Накопление и перераспределение национальных богатств в условиях глобализации Леденёва Марина Викторовна



Леденёва Марина Викторовна. Накопление и перераспределение национальных богатств в условиях глобализации: дис. ... доктора экономических наук: 08.00.01, 08.00.14 / Леденёва Марина Викторовна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2013.

Содержание к диссертации

Введение

1 Богатство как экономическая категория 23

1.1 Богатство: сущность, социальное и материально-вещественное содержание 23

1.2 Эволюция богатства как показателя производственных возможностей национального и мирового хозяйства 47

1.3 Концепция воспроизводства национального и мирового богатства 72

2 Накопление национальных богатств: оценки, проблемы, современные тенденции 91

2.1 Оценки величины и структуры национальных богатств в современном мире 91

2.2 Проблема истощения природно-ресурсного потенциала мировой экономики в аспекте воспроизводства национальных богатств 116

2.3 Постиндустриальные тенденции в мировой экономике и их влияние на международное разделение труда и накопление национальных богатств 137

3 Неэквивалентный международный обмен и перераспределение национальных богатств 158

3.1.Эволюция научных подходов к проблеме эквивалентности обмена как этапа процесса воспроизводства национального богатства 158

3.2 Сравнительный анализ концепций неэквивалентного обмена между мировым экономическим авангардом и периферией 175

3.3 Влияние внешней торговли на процесс воспроизводства: выигрыш и потери стран в результате внешней торговли 198

4 Перераспределение национальных богатств в условиях глобализации 233

4.1 Глобализация как современный этап экономической экспансии стран авангарда 233

4.2 Механизм перераспределения национальных богатств: субъектно-объектная характеристика, формы, методы 253

4.3 Перераспределение национальных богатств: модели, количественные оценки, тенденции 285

5 Национальное богатство РФ и пути его прироста 302

5.1 Трансформация национального богатства РФ в период рыночных реформ 300

5.2 Влияние сырьевой внешнеторговой специализации на национальное богатство РФ: расчет потерь добавленной стоимости 326

5.3 Основные принципы и приоритеты государственной политики накопления национального богатства РФ 345

Заключение 365

Список использованных источников 377

Приложения 417

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивно развивающиеся процессы глобализации ведут к усилению взаимосвязей и взаимозависимости между экономиками стран мира и объединению национальных богатств в систему. При этом резко возрастает влияние на национальное богатство внешнеэкономического обмена, встроенного в процесс воспроизводства.

Анализ современной мировой экономики выявил проблему все нарастающей дифференциации стран мира по уровню и качеству жизни населения. Развертывание процессов глобализации как экономической экспансии развитых стран в условиях усиливающихся ресурсных ограничений приводит к тому, что национальные богатства развивающихся стран выступают источником пополнения национальных богатств стран авангарда. Лидирование последних в мировом производстве, торговле, финансах, научно-техническом прогрессе, политике, международных экономических организациях дает им возможность перераспределения компонентов богатства периферийных стран на свою территорию или получения прав на использование этих компонентов.

Таким образом, в замкнутой системе мировой экономики менее развитые страны становятся донорами более развитых. В результате этого процесса страны авангарда и их ТНК получают экономический выигрыш. Развитие проигравших стран (стран-доноров) в условиях дефицита ресурсов, разрушения систем производства и жизнеобеспечения национальной экономики затрудняется. Поэтому для каждой страны актуализируются проблемы сохранения национального богатства, минимизации негативных последствий его перераспределения в направлении экономически, технологически и политически более сильных партнеров. В этом контексте появилась необходимость рассмотрения особенностей процессов накопления и перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии в условиях современного глобального неравенства.

Степень разработанности проблемы. Проблема национального богатства, его структуры, источников формирования является традиционной для экономической теории. Фундаментальные аспекты теории национального богатства получили развитие в трудах Ф. Кенэ, Дж. Кларка, А. Маршалла, Дж. Милля, В. Парето, У. Петти, А. Смита, Ж. Сэя и др. При изучении содержания, состава, воспроизводства и измерения национального богатства и его основных элементов автор опирался на работы Г. Ашировой, Е. Бухвальда, С. Валентея, О. Иншакова, Л. Нестерова, Т. Осадчей, Н. Федоренко, Д. Фролова и др. Концепция и методология оценки национального богатства, образуемого из трех форм капитала, представлена в исследованиях К. Гамильтона, Дж. Диксона, А. Канта, М. Клеменса и др. Тем не менее сохраняется дискуссионность в отношении содержания основных категорий, нет единства в вопросах состава элементов и методологии оценки национального богатства.

Проблемы эквивалентности обмена рассмотрены в работах Аристотеля, Е. Бём-Баверка, С. Губанова, В. Иноземцева, Ю. Липке, А. Логвиновой, К. Маркса, Т. Мена, Д. Миропольского, П. Ореховского, Дж. Смита, А. Субетто, Г. Твердохлебова, Г. Фишера и др.

Автором критически проанализировано обоснование выигрыша торговых партнеров в теориях международной торговли Б. Олина, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, В. Столпера, Э. Хекшера и др. В моделях классических теорий не рассмотрена ситуация экономического и научно-технического неравенства стран – торговых партнеров, а также влияние внешнеторговой специализации на объем национального производства. Это приводит их разработчиков к выводу, что страна во всех случаях получает положительный либо нулевой выигрыш от международной торговли.

При исследовании форм и методов доступа стран авангарда к ресурсам периферийных государств особое значение имели положения теорий зависимости и мир-системного анализа, представленные в работах С. Амина, П. Бэрана, И. Валлерстайна, В. Вертхейма, Ф. Кардозо, Р. Пребиша, , а, А. Эмманюэля и др. Изучению отдельных форм и методов перераспределения ресурсов периферийных стран посвящены работы М. Делягина, Д. Кортена, А. Макхиджани, Г. Мартина, П. Патнаика, Э. Райнерта, А. Уткина, М. Хадсона, Д. Харви, Х. Шумана и др. Тем не менее дальнейшего изучения требует перераспределение национальных богатств как целостный механизм взаимосвязанных процессов и действий хозяйствующих субъектов и органов власти. Недостаточно разработана методология количественной оценки трансферта добавленной стоимости при международном обмене.

Теоретические и практические проблемы национальной безопасности и национальных интересов исследованы в трудах А. Архипова, М. Гузева, В. Загашвили, Е. Иншаковой, Г. Козловой, В. Сенчагова, С. Сутырина, П. Таранова, Р. Улитина, А. Шаваева и др. Однако актуальной представляется разработка теории накопления национального богатства и направлений экономической политики его сбалансированного прироста и защиты от внутренних и внешних угроз.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой научной и практической проблемы формирования и перераспределения национальных богатств обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель исследования – на основе развития теории национального богатства выявить особенности накопления и раскрыть механизм перераспределения национальных богатств в современных условиях глобализации мировой экономики. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

расширить трактовку национального богатства, уточнить его признаки, классификацию элементов, определить экономическое содержание и состав мирового богатства;

аргументировать целесообразность использования в экономической статистике в дополнение к ВВП относительного прироста национального богатства в расширенной трактовке, предложить методологию его расчета;

проанализировать концепцию воспроизводства национального богатства с учетом внешнеэкономического обмена, обосновать его влияние на национальное богатство;

обосновать необходимость учета амортизации нематериальных элементов национального богатства для обеспечения их простого и расширенного воспроизводства;

охарактеризовать величину, структуру и состав накопленного национального богатства стран мира; с помощью статистического анализа оценить значимость уровня развития науки и образования, а также роли стран в международном торговом обмене как основных факторов накопления национальных богатств;

