Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ системы налогообложения 14
1.1 . Анализ основ теории налогообложения и налоговой системы 15
1 2. Основы налогового планирования 42
І.3. Налоговая система и ее противоречия 53
Выводы по главе 1 64
Глава 2. Методический подход к реформированию системы налогообложения . 67
2.1. Причины необходимости реформирования системы налогообложения 67
2.2. Выбор критериев оценки системы налогообложения 72
2.3. Методика обоснования системы налогообложения 82
Выводы по главе 2 92
Глава 3. Разработка модели системы налогообложения 95
3.1. Разграничение полномочий и ответственности органов власти как элемента системы налогообложения и механизма регулирования ...96
3.2. Направления регулирования налогообложения 99
3.3. Направления реформирования системы налогообложения 104
3.4. Оптимизация системы налогообложения. 114
Выводы по главе 3 119
Заключение 122
Литература 126
- Анализ основ теории налогообложения и налоговой системы
- Причины необходимости реформирования системы налогообложения
- Выбор критериев оценки системы налогообложения
- Разграничение полномочий и ответственности органов власти как элемента системы налогообложения и механизма регулирования
Введение к работе
Актуальность темы и направленность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе и государстве в условиях становления рыночных отношений, выдвигают новые требования по многим процессам экономики и политики, в том числе и по такому важному элементу экономики как налоговые доходы, и в целом, к налоговой системе, которая была разработана в 1991-1999 г.г. Ведущая роль в развитии экономики страны, инфраструктуры субъектов РФ, местного самоуправления и социального обеспечения членов общества принадлежит налоговым доходам, как экономической категории. В целях обеспечения приоритетности развития инфраструктуры и обеспечения социальных задач налоговая политика в первую очередь должна быть направлена на повышение эффективности функционирования системы налогообеспечения и уровня собираемости налоговых доходов с субъектов налога. Высокая динамичность процессов рыночной экономики требует своевременности принятия мер во многих сферах, в том числе в налогообложении. Однако анализ налогового законодательства, систем налогообложения свидетельствуют, что в системе налогообложения России много недостатков. Данная ситуация обусловлена прежде всего разрывом между теорией и практикой налогообложения, непониманием, нежеланием и некомпетентностью органов законодательной и исполнительной власти всех уровней. Прежде чем принимать решения и законодательные акты, необходимо знать основы теории, уметь анализировать складывающуюся обстановку и прогнозировать возможные ситуации, хотя бы на ближайшую перспективу. В настоящее время в системе налогообложения сложилась следующая ситуация:
1 .Отсутствует концепция налогообложения, государственная налоговая политика, единое понимание закономерностей в экономической (налоговой) теории в условиях перестройки экономики и социальной сферы, жизни российского общества. Отсутствует единая законодательная и информационная база налогообложения, в стране действует около 900 различных нормативных документов, дублирующих и противоречащих друг другу. Правительством РФ и Государственной Думой РФ по несколько раз в год вносятся изменения, поправки и дополнения, вносятся или отменяются виды налогов, что делает налогообложение сложным, запутанным, нестабильным, непрозрачным и это в конечном итоге влияет на процесс планирования доходов от налоговых источников, перспективность собираемости налоговых поступлений. Бессистемность внесения поправок, частота и непоследовательность их внесения приводит к тому, что российскую систему налогообложения можно охарактеризовать не иначе как непредсказуемой. Подобная практика затрудняет как налоговое планирование, так планирование бизнеса и экономического развития на всех уровнях, что приводит к рискам, связанным с инвестированием средств не только западных фирм, но и отечественных, и способствует оттоку капиталов из России в зарубежные банки.
2. В налоговой системе РФ насчитывается большое число различных видов налогов (в США-20, во Франции-26, в Германии-13, в Японии-10), более 60% доходов, отчисления от которых, поступают непосредственно в федеральный бюджет, немногим более 24% - в бюджеты субъектов РФ и лишь чуть более 14% - в местные бюджеты, что негативно сказывается на развитии инфраструктуры территориальных образований и социальном обеспечении населения регионов, вызывает протест субъектов налога к органам власти, в том числе органов власти субъектов РФ и местного самоуправления к органам власти федерации.
3. В структуре системы налогообложения насчитывается более 180 тыс. налоговых служащих без служащих таможенной службы РФ и органов власти различных уровней на 140 млн. человек населения страны (в среднем на одного служащего приходится 780 граждан или 11 юридических лиц как налогоплательщиков), которые не обеспечивают должного уровня собираемости налогов, который в разные годы, начиная с 1992 г. по 2003 г., находился на уровне 45 - 70% от запланированных. В то время как, например, в США, на 120 тыс. налоговых служащих приходится 250 млн. населения при постоянном сборе налогов на уровне 0,97 - 0,98%; в Великобритании на 100 тыс. служащих, приходится 65 млн. человек, обеспечивающих уровень собираемости налогов на 98%; во Франции на 83 тыс. служащих приходится 63 млн. человек и собираемость налогов постоянно обеспечивается на уровне 98%. Анализ данных свидетельствует, что в н.в. в России зарегистрировано немногим более 3 млн. физических лиц, третья часть которых не платит налоги по разным причинам, а из оставшейся части 75% субъектов налоги платят нерегулярно или не в полном объеме, в то время как на одного российского налогового служащего в среднем приходится 10-15 юридических лиц.
