Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Мокина Дарья Сергеевна

Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях
<
Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях
>



Мокина Дарья Сергеевна. Конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем в современных условиях : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Самара, 2007 214 с. РГБ ОД, 61:07-8/3462

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ региональных яозяйственнш систем 10

1.1 Пространственная конкуренция как экономическая категория 10

1.2 Взаимосвязь пространственной конкуренции и пространственной монополии 31

1.3 Сущность и формы конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем 49

Глава 2 Воздействие современных факторов экономического развития на усиление конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем России 50

2.1. Экономические и институциональные условия развития конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем 50

2.2. Влияние НТП на усиление конкурентных пренмушсств региональных хозяйственных систем 105

2.3. Глобализация иразвитис конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем 129

Заключение 157

Библиографический список 162

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими в последние десятилетия процессами существенной трансформации мировой экономической системы усиливается конкуренция на различных уровнях взаимодействия хозяйствующих субъектов, изменяется состав ее участников, характер взаимосвязей между ними, происходипг укрупнение субъектов конкурентных процессов.

Проблема конкурентоспособности в таких условиях становится все более
актуальной, и все больше внимания уделяется не только межстрановому
аспекту конкуренции, но и конкуренции региональных хозяйственных систем
(РХС) внутри стран и на мировом рынке. Это объясняется тем, что
№ макроуровень менее восприимчив к динамично развивающейся среде из-за

своей сложности, а мезоуровень в таких условиях способен реагировать быстрее. В результате коренным образом трансформируется роль отдельной РХС и в национальной, и в мировой экономике. В современных условиях региональные хозяйственные системы становятся эпицентром зарождения национальной конкурентоспособности, поэтому все более актуальным становится исследование РХС как участников конкурентных процессов. Региональная хозяйственная система становится не только самостоятельным экономическим агентом в рамках национальной экономики, но также может вступать в конкурентные процессы на мировом рынке.

В данной связи для более эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности отдельных РХС и всей национальной экономики в целом необходима разработка теоретико-методологической базы, позволяющей раскрыть экономическое содержание категории "конкурентные преимущества региональных хозяйственных систем", проанализировать конкурентный потенциал РХС и пути его реализации. Понимание сущности пространственной конкуренции региональных хозяйственных систем, овладение методами укрепления конкурентоспособности, исследование

4 моделей и показателей ее оценки на практике помогают выбирать направления

повышения конкурентных преимуществ в условиях конкретных РХС, знать и учитывать тенденции развитая регионов-конкурентов и возможностей сотрудничества с ними. В настоящее время проблема конкуренции региональных хозяйственных систем и рассмотрение категорий "конкурентоспособность" и "конкурентные преимущества" применительно к РХС воспринимаются неоднозначно, поэтому не существует единой научно-обоснованной и проработанной теоретической базы. Все это делает необходимым изучение конкурентных преимуществ РХС и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории всегда достаточно внимания уделялось категориям "конкуренция" и "конкурентоспособность", так как именно они являются основной движущей силой рыночного хозяйства. В работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Й. Тюнена, В. Лаунхардга, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Ле-ша, Г. Хотеллинга, С. Салопа, Дж. Робинсон, Ф. Эджуорта, А. Курно, Э, Чемберлина дашше категории рассматриваются с различных точек зрения на макро-, микроуровнях. Значительными в этой области являются работы М. Портера, изучившего различные уровни конкурентоспособности, источники и механизм формирования конкурентных преимуществ. В его работах географическое местоположение предприятий рассматривается как важный фактор, определяющий уровень их конкурентоспособности. Однако регион все же трактуется М. Портером как среда функционирования предприятии. Изучение конкуренции на мезоуровне и рассмотрение региональных хозяйственных систем как носителей конкурентных преимуществ являются достаточно новым подходом, который в силу своей новизны и дискуссионности на сегодняшний день еще не имеет глубоко проработанной теоретической и методологической основы. В отечественной литературе такие исследования проводятся в основном в рамках региональной экономики и представлены в работах А.Г. Гранберга, Н.Я. Калюжновой, Г.А. Унтуры,

5 А.И. Татаркина, П.А. Минакира, С.А. Суспицына, Р.И. Шнипера и других

ученых. В экономической теории не сложилось единого взгляда на оценку

содержания, критериев, факторов конкурентоспособности на уровне РХС и их

конкурентных преимуществ. Однако интерес к этому явлению растет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем, в частности и в современной экономике России. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание пространственной конкуренции как экономической

