Содержание к диссертации
Глава 1. Эволюции интеграционных процессов в АПК: исторический и концептуальный аспекты
1,1 Экономическая сущность интеграционного процесса. Особенности и при
чины образования интегрированных структур в АПК 11
1.2.Анализ концептуальных подходов к проблеме вертикальной интеграции в
агропромышленном секторе 29
Глава 2. Модели интегрированных структур в АПК
2.1ЛТодели агропромышленных интегрированных структур в условиях раз
вития рыночных отношений 64
2.2.Кластерные системы в АПК: понятие, причины и факторы образова
ния 78
Глава 3, Формирование кластерных систем в АПК как проявление общеэкономической тенденции к интеграции
3 Л,Особенности формирования агропромышленного кластера регио
на 97
3.2.Система государственного регулирования агропромышленных класте
ров 120
Заключение , І 32
Список использованных источников 140
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики развитие интегрированных структур агропромышленного комплекса (АПК) ставит множество теоретических проблем, имеющих большое методологическое и прикладное значение. Показывая тенденции развития интегрированных форм хозяйствования, особую актуальность приобретают вопросы, отражающие влияние различных форм и типов интеграции на экономический рост, устойчивость экономического развития, конкурентоспособность продукции всех отраслей АПК, прежде всего, сельскохозяйственного производства. В современных научных трудах, посвященных деятельности интегрированных структур в АПК России недостаточно исследуются вопросы повышения конкурентоспособности интегрированных образований, роста технического и технологического уровня предприятий, входящих в интегрированные системы, их информационного и научного обеспечения. В то же время нет единства подхода к деятельности и развитию интегрированных структур.
Рассматривая эволюцию развития интегрированных форм хозяйствования в агропромышленном секторе экономики целесообразно выделить кластерную систему АПК как перспективную модель интеграционной структуры, показать эффективность ее функционирования, задачи становления в регионе. Исследование данной проблемы играет большую роль в обосновании экономической политики государства, в содействии развитию более эффективных форм интеграции.
Актуальность проблеме придает также неопределенность в оценке функционирования интегрированных образований кластерного типа, их роли в стабилизации экономического развития АПК регионов. Не достаточно обоснованы преимущества внедрения кластерного подхода для участников агропромышленных формирований кластерного типа. Не существует адаптированной к условиям российской экономике концепции развития агропро-
4 мышлениых кластеров. Большинство трудов по проблемам формирования агропромышленных кластеров носят тезисный характер. Кроме того, не предложен систематизированный подход внедрения имеющихся разработок по проблеме кластеризации в практику региональных АПК,
Степень изученности проблемы. Фундаментальные положения теории вертикальной интеграции содержатся в исследованиях Д.Морриса, П. Милфома и Дж, Робертса, Д.Росса> Ж.Тироля, О.Уильямсона, Д. Хээт, Ф. Шерера.
Основные теоретические аспекты вертикальной интеграции в экономике в целом изложены в работах Дж. Аллена, П. Л, Джоскоу, Р Коуза, Л. Мак Кензи, А. Пигу, М Портера, Дж, Робинсон, П. Самуэльсона, Дж. Спенглера, Дж. Стиплера, Дж. Тироля, О. Уильямсона, О, Харта, Дж, Хикса, Э. Чембер-лина5 Й. Шумпстсра, и др.
Обстоятельный анализ различных подходов к вертикальной интеграции выполнен отечественными экономистами С, Б, Авдашевой, В, Е. Дементьевым, А, Я. Бутыркиным, А. И. Воропаевым, А.В. Горбачевым, Е. Ф. Злоби-ным, А. К. Матыцыньш, О. А. Родионовой, Е, С. Строевым и др.
Проблемы организации и развития систем кластерного типа исследу-ются Е. Дахмепом, II. Друкером, М. Кастельсом, Я. Иохансоном, Е- Лимером, Р. Майлзом, Б.З. Мильнером, Р. Патюрелем, М. Портером, Д. Рокартом, Й. Рюэгг-Штюрмом, Д. Солье, И. Толенадо, Г. Торелли В.Фельдманом, X. Ха-канссоном, Д. Шортам и др.
Возможность и целесообразность создания кластерных систем в экономике России изучаются СБ. Авдашевой, А,В. Барышевой, Г\Я. Беляковой, И. R Княгининым, А.А. Миграняном, М. Пановой, А, Н. Праздничных, BJL Третьяком, М. И. Уманским, Р.А. Фатхутдиновым, И.С. Феровой, Г.Р, Хасае-вым, П.Г. Щедровицким, N1 Р. Якубовым, Д.А. Яловым и др.
С одной стороны, ряд экономистов, исследуя позитивные тенденции развития интеграции на примере конкретных регионов, выступают за созда-
5 ниє интегрированных структур. При этом предполагаются различные методы стимулирования их организации: от административных до рыночных,
С другой стороны, за последние годы во многих интегрированных структурах наблюдается тенденция к рассредоточению, или дезинтеграции, что объясняется тем, что сельское хозяйство - специфическая отрасль, в рамках которой производство должно осуществляться непосредственно и исключительно собственниками факторов производства. Здесь важна гибкость, которой не хватает монолитным интегрированным формированиям.
