Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономические аспекты занятости коренных народов в системе рыночных отношений 10
1.1 . Теоретические концепции занятости и их эволюция в современной экономике 10
1.2. Критерии выделения, особенности и функции этнической занятости 41
2. Региональная трансформация занятости коренных народов 66
2.1. Место и роль коренных народов в современной экономике 66
2.2. Этнодемографическая среда как основа этнической занятости 84
2.3. Рыночная динамика и специфика региональной занятости коренных народов 102
3. Формирование прогнозного горизонта региональной занятости коренных народов 123
3.1. Коренные народы и государственная политика занятости 123
3.2. Концептуальные основы разработки региональной программы этнической занятости 146
Заключение 166
Список использованной литературы 172
Приложения 185
- Теоретические концепции занятости и их эволюция в современной экономике
- Критерии выделения, особенности и функции этнической занятости
- Место и роль коренных народов в современной экономике
- Коренные народы и государственная политика занятости
Введение к работе
Формирование социально ориентированной рыночной экономики в России влечет за собой изменение не только социально-экономических, но и организационно-правовых, психологических, культурных и других основ жизнедеятель ІҐ ности общества. Одним из важнейших факторов развития конкурентных отно шений является совершенствование сферы занятости населения. Именно в этой сфере наиболее остро проявляются все противоречивые процессы, происходящие в современном обществе, так как она неразрывно связана с людьми, их трудовой деятельностью по созданию материальных благ и оказанию услуг, удовлетворению возрастающих потребностей и накоплению капитала. С этих позиций повышается значимость исследования всех аспектов экономических отношений в трудовой сфере.
Одним из таких слабоизученных направлений в современной экономиче ской теории является этнический аспект занятости. Российское население мно гонационально. Народы отличаются этнической спецификой хозяйственной
деятельности, поэтому необходимо определить влияющие на нее факторы, а также принципы функционирования экономических отношений в трудовой сфере в национальной среде. Результаты исследования позволят понять многие социально-экономические проблемы, что, в свою очередь, поможет найти пути их решения и послужит средством экономического роста на микро-, мезо- и макроуровнях.
В наибольшей степени указанный аспект выражается через проблему занятости коренных народов. На состояние сферы занятости коренных народов, имеющей в своей основе достаточно статичные трудовые отношения, обуслов ленные традиционными установками, в значительной степени влияет общеэкономическая ситуация в стране. В связи с этим представляется, что от того, насколько процессы трансформации в трудовой сфере России разрешили поставленные задачи, зависят процессы, происходящие в области экономических отношений данной группы населения. В современной хозяйственной жизни тра-
диционность как фактор, сдерживающий развитие рыночных отношений, порождает ряд проблем экономического, демографического, культурного характера. В этой связи требуется выделение и научное обоснование проблемы занятости коренных народов. Актуальность исследования, кроме того, обусловлена недопустимо низким уровнем жизни коренных народов вследствие деформирования экономических отношений в трудовой сфере, что ставит их на грань физического выживания.
В последние годы отмечается усиление внимания со стороны государства к данному вопросу. Так, в федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 г.» подчеркивается, что обостряющиеся проблемы коренных народов требуют скорейшего решения. Также необходима адаптация механизма государственной поддержки таких народов к изменяющимся хозяйственным условиям, определение новых подходов и приоритетов в решении их проблем. «Коренные малочисленные народы Севера, хорошо приспособленные к жизни в экстремальных климатических условиях, с трудом приспосабливаются к изменившимся социально-экономическим условиям, утрачивают свои этнические, культурные традиции и язык», - указывается в Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера. Все это усиливает необходимость более глубокого изучения этнических процессов в сфере занятости.
Данная проблема характерна для всего мирового сообщества. Не случайно в 1994 г. Организация Объединенных Наций провозгласила «Десятилетие коренных малочисленных народов мира» с целью решения экономических, социальных и культурных задач этих этнических групп. С учетом необходимости решения поставленных вопросов ООН продлила провозглашенное десятилетие на 2005-2014 гг. Сегодня около 170 документов составляют нормативно-правовую базу международного, федерального и регионального уровней по проблемам коренных народов вообще и в сфере их занятости в частности.
