Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные отношения в области конфигурации рыночной среды, ее структуры образуют, по сути, стержень реальной экономики. Непрерывная трансформация данных отношений, являющаяся следствием эволюционного развития, приводит к усилению их непосредственного влияния на макроэкономические параметры и опосредованного - на социально-политическую сферу, что предопределяет их исключителыгую общественную значимость. При этом ядром исследуемой темы являются реальные экономические субъекты и закономерности их поведения, совместно формирующие модель современной экономической среды и предопределяющие динамику ее развития.
Длительность изучения данного вопроса синхронизируется с историей развития отраслевых рынков. При этом справедливым будет утверждение о некотором запаздывании создания теоретического аппарата, который, по факту, лишь стремился объяснить явления, фиксируемые на практике. В связи с этим теоретико-практическая взаимосвязь моделей поведения фирм и описательного аппарата непрерывно возрастает, обуславливая постоянную необходимость совершенствования последней. Многогранность рынков, порождающая, в свою очередь, определенные исключения, которые уже могут обрести качество закономерности, приводит к необходимости постоянного критического анализа существующего теоретико-методологического аппарата с целью более совершенного объяснения и проникновения в сущность изучаемых процессов.
Формирование дополнительного инструментария исследования структуры рынка позволяет внести новые элементы его технического анализа, которые могут быть использованы как аналитиками, так и антимонопольными службами. В свою очередь, более глубокое представление фирмами сущности экономических процессов, в том числе в сфере слияний и поглощений, позволяет им адекватным образом выстраивать свою стратегию в данной области с соответствующей более аргументированной позицией, учитывающей и вопросы антимонопольного регулирования.
Таким образом, формирование методологического аппарата моделей поведения фирм в условиях современных олигополистических рынков предопределяет особую значимость и актуальность исследования данной проблемы.
Разработанность темы исследования. Качественные изменения экономической среды, происходившие в мире в XIX в., обусловленные промышленной индустриализацией общества, привели к необходимости изучения данного феномена и созданию так называемой неоклассической школы, представленной в лице О. Курно, Ж. Бертрана, Ф. Эджуорта, Г. Штакельберга, Д. Нэша, К. Форхаймера, Д. Кларка, исследовавших некооперативные модели поведения фирм на рынке.
Структурирование и дальнейшая специализация идеализированных моделей рынков нашли продолжение в ключевых для своего времени работах: Э. Чемберлина, Дж. Робинсон, Ф. Найта, Г. Хоттелинга, К. Сэллопа, П. Сраффы, К. Эрроу, В. Шеппарда, М. Шубика, В. Войтинского, Д. Крепса.
Ряд процессов в начале XX в., связанных с созданием картелей и шокирующим общество обнаружением сговоров, ставших следствием роста концентрации, привел к созданию нового теоретико-методологического аппарата анализа отраслевых рынков, базировавшихся на ранних (конец XIX в.) работах Ф. Клейнтвехтера, Д. Пихно и далее продолженных А. Боули, Д. Стиглером, Э. Мэйсоном, Д. Бейном, П. Суизи, Р. Хэллом, Ч. Хитчем, Д. Саттоном.
Акцентированное внимание на методологических проблемах монополий прослеживалось в работах А. Пигу, Р. Коуза, Д. Кларка, П. Джоскоу, Э. Чадвика, X. Демсеца, У. Баумоля, Ф. Рамсея, Д. Спенглера, Д. Панзара, Р. Виллинга.
Относительная новизна данных явлений для российской экономики, современная рыночная история которой достаточно мала, привела также к необходимости изучения вопросов развития отраслевых рынков с учетом отечественной специфики, что нашло отражение в работах СБ. Авдашевой, Н.М. Розановой, А.Е. Шаститко, Ю.В. Касьянова, В.М. Полтеровича, Е.Г. Ясина, Е.Н. Калмычковой, Б.В. Кузнецова, С. Афонцева, С. Плаксина, Р. Мартусевича, С. Лукьянова, Н. Кисляк, И. Гречишкиной, М. Дерябиной, П. Крючкова и др. Большинство работ рассматривают вопросы совершенствования действующего антимонопольного законодательства, реформирования структур естественных монополий и поиска путей дальнейшей оптимизации институциональный среды.