4. Анализ системы налогообложения свидетельствует, что большое и несправедливое налоговое бремя в условиях легального ведения бизнеса многие предприятия, особенно мелкие, оказываются неспособными к простому воспроизводству, что заставляет их уходить от налогообложения или его оптимизировать на легальных условиях, или уходить в теневую экономику, которая в н.в. доходит до 35 - 40%.
5. Несоответствие мировой практике, взимание ежемесячных и ежеквартальных платежей по большинству налогов, в том числе с мелких предприятий, приводит к вымыванию собственных оборотных средств предприятия и росту потребности в налоговых служащих в интересах охвата всех субъектов налога мерами контроля за своевременностью уплаты налогов вместо принятия надлежащих законодательных мер, строго определяющих последовательность и полноту начисления и уплаты налогов, и ответственности за нарушение налогового законодательства.
6. Наличие в системе налогообложения многочисленных налоговых льгот юридическим и физическим лицам приводит к значительным потерям налоговых доходов, поступающих в бюджеты различных уровней, и негативным явлениям в системе взаимоотношений различных категорий субъектов налога. Правительством РФ признается факт, что только федеральный бюджет ежегодно теряет на льготном налогообложении 12- млрд. рублей. Немногим меньше теряется еще на региональном и местном уровнях.
7. Наметилось отставание теоретических разработок в области налогообложения применительно к рыночным условиям, сложившимся в России, что вызывает определенные трудности в планировании налоговых поступлений в бюджет. В частности, до н.в. достаточно полно не обобщены научные достижения русских и зарубежных ученых 90-х годов предыдущего столетия применительно к России (принципы и требования к налогообложению, методология налогообложения, методики расчета налогов, методики и модели построения системы налогообложения, оптимизации ее структуры и эффективности собираемости налоговых доходов), что сказывается на практике налогообложения. В условиях рынка проблема налогообложения затруднена не только тем, что в теории налогообложения участвует узкий круг ученых специалистов, но главное, от этих проблем отстранена широкая общественность ВУЗов, НИИ, руководителей различных уровней государственной власти.
8. В системе налоговой политики разрешен вопрос определения или расчета теоретическим методом оптимального размера налогового бремени между различными категориями субъекта налога ввиду недостаточной аналитической и практической работы в сфере разграничения налоговых полномочий между различными уровнями и органами власти, убеждения населения в необходимости участия в налоговом процессе, своевременная и полная уплата налогов в целях обеспечения социальных нужд населения и развития инфраструктуры регионов. Общеизвестно, что к налогам со стороны населения всех времен и народов было негативное и даже психически агрессивное отношение. Несмотря на развитость общественного сознания, принудительное и тем более несправедливое изъятие части личных доходов, требует со стороны государства и его правоохранительных органов проведения воспитательных мер и мер правового порядка.
Сформированные выше недостатки, сложившиеся в системе налогообложения, не являются исчерпывающими, а только основополагающими. Более широкому спектру недостатков, присущих российскому налогообложению, в диссертации уделено значительное внимание по ходу исследования тех или иных вопросов, а также посвящены отдельные разделы глав.
Цель, гипотеза и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке ложно-математического аппарата и методики обоснования оптимальной модели варианта системы налогообложения на основе обобщения и разработки концептуальных основ налогообложения.
Гипотеза исследования. Применение внедряемых на современном этапе теоретических положений и практических мер в систему налогообложения будет более эффективным, если теоретические разработки и практические меры будут обосновываться на:
-выявлении актуальных проблем в сфере теории и практики процесса налогообложения и формирования блока задач, реализуемых с использованием научных методов, на основании современных требований, предъявляемых к налогообложению;
-разработках и обосновании методологических подходов, методов и методик, способствующих формированию знаний, достаточных для решения задач разработки, обоснования и выбора наиболее эффективных вариантов моделей структур и содержания системы налогообложения, отвечающей требованиям современного развития общества;
-использование системно-функционального подхода и логико-аналитического метода, как обоснование структурно-логической модели варианта системы налогообложения, так и при разработке методики обоснования оптимальности системы налогообложения;
-реализации теоретических положений в процессе формирования системы знаний в практику налогообложения. Система знаний должна рассматриваться и формироваться, как целостная совокупность структурных (принципы и требования, показатели и критерии, методы и методики) и функциональных (задачи, функции, пути, направления, виды, формы) компонентов налогового процесса, нахождения во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии между собой для достижения эффективности налогового процесса на основе развития научной теории и обобщения передового опыта развитых стран.