определить влияние основных тенденций развития современного мирового хозяйства (глобализация, постиндустриализация, истощение природно-ресурсного потенциала) на процессы накопления и перераспределения национальных богатств;

систематизировать формы, выявить предпосылки и последствия неэквивалентного международного обмена в современной мировой экономике;

обосновать и разработать методологию оценки выигрыша и потерь национального хозяйства в результате неэквивалентного международного обмена;

раскрыть механизм перераспределения национальных богатств, выявить субъекты, объекты, классифицировать методы перераспределения национальных богатств;

выявить и ранжировать модели прироста национального богатства в зависимости от внешнеэкономической специализации национального хозяйства, обусловливающей величину прибавочного продукта;

определить современные тенденции перераспределения добавленной стоимости в процессе международной торговли, произвести количественные оценки международного трансферта добавленной стоимости; охарактеризовать распределение экономических функций между странами в условиях свободного движения товаров, услуг и факторов производства;

раскрыть процесс трансформации национального богатства пореформенной России, влияние на него внешнеэкономического обмена, оценить прирост национального богатства РФ за 2005–2010 гг., потери добавленной стоимости в результате сырьевой внешнеторговой специализации;

обосновать необходимость разработки и реализации политики накопления национального богатства, сформулировать ее основные приоритеты, предложить комплекс направлений, обеспечивающих прирост и безопасность национального богатства РФ.

Объект исследования – взаимосвязанная система национальных богатств, процессы их накопления и перераспределения.

Предмет исследования – экономические отношения, закономерности, тенденции и механизм формирования, накопления и перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой работы послужили концептуальные положения общей экономической теории и теории международных экономических отношений. В работе реализованы познавательные возможности диалектического метода в рамках воспроизводственного, эволюционного и системного подходов к исследованию процессов создания, накопления и перераспределения национальных богатств.

Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов использовались конкретные методы субъектно-объектного, компаративного, уровневого, статистического анализа; экономико-математического и логического моделирования, а также методы типологии, классификации и ранжирования. В качестве инструментов представления результатов исследования использованы вербальные, графические и математические модели. Указанный аппарат применен в соответствии с его гносеологическим потенциалом, что позволило обеспечить обоснованность и достоверность полученных выводов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе трудов российских и зарубежных ученых по проблемам национального богатства, международных экономических отношений, глобализации мирового хозяйства, а также источников различного характера: материалов конференций, официальных статистических данных Росстата, Федеральной таможенной службы, Банка России, статистических сборников и документов международных организаций (ООН, МБРР, МВФ, ЮНИДО, ОЭСР и др.); материалов средств массовой информации, Интернет-источников.

Концепция диссертационного исследования. В условиях глобализации национальные экономики тесно связаны между собой постоянно повторяющимися отношениями обмена факторами и результатами производства. Внешнеэкономический обмен, обусловленный ролью страны в международном разделении труда (МРТ), оказывает влияние на структуру и темпы прироста общественного продукта, а тем самым – и на процессы накопления и перераспределения национальных богатств. Неравенство экономических субъектов, характерное для мировой экономики, имеющей иерархическую центро-периферическую структуру, является предпосылкой нарушения эквивалентности при обмене. В ходе неэквивалентного обмена выигрыш реципиентов постоянно приумножается, что воспроизводит предпосылки неэквивалентного обмена в виде экономического неравенства. Вследствие этого современный этап развития мирового хозяйства характеризуется все усиливающейся поляризацией по доходам, уровню и качеству жизни населения, накопленному национальному богатству. В условиях рыночной экономики эквивалентный международный обмен возможен между государствами, находящимися на равном уровне экономического и научно-технического развития. Для недопущения участия страны в неэквивалентном внешнеэкономическом обмене в качестве донора, необходимо проведение активной политики прироста и безопасности национального богатства.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

По специальности 08.00.01 – экономическая теория:

  1. Богатство выступает в единстве материально-вещественной и социальной форм существования. Национальное богатство – это система накопленных материальных и нематериальных благ, представляющих результат целенаправленной деятельности населения, отражающих меру его возможностей и обеспечивающих в комплексе непрерывный процесс воспроизводства. Основными признаками богатства являются: ценность блага для субъекта, способность к накоплению и воспроизводству в течение конкретного времени, соизмеримость. По признаку трансграничной мобильности элементы национального богатства подразделяются на мобильные, иммобильные и распространяющиеся, передача которых за границу не препятствует их использованию в стране происхождения. В процессе интернационализации хозяйственной жизни формируется мировое богатство, в состав которого входят материальные и нематериальные нефинансовые компоненты национальных богатств всех стран мира и интернациональное богатство. Последнее включает экстерриториальные блага, которые не являются собственностью отдельных государств и потребляются совместно рядом соседних стран (межрегиональные блага) или всеми странами мира (общечеловеческие блага). Мировое богатство является результирующим показателем экономической мощи глобального мирового хозяйства.

  2. Невозможность использования показателя ВВП для оценки динамики ряда компонентов национального богатства, обусловливает необходимость разработки интегрального показателя относительного прироста национального богатства, включающего в себя произведенное богатство, человеческий капитал, природные ресурсы и качество окружающей природной среды. Количество человеческого капитала с учетом времени его существования (человеко-лет), представляется целесообразным измерять путем умножения численности населения на ожидаемую среднюю продолжительность жизни. Качество человеческого капитала определяется как оценка состояния здоровья, уровня образования и квалификации населения. При оценке прироста запасов природных ресурсов может быть использован индекс, построенный на основе отношения ресурсной ренты от извлеченных минеральных ресурсов и вырубленного леса отчетного года к ренте базисного года. Другим способом оценки прироста запасов природных ресурсов является расчет индекса физического объема истощаемых природных ресурсов. Прирост качества окружающей природной среды оценивается как отношение величины ущерба от различного вида отходов отчетного года к соответствующему значению в базисном году. При этом ущерб исчисляется как произведение удельного ущерба от определенного вида отходов на соответствующее количество отходов.

  3. Воспроизводство означает непрерывное циклическое движение национального богатства, в ходе которого реализуются взаимосвязанные процессы создания и потребления его компонентов и осуществляется их материально-вещественная трансформация. Характер внешнеэкономического обмена оказывает важное влияние на структуру национального производства, величину общественного продукта, а тем самым – на объем национального богатства, темпы прироста, процессы и условия его воспроизводства. На стадии обмена, связывающей производство с распределением и потреблением, нарушение принципа эквивалентности может привести к диспропорциям в развитии национальной экономики. При внешнеэкономическом обмене нарушение эквивалентности происходит из-за того, что рынки обмениваемых товаров монополизированы в различной степени, существуют институциональные барьеры, препятствующие движению труда и капитала, выравниванию нормы прибыли и ставок заработной платы. Результатом внешнеэкономического обмена продукцией различной степени обработки является неравенство потенциальной добавленной стоимости, то есть добавленной стоимости, которая может быть создана при последующей обработке товара. При преодолении ресурсных ограничений за счет использования зарубежной сырьевой базы в стране осуществляется процесс мультипликации добавленной стоимости, и повышаются темпы накопления национального богатства.

  4. При современном технологическом укладе прогрессивная внешнеэкономическая специализация на наукоемкой, высокотехнологичной продукции определяется нематериальными элементами национального богатства, прежде всего человеческим капиталом. Для обеспечения простого и расширенного воспроизводства и недопущения деградации нематериальных элементов национального богатства необходимо применять механизм амортизации данных элементов. Ежегодные амортизационные отчисления на восстановление нематериальных благ равны величине обоснованных ежегодных затрат, необходимых для их поддержания в текущем состоянии, то есть при сохранении основных количественных и качественных параметров, характеризующих данные блага. Расчет величины амортизационных отчислений позволяет установить уровень ежегодных затрат, необходимых для простого и расширенного воспроизводства нематериальных благ.