Степень научной разработанности проблемы. Этнический аспект занятости давно волновал ученых-экономистов. Методологические основы научного анализа занятости населения и ее этнической составляющей были заложены в
І трудах представителей классической политической экономии. Так, например, А. Смит анализировал экономическое состояние занятости населения в так называемых традиционных и в современных (на тот период) отраслях. В теории марксизма концепция азиатского способа производства, по существу, констатирует прямое влияние восточных традиций и психологии на характер и уровень развития производственных отношений. На основе такого этнического элемента, как религия, М. Вебер показал влияние протестантской этики на уровень развития экономики и производственных отношений. Основатель кейнсианской школы Дж. Кейнс в своем главном труде «Общая теория занятости, процента и денег» отмечал, в частности, различия в экономическом поведении англичан и американцев в инвестиционной сфере.
В целом различные вопросы занятости нашли отражение в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых. Основы теории занятости, заложенные представителями классической школы А. Смитом и Д. Рикардо в конце XIX и на протяжении XX в. развивали такие выдающиеся экономисты, как Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, А. Маршалл, А. Пигу, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек и многие другие. На рубеже ХХ-ХХІ вв. в зарубежной научной литературе исследованием данной проблемы занимались Г. Беккер, Я. Корнай, Р. Ко-уз, С. Кларк, Д. Норт, Р. Смит, Г. Стендинг, М. Фишер, Р. Эренберг и др.
Значительный вклад в решение данной проблемы внесли отечественные экономисты Р.Л. Агабегян, Е. Балацкий, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, В.М. Жеребин, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, А.В. Кашепов, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, В.И. Плакся, Ф.Т. Прокопов, А.И. Рофе, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезингер, Б.Л. Токарский, Л.С. Чижова и др.
Развитию проблемы способствовали фундаментальные работы в области регионального рынка труда и занятости таких ученых-экономистов, как Я.Т. Васильев, М.А. Винокуров, Н.Н. Даниленко, А.И. Добрынин, В.Н. Лексин, С.Н. Смирнов, Е.А. Трофимов, Е.Д. Цыренова, и некоторых других. Отдельные ученые, например Ф.С. Донской, B.C. Золоторубов, Б.В. Лашов, О.П. Литовка, А.В. Смоляк, Л.П. Харченко, А.С. Челенгаров, акцентировали свое внимание на важности проблемы занятости российских и зарубежных коренных народов.
Этнодемографическая среда как основа занятости коренных народов изучалась с привлечением трудов (отражающих как этнические, так и современные общероссийские демографические процессы) следующих ученых: Р.Г. Абдула-типова, Ю.В. Арутюняна, Г.А. Бондарской, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Л.М. Дробижевой, В.И. Переведенцева, А.А. Сусоколова и др.
Анализ работ по исследуемой проблеме показал, что в настоящее время в целом сформированы основные принципы и положения теории занятости. Но при всем многообразии опубликованного материала по рынку труда и занятости населения многие аспекты требуют специального уточнения и исследования. Остаются недостаточно разработанными вопросы функционирования сферы занятости населения, и, в частности, ее этнической составляющей. В большинстве указанных работ авторы делают акцент прежде всего на общих тенденциях динамики занятости и мерах по ее регулированию. Явно недостаточно внимания уделяется вопросам совершенствования экономического механизма регулирования занятости на региональном и локальном уровнях экономики России, характеризуемой полиэтничностью населения и своеобразием территорий.
Актуальность темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность целого ряда теоретических проблем занятости, в том числе и занятости коренных народов, предопределили выбор темы научного исследования, его цели, задачи, а также логику изложения.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и комплексного анализа проблем экономических отношений в трудовой сфере выявить специфику занятости коренных народов. Это позволит разработать концептуальные основы регулирования региональной занятости коренных народов, способствующие обоснованно внедрять их неотрадиционные виды занятости, а также разрешить многие сопутствующие социально-экономические проблемы.
Для достижения указанной цели нами поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть социально-экономическую сущность и характеристики занятости, выявить новые формы занятости в условиях современной экономики.
2. Определить факторы, влияющие на особенности занятости коренных народов.
3. Исследовать современные тенденции региональной этнической занятости.
