Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Осодоева Ольга Андреевна

Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем
<
Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем
>




Осодоева Ольга Андреевна. Методология формирования и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Улан-Удэ, 2006 279 с. РГБ ОД, 71:07-8/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы функционирования территориально-организованных экономических систем 12

1.1. Эволюция содержания понятия «территориальная система» 12

1.2. Сущность, основные принципы функционирования территориально-организованных экономических систем 23

1.3. Типология территориально-организованных экономических систем 41

Глава 2. Институциональные преобразования и их влияние на функционирование территориально-организованных экономических систем .59

2.1. Институциональные основы функционирования территориально-организованных экономических систем 59

2.2. Особенности региональных институциональных отношений в территориально-организованных экономических системах 77

2.3. Институциональные преобразования и проблемы дисфункции институтов 90

Глава 3. Формирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем 111

3.1 . Конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем как экономическая категория 111

3.2. Условия формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем 132

3.3. Сравнительный анализ различных подходов к системе показателей конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем 142

Глава 4. Регулирование институциональных изменений при формировании конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем 157

4.1. Формирование институциональной среды функционирования территориально-организованных экономических систем 157

4.2. Институциональный механизм регулирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем 172

4.3. Организационно-экономические инструменты управления институциональными изменениями 201

Глава 5. Методология оценки влияния институциональных изменений на конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем 223

5.1. Траектории институциональных изменений в территориально-организованных экономических системах 223

5.2. Оценка конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем в условиях институциональных преобразований 241

Заключение 254

Список использованных источников 261

Приложения 272

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации,

активизировавшиеся на рубеже веков, требуют формирования соответствующего уровня конкурентоспособной экономики. В связи с этим в последнее время заметно усиливается внимание не только к межстрановому аспекту конкуренции, но и к конкуренции регионов внутри стран. Региональная тематика становится все более насыщенной и актуальной именно в России, где положение страны в мировой экономике все в большей степени определяется регионами. Конкурентоспособность национальной экономики в значительной мере обусловливается неоднородностью экономического пространства и взаимодействием региональных экономик, при этом проблема экономической конкурентоспособности имеет существенные особенности применительно к разным регионам страны.

Приобретение регионами экономической самостоятельности вызывает
необходимость переоценки их положения и функций в экономическом
пространстве. В связи с этим регион представляет собой территориально-
организованную экономическую систему, способную обеспечить
конкурентоспособность в рыночном пространстве. Вместе с тем нельзя сказать,
что к настоящему времени постановка вопроса конкурентоспособности
территориально-организованных экономических систем воспринимается

однозначно положительно или имеет глубокую теоретико-методологическую проработку. Понятие конкурентоспособности применительно к территориально-организованным экономическим системам часто используется как синоним интегральной оценки социально-экономического положения региона, что не отвечает сути понятия, поскольку социально-экономическое положение можно оценивать вне связи с конкуренцией. В то же время следует отметить, что идея конкуренции регионов вызывает настороженность, как в научных, так и в политических кругах. Поэтому анализ политико-экономических основ вступления территориально-организованных экономических систем в конкуренцию и

конкурентных процессов на мезоуровне национальной экономической системы является необходимой частью изучения институциональных условий формирования и факторов развития конкурентоспособности регионов. Актуальность такого исследования для российской экономики усиливается еще и такими явлениями, как увеличение масштабов экономики страны в целом, усложнение отраслевой и территориальной структуры производства, усиление интеграции всех сфер общественной жизни, возрастание значения экологических, социальных, политических и духовных факторов развития общества, повышение трансакционных издержек принятия решений в сфере управления.

