Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Рахимова Гузель Салихзяновна

Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности
<
Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности
>




Рахимова Гузель Салихзяновна. Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/2845-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конкурентного потенциала и конкурентной стратегии 11

1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу конкуренции 11

1.2. Содержание конкурентного потенциала и теоретические основы его диагностики 33

1.3. Сущностная характеристика конкурентной стратегии, ее формы и разновидности 53

Глава 2. Экономические основы взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии 80

2.1. Методология взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии 80

2.2 Содержание и условия реализации конкурентоспособности 87

2.3. Особенности и противоречия конкурентоспособности в трансформационной экономике и методы их разрешения 108

Заключение 125

Список использованной литературы 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт организации и функционирования производственных (хозяйственных) единиц (фирм, предприятий и т.п.) показывает, что высокого уровня экономической эффективности достигают те страны, которые активно развивают рыночные структуры. Однако рыночный механизм не может развиваться без конкурентной среды, так как конкуренция является одним из основных факторов, определяющих эффективность хозяйственной деятельности.

Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость творческого осмысления условий формирования и механизма действия рыночной конкуренции, выявление ее особенностей в российских условиях.

В связи с этим одной из актуальных задач современной трансформации экономики страны является ее адаптация к современным мировым инновационным процессам.

В современных условиях конкурентные отношения стали зрелыми лишь после окончательного формирования и доминирования рынка потребителей, где для эффективного ведения конкурентного соперничества необходимо обладать определенными преимуществами перед конкурентами.

Начинают развиваться такие элементы в системе конкурентных отношений как конкурентный потенциал, конкурентная стратегия и конкурентоспособность. Успешное функционирование и развитие субъекта хозяйствования в рыночной экономике требует соответствующего подхода к формированию его конкурентной стратегии, выявлению конкурентных преимуществ, а это в свою очередь предполагает необходимость определения роли и значения конкурентного потенциала в деятельности фирмы.

Анализ конкуренции и раскрытие на этой основе конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в совокупности отношений конкурентоспособности является методологической основой исследования закономерностей и особенностей становления рыночной экономики. Для

транзитивной экономики возникает проблема формирования конкурентной среды, цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества, что, в свою очередь, предопределяет необходимость государственного регулирования в процессе становления и функционирования субъектов хозяйствования.

В мировой экономике происходят качественные изменения, связанные с глобализацией, интернационализацией, неравномерностью развития, что изменяет формы и методы конкурентной борьбы между странами, фирмами. В условиях, когда рынок получает признание в качестве цивилизационной ценности, сила и мощь любого государства во все большей степени определяется конкурентоспособностью его производителей. Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития субъектов хозяйствования.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, формирующих конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования, определили выбор темы диссертационной работы. В этой связи предпринятое нами исследование является актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. В связи с переходом России к рыночной экономике возродился научный интерес к вопросам конкуренции, и возникла необходимость анализа накопленного теоретического зарубежного опыта.

С различных методологических позиций проблемы конкуренции рассматривали классики А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, а также известные зарубежные ученые-экономисты такие как Дж.С.Милль, А.Курно, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, П.Сраффа, Дж.М.Кларк, Й.Щумпетер, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, Ф.И.Эджуорт, Ф.Хайек, А.П.Лернер, Ф.Найт, П.Самуэльсон, М.Портер, П.Друкер, Ф.Котлер, И.Ансофф и др.

В отечественной экономической литературе советского периода проблемы конкурентных отношений длительное время почти не исследовались. Однако в последнее время вопросы конкуренции стали предметом исследования и современных российских ученых - Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, М.И.Гельвановского, В.М.Жуковской, П.С.Завьялова, И.В.Липсица, К.Ю.Тотьева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова, и др.

А.Смит первым сделал шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования.

Учитывая развитие технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен, А.Маршалл создал основы теории новой модели конкуренции - монополистической.

Значительный вклад в теоретические модели олигополии и монополии внесли Ф.И.Эджуорт (математическое описание), А.П.Лернер (монопольная власть и ее оценка), К.Виксель (конкуренция и ценовая дискриминация), И.Шумпетер, Ф.Хайек и др.

