Содержание к диссертации
Введение
1. Институциональные основы лизинговых отношений 10
1.1. Трансформация отношений собственности в транзитивной экономике 10
1.2. Экономическая природа лизинговых отношений 27
1.3. Преимущества лизинговых отношений и их совершенствование 48
2. Экономическая эффективность лизинговых отношений и их влияние на ускорение оборачиваемости капитала 72
2.1. Экономическое содержание лизинговой платы 72
2.2. Лизинговые отношения и скорость оборота капитала 104
2.3. Подходы к определению эффективности лизинговых отношений 129
Заключение 158
Список использованной литературы 164
- Трансформация отношений собственности в транзитивной экономике
- Экономическая природа лизинговых отношений
- Экономическое содержание лизинговой платы
- Лизинговые отношения и скорость оборота капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия изменения отношений собственности явились основой экономического реформирования национальной экономической системы страны. Особую значимость приобретает проблема эффективного использования права собственности, совершенствования форм и методов ее трансформации для обеспечения экономического роста.
Переход к многообразию форм собственности, использование хозяйствующими субъектами в своих интересах прав собственности в самых различных их сочетаниях явились хозяйственной необходимостью и обусловили востребованность лизинговых отношений. Лизинговые отношения на современном этапе эволюции экономических отношений были вызваны к жизни самим содержанием трансформационного характера развития экономики страны. Одной из необходимых и перспективных форм эффективного использования прав собственности является лизинг.
Возникновение лизинговых отношений явилось результатом влияния двух факторов: - лизинговые отношения оказались внешней формой проявления сущностного процесса развития отношений собственности. Таким образом, их возникновение явилось неизбежной реальностью, обусловленной действием объективных экономических процессов; - лизинговые отношения, благодаря уникальности своего экономического содержания, обусловили их участникам возможность извлечения существенных хозяйственно — экономических преимуществ, которые ранее были недоступны предприятиям. Прежде всего, это относится к возможности многократного ускорения оборачиваемости собственного капитала. Предприятия, благодаря применению лизинговой формы инвестиций, способны минимизировать объем собственных инвестиционных ресурсов, многократно ускорить процесс оборота основного капитала и, тем самым значительно повысить эффективность его использования. Данные преимущества обусловили востребованность лизинговых отношений со стороны хозяйствующих субъектов и обеспечили лизинговым отношениям устойчивые стартовые условия их развития.
До настоящего времени значительный экономический потенциал лизинговых отношений в экономике России не проявил себя полностью. В числе факторов, препятствующих их эффективному развитию, следует отметить экономическую неопределенность, сопровождающую трансформационные процессы развития страны. Институциональная среда, условия хозяйствования меняются достаточно часто. Экономические агенты в процессе адаптации к ним не обеспечены надежной защитой. Что в совокупности с хронической недостаточностью инвестиционных ресурсов, оказывают неблагоприятное воздействие, как на эффективность развития предприятий, так и на становление лизинговых отношений.
Во многом востребованность лизинга обуславливается широким устойчивым инвестиционным спросом, когда происходит массовое обновление основного капитала большинства хозяйствующих субъектов страны. Как правило, подобные процессы происходят в национальной экономике в период, когда она находится на фазе оживления. В этот период, следующий после фазы депрессии, в силу недостаточности собственных инвестиционных ресурсов предприятия испытывают инвестиционный «голод», что во многом сдерживает процессы модернизации основного капитала, растягивая их во времени до тех пор, пока предприятия не накопят в достаточном объеме собственные средства. Однако, в постдепрессионных условиях это длительный процесс. Лизинг в значительной мере сокращает временной лаг, как для массового обновления капитала предприятий, так и для ускоренного преодоления национальной экономикой фаз депрессии и оживления.
В настоящее время продолжаются процессы становления лизинговых отношений, происходит практическая их адаптация к существующим экономическим условиям, проявляются их преимущества, формируются закономерности развития.
Именно в сегодняшней ситуации, предшествующей массовому использованию лизинга в экономике страны, исследование трансформационной сущности и особенностей лизинговых отношений, позволяющих ускорять оборачиваемость капитала предприятий, опережать само экономическое время, является, несомненно, актуальным и своевременным. Оно в определенной мере по времени опережает объективную экономическую необходимость, поскольку предшествует периоду массового широкомасштабного использования лизинга в экономике страны.
