Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конкурентных отношений и конкурентоспособности экономической системы
1.1. Этапы и теории конкуренции и конкурентных отношений 11
1.2. Экономические законы конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем
1.3. Формирование конкурентоспособности как формы движения экономических систем
Глава 2. Факторы и оценка конкурентоспособности национально - региональных экономических систем
2.1. Факторы конкурентоспособности экономических систем 59
2.2. Собственность как ключевой фактор формирования конкурентоспособных экономических систем
2.3. Оценка конкурентоспособности и конкурентной среды экономических систем
Глава 3. Государственное регулирование и стратегия повышения конкурентоспособности экономических систем
3.1. Государственное регулирование конкурентных отношений экономических систем
3.2. Стратегия повышения конкурентоспособности 123
Заключение 134
Список использованной литературы 139
- Этапы и теории конкуренции и конкурентных отношений
- Экономические законы конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем
- Факторы конкурентоспособности экономических систем
- Государственное регулирование конкурентных отношений экономических систем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерная особенность современного этапа развития экономики России в целом, и Чувашской Республики в частности, состоит в том, что темпы этого развития явно недостаточны для решения многоплановых экономических и социальных задач, связанных с развитием рыночных отношений. Успех их реализации во многом зависит от того, насколько действенно будет реализовано повышение конкурентоспособности экономики на международной арене как России, так и отдельных субъектов, включая Чувашскую Республику. Сейчас в России после активного перестроечно-переходного периода наступила потребность серьезного обсуждения главнейших вопросов повышения национальной и региональной конкурентоспособности.
Экономический рост в XXI веке будет обеспечиваться исключительной ролью научно-технического прогресса,
интеллектуализацией основных составляющих производства во всех сферах экономики и, прежде всего, промышленного производства. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые знания или решения, в развитых странах приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта. Образование превращается в одну из самых важных сфер, которая определяет перспективы экономического, социального и культурного развития любой страны.
Формирование конкурентоспособной экономики - это необходимое условие в обретении субъектами федерации их нового облика. Каковы шансы в этом процессе российских регионов? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно дать связное объяснение совокупности относящихся к делу фактов и уже на этой основе строить прогнозы и рекомендации.
Стратегия развития конкурентных отношений в современных условиях должна учитывать следующие важные моменты:
- изменившиеся условия внешней среды, новые технические достижения, технологии, в т.ч. информационные, современные финансовые инструменты;
- укрепление законодательно-правовой основы регулирования конкурентной среды;
- необходимость поддержания в условиях пропаганды политики глобализации региональных рынков и национального внутреннего рынка;
- сохранение стабильности и нравственных основ бытия. Процессы трансформации и повышения конкурентоспособности
экономических систем еще не в полной мере раскрыты во всей сложности рыночных реформ и будущих этапов развития. Неизбежность преобразований экономики представляется следствием общих закономерностей развития производства, обмена, распределения и потребления экономических благ в обществе. Однако переход конкретной системы в новое качественное состояние представляет собой новый шаг непрерывного процесса ее движения, особенности которого определяют специфику социально-экономического прогресса общества. Вследствие этого актуальным представляется исследование общего и особенного в движении экономических систем и формировании их конкурентоспособности.
Реализация стратегии повышения конкурентоспособности позволит российским регионам и, в частности, Приволжскому федеральному округу, Чувашской Республике, в сжатые сроки повысить эффективность социально-экономической и инновационной деятельности и занять в экономике России и мировом экономическом сообществе место, соответствующее ее потенциалу. Поэтому многие положения и направления экономической политики Российской Федерации, ее субъектов требуют кардинального пересмотра и уточнения. Следовательно, сформулированная
нами тема исследования приобретает не только научную, но и практическую, а также политическую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследование движения экономических систем началось в рамках философии и стало предметом
ч
изучения таких философов, как И. Бентам, Г.В. Гегель, С. Соловьев, Г. Спенсер, Д. Юм, К. Ясперс и др. Вышеназванные проблемы исследовались социологами (Д. Белл, М. Вебер, О. Конт, Э. Тоффлер А., Турен) и экономистами (Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, К. Маркс, Г. Мюрдаль, В. Ойкен, У. Ростоу, А. Смит, Ш. Фурье и др.).
