Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Доценко Олег Михайлович

Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России)
<
Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России)
>




Доценко Олег Михайлович. Государственное регулирование отраслевой монополии (На примере электроэнергетики России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Петрозаводск, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/1808-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное регулирование экономики и антимонопольная политика: сущность, цели и формы реализации 9

1.1 Деятельность государства: политэкономический аспект 11

1.2 Государственное регулирование экономики и особенности выбора модели государственного регулирования в условиях современной России 25

1.3 Монополия: причины появления, формы существования и влияние на жизнь общества.54

1.4 Естественная монополия: понятие, сущность и методы воздействия 70

Глава 2. Государственное регулирование электроэнергетики сущность, мировые тенденции и перспективы развития в России 87

2.1 Электроэнергетика России как отрасль экономики и как отраслевая монополия 88

2.2 Реформирование рынков и рыночные отношения в электроэнергетике развитых стран .102

2.3 Современное состояние электроэнергетики России: итоги реформирования (1992 — 2000 годы) и становление системы государственного регулирования 113

2.4 Перспективы развития электроэнергетики России 139

Заключение 159

Список используемой литературы

Введение к работе

Главная задача, которая стоит перед российским государством в настоящий период - вывод экономики из кризиса и направление её дальнейшего движения на путь устойчивого и динамичного социально-экономического развития. Решение её связано с формированием научной концепции государственного регулирования, позволяющей адекватно оценить современное состояние народного хозяйства и применить существующие в мире теоретические разработки, адаптированные для конкретных условий пост реформенной России. Хорошо проработанная научная концепция позволит создать оптимальную структуру национального хозяйства, способного обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения общественных потребностей.

На выбор темы работы повлиял ряд следующих моментов:

• во-первых, отсутствие чёткого представления как у властей, осуществляющих реформы, так и в рядах промышленников о целях реформ и дальнейшего направления действий в общественных интересах, то есть выгодных всем субъектам национального хозяйства;

• во-вторых, преобладание в недавнем прошлом в российской экономике монопольных структур и насущной необходимостью их дальнейшего реформирования с цель создания конкурентной среды для их деятельности, направленной на повышение эффективности использования ресурсов, снижение цен и повышение качества выпускаемой продукции;

• в-третьих, снижение эффективности работы отраслей естественных монополистов и необходимостью разработки концепции их реформирования в связи с требованиями, инициируемыми со стороны различных международных институтов, создания конкурентных сред в этих отраслях экономики;

• в-четвёртых, отсутствие в отечественной и зарубежной литературе описания интегрированных теоретических подходов к государственному регулированию крупных отраслевых хозяйствующих субъектов, которые имеют вертикально интегрированную структуру управления и занимают доминирующее положение в отрасли в условиях рыночной и непредсказуемой внешней среды;

• в-пятых, начавшиеся в последнее время рыночные преобразования в электроэнергетике России на основании разделения естественно монопольной и потенциально конкурентной сфер деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования предприятий естественных монополистов в российской экономике (в частности электроэнергетики) с учётом реально существующей системы хозяйствования в период рыночных преобразований характеризуется как недостаточно научно разработанные. В экономической литературе, на наш взгляд, подробно рассматривается лишь такие важные стороны сущности государственного регулирования мо

нополии, как необходимость государства в качестве регулирующего субъекта, генезис монополии, социально-экономические аспекты её деятельности, формализованные методы государственного антимонопольного регулирования. В то же время недостаточное внимание уделяется специфическим российским условиям функционирования экономической системы, проблемам трансформации уже существующей и технически совершенной (с точки зрения современных научных представлений) электроэнергетической системы, постановки её в конкурентные условия, а также последствия этих преобразований.

Исследованиями проблем монополии и конкуренции, а также ролью и возможностями государственного и, в частности, антимонопольного регулирования занимались многие учёные-экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах зарубежных авторов, таких как: Э. Аткинсона, М. Блауга, Э. Долана, Дж. Гелбрейта, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршала, Ш. Монтескье, П. Самуэльсона, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Сакса, Ж. Сея, А. Смита, Э. Хансена, И. Шумпетера, К. Эклунда и исследованиях отечественных учёных: А. Богданова, А. Войтова, Е. Гайдара, С. Далина, А. Дёмина, Н. Кондратьева, В. Ленина, Ю. Осипова, С. Никитина и других.

