Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования Николаев, Андрей Викторович

Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования
<
Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования
>



Николаев, Андрей Викторович. Функционирование человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Николаев Андрей Викторович; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2011.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/125

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология исследования и характеристика социально-экономической структуры человеческого капитала 19

1.1 Методологические принципы и методы исследования человеческого капитала 19

1.2 Системный анализ социально-экономической структуры и функционирования человеческого капитала 38

1.3 Развитие концепции человеческого капитала в эволюционной экономической теории 63

2. Активизация роли и специфика развития человеческого капитала в постиндустриальной экономике 79

2.1 Анализ структуры и взаимодействия элементов человеческого капитала в постиндустриальной экономике 79

2.2 Оценка качества и конкурентоспособности человеческого капитала в условиях информатизации общества и экономики 89

2.3 Необходимость и этапы модернизации сферы социальных услуг в национальных проектах России 107

3. Источники инвестиций и формы воспроизводства человеческого капитала в современной экономике России 116

3.1 Источники и эффективность инвестиций в человеческий капитал 116

3.2 Социально-экономическая эффективность модернизации системы образования России 126

3.3 Институциональные основы и этапы модернизации системы профессионального образования в России 133

4. Ключевая роль модернизации высшего профессионального образования в развитии инновационности и конкурентоспособности национального человеческого капитала России 179

4.1 Болонский процесс и освоение международных стандартов качества высшего профессионального образования 179

4.2 Оценка и программы повышения конкурентоспособности национального человеческого капитала России в условиях глобализации 213

4.3 Инновационные проекты и программы модернизации высшего профессионального образования в Российском государственном гуманитарном университете 228

Заключение 246

Список использованной литературы 255

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. На информационной стадии развития общества, характеризующейся наукоемкостью и новой структурой воспроизводства, проблема развития человеческого капитала заняла одно из ключевых мест в экономической теории.

Наряду со структурными сдвигами в развитии экономических отношений, возрастанием роли невещественного производства происходит системная эволюция человеческого потенциала. Накопление интеллектуальных ресурсов становится базисом устойчивого экономического развития. В свою очередь, устойчивый экономический рост требует формирования оптимальных условий для функционирования человеческого капитала.

Благодаря одной из лучших для прошедшего ХХ века систем высшего образования в мире, нашей страной накоплены огромные человеческие и интеллектуальные ресурсы. Между тем, с 1990-х гг. произошел заметный спад в воспроизводстве этих ресурсов, а экономическое развитие России имеет явно выраженный сырьевой и трудоемкий характер. В связи с этим исследование сущности, элементов, направлений трансформации и развития человеческого капитала на основе современных теоретических и методологических подходов приобретает особую актуальность.

Необходимость теоретических и практических исследований вопросов, связанных с разработкой концепции инновационного высшего образования, играющего в этом процессе главную роль, актуальность и их большая народнохозяйственная значимость определили выбор и целевую направленность диссертационного исследования. Сегодня очевидно, что высшие учебные заведения должны быть переориентированы на предоставление качественного высшего профессионального образования на инновационной основе. Являясь непосредственным источником расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы, современная высшая школа оказывает стратегическое воздействие на преобразование человеческого капитала, а также определяет возможности и перспективы его интенсивного развития за счет использования инноваций.

Степень научной разработанности темы. Теоретические исследования человеческого капитала имеют давние традиции в экономической науке. Ученые различных школ, начиная с Аристотеля, Ф. Аквинского, Ж. Кальвина, физиократов, решали вопросы его возникновения, функционирования и накопления. Разные теоретические подходы и методологические приемы позволяли рассматривать функционирование человеческого капитала как микроэкономической, так и с макроэкономической позиции.

Выработкой методологических принципов, позволяющих анализировать такие невещественные элементы производства, как знания, умения, опыт (навыки) работника занимались У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль. Весомый вклад в развитие теории человеческого капитала, а именно в исследование затрат на рабочую силу, квалификацию работника, творческий характер труда внес К. Маркс.

Теория человеческого потенциала на первоначальных этапах развивалась Е. Бем-Баверком, Л. Вальрасом, К. Викселлем, Т. Вебленом, Дж. Гэлбрейтом, Дж. Дьюи, Ф. Листом, Дж.Б. Кларком, К. Книсом, А. Маршаллом, Л. фон Мизесом, Дж. Мидом, А. Мюллером, Ф. Найтом, А. Пигу, В. Рошером, И. Фишером, Й. Шумпетером и др. Среди российских исследователей первой волны можно выделить Д.И. Менделеева, И.Т. Посошкова, С.Г. Струмилина, А.К. Шторха, Н.Г. Чернышевского, А.И. Чупрова, И.И. Янжула и др. Данные ученые особо выделяли роль и значение образования в развитии производства и накоплении национального богатства.

Теорию человеческого капитала в середине XX века развивали Г. Беккер, М. Блауг, С. Боулс, Дж. Вейзи, Б. Вейсброд, Дж. Грейсон, С. Дейзи, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, О. Нордхоуг, Г. Псахаропулос, Л. Туроу, М. Фишер, Т. Шульц и др.

Теоретические аспекты формирования и эффективного использования различных интеллектуальных и творческих характеристик личности достаточно глубоко разработаны в отечественной экономической науке (А. Анчишкин, А. Барабанов, З. Грандберг, С. Дятлов, А. Котляр, Б. Лисовик, Д. Львов, И. Маслов, Л. Мельник, В. Пуляев, Б. Рубин, Е. Рузавина, В. Семенко, И. Сорокина, И. Скоблякова, Ф. Стерликов, А. Щербаков, Г. Шишков, И. Ягодкина и др.).