4. Проанализировать условия формирования занятости коренных народов и специфику функционирования регионального рынка труда.
5. Выработать концептуальные основы региональной программы совершенствования занятости населения.
Объектом исследования являются качественные и количественные характеристики сферы занятости, ее эволюция и структурная обусловленность в условиях современной экономики.
Предмет исследования - теоретические, методологические и практические вопросы формирования занятости коренных народов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений в трудовой сфере, а также работы, касающиеся занятости коренных народов и их положения в современный период.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы официальных статистических органов РФ, администрации губернатора Иркутской области, администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, государственного архива администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, программы и законы, касающиеся занятости коренных народов, материалы периодических и электронных средств массовой информации, данные социологических опросов (в том числе проведенных диссертантом на основе случайного бесповторного метода в 2004 г. среди коренного населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа).
Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В диссертационной работе использовались основные методы научного познания, в том числе: методы системного, абстрактно-теоретического и экономико-статистического анализа, дедукция и индукция, методы экономического моделирования, экспертных оценок, выборочного обследования, экономико
математические методы.
Элементы научной новизны диссертационного исследования. Диссертационная работа содержит положения, которые обогащают содержание достигнутых отечественной экономической наукой результатов исследования системы занятости населения и характеризуют научную новизну работы:
- выделены категория «этническая занятость» как индикатор жизнедеятельности коренных народов и категория, отражающая ее качественное состояние, - «эффективная этническая занятость». Обоснованы критерии выделения этнической занятости, играющие определяющую роль среди побудительных мотивов к трудовой деятельности коренных народов (традиционная территория проживания, традиционный способ хозяйствования, этнопсихологический фактор и менталитет, семейно-родственные отношения);
- разработана трендовая модель рынка труда коренных народов. Она представляет собой исследование факторного и результативного признаков, основанных на анализе пропорций территориального рынка труда. Это позволяет определить долгосрочные тенденции развития сферы занятости и масштабы безработицы среди коренных народов;
- доказана необходимость развития неотрадиционных форм хозяйствования коренных народов, основанных на историческом опыте и использовании современных технологий, как элемента повышения их уровня занятости и жизни в современной экономике, что в целом приведет к росту эффективности производства на микро-, мезо- и макроуровнях;
- сформулированы концептуальные основы региональной программы по совершенствованию рыночных отношений в трудовой сфере коренных народов. Программа включает такие направления, как снижение уровня безработицы, совершенствование развития неотрадиционных видов деятельности, повышение закрепляемости кадров и др. с привлечением элементов этнической занятости и принципов конкурентной экономики.
Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что разработанные положения расширяют теоретические представления о социально-экономической природе этнической за
нятости, содержании механизма ее регулирования.
Реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит повысить эффективность работы региональных и муниципальных служб по регулированию проблем в сфере этнической занятости и создать условия для самообеспечения и саморазвития коренных народов, активизировать деятельность служб занятости по отношению к коренным народам с учетом особенностей их проживания и хозяйствования и тем самым повысить результативность проведения трудовой политики.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика труда», а также спецкурсов по актуальным проблемам рыночных отношений в трудовой сфере.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: на четвертой Международной научной конференции «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» (Иркутский государственный педагогический университет, 2002 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современной России» (Иркутский государственный педагогический университет, 2005 г.); седьмой ежегодной научной конференции, посвященной памяти В.Н. Шерстобоева (Байкальский государственный университет экономики и права, 2005 г.); 64-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов «Стратегический менеджмент в экономике региона» (Байкальский государственный университет экономики и права, 2005 г.); научной конференции «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (Байкальский государственный университет экономики и права, 2005 г.). По результатам исследования опубликовано восемь работ общим объемом 3,22 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований и 16 приложений. Имеет 11 таблиц и 9 рисунков.
Теоретические концепции занятости и их эволюция в современной экономике
Сегодня на смену существовавшей при административно-командной системе концепции экономических отношений в трудовой сфере пришла новая -концепция занятости, основанная на принципах рыночного хозяйствования. Ее суть заключается в обеспечении свободной занятости населения, самостоятельном выборе им ее форм и видов. Государство гарантирует индивиду содействие в реализации его трудового потенциала, что требует пересмотра национальной политики занятости. В ней на первый план выдвигаются социальные мотивы, которые находят выражение в стремлении государства и общества обеспечить социальную защищенность граждан в условиях рыночной экономики (прил. 1).