Вопросы конкуренции, взаимосвязи с интенсификацией, влияния на конкурентоспособность экономических систем рассматривались в работах многих российских и зарубежных экономистов, в т.ч. М. Брауна, СИ. Глазьева, Д.С. Львова, СВ. Любимцевой, Р.А. Нугаева, М. Портера, Р.А. Фатхутдинова, И. Шумпетера и др.
Особенности реализации научно-технической политики и влияния различных факторов на обеспечение конкурентоспособности экономики изучались в трудах А.К. Астапова, Н. Гапоненко, А.Г. Грязновой, Л.А. Иванченко, В.И. Ильдеменова, С Кузнеца, В. Леонтьева, P.M. Нуреева, Дж. Стиглица, Г.Е. Яковлева и т.д.
Вопросы определения роли государства в экономике, выявления минимально-необходимых и максимально-допустимых пределов его интервенции разработаны в трудах представителей различных экономических школ: Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, В. Ойкен, Дж. К. Гелбрейт, Ф. Хаек и др. В своих трудах они заложили теоретические основы изучения проблемы государственного регулирования экономических систем.
Формы и методы участия государства в национально-региональном развитии разрабатывали российские экономисты А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, В.Д. Камаев, Л.П. Кураков, Н.Я. Петраков, TJB. Погодина,
Н.В. Федоров, Л.П. Федорова и западные экономисты, такие как У. Виберг, П. Родсон, П. Стритен, М. Фридмен и ряд других авторов.
Над вопросами трансформации экономических систем работали такие ученые, как П. Друкер, С. Кузнец, Г. Саймон, М. Фридмен, Э. Хансен и др.
Исследованием методологических проблем формирования и экономической оценки конкурентоспособности занимались многие российские и зарубежные ученые. В числе российских работ следует выделить исследования М.И. Агошкова, А.С. Астахова, И.А. Яковца и др. В числе зарубежных - работы Е. Андерсена, И. Ансоффа, Г. Бирмана, К. Боумена, П. Друкера, С. Мескона и др.
В то же время на сегодняшний день многие вопросы остаются не решенными. В частности, существует проблема формирования стратегии развития конкурентных отношений и выбора стратегических приоритетов в формировании конкурентоспособности различных экономических систем.
В связи с возросшим многообразием протекания современных экономических процессов важно раскрыть глубинные факторы, обусловливающие движение и формирование конкурентоспособности экономических систем. Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с использованием общетеоретических и конкретных экономических методов и приемов обосновать тенденции, факторы и закономерности развития конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем, предложить стратегические подходы к их развитию, стимулированию и регулированию.
Задачи исследования заключаются в следующем:
выявить социально-экономические предпосылки, теории развития конкурентных отношений;
исследовать законы и закономерности развития конкурентных
отношений и формирования конкурентоспособности;
изучить тенденции развития, модернизации и формирования
конкурентоспособности экономических систем;
исследовать факторы конкурентных отношений и
конкурентоспособности;
проанализировать и осуществить рейтинговую оценку
конкурентоспособности республик и областей Приволжского
федерального округа;
- исследовать перспективные направления государственного регулирования конкурентных отношений;
- разработать основные подходы к формированию стратегии повышения конкурентоспособности национально-региональных экономических систем.
Объектом исследования выступают экономические системы. Период исследования охватывает 1995-2004 гг.
Предметом исследования являются конкурентные отношения экономических систем, обеспечивающие повышение
конкурентоспособности в условиях формирования рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения концепции рыночной экономики, предпринимательства, государственного регулирования экономики, науки управления, диалектический метод исследования и системный подход. Проблемы государственного регулирования конкурентных отношений, формирования конкурентоспособности экономических систем трактуются с позиции единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов.
Научные положения разработаны в соответствии с теорией воспроизводства и рынка, учитывают общие и специфические
закономерности, диалектическое единство воспроизводства и формирование рыночных социально-экономических структур и конкурентных отношений.
Для достижения поставленной цели в диссертации применялись следующие методы исследования: системно-функциональный, экономико-статистический, сравнительный, сравнительно-исторический, графический, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический и корреляционно-регрессионный.
