Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы Арсентьева, Наталия Александровна

Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы
<
Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы
>



Арсентьева, Наталия Александровна. Инновационный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Арсентьева Наталия Александровна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности и инновационного потенциала экономики 8

1Л. Конкуренция и конкурентоспособность. Экономический закон рыночной конкуренции 8

1.2. Соотношение экономических категорий «инновация» и «инновационный потенциал» 22

1.3. Инновационный потенциал как направляющий вектор конкурентоспособности экономической системы 37

Глава 2. Обеспечение конкурентоспособности экономической системы за счет повышения ее инновационного потенциала 50

2.1. Национальная конкурентоспособность и подходы к ее оценке 50

2.2. Инновационный потенциал Российской Федерации как фактор повышения ее конкурентоспособности 62

2.3. Объективность оценки конкурентоспособности и инновационного потенциала стран мира международными институтами 78

Глава 3. Основные направления повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности экономической системы 90

3.1. Роль региона в обеспечении инновационного потенциала государства 90

3.2. Опыт зарубежных стран в позиционировании инновационного потенциала как главного конкурентного преимущества 103

3.3. Резервы повышения инновационного потенциала как стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики в долгосрочном периоде 116

Заключение 127

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обострением конкуренции между субъектами экономики, в ходе которой значимость естественных конкурентных преимуществ утрачивается в пользу приобретаемых. Таким образом, конкурентоспособность экономических систем в современном мире во многом определяется достижениями научно-технического прогресса, воплотившимися в новых технологиях, оборудовании, знаниях и способах организации производства.

В связи с этим инновационный потенциал экономической системы приобретает значимость одного из важнейших системных факторов обеспечения конкурентоспособности и экономического роста. Тенденции развития мировой экономики последних десятилетий обозначили объективную необходимость развития национальной экономики по инновационному сценарию, при этом основной упор необходимо делать на радикальные нововведения.

Формирование комплексного подхода к повышению инновационного потенциала экономической системы посредством теоретического и методологического исследования данной сферы в этих условиях является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с рассмотрением инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности, нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных экономистов.

Концепция настоящего исследования сформировалась под влиянием плодотворных идей, содержащихся в трудах российских ученых - И.И. Белинской, Н.В. Брекетова, Л.К. Гуриевой, А.П. Егоршина, В.Л. Иноземцева, Б.Н. Кузык, Л.П. Куракова, А.И. Пригожина, А.З. Селезнева, Р.А. Фатхутдинова, Г.Е. Яковлева, Ю.В. Яковца, а также зарубежных авторов – Д. Белла, М. Голденберга, Г. Менша, М. Портера, Б. Санто, Н. Розенберга, П. Хайне, К. Шваба, Й. Шумпетера, Д. Эрнста и ряда других.

В то же время новые приоритеты государственной политики, динамика развития экономики требуют продолжения изучения и переосмысления проблемы повышения конкурентоспособности и инновационного потенциала экономической системы.

Объектом исследования выступает экономика Российской Федерации как экономическая система.

Предметом исследования являются экономические отношения при формировании инновационного потенциала как фактора обеспечения конкурентоспособности экономической системы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель работы заключается в формировании научно-методического подхода к рассмотрению влияния инновационного потенциала на конкурентоспособность экономической системы. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обобщить и систематизировать основные положения экономических концепций отечественных и зарубежных исследователей в определении сущности понятия «конкурентоспособность»;

- выявить составляющие инновационного потенциала экономической системы и раскрыть их сущность в обеспечении эффективности и непрерывности инновационного процесса;

- определить соотношение экономических категорий «инновационный потенциал» и «конкурентоспособность» экономических систем;

- исследовать особенности и динамику развития инновационного потенциала Российской Федерации;

- рассмотреть основные подходы к оценке конкурентоспособности и инновационного потенциала стран мира и определить степень их согласованности;

- проанализировать особенности инновационного развития ведущих мировых экономик;

- разработать и обосновать план мероприятий по повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации за счет использования резервов ее инновационного потенциала.

