Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Соболева Елена Николаевна

Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования
<
Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования
>



Соболева Елена Николаевна. Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 СПб., 2005 322 с. РГБ ОД, 71:06-8/180

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 11

1.1. Роль образования в социально-экономическом развитии общества: теоретические подходы 11

1.2. Система образования: структура, функции, основные модели 45

1.3. Теоретические подходы к определению конкурентоспособности образовательной системы 71

ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ-ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 87

2.1. Совершенствование образовательных систем в мире: основные тенденции и противоречия 87

2.2. Состояние и проблемы развития российской системы образования 112

2.3. Проблемы модернизации российского образования с позиций формирования его конкурентоспособной модели 134

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 149

3.1. Экономический механизм функционирования образовательной системы в рыночных условиях 149

3.2. Проблемы реформирования системы финансирования образования 157

3.3. Моделирование оптимального финансово-экономического механизма образовательной системы 163

ГЛАВА 4. ПРОЕКТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК СПОСОБ МОДЕРНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 182

4.1. Инвестиционные проекты в образовательной сфере: качество управления и результативность 182

4.2. Модель выпускника как основной объект проектного управления 193

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ 206

5.1. Теоретические основы оценки эффективности образовательных проектов 206

5.2. Методика оценки эффективности образовательных проектов 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 240

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 247

ПРИЛОЖЕНИЯ 265 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Государственным приоритетом экономической политики РФ в развитии социальной сферы на 2005 год и на период до 2007 года выдвинуто формирование конкурентоспособной на мировом рынке системы образования.1 При этом система российского образования должна обеспечивать потребности экономики в квалифицированных специалистах, поддерживать научный потенциал страны, сохранять и повышать уровень образования населения.

На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, должно стать одной из реальных движущих сил экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Уровень образованности населения страны является одним из её наиболее значимых конкурентных преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы должно стать залогом перехода страны от сырьевой модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на разработку и использование новых технологий, повышение конкурентоспособности экономики России.

Данные задачи решаются в ходе проводимой модернизации образования, целью которой является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

Формирование теоретических основ функционирования образовательной системы является не только внутрироссийской, но и общемировой проблемой. Это связано с тем, что при переходе к обществу и экономике, основанным на знаниях, образование в той или иной степени будет затрагивать каждого гражданина, его жизненные - как текущие, так и перспективные - интересы.

Другой причиной необходимости теоретического осмысления развития образования представляется то, что система образования, являясь одним из важнейших компонентов экономики, основанной на знаниях, разрывает свои традиционные институциональные границы, вступает в тесное взаимодействие с рынком труда, с оборотом технологических инноваций.

Мировая история свидетельствует, что только опережающее развитие системы образования является обязательным условием достижения устойчивых и прогрессирующих темпов экономического и социально-культурного развития нации на любом этапе ее существования. Именно опережающее развитие образовательной системы формирует и обеспечивает необходимые условия для перехода к эпохе постиндустриального общества, что позволяет отдельным странам развиваться в русле общемировых тенденций.

Степень разработанности проблемы.

В последнее время появилось значительное число публикаций на темы реформирования российского образования.

Особого внимания в связи с рассматриваемой в работе проблематикой экономии образования заслуживают коллективные исследования Института развития образования Государственного университета - Высшей школы экономики, а также Центра образовательной политики указанного Института, работы М.Л. Аграновича, С.А. Белякова, А.И. Галагана, Л.М. Гохберга, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминова, Б.С. Рябушкина, Л.Н. Тарасюк, Ю.Г. Татура, НА. Хроменкова, В.П. Щетинина, Л.И. Якобсона и др.

Весь массив литературы, в той или иной степени посвященной инвестициям и инвестиционным проектам в различных сферах, можно, с известной долей условности, разделить, во-первых, на переводные издания и работы российских авторов, отталкивающихся от российских реалий; во-вторых, на работы общего (обзорного) характера, учебно-практические (учебно-методические) пособия, работы по конкретным аспектам инвестиционных проектов и статистические материалы.

В качестве примера обобщающих работ по рассматриваемой проблематике можно назвать работы И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогте, В.А. Швандара, А.И. Базилевича, В.В. Царева.

Анализу собственно инвестиционной деятельности в сфере образования посвящено небольшое количество публикаций, среди которых отметим работы В.В. Глухова, СБ. Коробко, Т.В. Марининой, М.Е. Баскаковой.

Исследованием вопросов конкурентоспособности образования занимались С. Фокин, С.Н. Широбоков, Н.Я. Шарафутдинова, С.Г. Савчук, О.В. Кравченко и другие.

Тем не менее, сегодня существуют необходимые предпосылки для исследования форм и механизмов инвестирования в образовательную сферу, обеспечивающих конкурентоспособность российского образования, способных повысить эффективность мероприятий по модернизации системы образования.

Общепризнанной теории конкурентоспособности образовательных систем пока не существует. Такая теория возникнет, видимо, позднее. Наличие новых подходов и усиление внимания к данному виду конкурентоспособности свидетельствует о том, что предпосылки для разработки такой теории уже созданы. В то же время при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике конкурентоспособности стран остается немало нерешенных, дискуссионных проблем.

Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке проблемы экономического механизма проектного инвестирования для обеспечения конкурентоспособности российской системы образования в контексте основных тенденций развития образования в мире.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• систематизации и анализа основных подходов к исследованию образования в экономической теории;

• определения методологических подходов исследования логики формирования концепции конкурентоспособности образовательной системы;

• построения категориального аппарата концепции конкурентоспособности образовательной системы;

• определение роли проектных инвестиций в повышении конкурентоспособности российского образования;

• выявление подходов к оценке эффективности инвестиций в образовательной сфере;

• создания теоретической модели экономического механизма проектного инвестирования в образовательной системе.

Объектом исследования является национальная образовательная система.

Предмет исследования - экономический механизм проектного инвестирования в образовании.

Методологической основой работы стали системный и диалектический подходы, методы анализа и синтеза, научной абстракции, структурно-функциональный и институциональный анализ, а также метод сопоставления теоретических положений с практическими результатами опыта их претворения в жизнь общества на основе критерия объективности. Наряду с общетеоретическими методами изучение инновационных процессов и их инвестиционного аспекта потребовало применения эмпирических методов познания, таких как описание в табличной форме изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по указанным проблемам, соответствующие документы и материалы ООН, Мирового Экономического Форума, Всемирного банка; материалы зарубежных статистических исследований, а также Госкомстата РФ и его региональных отделов, правительственных сайтов; сведения, опубликованные в периодической печати, а также представленные в сети Интернет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе анализа основных теоретических концепций, характеризующих роль образования в современном обществе, сформирована система факторов, определяющая повышение роли образования при переходе к обществу, основанному на знаниях.

2. Разработана категориальная база функционирования образовательной системы, выделены ее структурные компоненты, определены три группы параметров (на входе системы, на выходе, и в процессе); предложена структурная модель национального образовательного пространства. Потенциал национальной образовательной системы определен как сумма инвестиционного, ресурсного и структурного потенциалов.

3. Сформирована концептуальная основа теории конкурентоспособности национальной образовательной системы, включающая теоретико-методологический аппарат анализа и параметры оценки.

Проанализирована категория «конкурентоспособность» в применении к системе образования и к отдельному специалисту, выявлена связь между конкурентоспособностью системы образования и проектными инвестициями в нее; выделены абсолютное и относительное конкурентное преимущество системы.

4. Сформирована методологическая база для описания экономического механизма использования проектного инвестирования в образование:

- обосновано представление о проектных инвестициях в образование как особом способе финансирования, направленном на поддержку образовательных инноваций и внедрение их массовую практику;

- выделены принципиальные подходы к оценке экономической эффективности проектных инвестиций, основанные на использовании модели выпускника. Обосновывается вывод о том, что в качестве ориентира образовательного процесса (то есть его фактического результата на минимально допустимом уровне) целесообразнее всего воспринимать то, что понимается под моделью выпускника. При этом аргументируется положение о том, что модель выпускника должна быть «привязана» к конкретной образовательной структуре;

- разделены понятия «эффективность функционирования образовательной структуры» и «эффективность инвестиций в образовательную сферу». Под экономической эффективностью инвестиций в образовательную систему предлагается понимать приращение, доведенное до состояния устойчивого изменения;

- разработана система принципов эффективности проектного финансирования в образование.

5. На основе анализа процессов модернизации в российском образовании выявлены основные проблемы, направления и тенденции развития образовательной системы РФ.

6. Предложена методика оценки эффективности образовательных проектов, финансируемых за счет средств международных организаций и федерального бюджета.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение исследования состоит в развитии теории функционирования и обеспечения конкурентоспособности образовательных систем, разработке модели экономического механизма образовательных систем на основе применения проектного инвестирования.

Практическим результатом работы явилась разработка методических материалов по оценке эффективности образовательных проектов, финансируемых за счет средств международных организаций и федерального бюджета.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании «Общей экономической теории» в теме «Формирование человеческого капитала», а также спецкурсов «Экономика социальной сферы», «Конкурентоспособность в новой экономике».

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на научных конференциях и семинарах.

Предложенная в работе методика оценки эффективности образовательных проектов апробирована специалистами Счетной палаты Российской Федерации в рамках проводимых ими контрольных мероприятий, а также сотрудниками Минэкономразвития России в целях выявления эффективности проектов, реализуемых в социальной сфере.

Всего автором опубликовано более 30 работ, общим объемом свыше 50 п. л.

Структура работы. Общая логика исследования состоит в том, что сначала анализу подвергается роль образования в социально -экономическом развитии общества в условиях трансформационного периода. В контексте такого анализа автор исходит из того, что при переходе к рыночной системе общественных отношений особое значение для каждой образовательной структуры приобретает проблема ее конкурентоспособности. Формирование конкурентоспособной модели конкретной образовательной структуры и образовательной системы, в целом, в условиях современных реалий не будет носить эффективного характера без глубокого освоения передового опыта, накопленного другими странами и ведущими образовательными центрами современного мира. По этой причине анализу подвергается опыт реформирования образовательных систем в других странах и предпринимается попытка обобщений и выводов с целью их возможного использования в планах по модернизации отечественного образования. Содержательная деятельность образовательных структур предопределяется объемом финансово-экономического потенциала таких структур. Используемая логика исследования позволила автору разработать вариант экономического механизма функционирования образовательной структуры и сделать вывод о том, что планы по модернизации образования р существующих на данный момент в России условиях должны облекаться в проектную форму. Но применение проектного метода в образовании потребует разработки концепции методов оценки и, прежде всего, результативности и эффективности проектов и процесса их реализации.