Происходящие процессы коренным образом изменяют роль отдельного региона в национальной и мировой экономике. Регион, как самостоятельная территориально организованная экономическая система, постепенно становится не только отдельным действующим экономическим агентом национальной экономики, но также вступает в мировые конкурентные процессы. Положение и роль территориально-организованных экономических систем оказываются зависимыми не только от макроэкономических условий или возможностей самих регионов, но также от расстановки конкурентных сил, механизмов конкурентного взаимодействия регионов и позиций региона в этом взаимодействии. Кроме этого, на конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем огромное влияние оказывают институциональные изменения, в результате чего межрегиональное неравенство увеличилось. Инструментарий традиционной региональной экономики является уже недостаточным для анализа такого рода проблем, а традиционный конкурентный анализ не рассматривает регионы в качестве субъектов конкуренции. Требуется расширение и применение новых теоретических подходов к анализу регионов и их взаимодействия, формированию целостной концепции развития территориально-организованных экономических систем, что и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Исследование проблем

повышения эффективности функционирования региональной экономики всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Огромный вклад в теоретические исследования создания целостного механизма регулирования территориального внесли А. Гранберг, В. Евсеев, Ф. Кадыров, Н.Я. Калюжновой, Т.Корягина, В.Корыгин, А. Кузнецов, Л. Маркин, А. Осипов, Б. Пашков, В. Рутгайзер, Г. Семенов, А.Татаркин, Р. Шнипер, Л. Якобсон и др.

При рассмотрении теоретических аспектов конкурентоспособности исходными позициями являются основы рыночной конкуренции и конкурентоспособности, изложенные в работах Блауга М., С.Л. Брю, Вальраса Л., Кейнса Дж. М., Э.Лавассера М., Лаффера А., Лукаса Р., К.Р. Макконела, Маршалла А., Милля Дж С, Ойкена В., Олина Б., Портера М., Фишера С, Фридмена М., Фукса-Уильямса, Хекшера Э., Хикса Дж. Р., Шумпетера Й.А., ,Энрайта М. и др.

Необходимость тесного взаимодействия властных структур Федерации и агентов экономики в социально-экономическом развитии рассматривается на основе институциональной теории, которая сложилась в работах зарубежных ученых Т.Веблена, Дж.Р. Коммонса, У.Митчелла, Дж.К. Гэлбрейта, Р.Хайлбронера, Ф.Перру, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Дж. Ходжсона и др., российских ученых: А. Аузана, Р.Капелюшникова, С.Кирдиной, Г.Клейнера, А.Ляско, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Олейника, В.Полтеровича, А.Радыгина, О.Сухарева, В.Тамбовцева, А.Шаститко, А.Пилясова, А. Шеломенцева и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в

совершенствовании теории и разработки методологии формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем в условиях институциональных изменений.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. проследить эволюцию содержания понятия «территориальная система», как основы современного понимания территориально-

6 организованных экономических систем; раскрыть сущность территориально-организованных экономических систем с позиций системного подхода и институциональной теории; дать классификацию типов территориально-организованных экономических систем;

  1. изучить институциональные основы функционирования территориально-организованных экономических систем, раскрывающие состояние, динамику ее экономического развития;

  2. раскрыть особенности региональных институциональных отношений в территориально-организованных экономических системах, зависящие от «качества» формальных и неформальных институтов;

  3. дать характеристику институциональным изменениям, раскрыть их направленность и тенденции с целью выявления экономических дисфункций институтов;

  1. обосновать использование экономической категории «конкурентоспособность» применительно к территориально-организованным экономическим системам, раскрыть сущность, определить ее составляющие, определить условия и факторы формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем;

  2. провести сравнительный анализ существующих подходов к системе показателей конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем с целью выявления критериев формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем;

  3. изучить институциональную инфраструктуру реализации региональной политики с целью разработки механизма повышения конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем;

  4. рассмотреть характеристики институциональных изменений, определить их влияние на функционирование территориально-организованных экономических систем;

9. разработать методологический подход к оценке

конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.

Предметом исследования является формирование и институциональное регулирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.

Объектом исследования является экономическая система региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов по различным направлениям экономической науки - институциональному, неоклассическому, экономической синергетике, теории систем, теории конкуренции. Были использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований в области конкурентоспособности. В процессе исследования применялись следующие методы: диалектический, сочетание логического и исторического, структурно-функциональный, системный подход, логическое моделирование.

Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании
методологии формирования и развития конкурентоспособности
территориально-организованной экономической системы на основе

взаимодействия принципов институциональной теории и принципов синергетической теории самоорганизующихся систем.

Элементы научной новизны, разработанные лично автором:

1. Дана авторская трактовка региона как территориально-организованной
экономической системы и как института, что позволяет определить
особенности функционирования территориально-организованных
экономических систем;

2. Определены институциональные основы функционирования
территориально-организованных экономических систем: раскрыта сущность
институциональных отношений как базового элемента теории
институциональной экономики, проведена их идентификация, выявлена
специфика формирования институциональных отношений на различных

уровнях.

  1. Выявлены особенности региональных институциональных отношений в территориально-организованных экономических системах, позволяющие сформулировать принципы построения региональной институциональной структуры, определить направления гармонизации интересов участников отношений. Обосновано, что повышение качества работы институтов в части согласования региональных и частных интересов агентов экономики позволит в значительной мере устранить существующие между ними противоречия, снизить уровень трансакционных издержек в реальном секторе экономики.

  2. Обосновано использование дефиниции «дисфункция» институтов в отличие от «институциональной ловушки». Раскрыто влияние дисфункций институтов на экономическое развитие территориально-организованных экономических систем. Доказано положение о том, что для территориально-организованных систем характерна микроэкономическая дисфункция, представляющая собой неравновесное динамическое состояние института или экономической системы, при котором лишь отдельные ее характеристики испытывают потерю качества, что приводит к девиации модели поведения системы или закреплению неэффективной нормы;

  3. Уточнено понимание конкурентоспособности с позиций системного подхода как экономической категории, представляющей часть системы социально-экономических отношений конкуренции; раскрыты противоречия и выявлены условия формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.

6. Предложен методологический подход к определению
конкурентоспособности территориально-организованных экономических
систем, учитывающий качество институциональных изменений на основе
выделенных автором факторов и критериев. Предложена система основных
факторов конкурентоспособности, включающая региональные органы власти,
научно-исследовательские и образовательные учреждения и бизнес-
предприятия.

/

7.0боснован институциональный механизм повышения

конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем, учитывающий в качестве критериев экономический рост, конкурентоспособность товаров и услуг, уровень жизни.

  1. Предложены организационно-экономические инструменты управления институциональными изменениями, которые выступают как организационно-управленческие инновации и включают в себя систему территориального маркетинга и систему экологического менеджмента, позволяющих в совокупности обеспечивать условия конкурентоспособности региона в целом, в том числе территорий с природоохранными ограничениями.

  2. Разработан методологический подход к оценке конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем с учетом институциональных изменений, включающий определение факторов конкурентоспособности, создание условий конкуренции в регионе, формирование стратегии развития территориально-организованных экономических систем, Разработана методика интегральной оценки конкурентоспособности территориально-организованной экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы
заключается в том, что проведенные исследования решают актуальную
научную проблему методологии формирования конкурентоспособности
территориально-организованных экономических систем в условиях
институциональных преобразований. Предлагаемый методологический

подход к определению конкурентоспособности позволит территориально-
организованным экономическим системам выделить конкурентные
преимущества, максимально эффективно их использовать при разработке
программ социально-экономического развития. Выводы и результаты могут
быть использованы органами законодательной и исполнительной власти
территориально-организованных экономических систем. Результаты
исследования могут быть использованы для преподавания экономических

дисциплин «Институциональная экономика», «Экономическая теория».

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается полнотой и системностью анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практическим внедрением результатов исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских и вузовских конференциях, семинарах, проводившихся в г. Москва, Улан-Удэ, Пенза, Иркутск.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 34 публикациях, в том числе в двух монографиях, учебных пособиях, статьях в центральных журналах, научно-тематических сборниках, тезисах докладов общим объемом п.л.

Структура работы: Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна.

В первой главе «Методологические основы функционирования территориально-организованных экономических систем» раскрыта эволюция содержания понятия «территориальная система» сформулированы основные принципы функционирования территориально-организованных экономических систем, проведена типология территориально-организованных экономических систем.