Присущие рыночным отношениям социально-экономические явления и связанные с ними процессы в сфере занятости усложняются на этапе трансформации экономики страны. По сравнению с командно-административной экономикой возникают принципиально новые явления: банкротство предприятий, безработица, интенсивная миграция населения, рост конкуренции на рынке труда, - что обусловливает формирование современной концепции занятости в России.
В связи с этим в современной экономической литературе особое внимание уделяется вопросам теории и методологии занятости населения, ее регулирования на макро-, мезо- и микроуровнях. Вполне закономерным, на наш взгляд, следует считать стремление исследователей рассматривать занятость с учетом изменений, произошедших в системе общественных отношений. Каждое мнение ученых о сущности занятости опирается на определенную позицию экономической школы, научного направления, которые по-своему характеризуют отношения в трудовой сфере. Мы же выделяем те из них, которые в наибольшей мере находят отражение в современной российской трактовке занятости.
Теоретическая концепция занятости начала складываться в период становления капитализма и получила первоначальное оформление в работах классической школы (А. Смит, Д. Рикардо и др.)- Ученые-классики о положении полной занятости в равновесной экономике утверждали, что конкурируя за свободные рабочие места, безработные будут способствовать снижению ставок заработной платы, и этот процесс будет идти до тех пор, пока ставка заработной платы не достигнет величины, при которой работодателям станет выгодно нанять всех имеющихся рабочих, обеспечив тем самым такую занятость.
При этом А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» определял экономическую целесообразность гибкости заработной платы и для наемных рабочих, и для работодателей. Он не сводил размер заработной платы к прожиточному минимуму, как это делали его предшественники и современники, а рассматривал последнее (минимум) как некоторую минимальную величину зарплаты работника, которая «должна по меньшей мере быть достаточной для его существования. Она даже в большинстве случаев должна быть несколько выше; в противном случае ему было бы невозможно содержать семью, и племя рабочих исчезло бы после первого поколения» [117, с. 188].
Другой крупнейший представитель классической школы Д. Рикардо практически сохранил подход А. Смита к пониманию «рыночной» цены труда и регулирующей функции закона спроса и предложения в отношении цены труда, но рассматривал ее несколько шире. В своей основной работе «Начала политической экономии» Д. Рикардо отмечал: «При естественном движении общества заработная плата имеет тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее» [63, с. 460].
Основные положения данной теории: совершенная конкуренция, взаимозаменяемость факторов производства, гибкость номинальной зарплаты и рациональное поведение экономических субъектов, — впоследствии были развиты учеными неоклассического направления. Неоклассики (С. Бриттан, Д. Гиллер, А. Лаффер, А. Маршалл, П.Самуэльсон, Р. Холл и др.) считают, что важнейшей закономерностью функционирования рынка труда является обратно пропорциональная зависимость между уровнем заработной платы и величиной занятости: чем ниже заработная плата, тем, при прочих равных условиях, выше занятость, и наоборот, чем выше заработная плата, тем меньше количество занятых. Так, А. Маршалл полагает, что высокая заработная плата, которую следует считать «вознаграждением за труд», неизбежно уменьшает занятость и увеличивает безработицу [63, с. 530]. «Существует такой уровень реальной заработной платы, при котором предложение труда и спрос на него совпадают, - отмечает английский исследователь С. Бриттан в книге «Размышления о политике полной занятости». «Если реальная заработная плата поддерживается выше этого уровня, то образуется избыток рабочих, ищущих работу, если ниже - то возникает нехватка труда. Заработная плата, которая соответствует совпадению спроса и предложения на рынке труда и есть цена равновесия» [143, с. 32].
По мнению представителей неоклассической школы, если какие-либо нерыночные силы вмешиваются в ценовой механизм (профсоюзы, государство) или если на рынке труда отсутствует необходимая информация, то на таком рынке появляются несовершенства. Ввиду того, что он (рынок труда) предстает перед ними как саморегулирующая система, неоклассики придерживаются принципа невмешательства государства в сферу рынка труда и занятости.
