Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Гребнев Александр Данилович

Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования
<
Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования
>




Гребнев Александр Данилович. Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/1414-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и институциональные основы иностранного инвестирования 12

1.1. Современные экономические теории об иностранном инвестировании 14

1.1.1. Монополистические преимущества и несовершенства рынка 16

1.1.2. Теория интернализации 22

1.1.3. Конкурентные преимущества наций и иностранное инвестирование 25 .А

1.1.4. Пути инвестиционного развития наций 31

1.2. Институты рынка инвестиций и их влияние на иностранное инвестирование 34

1.2.1. Межгосударственные инвестиционные институты 36

1.2.2. Государственные институты и особенности их инвестиционной политики 45

1.2.3. Институциональные инвесторы и их инвестиционная роль 51

1.2.4. Коммерческие банки и основные направления их инвестиционной деятельности 60

1.2.5. Корпоративные инвесторы и характер их инвестиционной деятельности 65

Глава II. Иностранные инвестиции как объект государственного регулирования 71

2.1. Сущность и структура иностранных инвестиций 71

2.2. Социально-экономические функции иностранных инвестиций 84

2.3. Основные направления использования иностранных инвестиций 99

2.4. Мотивы инвесторов и факторы сдерживания притока инвестиций 114

Глава III. Формирование целостной государственной политики привлечения иностранных инвестиций 129

3.1. Инвестиционная стратегия и национальные интересы 130

3.2. Формирование стабильных условий деятельности иностранных инвесторов 144

3.3. Основные направления повышения уровня стимулирования иностранных инвесторов 157

3.4. Институализация процесса привлечения и использования иностранных инвестиций 170

Заключение 183

Список использованной литературы

Введение к работе

В процессе рыночной трансформации российской экономики в наиболее сложном положении оказалась инвестиционная сфера, от состояния которой зависит решение многих социально-экономических проблем, связанных напрямую с обеспечением экономического роста и макроэкономической стабильности, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом, соответствия структуры производства изменяющейся конъюнктуре рынка. За годы рыночных преобразований произошел чрезмерно глубокий инвестиционный спад. Объем инвестиций сократился в 6 раз.

Сегодня одной из острейших проблем является привлечение инвестиций в экономику. Для обеспечения устойчивого развития экономики и повышения международной конкурентоспособности страны необходимы ежегодные инвестиции в объеме, во много раз превышающем нынешнюю сумму инвестиций. Хронический дефицит инвестиционных ресурсов усугубляется большим оттоком капитала из страны.

В сложившейся ситуации крайне важное значение приобретает привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику. Помимо инвестиционного голода, острота потребности в иностранном капитале обусловлена интеграцией России в мировую экономику, заимствованием зарубежного опыта в области маркетинга, менеджмента, организации эффективной системы мотиваций, ускорением процесса адаптации отечественных предприятий к рыночным условиям хозяйствования, необходимостью обновления и модернизации производства на основе иностранных технологий. Положение осложняется резким возрастанием конкуренции стран-реципиентов капитала на мировом рынке инвестиционных ресурсов, чрезмерно низким уровнем рейтинга инвестиционного потенциала и особенно инвестиционного риска нашей страны.

В условиях ограниченности внутренних финансовых источников для финансирования инвестиций в производственные фонды, с одной стороны, и значительной «недоинвестированности» большинства отраслей, с другой стороны, иностранные инвестиции могут стать весомым фактором оживления инвестиционной деятельности в стране. Чтобы привлечь иностранные инвестиции, требуется принятие комплекса неотложных экономических, организационных, институциональных, правовых и административных мер, направленных на восстановление доверия зарубежных инвесторов, создание инвестиционной привлекательности российской экономики.