Исследованию возможностей человека в общественном воспроизводстве и их использованию в экономической науке на рубеже ХХ-XXI веков посвящены работы Э. Брукинга, Л. Прусака, И. Рооса, К.-Э. Свейби, П. Страссмана, Т. Стюарта, И. Хирояки, Л. Эдвинссона, Ю. Васильчук, В. Гойло, А. Добрынина, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, С. Климова, М. Критского, Б. Салихова, Н. Титовой, Р. Цвылева, Е. Цыреновой, А. Шулуса, В. Щетинина и др.).

В настоящее время ведутся работы по разработке теоретико-прикладных и расширительных аспектов теории человеческого капитала, к числу которых можно отнести учет и оценку интеллектуальных ресурсов экономических субъектов в форме нематериальных активов. Динамично развивающимся направлением исследования накопления человеческого капитала, влияния его функционирования на продуктивность деятельности экономических субъектов является концепция управления знаниями.

Следует отметить, что, хотя генезис научных идей и взглядов на человеческий капитал характеризуется разнообразием подходов, в настоящее время целостная концепция отсутствует. Мало изученными являются некоторые теоретические аспекты, такие как сущность, структура, особенности воспроизводства человеческого капитала, специфика экономических отношений в сфере его действия. Сейчас требуется пересмотр традиционного осмысления ряда экономических категорий, функций, принципов и методов развития человеческого потенциала в системе высшего образования, наполнения их иным смыслом и содержанием.

Возникли противоречия между потребностью в новых знаниях, соответствующих информационной стадии развития общества, социальным заказом на квалифицированные кадры для рыночной экономики и недостаточной готовностью высших учебных заведений к эффективной деятельности в развитии инновационного высшего образования и отсутствием научно обоснованной системы управления в данной сфере. Формирование качественного образовательного процесса и направлений модернизации процесса в сфере высшего образования в российских рыночных условиях представляет насущную проблему современной экономики в теоретико-методологическом и научно-методическом аспектах. В настоящее время перед экономической наукой стоит задача расширения собственного теоретического базиса в области инновационного развития человеческого капитала в сфере высшего образования в условиях инновационной модернизации.

Современное высшее образование призвано создать условия для повышения конкурентоспособности человеческого капитала; изменения структуры экономики в пользу наукоемких отраслей; формирования работников, воспроизводящих и развивающих материальный и интеллектуальный потенциал страны; обеспечить социальную и профессиональную мобильность на рынке труда; формировать кадровую элиту общества. Это определило цель, задачи, основную идею, структуру и содержание диссертации.

Особое значение для исследования имеют труды следующих ученых:

- в области теории и методов исследования вопросов развития человеческого капитала и интеллектуальных ресурсов в системе высшего профессионального образования - работы таких ученых, как Акофф Р., Ансофф И., Берг А., Берталанфи Л., Богданов А.А., Вир Ст., Винер Н., Клиланд Д., Сетров М.И., Скоблякова И.В., Черняк Ю.И. и других;

- в области выявления и решения проблем качества системы образования – труды Иванцевича Дж.М., Лобанова А.А., Окрепилова В.В., Рустомджи М.К., Стерликова Ф.Ф., Субетто А.И., Ховарда К. и других;

- в области теоретико-методологического исследования экономики образования – работы Белкина В.Б., Жилина В.А., Иванова Г.А., Косенко С.Т., Костаняна С.Я., Рубина Ю.Б., Титовой Н.Е. и других.

Целью диссертационной работы является определение экономического содержания и воспроизводственных функций человеческого капитала в современной экономике, а также разработка и теоретическое обоснование подходов к совершенствованию развития человеческого капитала в системе высшего профессионального образования.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих комплексных задач:

- теоретически обосновать направления интеграции методологических основ известных экономических теорий в разработке концепции человеческого капитала;

- выделить направление трансформации человеческого капитала, а также обосновать критерии его трансформации;

- выявить особенности человеческого капитала, проявляющиеся в информационной рыночной экономике, а также выделить экономические функции человеческого капитала в информационном обществе на микро- и макроуровне;

- научно обосновать тезис о системе научных знаний как элементе человеческого капитала, показать возрастающую роль теоретических инновационных знаний, как системообразующего ядра человеческого потенциала;

- определить взаимосвязь эффективности функционирования человеческого капитала и высшего профессионального образования;

- выявить влияние системы высшего образования на развитие национальной экономики за счет причинно-следственных связей между направлениями инновационной модернизации, эффективностью общественного производства, уровнем образовательной системы и профессиональной квалификации совокупных человеческих ресурсов;

- предложить рассматривать воспроизводство человеческого капитала как многолинейный процесс, теоретически обосновать необходимость увеличения интеллектуальных инвестиций;

- рассмотреть направления инновационной трансформации системы высшего образования, сформулировать приоритеты в совершенствовании государственного регулирования качества высшего образования;

- разработать методику оценки эффективности обучения в условиях модернизации системы высшего профессионального образования;

- научно обосновать идею внедрения структуры вуза во внешнюю среду, позволяющей осуществить переход к развитой форме человеческого потенциала.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства; 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке паспорта специальности ВАК РФ 08.00.01 – Экономическая теория.