  5. В зависимости от внешнеэкономической специализации национального хозяйства выявлены следующие модели прироста национального богатства: «аккумулятор добавленной стоимости за счет внутренних факторов», «всемирная фабрика» (трансформировавшаяся в современных условиях в модели «всемирный менеджер» и «всемирный рабочий»), «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом» и «сырьевой придаток». По мере убывания темпов прироста национального богатства модели ранжируются следующим образом: 1) «всемирный менеджер»; 2) «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом»; 3) «аккумулятор добавленной стоимости за счет внутренних факторов» и «всемирный рабочий»; 4) «сырьевой придаток». Приоритетной моделью для России является «аккумулятор добавленной стоимости со сбалансированным внешнеторговым обменом», что предполагает развитие сотрудничества со странами, находящимися на приблизительно равном уровне экономического и научно-технического развития, экономическую интеграцию с целью формирования емкого внутреннего рынка.

  6. Первое десятилетие либерально-рыночных реформ характеризовалось отрицательными темпами прироста национального богатства России. По мере возобновления экономического роста увеличилось финансирование воспроизводства основных компонентов национального богатства РФ. В 2005–2010 гг. наблюдалась положительная динамика национального богатства РФ и его основных компонентов. Общий прирост национального богатства составил 43,4%. Наибольшие темпы прироста наблюдались по качеству окружающей природной среды, что объясняется, главным образом, многократным сокращением выбросов ртути и пестицидов, имеющих наиболее высокие показатели удельного ущерба. Положительный прирост наблюдался также по природным ресурсам и произведенному национальному богатству РФ. Наименьший прирост продемонстрировал человеческий капитал, в развитии которого наблюдались наряду с положительными (повышение уровня образования и квалификации, рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении) серьезные отрицательные тенденции (сокращение численности населения и рост заболеваемости). Интегрировавшись в мировую экономику в качестве экспортера сырья и рынка сбыта потребительских товаров, Россия вступила в отношения неэквивалентного обмена в качестве нетто-донора. Совокупные потери добавленной стоимости, обусловленные сложившейся внешнеэкономической специализацией, достигают в настоящее время около трети ВВП РФ по ППС. Примерно четверть ВВП по ППС составляют ежегодные потери потенциальной добавленной стоимости. Потери от межвременной торговли достигают ежегодно 5–6% ВВП по ППС. Потери от искажения валютного курса РФ колеблются в пределах 1,5–2,5% ВВП по ППС.

  7. Логически обоснована необходимость разработки и реализации политики накопления национального богатства, включающей в себя два основных направления: 1) обеспечение сохранения накопленного национального богатства путем экономного, бережного расходования, воспроизводства его возобновляемой части, предотвращения разрушения, утраты и перераспределения в направлении более экономически, технологически и политически сильных партнеров с помощью формирования прогрессивной экспортной специализации на наукоемкой, высокотехнологичной продукции; 2) стимулирование прироста различных элементов национального богатства страны путем наиболее полного использования внутреннего потенциала, а также активного участия в мировом производственно-инвестиционном процессе. Приоритетами политики накопления национального богатства являются: приоритет интереса нации в целом над интересами национальной элиты, отдельных секторов и отраслей национальной экономики, крупного бизнеса и т.п.; приоритет развития национального рынка, производства и потребления перед внешнеэкономическими связями; приоритет экономической безопасности над экономической выгодой.

По специальности 08.00.14 – мировая экономика:

        1. Величина накопленного национального богатства значительно отличается у различных стран мира. Соотношение между основными элементами национального богатства в расширенной трактовке: природными ресурсами, произведенным и неосязаемым капиталом (включающим человеческий капитал, а также качество официальных и неофициальных институтов страны) и абсолютная величина этих элементов по странам мира, рассчитанные по методологии Всемирного банка, во многом определяются внешнеэкономической специализацией страны. С помощью корреляционно-регрессионного анализа доказано, что величина неосязаемого капитала как важнейшего элемента национального богатства в большей степени определяется ролью страны в международном обмене, чем уровнем развития науки и образования. В свою очередь, роль страны в МРТ имеет многофакторный характер. Таким образом, величина неосязаемого капитала отражает возможность страны выступать реципиентом в международном обмене результатами и факторами производства.

        2. В условиях глобализации эпицентр массового промышленного производства все более смещается из развитых стран в развивающиеся, которые выступают уже не только сырьевыми, но и индустриальными «придатками» стран авангарда. Специализация постиндустриальных стран авангарда в системе МРТ обеспечивает накопление иммобильных компонентов национального богатства (инфраструктура, незагрязненная окружающая среда) и человеческого капитала. Истощение невоспроизводимых природных ресурсов освоенной суши, несовпадение зон их производства и потребления приводят к развитию методов и инструментов перераспределения природных ресурсов от периферии к центру. Важной тенденцией стала борьба за делимитацию интернационального богатства. Усиление ресурсных ограничений в условиях растущей поляризации стран мира по доходам в перспективе может привести к увеличению разрыва по уровню потребления природных ресурсов и производимых на их основе благ, что в условиях существования жестких иммиграционных барьеров позволяет говорить о формировании некой новой мировой «сословности», «кастовости».

        3. Международное экономическое, научно-техническое и военное неравенство приводит к неэквивалентному обмену результатами и факторами производства, который проявляется в следующих формах: 1) обмен реального богатства на фиктивную стоимость, то есть «титулы» богатства, не обеспеченные его реальными компонентами (межвременная торговля); 2) обмен товарной массы, созданной дешевым трудом, на товары, созданные с использованием дорогостоящей рабочей силы, а также обмен товаров по конкурентным ценам на товары по монопольным ценам (неэквивалентный обмен, вызванный неравенством удельных факторных доходов в различных странах, несовершенной конкуренцией); 3) обмен товаров с различной долей потенциальной добавленной стоимости, то есть стоимости, которая может быть получена при последующей обработке данного товара внутри страны. В результате неэквивалентного обмена воспроизводятся его предпосылки в виде международного неравенства, что обеспечивает его самовоспроизводство и увеличивает разрыв между странами авангарда и периферии.

        4. Классическая теория, в которой обосновывается выигрыш от международной торговли для всех стран, недостаточно учитывает влияние внешней торговли на национальный объем производства и не принимает во внимание экономическое неравенство стран-партнеров. В действительности, если национальные издержки производства выше интернациональных, в долгосрочном периоде равновесие при свободной торговле устанавливается при более низком уровне внутреннего производства, чем в условиях автаркии или защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Следовательно, страна, расширяя рынки сбыта, производство и занятость, при свободной торговле выигрывает, а сужая их – проигрывает. Величину совокупного выигрыша/потерь страны в результате неэквивалентного международного обмена можно рассчитать, суммируя выигрыш/потери потенциальной добавленной стоимости; выигрыш/потери в результате отклонения валютного курса от паритета покупательной способности (ППС) и выигрыш/потери в результате межвременной торговли.

        5. Объектами перераспределения национальных богатств являются добавленная стоимость (при международной торговле), человеческий капитал, финансовый капитал (в процессе миграции) и др. Субъектами перераспределения выступают транснациональные корпорации (ТНК), национальные правительства стран авангарда и международные экономические организации, действующие в их интересах. Методы перераспределения эволюционируют в направлении от преимущественного использования военно-политических к преимущественному использованию экономических методов, которые подразделяются на структурные и обменные. Первые основаны на контроле процесса воспроизводства национального богатства, его условий и пропорций путем определения внутренней и внешнеэкономической политики стран-доноров с целью структурной ориентированности их экономик на страны авангарда. Вторые предполагают контроль страны-реципиента отношений обмена результатами и факторами производства с внешним миром: формирования рыночной цены и величины выигрыша продавца и покупателя, посредством чего ухудшаются условия торговли периферийных стран.