Неоценимую помощь в решении этих и других вопросов призваны сыграть теоретические исследования проблем привлечения и использования иностранных инвестиций.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам иностранного инвестирования. Исключительно важное значение имеют фундаментальные научные положения классиков мировой экономической науки Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса, исследования таких известных зарубежных экономистов, как Ф. Кникербокера, П. Линдерта, П. Самуэльсона, Р. Солоу, И. Фишера, Дж. Хикса, А. Шарпа, И. Шумпетера.

Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем иностранного инвестирования значительный интерес имеют работы П. Баккли, Дж. Даннинга, М. Дикена, М. Кассона, Ч. Киндльбергера, Э. Олина, М. Портера, П. Фишера, С. Хаймера, Э. Хекшера, С. Чана и др.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и более широкому включению России в систему международного разделения труда многие отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме иностранных инвестиций. Различные аспекты иностранного инвестирования

рассматриваются в работах А.З. Астаповича, М.Г. Делягина, С.А. Долгова, Е.С. Симония, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Ю.И. Юданова.

История привлечения и использования иностранного капитала освещена в трудах A.M. Александрова, А.И. Безрукова, М.М. Богуславского, Э.А. Вознесенского, А.А. Громыко, П.А. Хромова, Л.Я. Эвентова.

В последнее время защищен ряд кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются различные аспекты иностранного инвестирования. Среди них следует выделить работы В.Б. Бассати, М.В. Безрядина, Ю.М. Доманова, Ю.А. Егоровой, Н.М. Кизиловой, Д.В. Никифорова, А.А. Селиванова, О.В. Хмыза.

Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Это прежде всего касается качественной и количественной определенности иностранных инвестиций. Нет специальных исследований, посвященных анализу причин, сдерживающих приток иностранного капитала, предпринимательской деятельности зарубежных компаний на российском рынке. В отечественной литературе имеется определенный пробел в работах, в которых бы исследовалась проблема утечки российского капитала за границу. Нуждаются в теоретическом обосновании социально-экономические функции иностранных инвестиций, которые делают их объектом государственного регулирования. Слабо раскрыта роль инвестиционной инфраструктуры. Имеет место недооценка роли институтов в сфере привлечения и использования иностранного капитала. Требуется обобщение опыта привлечения иностранных инвестиций в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы, в Китае, выявление наиболее эффективных форм и методов осуществления этого процесса.

В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций.

Непоследовательность, противоречивость, отсутствие системности характерны государственным инвестиционным программам. Многое предстоит сделать по выработке целостной государственной политики в области иностранного инвестирования.

Недостаточная степень научной разработанности проблем привлечения и использования иностранных инвестиций, несомненная практическая значимость притока иностранного капитала в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования. Она состоит том, чтобы на основе обобщения результатов научных исследований проблем экспорта и импорта капитала, проведенного отечественными и зарубежными учеными, анализа процесса привлечения и использования иностранных инвестиций в российскую экономику выявить особенности и недостатки регулирования иностранного инвестирования и разработать предложения по усилению роли государства в увеличении притока иностранного капитала.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

изучить современные экономические теории иностранного инвестирования и на этой основе выявить различную степень влияния государства на приток иностранного капитала;

- уточнить особенности современного этапа развития конкурентных преимуществ российской экономики;

- обосновать принципы разграничения производственных (реальных) инвестиций от финансовых инвестиций;

- раскрыть институциональные основы иностранного инвестирования и роль государственных и негосударственных институтов в создании благоприятной инвестиционной среды;

определить социально-экономические функции иностранных инвестиций, делающие последние объектом государственного регулирования;

- выявить факторы, сдерживающие приток иностранного капитала и обусловливающие низкий рейтинг инвестиционного потенциала и высокий рейтинг инвестиционного риска;

конкретизировать краткосрочные и долгосрочные мотивы иностранных инвесторов и факторы социально-экономической реальности России, препятствующие реализации интересов нерезидентов;

- наметить основные направления формирования целостной и активной государственной политики привлечения и использования иностранных инвестиций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются иностранный инвестиционный процесс и российская экономика как реципиент зарубежных инвестиций.

