляд, апробирование рецептов идеальной налоговой системы не существует. Каждая страна должна выбирать в различных системах именно те элементы, которые ориентированы на специфику ее экономической и политической ситуации. Оценивая любую налоговую систему, мы исходим из того, что она представляет собой сложный, эволюционизирующий социальный феномен, связывающий государство и экономику. Налоговая система отражает уровень, как экономики, так и развитие демократических процессов в обществе. Этап развития, который переживает Россия, не имеет исторических аналогов. Изменение производственных отношений , когда сложнейший механизм планово-регулируемой экономики за кратчайший срок, был переведен на рыночные основы, не мог не привести к изменению распределительной системы. Глубокая трансформация нашего общества, преобразование отношений собственности и создание новых социально-экономических структур на их основе, нашли отражение и в формировании налоговой системы. В этой связи, определяя цели, задачи и приоритеты налогообложе ния, надо исходить из реальных возможностей и специфиче ской экономической ситуации, в которой развертываются рыночные преобразования в стране. Несмотря на определенные позитивные тенденции в экономике за последние годы, положение в целом остается крайне тяжелым. Сокращение инвестиционной деятельности, медленная структурная перестройка производства, снижение жизненного уровня населения, дефицит бюджета сдерживают переход от фазы депрессии к фазе оживления. Негативные явления в экономике обозначают круг важнейших проблем, одной из которых является использование налоговой системы как регулирующего и стимулирующего фактора экономических процессов. Основы ныне действующей налоговой системы Российской Фе дерации залолсены в 1992 году с принятием Законов РФ об отдельных видах налогов. И хотя за прошедшие годы было внесено много частных изменений, основные принципы ее организации сохраняются. Абстрагируясь от многочисленных видов налогов, проанализируем основные виды налогов в доходной части бюджета. Как и в индустриально-развитых странах, основными видами на- логов, создающих основу финансовой базы государства, являются: налог на прибыль предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц, акцизы. При этом значимость отдельных видов налога различна.
Экономико-математическое моделирование налоговой системы
На поверхности экономической жизни вся совокупность налогов - это часть национального дохода, являющаяся собственностью государства. Поэтому процесс роста изъятий следует рассматривать как процесс огосударствления большей или меньшей части национального дохода. Общее состояние экономики в переходный период играет существенную роль в доле изъятий доходов у производителей и потребителей, сужении налоговой базы и вследствие этого, снижения налоговых поступлений. Соответственно, возникает необходимость поиска оптимальных ставок в рамках имеющихся возможностей. Как показала практика, связь налоговых поступлений с величиной налоговых ставок довольно сложная. По данной проблеме существуют различные точки зрения. Одни экономисты считают, что увеличение налоговых ставок ведет к понижению налоговых поступлений, по мнению других, увеличение налоговых ставок не означает потерю поступлений в бюджет. Обоснование той или иной точки зрения требует, на наш взгляд, более глубокого исследования связи между налогообразующими факторами и суммой налоговых поступлений. По мнению автора, более достоверно эту связь можно отразить на основе применения экономико - математических моделей, нашедших широкое распространение в экономической литературе. Современные зарубежные исследователи проблем распределения налогового бремени С.Брю, Р.Макконелл, М.Кинг, П.Самуэльсон и другие, используют экономико-математический аппарат, для под-тверждения своих концепций. Считаем возможным, использовать математическое моделирование налоговой системы на основе построения регрессионных моделей, результаты которого дадут возможность получить необходимые выводы и рекомендации. Разумеется, ни одна модель не может претендовать на универсальность, так как этому препятствует ряд обстоятельств. В частности, число входных факторов, как правило, чрезвычайно велико, а объем фактического материала и его вариабельность недостаточны для построения достоверных выводов. Кроме того, при большом числе параметров достаточно сложно выбрать наиболее подходящие, отражающие существенные связи между ними. Однако, статистические модели позволяют наиболее достоверно обнаружить на фоне значительных погрешностей наличие скрытых закономерностей в объекте моделирования. Данные методы, связанные со статистическими исследованиями в экономике представляются наиболее актуальными. В настоящее время практически отсутствуют строгие методы определения структуры модели. В основном исследователь, выбирая тот или иной тип модели, руководствуется наиболее приемлемым для решения поставленной им цели. Первый этап выбора модели предполагает определение общего вида модели.