        6. Реализация неолиберальной модели глобализации приводит к усилению экономического неравенства между странами авангарда и периферии. Расчеты монетарного трансферта показывают, что внешнеэкономическая деятельность играет все более значительную роль в формировании валового национального дохода (ВНД) стран авангарда. В настоящее время монетарный трансферт обеспечивает свыше 10% ВНД большинства развитых стран. Современная мировая экономика функционирует как единая иерархическая экономическая система, организованная по принципу неэквивалентного обмена: страны авангарда являются реципиентами добавленной стоимости менее развитых стран; страны периферии выступают донорами для стран авангарда и полупериферии; последние получают добавленную стоимость от стран периферии и выплачивают более значительный трансферт странам авангарда.

        Научная новизна исследования заключается в следующем.

        По специальности 08.00.01 – экономическая теория:

        – развита трактовка национального богатства (предложено использовать вместо критерия экономической выгоды критерий ценности блага для субъекта; логически доказано, что наличие рыночной цены и отчуждаемость не являются характерными признаками богатства), что позволило отнести к его элементам блага, имманентные человеку; уточнено экономическое содержание и состав элементов мирового богатства;

        – разработана методология интегральной оценки относительного прироста национального богатства, включающая комбинацию важнейших индикаторов состояния сферы материального производства, природных ресурсов, численности населения, уровня его образования и здоровья, состояния окружающей природной среды, что позволило более полно и детально как в качественном, так и в количественном аспектах учесть изменение элементов национального богатства РФ в расширенной трактовке;

        – логически обосновано влияние внешнеэкономического обмена на национальное богатство, заключающееся в определении структуры общественного производства, темпов прироста общественного продукта, структуры накопленного национального богатства; выявлены основные причины нарушения эквивалентности внешнеэкономического обмена: различный уровень монополизации рынков обмениваемых товаров, институциональные барьеры, ограничивающие движение труда и капитала;

        – логически доказана необходимость учета амортизации нематериальных элементов при воспроизводстве национального богатства, роль которых возрастает при современном технологическом укладе; формула чистого внутреннего продукта (ЧВП) расширена за счет включения амортизации нематериальных элементов национального богатства, которые равны величине ежегодных обоснованных затрат на его воспроизводство при сохранении текущих количественных и качественных параметров;

        – проведена классификация моделей прироста национального богатства в зависимости от внешнеэкономической специализации и их ранжирование, что позволяет определить приоритетные модели развития для национальных экономик;

        – на основе предложенной методологии интегральной оценки относительного прироста национального богатства рассчитан прирост национального богатства РФ за 2005–2010 гг.; оценен масштаб потерь добавленной стоимости, возникающих из-за сырьевой внешнеторговой специализации, что дало возможность сформировать представление о движении национального богатства РФ;

        – раскрыты перспективные направления экономической политики накопления национального богатства, включающие векторы безопасности и прироста богатства нации, реализация которых позволит максимизировать национальное богатство страны.

        По специальности 08.00.14 – мировая экономика:

        – доказано, что важным фактором накопления национального богатства является прогрессивная внешнеэкономическая специализация: на основе корреляционно-регрессионного анализа зависимости между величиной неосязаемого капитала и долей сырья в общем объеме экспорта выявлено, что при снижении последней ниже определенного значения (23% по расчетам за 2000 г.) страна из донора превращается в реципиента добавленной стоимости при участии в международном торговом обмене;

        – установлено, что «оседание» иммобильных компонентов богатства в странах авангарда и «вымывание» трансгранично мобильных компонентов богатства развивающихся стран – закономерное следствие глобализирующейся на либерально-рыночных принципах мировой экономики; аргументировано, что усиление ресурсных ограничений в условиях возрастающей поляризации стран мира по доходам и существования жестких иммиграционных барьеров может повлечь качественные сдвиги в потреблении, обусловливающие формирование определенной мировой «сословности», «кастовости»;

        систематизированы формы неэквивалентного обмена в современном мире, что позволяет разработать конкретные направления и меры экономической политики по минимизации его негативных последствий; логически доказано, что формой неэквивалентного международного обмена является обмен товаров с различной долей потенциальной добавленной стоимости;

        предложена методология количественной оценки выигрыша/потерь страны в результате неэквивалентного международного обмена, складывающихся из трех составляющих: выигрыш/потери потенциальной добавленной стоимости в результате сырьевой специализации в МРТ; выигрыш/потери в результате отклонения валютного курса от ППС; выигрыш/потери в результате межвременной торговли, что позволило комплексно учесть выгоды/потери, обусловленные внешнеторговой специализацией РФ в сфере производства и обмена;

        раскрыт и описан механизм перераспределения национальных богатств в процессе международных экономических отношений, охарактеризованы его основные элементы, дана классификация методов перераспределения, что позволяет разработать меры противодействия перераспределению национального богатства в различных формах от периферии к странам авангарда;

        раскрыта экономическая закономерность, характеризующая распределение экономических функций между странами в условиях свободного движения ресурсов и продукции и следующая из законов спроса и предложения, согласно которой в условиях превращения мировой экономики в единый рынок товаров, услуг и факторов производства функция производства концентрируется в нижнем ценовом сегменте рынков соответствующих факторов (страны периферии), а функция потребления – в верхнем ценовом сегменте рынков соответствующей продукции (страны авангарда).

        Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении особенностей накопления и механизма перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии. Основные теоретические положения и выводы работы развивают и дополняют ряд аспектов теории национального богатства, международных экономических отношений, международной торговли, неэквивалентного обмена и могут быть содержательно включены в теоретическую базу разработки государственной экономической политики накопления национального богатства.

        Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что механизм, формы и методы перераспределения национальных богатств имеют прикладное значение для разработки политики сохранения и приумножения богатства стран мира. Предложенные в диссертации приоритеты политики национального богатства и меры по его сохранению могут быть использованы в РФ, а также при осуществлении прикладных разработок для прочих стран-доноров. Отдельные результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», а также спецкурсов. Выводы, полученные на основе диссертации, представляют интерес для выявления наиболее перспективных направлений и определения целей внешнеэкономической политики России. Материалы диссертации могут использоваться в повседневной деятельности Минэкономразвития, Министерства иностранных дел, комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

        Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования:

        специальности 08.00.01 – экономическая теория:

        пункту 1.1 «Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов» – обоснование учета амортизации нематериальных компонентов национального богатства; обоснование влияния внешнеэкономического обмена на национальное богатство; «Состав, структура и динамика национального богатства» – уточнение сущности и признаков национального богатства, уточнение классификации элементов национального богатства; разработка методологии интегральной оценки относительного прироста национального богатства; оценка значимости факторов накопления национальных богатств в современном мире; определение и ранжирование моделей прироста национального богатства в зависимости от внешнеэкономической специализации; «Формирование экономической политики (стратегии) государства» – обоснование приоритетов и направлений политики накопления национального богатства;

        специальности 08.00.14 – мировая экономика:

        пункту 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития» – выявление современных тенденций перераспределения добавленной стоимости в процессе международной торговли; определение влияния основных тенденций развития современного мирового хозяйства (глобализации, постиндустриализации, истощения природно-ресурсного потенциала) на процессы накопления и перераспределения национальных богатств;

        пункту 6 «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии» – систематизация форм, выявление предпосылок и последствий неэквивалентного международного обмена в условиях глобализации; разработка методологии количественной оценки выигрыша и потерь стран мира в результате неэквивалентного обмена; раскрытие механизма перераспределения национальных богатств между странами мирового экономического авангарда и периферии.