Предметом анализа выступают сложная совокупность экономических отношений, связанных с привлечением и использованием иностранного капитала, и условия осуществления деятельности иностранных инвесторов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы: системного, историко-генетического, системно-функционального, компаративистского, экономико статистического анализа, а также подхода, включающего изучение проблемы на микро- и макроуровне, использование экономико-статистических группировок, прогнозные и рейтинговые оценки, социологические обследования.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и раскрывающие системные и институциональные подходы к анализу экспорта и импорта капитала. В ходе разработки проблем иностранного

инвестирования были использованы положения общей теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, прогнозные оценки государственных органов России, федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами Консультативного Совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ, статистическими данными Госкомстата России, Министерства экономики, Министерства финансов, ЦБ РФ. Значительную часть эмпирического материала составляют данные, собранные, обобщенные и экономически прокомментированные лично автором, что обеспечивает достоверность теоретических результатов разработки проблемы и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования. Опираясь на изучение экономических теорий иностранного инвестирования и обобщения опыта привлечения и использования иностранных инвестиций, автором получены научные результаты, характеризуемые определенной новизной. Важнейшими из них являются:

- выявлены общие черты между реальными (производственными) и финансовыми инвестициями и различие между ними. Показано, что общность состоит в авансировании денежных средств с целью получения дохода независимо от сферы их вложения, а отличие реальных инвестиций заключается в их авансировании в производство товаров и услуг и увеличение нематериальных активов;

- обосновано положение о возрастании значения макроэкономического аспекта иностранного инвестирования в трансформационный период: интеграция России в мировую экономику; развитие конкурентной среды; заимствование зарубежного управленческого, организационного, мотивационного и технологического опыта; ускорение модернизации и обновления производства; ослабление противоречий между потреблением и накоплением;

- раскрыта специфика экономики России на нынешнем этапе ее развития, заключаемая в опоре на основные факторы производства как преимущественном ресурсе конкурентоспособности. Доказано, что переход к развитию конкурентных преимуществ национальной экономики на основе инвестиций требует активизации экономической роли государства и его инвестиционной политики;

- выделены условия, побуждающие иностранного инвестора к экспорту капитала: конкурентные преимущества фирмы в условиях несовершенного рынка; сильные преимущества страны- реципиента; различие в стадиях развития конкуренции национальных экономик; вывод производства из своей страны по экологическим причинам; интернализация ноу-хау и их распространение с помощью филиалов; рост доходов от зарубежного инвестиционного процесса;

- конкретизированы факторы, тормозящие приток иностранного капитала: политическая и макроэкономическая нестабильность, размытость прав собственности; слабое правовое и институциональное обеспечение процесса инвестирования; непоследовательность и противоречивость в формировании преференциального режима и специального законодательства для иностранных инвесторов; несопоставимость отечественной налоговой и бухгалтерской отчетности с международными стандартами; природно- сырьевая направленность развития экономики; коррупция и криминализация экономических отношений;

- аргументировано положение о принципах и основных направлениях формирования целостной государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций: выработка национальной инвестиционной стратегии, сочетающей национальные интересы с интересами иностранных инвесторов; создание стабильных условий для осуществления иностранного инвестирования; формирование преференциального режима и действенных форм и методов стимулирования иностранных инвесторов; правовое и институциональное обеспечение зарубежного инвестирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что она уточняет современные представления о масштабах и значимости иностранных инвестиций в системе мирохозяйственных связей и экономическом развитии страны. Использование результатов исследования возможно при выявлении источников инвестиционных ресурсов и выработке инвестиционной политики государства.