Объектом исследования выступает человеческий капитал в экономической теории и его практическое воспроизводство в современной экономике России.

Предметом исследования является влияние инновационной модернизации системы высшего профессионального образования на качество развития человеческого капитала в России.

Теоретическую базу исследования составляю фундаментальные и прикладные исследования различных направлений мировой экономической мысли, а именно классической и неоклассической политической экономии, кейнсианства, институционализма, эволюционной экономики, теории систем, экономического развития, постиндустриального общества, человеческого капитала, социальной эффективности образования, информационной экономики и других; монографии и научные статьи российских и зарубежных экономистов по теоретическим, методологическим и прикладным вопросам развития теории человеческого капитала и более широкой концепции интеллектуальных ресурсов.

Методологическая база исследования основывается на системном и логическом подходах. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы: аналитический, экспериментального исследования, историко-генетический, диалектический, структурно-функциональный, аналогия и синтез, эконометрического и сравнительного анализа, прогнозирования и моделирования, а также специфические методы институционального и эволюционного направлений экономической теории.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые документы, регулирующие отношения трудовой и образовательной сфер в России, справочно-статистические материалы Программы развития ООН, Всемирного Банка, МВФ, ОЭСР, Росстата, Минэкономразвития России, современные обзоры экономического развития и экономической политики России, аналитические данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам развития теории человеческого капитала в условиях модернизации системы высшего профессионального образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-экономическом обосновании качественного совершенствования интеллектуального человеческого капитала в системе высшего образования, выступающего в качестве нового социально-экономического явления, функционирующего на стадии информационной рыночной экономики, возникающего в результате развития субъективной составляющей общественного воспроизводства и научных знаний. Исследование экономической сущности, формирования и совершенствования человеческого капитала в системе высшего профессионального образования в условиях модернизации системы высшего профессионального образования информационной ранее не было предметом самостоятельного научного исследования.

В диссертационном исследовании: 1) обоснована концепция развития человеческого капитала, разработанная на основе новой методологии анализа изменяющейся роли человеческого капитала в общественном воспроизводстве в условиях модернизации системы высшего профессионального образования, опирающаяся на использование традиционных и современных направлений экономической науки и позволяющая решать задачи адаптации отечественных интеллектуальных ресурсов к рыночным условиям и способствовать достижению достойного качества жизни; 2) выявлена последовательность инновационной трансформации системы высшего образования. В долговременной миссии образования условно выделены три части: выбор направлений преобразований человеческого капитала общества, создание программы модернизации российского человеческого капитала на информационной стадии развития, реализация программы.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- на базе проведенного специального исследования обобщены мировые и отечественные научные представления об экономической сущности и формах человеческого капитала, теоретически обоснованы направления интеграции методологических основ известных экономических теорий (классической, неоклассической, исторической школами, институционализмом) в разработке концепции человеческого капитала. Доказано, что в современной экономической науке исследование человеческого капитала с целью расширения методологической базы требует выхода за пределы экономической теории с использованием принципов теории развития, информационной теории экономики, эволюционной теории и др. Сформирован новый методологический подход к анализу состояния и развития человеческого капитала в сфере высшего образования с целью изменения традиционных экономических отношений на этапе перехода к информационному обществу (п. 1.1 Структура и закономерности развития экономических отношений; Инновационные факторы социально-экономической трансформации, п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- выделено направление трансформации человеческого капитала: смена доминирующей формы и структуры на различных этапах развития общественного производства и соответствующей социальной группы, а также научно обоснованы критерии трансформации человеческого капитала: характер научной деятельности, технологии производства в информационном обществе, основная форма собственности, преобладающая социальная группа (п. 1.1 Воспроизводство общественного и индивидуального капитала, п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- выявлены особенности человеческого капитала, проявляющиеся в информационной рыночной экономике: совмещение уникальности и полноты; определение закона спроса и принципа предельной производительности в интеллектуальной сфере, а также выделены экономические функции человеческого капитала в информационном обществе на микро- (функция формирования доходов субъекта хозяйствования) и макроуровне (функция формирования национального богатства) (п. 1.1 Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- научно обоснован тезис о системе научных знаний как элементе человеческого капитала, проявляющихся в разных формах, фиксирующем как субстанциональное начало, так и целостность как системы, а также показана возрастающая роль теоретических инновационных знаний, как системообразующего ядра человеческого потенциала, формы выражения усиления роли субъективного фактора в воспроизводстве (п. 1.1 Воспроизводство общественного и индивидуального капитала Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- определена взаимосвязь эффективности функционирования человеческого капитала и высшего профессионального образования, доказано, что информационная стадия развития экономики в России безотлагательно требует наличия высококвалифицированных конкурентоспособных трудовых ресурсов, подготовленных на инновационной основе, на базе чего разработана концепция организации инновационного образования, учитывающая особенности деятельности трудовых ресурсов и ориентированная на достижение эффективного результата в рыночных условиях хозяйствования (п. 1.1 Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- выявлено влияние системы высшего образования на развитие национальной экономики за счет причинно-следственных связей между направлениями инновационной модернизации, эффективностью общественного производства, уровнем образовательной системы и профессиональной квалификации совокупных человеческих ресурсов, а также показано, что открытая дистанционная система обучения в высшей школе является стратегическим ресурсом развития экономики, обладающим особенными инновационными возможностями и преимуществами (п. 1.1 Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- предложено рассматривать воспроизводство человеческого капитала как многолинейный процесс, объединяющий довузовскую подготовку, обучение в вузе, осуществление научных исследований и разработок в аспирантуре, трудовую деятельность, на основе чего теоретически обоснована необходимость увеличения интеллектуальных инвестиций как вложений в исследования и разработки, высшее образование, переподготовку конкурентоспособных трудовых ресурсов, расширение рынка образовательных услуг (п. 1.1 Воспроизводство общественного и индивидуального капитала Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- на основе исследования структурно-функциональных характеристик динамики отечественного высшего образования сделаны выводы об основных тенденциях развития данной сферы, рассмотрены направления инновационной трансформации системы высшего образования, сформулированы приоритеты в совершенствовании государственного регулирования качества высшего образования, а также показано, что развитие высшего образования в рыночной среде зависит от стратегических направлений развития образовательного учреждения, уровня дифференциации и диверсификации учебных программ, возможностей информатизации обучения (п. 1.1 Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; Формирование экономической политики (стратегии) государства Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- разработана методика оценки эффективности обучения в условиях модернизации системы высшего профессионального образования, способствующая совершенствованию вузовского образовательного процесса и учитывающая влияние социально-экономических, демографических и миграционных факторов на объем социальных потребностей в высшем образовании. Процесс формирования стратегии системных изменений высшего профессионального образования в информационном обществе должен осуществляться в виде ряда последовательных операций, учитывающих условия внешней среды и возможности образовательного учреждения. Выделен перечень функциональных операций информационных систем управления вузом, позволяющих формировать информационные системы на принципиально новой основе (п. 1.1 Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России);