        Апробация результатов диссертации. Полученные в процессе исследования результаты докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, конкурсах, симпозиумах в 2005–2013 гг. в городах Астана (Казахстан), Волгоград, Волжский, Воронеж, Дрезден (Германия), Екатеринбург, Казань, Москва, Одесса (Украина), Ростов-на-Дону, Саратов, Сочи, Тамбов, Элиста. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов «Экономика», «Мировая экономика и международные экономические отношения стран Европы», «Международная торговля», «Внешнеэкономическая деятельность».

        Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 48 работах общим объемом 76,09 п.л. (авторских – 76,09 п.л.), в том числе в трех монографиях, 19 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

        Структура работы. Структура работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка из 439 наименований и 18 приложений. Объем работы – 416 страниц.

        Эволюция богатства как показателя производственных возможностей национального и мирового хозяйства

        Объективные возможности национального (мирового) хозяйства по производству материальных благ в целях удовлетворения потребностей нации (человечества), воплощены в таких категориях, как экономический потенциал и экономическая мощь. Под потенциалом понимается «совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области»30. Применительно к национальной экономике категорию «потенциал» следует квалифицировать как результативную ресурсную характеристику. Экономический потенциал характеризует объективные возможности хозяйства выпускать продукцию, товары, услуги, обеспечивать развитие производства и потребления. Он определяется природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством . В реальной же жизни присутствуют факторы, влияющие на результаты хозяйственной деятельности и обусловливающих их отклонение от потенциально достижимых. Поэтому важно рассматривать экономическую мощь. Экономическая мощь - это реальные способности экономики по удовлетворению в каждый момент времени потребностей общества; она характеризует текущее состояние национального производства и потребления и определяется совокупностью всех задействованных на данный момент в процессе производства экономических ресурсов. Таким образом, категории «экономический потенциал» и «экономическая мощь» взаимосвязаны между собой как категории возможности и действительности. При этом экономическая мощь является первоосновой для удовлетворения всех потребностей общества32.

        Экономический потенциал национального хозяйства характеризует прежде всего показатель национального богатства, а экономическую мощь -агрегированные показатели объема национального производства (ВВП, ВНД). Используются также соответствующие индикаторы на душу населения. Для характеристики состояния и развития мировой экономики применяются показатели более высокого уровня агрегирования, такие как мировой валовой продукт, мировой национальный доход, мировое национальное богатство.

        В процессе эволюции экономической мысли осуществлялся поиск агрегированного показателя, наиболее полно отражающего производственные возможности национального хозяйства по удовлетворению потребностей населения. При этом на каждом этапе исторического развития общества использовался особый, ведущий показатель. Первоначально, до появления концепции добавленной стоимости, в XVII-XVIII вв. таким показателем был объем национального богатства, что отражало теоретические воззрения мыслителей данной эпохи, решавших вопрос «Как государство богатеет?». Исчисление национального богатства было впервые произведено английским экономистом У. Петти в 1664 году. С 1853 г. методологические проблемы измерения национального богатства становятся темой международных статистических конгрессов. В силу объективных трудностей расчета нематериальных элементов богатства при статистических расчетах, как правило, применяется его узкая трактовка. Статистика национального богатства в целом строится как статистика накопленного богатства и статистика природных ресурсов и использует методы прямого счета, опирающиеся на данные инвентаризаций, бухгалтерскую и статистическую отчетность.

        В 1930-ые гг. начались работы по измерению ежегодного объема национального производства (С. Кузнец). В 1940-50-е гг. в ведущих капиталистических странах сформировалась СНС в ответ на потребность органов государственного управления в макроэкономической информации. Первый международный стандарт СНС был подготовлен в ООН в 1952 г. и неоднократно существенно пересматривался. С этого времени главным индикатором национальной экономики, надолго занявшим центральное место в экономической статистике, ее теории, методологии и практике стал показатель общественного продукта, характеризующий результаты экономической деятельности, темпы и пропорции национального воспроизводства. До 1993 г. основным макроэкономическим показателем государства считался ВНП (в стандарте СНС 1993 г. переименован в ВНД). Однако было признано, что показателем, более точно отражающим состояние экономики страны, является динамика ВВП.

        С распространением показателей общественного продукта термин «национальное богатство» стал реже использоваться в экономической теории и практике, вместе с тем все большую популярность получало обобщающее понятие «уровень экономического развития», описывающее состояние национального хозяйства страны (группы стран) в определенный исторический момент и характеризующееся несколькими группами показателей: 1) производство ВВП/ВНД на душу населения; 2) отраслевая структура производства; доля, объем и темпы развития прогрессивных отраслей национального хозяйства; 3) уровень занятости населения; 4) уровень использования природных ресурсов; 5) организация и эффективность общественного производства (уровень производительности труда, специализация и концентрация, качество продукции).

        Международная статистика обобщает данные по странам о ВВП, которые исчисляются национальными статистическими органами в действующих в этих странах текущих ценах. Пересчет ВВП из национальных валют в доллары США производится двумя способами: по текущему валютному курсу и по паритету покупательной способности (далее - ППС). Первый метод применяется в частности, в публикациях МВФ. Его привлекательность заключается в относительной простоте расчетов. По странам, где валютные курсы близки к ППС, результаты расчетов обоими методами часто довольно близки. Но в государствах, где валютные курсы и ППС резко различаются (страны СНГ, а также развивающиеся государства с высокой долей традиционной экономики натурального типа) реальные объемы ВВП в сравнении с развитыми странами сильно занижаются.

        Сумма ВВП всех стран мира в мировом измерении представляет собой валовой мировой продукт (далее - ВМП). ВМП в 2011 г. составил 73 млрд. долларов33. Под валовым мировым доходом (далее - ВМД) следует понимать сумму объема ВНД различных стран мира в мировом измерении. Логично, что в замкнутой системе мировой экономики ВМП равен ВМД34, поэтому для простоты данный индикатор в зависимости от используемого контекста можно именовать мировым продуктом (МП) или мировым доходом (МД).

        Однако ВВП и ВНД в силу своей ограниченности не могут являться надежными показателями результативности экономического развития национальной экономики, так как:

        - не охватывают ряд параметров благосостояния, которые не являются элементами общественного продукта, в частности состояние и развитие человеческого капитала;

        - не показывают равномерность распределения доходов и экономических благ среди населения35;

        - не учитывают ущерб, наносимый производством окружающей среде, и, как следствие, здоровью населения;

        - не включают в себя ряд видов деятельности, которые увеличивают благосостояние нации: неоплачиваемую работу, выполняемую в домашнем хозяйстве или на общественных началах, а также производство в теневой экономике;

        - придают равное значение как полезным, так и вредным для общества товарам, игнорируя в то же время ценность, которую имеет для человека свободное время.

        Во второй половине XX в. развернулся поиск альтернативного показателя измерения благосостояния общества и прогресса в социально-экономическом развитии, который был бы лишен недостатков ВВП/ВНД. Возникло понимание того, что формально добиться прогресса можно, экономя средства на восстановление окружающей природной среды, ускоренно расходуя воспроизводимые природные ресурсы или применяя «грязные» технологии. Однако такое развитие в перспективе приведет не к увеличению, а снижению благосостояния общества; оно не будет устойчивым. В последние десятилетия экономистами были разработаны различные показатели изменения социально-экономических систем, увязанные с целями устойчивого развития, в частности: индикатор скорректированных (чистых) сбережений, индекс устойчивого экономического благосостояния, «зеленый» ВВП, индикатор подлинного прогресса и др.

