Институциональная модель поведения домохозяйств Пястолов Сергей Михайлович

Институциональная модель поведения домохозяйств
<
Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств Институциональная модель поведения домохозяйств
>



Пястолов Сергей Михайлович. Институциональная модель поведения домохозяйств : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 347 с. РГБ ОД, 71:07-8/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Домохозяйство на различных этапах экономического 14 развития

  1. Домохозяйства в доиндустриальной экономике

  2. Модели домохозяйств индустриальной эпохи 22

  3. Формирование моделей домохозяйства на 4 постиндустриальном этапе

Краткие итоги первой главы 62

Глава 2. Позитивная характеристика домохозяйств ^

современной России

  1. Трансформация институциональных структур в секторе домохозяйств 65

  2. Институциональные параметры предложения труда 78 российских домохозяйств

  3. Ценности и характеристики поведения как объекты соглашений домохозяйств

Краткие итоги второй главы 102

Глава 3. Домохозяйство как обучающийся субъект новой экономики

  1. Роль меняющейся и неподвижной неопределённости в определении качеств человеческого капитала домохозяйств

  2. Факторы, влияющие на принятие решений в условиях неопределенности: проблема соотношения ценностей и \\^ ожиданий домохозяйств

3.3. Версия классификации фреймов рациональности 33
Краткие итоги третьей главы 152

Глава 4< Домохозяйство как обучающаяся организация 154

  1. Явное и неявное знание, социальная обусловленность . с л внутриорганизационного знания

  2. Многомерное пространство знания 161

  3. Феноменологическое отображение процессов формирования «7q человеческого капитала домохозяйства

Краткие итоги четвертой главы 191

Глава 5. Формирование концепции человеческого капитала домохозяйств

5 Л. Оценка эффективности частных инвестиций в человеческий капитал домохозяйств: теория, методология, предварительные 194 результаты

5.2. Отдача от общественных инвестиций в человеческий 21 j

капитал: противоречивые результаты

53. Особенности спроса домохозяйств на услуги системы 220

образования

5.4. Качество человеческого капитала домохозяйств с учетом 227

локальной специфики его свойств

Краткие итоги пятой главы 23

Глава 6. Становление нормативной теории поведения 240

домохозяйств

6Л. Типы знания как параметры взаимодействия институциональных структур и экономических форм

6.2. Выявленные взаимосвязи «психических форм» и карьерных 268
стратегий

6.3, Домохозяйство в пространстве институциональных объектов 281
Краткие итоги шестой главы 290

Заключение 294

Использованные источники, литература, интернет - ресурсы 308

Приложения;

1. Методика и организация опроса с целью определения 329

параметров индивидуального предложения труда

2. Обозначения, используемые в работе 347

Введение к работе

До недавнего времени внутренняя структура домохозяйств не являлась предметом изучения экономистов «основного течения». В рамках неоклассической парадигмы домохозяйство рассматривается как рациональный субъект, стремящийся к максимизации той или иной целевой функции. Лишь в теориях крестьянского хозяйства принимались во внимание другие цели, основной из которых является выживание и сохранение экологического равновесия.

Но в современных научных публикациях отмечается возрождение интереса к домохозяйству как самостоятельному экономическому агенту, обусловленное в том числе - «открытием» неформальной экономики, этической экономики, хозяйственных механизмов локальных сообществ, малых экономических структур и подструктур (таких как малотехнологичное мелкое производство, самозанятость, теневые предприятия и т.п.). Действительно, многие ученые отмечают тот факт, что не только в развивающихся странах, странах «третьего мира», но и в развитых, несмотря на процессы глобализации, урбанизации, технологической экспансии, домохозяйства не только выживают, но и продолжают развиваться как самостоятельные экономические агенты.

Кроме того, в типологических характеристиках домохозяйства можно обнаружить свойства едва формирующегося в России, но уже укоренившегося в развитых экономических системах «общества, основанного на знаниях». Во-первых, среди экономических целей «новой экономики» отсутствуют высокие темпы экономического роста, вместо достижения этой цели новая экономика должна решать комплекс задач «умеренного развития» {sustainable development). Такую же задачу - выживание и развитие, воспроизводство собственного человеческого капитала при любых условиях призвано решать домохозяйство.