Научному интересу автора к исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному подходу к государственному регулированию электроэнергетического производства с точки зрения монопольных и потенциально конкурентных сфер и внедрению рыночных отношений в электроэнергетику. Ещё менее разработана данная проблема для условий российской экономики и российской электроэнергетики, которая имеет множество особенностей как в технологическом, так и в экономическом смыслах. В связи с этим, автор также обращался и к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон названной проблемы.

Во-первых, это исследования, посвященные общей теории социального рыночного хозяйства, становлению государственной основы экономических отношений, социализации экономических отношений, дальнейшему развитию форм и методов государственного регулирования постиндустриальных экономик. Данная проблематика, помимо вышеперечисленных научных трудов представлена в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Иохансена, В. Кушлина, А. Лившица, К. Маркса, В. Ойкена, В. Папавы, Н. Раскова, И. Рудаковой, Дж. Стиг-лица, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.

Во-вторых, это уже вышеперечисленные и другие исследования, посвященные появлению, развитию и современному состоянию монополии, её роли в жизни современного общества, методам государственного антимонопольного регулирования, проблематике естественной монополии: Э. Чемберлина, А. Бары-шева, О. Жидкова, В. Мозолина, Е. Хмельницкой, А. Цыгановой и др.

В-третьих, работы посвященные проблемам электроэнергетики как естественной монополии, и современной технологической системе так и принципам фактически сложившимся результатам её функционирования. То есть описание структуры электроэнергетики, механизмов функционирования, принципов развития, форм управления и динамики развития. Это работы экономистов и практических работников, таких как: И. Борисовой, Дж. Вильсона, В. Дорофеева, Л. Гительмана, В. Семёнова, В. Фортова, О. Форовского, В. Эдельмана и др.

Незавершённость названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях и обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования.

Предметом исследования являются существующие и формирующиеся общественные отношения, возникающие между субъектами экономической системы (развитой и переходной) при государственном вмешательстве в её функционирование с целью упорядочивания результатов деятельности её субъектов и, в частности, объединений-монополистов.

Целью исследования является рассмотрение существующих вариантов функционирования и государственного регулирования отраслевых монополий на примере электроэнергетического комплекса в развитой рыночной и переходной экономике и возможные действия государственных органов по поводу трансформации, а также выработка рекомендаций реформирования электроэнергетики России.

Цель определила и задачи исследования:

• исследовать современные научные подходы к анализу сущности института государства и его роли в экономической системе; проанализировать современные методы государственного регулирования экономики, дать характеристику условиям их применения и определить эффективность воздействия;

• выявить причины и сущность возникновения монополии, динамику процессов монополизации современных экономик и формы существования монополий, оценить результаты их функционирования и воздействия на экономическую систему в целом, а также существующие в экономической науке теоретические модели и методы, которыми государство может вмешиваться в её деятельность и влиять на эффективность хозяйствования;

• рассмотреть сущность естественной монополии и определить сферы деятельности в экономике, которые являются естественно-монопольными, проанализировать основные научные подходы к решению проблем такого монополизма;

• изучить с точки зрения государственного регулирования монополии отрасль экономики - электроэнергетику, технологию производства, влияющую на экономическое поведение субъектов в ней, а также особенности функционирования в условиях современной России;

• проанализировать мировой опыт внедрения рыночных отношений в сферы производства и распределения электрической энергии, возможность организации энергетических рынков на конкурентных принципах и оценить результаты реформ, проведённых в энергетических отраслях развитых странах по принципам дерегулирования;

• рассмотреть реформирование и систему государственного регулирования электроэнергетики России в 1991 - 2000 годах, законодательную и нормативную базу функционирования отрасли, описать экономическую и техническую стороны сложившейся к настоящему моменту в ней кризисной ситуации;

• на основании изученного теоретического материала и статистических данных о динамике развития электроэнергетики обосновать систему дальнейшего реформирования отрасли с целью "вписать" её в социально-экономическое развитие экономики России, построенное по рыночным демократическим принципам и в интересах общества, дать практические рекомендации по направлению государственного участия в принятии решения о дальнейшем реформировании РАО "ЕЭС России".