Наибольшая эффективность налогового процесса, достигается при реализации научных достижений и практических мероприятий в практику налогообложения, обеспечении их согласованности, взаимосвязи и обусловленности на основе системно-функционального подхода к решению задач реформирования системы налогообложения и проведения ее структуры в соответствие с условиями жизни общества и требованиями диктуемыми этими условиями.
Обозначенная в исследовании гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1. Провести анализ достижений в области теории налогообложения с выявлением закономерностей, достижений, трудностей, противоречий и перспектив ее дальнейшего развития.
2. На основе анализа в области теории налогообложения провести их обобщение (принципов, требований, показателей, критериев) в интересах обоснования оптимальности структуры налогообложения, модели системы налогообложения и эффективности собираемости налоговых доходов.
3. Разработать методологию, методику и логико-аналитический аппарат обоснования налогообложения, отвечающего условиям рыночной экономики и требованиям, предъявляемым к этим условиям.
4. Установить трудности, условия и направления реформирования (совершенствования) системы налогообложения, и на основе разработанной методики провести оценку предлагаемой модели, варианта системы налогообложения.
Разрешить создавшуюся ситуацию возможно путем разрешения возникших противоречий посредством решения обозначенных в исследовании проблем, а именно:
1. Наметившееся противоречие между определенным отставанием теоретических разработок от практики налогообложения в условиях рыночной экономики не способствует последовательному и планомерному планированию доходов в интересах развития экономического сектора и обеспечения социальной сферы.
2. Противоречие между динамикой налоговых изменений в законодательной сфере и практикой исчисления и поступления налогов в доходы бюджетов территориальных образований не способствуют как действующему планированию и поступлению налоговых доходов, так и порождает негативное отношение субъектов налога к органам власти.
3. Противоречие между органами власти и субъектами налогов, с одной стороны, и органами власти по отношению к органам власти вышестоящего уровня в условиях проблемы рынка не способствует принципу демократического централизма, и усугубляют недоверие и отношения как между уровнями органов власти, так и между субъектами налога и властью вообще.
4. Противоречие между справедливостью или оптимальностью распределения налогового бремени между различными категориями субъектов налога приводит к расслоение общества на классы и группы по признаку обеспечения и влияния на государственную власть и политику, в том числе экономическую, что в конечной ситуации при определенных условиях может привести к революционной ситуации.
5. Противоречие между структурой системы налогообложения и ее эффективностью по собираемости налоговых доходов в бюджет требует ее реорганизации (совершенствованию) в целях повышения эффективности собираемости налоговых доходов в бюджет.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации в соответствующем виде на настоящее время.
Предметом исследования является технология реализации на практике разработанных теоретических положений и предложений в систему налогообложения.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, зарубежных и отечественных экономистов по вопросам формирования налоговой системы, соответствующей современным требованиям.
Теоретическую базу исследования, составили теоретические и эмпирические исследования по проблеме налогообложения: И.М. Александрова, М.В.Романовского, Е.С. Волковой, Г.Б. Поляка, Д.Г. Черника, А.П. Починка, В.П. Морозова, А.В. Брызгалина, Р.Г. Сомова, В.Г. Князева и др., а также работы, посвященные налогообложению: М.О. Ильичева, Л.С. Коваля, О.В. Мещерякова, О.В. Врублевской, И.Г. Русаковой, С.Г. Пепеляева, О.Ф. Тимофеева, Т.Ф. Юшкиной, Н.Н. Демчук, Л.П. Окуневой, Н.В. Иванова, В.Г. Пашенова и др.
Законодательную базу в системе налогообложения составили: Налоговый кодекс РФ - часть 1 и 2, Таможенный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Законы РФ о налогообложении и другие документы, определяющие налоговый процесс.
Методологическую базу составили системно-функциональный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются в единстве, как множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостность множества; системно-структурный и содержательно-функциональный подходы к изучению системы налогообложения.
Общую базу составили положения философии о законах развития и познания социальной природы общества и его развития.
Информационная база. Исходной информацией послужили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, отчетные материалы хозяйствующих субъектов, Комитетов статистики субъектов Федерации России, разработки проектных и научно - исследовательских институтов, результаты опроса руководителей хозяйствующих субъектов Российской Федерации, собственные наблюдения и расчеты диссертанта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
-обобщены научные достижения в области теории налогообложения, классифицированы принципы налогообложения и системности, требования к системе налогообложения, показатели и критерии, уточнены и дополнены понятный аппарат налогообложения;
-выявлены и проанализированы противоречия и проблемы современного состояния налогообложения, намечены мероприятия реформирования налоговой системы;
-обоснован методический подход к разработке системы налогообложения на основе структурно-функционального метода анализа сложных систем;
-выявлены существенные характеристики и элементы системы налогообложения, влияющие на эффективность налогового процесса, решение задач налогообложения и выполнение функций различными уровнями власти;
-разработана методика обоснования системы налогообложения применительно к различным условиям функционирования общества;
-разработана теоретико-практическая модель варианта системы налогообложения, определена ее структура и функциональные компоненты, их содержание и последовательность реализации.