Теоретико-методологическая база исследования. Исходной теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения конкурентоспособности и инновационного потенциала, а также законодательные и нормативные правовые документы федерального и регионального значения.

Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод, системный и процессный подходы, метод группировки и классификации. Использовались математические методы, индукция, дедукция, анализ и синтез.

В качестве эмпирической базы исследования использованы статистическая отчетность Российской Федерации, регионов Приволжского федерального округа, результаты исследований международных институтов, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования подтверждается следующими положениями:

  1. Уточнена сущностная характеристика термина «конкурентоспособность» на различных уровнях его рассмотрения на основе анализа генезиса и эволюции данного понятия.

  2. Определена структура инновационного потенциала экономической системы как составляющей общего ресурсного потенциала экономики, включающей совокупность материально-технических, трудовых, информационных, правовых, социальных и других видов ресурсов, связующими звеньями между которыми выступают государство, инвесторы, инноваторы и общество.

  3. Установлено, что инновационный потенциал выступает в качестве направляющего вектора конкурентоспособности экономической системы.

  4. Проведен анализ состояния инновационного потенциал Российской Федерации с позиции его влияния на конкурентоспособность.

    5

  5. Рассмотрены основные подходы к оценке инновационного потенциала и конкурентоспособности государств и определена степень их согласованности.

  6. Выявлены особенности научно-технического процесса в наиболее инновационно развитых странах.

  7. Предложены и обоснованы мероприятия по повышению инновационного потенциала Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения основных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, для активизации инновационных процессов на национальном и региональном уровнях. Основные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при изложении ряда тем курса «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Мировая экономика».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертационной работы были использованы при составлении заявок на соискание гранта «Лучший инновационный проект в сфере АПК» Российского аграрного движения и медалей конкурса для молодых ученых Российской академии наук.

Соотношение экономических категорий «инновация» и «инновационный потенциал»

Состязательность, борьба за возможности и ресурсы являются основой функционирования не только экономических отношений, но и общества в целом. Конкуренция характерна практически для всех сфер жизнедеятельности человека. Изменяя свои формы, она не только имела место на каждом этапе развития общества, но и зачастую порождала смену исторических эпох.

Категории конкуренция и конкурентоспособность давно и широко используются как в экономической науке, так и в повседневной жизни.

Конкуренция [позднелат. concurrentia concurrere - сталкиваться] означает соревнование, соперничество субъектов экономики за право обладания каким-либо благом, достижение определенных целей. При конкуренции между хозяйствующими субъектами рыночной экономики средствами данного соперничества являются товары и услуги, а вознаграждением победителя — прибыль [111, с. 237].

Формирование научной теории конкуренции справедливо приписывают школе классической политической экономии, однако начало исследования данной проблемы было положено еще в период докапиталистических формаций.

Тема конкуренции нашла отражение в работах многих зарубежных и российских исследователей. Наибольший вклад в исследование конкуренции внесли зарубежные экономисты: Р. Барр, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Д. Росс, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Ф. Шерер. Проблема конкуренции наиболее полно раскрыта в трудах таких отечественных ученых, как В.В. Акишин, А.В. Бузгалин, М.И. Гельвановский, Ю.А. Журав ский, ВІИ: Ильдеменов; А.Н. Клепач, Л.ЖКураков, К.В; Некрасовский; В»Щ\ Радаев, BtA. Шабашев; А.Ю: Юданов.