В ряде работ, в частности Ю.В. Касьянова, представлен критический анализ имеющихся теорий монополистических и олигополистических рынков. Однако, как мы полагаем, в существующих работах недостаточно широко нашло отражение как эмпирическая верификация неоклассических подходов анализа рынка, так и их критика, в которые в равной степени включается необходимость определения и верификации основных драйверов рынков и взаимосвязей их развития.
Цель диссертационной работы. Заключается в разработк
теоретико-методологического- аппарата анализа современны
олигополистических рынков. Задачи работы включают в себя:
исследование традиционного вида кривой спроса в случае нашго целевых дифференцированных сегментов спроса и эмпирическ; верификация выявленных зависимостей;
оценка применимости неоклассического инструментария да практических исследований рынков;
определение ключевых параметров олигополистических рынков, связывающих его структуру, уровень конкуренции и результативность в виде прозрачных, однозначно исчисляемых и взаимосвязанных друг с другом критериев посредством теоретически выведенной формулы;
формирование методологии анализа олигополистических рынков, позволяющей осуществлять их динамический анализ с возможностью логической интерпретации полученных результатов;
коррекция антимонопольных ограничений в сфере слияний и поглощений.
Область исследования. Экономическая теория; общая экономическая теория. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса, теория фирмы, теория организации рынков, теория конкуренции и антимонопольного регулирования.
Объект исследования. Мировой и российский рынок черных металлов.
Предмет исследования. Моделирование динамических процессов современных олигополистических рынков.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Выводы и положения неоклассической и институциональной экономической теории, маржиналистского анализа, теории отраслевых рынков, теории фирмы, микроэкономики, концептуализированные в большинстве своем зарубежными исследователями и некоторыми отечественными авторами. В работе использованы материалы экономической литературы, ряда специализированных отраслевых и общественно-публицистических изданий, материалов тематических конференций, Интернет-источников.
Основными методами исследования явились методы системного, сравнительного и статистического анализа.
Информационную базу исследования составили данные мировой
экспортно-импортной статистики ООН, Федеральной службы государственной
статистики РФ, законодательные и нормативные акты правительства РФ,
информационно-аналитические материалы специализированных
аналитических агентств осуществляющих мониторинг рынка черных металлов.
Научная новизна работы.
Предложена гипотеза дискретной природы кривой спроса (в отношении целевых рыночных сегментов) и осуществлена попытка ее эмпирической верификации (п. 1.2 - теория потребительского спроса; теория организации рынков паспорта специальности ВАК 08.00.01).
Определена некорректность практического применения некоторых элементов теории маржинального анализа в контексте теории рынков на примере ряда олигополистических сред (п. 1.2 - теория организации рынков паспорта специальности ВАК 08.00.01).
Предложен теоретический расчет зависимости модели поведения фирм в олигополистической среде в виде формулы, взаимосвязывающей ряд показателей, однозначно идентифицирующих уровень конкуренции на рынке (п. 1.2 - теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования паспорта специальности ВАК 08.00.01).
Предложена интерпретация модели динамического поведения игроков в олигополистической среде с конструированием соответствующего методологического аппарата анализа рынка, опровергающая некоторые элементы неоклассической теории (п. 1.2 - теория организации рынков паспорта специальности ВАК 08.00.01).
Предложены соответствующие корректировки антимонопольных ограничений, нейтрализующие современные негативные последствия практики слияний и поглощений (п. 1.2 - теория конкуренции и антимонопольное регулирование паспорта специальности ВАК 08.00.01).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические выводы диссертационного исследования делают попытку объединения структуралистского и конкурентного подходов исследования рынков, формируют методологический аппарат исследования рынков с однозначной интерпретацией взаимозависимости ключевых факторов рынка, подтверждаемых эмпирическим анализом.