Практическая значимость состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и практических целях непосредственно в налоговом процессе. Предлагаемые автором направления совершенствования системы налогообложения направлены на повышение эффективности процесса налогообложения. Результаты исследования позволят теоретикам и практикам более грамотно подходить к вопросам законодательства, выбора и оценки видов налогов, совершенствованию налогообложения в целях повышения эффективности налогового процесса.
Исследования проводились в три этапа. На первом этапе с целью уточнения и разработки теоретических положений по проблеме в исследовании проведен анализ теоретических работ и др. литературы, проведены исследования тенденций противоречий и недостатков, присущих налогообложению. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы налогообложения на современном этапе, сформулировать тему диссертационного исследования, определить объект, предмет. Автор проанализировал систему налогообложения России, работу и функции органов государственной власти, основы теории и практики, налогообложения в интересах направлений и путей дальнейшего обобщения и разработки данной проблемы в интересах совершенствования системы, налогообложения, создания механизма регулирования налогообложения, разработки логико-математического и методического аппарата оптимизации модели системы налогообложения, в интересах повышения эффективности собираемости налоговых фондов.
На втором этапе был осуществлен анализ и синтез требований предъявляемых к налогообложению; сформулированы принципы и требования к системе налогообложения; обобщены показатели и критерии, определяющие оптимизацию и эффективность системы налогообложения; разработан общий методологический подход и методика обоснования, модели варианта системы налогообложения.
На третьем этапе выявлены и обоснованы условия реализации выдвигаемых положений реформирования системы налогообложения, разработана модель варианта системы, проведена оценка элементов системы, даты предложения по их реализации в практику налогообложения, обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических (расчетных) методов исследования, адекватностью применяемых методов и методик, качественным анализом, системой обработки и анализа материалов.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществляется путем обсуждения на учебно-методических сборах аспирантов и профессорско-преподавательского состава ВУЗов, заседаниях ученых групп и советов, в ходе научно теоретических и практических конференций в 2000-2004 г.г. и заседаниях ряда кафедр ВУЗов.
На защиту выносятся:
1. Теоретические положения: принципы налогообложения и системности, показатели и принципы оценки налогообложения, позволяющие более полно и объективно дать суждение как о самой системе, так и установить связи между элементами системы, вскрыть противоречия, существующие в налогообложении, наметить пути реформирования налогообложения.
2. Методический подход и методика обоснования системы налогообложения, позволяющих на основе разработанных принципов обосновать оптимальную и эффективную модель варианта системы налогообложения, отвечающую условиям рыночной экономики.
3. Модель варианта системы налогообложения, отвечающей требованиям, предъявленным к системе по критериям: простота, прозрачность, оптимальность и эффективность.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Анализ основ теории налогообложения и налоговой системы
Налоги, как отмечает ряд ученых и исследователей2 являются понятием экономической науки и экономической категорией. Однако, на взгляд автора, само понятие «налоги» следует рассматривать гораздо шире: в хозяйственном, правовом, историческом и финансовом отношениях, которое жестко связано с категориями «государство» и «бюджет государства». Если теоретически экономическая природа «налога» заключается в определении источника обложения субъекта права и лежит в сфере производства и распределения, то с исторической точки зрения налог является основным источником формирования бюджета государства (федеральный бюджет РФ формировался за счет 84,7%, в 2001 г.- за счет 93% налоговых поступлений), и одним из хозяйственно-финансовых механизмов мобилизации финансовых средств в интересах переустройства социально-экономической сферы общества.
Налоги с социальной точки зрения обладают двумя свойствами: выступают одним из элементов грабежа и эксплуатации граждан и общества, т.к. изымаются принудительно, независимо от волеизъявления юридических и физических лиц, непосредственно из их дохода; выступают в качестве средств, необходимых для решения задач, органами власти различных уровней, своих функций перед обществом.
Из двух свойств налога следует, что они являются антагонизмами, находятся в противоречии друг к другу. Иначе налицо противоречие между налогоплательщиком, как субъектом налога, с одной стороны, и органами власти, с другой стороны, в основе которого лежит один из принципов налогообложения - принцип принудительного изъятия части дохода у субъекта налога, приводящего к ухудшению материального положения субъекта налога и порождающего социальное неравенство между различными группами налогоплательщиков. С одной стороны, государство заинтересовано в увеличении доходной части бюджета за счет переложения налогового бремени на налогоплательщиков, с другой стороны, сами налогоплательщики не желают безвозмездно и безвозвратно отдавать часть своих доходов, приводящих к ухудшению их материального положения. Это противоречие внешнее. Существует и внутреннее противоречие, заложенное в самой структуре налоговой системы.