Степень разработанности проблемы. В Российской экономической литературе лишь в последнее десятилетие начинают появляться отдельные исследования тех или иных аспектов сущности лизинговых отношений, их преимуществ и особенностей. Общие представления о лизинге как о новой нетрадиционной форме экономических отношений нашли отражение в работах И.Андриасова, В.Газмана, Л.Рабиновича, Е.Кабатовой, Е.Чекмаревой; в статьях О.Амуржуева, А.Белова, Г.Васильева, В.Волынского, Б.Гоцмана, А.Евстратова, И.Киселева, В.Королева, И.Кравченко, А.Курносова. Некоторым аспектам лизинговых сделок были посвящены отдельные главы в монографиях И.Герчиковой, М.Грищенко, Н.Дулина, В.Комарова, Е.Колуга, А.Юсупова, Г.Яковлева.
Однако, эти работы, на наш взгляд, не полной мере раскрывают многогранную сущность лизинговых отношений, их место и специфическую роль, которую они способны сыграть в современной отечественной экономике. Это и понятно, поскольку достаточно трудно исследовать то, что пока существует лишь в тенденции, в процессе зарождения и становления. В этой связи достаточно противоречивы взгляды различных исследователей на сущность лизинга. Разброс мнений в этом вопросе достаточно широк: от разновидности аренды (В.Комаров, В.Королев, Е.Колуга), кредитно-ссудных отношений (В.Волынский, В.Таранков), до формы инвестиций (В.Боссерт, И.Митрофанова) и организационной формы бизнеса (И.Андриасова, Е.Чекмарева, А.Шемакин). Однако, никто не ставил вопрос исследования лизинга с точки зрения возможностей ускорения оборачиваемости капитала предприятий, а также в плоскости институциональных преобразований. Подобное разнообразие взглядов подтверждает противоречивую сущность лизинговых отношений, обуславливает широкий спектр многообразия внешних форм их проявления и, соответственно, разностороннюю возможность их широкого практического применения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности и закономерностей развития лизинговых отношений как фактора обеспечивающего ускорение оборота капитала предприятий на основе трансформации прав собственности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: раскрыть необходимость и закономерности трансформации отношений собственности; исследовать сущность лизинговых отношений как одной из форм проявления трансформационных особенностей прав собственности; провести сравнительный анализ лизинговых и ссудных отношений. выявить преимущества лизинговых отношений, которые могли бы обусловить их востребованность хозяйствующими субъектами в современной экономической ситуации в России; проанализировать особенности проявления лизинговых отношений через экономические интересы хозяйствующих субъектов; исследовать экономическую природу лизинговой платы для выявления баланса экономических интересов сторон лизинговых трансакций и оценки эффективности лизинговых сделок; рассмотреть особенности оборота лизингового капитала; определить эффективность лизинга в различных сферах деятельности, а также отношений, а так же обосновать предельно — допустимые нормы и границы его эффективности.
Объект исследования явились лизинг как форма отношений собственности и развитие лизингового капитала на уровне фирм.
Предмет исследования являются лизинговые отношения во всем многообразии внешних форм их проявления, а так же закономерности и особенности их развития в сложившихся условиях развития отечественной экономики.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической и методической базой исследования явились труды экономистов: В.Ойкена, Р.Коуза, А.Алчиана, Г.Демсица, У.Меклинга, Д.Норта, О.Уильямсона, В.Радаева, Н.Колесова, А.Шаститко, С.Мокичева и многих других ученых, а так же основные постулаты институциональной теории прав собственности.
Исследования проводились на основе использования диалектических методов, единства исторического и логического, анализа и синтеза, а также экономико-статистических методов.
Научная новизна диссертации заключается в выявлении и обосновании закономерностей развития лизинговых отношений как фактора. Обеспечивающего ускорение оборота капитала предприятия на основе трансформации прав собственности. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту заключаются в следующих основных положениях работы:
1. Обоснована особенность лизинговых отношений на основе трансформации структуры прав собственности. Она заключается в том, что права владения и пользования при лизинге составляют основу возникновения собственности на приращенную часть лизингового капитала.
Выдвинуто положение о том, что лизинговые отношения представляют собой специфическую разновидность и товарную форму ссудных отношений.