- в целях дальнейшего развития концепции адаптивного к рыночным условиям развития человеческого капитала с привлечением аналитического материала ряда российских вузов научно обоснована идея внедрения структуры вуза во внешнюю среду, позволяющая осуществить переход к развитой форме человеческого потенциала. На основе сформулированных методологических результатов в ходе исследования предложены научно-методические разработки, позволяющие принимать эффективные тактические решения в сфере создания, функционирования, предложения и реализации образовательных услуг с одновременным осуществлением стратегического синтеза в интересах развития крупного вуза (п. 1.1 Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория ВАК России).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются теоретическим анализом большого числа зарубежных и отечественных исследований по экономическим проблемам человеческого капитала и интеллектуальных ресурсов, эффективности системы высшего образования, использованием международной, национальной и региональной статистической отчетности и аналитических материалов различных ведомств, а также информационными данными вузов на примере разработанных в диссертации методов и моделей их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенные научные положения развивают новое в экономической науке направление - теорию инновационного развития человеческого капитала в системе высшей школы информационного общества.

Выводы и рекомендации, обоснованные в исследовании, уточняют и дополняют ряд существующих теоретико-методологических положений по проблемам функционирования системы образования, ее рыночной организации, обосновывают создание возможностей перехода общества и экономики России к информационной стадии развития.

Теоретические результаты исследования могут служить методологическим и научно-методическим базисом анализа частных и прикладных вопросов развития теории человеческого капитала как на макроуровне (в области накопления национального богатства, реализации интеллектуального потенциала страны), так и на микроуровне (использование человеческого потенциала экономического субъекта).

Самостоятельное теоретическое значение имеют новый методологический подход к анализу человеческого капитала, выходящий за рамки экономической теории; качественная и количественная определенность и направленность модернизационного процесса в сфере человеческого капитала в условиях информатизации; концепция инновационного обучения на основе открытого дистанционного образования, повышающая конкурентоспособность человеческих ресурсов на рынке труда; программа развития инновационных технологий в системе высшего образования; инновационная последовательность подготовки качественных человеческих ресурсов в системе высшей школы, начиная от организации довузовской подготовки до послевузовской ступени.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и результаты доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на кардинальную трансформацию интеллектуального человеческого капитала в сфере высшего образования, повышение роли государственного регулирования в данной сфере. Практические рекомендации автора могут быть использованы в провесе разработки мероприятий по мобилизации человеческого потенциала российской экономики, выступающего в качестве фактора устойчивого экономического развития.

Рекомендации и выводы прикладного характера могут найти применение при разработке государственных программ реформирования сферы высшего профессионального образования. Применение их на практике позволит учебным заведениям с научной позиции формировать политику оказания образовательных услуг, а также повышать инновационность деятельности вузов.

Положения диссертационного исследования расширяют направления преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Информационная экономика», поскольку проблемы трансформации человеческого капитала раскрывают специфику отношений общественного воспроизводства и собственности в интеллектуальной сфере.

Материалы диссертационного исследования могут служить основой создания специальных учебных курсов по проблемам формирования и эффективного использования человеческого капитала и интеллектуальных ресурсов в условиях модернизации системы высшего профессионального образования в современной экономике России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение международных, общероссийских, межвузовских и региональных научных, научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, совещаний как в России, так и за рубежом (в т.ч. в Германии, Франции, Великобритании).

Результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета и Государственного университета – учебно-научно-производственного комплекса, а также в процессе разработки планов перспективного развития и политики университета в области инновационной модернизации его структуры и обеспечения конкурентоспособности в российском и международном образовательном пространстве.