1. Многочисленность видов налогов и сборов и их высокие ставки не способствуют развитию экономики в условиях частного хозяйствования, что побуждает налогоплательщиков изыскивать всевозможные способы и изобретать механизмы уклонения от налогового бремени , в результате чего бюджеты всех уровней недополучают значительные суммы, снижается уровень собираемости налогов, растет недоимка, преступность, теневой бизнес, и как результат этих негативных явлений усиливается противоречие между налогоплательщиками и государством (властью).
2. Несправедливое распределение налогового бремени, между различными группами субъектов налога, различными территориальными образованиями, приводит к возникновению противоречий, между группами налогоплательщиков и между территориальными образованиями и государством.
3. Многоуровневая система налогообложения и распределения налоговых ставок, многочисленность видов выделения различного рода дотаций из федерального бюджета регионам, с одной стороны, и из региональных бюджетов местным, с другой стороны, усиливает противоречие в сфере перераспределения бюджетных средств по уровням бюджетной системы в силу бюрократических и коррумпированных тенденций органов власти.
4. Анализ теории и практики, отечественного и зарубежного налогообложения свидетельствует, что указанные выше противоречия порождены отсутствием полной и обоснованно разработанной теории в налогообложении, что на сегодня практически все налогообложение большинства стран базируется исключительно на истории практики налогообложения. В принципе, данный вопрос можно рассматривать с точки зрения имеющего место противоречия между теоретическим обоснованием налогообложения и практикой его осуществления. Иначе, налицо проблема недостаточности разработки налогообложения, которая могла бы снять многие проблемы в области налогового законодательства, права и практики процесса налогообложения, чему в дальнейшем и посвящена диссертация.
5. Анализ видов налогов и их структур (элементов)1 свидетельствует, что введение новых видов налогов, например, обязательного страхования автомобильного транспорта или отмена налога с продаж, ведет не к снижению налогового бремени, а лишь к повышению стоимости услуг на транспорт или сохранению прежней стоимости на товары, что в конечном итоге приводит к усилению противоречия между субъектами налога и властью.
Разрешение указанных выше противоречий имеет особую актуальность, как в теоретическом, так и в практическом плане. Вопрос заключается в том, каким должен быть уровень налоговых изъятий, чтобы противоречия были минимальными или сведены до оптимального уровня. С теоретической точки зрения это означает, что необходимо найти зависимость между величинами налоговых ставок (единой налоговой ставки) для всех видов налогов (единого налога на доход) и тем объемом поступления денежных средств от налогов в бюджет, который позволил бы органам власти решать задачи и функции, возложенные на них государством и обществом. Решение данной задачи не только актуально, но и весьма проблематично в настоящее время. Дело в том, что ряд авторов1 рассматривают общие посылки теоретического плана, но детальная проработка данного аспекта отсутствует. В то же время, решить прямую задачу - найти доходную часть бюджета за счет налоговых поступлений не представляет особого труда, например, доходную часть бюджета за счет налоговых источников можно записать выражениями, приведенными в книге И.М. Александрова. Автор приводит достаточно подробные и обоснованные аналитические зависимости для расчетов при условии, что налоговые ставки заранее установлены (определены) законодательным путем, хотя и принимаются волюнтаристскими решениями депутатского корпуса без всякого экономического обоснования.
Причины необходимости реформирования системы налогообложения
Как свидетельствует анализ налоговых систем РФ и зарубежных стран (2,15,23,24,34,39,42,43,47,49,60,61,67,74,75,79), что многим из них присущи следующие особенности:
1.Переоценка роли налога на прибыль, от уплаты которого возможно уклониться, зная особенности, условия и механизмы уплаты налогов в данном государстве. В частности, в зависимости от вида и формы предприятия, политики руководства, механизма управления предприятием, механизма уплаты налога в организации, создаются условия, при которых прибыль отсутствует, особенно в условиях стремления руководства, к банкротству предприятия.
2.Сокращение целевых отношений, во внебюджетные фонды. Формирование фондов, как и бюджетов, осуществляется непосредственно за счет отдельных видов налогов, и в принципе, их формирование производится, из одних и тех же налоговых источников. Есть ли в этом необходимость? По мнению автора, такой необходимости, нет. Во - первых, бюджетом можно предусмотреть, отдельные статьи расходов, например, вместо пенсионного фонда в бюджете будет статья, за № «пенсии», на счет которой законом закрепляется необходимая сумма, направляемая из бюджета. Во - вторых, не нужно будет содержать огромное число служащих, что несомненно приведет к экономии средств, и упрощению бюджетной системы. В — третьих, уменьшится число инструкций и др. документов. В - четвертых, упростятся функции отдельных органов власти, снизятся бюрократические механизмы внутри налоговой и бюджетной систем. В - пятых, наметится возможность упрощения процесса автоматизации, что будет способствовать экономичности налоговой, и бюджетной систем.