Выявлены основные закономерности развития взаимосвязи экономических интересов хозяйствующих субъектов и лизинговых отношений: саморазвитие лизингового капитала; противоречие между объективной экономической необходимостью саморазвития лизингового капитала и реальной хозяйственной действительностью; совпадение и однонаправленность экономических интересов развития капитала и предприятия; совпадения экономических интересов развития капитала и хозяйствующих субъектов, как противоречивых форм проявления объективной экономической реальности.
4. Обоснован вывод о том, что лизинговая плата является особой ценой лизингового капитала, отражающей его способность к самовозрастанию.
Выявлены основные факторы, оказывающие существенное влияние на структуру лизинговых платежей, которыми являются интенсивность погашения долга (срок лизингового договора), величина остаточной стоимости, а также наличие авансового платежа или отсрочки погашения стоимости.
Доказано, что лизинговый капитал ускоряет оборот собственного капитала хозяйствующего субъекта посредством увеличения доли оборотного капитала фирмы.
Определены предельно-допустимые границы эффективности использования лизинговых отношений. Низшим пределом эффективности является уровень инфляции (если он не ниже величины банковских депозитных ставок). Если же банковские депозитные процентные ставки превышают уровень инфляции, то они являются минимальным предельно-допустимым уровнем. Верхним пределом эффективности использования лизинга является ставка процентов по кредитам коммерческих банков.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в раскрытии экономической природы лизинговых отношений, обосновании основных потенциальных преимуществ их использования, в частности, - ускорения оборачиваемости лизингового капитала, выявлении основных закономерностей их развития. Появляется возможность моделирования мультипликативного эффекта от широкомасштабного применения лизинговой формы ускоренной оборачиваемости инвестиций в отечественной экономике. Таким образом, результаты исследования представляют собой обоснование возможностей использования лизинговых отношений как инструмента проведения ускоренной инвестиционной политики, что является особенно актуальным в сложившихся экономических условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно- практических конференциях международного (Казанский государственный технический университет, 2004г) и регионального уровней ( Институт экономики, управления и права (г.Казань), 2003г.,2004г.)
Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Институте экономики, управления и права(г.Казань). По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, включающих 179 наименований. Диссертация изложена на 175 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 2 рисунка.
Трансформация отношений собственности в транзитивной экономике
Реформирование российской экономики в последние десятилетия с достаточной очевидностью обнажили неизбежный вывод о том, что рыночное саморегулирование само по себе не приемлемо в качестве «панацеи» для современного уровня разбалансированности национального хозяйства. В условиях отсутствия элементарного политического и экономического порядка как необходимых общепризнанных правил хозяйственного поведения экономических агентов возникает объективная необходимость создания эффективной институциональной среды. Основу последней составляет отношения собственности, которые на сегодняшний день при отсутствии четко определенных законодательных ограничений и прав выступают в большей степени в виде неформальных правил, чем в качестве системообразующих критериев институциональной среды.
Сложившаяся ситуация генерирует объективную необходимость преобразования системы отношений собственности, с тем, чтобы привести ее в соответствие с насущными требованиями современной хозяйственной действительности. Уже предпринятые отдельные робкие попытки в данном направлении не могли привести к желаемым результатам. Это слишком масштабная и чрезвычайно фундаментальная задача, которая не может быть решена бессистемными разовыми акциями. Вместе с тем, ее успешная реализация во многом определит эффективность реформ, которые «пробуксовывают» уже достаточно длительный период времени, поскольку не направлены на комплексное реформирование основ национального хозяйства -собственности. При отсутствии целостной научно выверенной политики трансформации собственности преобразования в налоговой, финансово-кредитной, инвестиционной, производственной и других сферах не способны достичь поставленных целей.
Более того, в большинстве случаев приватизационные акции лишь усугубили спад производства, способствовали разрушению сложившихся производственных комплексов и технологических цепей, содействовали потере управляемости собственности. Так, в результате преобразования отношений собственности в Российской Федерации посредством приватизации к 2001 году число приватизированных предприятий на 1 января 2001 года составило 130 180, что составляет свыше 66 % от общего количества государственных предприятий по состоянию на начало приватизации. При этом, за тот же период индекс реальных инвестиций в основной капитал промышленности сократился более, чем в 2 раза1
За этот же период спад объемов производства валового внутреннего продукта составил по разным оценкам более 25%, а по валютному курсу (в международном сравнении)- более 75%: Как представляется, нынешнее критическое состояние российской экономики обусловлено не только и даже не столько наследием командно-административной системы (хотя это, разумеется, никак нельзя сбросить со счетов), сколько деструктивной политикой трансформации собственности. Особо разрушительную роль сыграло выдвинутое в этих условиях положение, согласно которому формирование новых отношений присвоения и развитие хозяйствующих субъектов достижимы лишь в процессе "естественного отбора", развертываемого на основе обеспечения полной свободы игры рыночно-конкурентных сил .