Предпосылками!возникновения- конкуренции; являются: пересечение. целей рьшочньїх субъектов;.их общеестремление обладать; однимиїитеми же ресурсами или возможностями. Однако: соперничество отнюдь, не всегда?, яв ляется разрушающей силой. Єтремясь к достижению своих целей; конкуренты служат на благо общества, предоставляя потребителям товары и, услуги, которые по крайней мере равноценны товарам и услугам их соперников.Еще Адам Ємит отмечал: «Вообще, если какая-либо отрасль промышленности и торговли? и труда выгодна публике,. то чем- свободнее w шире конкуренция, тем более выгодными они окажутсящля нее» [113; С..277]: босновываящан-; ный вывод, А. Ємит подчеркивал ,.что «..... усиление конкуренции;ни?в, коем случае не может задеть,интересов;потребителя5 илщпроизводителя; напротив, это должно заставить розничных торговцев продавать дешевле; ш покупать дороже, чем в том случае, если бы; вся отрасль торговли был а монополизирована одним ил» двумя лицами» [113; с. 305-306]..

К. Маркс, считая конкуренцию основной причиной безработицы, вместе с тем отмечал ее благотворное/влияние на производительность труда: «Расхищение рабочей силы происходит в современном обществе непосредственно под влиянием конкуренции, создающей огромное число безработных, которые хотели бы работать, но не могут получить работу... Конкурентная борьба вынуждает каждого в высшей степени напрягать свои силы» [84, с. 540].

Тем не менее конкуренция; не является: благотворной силой в чистом виде. Так, в начале XX ВІ А.И. Каменка пришел к выводу, что «...в настоящее время исчезла наивная вера в спасительную силу конкуренции, как. источник и гарантию полной гармонии интересов»-[69; е..270].

П.. Єамузльсон. рассматривает конкуренцию как «сложный, механизм непроизвольной координации, действующий через систему цен= и рынков, . механизм связи, служащий для= объединения знаний и действий: миллионов различных индивидуумов» [107, с. 33]. И. Хайне справедливо отмечает: «Конкуренция - это процесс, а не состояние дел. Другими словами, конкуренцию можно увидеть только на кинопленке, но не на неподвижных фотографиях» [127, с. 298]. Значимость проблемы конкуренции отмечается и М. Портером: «Ни одна страна и ни одна компания не могут позволить себе игнорировать объективную необходимость конкуренции» [100, с. 15].

Наиболее предпочтительным нам представляется подход к понятию конкуренции Л.П. Куракова и Н.В. Федорова: «КОНКУРЕНЦИЯ - англ.: competition; нем.: Konkurrenz (f) — 1) соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-л. поприще; 2) борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли; 3) состязание экономических субъектов-на товарном рынке, при котором ни один из них не в состоянии оказать решающего влияния на общие условия реализации однородного товара на данном рынке» [30, с. 434].

Таким образом, современные исследователи подчеркивают, что истоком конкуренции являются: а) ограниченность ресурсов; б) наличие соперников за право обладания этими ресурсами.

Анализ экономической конкуренции в работах отечественных ученых преимущественно основывается на межпредметном подходе, методе экстраполяции и методе восхождения от абстрактного к конкретному [56, с. 11]. Так, метод экстраполяции позволяет экономистам рассматривать конкуренцию как борьбу фирм за выживание на рынке. При этом биологическое значение конкуренции как эволюции систем в природе переносится неэкономическую сферу. Межпредметному подходу присуще видение конкуренции как философии организации хозяйства. Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволяет вычленить определение экономической конкуренции из толкования-конкуренции как социально-экономического явления, т.е. процесса, протекающего в условиях политической борьбы, межличностного и семейного общения.

Инновационный потенциал как направляющий вектор конкурентоспособности экономической системы

Эффективное воплощение мероприятий по поддержке инновационной деятельности должно базироваться на законодательстве, четко регламентирующем права и обязанности всех участников инновационного процесса, контролирующем целевое использование средств и обеспечивающем продуктивное распределение доходов от внедрения нововведений. Во всех развитых странах, обладающих значительным инновационным потенциалом, раздел законодательства об инновационной деятельности и защите интеллектуальной собственности сформирован с учетом позиций всех возможных сторон инновационного процесса.