3.Неоправданное принижение роли и значения налогов, взимаемых с физических лиц. Как показывает анализ, в РФ, доля подоходного налога в консолидированном бюджете РФ, колеблется на уровне 9,6-10,6% и более, в федеральном бюджете РФ - 0,5-1%, в региональных бюджетах от 9,2 до 9,8%, и местных бюджетах от 19 до 19,5%, от общей суммы налоговых поступлений. Аналогичную картину, можно наблюдать в государствах СНГ, и ряда зарубежных стран. В целом, эта доля превышает значительно, такие виды налогов, как плата за пользование природным ресурсами, внешнеэкономические операции, и сопоставимы с акцизами. При повышении уровня заработной платы, введение премиальных, и других платежей, работникам производств (предприятий), позволит значительно повысить роль подоходного налога, в общем бюджете.
4.Принижение роли налога, на имущество физических и юридических лиц. Из анализа собираемости налогов в РФ, следует, что нельзя принижать роль и значение данного вида налога, в общем бюджете страны. На его долю, приходится в среднем 6,7% в общем консолидированном бюджете РФ, 0,1 -0,2%, в федеральном бюджете РФ, 9% в региональных бюджетах и до 10%, в местных бюджетах, относительно общих налоговых поступлений, в соответствующий бюджет, немногим, эта доля, в сторону увеличения, или уменьшения, отличается в странах СНГ, и ряде зарубежных стран. Несомненно, доля поступлений данного вида налога, в бюджет соответствующего государства, резко отличается, в зависимости от вида налогоплательщика: юридического или физического лица. Например, эта доля составляет 6-9%, уплачивается юридическими лицами, и только 0,1-0,3%, физическими лицами.
5.Недостаточная теоретическая разработка, вопросов налогообложения природных ресурсов. В налоговом законодательстве ряда государств, особенно в РФ и странах СНГ, вообще не проработан вопрос обложения природных богатств, природной рентой, за счет которой предприниматели получают колоссальные прибыли. Природные ресурсы - есть достояние всех граждан общества, но благодаря неправильной политики государства, народ не получает никакого дохода, за счет природной ренты.
б.Карательный уклон налогообложения, выражающийся в незащищенности субъекта налога, перед контролирующими органами. Налоги, не есть добровольное отчуждение части своих доходов в пользу государства, а есть не только принудительное изъятие части дохода субъекта налога, в доход государства, с учетом взимания штрафов, в случае несвоевременности уплаты налогов, но и привлечение налогоплательщика к уголовной ответственности
7.Необоснованно высокие размеры санкций, за налоговые правонарушения, например, несвоевременная постановка на налоговый учет, влечет за собой штрафные санкции, в размере от 500 до 20 ОООруб; непредоставление налоговой декларации в налоговый орган, в течении шести месяцев, по истечении установленного срока, влечет взыскание штрафа, в размере 30% суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации; неуплата, или неполная уплата сумм налога, в результате занижения налоговой базы, влечет взыскание штрафа, в размере от 20 до 40%, от суммы неуплаты налога, и т.д. (43).
8.Необоснованное количество видов налогов. В РФ установлено 27 видов, В США -20, во Франции - 26, в Германии -13, в Японии -10, в Казахстане - 11, в Кыргызстане 21, в Украине - 33, в Молдавии -23 и т.д. Вместе с тем, анализ свидетельствует, что все налоги, по своему предназначению, сходны, и их можно объединить в группы по сходным признакам, изъять из этой группы, как из одного вида налога, такую же сумму, как их них всех, при установлении определенного размера налоговой ставки.
9.Взимание с одного объекта налога, нескольких видов платежей одновременно. Например, с товара продаваемого на рынке, изымается НДС, акциз, налог с прибыли, единый социальный налог, подоходный налог и т.д.
10. Необоснованность достаточно высоких налоговых ставок, на отдельные виды налогов. В частности, налоговая ставка на НДС, в ряде государств, колеблется в пределах, от 10 до 30%, в том числе в России, в разное время, от 18 до 28%.
11.Необоснованное введение и взимание НДС, со всех видов товаров, работ и услуг, с достаточно большой ставкой (от 18 до 30%). Например, покупка драгоценных украшений из металлов и камней, не несет за собой абсолютно никакой добавочной стоимости, и т.д.
12.Бессистемность и поспешность внесения изменений, поправок, дополнений, введение новых, или отмена видов налогов, характеризует налоговую систему, как нестабильную, непредсказуемую, что делает непредсказуемым бюджет, и негативно сказывается на инвестиционном климате и развитии экономики государства. Отмена налога с продаж, введение страхового налога на автотранспортные средства, лишь породили новый способ коррупции, новых олигархов, или изъяли из бюджета значительные доходы.