Во второй главе «Институциональные преобразования и их влияние на
функционирование территориально-организованных экономических систем»
раскрыты институциональные основы функционирования территориально-
организованных экономических систем, рассмотрены особенности
региональных институциональных отношений в территориально-
организованных экономических системах, раскрыты особенности
институциональных изменений и дисфункции институтов

В третьей главе «Формирование конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем» рассмотрены условия и факторы формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем, проведен сравнительный анализ различных подходов к системе показателей конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.

В четвертой главе «Регулирование институциональных изменений при
формировании конкурентоспособности территориально-организованных
экономических систем» рассмотрено формирование институциональной среды
функционирования территориально-организованных экономических систем,
предложен институциональный механизм регулирования

конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем и организационно-экономические инструменты регулирования институциональных изменений.

В пятой главе «Методология оценки влияния институциональных
изменений на конкурентоспособность территориально-организованных
экономических систем» предложены методологические подходы к оценке
конкурентоспособности структуры территориально-организованных

экономических систем, дана интегральная оценка конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования

Эволюция содержания понятия «территориальная система»

К настоящему времени сложился достаточно большой массив знаний, касающиеся проблем регулирования социально-экономического развития территориальных систем. В первую очередь необходимо отметить направление, изучающее территориальные системы и регулирование их развития в непосредственной связи с географическим пространством территориальной системы. Вопросы о влиянии геофафической среды (в первую очередь ландшафта и климата) на хозяйственные и политические обычаи, нравы и некоторые другие социальные институты и общественные процессы рассматривали уже античные авторы - «отец истории» Геродот, римский историк феческого происхождения Полибий, известный древнефеческий мыслитель Парменид (VI в. до н.э.) и многие другие.

Античные мыслители Платон, Цицерон и особенно Страбон в своих сочинениях отмечали значение геофафических условий для экономической и политической жизни государств.

В Новое время одним из первых, кто приступил к систематическому изучению проблем хозяйственного развития территорий и влияния геофафии на социально-экономическую активность, был французский политический мыслитель Жан Боден (1530 - 1596). В сочинении «Метод легкого изучения истории» (1566) он изложил свой взгляд на общество как на сумму хозяйственных союзов-семей, развивающихся на кровных связях и формирующихся независимо от воли человека под влиянием естественной среды.

Вслед за своим соотечественником Боденом изучением геофафической обусловленности социально-экономического развития территориальных систем занимался Монтескье, взгляды которого несколько узко обобщаются как географический детерминизм общественного развития .

Заметный вклад в эту область знаний внес, прежде всего, Иоганн Готфрид Гердер (1744 - 1803), который движущей силой экономического и социального развития общества считал внутренние и внешние факторы. К числу последних относил физическую природу и, в первую очередь, такие ее элементы, как климат, почва, географическое положение. Последователем Гердера можно считать Карла Риттера (1779 - 1858), для которого бесспорным фактом было то, что экономическое и политическое развитие территорий идет по пути, предписанному окружающей средой, существенной частью которой являются природные условия .

Огромный вклад по данному вопросу внес Иммануил Кант (1724 -1804) [58], который в своих лекциях по географии выделил «торговую географию», область знания, изучающую проблемы влияния географической обусловленности экономического развития территорий и, по сути, ставшей провозвестницей современной геоэкономики. Кроме этого, он развивал мысль о влиянии физической географии на национальный характер, динамику социальных и политических процессов.

В XIX веке в общей системе взглядов на географическую обусловленность территорий формируется иное направление, представители которого пытаются установить значение не только климата, но и плодородия почв, влияние транспортных магистралей на развитие хозяйства. Особенно яркое воплощение данного направления получило в трудах англичанина Генри Томаса Бокля (1821 -1861). В своей книге «История цивилизации в Англии» он, дополняя учение Монтескье о климате, выдвинул идею о совокупности условий географической среды, влияющих на развитие национального хозяйства. В результате он выделил четыре группы: «климат, пищу, почву и общий вид природы». Вместе с тем, Бокль в отличие от Монтескье подчеркивал, что достигнутый уровень экономического благосостояния «зависит не от благости природы, а от энергии человека»4, которая безгранична в сравнении с ограниченностью и стабильностью естественных ресурсов. Иными словами, внимание стало обращаться не только на природные условия существования человека, но и на способности самого человека использовать имеющиеся природные условия.