Например, только на федеральном уровне в США действуют более десяти нормативных правовых актов, регулирующих правовые отношения в области инноваций. К ним относятся: Закон Стивенсона - Уайдлера «О технологических инновациях», Закон Бай - Доула (1980 г.), устанавливающий механизм распределения прав на интеллектуальную собственность, Закон «О национальных кооперативных исследованиях» (1984 г.), Закон «О трансферте федеральных технологий» (1986 г.), Закон «О торговых марках», Закон «О передаче федеральных лабораторий» и др. [128, с. 98].

В России до сих пор не принят федеральный закон, содержащий правовое толкование понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная политика» и «инновационный потенциал», несмотря на попытки его разработки. Так, в 1998 г. был внесен проект федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации». Однако в 2000 г. проект был отклонен президентом.

В настоящее время инновационная деятельность в Российской Федерации регулируется следующими нормативными правовыми актами:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (вступил в силу 01.01.2008);

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 284-ФЗ «О передаче прав на единые технологии»;

Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 г. № 880 «Об утверждении примерных форм договоров о передаче прав на единые технологии и примерной формы договора о выполнении дополнительных работ по доведению единой технологии до стадии практического применения с учетом потребностей заинтересованного лица»;

Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 884 «О доктрине развития российской науки»;

Письмо Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г. № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»; Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2002 г. № 1764-р);

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года (утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике 15 февраля 2006 г.);

Перечень критических технологий Российской Федерации (утвержден Президентом Российской Федерации 21 мая 2006 г.);

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации (утверждены Президентом РФ 21 мая 2006 г.);

Приказ Министерства образования РФ от 10 сентября 2002 г. № 3249 «О подготовке кадров для науки, высоких технологий и развитии научного потенциала высшей школы» и др.

Нормативные правовые акты федерального значения дополняются региональными законодательными документами, отражающими приоритеты субъектов Федерации в области инновационного развития. В Чувашской Республике в настоящее время действуют следующие правовые документы:

Указ Президента Чувашской Республики от 29 октября 2004 г. № 118 «О дополнительных мерах по инновационному развитию Чувашской Республики»;

Концепция инновационного развития Чувашской Республики (утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 мая 2005 г. № 39);

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2004 г. № 44 «Об утверждении Порядка безвозмездной передачи субъектам малого предпринимательства результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, разработанных за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики»; Указ Президента Чувашской Республики от 20 апреля 1995 г. № 59 «О поддержке образования и науки» (с изменениями от 4 сентября 2001 г., 27 ноября 2002 г.);

Закон Чувашской Республики от 20 июня 2002 г. № 18 «О науке и научно-технической политике Чувашской Республики», а также другие документы.

Кроме того, во многих субъектах Федерации действуют программы инновационного развития на среднесрочный период. В Чувашской Республике в 2005 г. была принята Концепция инновационного развития, формулирующая цели региональной инновационной политики на период до 2020 г.

Однако имеющиеся нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов не в полной мере отвечают требованиям времени. Для действительно качественного инновационного развития экономической системы необходима разработка законов, не только однозначно толкующих основные понятия инновационного процесса, но и содержащих принципы, на основе которых будут регламентироваться расходы на инновации и распределяться инновационная рента.

Рассматривая показатели, формирующие инновационный потенциал экономики, можно отметить их неоднородность. Действительно, к инновационному потенциалу относятся и запатентованные изобретения, и научно-исследовательские организации, и денежные средства, вложенные в исследования и разработки. Сложно привести к общему знаменателю исследователей и разработчиков, заявки на выдачу патентов и затраты на технологические инновации.

Инновационный потенциал Российской Федерации как фактор повышения ее конкурентоспособности

Диспропорции в уровне развития регионов приумножаются сырьевой направленностью российской экономики, когда субъекты Федерации, обладающие значительными запасами природных ресурсов, априори находятся в более выгодном положении по сравнению? с другими регионами. Подобная! ситуация несет в себе двойную опасность:

1) усиливается различие в социально-экономическом развитии регионов России, когда субъекты Федерации с богатым ресурсным потенциалом вследствие его экстенсивного использования получают достаточно средств для инвестирования в инфраструктуру и повышение уровня жизни населения, тогда как регионы, не имеющие столь значительных запасов природных ресурсов, значительно ограничены в своих финансовых возможностях;

2) в условиях зависимости экономического благополучия государства от добычи и продажи полезных ископаемых при постоянных усилиях международного сообщества по поиску источников возобновляемого сырья существует постоянная» угроза устойчивости финансового положения России вследствие перехода международной экономики к использованию альтернативных источников энергии.