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что в основе государственного регулирования таких субъектов экономики как естественные монополии не могут лежать принципы и методы, заложенные в основных теоретических моделях государственного регулирования экономики. Следовательно, необходима выработка особой политики и механизмов, позволяющих эффективно следить и контролировать деятельность естественных монополистов. Но, так как в мировой практике существуют и функционируют электроэнергетические объединения, в которых экономические отношения между субъектами поставлены в условия конкурентной среды, то представляется возможным или применение подобных моделей к использованию при реформировании естественных монополий. Исходя из этого, предполагается, что процесс реформирования электроэнергетики, в основе которого лежат конкурентные принципы, возможен и в условиях российской специфики. Но вот оптимален ли этот путь для России - это и предстоит выяснить в ходе данного исследования.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), С. Фридмена (концепция о смене технико-экономических парадигм), а также отдельные положения К. Маркса, Дж. Кейнса, и др.

Исследование осуществлялось путём использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики и т.д.

В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также большое количество законодательных и нормативных документов по теме исследования, регулирующих деятельность субъектов экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:

• при анализе сложившейся ситуации в экономике России специально исследовано влияние на неё различных методов государственного регулирования, специфика их применения и сделаны выводы об эффективности их использования;

• впервые всесторонне рассмотрены вопросы государственного регулирования монополии в электроэнергетической отрасли и проанализировано влияние рыночных отношений на электроэнергетику на примере развитых стран;

• исследована современная структура электроэнергетики России и система её государственного регулирования в отрасли, проведено её сравнение с существующими теоретическими моделями и анализ эффективности их использования;

• проанализировано влияние рыночных отношений на энергетические рынки и даны рекомендации по дальнейшему развитию реформ в электроэнергетике России на базе предложенной автором теоретической модели.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

• специфичность действия общепринятых методов государственного регулирования экономики в условиях современной России, а также субъективизм в принятии решений государственного уровня, обусловленный особой системой экономических и внеэкономических отношений, сложившихся в нашем обществе;

• обоснование существования естественно-монопольных и потенциально конкурентных сфер в электроэнергетическом производстве и определение их границ;

• качественные и количественные показатели, подтверждающие и доказывающие наличие системного эффекта в единой электроэнергетической системе России и необходимость его использования при любых вариантах реформирования;

• оценку вариантов реформирования электроэнергетики России с точки зрения дальнейшего движения нашего общества по пути реформирования экономики страны и повышения эффективности использования ресурсов в общенациональных масштабах.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный автором теоретический подход к реформированию электроэнергетики в условиях рыночных реформ в России позволит сформулировать основные принципы и направления участия государственных органов, нацеленных на формирование ра

циональной структуры электроэнергетического комплекса, исходя из возможностей оптимального потребления ресурсов и эффективного их использования.

Проведённое автором исследование обнаруживает основные перспективные цели развития электроэнергетики России в интересах всего общества и может быть положено в основу совершенствования механизма управления электроэнергетической отраслью в России как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем государственного регулирования отраслевых монополий в отечественной экономике, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора общим объёмом 1,8 п.л.

Материалы диссертации также использовались при разработке и чтении лекционного курса "Теории менеджмента" и семинарских занятиях по курсу "Финансового менеджмента" в Петрозаводском государственном университете.

Таким образом, определив круг рассматриваемых вопросов, направление, цели и задачи диссертации, обозначив методологические и теоретические основы, указав элементы научной новизны работы, её теоретическую и практическую значимость приступим непосредственно к исследованию в соответствии с предложенной логикой.

Деятельность государства: политэкономический аспект

Среди множества глобальных проблем, стоящих перед человечеством в начале третьего тысячелетия, центральное место занимает задача социальной ориентации экономики, выполнение которой в большей степени зависит от грамотного и эффективного государственного вмешательства. Эволюционная трансформация экономической системы выдвигает на первый план проблему совершенствования социально-экономического развития, что требует всё большей квалификации кадров и большего объёма государственного регулирования.

Интерес к экономической теории, описывающей деятельность государства, мотивируется главным образом важнейшими политическими вопросами, с которыми сталкивается общество в настоящее время и с которыми будет сталкиваться в ближайшие годы.