Выбор критериев оценки системы налогообложения
Как приведено в пункте 1.3. главы 1 исследования, налоговая система включает элементы: -законодательную базу (законы, законодательные акты, постановления, распоряжения, инструкции), определяющая права и обязанности субъектов налога, и органов власти; -субъекты налога (юридические и физические лица), как налогоплательщики; -органы государственной власти и местного самоуправления, наделение правами, по изъятию доходов с субъектов налога, и осуществлению контроля, за процессом налогообложения;
1. В качестве критериев по определению законодательной базы, могут выступать принципы, определяющие основы налогообложения и построения налоговой системы; виды налогов и их распределение как источников дохода по уровням налоговой и бюджетной систем; распределение прав и обязанностей между ветвями законодательной и исполнительной власти, в сфере налогообложения, по изъятию доходов у субъектов налога, и установлению контроля, за исполнением налогового законодательства.
К принципам, выступающим в качестве критериев оценки системы налогообложения, могут быть отнесены только те, которые соответствуют требованиям, предъявленным к современной системе налогообложения. На взгляд автора к таким принципам, по которым оценивается налогообложение, можно отнести следующие:
1 .Добровольность исчисления и уплаты, в строго установленные сроки, при вскрытии неуплаты налогов, субъектами налога, принудительное изъятие в доход бюджета, возможно со штрафными санкциями, согласно налоговому законодательству.
2.Немногочисленность видов налогов, на всех уровнях налоговой системы, устанавливаемых централизованно (НК РФ), во избежание решения политических целей органами любого уровня власти и отдельными гражданами.
3.Полное исключение из налогообложения, предоставление льгот юридическим лицам, а также выделение на территории РФ особых зон (оффшорных, свободных), по льготному налогообложению. Возможно льготное налогообложение, исключительно для инвалидов и пенсионеров, которое определено только, федеральным законодательством (НК РФ).
Справедливость распределения налогового бремени, между физическими и юридическими лицами. Налогоплательщик, получающий больший доход, должен больше отчислять в доход государства, из своего дохода (введение регрессивной шкалы налогообложения), расчет по форме 1.4.
5.Немногоуровневость налоговой системы, в том числе немногоуровневость перераспределения налогов и налоговых ставок. Уплата всех видов налогов налогоплательщиками, непосредственно по месту действия предприятия, а не по месту его регистрации.
6. Всеобщность охвата налогообложением всех субъектов налога и видов деятельности, с жестким контролем учета и отчетности налогоплательщиков, со стороны налоговой службы.
7.Равенство всех субъектов налога перед законом и обязательностью нести налоговое бремя перед государством и обществом на всем экономическом пространстве, в том числе по доходам, полученным за рубежом, от любых видов деятельности.
8.0боснованность введения новых видов налогов, налоговых ставок, отмена налогов, внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство, с проведением разъяснительной работы, среди населения, или обсуждением данных вопросов с общественностью.
9.Единства экономического пространства, означающего, что все виды налогов имеют одинаковую юридическую силу, единую налогооблагаемую базу и единые налоговые ставки, действующие на всем экономическом пространстве РФ.
10. Однократность обложения объекта (источника) налогоплатежом в соответствии с принципом, заложенным в НК РФ.
11 .Возвратность сверх уплаченной суммы налогоплательщику или зачета этой части в счет другого вида налога, или в счет очередного срока его исчисления.
12.Соразмерность взимаемой части налога с доходом налогоплательщика (прожиточным минимумом, устанавливаемым государством), что будет соответствовать принципу справедливости налогообложения.
13.Оптимально - потребное количество средств, поступающих в бюджеты всех уровней бюджетной системы от налогоплательщиков, необходимых власти для выполнения своих функций перед обществом и государством (см. расчет по формуле 1.6.).
14.Стабильность законодательной базы, то есть ее неизменность в течение длительного периода, хотя бы в течение одного срока работы законодательного органа, уровня принимающего данный закон.
15.Рациональность или экономичность (оптимальность) налоговой системы, определяемая на основе обоснования структуры, количества служащих и расходов на ее содержание и обслуживание, (см. расчет по формулам 1.8., 1.9., 1.10., 1.11.,1.13).
16.Разграничение полномочий между уровнями налоговой системы с определением их функций по правам и объему, соответствующих звену управления.
17. Централизация управления налоговой системы с персональной ответственностью органов власти за процесс налогообложения и эффективность функционирования налоговой системы.
18.Целевого поступления налогов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы и на соответствующую статью в соответствии с законом.
19.Эффективность налоговой системы по собираемости налоговых платежей в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы (см. расчет по формуле 1.2).
Разграничение полномочий и ответственности органов власти как элемента системы налогообложения и механизма регулирования
Система налогообложения должна быть закрытой, то есть под этим понимается, что никакой орган власти, кроме федерального Собрания РФ, не имеет права изменять перечень видов налогов и сборов, трактовать не иначе, как записано в законе.