Во-вторых, как следствие первой причины, фокус внимания современной экономики смещается с процессов производства на сферу потребления- Соответственно, значимость времени, затрачиваемого на производство, приближается к значимости времени, расходуемого на потребление.

В-третьих, приобретая свойства «информационного», новое общество
теснее взаимодействует как с материальным, так и с духовным мирами
каждого отдельного человека. Это происходит потому, что информация не
только формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли
инновационных технологий, компьютерных программ,

телекоммуникационных протоколов и т.п., но также служит основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессах перехода от одного человека к другому.

В-четвертых, экономический субъект новой экономики не может освоить весь объем информации, с которой взаимодействует, и вынужден опираться на распространенные в обществе нормы и правила. В домохозяйстве, хотя и по иным причинам, поведение человека также чаще обусловлено традициями и привычками (привязанностями), чем утилитаризмом и рациональностью.

Как можно заметить, третье и четвертое свойства отражают противоречивые тенденции: в одном случае растущий объем информации служит основой для объединения людей путем охвата сетями коммуникаций, в другом случае этот же фактор служит причиной разъединения в виду ограничений когнитивных способностей (рациональности) реальных людей.

И это не единственный пример противоречий, которые должна анализировать современная постнеклассическая наука. Немалая их часть связана с проблемой получения прогнозов поведения работников - членов домохозяйств на рынках труда, выбора экономических стратегий самими

домохозяйствами, а также с проблемами оценки и учета человеческого и иных форм капитала домохозяиств в СНС

В этой связи представляется важным привлечь внимание коллег, в том числе, к проблеме получения достоверных прогнозов формирования и развития экономических стратегий домохозяиств, острота которой определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель, которую автор ставит в данной работе, - теоретически обобщить опыт исследования поведения домохозяиств в различных экономических условиях, представить аналитический инструментарий, позволяющий оценить структурные параметры домохозяйства как сложного социально-экономического образования; очертить концептуальные рамки, обозначить контуры динамической модели формирования и развития институциональных структур в соглашениях домохозяиств; разработать авторскую версию институциональной модели поведения домохозяиств.

Объект исследования - домохозяйство как экономический субъект постсоветской России.

Предмет исследования - выявленные параметры экономического поведения домохозяиств постсоветской России; институциональные факторы, влияющие на данное поведение.

Теория и методология исследования. В целях нашего исследования в качестве определения домохозяйства принимается следующее, Домохозяйство

- это группа людей, имеющих общий бюджет, собственность в совместном ведении, между которыми преобладают персонифицированные отношения, структурирующие их экономическую деятельность.

Как видно из определения, в анализе объекта исследования реализуется институциональный подход, осуществляемый в рамках деятельностной парадигмы. Домохозяйство в этом случае рассматривается как комплекс экономических ресурсов, в число которых включены: накопленное богатство

(уровень благосостояния), поток текущих доходов, жизненная сила, человеческий капитал, позиция на локальном рынке труда и т.п.

Можно заметить, что такой подход имеет источники в микроэкономической теории потребительского выбора, институциональной теории фирмы, эволюционной теории экономической динамики, теориях экономики развития. В то же время, используемые методы анализа имеют общие черты с методами экономической социологии в трактовке В.Ядова, концепции трансформационного процесса Т.Заславской, но, кроме того, в ходе исследования внутренней структуры обучающегося субъекта выделены особенности анализа, характерные для экономических теорий дискретного выбора. В целях эмпирического исследования применяется факторный регрессионный анализ, методика Хекмана, тобит- и пробит- анализ.

Кроме того, вышеприведенное определение позволяет проводить некоторые аналогии между домохозяйством и организацией, использовать инструментарий теории организаций в нашем исследовании. Этот метод используется в целях определения и исследования взаимосвязей типов знания, форм организаций и рынков труда в рамках концепции соглашений, в частности - соглашения домохозяйств. В целях исследования параметров предложения домохозяйств на локальных рынках труда применяются модели экономики труда. Для обоснования применения данных методов в настоящей работе проведено исследование междисциплинарного взаимодействия в экономической науке, обоснована возможность применения критериев эффективности, непротиворечивости, правдоподобности к разработанным концепциям.