Переход к новой системе критериев и оценок результатов экономической деятельности самих субъектов и национальной экономики в целом требует переосмысления многих утвердившихся в экономической науке понятий. Нам бы хотелось обратить внимание на такую важную сферу исследований, как экономическая деятельность государства2, хотя его функции достаточно подробно изучены в исследованиях различных направлений.

Согласно общепринятой трактовке, деятельность государства не является внутренней составляющей рыночной или нерыночной экономики, а дополняет эти экономические системы. Иначе говоря, государство предназначено для решения тех задач, которые не способна решить существующая экономическая система, в результате чего деятельность государства выступает в качестве естественного и необходимого дополнения к ней. Такой подход присущ обоим современным магистральным экономическим течениям — неоклассическим и не-окейнсианским школам3, взгляды которых отличаются друг от друга отношением к уровню, формам и методам вмешательства государства в экономику.

Расхождение во взглядах на роль государства, которое возникло за последние полвека у представителей указанных школ, часто имело место и в прошлом. Например, в XVIII столетии среди французских экономистов преобладало мнение, что правительство должно играть активную роль в развитии торговли и промышленности (меркантилизм)4.

С другой стороны, ряд видных экономистов, среди которых были такие как А. Смит, Дж. Миль, Н. Нассау, Сеннор говорили об обратном, и к их мнению прислушивалось правительство5. Эти постоянные расхождения подталкивают экономистов стремиться к определению точного смысла понятия "невидимой руки" и механизма её действия.

Как уже говорилось выше, целью данной работы является изучение и рассмотрение проблем, связанных с регулированием государством естественных монополий. Прежде чем приступить к данным исследованиям, целесообразно доказать, что экономическая деятельность государства в действительности является внутренней, имманентной частью экономическойг_в том числе рыночной. системы. Исходя из этого, можно принципиально по-иному решить проблему форм и методов экономической деятельности государства, когда они практически ни чем не будут отличаться от форм и методов деятельности других агентов экономики. Это, в свою очередь, требует определённого переосмысления общепринятого взгляда на рынок и на роль государства в рыночной системе.

На существование государства, его задачи и результаты деятельности можно взглянуть по-разному. В зависимости от целей исследования и применяемой методологии анализа, государство может предстать как социальная, информационная, экономическая система.

Разделение деятельности государства на экономическую и внеэкономическую с точки зрения системного анализа чрезвычайно заманчиво, но с практической точки зрения невозможно, так как множественность любого решения не позволяет нам определить окончательную сферу его действия и предсказать будущий результат6.

Кроме того, деятельность государства невозможно рассматривать в отрыве от всего исторического развития нашего сообщества, так как тип экономического поведения и механизмы влияния государства на жизнь общества формировались именно в соответствии с ходом исторического развития.

Исторический процесс формирования института государства в современном его понимании прошёл через длительный период бурных трансформаций и преобразований. Естественно, взаимосвязи между субъектами экономических отношений и мотивы деятельности государственных органов на начальных этапах развития общественных структур были далеки от мотивов, действующих ныне. Вполне логичным, с точки зрения исторического развития, выглядит процесс формирования государства на принципах единоличной власти и единоличного владения всем, что находилось на его территории, в то время как в настоящий момент у государственной деятельности множество направлений, преследующих большой набор целей7.

Темпы развития производительных сил и производственных отношений на начальном этапе зарождения и развития государственных структур были медленными, рост экономики этих стран недостаточным для повышения социального уровня жизни всего общества. Но их хватало для накопления определённых ресурсов в "одних руках" и осуществления поистине грандиозных проектов в масштабах всего народного хозяйства8, что по своей сути и являлось государственной политикой. Соответствующим образом выглядели и цели государственного вмешательства в жизнь общества. По мнению автора, основополагающим мотивом было личное обогащение и захват неограниченной ничем власти: власти над людьми, обществом, материальными богатствами.

Для достижения своих целей правящая элита, которая практически полностью сливалась с государственными органами, использовала соответствующие методы вмешательства в жизнь общества, суть которых, с экономической точки зрения, сводилась к созданию системы процессов перераспределения национального богатства. Благодаря этой системе властные структуры пытались организовать и контролировать жизнь всего общества. В своём зачаточном состоянии, целенаправленным регулирующим инструментом система сборов и податей не являлась, хотя оказывала влияние на воспроизводственные процессы в обществе и, соответственно, на объёмы производства.