При исследовании темы делался упор на законодательные и нормативно-правовые акты. В процессе исследования нами были проанализированы Указы Президента Российской Федерации и Чувашской Республики, постановления Государственной Думы и правительств Российской Федерации и Чувашской Республики, законодательные акты экономически развитых стран.
Для решения заявленной проблемы использовались статистические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике - Чувашии, Росстата, показатели Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Чувашской Республики, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, собственные научные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем, раскрывающих закономерности и перспективы их развития. Основные положения, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:
• обоснован авторский подход к формированию
конкурентоспособности экономической системы как особой формы ее движения. Уточнен характер взаимосвязей понятий «движение», «развитие», «модернизация» и «формирование конкурентоспособности» экономических систем
• в системе экономических законов помимо законов функционирования, развития и трансформации, выделены законы формирования конкурентоспособности экономических систем при исследовании процессов их взаимодействия и обеспечения устойчивости;
• расширена классификация экономических систем по движению (развивающиеся, модернизирующиеся, трансформирующиеся, конкурентоспособные). Исследованы отношения собственности как определяющий фактор формирования конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем;
• предложена методика рейтингового ранжирования национально-региональных экономических систем на основе экономических, социальных индикаторов, которая апробирована для оценки уровня конкурентоспособности в республиках и областях Приволжского федерального округа;
• обоснован механизм государственного регулирования конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем. Разработаны основные подходы к формированию стратегии повышения конкурентоспособности национально-региональных экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение, а часть уже используется:
- в практике федеральных, республиканских и местных органов власти по регулированию конкурентных отношений и стимулированию повышения конкурентоспособности экономических систем;
- при определении путей повышения эффективности регионального управления на местах и в центре;
- в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института;
- в курсах вузовских лекций, спецкурсах и семинарах. Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно практической конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (г. Чебоксары, Чебоксарский кооперативный институт, 2006 г.). Издана научная статья в периодическом научном издании, выпускаемом в РФ «Известия Самарского научного центра Российской академии наук «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг» (г. Самара, 2006 г.). Подготовлена и издана монография «Конкурентоспособность регионов: теория, анализ и стратегия развития» (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 7,4 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации при чтении лекционных курсов и проведения практических занятий, организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения экономических специальностей по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономический анализ», «Статистика», «Анализ деятельности потребительских обществ», подготовке курсовых и дипломных работ, а также при разработке и реализации стратегии развития института и повышения его конкурентоспособности (акт о внедрении № 502 от 28.06.2006 г.). Результаты работы использованы в деятельности Октябрьского районного потребительского общества Чувашской Республики при анализе конкурентных преимуществ и сравнительной оценке его конкурентоспособности среди райпо Чувашского облпотребсоюза и разработке направлений развития на пятилетний период (акт о внедрении № 369 от 10.06.2006 г.). Также методики проведённого анализа, стратегия развития конкурентоспособности национально-региональных
экономических систем внедрены и используются руководством и специалистами Территориального органа федеральной службы
государственной статистики по Чувашской Республике при формировании, оценке, анализе статистических сборников, материалов.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 151 наименование. Основное содержание диссертации изложено на 153 машинописных страницах, содержит 14 таблиц, 13 рисунков.
В первой главе исследуются теоретико-методологические вопросы развития конкурентных отношений и формирования конкурентоспособности экономических систем. Во второй главе анализируются факторы конкурентных преимуществ и дана оценка конкурентоспособности регионов Приволжского федерального округа. Третья глава посвящена государственному регулированию и стратегии повышения конкурентоспособности экономических систем. В заключении сформулированы выводы и результаты исследования.
Этапы и теории конкуренции и конкурентных отношений
Новое время диктует новые правила. Осознанное стремление России динамично интегрироваться в мировую экономику предполагает необходимость использования общепризнанных в международном сообществе показателей эффективности участия той или иной страны в глобальном процессе мирового экономического развития, и в первую очередь конкурентоспособности. В этой связи особую ценность представляет анализ сложившихся подходов и методов в определении и оценке конкурентоспособности национальной экономики, а также её важнейшей составляющей - региональной экономической системы, значение которой многократно возрастает в условиях усиливающихся процессов глобализации мирового хозяйства.