Автором разработана программа спецкурса «Интеллектуальный человеческий капитал России: проблемы международной конкурентоспособности». Результаты выполненного исследования также апробированы при составлении учебно-методического комплекса по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» и в процессе ее преподавания в Российском государственном гуманитарном университете.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 50 работах общим объемом 60,7 п.л., в том числе авторским - 49,4 п.л, в том числе 4 монографии, статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 13.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 17 таблиц, 12 рисунков, заключении, списка литературы из 527 источников. Общий объем работы - 298 страниц.

Системный анализ социально-экономической структуры и функционирования человеческого капитала

Понятие «человеческий капитал» является одним из наиболее сложных и дискуссионных в экономической науке. В литературе наряду с этим термином часто встречаются также понятия «человеческий потенциал», «человеческий фактор». Несмотря на значительную схожесть этих понятий, с нашей точки зрения, они в экономическом смысле имеют некоторые характерные отличия. Если под человеческим потенциалом в самом общем виде можно подразумевать знания, умения, навыки, опыт, творческие способности, физические качества человека, которые являются потенциальными возможностями конкретного лица (группы людей) для выполнения той или иной деятельности, то человеческий капитал представляет собой реализованный потенциал, т.е. качества и характеристики людей, на практике определяющие результаты деятельности, в которую они вовлечены. В свою очередь, термин «человеческий фактор» характеризует роль и место человеческого капитала в той или иной деятельности и в этом смысле (в соответствующем контексте) может быть использован как синоним термина «человеческий капитал».

Также в последнее время получили распространение термины «интеллектуальный фактор», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальный потенциал». Эти определения (соотносящиеся друг с другом примерно таким же образом, как термины «человеческий потенциал» - «человеческий капитал» - «человеческий фактор»), на наш взгляд, могут трактоваться в более широком смысле, включая в себя не только соответствующие характеристики человеческих ресурсов, но и иные ресурсы, вовлеченные в воспроизводство, накопление и реализацию интеллекта (включая интеллектуальную собственность, системы управления, информационные сети и т.п.). Однако при любой интерпретации идея интеллектуальногофесурса воспроизводства опирается, в первую очередь, на методологические принципы теории человеческого капитала.

Исходя из изложенного, основным понятием, характеризующим-влияние человека1 на производственные процессы и развитие экономики в целом, является понятие человеческого капитала, которое и легло в «основу настоящей диссертации.

Так же, как и базовое понятие капитала, понятие человеческого капитала в экономической теории претерпело значительную трансформацию. Идеи классиков экономической теории, физиократов, представителей австрийской школы, кейнсианцев и других ученых прошлого, на наш взгляд, являются источником предвидений относительно внутренних возможностей развития человеческого фактора.

Теория интеллектуального ресурса воспроизводства формировалась в экономической науке постепенно, от идей человеческого капитала У. (В.) Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Дж. С. Милля, К. Маркса1 до современных концепций.

Предположения классиков экономической науки об усилении, роли невещественных составляющих воспроизводства, производительного капитала содержат методологические предпосылки широкой интерпретации человеческого фактора, дают многочисленные примеры начальных, предварительных представлений о человеческом, интеллектуальном, невещественном капитале.

Создатель неоклассического раздела в экономической науке. А. Маршалл считал человека самым мощным двигателем производства. Ученый

Bf дальнейшем необходимым этапом в выработке и утверждении методологических принципов теории человеческого капитала воспроизводства послужили идеи Е. Бем-Баверка, У. Джевонса; К. Викселля, Дж. Б. Кларка.

Дж. Б. Кларк, говоря о капитальном фонде, приблизился к макроэкономической точке зрения, когда капитал воплощает непрерывное движение. Труд Дж. Б. Кларк трактовал как фонд энергии, который постоянно обновляется. С точки зрения длительного периода действия, труд представляет собой фонд. Этот тезис, на наш взгляд, можно оценивать как шаг в направлении понимания сущности человеческого фактора. Аналогично Дж. Б. Кларку человеческий капитал трактовали Г. Кассель, А. Пигу.3

Мысль о существовании невещественного капитала встречается в теории Л. Вальраса. Выделяя личный капитал, к которому он относил личные способности рабочих, Л. Вальрас называл человека «естественным и вечным капиталом. Естественным - потому, что он не произведен искусственно,

В дальнейшем И. Фишер отмечал, что ничто не мешает включить в капитал человеческий фактор, экономическая оценка которого будет основываться на том- заработке, который индивид может получить за свою жизнь. И. Фишеру принадлежит наиболее- смелое предположение: если капитал является единственным фактором производства, это означает, что человеческий капитал накапливается точно так же, как физический.5

И: Фишер сформулировал теорию всеобъемлющего капитала. Идею такой широкой трактовки капитала поддерживал Дж. Дьюи.6 И. Фишер утверждал, что не ценность капитала создает ценность дохода, а ценность дохода производит капитал. Капитальные средства, используемые на промежуточных стадиях, получают свою оценку от того конечного продукта, производству которого они способствуют.

В теории Й. Шумпетера были открыты положительные перспективы для анализа эволюционной трансформации человеческого фактора, приводящей к усложнению структуры капитала за счет его новых невещественных форм. Такое усложнение понятий имело место в трудах Э. Линдаля, Ф. Хайека, которые признали, что используемый в экономике капитал не является однородным, а представляет собой сложную структуру отличающихся по целому ряду характеристик капитальных активов.

Традиционные методологические принципы в развитии теории человеческого капитала проникали в концепции представителей других научных направлений, в частности, кейнсианства.