Ещё одним признаком экономической деятельности государства на начальном этапе его развития может служить появление денежной системы. Внесение в хозяйственную систему некоего денежного эквивалента, признаваемого всеми участниками товарообменных процессов, задача, решение которой возможно субъектом, оказывающим предопределяющее влияние на развитие отношений в народно-хозяйственной системе.

Государственное регулирование экономики и особенности выбора модели государственного регулирования в условиях современной России

Совокупность всех экономических субъектов, действующих в экономической системе, определяет как перспективы развития этой системы, так и основные её характеристики. Наряду с крупнейшими монополистическими образо-ваньями и институтами, базирующимися на рыночных принципах, в современной экономической системе важнейшую, если не предопределяющую роль, как это показано выше, играет государство. И именно деятельность государства по регулированию экономической среды формирует условия для жизни всех остальных экономических субъектов37.

Каков бы не был тип экономической системы — рыночный, директивно-плановый или другой — негативное развитие событий, при котором будут уменьшаться производственные возможности экономики и снижаться жизненный уровень населения страны, по мнению автора, им не предопределён. И именно благодаря существованию государственных структур и их сознательному воздействию на жизнь общества, становится возможным обеспечить позитивное, то есть поступательное экономическое движение, которое в конечном итоге может привести к эффективному использованию ресурсов, социальному равенству и справедливости, практически в любых условиях.

Как говорилось выше, первоочередная цель государственного регулировав ния экономики — это сглаживание колебаний экономического цикла и постепенное, оптимальное развитие производительных сил общества. Существует множество теоретических разработок экономистов, математиков о наиболее рациональных путях достижения обществом намеченных целей (например, межотраслевой баланс38) подтверждённых и строго доказанных математически, но практическое использование которых на данном этапе развития производственных отношений весьма затруднительно (для них требуется точная статистика и более совершенная информационно-вычислительная база).

Поэтому, в настоящий момент, используются инструменты, которые строятся не на строгом математическом доказательстве с известным заранее результатом воздействия, а базирующиеся на научном методе, то есть на определённых принципах и технологиях познания мира, разработанных заранее и специально для этих целей , позволяющих в практическом плане, в процессе государственного регулирования экономики, учитывать конкретные условия отдельной экономики, её структуру, типы рынков и национальные особенности.

Деятельность государства по регулированию экономики по сути дела сводится к регулированию трёх основных типов рынка: товарного рынка, рынка денег40, рынка труда. В мире существуют несколько наиболее распространенных направлений регулирования экономики: классическое, кейнсианское и другие, соответственно, существуют инструменты регулирования, использование которых предполагается как теми, так и другими направлениями учёных. Но перед тем как проанализировать эти инструменты, рамки их применения и специфику действия в условиях России, в том числе и на монопольных рынках, рассмотрим существующие в экономической теории модели государственного регулирования экономики.

Первоначально существовавшая модель товарного рынка в условиях совершенной конкуренции, предложенная ещё А. Маршалом41, не в состоянии дать полного представления о рыночной экономике, и существующих в настоящий момент взаимоотношениях субъектов экономики в условиях монополизации многих рынков. Поэтому, с ходом развития экономических отношений, была предложена так называемая классическая модель товарного рынка, взаимоувязывающая товарный рынок, рынки труда и денег42.

Наиболее существенные расхождения между различными моделями заключается в принципиальном подходе к рассмотрению основных возможностей рынка и взаимосвязей субъектов экономики внутри системы. Взгляды представителей классической теории (Адама Смита43, Жанна Батиста Сэя, Давида Ри кардо44 и автора количественной теории денег Ирвинга Фишера) на экономиче скую систему состоят в следующем: рынок рассматривается как саморегули рующаяся система, способная упорядочивать деятельность субъектов, при этом поступательное и бескризисное развитие экономики обеспечивается автоматически45. Вмешательство государства в экономику не требуется, предполагается что "невидимая рука рынка" в состоянии справиться с циклическим развитием экономики (тогда это явление, из-за медленных темпов развития НТП, не проявлялось в полной мере и, соответственно, не было достаточно изучено), нарастающими диспропорциями и монополистическими образованьями.