Единственной приемлемой альтернативой для страны в этих условиях является развитие инновационной активности внутри самого государства, ориентация экономики на инновационный тип развития. При этом нововведения должны быть не заимствованы, а созданы на территории данной страны. Особое внимание стоит уделить созданию принципиально новых инноваций, не имеющих аналогов в мире, — радикальных нововведений.

Вместе с тем ошибочно будет отказываться от имеющейся инновационной базы, выстраивать новую инновационную систему на обломках старой. На протяжении десятилетий научная инфраструктура СССР доказывала свою эффективность, советская научная- школа являлась одной из самых мощных в мире, в стране работали многие выдающиеся ученые, в том числе нобелевские лауреаты, а результаты исследований и разработок в некоторых отраслях и по многим направлениям до сих пор не потеряли своей актуальности.

В условиях глобализации и интеграции в мировое сообщество национальная инновационная система должна быть модернизирована, но отнюдь не разрушена. В связи с этим особое значение приобретает ориентация на инновационный тип развития регионов, уже обладающих весомой инновационной базой. Следует ожидать, что инновационная активность одного региона распространится на близлежащие субъекты Федерации.

Предпосылками развития инновационной активности в регионах Российской Федерации являются: В отдельных городах (Санкт-Петербург, Зеленоград, Новосибирск, Томск, Казань, Нижний Новгород, Обнинск, Дубна) уже построены объекты инновационной инфраструктуры; теперь необходимо сконцентрироваться на регионах, обладающих высоким человеческим потенциалом, к которым мы относим Чувашскую Республику.

Основные социальногэкономические показатели; Чувашской Республики в сравнении с другими? регионами Приволжского Федерального і округа приведены втабл. 3:Г.

Чувашская. Республика занимает лидирующие позиции среди! регионов) Приволжского федерального округа по числу студентов на 10 ООО населения (табл. 3.1), что г свидетельствует о высоком уровне образования и стремлении населения к знаниям. Это, в свою очередь, служит предпосылкой; для построения экономики, основанной на: знаниях, — инновационной: экономики внутри региона. Вместе с тем высокий уровень образования населения создает потребность в- дальнейшем, развитии учреждений высшего профессионального; образования. Учитывая; что, значительная; часть исследований и разработок осуществляется именно на базе вузов а также; возможность подготовки научно-исследовательских кадрові — аспирантов И; докторантов большое: количество студентовш Чувашской Республике может способствать запуску» инновационного процесса;

Крометого; территориальная близость к регионам, оснащенным объектами, инновационной инфраструктуры, создает возможность для распространения инноваций внутри региона с помощью, кооперации передачи и обмена знаниями. Действительно, наличие в Нижегородской области и Республике Татарстан центров трансферта технологий; центров коллективного пользования, инновационно-технологических центров и технопарков является источником распространения; инновационного потенциала на все регионы; Приволжского федерального округа.

Опыт зарубежных стран в позиционировании инновационного потенциала как главного конкурентного преимущества

Производство результатов исследований и разработок иностранных государств приносит колоссальный доход при наличии дешевой рабочей силы и слабой национальной валюты. Значит, развитие высокотехнологичного производства потребует намного меньше затрат, а следовательно, станет более прибыльным, чем в странах, продающих лицензионные договоры и патенты. Естественно, это приведет к увеличению ВВП государства, послужит толчком для развития производства и повышения уровня образования населения. Однако с ростом поступлений доходов в казну будет расти уровень жизни населения (прежде всего, уровень заработной платы) и укрепляться национальная валюта. Таким образом, в перспективе производство высокотехнологичной продукции на территории страны приблизится по затратам к стоимости производства в самой стране-экспортере результатов НИОКР.