Оценка качества и конкурентоспособности человеческого капитала в условиях информатизации общества и экономики

Эволюция человеческого! капитала как системы, будучи составной частью всеобщей эволюции общества, выражается ві том, что, во-первых, новые сферы экономической жизни - образование, наука, культура, которые ранее трактовались как внеэкономические сектора, то есть рассматривались за пределами экономического пространства, - сегодня рассматриваются иначе; во-вторых, человеческий капитал появляется в дополнение к привычным, традиционным категориям: невещественные явления идентифицируются по признакам вещественных, например, интеллектуальный капитал - знания, умения, научный и производственный опыт работника; в-третьих, эволюционирует научное знание, а сам, научно-технический процесс имеет эволюционный характер; в-четвертых, изменяется структура социально-экономических отношений, поскольку возникает новая форма собственности - интеллектуальная - и соответствующая ей социальная группа - собственники знаний.

Основой доказательства объединения позиций ученых по поводу системных, целостных, интегративных свойств человеческих ресурсов, фиксируемых их системообразующим ядром, по нашему убеждению, служит представление об информационном происхождении человеческого капитала. Область исследований, в границах которой рассматриваются информационные аспекты бытия социально-экономических процессов и явлений, находится на стыке нескольких научных дисциплин: философии, теории информации, кибернетики, синергетики, социологии, экономики. Информационная природа экономических отношений, процессов, явлений, механизмов, объектов исследуется многими авторами.

Информационная теория экономики как новая интегральная научная дисциплина изучает информационные основания и принципы структурно-функциональной организации экономических систем, явлений, законы управления развитием экономических систем78. Предметом ее исследования является изучение единой субстанциональной основы разнообразных экономических явлений, реализующейся как их определенное информационное содержание.79

«Такие экономические явления, как стоимость, деньги, цена; спрос, инфляция, прибыль и другие экономические- явления имеют информационную природу»80. Полагаем, к этому списку экономических явлений, обусловленных информацией, необходимо добавить человеческий фактор. По мнению С.А. Дятлова, в основе единства многообразной социально-экономической реальности лежит единый субстанциональный принцип бытия, реализующий свою сущность как общее информационное содержание многообразных явлений данной реальности. Развитием этого положения является тезис об информационном единстве мира . Широкий взгляд на информацию положен в основу информационной теории экономики, труда, производства .

В природе всякий объект внешнего мира выступает носителем информации, отличной от той, носителями которой выступают другие объекты. Различие единичных объектов есть различие их внешней, безразличной формы, представляющее воплощаемую ими информацию. Воспринимаемая человеком информация не только выделяется им из

Вальтух К.К. Информационная теория стоимости. - Новосибирск, 1996; Демин А.И. Информационная теория экономики. Макромодель. - М., 1996; Чуьанов Н.А. Информационная экономическая теория. М.: Мир, 1994 и др.

Информационная теория экономики. Макромодель. М, 1996 и др. окружающего мира в процессе наблюдений и измерений, но и создается непосредственно в процессе человеческого труда . Всеобщая информация характеризует связи иг отношения , управляющие бытием и движением окружающего мира. Всякий объект во всеобщем определении, есть сущность, а сущность, проявляется тем или иным способом. Поэтому для выделения информации из окружающего мира необходима целенаправленная. деятельность абстрактно мыслящего разума. Задача познания заключается в выделении всеобщей связи и фиксации ее в системе определенных категорий.

Познание законов развития мира связано с осмыслением информации, данной природой, материальное отражение которой опосредовано идеальной формой.

Информационный принцип- в исследовании сложных систем, к которым относится человеческий капитал, позволяет установить единое проявление субстанциональной природы образующих его компонентов.

Главное методологическое положение информационной концепции экономических процессов и явлений рассматривается нами как основополагающий» принцип исследования человеческого капитала как сложной- системы.

Единое общее основание информации на субстанциональном уровне представляет собой информационное взаимодействие, делает различные элементы человеческого капитала качественно однородными и сопоставимыми друг с другом. С другой стороны, все внешние формы выражения и характеристики, присущие различным формам человеческого фактора, могут быть сведены к его информационным составляющим.

Информация существует объективно, однако она не может реализоваться иначе, чем через субъективное человеческое восприятие, присвоение, понимание. «Информация в действительности выступает как

Информация . характеризует сознание, мышление, реализующееся; через взаимодействия; ж отношениям между различными экономическими субъектамш Сознание реализуется? через деятельность, которая? также: приобретает информационные характеристики;. Основным свойством; деятельности (труда,, обучения и др;) является информация; Поэтому экономическая деятельность вообще и:трудовая деятельность в частности, по своему содержанию есть деятельность в: информационно-функциональном бытии. Степень развития интеллекта, человека, запас научных знаний реализуется в практической деятельности посредством информационного взаимодействия, отношений и связей.

Всякая деятельность, в том. числе трудовая;. начинается с разработки информационной модели: предстоящего процесса и его конечного; результата как системы в единстве всех составляющих.

В основе воспроизводства лежит информация о потребностях. Преобразуя окружающий, мир, человек преобразует и воплощенную в нем информацию. Таким образом информационное содержание произведенных продуктов, в том числе человеческого фактора, органически связано с информационным потенциалом труда. Дж. Ходжсон пишет, что трудовая деятельность человека не обязательно заключается в физическом контакте с машинами, инструментами и сырьем, она требует и взаимодействия; с: другими интеллектами, будь то разум других людей или его компьютерный суррогат85.