категории, выявить ее роль в формировании региональных хозяйственных

4 систем и их конкурентоспособности; обосновать возможность использования

категорий "конкурентоспособность" и "конкурентные преимущества"

применительно к региональным хозяйственным системам;

-раскрыть сущность категории "пространственная монополия", исследовать ее взаимосвязь с пространственной конкуренцией;

-выявить сущность конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем, их основные формы и механизм формирования;

-определить институциональные и экономические условия развития конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем и факторы, противодействующие созданию эффективных условий для повышения их конкурентоспособности;

-выявить роль НТП в формировании конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем;

-рассмотреть влияние глобализации на конкурентоспособность российских региональных хозяйственных систем.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках

Пространственная конкуренция как экономическая категория

В современных условиях региональные хозяйственные системы становятся эпицентром зарождения национальной конкурентоспособности, поэтому все более актуальным становится исследование РХС в качестве участников конкуреніньїх процессов. Региональная хозяйственная система все чаще рассматривается не как среда для создания конкурентных фирм и отраслей, а как самостоятельный участник конкурентной борьбы. Такой подход достаточно новый, мало изученный и имеющий недостаточно щюработанную теоретическую базу, РХС участвуют в конкурентных процессах как внутри страны, так и на мировом рынке. Объектом конкуренции выступает доля на рынке, прибыль, инвестиции. Конкурентный успех региона зависит не только от наделенное его территории ресурсами, но и от того, насколько эффективно эти ресурсы используются, В современных условиях РХС берут на себя часть управленческих полномочий, что связано с усложняющимися и изменяющимися экономическими процессами, требующими оперативной реакции на местах. Регионы во многом самостоятельно определяют цели, перспективы и программы развития.

Конкурентоспособность национальной экономики все чаще рассматривается с учетом регионального аспекта, так как территория больших стран с федеративным устройством, таких как Россия, отличается неоднородностью развития, существенными различиями между РХС разных топов, что, несомненно, сказывается на экономике государства в целом.

В последние десятилетия структура конкуренции претерпевает ряд изменений. В ее составе появляются новые субъекты, требующие анализа и разработки понятийного аппарата, поэтому уже существующие экономические категории не всегда могут быть применимы при рассмотрении новых участников, процессов и явлений, возникающих в ходе глобализации, и в своем исследовании мы детерминируем новые понятия и уточняем экономические категории. При изучении конкурентоспособности на уровне РХС необходимо, презде всего, определить сами термины "регион" и "региональная хозяйственная система".

Подавляющая часть исследователей определяет регион как пространственно ограниченную территорию, в пределах которой взаимодействуют субъекты экономических отношений - домашнне хозяйства, фирмы, отрасли, кластеры. В терминологии Госплана - это "своеобразная, по возможности законченная территория страны, которая благодаря комбинации природных особенностей, культурных накоплений прошлого времени и населения с его подготовкой для производственной деятельности представляла бы одно из звеньев общей цепи народного хозяйства"1.

В современном российском законодательстве регион определяется как "часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов"2.

Таким образом, можно сказать, что в целом регион рассматривается как пространственный, географически очерченный район. Такой подход в основном присущ региональной экономике, В этом контексте понятие конкурентоспособности вряд ли может быть применимо в отношении региона, так как в таком его понимании мы не можем рассматривать его как участника экономических отношений, реагирующего на рыночные изменения. Здесь регион - это территория, пассивная среда, но не субъект конкурентных процессов.

Мы же будем рассматривать его с позиций экономической теории. Особенность этого подхода состоит в том, что регион будет выступать как самостоятельный субъект экономических процессов и, в частности, активный участник конкурентной борьбы. Такой подход рассматривает его не как географическую территорию, а скорее как крупную корпорацию, представляющую собой самостоятельную хозяйственную систему, способную к расширенному воспроизводству за счет имеющихся у нее ресурсов.

Для того, чтобы разграничить эти подходы и подчеркнуть их принципиальное различие, в своем исследовании вместе с термином "регион" будем использовать термин "региональная хозяйственная система", Прежде чем раскрыть содержание данной категории необходимо в первую очередь выяснить, что понимается под системой вообще и экономической системой в частности, а также можно ли действительно считать регион самостоятельной экономической системой.