Основателем географической школы во французской социологии и политэкономии следует считать Фредерика Пьера Гийома Ле Плея (1806 -1882). Его последователи, основатели социальной школы французской политэкономии, Турвиль и Демолен, используя методы описательной географии Ле Плея, выявляют связь между географической средой и экономической действительностью. «...Показывается, например, как конфигурация норвежского фиорда благодаря недостаточности годных к обработке земель, благодаря необходимости заниматься рыбной ловлей и даже благодаря размерам лодки создала семейный, экономический и даже политический строй англосаксонских обществ. Точно так же громадная азиатская степь создала другой, свойственный ей тип цивилизации».

Большое внимание вопросам влияния природных и географических факторов на особенности хозяйственного и политического развития России и отдельных ее регионов уделяли русские историки Н.М.Карамзин, В.Н.Татищев, Б.Н.Чичерин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, А.П.Щапов и другие . В эпоху Петра I достаточно известным экономистом был И.Т.Посошков. Его «Книга о скудости и богатстве» была не только своеобразной энциклопедией недостатков в стране и на отдельных территориях, но и рекомендаций по их устранению. Позднее у М.В.Ломоносова находится немало высказываний, посвященных необходимости проведения экономического и природного районирования России, проблемам взаимоотношения хозяйства и природной среды, человека и природы.

Институциональные основы функционирования территориально-организованных экономических систем

В целях рассмотрения функционирования территориально-организованных экономических систем определяемой формальными правилами, обратимся к рассмотрению основного содержания институциональной теории, разработанной классиками на рубеже XIX века и их последователей .

Свою популярность понятие института приобрело в современной науке благодаря тому, что позволяет наиболее адекватно отразить характер современного общества. Институт появляется лишь на определенной исторической стадии зрелости общества, с достижением высокого уровня рационализации общественного развития. Поэтому институт можно определить как организацию человеческой деятельности на основе имеющихся устойчивых представлений ради какой-либо цели. Институт представляет собой модель для конкретных человеческих интеракций, запрограммированный комплекс поведения. Эта модель приводится в действие посредством социальных норм, обязательных к исполнению и снабженных инструментарием социальных санкций.

Появление институционализма связано, прежде всего, с работами Т. Веблена, в которых он критиковал концепцию рациональности и принцип максимизации в поведении экономических агентов41. Дальнейшее развитие институционализма связано с именами американских экономистов У. Митчелла и Дж. Коммонса. В отличие от неоклассического направления работы институционалистов объединены противостоянием основным подходам неоклассической теории. Традиционный институционализм пока не может предложить позитивной самостоятельной исследовательской программы, хотя активная деятельность современных традиционных институционалистов говорит о том, что ведется интенсивный поиск данной программы.

С распространением неоклассической теории во все большей степени стала проявляться ее ограниченность как в объяснении поведения человека и взаимодействия между людьми на разных уровнях, что выразилось в нарастании неудовлетворенности полученными результатами. Одним из проявлений данной ограниченности стала неспособность предсказать Великую депрессию на рубеже 20—30-х годов XX века.

Появление неоинституционализма обычно связывают с именем лауреата Нобелевской премии в области экономики Р. Коуза. Ключевые идеи нового направления изложены Р. Коузом в книге «Фирма, рынок и право», где обобщены в одном издании три его статьи «Природа фирмы» (1937), «Проблема социальных издержек» (1960) и «Спор о предельных издержках» (1946) . Вот что по этому поводу писал другой лауреат премии имени Нобеля по экономике Дуглас Норт:

«Коуз показал, что неоклассическая модель, которая служит фундаментом большинства экономических теорий западных ученых, справедлива лишь при чрезвычайно жесткой предпосылке о том, что трансакционные издержки равны нулю; если же трансакционные издержки положительны, то необходимо учитывать влияние институтов»

Д. Норт дает следующее определение «Институты - совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничения для экономических агентов, также соответствующих механизмов контроля за их соблюдением и защиты». Под механизмом контроля подразумевается набор средств, с помощью которых можно идентифицировать соблюдение и/или нарушение правила, а также применение стимулирующих или дестимулирующих санкций.