Социально-экономическая эффективность модернизации системы образования России

Зачастую высококачественное: и высокопродуктивное выполнение работы, рост интеллектуально-образовательного уровня приводят к тому, что личность перерастает свою сферу деятельности, а это усиливает неудовлетворенность, своим профессиональным положением, уровнем заработной платьк и т.ш Ирш этом она начинает испытывать! потребность, в дальнейшем профессиональном и карьерном-росте:

Но возможна и обратная? ситуация; когда карьерныш рост опережает уровень развития профессиональных способностей, качеств личности; что может проявиться состоянии профессиональной? беспомощности.Э.Фг Зёер определяет эти: кризисы, как кризис профессионального роста и кризис профессиональной карьеры. Профессиональное; самоопределение ведет к корректировке старого или построению нового сценария дальнейшего профессионального пути, который может быть связан со сменой места работы,, переходом на другую должность, повышением квалификации, сменой профессии и т.п.

Для актуализации; и удовлетворения потребности в профессиональном образовании, специалистам на этой; ступени развития следует предлагать, в первую; очередь, программы повышения- квалификации, повышение уровня; образования на заочной, дистанционной или вечерней формах обучения.

На стадии профессионального мастерства, где превалирует творческий подход к практической деятельности, возможен кризис социально профессиональной самоактуализации (кризис нереализованных возможностей), который преодолевается путем социальной и профессиональной сверхнормативной активности, переходом на инновационный уровень выполнения деятельности (творчество, изобретательство, новаторство), на новую должность или работу. Наиболее привлекательным видом образовательных услуг для данной ступени профессионального становления выступает послевузовское образование аспирантура (докторантура), т.к. накопленный профессиональный опыт требует обобщения; и передачи.. Если; же личность принимает решение о профессиональношмиграции; то возможна вероятность переквалификации;

Безусловно, еще более важным вопросом в; рамках задачи привлечения. потенциальных, абитуриентов и расширения- рынка образовательных услуг является содержательное; наполнение этих образовательных услуг ы рамках описанных выше форм обучения. Более того, формирование такого?контента: имеет существенную гибкость и возможность, адаптации; (т.ш «предметной заточки») под соответствующую целевую аудиторию. Именно грамотное: сочетание предлагаемой формы и предметного контента обучения является залогом успеха в решении поставленной задачи.

На основании сегментации рынок потенциальных потребителей образовательных услуг может быть дифференцирован более детально. Для количественной характеристики; емкости сегмента и выбора наиболее оптимальных каналов коммуникации следует использовать географические (территориальные) и демографические критерии (род деятельности, социальный статус, уровень образования и др.).

Следует отметить, что возрастные рамки для каждого из выделенных сегментов можно определить лишь условно, т.к. вхождение в стадию и выход из нее часто индивидуальны (особенно на последних стадиях).139 Таким образом, сегментирование потребителей образовательных услуг на основе периодизации профессионального становления личности позволяет: - охватить весь совокупный рынок потенциальных потребителей услуг и учесть динамику его развития; - повысить эффективность маркетинговых коммуникаций посредством учета психологических особенностей потребителей, находящихся на разных этапах профессионального развития; - оказывать помощь личности в осознании; и преодолении кризисов, профессионального развития. Известно, что до 50% работников в течение трудовой жизни меняют профиль своей деятельности, нарушая при этом последовательность прохождения стадий, т.е. человек, несколько раз в течение профессиональной жизни может возвращаться на предыдущие стадии профессионального развития.

История показывает, что существует тесная взаимосвязь между этапами развития человеческого капитала и парадигмами образования.

Первый этап в развитии образования был связан с господством мифологической культуры, в основе которой лежали представления о наличии сверхъестественных сил во всех предметах и- явлениях, о фаталической судьбе и бессилии человека.

Становление первой педагогической катехизической (от греч. katechesis - наставление, познание)140 формации было связано, прежде всего, с религиозной педагогикой. Базовым содержанием образования этой формации были нормы поведения и действия человека, обусловленные религиозными воззрениями эпохи.141 В феодальной России образование носило также религиозный характер, основной единицей были не знания, а поучения и наставления.142 Таким образом, первую образовательную парадигму можно назвать религиозной. Следующий этап развития человеческого капитала был связан с педагогической" формацией, которую исследователи- называют эпистемологической (от греч. episteme - знание, понятие и logos - учение)143, сформировавшейся в XVI столетии. Базовым содержанием образования являлись объективно-ориентированные знания, то есть систематизированные сведения об обществе, природе, окружающем мире, полученные наукой и практикой.

Оценка и программы повышения конкурентоспособности национального человеческого капитала России в условиях глобализации

Российской Федерации (в части установления, уровней высшего профессионального образования)», устанавливающим два уровня, высшего профессионального образования, нормативные сроки их освоения и определяющим срок окончательного перехода -на уровневую систему образования (после внесения соответствующих изменений - с 1 января 2011 года). Содержательную сторону реализации принципов двухуровневой подготовки регулирует Федеральный закон Российской Федерации от 01.12.2007 № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта», устанавливающий требования к структуре федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС); составу, условиям реализации и результатам освоения основных образовательных программ (ООП), разрабатываемых вузом на основе соответствующих примерных ООП1

Во всех российских вузах ведется активная работа по реализации перехода на уровневую систему образования. Важно отметить, что одним из главнейших приоритетов в этом процессе должно быть совершенствование качества образования студентов, т.е. качественный уровень подготовки отечественных человеческих ресурсов.