Такая постановка проблемы позволяет нацелить работу на решение следующих задач.

Не совсем в трактовке Дж.Кейнса («animal spirit»), но как способность и желание преодолевать трудности.

1. Определить характер влияния институциональных структур на экономическое поведение работников - членов домохозяйств на локальных рынках труда. С этой целью найти эмпирические подтверждения следующим рабочим гипотезам проекта {Г.: I-IV}: (I) Российские рынки труда дифференцированы, следовательно, основные факторы определяющие поведение работников и вид функции индивидуального предложения труда (ИПТ) на различных локальных рынках, также различаются; (II) На локальных рынках труда наблюдается растущая дифференциация работников по уровням человеческого капитала, в этой связи можно выделить типичные формы функции ИПТ для различных категорий работников: линии С, J, S - типов, а также обратные им типы линий; (Ш) Вероятность идентификации того или иного типа функции ИПТ для конкретного работника определяется региональными особенностями локального рынка труда, возрастом, уровнем образования, а также институциональными параметрами; (IV) Пороговые эффекты в поведении работников на локальных рынках труда обусловлены наличием границ соглашений, в которых данные работники себя позиционируют. Вероятность проявления такого рода эффектов возрастает в ситуации, когда домохозяйство вынуждено менять свою экономическую стратегию под давлением внешних факторов. Данная вероятность зависит от определенных качеств человеческого капитала.

  1. Теоретически обобщить опыт исследований отдачи от частных и общественных инвестиций в человеческий капитал. В рамках поиска подтверждений для гипотез (Г.: I-IV} эмпирически, используя методы многофакторного регрессионного анализа, метод Хекмана, тобит- и пробит- анализ, определить параметры локальной специфики свойств человеческого капитала домохозяйств.

  2. Используя категорию меняющейся неопределенности в качестве методологической основы, а также результаты экспериментального исследования фреймов рациональности (онтологических границ

экономического выбора), представить динамическую модель внутренней структуры обучающегося субъекта.

  1. С целью выяснения роли организации в процессах формирования человеческого капитала ее работников, а в дальнейшем рассмотрении -объяснения роли домохозяйств как систем социально-экономической координации действий экономических субъектов, представить типологию знания на уровне индивида, на уровне организаций, в соотношении с их типами, а также общественными институтами.

  2. В рамках разработанной для целей исследования схемы спирального развития институциональных структур дать теоретическое описание общественных форм как средств аккумулирования и трансляции опыта экономической деятельности и как факторов, влияющих на процессы принятия решений во взаимодействии с психическими формами -представлениями и убеждениями индивида. Данное описание позволит отобразить феноменологические аспекты процессов формирования и развития человеческого капитала домохозяйств.

  3. Теоретически обосновать тезис о системообразующей роли знания различных типов во взаимосвязи с формами организаций, домохозяйств и рынков труда. Найти эмпирическое подтверждение взаимовлияния институциональных структур и экономических стратегий домохозяйств.

  4. Сформировать основные положения институциональной концепции качества человеческого капитала домохозяйств.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем 1. Продемонстрирована возможность и впервые в экономической литературе

обоснована необходимость введения категории меняющейся неопределенности в теорию экономического поведения домохозяйств. Для этого потребовалось принять как формальное условие существование благ различных уровней.

2, Впервые в отечественной научной литературе осуществлен синтез
диалектического метода и феноменологического представления о
дискретности блага, который позволяет заключить, что типы благ следует
рассматривать как параметры порядка при переходе от одного типа
координации к другому, в которых качество и интенсивность координации
различны на разных уровнях. Параметрами координации являются
характеристики институциональных соглашений.

  1. Впервые в экономической литературе наряду с «общественными формами» в качестве объекта исследования введена в рассмотрение концепция «психических форм». Обозначены координаты институционального вектора с целью его использования в качестве параметра, определяющего особенности экономического поведения домохозяйств, предложена методика расчетов институциональных чисел эмпатии, утилитаризма, интерпретативной рациональности, доверия.