В переводе с греческого "systema" - целое, составленное из частей. Чаще всего систему определяют как совокупность элементов, которые образуют определенное единство и целостность благодаря их устойчивым отношениям и взаимосвязи. Можно выделить основные признаки, благодаря которым можно определить экономическую систему;

1. Определенный набор элементов, то есть совокупность составных частей, образующих эту систему, например, для национального хозяйства это отраслевые комплексы, денежная, финансовая, кредитная система и т. д.; для предприятия - ряд производственных и административных подразделений.

2. Хозяйственные отношения и связи, то есть совокупность элементов, никак не связанных между собой не может быть названа системой. Именно их функциональная взаимозависимость и является одним из определяющих свойств системы, В экономической системе эти связи возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, а также это ряд традиций и поведенческих норм, косвенно влияющих на экономические процессы.

Взаимосвязь пространственной конкуренции и пространственной монополии

Основными тенденциями в экономической сфере в конце XX - начале XXI века становятся ускоряющиеся процессы глобализации, интернационализации и постиндустриализации. Конкуренция становится глобальной, и все более остро встает проблема конкурентоспособности. В современных условиях быть активными участниками конкурентных процессов могут лишь те экономические агенты, которые способны быстро адаптироваться к динамическим изменениям на рынке, т.е. способны к внедрению инноваций, снижению издержек, увеличению объема продаж, завоеванию большей доли рынка, построению эффективного производственного процесса, обеспечению его координации, увеличению производительности труда и наиболее полному, по сравнению с конкурентами, удовлетворению потребностей в условиях диверсифицированного спроса. Инструментом успешного функционирования в условиях усиливающейся конкуренции становится интеграция. Особенностью современного этапа развитая экономики является также и тот факт, что процессы интеграции затрагивают не только микро-, но и макроуровень. Интегрированным структурам во многих сферах проще получить частичную или полную монопольную власть, поэтому монополизация на сегодняшний день носит межнациональный характер, усиливается роль транснациональных корпораций, которые становятся наиболее конкурентоспособными единицами на глобальном рыночном пространстве.

Категории конкуренции и монополии находятся в тесной взаимосвязи причинно-следствешгого характера- Конкуренция способствует монополизации рынка и порождает монополию. Еще сформулированный А. Смитом принцип экономической выгоды заставляет предприятия постоянно искать возможности увеличения своих прибылей. Положение монополиста является желанным результатом для любого участника конкурентной борьбы. Еще в 1847 г. К,Маркс писал; "В практической жизни мы находим не только конкуренцию, монополию и их антагонизм, но и их синтез, который есть не формула, а движение. Монополия производит конкуренцию, конкуренция производит монополию..-Синтез заключается в том, что монополия может держаться лишь благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу".

Таким образом, усиление конкурентной борьбы ведет к монополизации рынка. Концентрация является результатом конкурентного отбора, одной из форм конкурентной борьбы. Концентрация и централизация капитала ведут к образованию монополии.

Тогда перед нами встают следующие вопросы: ведет ли пространственная конкуренция к возникновению пространственной монополии, как определить монополию в пространственном аспекте, и в какой форме такая монополия может существовать?

Понятие "пространственной монополии" является мало изученным и редко применяемым в экономической литературе. Хотя данная категория затрагивается в приведенных выше теориях пространственной конкуренции. Например, в модели Г, Хотеллинга выделяются зоны монопольной власти, созданные в результате определенного пространственного размещения производителя. Каждый продавец товара или услуг формирует свой собственный круг покупателей, свой собственный субрынок, на котором он выступает как частичный монополист, регулирующий рынок. Такой процесс по нашему мнению может иметь место и на уровне РХС

Сама региональная хозяйственная система представляет собой определенным образом структурированный производственный комплекс, сформированный в результате пространственной конкуренции производителей. Ее существование обусловлено пространственной концентрацией.

Возникновение РХС связано с изначальной неоднородностью природного и социального пространства, с наличием мест, которые обеспечивают разнообразные преимущества размещения: близость к источникам сырья, к рынкам сбыта, к транспортным узлам, к перевалочным центрам международной торговли (портовые города). Для различных видов производства ориентация на экономию транспортных издержек может приводить к различным типам локализации: по принципу близости к источникам сырья, к рынкам сбыта, к источникам кредитных ресурсов, к значительным транспортным узлам, то есть фирма получает экономию от местоположения.