Й.Шумпетер определял конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями.

По мнению Г.Л.Азоева, базовые стратегии конкуренции имеют существенные различия в характере достигаемых конкурентных преимуществ.

В работах А.Ш.Хасановой дано новое направление анализа нонкУБентных отношений. Ученый впеовые исследует их как целостную

А.Ю.Юданов выделяет четыре основных типа конкурентной стратегии: (коммутанты, патиенты, виоленты, эксплеренты) с учетом биологической классификации И.Раменского.

Вопросами конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроурнве занимаются М.И.Гельвановский, В.М.Жуковская, В.Д.Андрианов, И.В.Липсиц.

Однако ряд вопросов конкурентных отношений теоретического и практического характера, преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности товара, фирмы, отрасли, страны остаются слабо изучены. Особенно это относится к формированию конкурентной стратегии в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала в совокупности отношений конкурентоспособности, что нуждается в самостоятельной разработке. Существует также проблема адаптации зарубежного опыта.

Итак, выбор темы диссертационной работы обусловлен недостаточной
разработанностью теоретико-методологических проблем взаимосвязи
конкурентного потенциала, конкурентной стратегии и

конкурентоспособности. Особое место занимает и практическая значимость дальнейшего изучения особенностей развития указанной взаимосвязи в процессе трансформации российской экономики в рыночную систему.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование взаимосвязи и взаимообусловленности конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в совокупности отношений конкурентоспособности субъектов хозяйствования на основе анализа произошедших изменений в содержании и функциях конкуренции, а также обоснование на основе полученных выводов и результатов теоретических и практических рекомендаций.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

выявить и исследовать в историко-генетическом аспекте изменения в содержании, структуре и функциях конкуренции;

дать классификацию конкурентного потенциала на основе собственного его анализа;

исследовать конкурентный потенциал и конкурентную стратегию во взаимосвязи с конкурентоспособностью объектов и субъектов хозяйствования;

методологически обосновать экономические основы взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в отношениях конкурентоспособности;

исследовать отношения конкурентоспособности в трех аспектах;

исследовать особенности взаимосвязи формирования конкурентных стратегий и конкурентоспособности в трансформационной экономике.

Предметом исследования являются конкурентные отношения в их
многообразии внутренних и внешних взаимосвязей, составной частью
которых выступают отношения по поводу формирования и развития
конкурентного потенциала, конкурентной стратегии и

конкурентоспособности.

Объектом исследования выступают организационно-экономические формы хозяйствования на микро-, мезо- и макроуровнях в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и

Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, а также статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, в периодических изданиях и некоторые другие.

Научная новизна диссертации. Нами предпринята попытка исследовать конкурентный потенциал и конкурентную стратегию в их взаимосвязи и взаимообусловленности в совокупности отношений конкурентоспособности. Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия нами анализируются как основные структурные элементы отношений конкурентоспособности.

Новизна исследования конкретизируется в следующих положениях:

на основе историко-генетического подхода выявлены современные особенности категории «конкуренция», ее формы и содержание, выражающиеся в изменении характера конкуренции под воздействием процессов интернационализации и глобализации, проявляющиеся в возникновении новых структур конкурентных отношений: конкурентный потенциал, конкурентная стратегия, конкурентоспособность;

выявлены и исследованы содержание и структура конкурентного потенциала, предложены его классификационные признаки: конкурентный потенциал - это совокупность располагаемых природных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов и возможностей объектов и/или субъектов хозяйствования, дающая им превосходство перед конкурентами. Предлагается классификация конкурентного потенциала объектов и субъектов хозяйствования: ресурсный конкурентный потенциал, кадровый конкурентный потенциал, инновационный конкурентный потенциал. Основу их формируют соответствующие конкурентные преимущества;

определены особенности конкурентных стратегий в трансформационной экономике. Нами обосновано, что эффективная конкурентная стратегия