С таких позиций рассмотрение занятости населения приводит к необходимости анализа данной категории с учетом дохода и заработной платы. Нам представляется достаточно аргументированной научная точка зрения на проблему занятости отечественных исследователей B.C. Буланова и Н.А. Волгина. Она помогает связать неоклассический подход к занятости и современные точки зрения на указанную проблему.
Критерии выделения, особенности и функции этнической занятости
Как было отмечено выше, реализация системы социально-экономических отношений занятости выражается в формах участия населения в общественном труде. Разграничение форм занятости определяется критериями, положенными в их основу. Итак, признак «тип собственности на средства производства» определяет занятость по найму, предпринимательство и самозанятость. Труд по найму -это работа, осуществляемая на основе договора, гарантирующая вознаграждение и характеризуемая сменой владельца результатов труда, «поэтому отношения найма в большей мере воспроизводят принцип срочной аренды, нежели принцип продажи» [68, с. 230]. Занятость по найму, как правило, отличает то, что средства производства принадлежат не работнику, а работодателю; трудовая деятельность осуществляется в помещении нанимателя; обеспечивается стабильная занятость; имеются социальные гарантии, льготы и высокий доход на время, оговоренное в контракте. Всего этого, как правило, нет у работников с частичной загрузкой или при эпизодической занятости. Труд по найму является наиболее распространенной формой занятости в странах с рыночной экономикой, где наемные работники составляют в среднем 90% всей рабочей силы.
Предпринимательство как форма занятости представляет собой деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли. Оно выступает как сфера реализации особых способностей и интересов индивидов и характеризуется экономической свободой и возможностью создания определенного количества рабочих мест [26, с. 8]. Одним из главных критериев выделения предпринимательства как формы занятости, на наш взгляд, является обязательность государственной регистрации лица, осуществляющего деятельность в качестве предпринимателя.
Среди множества социальных функций предпринимательства особо следует выделить его помощь в адаптации большого числа россиян к новым экономическим условиям, в повышении уровня их доходов и, главное, в создании новых рабочих мест, что служит средством увеличения занятости населения. По данным Госкомстата России, в среднем каждый владелец малого предприятия создает около 20 рабочих мест. За последний период наибольшее число рабочих мест было создано в торговле и общественном питании, в строительстве, промышленности, в сфере, связанной с обслуживанием рынка. Отраслевое развитие малого предпринимательства России идет в соответствии с мировой тенденцией, но размеры его еще не достигли уровня развитых рыночных государств.
Еще одной формой экономических отношений в трудовой сфере, определяемой по данному признаку, является самостоятельная занятость. Она не новая форма экономической деятельности, самозанятость была широко распространена еще в дореволюционной России (ремесленничество, кустарные про-мыселы, извоз, торговая деятельность и т.д.). Однако в советские времена самозанятость всячески подавлялась и наказывалась. Работодателями могли быть либо государство, либо колхоз (кооператив). Широкое развитие самозанятости в современных условиях объясняется возросшими возможностями реализации частной инициативы, с одной стороны, и тяжелым материальным положением значительной части населения, - с другой.
Среди различных дефиниций самозанятости, наиболее приемлемым, на наш взгляд, является определение Б.Д. Бреева, которое включает в себя как отличительные признаки этой формы трудовых отношений, так и сущность данной категории. Под самозанятостью автор понимает «форму экономической деятельности, когда человек сам находит для себя ее определенный вид, организует процесс труда, результаты которого обеспечивают его достойное существование. Она предполагает изменение трудовой мотивации и поведения, причем весьма кардинально: человек сам отвечает за свою работу и не ожидает, что кто-то будет ему помогать в случае неуспеха» [27, с. 59]. С учетом данной трактовки к самозанятым можно отнести: - работодателей частного сектора; - членов производственных кооперативов, индивидуальных предпринимателей; - неоплачиваемых членов семьи; - лиц, занятых производством благ и услуг для собственного потребления; - лиц, занятых производством благ и услуг для продажи.
В отраслевом разрезе наиболее распространена самозанятость в сельском хозяйстве, торгово-посреднической деятельности и в сфере услуг.