В ситуации, когда практически поставленная задача развертывания трансформации собственности и реформы предприятий, усугубляемая законодательной неопределенностью и неспецифицированностью прав собственности, отсутствием системы их правовой защиты, должна быть противопоставлена разумная и высокоэффективная политика обновления отношений присвоения. Она должна содержать в себе четко определенные цели, нестандартные и обоснованные меры по формированию институциональной среды, в рамках которой не проявлявшиеся ранее виды собственности и, основанные на них, новые организационные формы бизнесдеятельности смогли бы свободно развиваться. К числу последних относятся, например, лизинг, франчайзинг, факторинг, их многочисленные разновидности и различные взаимокомбинации.
Данные формы экономической деятельности и организационные основы их использования вызваны к жизни настоятельными потребностями реальной хозяйственной практики. Лизинг, например, в виде отношений товарного кредита в той или иной своей разновидности достаточно широко применялся во взаимоотношениях отечественных хозяйствующих субъектов в течение последних 30-40 лет. Однако, в середине 70-х - начале 80-х годов XX столетия не могли возникнуть четкие законодательные нормы, регулирующие порядок осуществления лизинговых трансакций. Поэтому, они в основном происходили в рамках неформальных правил и неявных ограничений.
Одним из основных направлений, происходящей в настоящее время трансформации отношений собственности должна стать законодательная легализация, спецификация, фактически уже существугощих, неформальных правил, процессов и отношений экономической реализации многообразных прав и организационных форм собственности. В особенной степени это относится к лизингу, как одной из востребованных форм отношений присвоения, основанной на наиболее углубленном расщеплении прав собственности, по сравнению с другими организационными формами экономической реализации собственности.
Экономическая природа лизинговых отношений
В качестве социально-экономических результатов преобразования системы отношения собственности выступают изменения эффективного функционирования национально-хозяйственной системы, связанные с глубоким реформированием комплекса отношений присвоения и соответствующим изменением побудительных мотивов и стимулов деятельности хозяйствующих субъектов. С этой точки зрения традиционная инертность экономического мышления претерпевает определенные изменения, вызванные трансформационными преобразованиями экономической системы. Так до начала приватизационных процессов для отечественных хозяйственников различного уровня было более предпочтительной нормой иметь в собственности те или иные объекты производительного капитала, особенно технику и оборудование. Данное стремление вполне логично вытекало из самой природы преобладающей в то время государственной формы собственности, предполагающей отчуждение производителей, да и руководителей, от возможности присвоения результатов их труда.
В результате проведенных приватизационных процессов возникли новые экономические агенты, деятельность которых стала возможной лишь благодаря возникновению частной формы собственности, лишенной подобных экономических противоречий. Вследствие этого, во многом умножилась мотивация труда, произошла трансформация экономических интересов, возникла заинтересованность в ускорении оборачиваемости капитала, повышении уровня его ликвидности и мобильности. Собственность начинает приобретать ярко выраженные динамические характеристики и параметры. Это привело к тому, что во многом возросла потребность на права временного, частичного владения и пользования объектами собственности. Стали развиваться лизинговые отношения, формироваться организационная и экономическая среда реализации данных процессов. Лизинг стал объективным следствием начавшихся процессов трансформации собственности.
Для того, чтобы выявить закономерности и особенности данного направления процесса трансформации собственности, оценить эффективность и результативность проявления лизинговой формы реализации собственности необходимо первоначально исследовать экономическую природу и сущность лизинга.