Понятно, что при том развитии производственных отношений, постоянном превышении спроса над предложением и отсутствии весомых монополистических сил в обществе, невозможно было достаточно корректно описать взаимоотношения, которые будут в будущем. Но нельзя отрицать важность вклада указанных учёных в развитие мировой экономической мысли. Именно на основе первых разработок в области экономической теории в дальнейшем были предложены и успешно применены другие, более совершенные и практически пригодные модели, которые мы и рассмотрим.

Электроэнергетика России как отрасль экономики и как отраслевая монополия

Современное состояние электроэнергетики России характеризуется в первую очередь постоянным стремлением реформировать отрасль посредством продолжения приватизационных процессов и создания конкурентных сфер деятельности в рамках электроэнергетики. Толчком к этому служит не столько насущная общегосударственная необходимость, сколь взятые на себя обязательства перед международными финансовыми организациями. Электроэнергетика — отрасль промышленности, поэтому подход к ней должен быть как к любой другой отрасли. Так ли это? :

Электроэнергетика — одна из отраслей экономики, которая обеспечивает практически всех субъектов народного хозяйства своей продукцией. В состав электроэнергетического производства входят собственно производство и распре- деление электрической и тепловой энергии. Функционируя и развиваясь в рамках директивно планового хозяйства, электроэнергетика бывшего СССР достигла значительных успехов: была разработана и реализована одна из самых крупных по протяжённости и составу генерирующих источников, самая надёжная и самая экономически эффективная система производства, распределения и сбыта электрической энергии. Советскими энергетиками и учеными была разработана система диспетчерского регулирования генерации и потребления электрической энергии, которая позволяла оперативно и эффективно управлять всеми стадиями непрерывного производственного процесса.

Энергетика обладает рядом специфических особенностей, игнорирование которых может привести к тяжелым и даже катастрофическим последствиям. Каковы же это особенности?

Первая — это непрерывный цикл производства и реализации продукции. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего особенного, многие отрасли промышленности работают в непрерывном цикле, например: металлургия, газовая и нефтехимическая отрасли, железнодорожный транспорт и другие. Но веет таки в электроэнергетике существует ряд технологических отличий, которых нет у других отраслей, которые накладывают определённые, характерные только для электроэнергетики, черты, влияющие практически на весь процесс производства и показатели экономической деятельности.

1. Продукцию электроэнергетики невозможно складировать, все стадии производства и потребления одномоментные.

2. Аварийные процессы распространяются с катастрофической быстротой на огромные территории.

3. Прямыми потребителями электрической энергии являются все, или практически все, субъекты экономики, что делает электроэнергетику системообразующей отраслью, роль которой в жизни и развитии субъектов экономики трудно переоценить. ; 4. Логически вытекает из первого, но с точки зрения правовых и экономических вопросов проявляется в том, что в отличие от остального вида сделок, купля - продажа электроэнергии абстрактна с точки зрения перехода прав собственности на продукцию. Это накладывает определённые отпечатки на процессы контрактации и контроля выполнения сделок по купле-продаже электрической энергии1. Вторая особенность электроэнергетики в России - это существование единой энергетической системы. Наличие единой системы это не пережиток, а достижение социализма, которое даёт грандиозный экономический эффект и которое мы обязаны использовать.

Исторически развитие электроэнергетики России проходило на основе поэтапного объединения и организации параллельной работы региональных энергетических систем с формированием межрегиональных объединенных энергосистем и их объединением в составе Единой электроэнергетической системы (ЕЭС). Создание целостной единой системы, несмотря на сохраняющуюся проблему слабости сетевых связей между Европейской частью России и Сибирью, между Сибирью и Дальним Востоком, является важнейшим завоеванием отечественной электроэнергетики. Именно это дает колоссальные потенциальные возможности экономии затрат за счет эффективного управления перетоками электрической энергии (мощности) и служит дополнительным инструментом повышения надежности системы энергоснабжения в стране. Однако целостность сетевого хозяйства РАО "ЕЭС России", возможность управления системой из единого центра имеют значение, далеко выходящее за рамки технических и экономических аспектов. По сути, единая энергетическая система России является не только важнейшим фактором интеграции народнохозяйственного комплекса страны, но и целостности всего российского государства.