Двойственное отношение к проблеме агропромышленной вертикальной интеграции, сложившееся сегодня в России, требует углубленной проработки научных подходов к этому сложному экономическому явлению в рамках новой концепции конкурентоспособности, рассмотрения возможностей внедрения качественно новых моделей интегрированных структур, направленных на реализацию инновационной и инвестиционной составляющей экономической политики и практической трансформации механизмов государственного регулирования интегрированных систем в АПК, в том числе и на региональном уровне, что определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - обоснование методического подхода к формированию кластерных систем в агропромышленном комплексе на основе изучения факторов и условий эффективности функционирования интегрированных форм хозяйствования в процессе их эволюции,
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
раскрыть сущность процессов агропромышленной интеграции, квазиинтеграции, кластеризации, указать мотивы и предпосылки их возникновения в сферах агропромышленного комплекса, условия эффективного функционирования интегрированных и квазиинтегрированных структур в агропромышленном секторе;
обосновать объективность становления и развития интегрированных форм хозяйствования в ЛПК России;
на основе анализа концептуальных подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме вертикальной интеграции, рассмотреть различные модели интегрированных систем в АПК с точки зрения результативности их применения на практике в отечественной экономике и за рубежом;
исследовать теоретические и методологические основы формирования кластерных структур;
определить практические аспекты эффективного функционирования агропромышленных кластеров в экономике развитых стран;
определить мотивы и стимулы хозяйствующих субъектов к объединению в рамках агропромышленных кластерных систем;
выявить особенности формирования агропромышленных кластеров в Росии;
разработать методический подход к формированию агропромышленного кластера и обосновать эффективность его функционирования;
сформулировать основные предложения по реализации программ формирования кластеров в АПК региона.
Область исследования соответствует пункту L4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория:
Объект исследования — агропромышленные интегрированные структуры.
Предмет исследования - система экономических отношений, отражающих основные тенденции развития агропромышленной интеграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической, методологической и информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-исследовательских конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и отраслевые методические разработки, В процессе работы применялись следующие методы: монографический, абстракт-
7 но-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический, экономико-математический.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе, официальные материалы нормативно-правового характера, информационные ресурсы Интернет,
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
на основе анализа агропромышленной интеграции в России, уточнена систематизация этапов развития интеграции, показано место и роль кластерных систем в условиях эволюции интеграционных процессов в АПК;
отражены факторы, определяющие эффективность функционирования основных моделей интегрированных структур, созданных в агропромышленных комплексах России и развитых стран, в том числе, агропромышленных кластерных систем;
на основе обобщения теоретических основ кластерной теории, дана авторская трактовка понятия «агропромышленная кластерная структура», которая, в отличие от предшествующих, представляет собой территориально обособленную, инновационно направленную квазиинтегрированную структуру, образованную на основе принципа технологической цепи, реализующую общие экономические интересы участников, связанных между собой определенной корпоративной культурой взаимодействия;
сформулированы и систематизированы основные характеристики кластерных систем, позволившие выявить их преимущества и недостатки;
выявлены экономические условия, определяющие целесообразность и успешность создания кластеров в сфере агропромышленного производства региона.
предложен методический подход к формированию кластерной
структуры, основанный на взаимодействии предприятий АПК с научно-
образовательной сферой и сферой государственного управления и опреде
ляющий возможность реализации эффективного и конкурентоспособного аг
ропромышленного кластера.
t обоснованы предложения государственной поддержки формирования и регулирования агропромышленных кластеров региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Совокупность обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования региональных интегрированных структур могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, специалистами региональных органов управления ЛПК, в учебном процессе в образовательных учреждениях при подготовке специалистов, потенциальными инвесторами аграрного сектора при рассмотрении возможных вариантов интеграционного взаимодействия.
Методические разработки, созданные в результате исследования, используются в практике бизнес-планирования деятельности агропромышленных интегрированных структур Орловской области.
Рабочая гипотеза основана на предположении, что на современном этапе эволюции интегрированных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе приоритетное место займет создание кластерных структур, которые позволят повысить эффективность деятельности предприятий в сфере сельскохозяйственного производства и территории в целом на основе совершенствования механизма взаимодействия между производством, государством и сферами науки и образования.
Основные положении, выносимые на защиту:
систематизация этапов эволюции интегрированных форм хозяйст
вования в АПК с точки зрения теоретических исследований и их практиче
ского применения, формирование кластерных структур как перспективной
тенденции эволюции интеграционных процессов;
теоретические положения, обосновывающие необходимость совершенствования организационной структуры интегрированных формирований в сфере агропромышленного производства путем создания кластерных систем;
формирование кластерных структур как путь совершенствования существующих форм интеграционных образований, позволяющий решить вопросы технического и технологического перевооружения, информационного обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятий АПК;
методика определения конкурентной устойчивости региональных АПК, основанная на расчете сводных индексов конкурентоспособности ре-гионов, позволяющая провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ определенной территории в долгосрочной перспективе по отношению к регионам-конкурентам и выявить возможности специализации агропромышленных кластеров;
методика формирования кластерных структур в сфере агропромышленного производства;
модель агропромышленного кластера как эффективного инструмента повышения конкурентоспособности отдельных элементов кластера, в частности, и территории, в целом;
оценка условий реализации кластерных структур в Орловской области;
предложения по реализации государственной поддержки форми
рования региональных кластеров, направленные на повышение инновацион
ной активности предприятий кластера, обеспечение нормативно-правового
регулирования кластерных структур; информационное обеспечение деятель
ности всех участников агрокластсра.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в докладах и выступлениях на международной (Орел, 2002г.), всероссийских и межвузовских (2000-2006п\) научно-практических конференциях.
Результаты научных исследований автора использованы при разработке долгосрочного плана деятельности ОАО АПК «Агрофирма «Мценская». А так же внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплины «Экономика предприятия», «Вертикальная интеграция в промышленности».
Публикации, По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,48 плт, из них авторских 3,48 п.л,, в том числе 1 работа объемом 0,56 п.л. в рецензируемом научном издании, рекомендован ном ВАКом - журнале Философия хозяйства.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 источников и 7 приложений. Рукопись содержит 157 страниц текста, втом числе 10таблиц,4рисунка.