Традиционно лизинг считается американским изобретением 50-х годов, которое было перевезено американскими предпринимателями через океан в Европу в начале 60-х годов, а затем и в Японию. Американский экономист Г. Лолюн полагает, что лизинг возник в 1952 году в Соединенных Штатах, а его отцом следует считать Д.П.Бузе, который возглавлял в то время небольшую фабрику по производству пищевых продуктов в Калифорнии. Для выполнения крупного заказа, полученного от военного ведомства, ему необходимо было увеличить парк машин. Но капитал фирмы был небольшим и свободных средств не было. Тогда Бузе решил арендовать необходимые машины и таким образом осуществить, финансирование приобретения машин. Убедившись в выгодности такой операции и узнав, что некоторые фирмы по его образцу хотят арендовать нужные им машины, Бузе решил создать фирму "U.5. leasing" с капиталом в 20 тыс. долларов. Через два года эта фирма сдавала в аренду машин на 3 млн. долларов. Как видно из приведенных цифр диспропорция между капиталом фирмы и оборотом была слишком велика. Тогда бузе, объявив публичную подписку на акции, создал вторую фирму " Boothe leasing Corporation" с капиталом в 400 тыс. долларов. В 1961 году эта фирма имела уже 2,700 клиентов, ее капитал составлял 8 млн. доларов и она имела действующих контрактов на сумму 66 млн. долларов.
Другие же авторы отцом американского лизинга считают Генри Шонфельда, организовавшего в 1952 году компанию для одной конкретной сделки. Очень быстро он убедился, что эта форма таит в себе многие, еще не раскрытые возможности организовал известнейшую американскую лизинговую компанию "United States leasing Corporation". В. Хойер же в своей книге "Как делать бизнес в Европе" пишет, что лизинг возник в последней четверти прошлого столетия, когда в 1877 году телефонная компания "Белл" приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду.
Однако многие авторы считают, что корни лизинга уходят гораздо глубже и лежат в глубокой древности.
Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384/383-322 до н. э.). Именно ему принадлежит часто цитируемое не только в зарубежной, но уже и в отечественной литературе название одного из трактатов в "Риторике": "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности". Иными словами, чтобы получить доход, хозяйственнику совсем не обязательно иметь в собственности какое-то имущество, достаточно лишь иметь возможность пользоваться им и в результате получать доход.
По мнению историков экономической мысли, арендные (лизинговые) сделки были известны во времена, много предшествовавшие IV веку до н. э., т. е. годам, когда жил Аристотель. Они заключались, как пишут П. Балтус и Б. Майджер в книге "Школа европейского лизинга", еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000-м годом до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, а некоторые из них были найдены лишь в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках-арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер и не исключают того, что аренда существовала и в более древние времена.1
Экономическое содержание лизинговой платы
Лизинговая плата является основным параметром лизинга. Вокруг нее сталкиваются экономические интересы субъектов лизинговых отношений. Лизингодатель стремится максимально завысить ее размер, лизингополучатель - платить как можно меньше. При этом внешне представляется, что величина лизинговых платежей определяется в результате своеобразного торга между участниками лизинговых отношений. Однако, ее размер устанавливается на основе определенных объективных закономерностей, обоснование которых до настоящего времени не нашло четкого отражения в отечественной экономической теории. В экономической литературе до последнего времени нет однозначного толкования экономически обоснованного состава и размера лизинговых платежей, допускается смешение понятий, функций, видов и форм платежей.
Очевидно, что подобное представление неадекватно отражают экономическую структуру лизинговых платежей, имеющих по своей сути многокомпонентный характер. Поэтому нам представляется важным и необходимым разработать теоретике - методологическую основу данной категории и научно обосновать критерии определения величины лизинговой платы. Лизинговая плата является не просто вознаграждением лизингодателю за пользование имуществом, но и представляет собой возмещение потребленной части его стоимости. Как известно, лизинговая плата фиксирует отношения субъектов лизинговой сделки. Лизингополучателя интересует, прежде всего, потребительная стоимость лизингового имущества и возможность ее использования в собственных целях. Оплачивая ее, он выражает данную потребительную стоимость через денежный эквивалент, цену - лизинговую плату, которую он согласен заплатить за возможность извлекать доход для себя из чужой собственности. Равно и лизингодатель в виде лизинговой платы получает денежный эквивалент потребленной части, временно отчуждаемой, посредством лизинговых отношений, собственности, которая в данных отношениях используется как капитал.
В отличие от классических отношений купли-продажи при лизинге цена определяется не всей величиной стоимости объекта лизинга, а лишь его потребленной частью. Чем большая часть стоимости объекта лизинга была потреблена в течение времени действия лизинговых отношений, тем большая сумма лизинговой платы и должна быть уплачена.