В ЕЭС бывшего СССР выигрыш в установленной мощности за счёт снижения годового максимума нагрузки ОЭС (объединенных энергетических систем) составлял 3 — 4 млн. кВт, эффект совмещения графиков всех параллельно работающих ОЭС 8 — 10 млн. кВт. Эффект снижения максимума за счёт совмещения графиков нагрузки ОЭС во время ремонтного сезона составляет 4 — 6 млн. кВт, что позволило снизить требования к резерву мощности, необходимому для проведения капитальных ремонтов оборудования. Реализация аварийной помощи ОЭС дало эффект, эквивалентный экономии аварийного резерва в ЕЭС СССР в размере 4 млн. кВт. Таким образом, суммарный выигрыш в установленной мощности электростанций ЕЭС за счёт совмещения графиков нагрузки и аварийной взаимопомощи составляет 10 — 15 млн. кВт. Расчёты, проведённые на уровень 2010 г. показали, что изолированная работа всех отечественных ОЭС потребовала бы дополнительно ввода около 22 млн. кВт генерирующих мощностей, что в свою очередь потребовало бы дополнительно около 8,8 млрд. руб. капитальных вложений или около 2 млрд. руб. приведённых затрат в ценах 1984 года. Кроме того, по оценкам эффективность параллельной работы ОЭС в составе ЕЭС характеризуется, как минимум, 10 — 12 млн. кВт установленной мощности и 12 — 14 млн. т.у.т. в год158.

Все вышеназванные факты говорят о третьей особенности — ещё одного свойства и преимущества ЕЭС — существования системного эффекта, то есть эффекта, который появляется при объединении разных частей в единое целое, и это целое обладает свойствами, которых нет у отдельно взятых частей. О появлении системного эффекта в ЕЭС говорят следующие факты: осуществляется взаимное резервирование мощностей; возможность загрузить наиболее экономичные мощности; использовать дешёвую энергию ГЭС и передачу в пределах пропускной способности электрических сетей, которую можно увеличивать. Кроме того, об эффективности работы электроэнергетических предприятий России в составе ЕЭС наглядно говорит Таблица 3 Коэффициенты эффективности использования установленной мощности шести крупнейших энергосистем мира, в которой сравниваются коэффициенты плотности заполнения159 и эффективности использования установленной мощности160 и в крупнейших энергетических системах.

Реформирование рынков и рыночные отношения в электроэнергетике развитых стран

В развитых странах проблему выбора метода регулирования естественной монополии решают по-разному. В США энергетические монополии являются частными компаниями, но регулируются специальными органами. Во Франции они включены в общественный сектор экономики, хотя и имеют достаточно самостоятельный статус184.

Учитывая мировые тенденции по устойчивому ежегодному росту электропотребления (за последние время от 2,8 до 3,5 %%185) мировое сообщество и самым серьёзным образом подходит к решению проблем электроснабжения, в том числе и при выборе основной модели функционирования электроэнергетики.

В странах с рыночной экономикой системы регулирования электроэнергетических комплексов, основанные на частичном регулировании при помощи рыночных механизмов, совершенствовались в течение многих лет и потому ушли далеко вперед по сравнению с ныне существующим положением в России.

Ряд стран в силу высокой социально-экономической значимости электроэнергетики и высокой вероятности злоупотребления в них монопольным положением осуществил их национализацию. В таких случаях в их регулировании со стороны правительства преобладает, прежде всего, дотирование, прямое назначение уровня цен, а потери в отраслях естественных монополий компенсируются за счет бюджета.

Что касается государственного управления монополизированными отраслями, то тут всё вроде бы понятно. Существует собственник в лице государства и монополия преследует именно государственные интересы. Несмотря на жёсткий государственный контроль, деятельность монополии носит деструктивный характер, так как происходит обюрокрачивание процессов управления и рост коррумпированности сферы обращения вокруг гигантских затрат монополий. При- чём, растут как прямые затраты в виде увеличения оплаты труда из-за прироста занятых и завышения закупочных цен на сырьё и материалы, так и трансакцион-ные издержки. Потери, в данном случае, ложатся на плечи налогоплательщиков. Негативные последствия такой системы хозяйствования российская экономика почувствовала на себе в последние годы в полном объёме.