Следующую группу форм занятости, выделенных на основе критерия «место выполнения работы», образует работа на предприятии, на дому и совмещенным методом. Организация работы на предприятии (в фирме), как правило, предполагает выполнение порученных заданий в помещении работодателя, использование его ресурсов и технических средств, а также четко установленный временной режим. Специфика этой формы занятости заключается в том, что процесс изготовления продукта, оказания услуг не может быть разорван на единичные операции. При такой форме занятости четко обозначены режим трудовой деятельности, функции и обязанности, иерархия руководства. Уровень оплаты труда в данной форме занятости оговаривается или устанавливается законодательством и закрепляется в трудовом договоре.
Место и роль коренных народов в современной экономике
Проблема развития коренных народов, и в частности их занятости, впервые была выдвинута Международной организацией труда (МОТ) в конце 20-х гг. XX в., но в Российской Федерации до сих пор не существует однозначного определения «коренные народы». В связи с этим, мы считаем, целесообразным придерживаемся мнения А.А. Ткаченко, который полагает, что «в соответствии с международными нормами - это народы, не имеющие своих собственных государственно-национальных образований, сохраняющие свой специфический, отличный от соседних народов образ жизни и регулирующие свое правовое положение, прежде всего собственными традициями, обычаями или особым законодательством» [122, с. 144].
Внутри коренных народов выделяются коренные малочисленные народы, имеющие особый государственный статус и права. В Российской Федерации таких этносов насчитывается 45, составляющих 0,3% всего населения страны, которые расселены в основном в Сибири, на Севере, Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Европейской части [9]. Среди субъектов Федерации 32 имеют статус национально-территориальных, в которых 40 этносов являются коренными [35, с. 60].
В Иркутской области наиболее крупные этнические общности (коренные народы) составляют буряты, эвенки и тофалары. Два последних народа имеют статус коренных малочисленных народов. Традиционно наиболее этноком-пактно (в современном расселении региона) коренные народы проживают: буряты в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, расположенном на юге области (а также на о. Ольхон), эвенки - в Катангском районе, тофалары - в центральной части Восточного Саяна на территории Нижнеудинского района, условно называемой Тофаларией.
Следует подчеркнуть, что мы рассматриваем Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ как один регион, так как в материалах областного комитета государственной статистики и в работах ряда экономистов анализируются данные по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономного округу в целом и обсуждается вопрос об объединении области и округа в один субъект РФ.
В условиях Крайнего Севера в Катангском районе Иркутской области проживает чуть более тысячи эвенков. Остальная часть эвенков «распылена» среди населения региона. Тофалария является промежуточной территорией между зоной севера России в целом и севера области в частности, так как находится в окружении несеверных территорий. В 2004 г. там проживало 723 чел. коренной национальности [140, с. 9].
Коренные малочисленные народы Севера и приравненных к нему территорий - это уникальная этническая общность людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях арктической зоны земного шара [44, с. 12]. За свою многовековую историю коренные народы внесли немалый вклад в развитие материальной и духовной культуры общечеловеческой цивилизации.
Но при переходе страны к рыночной модели хозяйствования аборигены Севера, Сибири и Дальнего Востока России оказались в наиболее уязвимом положении. Как отмечается в Федеральной целевой программе содействия занятости населения РФ, «в настоящий момент положение коренных народов еще более осложняется объективной неприспособленностью их образа жизни к особенностям экономики переходного периода с преимущественной ориентацией на коммерческую эффективность» [4]. Хотя, как справедливо отмечает Х.Н. Дьяконов, для коренных жителей занятость составляет суть жизни. На Севере не должно быть незанятого, т. е. лишнего человека, ибо психология, мораль северного человека особенная. Он никогда не смирится с той мыслью, что живет за чей-то счет, без занятия и без труда. Поэтому безработица в условиях Севера недопустима ни в какой форме [47, с. 25].
Тем не менее, официальная статистика отмечает, что во всех субъектах Российской Федерации, где проживают коренные народы, уровень регистрируемой безработицы превышает среднероссийский показатель (1,7%) в 2 и более раза. Список национально-административных единиц с максимальным уровнем безработицы возглавляют: - Республика Ингушетия и Корякский автономный округ - по 8,7%; - Ненецкий автономный округ - 6,8%; - Агинский Бурятский автономный округ - 6,5%; - Республика Дагестан - 5,8%; - Эвенкийский автономный округ-4,8% [152, с. 1].