обусловлена теми факторами, которые позволяют функционировать в современных российских условиях, а именно формировать наиболее предпочтительную, с точки зрения результативности, структуру стратегического потенциала, позволяющая адаптироваться к условиям национальной экономики;

методологически обоснованы экономические основы взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в совокупности отношений конкурентоспособности, состоящие в учете тенденций развития рыночной ситуации и оптимальном использовании ресурсного и особенно инновационного потенциала для расширения деятельности фирмы;

осуществлена классификация внешних и внутренних факторов среды фирмы, влияющих на эффективность ее деятельности и обеспечивающих конкурентоспособность ее продукции;

предложен методологический подход к анализу содержания отношений конкурентоспособности: отношения конкурентоспособности определены как общие, особенные и единичные для субъектов и объектов рыночной экономики на макро-, мезо- и микроуровне;

обоснована авторская трактовка категории «конкурентоспособность товара» как относительная величина, характеризующая соотнесенность качественных и количественных свойств товаров - аналогов при их реализации.

Практическая и теоретическая ценность и реализация результатов работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии;

в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», спецкурсов по теории конкуренции студентам и слушателям экономических специальностей; в практической деятельности субъектов хозяйствования для оценки конкурентного потенциала, для выработки конкурентной стратегии;

как практические рекомендации органам власти при формировании

правового обеспечения и государственной защиты субъектов

конкурентный отношений от недобросовестной конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

выводы исследования были доложены и получили одобрение на

международных, всероссийских, республиканских научно-практических

конференциях в 2000-2003 гг. (научно-методические конференции

Казанского филиала ИППК при СПбГУ (2000-2002 гг.); Юбилейные X

Международные Туполевские чтения (2002 г.), научно-методическая

конференция Академии труда и социальных отношений, I Спиридоновские

чтения в КГТУ им. А.Н.Туполева (2003 г.) и др.). По теме диссертации

опубликовано девять работ общим объемом 1,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 источников, и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 5 рисунков , 8 таблиц.

Эволюция теоретических взглядов на природу конкуренции

Для исследования взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в системе отношений конкурентоспособности и выявления ее специфики считаем необходимым предварить краткий анализ содержания и функций конкуренции, так как в современных условиях произошли существенные изменения в ее сущности и формах проявления.

Динамика экономического развития мирового сообщества убедительно свидетельствует об основополагающей роли конкуренции для экономики любой страны.

Этимологически слово «Конкуренция» восходит к позднелатинскому «concurentia» (от лат. «сопсшто»), означающему "столкновение", "состязание". Отношения состязательности, соревновательности, возникающие в процессе кооперации труда, были присущи человеческому обществу на всех этапах его развития.

Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с друг ими претендентами за наибольший доход.

В зависимости от сферы проявления конкуренция в самом общем смысле этого понятия может рассматриваться в трех аспектах: биологическая конкуренция, выражающаяся в борьбе за существование индивида, как биологического существа; интеллектуальная конкуренция, проявляющаяся в интеллектуальной сфере деятельности; экономическая конкуренция, которая выражается в борьбе в сфере экономики за наиболее выгодные условия производства, купли, продажи товаров и услуг.

В дальнейшем нами будет анализироваться лишь экономическая конкуренция, главной целью которой является получение выгоды. Стремление получить максимальную выгоду заставляет конкурентов вести постоянную борьбу между собой.

Развитию конкуренции уделяли внимание многие поколения экономистов. В современных условиях, когда признано, что конкуренция является механизмом, приводящим в движение рыночную экономику, её изучение и анализ становятся необходимой методологической основой исследования закономерностей и особенностей рыночной экономики.

Конкуренция - одна из фундаментальных экономических категорий. Понятие конкуренции многозначно и не охватывается каким либо универсальным определением, сам термин «конкуренция» понимается экономистами в различных смыслах. В экономической литературе существуют различные трактовки этой категории.

Формулируя широкое множество определений, ей отводят различную роль в экономической жизни, от признания её простым элементом рыночного механизма до регулятора пропорций общественного производства.