На сегодняшний день существуют специальные инструменты для технико-экономического обоснования пространственного размещения производителей. Наличие пространственных преимуществ можно выразить математически с помощью балансовых расчетов. Например, при определении эффективности размещения металлургического завода в комплексе с другими производителями в расчет включаются расходы, связанные с обеспечением основного предприятия рудой, технологическим топливом, флюсами, издержки на строительную базу, транспорт, а также затраты на строительство и эксплуатацию энергетической базы, смежных предприятий химии по переработке продуктов коксования угля, цементного завода на доменных шлаках, завода металлоконструкции и металлоемкого машиностроения и т. д. Такой расчет показывает, что размещение металлурго-промышленного комплекса в Западной Сибири, даже при завозе туда железных руд Курской магнитной аномалии, вывозе на Запад готовой продукции и несмотря на удорожание строительства и повышенную заработную плату, даст значительную экономию приведенных затрат по сравнению с размещением в Черноземном центре. Это связано с тем, что топливо, земля и вода, которые требуются в значительных размерах при создании подобных комплексов, в Сибири дешевле, чем в Черноземном центре. В каадом регионе следует предусматривать, прежде всего, развитие отраслей наиболее экономичной специализации, для которых являются благоприятными не только отдельные, но и большинство факторов, а также отраслей повсеместного размещения

Экономические и институциональные условия развития конкурентоспособных форм региональных хозяйственных систем

В 80-е годы XX века НТП, глобализация и как следствие усиливающаяся конкуренция между странами заставили исследователей переключить свое внимание с конкурентоспособности отдельных фирм и отраслей на уровень национального хозяйства. В начале XXI века ситуация несколько изменилась.

Все большую роль в конкурентных процессах начинают играть не государства в целом, а их регионы.

Многие зарубежные специалисты сходятся во мнении, что национальная экономика стран, занимающих верхние позиции различных рейтингов конкурентоспособности, фактически состоит из региональных экономик. "Так, США, делающие ставку на экономическую самостоятельность отдельных штатов, больше сосредотачиваются на повышении конкурентоспособности каждого штата в отдельности, чем на оздоровлении национальной экономики в целом. Успеху, по их мнению, способствует наличие конкурентного духа в стране между штатами. Европейский подход больше нацелен на межрегиональную кооперацию в рамках отдельных стран и ЕС в целом. При I этом регион также выступает в качестве экономики суверенного субъекта. Таким образом, региональная экономическая система становится источником генерирования конкурентоспособности современного государства"1.

Необходимость исследования конкурентных преимуществ региональных хозяйственных систем связана с тем, что усиливающаяся в связи с глобализацией региональная конкуренция является существенным фактором конкурентоспособности страны в целом, "Парадоксально, но более открытая глобальная конкуренция увеличивает важность местной базы"2.

Приобретение субъектами РФ самостоятельности и упразднение плановой системы распределения способствовало тому, что они стали субъектами рыночных отношений, а, следовательно, субъектами конкурентных процессов. Каждая РХС стремится к получению экономической выгоды. Там где интересы региональных систем пересекаются, возникают конкурентные процессы. Объектом конкуренции здесь выступают иностранные инвестиции, государственные проекта, связанные с размещением хозяйственных объектов, социальные программы, доля внутреннего и внешнего рынка. Капитал устремляется в те РХС, где можно размещать конкурентоспособные производства- Приток капитала зависит от ее конкурентных возможностей.

Особенности и механизм формирования конкурентных преимуществ лежат в основе обеспечения конкурентоспособности. Поэтому их изучение представляется актуальным. Но, прежде всего, необходимо определить сами категории "конкурентоспособность региональной хозяйственной системы" и "конкурентные преимущества региональной хозяйственной системы".

Часто в экономической литературе понятия "конкурентоспособность и "конкурентные преимущества" отождествляются. Однако, это не совсем верно. При наличии тесной причинно-следственной связи эти категории имеют существенное различие. Конкурентные преимущества являются источником р конкурентоспособности, определяют ее. Конкурентоспособность является результатом, фиксирующим наличие конкурентных преимуществ.