В совокупность институтов входят формальные институты, т.е (формальные рамки, структурирующие поведение людей) - зафиксированы в писаном, юридическом праве, а также неформальные институты (неформальные рамки, структурирующие поведение людей), которые зафиксированы в неписаном праве, имеющем своим источником обычаи, традиции, привычки. Таким образом, формальные и неформальные правила, как общепризнанные нормы поведения структурируют экономические отношения.

Для того чтобы понять, в чем заключается нововведение неоклассической экономической теории, необходимо выяснить общие различия в видении основных теоретических проблем, на основе которых возникают модели поведения человека и взаимодействия между людьми. Первая часть задачи наиболее важна, так как неоклассическая экономическая теория в своем начальном качестве представляет собой теорию индивидуального выбора. Особенности теории выбора зависят от применяемой концепции рациональности. В принципах неоклассической теории рациональность экономических агентов должна применяться полной и независимой, что равнозначно рассмотрению экономического агента как упорядоченного набора стабильных предпочтений. В соответствии с вышеуказанным положением смысл экономического действия состоит в согласовании предпочтений с ограничениями (цены на товары и услуги) при этом на уровне взаимодействия между экономическими агентами концепция рационального (оптимального) выбора оказывается элементом теории равновесия, которое также может рассматриваться в качестве отправной точки анализа экономической системы.

Конкурентоспособность территориально-организованных экономических систем как экономическая категория

Экономическое поведение любой территориально-организованной экономической системы в целом, входящих хозяйствующих субъектов всех форм собственности фокусируется сегодня на повышении конкурентоспособности путем сохранения и использования имеющихся, а также создания (формирования) и реализации новых конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность в широком понимании этого слова представляет собой умение (возможность) опережать других в достижении поставленных целей. Конкурентоспособность региона как категория была введена в научный оборот сравнительно недавно, поэтому как экономическое явление в отечественной экономической науке относится к числу слаборазработанных49,. В отечественной литературе, посвященной региональной экономике, к настоящему времени еще недостаточно хорошо проработан вопрос о конкурентоспособности регионов как экономической категории. Ряд авторов считают, что «в определенной степени такому осмыслению мешает и кажущаяся очевидность содержания «конкурентоспособность региона», ее близость к категории эффективность: их нередко рассматривают в качестве одноплановых, хотя первая основывается на последней, несет в себе сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов - отдельных фирм, корпораций, отраслевых объединений и национальных комплексов»30 Необходимо также отметить, что в отечественном экономическом понятийном инструментарии ряд лет назад отсутствовал термин «конкурентоспособность региона».

Так, в исследованиях Н.Н.Некрасова «Региональная экономика. Теория, проблемы, методы», в сборниках статей «Размещение производительных сил» категория конкурентоспособность региона отсутствует вообще. Автор учебного пособия «Региональная экономика» Г.В. Копанев делает основной акцент на конкуренции как общей экономической категории. По его мнению, конкуренция - это «своеобразная рыночная «принудительная сила, заставляющая товаропроизводителей повышать производительность труда на своих предприятиях, расширять производство, осваивать новые технологии, материалы, модели».

Среди предложенных в литературе определений конкурентоспособности региона перспективной представляется позиция А.З.Селезнева: «конкурентоспособность региона - это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику».

По определению Г.Я.Беляковой конкурентоспособность региональной экономики - это способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования, устойчивое социально экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложнейших трансформационных процессов, когда происходит слом старых отношений, преобразование некоторой их части в иные отношения путем приобретения нового содержания и возникновения совершенно новых экономических отношений, не существовавших в прежней экономике. При этом особую роль в научном знании приобретает категория «конкурентоспособность региона». Речь идет именно о конкурентоспособности, а не об участии региона в реальной конкуренции. Эта проблема вторична, поскольку определяется конкурентоспособность региона.