В экономической литературе существует три подхода к определению конкуренции: поведенческий, структурный и функциональный.

Поведенческая трактовка этой категории делает упор на анализ борьбы компаний друг с другом за деньги покупателей путем удовлетворения его потребностей, в то время как при структурном подходе акцент смещается на анализ структуры рынка и тех условий, которые на нем господствуют. Функциональный подход исследует ту роль, которую конкуренция играет в экономике, то есть это соперничество старого с новым, с инновациями, когда скрытое становиться явным.

Конкуренция между товаропроизводителями, как сформировавшееся экономическое явление, возникла в условиях простого товарного хозяйства на основе экономического обособления хозяйствующих субъектов и развития общественного разделения труда. Основной формой конкуренции простого товарного хозяйства можно считать борьбу за уровень цены.

Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились к середине XVIII века. Основная заслуга в этом принадлежит классической политической экономии, которая рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах ученых классической школы уделялось ценовой конкуренции.

Изначально в экономической литературе установился поведенческий подход, согласно которому конкуренция - это сила, определяющая стихийную борьбу хозяйствующих индивидов и способствующую активизации экономической жизни общества. Позднее А.Смит1 связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся на рынке между индивидуальными продавцами и покупателями за более выгодные продажи и покупки соответственно. При этом основным методом конкурентной борьбы он считал изменение цен. Таким образом, А.Смит сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования.

А.Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Он отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» - автоматическим механизмом рынка.

Новизна теории конкуренции А.Смита заключается в том, что он впервые: 1.) сформулировал понятие конкуренции как соперничества повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения) на основе теории конкурентной цены; 2.) сформулировал главный принцип конкуренции - принцип «невидимой руки»; 3.) определил основные условия эффективной конкуренции, включающего наличие большого количества продавцов, исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов; 4.) показал, каким образом конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями; 5.) разработал элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказал, что в ее условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей; 6.) сделал существенный шаг к формированию теории оптимального распределения ресурсов в условиях совершенной конкуренции. Модель совершенной (чистой) конкуренции, теоретические основы которой постулировал А.Смит полностью исключает какой-либо контроль над рыночными процессами.

Содержание конкурентного потенциала и теоретические основы его диагностики

На основе обобщения содержательных положений конкуренции можно выделить пять основных типов конкурентных преимуществ производителей2 : Ресурсные - конкурентные преимущества фирм, увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками приобретаемой продукции, и складывающимися по следующим причинам: - благоприятному налоговому и бюрократическому режимам, создаваемым правительством страны размещения капитала и позволяющим фирмам получать экономию на налоговых платежах, а также трансакционных издержках; - выгодному местоположению (близости к транспортным и информационным коммуникациям, торговым узлам и другим элементам инфраструктуры); - благоприятным условиям доступа к природным ресурсам и недвижимости; - низким процентным ставкам (дешевизной заемного капитала); - дешевизне (доступности) природных ресурсов (ресурсов литосферы и гидросферы территории) и рабочей силы. Технологические конкурентные преимущества производителей обусловлены наличием и эксплуатацией фирмами технологий массового производства, обеспечивающих экономию на масштабах и увеличивающих потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками приобретаемой продукции. Инновационные конкурентные преимущества производителей формируются за счет реализации в производстве результатов НИОКР, позволяющих обеспечивать ускоренное обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и за счет этого увеличивать потребительский эффект, связанный с качественными параметрами приобретаемой продукции.

Глобальные конкурентные преимущества производителей связаны с формированием внеэкономических (экологических, социальных) стандартов хозяйственной деятельности и их реализацией в политике фирм и государства.

Культурные конкурентные преимущества производителей обусловлены культурной близостью (различиями) стран, позволяющей фирмам поддерживать рынки сбыта и ресурсов в странах близкой культуры.

На наш взгляд, такого рода конкурентные преимущества участвуют в формировании конкурентного потенциала фирмы, оказывая непосредственное влияние на конкурентоспособность субъектов хозяйствования.