В основе конкурентоспособности той или иной страны, региона лежит понятие конкуренции. Под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятия, такой целью является максимизация прибыли за счёт завоевания предпочтений потребителей. Несмотря на то, что эта цель ориентирует развитие рынка с момента его появления, первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только в середине XVIII века. И основная заслуга в этом классической политической экономике, которая рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах классической школы уделялось целевой конкуренции. А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она должна уравнивать частные интересы и экономическую эффективность, и в этом смысле А. Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - автоматически равновесным механизмом рынка. И если учесть, что центральным мотивом известного труда учёного «Исследования о природе и причине богатства народов» является действие «невидимой руки», понятно, какое большое значение А. Смит уделял конкуренции как фактору, регулирующему соответствие частных и общественных интересов. В противовес существующему в настоящее время предрассудку, согласно которому любая активность на рынке идёт в разрез с интересами общества, А.Смит на примере ценовой конкуренции убедительно доказал ряд существенных положений, ставших впоследствии постулатами доктрин «максимального удовлетворения потребителей». К ним в первую очередь необходимо отнести понимание того, что совокупность действий отдельных производителей на рынке устанавливает цены; каждый отдельный потребитель подчиняется ценам, а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. Таким образом обеспечивается результат, не зависящий от воли и намерений индивида. Более того, из данного положения следует, что рыночная экономика, не управляема коллективной волей, не подчиняется единому замыслу, тем не менее следует строгим правилам поведения. В соответствии с ними свободная конкуренция на рынках факторов производства стремится уравнять преимущество этих факторов во всех отраслях и тем самым устанавливает оптимальное распределение ресурсов между отраслями. Несмотря на то, что А. Смит не рассмотрел конкретные элементы рыночного механизма, которые часто мешают достижению оптимизма, он действительно сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования: - на основе теории конкурентной цены сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложений); - определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов, исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов; - впервые показал, каким образом конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями; - разработал элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказал, что в её условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей; - сделал существенный шаг к формированию теории оптимального распределения ресурсов в условиях совершенной конкуренции.
Модель совершенной (чистой) конкуренции, теоретические основы которой постулировал А. Смит, полностью исключает какой-либо сознательный контроль над рыночными процессами. Координирующим элементом в его теоретических положениях выступает ценовая система в абсолютно децентрализованной экономике.
Развивая идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции, Д. Рикардо отмечал: «Когда говорят о предмете потребления, его меновой стоимости и о законах, регулирующих его цены, то всегда имеют в виду такой товар..., на производство которого оказывает огромное влияние конкуренция1. В «Принципах политической экономии и налогообложения» Д. Рикардо построил самую безукоризненную модель совершенной конкуренции. Для её понимания автор сконцентрировал внимание на том, как функционирует такая система в долгосрочной перспективе. Такой подход дал возможность уйти от деталей, связанных с государственным регулированием, монопольной властью, географическими особенностями рынка и т.д., которые в долгосрочной перспективе не имеют значения.
Для условий, рассмотренных Д. Риккардо, принципиальным является то, что цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. После того, как все участники рынка получают сведения о ценах и объёмах производства, они отстраняются от активной деятельности. Временный фактор (из-за нелимитированности) и риск не являются компонентами модели. Фирмы принимают решения на основе качественно-ценовых матриц, минимизирующих издержки производства и реализации продукции. Решающее значение в установлении баланса цен играет конкуренция. Теоретическое абстрагирование помогло Д. Риккардо обосновать долгосрочные варианты решения проблемы роста в условиях совершенной конкуренции, теории ценности о распределении на основе предельной производительности. Обобщающим элементом исследования стал «закон рынков», постулирующий тенденцию к равновесному состоянию полной занятости.
Экономические законы конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем
Особое значение экономическая наука придаёт изучению экономических законов. Закон есть выражение существенных, устойчивых, повторяющихся, причинно-следственных связей между явлениями. Соответственно экономические законы - это выражение подобных связей и отношений между экономическими явлениями.