Наибольшее сокращение числа работников произошло у селькупов, удэгейцев, тофаларов - в 2,2-2,7 раза; у орочей и энцев - в 3,1 раза [45, с. 98]. Сокращение спроса на рабочую силу, связанное с массовым закрытием предприятий, падением инвестиционной активности, обусловило снижение уровня занятости коренных народов. Как указывается в материалах к парламентским слушаниям по вопросу «Основные направления социально-экономической политики развития Севера России и их правовое обеспечение», сегодня коренные малочисленные народы Севера оказались в самом неблагополучном положении на рынке труда. За 1996-2001 гг. в сельскохозяйственном производстве доля занятых из числа малочисленных народов Севера сократилась почти на 50%, промышленности - более чем на 45%, в строительстве - примерно на 70%, в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении - на 65%, на предприятиях связи и на транспорте, где заняты наиболее квалифицированные кадры из числа аборигенного населения, - почти на 35% [105, с.42].
Такая ситуация во многом обусловливает сложность и противоречивость места и роли коренных народов в рыночной экономике. Так, во-первых, незначительная доля коренных народов в составе населения России (0,3%), и в частности в Иркутской области, ослабляет внимание со стороны властей к комплексному экономическому решению проблем занятости и рынка труда. В Иркутской области буряты, эвенки, тофалары составляют не более 3% всего населения [114, с. 8-9].
Малочисленность и уникальность данных народов требует особой право вой защищенности, а необходимость улучшения их социально-экономического положения должна рассматриваться как приоритетное направление государственной национальной политики, что должно выражаться в выработке рекомендаций и разработке программ как федерального, так и регионального уровней по отношению к коренным народам в сфере занятости.
Коренные народы и государственная политика занятости
Включение коренных народов в общенациональный экономический процесс развития в советский и трансформационный периоды повлекло за собой значительные негативные изменения в сфере этнической занятости, демографического и социального положения, национального самосознания и даже утрату языка коренных народов. В настоящее время со стороны властей предпринимаются попытки вернуть тот положительный опыт, который определял историческое развитие данных народов до периода крупных историко-экономических событий в их жизнедеятельности. Поэтому важно определить трансформацию государственной политики по отношению к коренным народам и сфере их занятости.
Если в советский период развитие коренных народов шло по патерналистскому и модернизаторскому пути, то сегодня государственное регулирование этого вопроса кардинально изменяется. Главной целью политики государства является создание условий для саморазвития и самообеспечения коренных народов, основывающиеся на принципах комплексного развития традиционных отраслей хозяйствования, их ресурсной и производственной базы, духовного и национально-культурного развития, повышения уровня образования, обеспечения здоровья [13]. Провозглашенное снижение государственного вмешательства во внутреннюю социально-экономическую жизнь этих народов, приоритет самостоятельного выбора дальнейшего пути согласно их воззрениям и интересам, как нам представляется, отражает сложение государством значительных обязательств и гарантий по отношению к автохтонам.
Как указывается в программных документах [13] результатом такой политики должно явиться развитие национального самосознания аборигенов, повышение уровня их жизни и совершенствование сферы занятости. На наш взгляд, должно быть четкое видение того, к чему стремится власть в развитии коренных народов. Достижение таких желаемых целей, с одной стороны, как поддержание среди коренного населения чувства собственного достоинства и национального самосознания и стремление сделать это население активным участником макроэкономического процесса - с другой, по-видимому, трудно осуществимо. Тем не менее данная задача ставит поиск оптимальных способов регулирования занятости коренных народов и их развития в целом.
Зарубежный опыт свидетельствует, что только сотрудничество, построенное на партнерских соглашениях, может существенно разрешить проблемы коренных народов и, в частности, их занятости. В большей или меньшей мере такую стратегию в зарубежных странах отражают три модели развития аборигенов, в рамках которых прослеживаются своеобразные черты, тенденции формирования и функционирования этнической занятости. Первая модель «мейн-стрим» - модель «главного направления» развития, вторая - общинная модель. Третья модель альтернативна двум перечисленным. Рассмотрим модели на примере США (штат Аляска).