Основные положения и выводы представленной диссертации, а также приведенный в ней обширный статистический материал могут быть использованы при изучении целого ряда разделов экономической теории и мировой экономики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 3-х публикациях общим объемом 5,6 п.л.. Положения и выводы работы докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Воронежском государственном университете (2000 г.) и Орловском государственном техническом университете (2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Современные экономические теории об иностранном инвестировании

Длительное время объемы иностранных инвестиций были небольшими. Это в известной мере не ставило перед экономической теорией каких -либо неразрешимых проблем. Общепринятой являлась теория внешней торговли в классическом варианте.

В ее рамках развивалась теория сравнительных преимуществ, родоначальником которой был Д. Рикардо. Опираясь на постулаты теории сравнительных преимуществ, Дж. С. Милль разрабатывал вопросы движения капитала между странами. Вслед за Рикардо он показал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению. При этом Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрывать инвестиционный риск, связанный с неопределенностью иностранных инвестиций за рубежом.

Английские экономисты конца 19 - начала 20 века, особенно Дж. Гобсон и Дж. Кэйрнс, использовали концепцию Ж.-Б. Сэя о факторах производства, перенеся ее на международные экономические отношения, в том числе и на движение капитала. Так, Дж. Кэйрнс сформулировал важный постулат об альтернативности международной торговли и международного движения факторов производства, полагая, что при определенных условиях миграция производственных факторов может заменять международную торговлю. Одновременно они признавали, что факторы производства маломобильны в международных экономических отношениях по сравнению с их движением внутри страны.

Наиболее законченный вид теория международного движения капитала получила в работах экономистов первой половины XX в. Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Нурксе и К. Иверсена. Э. Хекшер, опираясь на теорию предельной полезности, обосновал положение о тенденции к международному равновесию цен на факторы производства. Он считал, что эта тенденция пробивает себе дорогу как через международную торговлю, так и через международное движение факторов производства, стоимость которых в разных странах является неодинаковой. Конкретизируя данное положение, Б. Олин сделал вывод, что движение факторов производства объясняется разным спросом на них в разных странах. Он исходил из того, что факторы производства движутся оттуда, где их предельная производительность низка, туда, где она существенно выше. Б. Олин подчеркивал, что предельная производительность капитала определяется прежде всего процентной ставкой, одновременно указывая на дополнительные моменты, которые воздействуют на международное движение капитала. К ним он относил таможенные барьеры, стремление фирм к географической диверсификации капиталовложений, политические разногласия между странами, риск зарубежных инвестиций и их деление на этой основе на безопасные и рискованные.

Р. Нурксе связывал привлечение иностранного капитала с экспортом капитала. Эта связь заключается в том, что быстро растущий экспорт товаров неизбежно увеличивает спрос на капитал, который удовлетворяется привлечением иностранных инвестиций. Если же вывоз товаров и услуг по тем или иным причинам сокращается, то появляется избыточный капитал, который экспортируется.

К. Иверсен дополнил теорию движения капитала, увязывая ее с урегулированием платежного баланса, разной предельной международной мобильностью капиталов. По его мнению, различие издержек перевода капитала побуждает одну и ту же страну активно ввозить и вывозить капитал. При этом он подчеркивал, что перевод капитала из страны, где предельная производительность низка, в страну с более высокой производительностью, означает более эффективную комбинацию факторов производства в обеих странах и увеличение их совокупного национального дохода. Не останавливаясь на деталях неоклассической модели, следует отметить, что она, продолжая оставаться господствующей вплоть до 60-х годов, не во всем стала отвечать неуклонно усложняющемуся процессу иностранного инвестирования, происходящему в последние десятилетия.

Сегодня практически все страны мира вовлечены в систему международного движения капитала, вывозя капитал за рубеж или привлекая иностранные инвестиции в национальную экономику. Причем рост иностранных инвестиций в последние десятилетия опережал среднегодовые темпы увеличения мировой торговли. Согласно оценке ОЭСР, в 80-х годах это опережение превышало в 5 раз. В 90-х годах сохранилась эта тенденция. Иностранные инвестиции превратились в наиболее динамично развивающуюся часть внешнеэкономических отношений. Ведущий исследователь транснациональных корпораций К. Сован 1995 год назвал даже годом инвестиционного бума. За этот год общий объем инвестиций увеличился на 40% по сравнению с 1994г.