За законодательными органами власти должно быть закреплено: а) федеральным Собранием РФ: -право законодательной инициативы, рассмотрение и принятие законов и законодательных актов в сфере налогообложения и их корректировка (изменение); -установление видов налоговых платежей и их структуры, общих принципов налогообложения и структуры налоговой системы с учетом критериев оптимальности и эффективности; -определение учета субъектов налога, порядка исчисления налоговых платежей, налоговой базы и налоговых ставок, налоговых периодов, налоговых льгот и др; -установление специальных налоговых режимов для территориальных образований и льготного налогообложения, определенных видов товаров с учетом экономической безопасности государства; -определение прав, обязанностей и ответственности всех ветвей и уровней законодательной и исполнительной власти, а также юридических и физических лиц в сфере налогообложения; -установление контроля за выполнением налогового законодательства органами исполнительной власти всех уровней и законодательной власти территориальных образований.
б) Законодательным органом власти субъекта РФ: -право законодательной инициативы, рассмотрение и принятие законов и законодательных актов на уровне субъекта РФ с учетом требований НК РФ, других законодательных актов в системе налогообложения; -установление налоговых ставок и тарифов применительно к субъекту РФ в интервале, определенном НК РФ; -установление контроля за выполнением налогового законодательства представительными и исполнительными органами местного самоуправления; -разработка предложений по изменению налогового законодательств и, вынесение их на обсуждение в вышестоящие инстанции в рамках законодательства РФ.
Законодательными актами целесообразно предусмотреть регулирование налоговых ставок и перераспределение налоговых сумм, законодательными органами территориальных образований не только в пределах цифр, установленных НК РФ , но с учетом планирования бюджета на очередной финансовый год.
НК РФ может быть регламентировано издание нормативных актов по вопросам налогообложения в виде распоряжений, приказов и методик, но исключительно разъяснительного характера, в частности: -федеральным органам исполнительной власти (Минфину РФ и его Налоговой службе РФ, Минэкономразвития РФ и его Таможенной службе РФ), органам государственной власти субъектов РФ и органам власти местного самоуправления издавать только нормативные акты по вопросам, разъясняющим порядок и сроки уплаты налогов и представлению отчетности; -законодательно принятые нормативные акты в сфере налогообложения не должны дублировать друг друга, быть объективными и обоснованными, вступать в силу после утверждения и с нового финансового года; - право законодательной инициативы в системе налогообложения должно быть представлено не только законодательным и исполнительным органом власти, но научным учреждениям и др. организациям.
Права и обязанности налоговых и таможенных органов и должностных лиц в системе налогообложения в целом изложены в статьях: 31,32,33 НК РФ.
Вместе с тем, следовало бы учесть, что: -производить выемку документов при проведении проверок у субъектов налога должно быть разрешено только согласно постановлению суда соответствующего территориального образования (статья 31, пункт 5, НК РФ); -осматривать производство, складские помещения или производить инвентаризацию только согласно постановлению прокурора соответствующего территориального образования (статья 31, пункт 6, НК РФ); -полный или частичный арест имущества субъекта налога может быть произведен с санкции прокурора (статья 77, пункт 1, НК РФ) и только по решению суда соответствующего территориального образования, но никоим образом не на основании решения руководителя или заместителя руководителя налогового или таможенного органа (статья 77, пункт 1, НК РФ); -налоговый орган не может иметь прав контроля любых сумм расходов физических лиц по доходам и требовать дачи пояснений об источниках дохода (статья 86 и 31 пункт 10, НК РФ). Данная прерогатива должна принадлежать только специальным органам на основании санкции прокурора или по решению суда соответствующего территориального образования, что должно быть четко прописано в НК РФ или определено другим законодательным актом.
Обособленные подразделения (филиалы, представительства) юридических лиц (организации, не осуществляющие коммерческой деятельности, не являются юридическими лицами согласно ст.55, ГК РФ), и не уплачивающие налоги и сборы, должны в обязательном порядке подлежать регистрации по месту своего нахождения, равно как и не должны регистрироваться по месту нахождения самого юридического лица (ст. 83,НК РФ). Признание обособленного подразделения некоммерческой организацией (филиал, представительство, другое подразделение) юридического лица производится независимо от того, отражено или не отражено его образование в учредительных документах и от полномочий, которыми оно наделено. Главное и основное, чтобы оно не имело самостоятельного баланса, расчетных счетов, и в этом случае такое обособленное подразделение не должно являться юридическим лицом и не должно подлежать постановке на учет в налоговом органе по месту своего нахождения. И наоборот, все юридические лица (организации) и их обособленные подразделения, занимающиеся производственной и любой коммерческой деятельностью, в обязательном порядке должны быть поставлены на учет в налоговом органе по месту своего нахождения и уплачивать все виды налогов и сборов непосредственно в муниципальные (местные) бюджеты.