Однако, данная трактовка предполагает влияние фактора времени на величину лизинговой платы. Получается, что и меньший по стоимости объект лизинга, эксплуатирующийся более длительный период времени, способен принести своему собственнику большую сумму лизинговых платежей, чем более дорогостоящий объект за меньшее время. По этой причине стоимость объекта лизинговых отношений в большей мере влияет на размер лизинговых платежей, хотя и опосредованно. Это значит, чем выше величина стоимости объекта лизинга, тем, в единицу времени, соответственно выше и потребленная часть его стоимости, которая в основном и определяет величину лизинговых платежей.
Лизинговая сделка в ее классическом понимании возникает на стадии обмена в воспроизводственном процессе и имеет характерный для всякого обмена отчуждение потребительной стоимости. Отсюда у лизинговой сделки общая со сделкой купли-продажи форма оплаты - форма цены. Но при лизинге отчуждается и стоимость и потребительная стоимость, чего не происходит в акте купли-продажи, где отчуждается лишь потребительная стоимость. "При купли-продажи отдаются лишь деньги, а не их стоимость, которая возмещается в форме товара". В лизинговых сделках лизингодатель передает лизингополучателю вместе с лизинговым имуществом его стоимость и потребительную стоимость. Лизинговая плата возмещает собой не всю стоимость лизингового имущества, а лишь определенный эквивалент его потребленной части, да к тому же не единовременно, а по мере ее потребления в течение срока действия лизингового договора. Именно поэтому лизинговая плата как цена лизинга, возникающая в лизинговой сделке, где товарная и денежная формы стоимости не противостоят друг другу, не может быть обычной ценой, денежным выражением стоимости, а является иррациональной ценой потребительной и потребленной стоимости сданных в лизинг средств. Кроме того, в лизинговых сделках не цена определяется затратами общественно-необходимого труда, а сами затраты использования лизинговых средств определяются ценой - лизинговой платой. В этом отличие лизинговой платы от других обменных отношений.
Лизинговые отношения и скорость оборота капитала
Специфика лизинговых отношений на поверхности экономических процессов обнаруживает себя в элементарной возможности использования объекта лизинга в производительных целях в качестве капитала без полной предварительной оплаты его стоимости. В этом отличии лизинга от отношений купли-продажи заключается одно из основных преимуществ лизинга. Однако, это лишь внешнее и первое впечатление, к которому не следует относиться однозначно. В зависимости от условий, сроков лизингового соглашения, специфики самого объекта лизинга и ряда других факторов данное преимущество может либо многократно усилиться, либо наоборот -превратиться в собственную противоположность.
Для детального исследования особенностей развития данных закономерностей необходимо выявить специфику самих объектов лизинговых отношений, которая накладывает определенный отпечаток на процессы воспроизводства как лизингового капитала, так и капитала лизингополучателя.
Объекты лизинговых отношений, как правило, представляют собой лишь часть постоянного капитала лизингополучателя. Они сохраняют ту определенную потребительную форму, в которой они входят в процесс производства, сохраняют ее по отношению к тем продуктам, в образовании которых они участвует. Следовательно, в течение более или менее продолжительных периодов, в постоянно повторяемых процессах труда, этот лизинговый капитал постоянно выполняет одни и те же функции. К нему относятся, например, производственные машины, оборудование и т. д., — все, что составляет содержание категории средств труда. Лизинговый капитал передает свою стоимость продукту в той мере, в какой он вместе со своей собственной потребительной стоимостью утрачивает свою собственную меновую стоимость. Эта передача стоимости, или этот переход стоимости объекта лизинга на продукт, в образовании которого он принимает участие, определяется по среднему подсчету; она измеряется средней продолжительностью функционирования объекта лизинга, охватывающей время от момента, когда он входит в процесс производства, и до момента, когда он будет совершенно изношен, станет непригодным, когда он должен быть заменен новым экземпляром того же рода, должен быть воспроизведен.
Таким образом, своеобразие лизингового капитала — активной части средств труда — заключается в следующем.