Наиболее типичными причинами новаций (новшеств и инноваций (см. приложение 4)), дающими конкурентное преимущество фирме, по мнению Р.А.Фатхутдинова30, являются: новые технологии; новые или изменившиеся запросы покупателей; появление нового сегмента отрасли; изменение стоимости или наличия компонентов производства; изменения правительственного регулирования.

Что касается характера основных конкурентных преимуществ российских производителей, то он отчетливо выявляется при сравнении рейтингов России и США в Отчете о мировой конкурентоспособности за 2000 г., опубликованном Всемирным экономическим форумом31.

Следует прежде всего отметить, что некоторые преимущества РФ, отражающие ее инновационный потенциал, дают возможность стране войти в первую половину или даже в треть рейтинга конкурентоспособности. Сюда можно отнести 15-е место по конструктивному совершенству продукции (у США - 6-е), 18-е место по научно-исследовательским организациям и технологическому развитию (у США - 1 и 2-е соответственно). Далее 22-е место России по уровню частных расходов на НИОКР хотя и далеко от третьего места США, но все же отнесено разработчиками рейтинга к динамическим конкурентным преимуществам. Россия также отстает от США по качеству маркетинговой деятельности предприятий, однако все равно ее место здесь не самое низкое - 27-е. Однако политика правительства и национальная бизнес-среда в Российской Федерации в целом оцениваются этим рейтингом низко.

Реализации инновационных преимуществ производителей препятствуют низкие уровни: - защиты интеллектуальной собственности (56-е место) и лицензирования технологий (52-е место). Этот рейтинг вполне правдоподобен; так как Россия и по сей день считается одной из самых "пиратских" стран в мире в отношении интеллектуальной собственности и авторских прав; - доступности венчурного капитала для новых рискованных проектов (48-е место); - доступности займов для мелкого бизнеса (54-е место); - простоты создания (запуска) нового бизнеса (56-е место). - Это означает отсутствие или низкую эффективность передачи технологий, что превращает финансирование НИОКР в финансирование создания невостребованных научных заделов и приводит в итоге к неконтролируемой утечке за границу ценной научно-технической информации и "мозгов".

Практически ни одного показателя технологической конкурентоспособности, значимого для американских производителей, нет в российской таблице. Исключение составляет, быть может, лишь только ставка налога на прибыль (22-е место), однако в отличие от США это не сказывается на деловой активности, поскольку по доле инвестиций в ВВП Россия - на одном из последних мест.

Относительно низкие налоги на прибыль не подкреплены налоговой дисциплиной (57-е место по уровню уклонения от налогов) и потому не обеспечивают инвестиционного эффекта налоговой системы (54-е место). Кроме того, низкий уровень налогов на прибыль оправдывается нестабильностью налоговой системы в целом (58-е место).

Относительно высокий уровень национальных сбережений (21-е место против 45-го места США), который мог бы поддерживать как технологические, так и инновационные преимущества, соседствует с крайне неразвитой банковской системой (56-е место по доле частного капитала в банковской системе и 51-е место по платежеспособности банков).

Методология взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии

Приведенный краткий обзор основных стратегий конкурентной борьбы (их основные черты представлены в таблице 2.1), свидетельствует о том, насколько реальный рынок далек от упрощенной картины конкуренции, направленной на выживание. Наблюдается не столько «война всех против всех», сколько сосуществование и взаимное дополнение компаний разных типов.

Сотрудничество компаний в настоящее время основано не на монополистическом сговоре, а на размежевании (дифференциации) ниш. Последнее состоит в том, что в силу своей неодинаковой приспособленности к деятельности в разных рыночных условиях фирмы стремятся работать только на тех его сегментах, где они сильнее конкурентов.

Вторгаться в чуждую для себя сферу, компания, как правило, наталкивается на ожесточенное сопротивление «аборигенов», а собственные отработанные приемы конкурентной борьбы с должной степенью действительности применить не может - здесь действуют другие правила игры.

Так, даже самые мощные корпорации-виоленты не раз терпели поражение при попытках заняться специализированным производством. Их главный козырь - выпуск массового товара - не срабатывает на узком рынке. Противопоставить опыту патиентов в удовлетворении особых запросов покупателей оказывается нечего.