Положение промышленности и в агропромышленном комплексе за истекший период реформ отмечено существенными потерями: менее чем за 10 лет производственный потенциал Росси сократился более чем вдвое. Существенно уменьшился выпуск практически всех основных видов продукции. Перечень наукоемких технологий, утраченных в эти годы, содержит сотни наименований.

Возникла реальная угроза разрушения большей части научно-производственного потенциала, безвозвратной потере технологической основы реконструкции и обновления индустриальной базы страны. В глубоком структурном кризисе оказалась вся наукоемкая промышленность (авиакосмическая, лазерная, атомная промышленность, судостроение, программное обеспечение), отрасли черной металлургии, машиностроения, химической, легкой промышленности.

Формирование институциональной среды функционирования территориально-организованных экономических систем

На сегодняшний момент актуальным является вопрос о том, почему институциональные реформы (в том числе вполне эффективные по своему замыслу) не приводили к ожидаемому результату; почему возникли так называемые институциональные ловушки, почему многие институты не закрепились в деловых практиках, или стали дисфункциональными.

На наш взгляд, основная причина заключается в том, что при создании институтов постоянно недоучитывается реальная сложность институциональных систем. В результате из поля зрения выпадают два обстоятельства: то, что институты связаны между собой, и то, что их состав принципиально неоднороден.

Первая проблема порождается тем, что институты не изолированы друг от друга. И поскольку правила, регулирующие смежные области, тесно связаны между собой, нельзя потянуть изменить одно правило, не затрагивая других, или производить серьезные изменения в одной области, не учитывая их воздействия в смежных областях. Таким образом, при любых серьезных начинаниях следует, прежде всего, учитывать принцип так называемой комплементарности институтов, утверждающий, что институты существуют в связках и желанный экономический эффект достигается только через взаимосвязанные институциональные изменения . Когда же принцип комплементарности не учитывается, то возникают две опасности. Во-первых, при изменении отдельного малозначимого правила, инерционная масса институциональной системы сведет реформаторские усилия к минимуму, а отдельных случаях новое правило превратится в институциональную фикцию, что приведет к его отторжению. Во-вторых, если изменять одно из ключевых правил для данной институциональной системы, то пойдет реакция во всей институциональной среде и возможны непредвиденные последствия, причем не все из них окажутся эффективными, возникает так называемое «извращение» институтов.

Вторая проблема, которая также часто упускается из виду, проистекает из неоднородности институтов: помимо правил поведения, регулирующих действия участников рынка, существует другая группа правил, регламентирующих механизмы поддержания правил и принуждения их к исполнению. По своему полному определению институты представляют собой единую совокупность правил игры и правил контроля69. Они регулируют поведение тех, кто контролирует соблюдение условий игры участниками рынка. Таким образом, правила игры дополняются тем, что можно назвать правилами контроля (например, правила уплаты налогов неизбежно сопровождаются правилами налогового администрирования).

Это не единственная характеристика неоднородности институтов, всякая институциональная система распадается на несколько уровней, причем в нескольким измерениях. Одно из измерений связано с силой влияния тех или иных институтов на другие институты, процессы развития, на поведение акторов. Так, институты свободной цены и частной собственности можно признать базовыми институтами. Возникнув в начальной фазе перехода к рыночной экономике, они становятся источником импульсов для иных, более поверхностных институциональных преобразований.

Другое измерение — доступность для изменений. Институты реализуются в изменении поведения акторов, но влияние институтов зависит и от того, насколько они сами изменчивы. Выделяют три уровня институциональной системы, которые включают70: уровень формальных правил; уровень неформальных правил; уровень культурных традиций и ценностей71.

Таком образом, любая институциональная система предстает в виде своеобразной пирамиды (см. рис. 8 ).

Итак, наряду с формальными правилами существует множество неформальных правил. Формальные правила фиксируются в правовых актах, а на уровне отдельных компаний - в заключенных ими деловых контактах. Неформальные правила представлены социальными нормами, так называемой деловой этикой бизнеса, а на уровне отдельных участников рынка - их деловыми договоренностями.