        Сравнительный анализ концепций неэквивалентного обмена между мировым экономическим авангардом и периферией

        Положение о неравенстве экономических субъектов, являющееся отправной точкой при анализе неэквивалентного обмена, не только в полной мере справедливо, но и относительно более ярко выражено для мировой экономики. Мировая экономика представляет собой иерархическую центро-периферическую структуру. Страны мира резко различаются по своему научно-техническому и социально-экономическому уровню, политическому «весу». Факторный анализ показывает, что в глобальном неравенстве доходов индивидуумов около 2/3 разницы в доходах обусловлено межстрановым неравенством и только 1/3 - внутристрановым неравенством202.

        На проблему неэквивалентного международного обмена впервые обратила внимание теория меркантилизма, возникшая в эпоху Великих географических открытий, которые положили начало политическому колониализму. Теория меркантилизма рассматривала внешнюю торговлю как игру с нулевой суммой, в результате которой выигрывает страна с положительным сальдо торгового баланса, накапливающая резервы драгоценных металлов. Неомеркантилизм концентрирует свое внимание на занятости: экспорт расценивается положительно, поскольку он создает новые рабочие места, а импорт - отрицательно, поскольку он означает использование зарубежного труда вместо национального.

        А. Смит обратил внимание на процесс мультипликации добавленной стоимости при обмене готовой продукции на сырье. Он отмечал, что обработка сырья внутри страны могла бы существенно прирастить ее национальное богатство и дать средства к существованию ее жителям: «Отправка за границу любого значительного количества его (сырья - прим. авт.) будет означать отправку за границу части жизненно необходимого для своих же людей. Все обстоит наоборот с вывозом мануфактуры. Содержание занятых в промышленном производстве сохраняется дома, и только избыточная часть их работы вывозится...» . Концепция мультипликации добавленной стоимости веками используется развитыми странами и с некоторыми изменениями, обусловленными переносом промышленного производства в отдельные развивающиеся страны, применяется и сейчас.

        К. Маркс отмечает специфическое разделение труда между центром и периферией, «превращающее одну часть земного шара в область преимущественно земледельческого производства для другой части земного шара, как области преимущественно промышленного производства204». Причины этого он видел в переходе к массовому, машинному производству, которое повлекло, с одной стороны, увеличение спроса на сырье, а с другой стороны, удешевление производства. К. Маркс обнаружил, что капиталистические метрополии не развивают экономически, технически и политически колонии, а, напротив, консервируют в них отсталость и тормозят развитие, а иногда и прямо разрушают наиболее технически передовые секторы экономики, как в Индии и Ирландии.

        Современный мир как единое целое, в котором группа развитых европейских держав господствует над прочими государствами, впервые предстал в теориях империализма (Н. Бухарин, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, В. Ленин, Р. Люксембург, Ф. Штернберг и др.), созданных в начале XX в. Стадия империализма выделяется учеными применительно к капиталистической формации, когда складывается господство монополий и финансового капитала, происходит экономический раздел мира на сферы интересов международных (транснациональных) корпораций (трестов) и на этой основе разворачивается борьба между ними, в которую включаются и государства.

        Усиление интереса к проблеме неэквивалентного международного обмена наблюдалось во второй половине XX в., когда в связи с крушением колониальной системы третий мир смог заявить о своих интересах. Первоначально всеобщее признание получила модель догоняющего развития (концепции модернизации), зародившаяся в 1940-50-е гг. Основателями и идеологами концепций модернизации в их классической, первоначальной форме являются Д. Аптер, К. Керр, М. Леви, Д. Лернер, Т. Парсонс, У. Ростоу, Н. Смелзер, Э. Хаген, С. Хантингтон, III. Эйзенштадт и др. Концепции модернизации утверждали, что все общества последовательно проходят через одни и те же стадии, ни одна из которых не может быть пропущена. Сегодняшние неразвитые страны находятся в том же положении, что и нынешние развитые некоторое время назад, и поэтому необходимо «помочь» неразвитым обществам как можно быстрее пройти эти стадии с помощью таких средств, как инвестиции, улучшение технологической базы и более тесная интеграция в мировой рынок. Таким образом, модернизация понималась как осознанное копирование западных обществ, выступающих в качестве «стран-образцов». Однако все увеличивающиеся нищета и неравенство в странах третьего мира показали, что этот путь оказался недостаточно эффективным. Поэтому стали разрабатываться альтернативные теории, обосновывающие эксплуатацию периферии центром на основе отношений неэквивалентного обмена.

        В 1950-60-е гг. под влиянием марксизма и исследований Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) сформировались теории неразвитости и зависимости , в рамках которых возник современный неомарксизм или мир-системный анализ. Теория зависимости по многим пунктам совпадает с марксистскими теориями империализма Р. Люксембург и В. Ленина. Обычно выделяют два крупных направления в теории зависимости: 1) латиноамериканское, представленное работами Р. Пребиша, С. Фуртадо, Ф. Кар дозо и др.; 2) школа американского марксизма, к которому можно отнести Г. Мюрдаля, П. Барана, П. Суизи, А. Франка и др. Первоначально концепции зависимого развития создавались как теории развития стран Латинской Америки. Это связано с попыткой объяснить экономические различия между странами Латинской Америки с вполне сложившимся, зрелым капитализмом и странами Запада.

        Теория зависимости утверждала, что менее развитые страны являются не просто «ранними версиями» современных обществ, но обладают своими уникальными особенностями и структурами и, что важно, занимают более слабые позиции в системе мировой экономике, в отличие от развитых стран. Представителями теорий зависимости достаточно детально исследованы механизмы зависимости стран периферии от центра, включающие «перетекание» прибавочного продукта от периферии к центру через неравный обмен, ограниченное применение высоких технологий в третьем мире, обеспечивающее прибыли их владельцам в развитых странах, долговую зависимость и др. Они рассматривали эквивалентность преимущественно с позиции трудовых затрат и, так или иначе, касались таких взаимосвязанных вопросов, как сырьевая специализации развивающихся стран в МРТ, разница в уровне заработной платы между развитыми и развивающимися странами, деятельность ТНК в странах третьего мира.

        Источник прибавочной стоимости стран центра - неэквивалентность международной торговли (центр изымает прибавочную стоимость у периферии и используют ее для своего экономического развития). Развитые страны занижают цены на сырье и завышают на технологии, промышленные товары и финансовые услуги. Неэквивалентность проявляется и в том, что одинаковые капиталовложения приносят в развитых странах несопоставимо больший доход, чем в развивающихся, что снижает инвестиционную привлекательность последних. Воспроизводство зависимости периферии от центра объясняется необходимостью ее постоянного внешнего финансирования вследствие роста доли продуктов первичного сектора в экспорте и промышленных товаров в импорте, а увеличение внешнего долга третьего мира свидетельствует о необратимости перераспределения прибавочной стоимости в пользу центра. Периферия неразвита из-за недоступности ее прибавочной стоимости, следствием чего являются поляризация и эксплуатация, которые центр поддерживает в ее внутренних структурах. Главная трудность заключается не в невозможности создать в развивающихся странах динамичный сектор экономики, а в структуре общества, обусловленной зависимостью от центра, в характере исторически сформировавшихся внешнеэкономических связей, сдерживающих развитие.