Экономические законы - это понятие о наличии существенных связей между явлениями экономической жизни общества. Отношения между понятиями не существуют. Одни экономические законы выражают отношения, возникающие на всех этапах развития человеческого общества, другие - только в некоторых эпохах его развития, а третьи - только в отдельных способах производства. Любой экономический закон выполняет ту или иную регулирующую роль в экономике, поэтому каждый такой закон представляет собой регулятор определённой стороны экономических отношений.
Всякое явление содержит в себе общее и особенное, или специфическое и индивидуальное. Применительно к экономическим законам общее состоит в том, что все законы природы, общества и мышления объективны, т.е. экономические законы, как и другие законы природы, не зависят от того, знаем мы об их существовании или не знаем. Так, законы рынка - стоимости, спроса, предложения, конкуренции - существуют независимо от того, знают о них участники рынка или нет.
В то же время экономическим законам присущи и свои особенности, своя специфика. Можно выделить две такие особенности: субъективную форму проявления экономических законов и их динамичность, ибо весьма изменчива и сама экономическая жизнь.
Субъективная форма проявления экономических законов состоит в том, что они действуют не помимо, а через мысли, действия людей, их поступки. Экономические законы - это законы, определяющие дела людей, субъектов.
Динамичность экономических законов состоит в том, что они более подвержены развитию, чем законы природы и, следовательно, они историчны. С этой точки зрения следует различать всеобщие экономические законы (например, закон повышения экономической эффективности) и специфические экономические законы, свойственные данному этапу развития экономики) например, закон спроса и предложения (применительно к России на современном этапе развития её народного хозяйства).
Знание законов, механизма и характера их действия позволяет экономическим субъектам лучше адаптироваться к реальным экономическим условиям, к которым в современных условиях относится механизм конкурентных отношений. Конкурентные отношения, хотя непосредственно, т.е. сами по себе не определяют конкурентоспособность экономической системы, но оказывают на ее формирование активное влияние. Закон возвышения потребностей является одним из наиболее общих законов, оказывающих влияние на формирование конкурентоспособности экономической системы. С развитием производительных сил общества возникают новые потребности, видоизменяются старые, а некоторые из них отмирают. Круг потребностей расширяется, они становятся богаче, в их структуре повышается удельный вес интеллектуальных и социальных потребностей. Существенные сдвиги в уровне потребления масс особенно отчётливо прослеживаются при рассмотрении продолжительных периодов. Научно-техническая революция значительно ускорила этот процесс, сократила периоды перехода от одного качественного уровня потребления к другому. Закон повышения потребностей обусловливается социальным строем общества, господствующими производственными отношениями. Прежде всего, это сказывается на общественных условиях развития способностей человека к труду, которые являются и результатом, и предпосылкой удовлетворения других многообразных потребностей.
Среди вышеназванных законов особое влияние на формирование конкурентоспособности экономической системы оказывает закон неуклонного роста производительности труда. «Производительность труда вообще есть не что иное, как производство максимума продукта минимумом труда, или реализация в максимуме продукта, следовательно, сведение стоимости единицы продукта к его минимуму» . Эта причинно-следственная связь, выражающаяся в сокращении затрат рабочего времени на производство продукции, образует содержание всеобщего закона роста производительности труда, присущего различным способам производства. Однако лишь производственные отношения обусловливают неуклонный рост производительности труда. В других общественно-экономических формациях, где целью производства является производство и присвоение прибавочной стоимости, а движущей силой экономического прогресса -погоня за получением избыточной прибавочной стоимости, этот закон хотя и служит выражением развития производительных сил, но не имеет безусловного значения. Критерием прогресса в области техники, организации труда, развития рабочей силы является сокращение оплачиваемого труда, как живого, так и овеществлённого. Следовательно, и формы, в которых находит своё выражение закон роста производительности труда, являются одновременно и методами производства и присвоения относительной прибавочной стоимости. Чем выше производительность труда, тем больше произведённый совокупный общественный продукт, тем полнее обеспечивается повышение благосостояния и всестороннее развитие общества. Коренное изменение характера труда, зависимость вознаграждения каждого отдельного работника от его трудового вклада в общественное производство обусловливают непосредственную заинтересованность работников в результатах своей работы. В обеспечении высокого уровня производительности труда решающее значение имеет научно-технический прогресс, использование достижений научно-технической революции. Эта причинно-следственная связь, выражающаяся в сокращении затрат рабочего времени на производство продукции, образует содержание всеобщего закона роста производительности труда, присущего различным способам производства. Однако лишь производственные отношения обусловливают неуклонный рост производительности труда.