Не легко вытеснить с ее рынка и крепкую малую фирму, действующую в сфере стандартного бизнеса. Но и обратный путь на массовый рынок не легче. Патиент, пытающийся выйти туда, часто терпит крах, либо попадает в полосу трудностей. По иронии судьбы этому нередко предшествует успех -именно он заставляет патиента уверовать в универсальную притягательность своего товара и, забыв осторожность, покинуть нишу. Механизм отторжения массовым рынком товаров патиента прост - там они безадресны. Рискованным для фирмы любого типа является включение в пионерский бизнес. От такого направления исследований солидной компании следует отказаться.

В целом мир компаний, как отметил Юданов А.Ю., напоминает не клубок ожесточенно грызущихся между собой созданий, а хорошо организованное сообщество, поразительно сходное с естественными биологическими сообществами, где каждый вид имеет свое особое место под солнцем52.

Дело в том, что, несмотря на приверженность экономистов к биологическим аналогам, в мире живого мышь всегда остается мышью и ни при каких условиях не может превратится во льва.

В мире компаний маленькая фирма, верно избравшая свою линию поведения, напротив, может пробиться к вершинам пирамиды бизнеса, совершив невиданное в биологии превращение.

Отправной точкой развития только что организованной компании, как правило, служит состояние коммутанта - «серой мыши» экономики. Не обладая ни высокопроизводительным оборудованием, ни специальными познаниями, ни научно-техническими заделами, такая фирма, благодаря верному выбору сферы деятельности, может обеспечить себе устойчивое положение и достаточный уровень прибылей. Если компания окажется гибкой, то постепенно накопит капитал и станет увеличиваться в размерах.

Здесь, однако, ее поджидает первая опасность. Практика показывает, что механическое увеличение размеров без соответствующего изменения стратегии ведет к краху. Простое разрастание вширь оправдывает себя только в эпоху становления отраслей. Современный рынок, на которой действует гипотетическая фирма, не пуст. На нем уже господствуют крупные корпорации, которые не потерпят новых конкурентов, если у тех не окажется каких-то особых сильных сторон.

В самом деле, даже на незрелом рынке современной России далеко не все возможно. Нет ничего удивительного, если новичок сможет организовать, например, компьютерный салон в областном центре. Вполне вероятны и его успех на этом поприще, и постепенное расширение этого дела. Но выход на общероссийский уровень таким лобовым путем, являвшийся почти общим правилом в 1991 - 1992 гг. и еще наблюдавшийся в порядке исключения в 1993 г., к настоящему времени практически исключен. Новичка просто задавят более старые и сильные фирмы.

«Мышь-переросток» поэтому чаще всего обречена. Чтобы выжить и продолжить развитие, малой фирме надо вовремя превратится в «хитрую лису» - специализированную компанию-патиента. Если фирма научится делать что-либо существенно лучше других, ей уже не страшны конкуренты. Как бы мощны они не были, в избранной фирме сфере специализации им с ней не сравниться.

Компания-лиса растет, укрепляется и занимает все большую часть своего рыночного сегмента: сначала в национальных, а при удаче и в международных масштабах. Здесь фирму поджидает второй барьер -ограниченные размеры избранной ниши. Чтобы продолжить рост, надо вторгнуться в сферу массового производства.

Содержание и условия реализации конкурентоспособности

В настоящее время в ряде литературных источников представления о конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования разных авторов значительно отличаются, так как авторы формулируют их с разных точек зрения - как теоретической, так и практической. Поэтому, прежде чем определять конкурентоспособность как экономическую категорию, целесообразно рассмотреть опыт использования данного понятия в практической деятельности, так как любая теория подтверждается практическими результатами.

В настоящее время конкурентоспособность является одной из важных характеристик, используемых для анализа экономической ситуации как в целом в народном хозяйстве России, так и отдельного товаропроизводителя.