        Практические рекомендации представителей теорий зависимости сводились к установлению препятствий для экспансии капитализма и постепенному развитие производительных сил на периферии. За счет более экономного и эффективного использования средств, получаемых от экспорта, предлагалось преобразовывать не столько промышленность, сколько традиционные отрасли. Основными задачами провозглашались опора на внутренние ресурсы, ускоренное развитие местной промышленности и насыщение внутреннего рынка, сокращение импорта, взаимная интеграция периферийных стран, сопряженная с политической борьбой за рост влияния третьего мира и установление нового экономического порядка.

        Механизм перераспределения национальных богатств: субъектно-объектная характеристика, формы, методы

        Экономический механизм представляет собой сложную совокупность юридически регламентированных экономических методов, приемов, рычагов и стимулов целенаправленного регулирования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения, потребления и накопления . Механизм перераспределения национальных богатств - это совокупность экономических методов, приемов, рычагов и стимулов, направленных на перераспределение элементов национальных богатств от стран периферии к странам мирового экономического авангарда.

        Теоретической основой перераспределения национальных богатств является авторская концепция неэквивалентного обмена, оценивающая эквивалентность обмена с позиции его эффективности. Если рыночное положение участников обмена различается, они получают различную выгоду в процессе обмена. При этом субъект, получающий большую выгоду, наращивает свой капитал и экономическую мощь за счет прибавочного продукта, полученного в виде трансферта при обмене, что позволяет ему развиваться ускоренными темпами и еще более укреплять свое рыночное положение в сравнении с положением партнера. Все это становится предпосылкой воспроизводства отношений неэквивалентного обмена на новом уровне, при котором неравенство выгод участников обмена еще более усиливается.

        Субъектами перераспределения национальных богатств выступают, прежде всего, ТНК стран авангарда, а также национальные правительства и международные экономические организации. Выгодополучателями процесса перераспределения национальных богатств являются ТНК, прочие бизнес-структуры и население стран центра. Следует подчеркнуть, что механизм перераспределения национальных богатств является завуалированным, и его субъекты не декларируют открыто свои цели.

        Перераспределение национальных богатств осуществляется в процессе международных экономических отношений. Объектами перераспределения национальных богатств являются: потенциальная и реализованная добавленная стоимость, созданная экономическими субъектами развивающихся стран (при международной торговле), а также прочие элементы национальных богатств -человеческий капитал, финансовый капитал, ценности (в процессе миграции капитала и рабочей силы) и др.

        В содержании любого экономического механизма включен волевой момент - активная, действенная сторона сознания . Механизм перераспределения национальных богатств основывается на рыночном механизме, дополняемом экономической политикой ТНК, развитых стран, их интеграционных объединений и международных экономических организаций, действующих в интересах стран авангарда. Рыночный обмен факторами и результатами производства позволяет персонифицировать и реализовывать интересы конкретных субъектов экономики и тем самым превращает последнюю в единый механизм. Рыночный механизм формирует мотивы и стимулы у участников рыночных отношений как стран-доноров, так и реципиентов. Поскольку рыночный механизм сам по себе способствует воспроизводству и усилению отношений неэквивалентного обмена, обогащая богатых и делая бедных беднее, а национально ориентированная экономическая политика противодействует этому, становится понятным и логичным требование о либерализации экономической политики развивающихся стран со стороны международных организаций (ВТО, МВФ, Всемирный банк и др.).

        Трансформация национальных экономических систем, смена стран лидеров мировой экономики влекут за собой изменение методов глобального перераспределения национальных богатств. Если в колониальные времена несвободный обмен поддерживался военно-политическими и административными методами, то с обретением колониальными странами политической независимости стали использоваться новые, преимущественно экономические формы контроля воспроизводства и обмена. По Э.Г. Кочетову, «традиционные представления о ведении войн с применением только силовых методов уходят в прошлое, им на смену приходят (и уже ведутся) более опасные ... геоэкономические (внешнеэкономические) войны непрямого действия» . Их основной целью является «перелив» национального дохода «противника» в мировой и недопущение его к перераспределению мирового дохода, недопущение лидерства, вытеснение с ареалов («точек») мирового развития» .

        При наиболее общем рассмотрении все методы глобального перераспределения национальных богатств автором предложено классифицировать на экономические и неэкономические (военно-политические и административные). Во второй половине XX в. силовые методы нередко использовалась для внешнего управления освободившимися колониями. Послевоенная история множества стран Африки и Латинской Америки (Гана, Гватемала, Гондурас, Колумбия, Нигерия, Сальвадор, Судан и др.) - это приход к власти патриотических сил, национализация, военный переворот, денационализация (приватизация), новый военный переворот.

        Отход от военно-политических методов к экономическим с крушением колониальной системы не означал полного отказа от их использования. Безусловно, с течением времени военно-политические методы глобального перераспределения национальных богатств эволюционируют, модифицируются. Современные военно-политические методы перераспределения национальных богатств от периферии к центру отличаются от использовавшихся 100-200 лет назад и предусматривают вмешательство во внутренние дела стран-доноров, организацию переворотов и «цветных» революций , разжигание национальной розни, спекуляцию понятиями «демократия», «права человека», «свобода слова», военное давление, реже -открытую военную интервенцию.

        Современные войны, называемые военными теоретиками «асимметричными», предполагают: 1) различные, но непосредственно взаимосвязанные (обусловленные социопространственными противоречиями глобализации) основания и причины военных действий у противостоящих сторон: продолжении политики гегемонии военными средствами со стороны субъектов глобализации и сопротивление глобальной гегемонии со стороны объектов глобализации; 2) качественное различие средств и методов борьбы у противостоящих сторон при их сходстве как в стремлении к «точечному» характеру ударов, так и совершенно противоположным декларируемым результатам (уничтожается преимущественно мирное население и отнюдь не точечно); 3) качественное различие сил у противостоящих сторон (военный потенциал террористических организаций на несколько порядков меньше потенциала США, НАТО или России) при способности каждой из них оказывать сравнимое воздействие на противоположную сторону; 4) отсутствие не только линии фронта, но и сколько-нибудь локализованного в пространстве театра военных действий; для них характерно точечно-сетевая структура военных действий (как акты террора, так и «миссионерские» войны вспыхивают ныне практически в любых точках земного шара) . Э. Г. Кочетов относит к приемам современных «геоэкономических» войн искусственное нагнетание военных угроз, культивирование национально-этнических конфликтов и территориальных притязаний и др. .

        В условиях глобализации военная компонента становится неотъемлемой частью геоэкономической политики стран авангарда, что отмечается в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Так, А. Панарин пишет о «реколонизации» в форме обычной захватнической войны, подаваемой как война «мировой цивилизации» с «мировым терроризмом», против стран, в которых властные элиты сохраняют верность национальным интересам и национальную идентичность (Ирак, Югославия, Афганистан) . По С. Амину мир вступил в стадию «милитаризации глобализации» из-за того, что капитал оказался не в состоянии осуществлять абсолютный контроль, не используя военные средства . К. Жан отмечает, что в современном мире изменилось соотношение между экономикой и политикой: «...если в биполярном мире экономика была «на службе» у вооруженных сил, теперь положение стало прямо противоположным... Военная мощь нужна главным образом для того, чтобы уменьшить политический риск, связанный с инвестициями и торговыми отношениями; установить порядок, законное право и международную стабильность; иными словами, распространить рынок, тяготеющий к глобальности, на регионы, где для этого еще нет соответствующих условий»291.

        Влияние сырьевой внешнеторговой специализации на национальное богатство РФ: расчет потерь добавленной стоимости

        Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. Однако в ее экспорте традиционно большую роль играли сырьевые товары. Так, в дореволюционный период российский экспорт был представлен преимущественно сельскохозяйственными и возобновимыми сырьевыми товарами: зерно, сахар, масло, яйца, лес, лен, конопля, пенька, пушнина425. Заметная топливно-сырьевая направленность экспорта (однако меньшая, чем в настоящее время426) была характерна для РСФСР в 1980-е гг., однако выручка от реализации топливно-энергетического сырья в полном объеме принадлежала государству и использовалась на нужды всего общества, позволяя своевременно осуществлять техническое перевооружение не только предприятий нефтегазовой отрасли, но и других отраслей народного хозяйства.