В качестве характерного примера такой работы, как и в предыдущих разделах, приведем деятельность РРГУ. Особое внимание здесь уделяется концептуальной проработке возможностей структурной перестройки учебного процесса и организационной структуры подразделений университета в свете проблем, стоящих перед высшей школой в связи с принятием указанных выше законодательных актов.

Ученый совет РГГУ признал целесообразным сосредоточить внимание администрации университета на выработке политики набора на образовательные программы специалитета, бакалавриата и магистратуры, начиная с 2008 г., активизировать работу учебно-методических советов УМО при РГГУ по разработке проектов государственных образовательных стандартов третьего поколения, считать работу по перестройке образовательного процесса в РГГУ на базе принятого закона об установлении уровней высшего образования главной задачей всех.учебных подразделений в период до полного перехода на двухуровневую систему подготовки.

Ученым советом университета были поддержаны такие полезные инициативы, как: - разработка концептуальных основ магистерской подготовки в университете с учетом его исследовательского профиля; - формирование в каждом учебном подразделении кадровой программы для обеспечения планомерного перехода преподавателей на образовательные программы двухуровневой системы; - рассмотрение вопроса о создании советов образовательных программ в целях организации разработки ООП на основе ФГОС. В настоящее время ведется работа по разработке необходимой внутривузовской нормативной базы, обеспечивающей внедрение данных предложений.

Важнейшим направлением деятельности РГГУ по переходу на двухуровневую систему подготовки является лицензирование новых программ подготовки бакалавров и магистров, а также реализация образовательных программ по лицензированным направлениям подготовки. За последние годы учебными подразделениями РГГУ подготовлены новые образовательные программы по более чем 30 направлениям подготовки бакалавров и магистров, разработаны и утверждены учебные планы бакалавриата и магистратуры, проведены работы по подготовке методического обеспечения вводимых образовательных программ.

Важнейшую роль в становлении в университете двухуровневой системы подготовки играет учебно-методическое обеспечение новых бакалаврских и магистерских программ. В 2008 г. в РГГУ было разработано методическое издание «Выпускная квалификационная работа бакалавра (Бакалаврская работа). Общие требования и правила оформления. Методические рекомендации по выполнению- ш защите». Пособие устанавливает общие требования к выпускной квалификационной работе бакалавра (бакалаврскойфаботе) по всем направлениям подготовки. В! нем определены цели, задачи выполнения бакалаврской работы, рекомендации по» выбору темы работы, этапам ее выполнения, основные требования к содержанию структуре, объему, оформлению, оппонированию и процедуре защиты бакалаврской- работы на ГАК. Методические рекомендации дополняют и развивают сложившуюся в РГГУ практику подготовки и защиты выпускных квалификационных работ в соответствии с требованиями ГОС, предъявляемыми к уровню подготовки и компетентности выпускников в условиях перехода российского образования на двухуровневую систему подготовки специалистов и внедрения в образовательный процесс новейших педагогических, информационных и иных технологий. Данное издание представляет собой первый выпуск методической литературы- такого рода после незавершенной попытки внедрения двухуровневой системы подготовки в 1990-х годах.

В университете ведется активная работа по формированию образовательной среды, адекватной содержанию новых основных образовательных программ. В частности, был сделан акцент на необходимости разработки новых организационных форм, которые позволят полноценно реализовывать в образовательной практике компетентностный подход, с точки зрения которого образование понимается как двусоставный процесс, сочетающий в себе воспитание и обучение. Эта тенденция в российском образовании зафиксирована, в частности, в новой редакции Федерального закона РФ «Об образовании» и в ФГОСах ВПО третьего поколения. В этой связи Ученым советом РГГУ было принято решение об уточнении существующей концепции воспитательной работы со студентами в соответствии с требованиями современного этапа развития высшего образования и перехода к новой образовательной парадигме. В основание новой версии концепции положены принципы личностно-ориентированного образования и воспитания, реализуемые как на уровне организации учебных занятий, так и на уровне системы внеучебных мероприятий.

В рамках плана мероприятий по совершенствованию системы обеспечения» качества образования в РГГУ разработана Политика обеспечения качества образования и начата реализация плана создания- и1 внедрения в университете системы, менеджмента качества: Основной целью политики университета в этой области является подготовка квалифицированных выпускников; обладающих профессиональными компетенциями, готовых к интеграции в современный социум и профессиональное сообщество, удовлетворяющих современным и перспективным потребностям личности и общества. Политика в области качества образования является- центральным элементом, стратегии развития университета и фундаментом планирования его образовательной деятельности. План внедрения инновационной системы качества образования в РГГУ предполагает создание нормативной базы системы менеджмента качества, обучение персонала, создание инфраструктуры и сертификацию системы. Реализация данных мероприятий началась в 2008 г.

Кроме того, в университете была проведена большая работа по созданию собственной системы сертификации образовательных программ и сертифицирована система менеджмента качества образовательных программ РГГУ («РГГУ-качество»). Наличие системы такого рода, разработанной под методическим руководством Всероссийского научно - исследовательского института стандартизации и зарегистрированной Росстандартом, позволяет университету как оператору и владельцу такой инновационной системы, во-первых, осуществлять внутреннюю сертификацию программ, реализуемых подразделениями головного вуза и его филиалами, и, во-вторых, предоставлять услуги по сертификации образовательных программ другим вузам и иным заинтересованным организациям страны.