Конкурентоспособность - многоплановая экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: конкурентоспособность товара; конкурентоспособность товаропроизводителя; отраслевая конкурентоспособность; страновая конкурентоспособность.

Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует достаточно тесная внутренняя и внешняя зависимость и взаимозависимость.

В теоретических работах отечественных авторов рассматриваются либо конкурентоспособность товаров с точки зрения качества , либо конкурентоспособность производителей с точки зрения экономических, технологических и других параметров .

Для того чтобы определится с общими понятиями и терминологией в области конкурентоспособности, вначале мы должны рассмотреть основополагающие принципы понимания термина «конкурентоспособность».

Основополагающими принципами понимания термина «конкурентоспособность» являются следующие: 1. Конкурентоспособность может проявляться только на рынке; 2. Понятие «конкурентоспособность» может распространяться как на объект рыночных отношений (товар, услуги), так и на субъект (фирмы, отрасли, страны); 3. Конкурентоспособность учитывает качество товара (услуги) как со стороны товаропроизводителя, таки со стороны покупателя; 4. Конкурентоспособность производителя определяется как экономическими, технологическими и другими параметрами, так и его долей на свободном рынке; 5. Конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования имеет динамическое, постоянно корректирующееся состояние; 6. Управляет конкурентоспособностью только конкуренция, складывающаяся на том или ином рынке.

Проблема формирования существующих подходов разными авторами в области конкурентоспособности заключается в том, что многие из них получили свои знания в условиях командно-административной экономики и в настоящее время не могут объективно оценить существующее положение на рынках России. Поэтому среди существующих подходов разных авторов нам приходиться выбирать наиболее значимые для наших условий.

Многие авторы стремятся оперировать различной терминологией, понятиями. Отдельные авторы56, не видя основополагающих принципов, утверждают, что универсального понятия конкурентоспособности вообще не может быть, а все зависит от того, применительно к какому объекту (товаре, услуге, фирмы, отрасли, стране) оно относиться.

В настоящее время термин «конкурентоспособность» может применяться авторами во многих областях. Например, Р.А. Фатхутдинов наряду с общепринятыми, входящими в область товарных отношений, вводит относительно новые для России области применения данного определения, расширяя тем самым это понятие для объектов, не входящих в рыночные отношения. По его мнению конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как нормативные акты, научно-методические документы, проектно-конструкторская документация, технология, производство, недвижимость, работник, информация, регион, любая сфера макросреды . По нашему мнению, не все перечисленные объекты участвуют в рыночных отношениях. К примеру, сама информация, но информационные услуги, предлагаемые той или иной фирмой, могут быть конкурентоспособными. Неясным остается вопрос о конкурентоспособности нормативного акта.

Многие авторы отождествляют понятия «качество» и «конкурентоспособность». Например, А.Н. Романов и другие58 пишут о том, что конкурентоспособность и качество - концентрированное выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать сбывать товары и услуги. Конкурентоспособность товара определяется, в отличие от качества, совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют несомненный интерес для данного покупателя и обеспечивают удовлетворение данной потребности, а прочие характеристики во внимание не принимаются.

Конкурентоспособность - величина в первую очередь относительная. Специфика категории конкурентоспособности состоит в том, что ее можно применять как к предмету конкуренции (конкурентоспособность продукции), так и к субъектам конкуренции (конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона).

Эффективность реального процесса обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования во многом зависит от точности определения приоритетных факторов, прогнозирования их влияния и возможных последствий.

В отечественной и зарубежной литературе существует множество трактовок факторов рыночной конкуренции, влияющих на конкурентоспособность фирмы. Если сгруппировать их в рамках субъектов рынка, деятельность которых создает условия для конкуренции, то можно выделить следующие основные факторы конкурентной среды рынка: - госудаственное регулирования рынка; - предприятия, вступающие в рынок и обостряющие конкурентное соперничество; - потребители продукции, оказывающие давление на предприятия отрасли; - поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок; - производители товаров-заменителей, занимающих часть отраслевого рынка; - непосредственно предприятия-производители (продавцы) продукции.