Факторы конкурентоспособности экономических систем
Для каждой страны, региона важно знать, какие факторы способствуют повышению конкурентоспособности, чтобы уметь управлять ими или же, наоборот, отказаться от бесперспективного соперничества в тех областях, где шансов на привлечение или сохранение потребителя практически нет. На наш взгляд, для каждого предмета конкуренции (потребителя) существует набор факторов конкурентоспособности территориального образования. Каждый такой фактор показывает наличие у территории определенных свойств, востребованных или особо ценимых потребителем при решении вопроса о поселении, размещении здесь производств, перемещении груза или посещении туристами данного места. Эти требования и их весомость изменяются и во времени в зависимости от характера и особенностей потребителя. Соответствие этим требованиям и уровень характеристик территории показывают его конкурентоспособность. Ниже приведены некоторые наиболее распространенные требования отдельных видов потребителей к свойствам городской среды. Однако это лишь весьма приближенная оценка факторов конкурентоспособности города. Для каждого города и его потенциальных потребителей требуется проведение специального исследования для выбора и оценки факторов конкурентоспособности (рис.4).
1 Факторы конкурентоспособности страны, региона по предмету конкуренции, характеризующему население, составляют: - наличие рабочих мест, соответствующих образованию и квалификации населению региона; - уровень заработной платы населения; - система социальной поддержки, действующая в регионе; - наличие и качество жилья; - экологическое благополучие; - состояние торговли и снабжения, уровень потребительских цен; - культурная среда, духовная жизнь; - качество и эффективность транспортной системы; - учреждения детского и юношеского воспитания - система высшего образования; - уровень криминогенности; - природно-климатические условия; - степень демократизации местного управления, его дебюрократизация, невысокая степень коррумпированности; - развитие электронного управления и доступ к информации.
2. Факторы конкурентоспособности страны, региона по предмету конкуренции, характеризующему предприятия, включают: - наличие и экономические особенности факторов производства; - налоговый и предпринимательский климат в регионе; - отношений предпринимательства с региональной властью; - отдаленность от рынков сбыта и качество транспортной инфраструктуры; - емкость регионального рынка сбыта; - экономическое разнообразие производственного сектора; - ведущие кластеры экономики региона; - развитие науки, сферы образования и системы переподготовки кадров; - политическая и социальная стабильность региона; - уровень качества жизни в регионе; - степень экологической устойчивости и красоты окружающей природы региона.
3. Факторы конкурентоспособности региона по предмету конкуренции, характеризующему малый бизнес, объединяют: - налоговый и предпринимательский климат региона; - платежеспособный спрос населения региона; - платежеспособный спрос коммунального хозяйства и крупных предприятий в отношении продуктов и услуг малого бизнеса; - криминогенная обстановка и возможности защиты малого бизнеса в регионе; - функционирование системы местного управления, благоприятного к предпринимательству; наличие свободных производственных помещений; - наличие свободных подготовленных земельных площадей; - развитость финансово-кредитной системы и наличие свободных кредитных ресурсов; - возможности развития малого бизнеса в сфере «новой экономики».
4. Факторы конкурентоспособности региона по предмету конкуренции, охватывающему инвестиции в инфраструктуру, включают: - уровень доходов бюджета; - уровень задолженности; - экономический потенциал и конкурентоспособность предприятий; - политическая стабильность и преемственность власти; - степень прогрессивности менеджмента регионального управления; - наличие свободных земель, зонирование земель и цены на землю в рамках страны, региона; - опыт реализации крупных инфраструктурных проектов.
5. Факторы конкурентоспособности по предмету конкуренции «инновации» включают: - экономический потенциал предприятий; - доля новой продукции в общем ее выпуске; - доля экспортируемой продукции, в том числе в индустриально развитые страны; - платежеспособный спрос населения, в том числе на инновационную продукцию; - внедрение новых, передовых технологий; - качество жизни населения; - платежеспособный спрос крупных и средних предприятий на продукцию венчурных фирм.