Модель «мейнстрим». Согласно этой модели все население штата Аляски имеет равный доступ к ресурсам и равное отношение к общим институтам муниципальной и региональной власти. Власть и собственность в. аборигенных общинах разведены. Сельские институты власти отделены от деревенских и районных корпораций, которые владеют основными землями и ресурсами народов Севера. Управленческие навыки сельских лидеров, как правило, незначительны.
Сторонники данного направления в основе своих взглядов имеют положения федерального закона США 1971 г. по урегулированию земельных требований аборигенов Аляски (АНКСА), которые закрепили особые права аборигенов на традиционную практику охоты и рыболовства, но не предусматривают создание аборигенных правительств с полномочиями в сфере налогообложения, регулирования собственности на землю и ресурсы. Приверженцы закона считают, что если созданные по АНКСА корпорации оказались нежизнеспособными, то экономические условия вынуждают коренных жителей переселяться в районные центры, города или за пределы штата. Только в этом случае коренные народы, а главное - их дети, будут жить лучше в долговременной перспективе. По их мнению, поддержка государства лишь заводит людей в ловушку поиска ренты (государственной милости разного рода). Селяне не могут вернуться к прошлому укладу жизни, и их не стоит поощрять оставаться там, где они находятся. Им необходимо двигаться от сельской жизни в американский мейнстрим и при этом с минимальными человеческими издержками.
С этих позиций сфера занятости коренных жителей не имеет свои специфические черты; не отличается ничем от экономических отношений в трудовой сфере от всего другого населения. На наш взгляд такая точка зрения приведет не только к стиранию различий в трудовой деятельности аборигенов и всего остального населения (чего хотят приверженцы данной модели), но к еще большей безработице среди коренного населения, усилению социальной и этнической напряженности. Данный подход ведет к размыванию национальной принадлежности аборигенов и потери традиционных трудовых навыков.
Общинная модель. Ключевым институтом общинной модели является национальное село, которое одновременно есть источник политической власти и коллективного экономического предприятия. По общинной модели земля и ее недра, которыми владеют созданные по АНКСА корпорации, должны быть пе- реданы общинным правительствам в коллективную собственность и не могут быть в частной собственности членов общин. За общинами должны быть признаны не только права совещательного голоса по использованию рыбы и дичи в местах традиционного природопользования, которые находятся на особо охраняемых территориях, но и права собственности. Кроме того, необходима ревизия некоторых законов и государственной политики, чтобы увеличить участие аборигенных народов в рыбном промысле и снять барьеры по коммерческому использованию морских млекопитающих.
Сторонники суверенитета и общинной модели признают экономические ограничения сельской Аляски, но они делают из этого другие выводы. По их мнению жизнь и смерть национальных сел не определяется игрой рыночных сил. Эти силы не могут диктовать, где народам жить, каким видом хозяйства заниматься. Вместо этого они верят, что сельская экономика должна сочетать элементы традиционного жизнеобеспечения, коммерческое рыболовство, оленеводство, охоту, а также виды занятости, приносящие денежные доходы (бюджетная сфера, предпринимательство), и федеральные (региональные трансферты) [74, с. 31].
Альтернативная модель. С учетом того, что не мейнстрим, ни общинная модель не дают адекватных решений проблем коренных народов, их сферы занятости, было выработано несколько предложений в форме альтернативной модели. Она отдает приоритет элементам общинной модели, но нацелена не на обособление сельских общин коренных народов, а на их интеграцию в региональные и федеральные политические институты: структуры в сфере образования, районные советы по управлению традиционными отраслями коренных народов, региональные суды и пр. Она учитывает сильные и слабые стороны «мейнстрим» и «общинной» моделей. В частности, общинная модель не учитывает долгосрочных сил экономических и социальных изменений, оказывающих сильное влияние на молодежь национальных поселков, которой необходимо уметь жить в большом современном обществе. По альтернативной модели жители сельской Аляски не могут избежать продолжающихся разрушительных перемен в своей жизни и поэтому им необходимо быть лучше готовыми к этим переменам.