  2. Данные разработки позволили, в том числе, конкретизировать содержание понятия «институциональное пространство», которое до сих пор продолжает использоваться как синоним понятия «институциональная среда» (И.В.Розмаинский). В дополнение к когнитивному измерению» развернутому в экономико-психологических исследованиях «пространства воспринимаемости» Д.Канемана и А.Тверски, автор раскрывает онтологическое измерение пространства представлений и суждений, развивая, тем самым идею ЛСВыготского об «энергетической основе различных форм поведения».

5, В институциональном пространстве, имеющем уже, кале минимум два
измерения, появляется возможность точнее определить координаты таких
объектов, как, например, «ментальность», «ценностно-мотивационное
отношение» (являющиеся психическими формами), «нормы и образы
взаимодействия», правила (относящиеся к институтам), как объекты
отделить их друг от друга и от организационных форм.

  1. Выявлено наличие статистически значимой взаимосвязи между институциональными структурами, параметрами экономического поведения российских домохозяйств и распределением представлений их членов;

  2. Обоснована необходимость и продемонстрирована возможность введения институционального вектора в качестве параметра функции типов линий индивидуального предложения труда работников - членов домохозяйств (которые в данном случае рассматриваются как выявленные поведенческие характеристики); представлена методика расчета данного показателя, а также результаты эконометрического исследования;

  3. С научной точки зрения новизна названных выше гипотез {Г,: I-IV} заключается в том, что с их помощью построена теоретическая модель развития общественных и психических форм, объясняющая некоторые парадоксы российского рынка труда, предлагающая новые способы квантификации методов оценки качества процессов формирования и развития человеческого капитала домохозяйств;

  4. Обоснована необходимость рассмотрения домохозяйств как обучающихся организаций, обладающих особыми характеристиками, отличными от характеристик деловых и некоммерческих организаций;

Ю.Представлена модель спирального развития институциональных структур (схема HIDS:), которая может быть использована в качестве исследовательского инструмента при изучении экономических стратегий домохозяйств и в качестве методологического инструмента при определении показателей качества человеческого капитала домохозяйств; свойства элементов схемы H1DS позволяют обосновать следующие утверждения {с: i-iii}:

10./. представления индивида (психические формы), не могут сформироваться под влиянием общественных форм. Однако представления могут появиться, как результат воздействия стимулов, а также могут быть получены как результат воспитания и/или

обучения. Следовательно, при формировании нового знания (укореняющегося затем в институтах) действует механизм координации expost, так как соответствующие качества человеческого капитала ещё не сформированы.

10./*. только в сообществах с установившимися институтами может осуществляться координация действий субъектов на основе общих ожиданий и убеждений (механизм координации ex ante).

Ю.ш. чем выше уровень организованности общества, тем меньше его способность к изменениям, выражающаяся в способности накапливать и распространять неявное знание.

Практическая значимость работы заключается в том, что

J комплексный и системный анализ проблемы определения параметров взаимовлияния институциональных структур и экономических стратегий домохозяйств позволил разработать методы исследования, которые могут быть применены для разработки и прогноза стратегий поведения экономических агентов на локальных рынках труда; определения характеристик и прогнозов развития российских домохозяйств, институциональных структур рынков труда;

/ значимость гипотез {Г.: I-IV}, а также утверждений (ел і- Ш) с практической точки зрения заключается в том, что они помогают сформировать теоретическую базу для выработки принципов социально-экономической политики, основанных на концепции институтов, как носителей знания и инструментов адаптации к новым экономическим условиям;

J в работе реализован междисциплинарный подход к анализу теоретической и методологической проблемы определения параметров взаимовлияния институциональных структур и экономических стратегий домохозяйств; это позволит повысить теоретический уровень последующих исследований.

J многие выводы и предложения, полученные в настоящей работе, могут быть адресованы непосредственно менеджерам предприятий, организаций, сотрудникам министерства труда, комитетов образования, образовательных учреждений, занятых разработкой прогнозов развития и мер политики в данной области;

^ материалы, содержащиеся в настоящей работе, окажутся полезными также администраторам, создающим и осваивающим новые стандарты управления качеством человеческих ресурсов, преподавателям и студентам ВУЗов.

Работа состоит из шести глав, приложений, списка использованных источников, литературы, электронных ресурсов.