Если мы будем рассматривать региональную хозяйственную систему как субъект, представляющий определенный уровень конкурентоспособности, то перед нами возникает ряд вопросов: что считать конкурентными преимуществами РХС? каковы их формы и механизм формирования, какой потенциал для развития они имеют? что представляет собой категория "конкурентоспособность РХС? каковы факторы конкурентоспособности РХС? Конкурентоспособность -это многоуровневая, сложная категория. Многие исследователи считают микроуровень основой конкурентоспособности, так как именно на нем закладывается конкурентный успех макроуровня. Производитель может быть конкурентоспособным, только если конкурентоспособен его товар. Конкурентоспособная отрасль, в свою очередь, состоит из успешных производителей. Конкурентоспособность на уровне РХС включает в себя все факторы, созданные на микроуровне и одновременно влияет на них. Но определять конкурентоспособность региональной хозяйственной системы только как наличие на ее территории конкурентоспособных производителей не совсем верно. На мезоуровне добавляются новые, присущие только ему факторы.

Влияние НТП на усиление конкурентных пренмушсств региональных хозяйственных систем

На современном этапе знания и технологии становятся необходимым условием социально-экономического развития, именно инновации могут стать инструментом преодоления отсталости экономики, ее структурной перестройки и устойчивым конкурентным преимуществом любого государства и региона. В настоящее время развитие науки является одной из основных составляющих конкурентного успеха во всем мире. В развитых странах на первый план выдвигаются именно отрасли высоких технологий. Например, в Германии почти 100% прироста ВВП осуществляется за счет использования результатов научных достижений и инноваций2. Конкурентоспособность России также будет зависеть от ее способности к научно-техническому прогрессу, от того, сможет ли она эффективно распорядиться уникальным научно-образовательным и научно-техническим потенциалом наравне с колоссальными минерально-сырьевыми ресурсами. В России научный потенциал исторически формировался преимущественно в европейской части страны. Восточные регионы имели сырьевую специализацию- Милитаризация хозяйства негативно сказывалась на внедрении инноваций в гражданскую сферу. Ориентация на ВПК являлась причиной массового выпуска стандартизированной продукции. В то время как развитые страны все больше внедряли ресурсосберегающие технологии, в России не было необходимости в разработке "сберегающих" и "удешевляющих" технологий, так как отсутствовала конкуренция, а значит стимул к увеличению эффективности. Кроме высокой ресурсоемкости это приводило к отсутствию необходимости в разработке новых, более дешевых заменяющих сталь материалов, например пластика1. Однако такой мощный ВТЖ стимулировал развитие научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских организаций, при всех названных недостатках именно в этот период был сформирован значительный научный потенциал, научная культура, высшая школа, подготовлены высококвалифицированные кадры. В начале 80-х годов в вузах страны обучалось более 5 млн. студентов, а численность ученых и инженеров, работающих над созданием новых технологий, составляла 830 тыс, человек (для сравнения: в США - 600 тыс.). В этот период сформировались наукограды и регионы с научно-технической специализацией. Переход от плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям, либерализация экономики и ее структурная перестройка привели к трансформации и в научной сфере, многие важные элементы которой были утеряны. Поэтому сегодня при формировании инновационной системы страны необходимо использовать накопленный потенциал и стимулировать развитие новых идей и технологий, соответствующих современному этапу НТП. Те регионы, которые сохранили свой научно-технический потенциал могут стать основными элементами создаваемой инновационной системы страны.

Сам термин "инновация" не имеет общепринятого определения. Инновации рассматривают, во-первых, как продукт - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке; или новый продукт (вид изделия, технология, организационная форма), являющийся результатам практического приложения научных и научно-технических знаний; или результат творческой деятельности по созданию, освоению и распространению новых и усовершенствованных видов продукции, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления; во-вторых, как процесс - новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки; или успешное производство, внедрение и использование обеспечивающих стратегический выигрыш новшеств в экономической и социальной сферах.

Важнейшим условием конкурентоспособности является расширение источников конкурентных преимуществ, на сегодняшний день особое значение приобретает их инновационная составляющая, так как современный этап развития мировой экономики характеризуется переходом от индустриальной стадии, базирующейся на использовании природных ресурсов, к постиндустриальной, основанной на знаниях и технологиях. Поэтому, по нашему мнению, в определении понятия "инновации" необходимо отразить цель их создания и внедрения, то есть тот факт, что нововведения дают их инициатору преимущества в конкурентной борьбе, делая его технологическим лидером, защищающим свой продукт путем дифференциации от конкурентов, а также важно учесть многоаспекгность этого понятия, так как подобную дифференциацию может обеспечить не только принципиально новый товар, но и, например, усовершенствованный технологический процесс, то есть инновации могут иметь место в любой точке цепи создания стоимости.