Он авансируется в форме основного капитала, т. е. в форме средств труда, которые функционируют как один из факторов процесса труда до тех пор, пока они сохраняют ту самостоятельную потребительную форму, в которой они вступают в процесс труда. Готовый продукт, а следовательно и факторы образования продукта, поскольку они превращены в продукт, выбрасывается из процесса производства, чтобы из сферы производства перейти в сферу обращения в качестве товара. Напротив, объекты лизинга, вступив однажды в сферу производства, уже не покидают ее раньше, чем окончится срок действия лизингового соглашения. Их прочно удерживает в сфере производства их функция. Лизинговый капитал фиксируется в этой форме, определяемой функцией средств труда в процессе производства. Вследствие функционирования, а потому и изнашивания объекта лизинга как средства труда одна часть его стоимости переносится на продукт, другая же остается фиксированной в средстве труда и, следовательно, остается в процессе производства. Фиксированная таким образом стоимость объекта лизинга постоянно уменьшается, — до тех пор, как он либо будет возвращен лизингодателю по остаточной стоимости (с возмещением потребленной ее части), либо не отслужит своей службы, если данная возможность предусмотрена лизинговым соглашением. Поэтому стоимость объекта лизинга в течение более или менее продолжительного периода распределяется на весь объем производства товаров лизингополучателя, которые выходят из ряда постоянно повторяющихся процессов труда. Но пока объект лизинга все еще действует в качестве средства труда, следовательно, пока его еще не приходится возвращать или заменять новым, более совершенным экземпляром того же самого рода, стоимость лизингового капитала все время остается фиксированной в нем. Другая часть первоначально фиксированной в нем стоимости переносится на продукт и потому совершает обращение как составная часть товарного запаса. Чем долговечнее объект лизинга, чем медленнее он изнашивается, тем дольше стоимость лизингового капитала остается фиксированной в этой потребительной форме. Но какова бы ни была степень долговечности объекта лизинга, та степень, в которой он передает свою стоимость, всегда обратно пропорциональна общей продолжительности времени его функционирования. Если из двух машин одинаковой стоимости одна изнашивается в пять лет, а другая в десять, то на протяжении одинакового времени первая отдает вдвое больше стоимости, чем вторая.
Эта часть капитальной стоимости, фиксированная в объекте лизинга, совершает обращение, как и всякая другая часть. Вообще вся капитальная стоимость находится в постоянном обращении и в этом смысле весь капитал является поэтому оборотным капиталом. Но обращение рассматриваемого здесь лизингового капитала является своеобразным.
Во-первых, он не обращается в своей потребительной форме, обращается только его стоимость, и притом лишь постепенно, частями, в той мере, как она переносится с объекта лизинга на производимый товар. В течение всего времени функционирования объекта лизинга некоторая доля его стоимости остается фиксированной в нем, сохраняет свою самостоятельность по отношению к товарам, производству которых она содействует. Благодаря такой особенности лизинговый капитал приобретает форму основного капитала.
Часть средств производства, сырье или такие вспомогательные материалы, которые потребляются самими средствами труда во время их функционирования, например, электроэнергия, вода, пар — эта часть средств производства вещественно не входит в производимый товар. Однако их стоимость составляет часть стоимости товара. В своем собственном обращении товар вносит в обращение также и стоимость таких средств производства. В этом отношении они не отличаются от основного капитала. Но во всяком процессе труда, в который они входят, они потребляются целиком, и потому для каждого нового процесса труда их приходится целиком заменять. Во время своего функционирования они не сохраняют своей самостоятельной потребительной формы. Следовательно, во время их функционирования ни одна часть капитальной стоимости не остается фиксированной в своем прежнем потребительном виде, в натуральной форме таких средств производства. По этой причине сырье, материалы и прочие элементы предметов труда не могут быть объектами лизинговых отношений, предполагающих определенную продолжительность их использования в течение ряда кругооборотов.
Сырой материал и вспомогательные материалы, например, в химической промышленности, сливаются друг с другом. То же самое бывает со средствами труда, вспомогательным и сырым материалом. Так, например, в земледелии удобрения, внесенные в почву для ее улучшения, отчасти входят в растительный продукт как факторы его образования. С другой стороны, их действие распределяется на продолжительный период, например, на 4—5 лет. Поэтому часть их вещественно входит в продукт и тем самым одновременно переносит свою стоимость на продукт, между тем как другая часть, оставаясь в старой потребительной форме, фиксирует в ней и свою стоимость. Она по-прежнему продолжает существовать в качестве средств производства и потому приобретает форму основного капитала.