Но общественное производство в электроэнергетике не единственный способ решения проблемы контроля над деятельностью энергетических отраслей. В ряде стран единый электроэнергетический комплекс был раздроблен по функциональному признаку на локальные компании распределители энергии, производящие компании и национальную энергосистему186. И только часть этой деятельности осталась под пристальным вниманием государства.

При внесении доли конкуренции здесь используются разные методы. В мире насчитывается несколько электрообъединений, в основе которых заложены различные принципы регулирования. Кратко рассмотрим некоторые модели и охарактеризуем их.

Великобритания. Преобразования в государственной отрасли начаты в 1990 году. На базе существовавших тогда Центрального Управления по производству электроэнергии и 12 районных энергетических управлений Англии и Уэльса. В результате приватизации созданы 3 ГЭК (государственные энергетические компании), 12 РЭК (региональные энергетические компании) и НСК (национальная сетевая компания). Последней были переданы во владение и управление основные (магистральные) электрические сети.

На протяжении следующих 10 лет произошли существенные изменения в структуре электроэнергетики: продажа двух ГАЭС компаниям США, изменения в структуре РЭК и ГЭК, владеющих АЭС. Устойчивые положительные финансовые результаты РЭК привлекли к ним внимание инвесторов и 11 из них были куплены, в том числе 6 компаниями США. 11 из 12 РЭК восстановили вертикально интегрированные структуры управления и начали строительство новых электростанций. Крупнейшая из них. Eastern, ввела более 1000МВт. новых мощностей и эксплуатирует ещё около 6000 Мвт арендованных187.

Основой электроэнергетики Великобритании является национальная сетевая компания (НСК), которая осталась естественной монополией. Регулировочная комиссия Великобритании (государственный орган) проводит работу по повышению эффективности использования основных электрических сетей, принадлежащих НСК. Основным законодательным документом, определяющим деятельность по развитию сети и порядок подключения к ней, является "Сетевой кодекс" (Grid Code), обязательный для всех субъектов сети. Регулировочные комиссии устанавливают цену за передачу по сети. В разных районах она может отличаться и зависит от множества факторов, таких как системные ограничения, дефицитность района и т.п. Потери электроэнергии компенсируются за счёт РЭК.

Для регулирования взаимоотношений между энергетическими компаниями, а также между энергетическими компаниями и потребителями электроэнергии, создана регулировочная комиссия. Комиссия осуществляет выборочный контроль за ценами на биржевом рынке электроэнергии, а также за тарифами на передачу, применяемыми НСК. Тарифы на электроэнергию, с одной стороны, регулируются государством в виде предельных тарифов, с другой стороны, формируются на рынке (в пуле) с учётом реального спроса и предложения. Большая часть энергии продаётся именно на рынке.

Опыт преобразования в электроэнергетики Великобритании можно оценить положительно, так как повысилась экономическая эффективность функционирования отрасли, понизились тарифы на электрическую энергию для конечных потребителей.

Энергообъединение стран Западной Европы (UCPTE). Созданный в 1951 году Союз по координации электроэнергетических систем Западной Европы (UCPTE), сегодня координирует параллельную работу энергообъединения, в состав которого входят электроэнергетические системы 13 стран.

С целью активизации рыночных отношений и либерализации рынка электроэнергии Европейский Парламент и Совет Европейского Союза приняли специальную Директиву, устанавливающую общие для всех входящих в Союз стран правила в области производства, передачи и распределения электроэнергии188. В ней предусмотрена постепенная и поэтапная либерализация рынков электроэнергии, начиная с 1997 года.

Каждая страна имеет свою систему регулирования электроэнергетики, но, как правило, это совместная деятельность частных собственников и государства, направленная на благо обоих субъектов. Например, участие государства в строительстве и управлении атомными электростанциями во Франции позволяет per шить проблему электроснабжения бюджетных потребителей.

Кроме того, большая часть электроэнергии, поставляемая в Западной Европе, продаётся по контрактам различных видов, которыми регулируется 65 — 90% от объёма всех поставок.

Необходимо отметить чрезвычайно стабильную и экономически обоснованную систему ценообразования, которая, помимо проблем воспроизводства позволяет решать и вопросы справедливости. Напрямую об этом говорит сбалансированность тарифов на электроэнергию, применяемую в быту и в промышленности, где первые выше вторых в 1,2 — 3 раза189.