        В связи с распадом СССР и негативными последствиями либерально-рыночных реформ значение России как мировой торговой державы резко упало. Доля России в мировой торговле сократилась за 1990-2000 гг. с 2,1 % (без учета СНГ) до 1,7 % по экспорту и соответственно с 2,3 % до 0,5 % по импорту. Благодаря опережающему развитию внешней торговли над производством, к 2011 г. доля России в мировом экспорте достигла 2,9 %, а в мировом импорте - 1,7 %427.

        Особенно значительным было падение товарооборота России с бывшими республиками СССР. Так, в 1991 г. вывоз из РСФСР в другие республики бывшего СССР составлял в пересчете на мировые цены 138 млрд. долларов428 или 59% от общего объема вывоза. Сейчас на бывшие советские республики приходится лишь около 15 % российского экспорта. Это свидетельствует о переориентации российского экспорта со стран Ближнего Зарубежья на страны Дальнего Зарубежья. Таким образом, Россия, в отличие от стран ЕС, лишь в небольшой степени использует преимущества регионального разделения труда внутри евроазиатского экономического пространства.

        Значимой чертой развития внешней торговли РФ с начала 1990-х гг. является ее опережающее развитие по сравнению с экономикой в целом (рис. 40). Глубокий структурный кризис 1990-х гг. в наименьшей мере коснулся внешней торговли: в условиях спада производства российский экспорт, состоящий в основном из сырья и полуфабрикатов, не только увеличивался, но в отдельные годы рос опережающими темпами по сравнению с мировым. В 2000-е гг. (за исключением кризисного 2009 г.) темпы прироста экспорта и импорта значительно превышали темпы прироста ВВП и промышленного производства.

        Экспортная квота России увеличилась с 13,6 % ВВП в 1991 г. до 39,6 % ВВП в 2000 г. В 2011 г. она составила 27,8% ВВП, что представляется чрезмерным для столь крупной страны и значительно превышает соответствующие показатели Японии (14,0 %) и США (9,9 %).

        Характерным признаком развития внешней торговли России стало чрезвычайно высокое положительное сальдо торгового баланса. В 1990-е гг. положительное сальдо торгового баланса России увеличивалось рекордными темпами (рис. 41). Несмотря на то, что активное сальдо торгового баланса позволяет осуществлять необходимые для экономики импортные операции, рассчитываться по обязательствам государства и в определенной степени обеспечивать устойчивость курса отечественной валюты по отношению к иностранной, при наличии постоянного увеличивающегося положительного сальдо торгового баланса в 1990-е гг. в России происходил рост внешнего долга, который с 1992 по 1999 г. вырос с 78,7 млрд. до 179,7 млрд. долларов430. Основным «ограничителем» ввоза продукции явилось сокращение внутреннего спроса, объем которого с 1992 по 2000 гг. уменьшился почти на 25 %, на фоне прекращения централизованного импорта товаров. По расчетам В.П. Оболенского, уменьшение внутреннего спроса в 1992-2000 гг. на 1% сопровождалось ростом физического объема экспорта на 2,7 % и снижением импорта на 1,7 % . Результатом стало более чем трехкратное превышение экспорта над импортом в 2000 г. Млрд долл.

        В дальнейшем, в связи с укреплением курса рубля и опережающими темпами роста импорта коэффициент покрытия экспорта импортом сокращался, однако он все еще очень высок (1,7). Нетто-торговый кредит, который Россия предоставила своим торговым партнерам в 2000-11 гг., составил 1541,9 млрд. долл. В ежегодном выражении он равнялся 11-26% ее товарного ВВП. За счет положительного сальдо торгового баланса финансируется экспорт капитала из России.

        Таким образом, в современных условиях по внешнеторговым каналам из внутринационального оборота изымается необоснованно большая часть российского ВВП, причем валютная выручка в значительных объемах не возвращается в страну. Систематическое и значительное превышение экспорта над импортом означает масштабный экспорт капитала и непривлекательность страны для иностранных инвестиций.

        Положительное сальдо Россия имеет со всеми основными торговыми партнерами. В 2011 г. наибольшее по абсолютному значению положительное сальдо Россия имела в торговле с Нидерландами (56,6 млрд. долл.), Италией (19,2 млрд. долл.) и Турцией (19,1 млрд. долл.), наибольший коэффициент покрытия экспорта импортом у России наблюдался в торговле с Сирией (39), Кипром (37) и Афганистаном (31).

        В географической структуре внешней торговли России особое место занимает ЕС как крупнейший экономический партнер. Около половины российского внешнеторгового товарооборота в 2011 г. приходилось на страны ЕС, 14,9 % - на страны СНГ, 23,9 % - на страны АТЭС. Важнейшими торговыми партнерами России являются Китай, Германия, Нидерланды, Украина, Италия, Беларусь.

        С началом либерально-рыночных реформ отраслевая структура экспорта России стремительно деградировала (рис. 42). Следует отметить, что сырьевая внешнеторговая специализация бесперспективна с эволюционной точки зрения развития экономики, имеет системные недостатки, осложняющие достижение устойчивого развития. Соответствующая модель экономического развития фактически ориентируется не на сохранение и приумножение, а на «проедание» национального богатства. Тенденцию снижения доли машин и оборудования и увеличения доли сырьевых ресурсов нельзя объяснить исключительно ростом цен на углеводороды, поскольку экспорт машинно-технической продукции в годы реформ сокращался и в абсолютном выражении. Так, если в 1994 г. российский экспорт машин и оборудования составлял 32 млрд долл. США, то к 2000 г. в постоянных ценах он составил лишь 6,8 млрд долларов433. В сопоставимых ценах экспорт машин, оборудования и транспортных средств сократился в 1993-2000 гг. в 4,7 раза. Если в 1995 г. Россия поставила на экспорт 210 тыс. шт. легковых автомобилей и 22,9 тыс. шт. грузовых, то в 2010 г. - лишь 84,8 тыс. шт. и 20,4 тыс. шт. соответственно 434. За годы реформ Россия практически полностью потеряла экспортный потенциал в машиностроительном сегменте, в тех его сферах, где она обладала конкурентоспособностью в советский период (карьерные самосвалы, экскаваторы, металлургическое оборудование, газовые, электро- и гидротурбины и т.п.), в первую очередь на рынках развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки4

        Товарная структура российского экспорта резко отличается от структуры импорта, в которой преобладают машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и продукция химической промышленности (рис. 43). Наивысшие индексы внутриотраслевой торговли наблюдаются у изделий химической промышленности, прочих изделий, а также древесины и целлюлозно-бумажных изделий (табл. 35). Однако, экспортируемые и импортируемые изделия имеют различную степень обработки. Так, российская древесина поставляется на экспорт большей частью в необработанном виде: более 30 % валютной выручки от лесного экспорта приходится на круглые лесоматериалы. Доля нашей страны в мировом экспорте круглых лесоматериалов составляет 35,3 %, тогда как в экспорте бумаги и картона - всего 2,5 %437. В экспорте продукции химической промышленности главные позиции занимают полуфабрикаты: продукты неорганической химии, удобрения и органические химические соединения. Доля готовых изделий (фармацевтической продукции, красок, лаков, парфюмерно-косметических и туалетных средств, фото- и кинотоваров и др.) незначительна.