В итоге государство столкнется с двойственной конкуренцией: со странами, осуществляющими радикальные инновации, которым более нет надобности продавать технологии за рубеж, и с менее развитыми странами с более дешевой рабочей силой и более слабой национальной валютой. В обоих случаях у рассматриваемого государства не будет преимущества в конкурентной борьбе. При этом переход к собственным исследованиям и разработкам окажется намного труднее: вся инновационная системы уже сложилась без учета самого затратного, рискованного, но важнейшего звена — фундаментальных и прикладных исследований и разработок. Таким образом, государство будет обречено на отставание в инновационном развитии и, следовательно, конкурентоспособности.

«Западня» имитационной модели заключается в невозможности превышения национального инновационного потенциала над потенциалами стран-экспортеров лицензий и патентов.

Экономические проблемы Японии, первой страны-имитатора технологий, с нашей точки зрения, вызваны именно достижением «потолка», когда дальнейший рост невозможен вследствие одновременно высоких затрат внутри страны и конкуренции со стороны других азиатских государств, имеющих конкурентные преимущества ; дешевизне рабочейсилыи слабости; валюты.

Даже развитая! инфраструктура и высококвалифицированные научные: кадры; не способны- преодолеть, отставание. Десятилетия? опыта»;по созданию; «улучшающих» инноваций приучили; государство, инноваторов; инвесторов и общество к получению быстрого и высокого дохода от вложенных, средств. Прекрасно оснащенные- лаборатории, специализированные на доработке и распространении перекупленной технологии, оказываются І малоэффективными; при переходе на радикальную инновационную деятельность. Научные кадры обученные совершенствовать, а не создавать, в большинстве случаев не способны к; выполнению собственных фундаментальных, т. прикладных. исследований;:

Вслед за достижением «потолка» инновационного развития;зарождается глубочайший кризис, затронувшийЯпонию внастоящее- время: Пошашим? прогнозам; подобная, участь в среднесрочной перспективе: ожидает и другие страны-имитаторы:. Китай, Филиппины, Тайвань. Имитационная»модель эффективна исключительно для неразвитой экономики, однако ее возможности исчерпываются по мере достижения;национального.процветания:-..Главная;задача Российской Федерации - недопущение подобного исхода, стимулирование собственных научных исследований и разработок,.направленных на создание радикальных нововведений.

Собственный; фундаментальный научный задел России; исторически ориентирован именно- на. разработку радикальных. инноваций. Проблемы, связанные с утечкой научных кадров, изношенностью оборудования и недостаточной развитостью инновационной инфраструктуры, являются сложными, но разрешимыми.. Основные резервы повышения инновационного потенциала национальной экономической системы кроются в координации усилий? всех субьектові экономической системы. G нашей; точки; зренияі, ведущую, самую ответственную роль в этом играет государство; Его главной задачей в области повышения инновационного потенциала является стимулирование активности остальных субъектов экономической системы.

Для повышения инновационного потенциала Российской Федерации как экономической системы мы предлагаем основные меры- и направления работы. Они представлены в дереве целей на рис. 3.3. Все меры»по государственному стимулированию повышения инновационного потенциала разделены на пять групп целей второго уровня, образующих основные задачи в области законодательного регулирования инновационной деятельности, стимулирования участия частного сектора, финансовой поддержки инноваторов, развития объектов инфраструктуры и обеспечения эффективной работы научных кадров. Цели второго уровня, в свою очередь, порождают постановку 21 основной задачи по повышению инновационного потенциала .

Главной целью — целью первого уровня - является повышение-инновационного потенциала Российской Федерации как экономической системы. Достижение поставленной цели предполагает выполнение задач по следующим направлениям (второй уровень дерева целей): Достижение цели (2) второго уровня предусматривает выполнение следующих задач третьего уровня: разработка и принятие закона об инновационной деятельности, содержащего однозначное толкование основных инновационных терминов (2.1):