Государственное регулирование конкурентных отношений экономических систем
Государственное регулирование конкурентных отношений в Российской Федерации - это процесс создания и применения нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на формирование среды для равной добросовестной конкуренции, которая обеспечивает повышение экономической эффективности в процессе поиска и внедрения более совершенных технологий и способов производства и распространения товаров и услуг.
Основными формами государственного регулирования конкурентных отношений являются антимонопольная политика, нацеленная на предотвращение и устранение негативных экономических последствий доминирующего положения на рынке тех или иных компаний, а также политика поддержки малого и среднего предпринимательства.
Принятие нормативных правовых актов (Федеральных законов) о государственном регулировании конкурентных отношений осуществляется Федеральным собранием РФ, а контроль за исполнением законов -Министерством антимонопольной политики и поддержки предпринимательства Российской Федерации, которому подчинена сеть антимонопольных территориальных подразделений в субъектах РФ.
Основным нормативным правовым актом, регламентирующим осуществление государственного регулирования конкуренции, является Федеральный закон от 22.03.1991 г. № 948 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
Российское антимонопольное законодательство представляет собой систему формальных антимонопольных правил и ограничений, а также определённых способов принуждения к их выполнению, которые отражены в разветвлённой сети законов, гарантирующих правовую защиту конкуренции.
Антимонопольная политика - совокупность направлений, ориентированных на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечение условий для развития конкуренции на рынке, а также пропаганда и распространение знаний, способствующих созданию равных условий для всех участников рынка и формированию общественного сознания в пользу развития рыночных сил.
Конкурентная политика - более широкое явление, предполагающее комплекс пропагандистских и разъяснительных мероприятий по информированию субъектов рынка об их правах и обязанностях перед обществом и рынком.
Государство обязано выполнять важные экономические, организационные, координирующие, информационные функции для обеспечения рыночных условий предпринимательской деятельности, развития частного сектора. Стратегическая задача государственной антимонопольной политики по отношению к отдельным рынкам (отраслям) состоит в сохранении баланса конкурентных и монопольно-регулирующих сил в рамках рабочей конкуренции (олигополии или монополистической конкуренции).
Достижение этих целей предполагает: организацию наблюдения за основными экономическими тенденциями и структурными изменениями на товарных и финансовых рынках федерального и регионального уровней; - обеспечение единства экономического пространства страны посредством недопущения регионального сепаратизма и создания административных барьеров; проведение мероприятий по демонополизации высокомонополизированных рынков и поддержке предпринимательства; - обеспечение «прозрачности» создания, слияния и присоединения коммерческих организаций, процедур, предусматривающих концентрацию активов и рыночной власти; - снижение барьеров входа на рынки новых экономических структур и обеспечение эффективного контроля за поведением доминирующих хозяйствующих субъектов; активизацию работы по профилактике и пресечению недобросовестной конкуренции на товарных рынках; - упорядочение оказания государственной помощи; - организацию антимонопольного контроля за поведением субъектов естественных монополий; - пропаганду основных требований и норм антимонопольного законодательства, разработку мероприятий, направленных на адвокатирование конкуренции.
Антимонопольным органам поручены беспристрастная оценка процессов монополизации и развития конкуренции, а также решение возникающих в связи с этим проблем и определение мер, компенсирующих последствия от ограничения конкуренции.
Для достижения конкретной антимонопольной цели государство отдаёт предпочтение тому механизму регулирования, который позволяет ему эффективно исполнить функцию защиты конкуренции.
В общем виде структурно-логическая схема механизма антимонопольного регулирования и развития конкурентных отношений, составленная с использованием формулы регуляционного механизма «субъект - цель - форма - метод - средств - объект» показана на рис. 12. В действительности механизм антимонопольного регулирования экономики представляет собой совокупность взаимодействующих механизмов, предназначенных для осуществления конкретных антимонопольных целей.
Эффективным средством от проявления монополизма является государственная профилактика экономической концентрации на соответствующих товарных рынках, создаваемой как в результате создания, слияния, присоединения коммерческих организаций, так и в результате приобретения акций (вкладов, долей) в уставном (складочной) капитале коммерческих организаций.