Анализируется возможность существования дискретных сегментов спроса с выявлением соответствующих скачкообразных уровневых переходов в зависимости от загрузки мощности производителей и динамики спроса, нашедших качественные соответствия с эмпирическими данными.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей проработки теории рынка, формализованы в виде конкретных алгоритмов анализа рынков, осуществляемых как фирмами, так и антимонопольными службами, концептуализированы в виде непосредственных правил в сфере слияний и поглощений.
Апробация результатов исследования. Основные аспекты исследования были представлены на 11 международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, включая пленарное заседание XV международной научно-практической конференции "Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга" (Н.Тагил, 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования были использованы администрацией города Нижний Тагил в процессе стратегического планирования оптимальных направлений развития городского общественного транспорта.
Теоретико-практические аспекты диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов на кафедре "Экономика и управление в промышленности" ГОУ ВПО «Уральский государственный
технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Нижнетагильский технологический институт (филиал) УГТУ-УПИ.
Прикладные выводы настоящей работы нашли практическое применение в организации аналитической работы ООО «Торговая компания "ЕвразХолдинг".
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,7 печатных листа.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах текста, включает 21 таблицу, 28 рисунков. Список литературы состоит из 170 материалов зарубежных и отечественных авторов, статистических источников, нормативно-правовых документов.
Во введении обосновывается актуальность выбранной тематики, исследуется степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, информационное поле проблематики исследования.
В первой главе "Теоретические основы исследования моделей рынка" проанализированы фундаментальные основы теории рынков. Сформирована собственная точка зрения относительно применимости допущений различных неоклассических моделей исследования олигополистических сред, равно как и их выводов в контексте их соответствия практике. Определена ключевая, на наш взгляд, роль уровня загрузки производственных мощностей влияющая на - результативность функционирования рынка. Предложена критическая переоценка традиционного вида кривой спроса с необходимостью ее замены на дискретные сегменты потребления и качественной эмпирической верификации данной гипотезы. Определены основные предпосылки дискретного характера кривой спроса, основывающиеся на существенной неоднородности структуры доходов населения и наличия в нем определенных "плато".
Во второй главе "Методологический инструментарий анализа рынков" представлены методики оценки и анализа структуры рынка, расчета критериев монопольной власти существующего теоретического аппарата. Осуществлена верификация возможности практического использования наиболее перспективных из имеющихся методик. Определена ограниченность области практического применения имеющегося методологического аппарата исследования рынков (на примере олигополистических сред).
В третьей главе "Гипотеза и верификация модели поведения на олигополистическом рынке" предложены параметры, определяющие состояние конкуренции на рынке, которые, наряду со структурными факторами, формируют определенные взаимосвязи, отражающиеся, в свою очередь, в модели поведения участников в олигополистической среде. Данные показатели органически объединяют положения структуралистского подхода изучения рынков и конкурентной теории Дж. Саттона с формированием взаимосвязей и выводов, не укладывающихся в традиционные представления неоклассической
школы. Осуществлена эмпирическая верификация разработанного
инструментария, определены ключевые факторы, влияющие на эффективность функционирования рынков как с общественно-экономической точки зрения в контексте антимонопольной практики, так и непосредственно с позиции фирмы. Проанализированы ключевые принципы антимонопольной политики в различных странах с позиции как устранения негативных последствий монополизма, так и повышения конкурентоспособности фирм на глобальных рынках как элемента реализации промышленной политики государства. Определены основные направления развития отечественной антимонопольной политики, ряд проблемных участков ее реализации и возможности дальнейшего совершенствования. Предложены практические критерии оптимизации антимонопольных правил, регулирующих рынки слияний и поглощений.
В заключении подытожены основные выводы работы в отношении как теоретической концепции темы, так и ее практического приложения, включая методологические приемы анализа рынка и некоторые прикладные аспекты антимонопольной практики.