С превращением иностранного инвестирования в ведущую форму международных экономических отношений существенно возрос интерес ученых к теоретической разработке этой проблемы. В последние десятилетия сложились несколько концепций, трактующих по-разному условия привлечения иностранного капитала, побудительные мотивы иностранных инвесторов, факторы, ускоряющие и тормозящие международное движение капиталов. Переломный этап в развитии научных исследований проблем иностранного капитала составили теоретические разработки С.Г. Хаймера.

Институты рынка инвестиций и их влияние на иностранное инвестирование

До сих пор мы рассматривали различные экономические теории о возможностях и факторах экспорта и импорта иностранного капитала. Само по себе изучение этого аспекта проблемы показало чрезвычайно большую сложность механизма осуществления иностранного инвестирования.

Сегодня процессу иностранного инвестирования свойственно не только поступательное увеличение объемов иностранных инвестиций, но и большое разнообразие их форм. Реальностью наших дней является сосуществование частного и государственного инвестирования. Практически в самостоятельную форму инвестирования превратилось движение капитала по линии международных организаций. Довольно отчетливо проявляется различие в конкретных механизмах и целях государственных краткосрочных и долгосрочных инвестиций.

Движение иностранного капитала происходит благодаря разветвленной системе инвестиционных и финансовых институтов, аккумулирующих финансовые ресурсы и вкладывающих денежные средства. Институты различаются по своим целям и задачам, по методам аккумулирования капитала, по приоритетам и формам инвестирования.

В настоящее время на механизм иностранного инвестирования существенное воздействие оказывают такого рода институты, определяя во многих случаях трансакционные и трансформационные (производственные) издержки. Институты возникают и существуют для уменьшения неопределенности, сопровождающей взаимодействия между экспортерами и импортерами капитала. Иностранный инвестор, экспортируя свой капитал в другую страну, должен понимать, как функционирует в ней экономическая система, учитывать очень сложные, порой запутанные взаимосвязи между обществом и экономикой, тот набор институциональных ограничений, который предопределен способом функционирования политической и экономической системы. При этом дело не только в том, что общество устанавливает права собственности, задающие базовую структуру стимулов экономической системы, и контролирует соблюдение этих прав, но и в том, что в современном мире самыми главными детерминантами функционирования экономики выступают доля ВНП, проходящая через руки государства, и все проникающая, постоянно меняющаяся система государственного регулирования.

Из этого следует, что экономические теории, объясняющие иностранное инвестирование на микро- и макроуровне, должны включать в себя институциональные ограничения. Указывая на важность такого подхода, один из выдающихся представителей институционализма Д. Норт писал: «Это можно сделать только путем создания модели политико-экономического процесса, составными частями которой станут конкретные институты, связанные с этим процессом, и опирающаяся на их структура политического и экономического взаимодействия» .6

Учитывая различия в целях и задачах иностранного инвестирования, в формах осуществления этого процесса, можно выделить следующие основные виды международных инвестиционных институтов: международные финансовые организации и государственные органы содействия международному инвестированию, частные институциональные и корпоративные инвесторы.

В настоящее время в мире сложилась достаточно устойчивая система финансовых организаций, учредителями которых являются одно или несколько государств. Являясь одним из участников международного рынка капиталов, они выполняют задачи в соответствии с общими целями государственной экономической политики или соответствующего международного договора, зачастую используя рыночные механизмы. Решая специфические задачи, эти финансовые институты проводят принципиально иную инвестиционную политику, нежели коммерческие организации. Для них получение прибыли не является первостепенной задачей.

В зависимости от критериев и условий финансирования с некоторой долей условности можно выделить три категории финансовых институтов. Во-первых, наднациональные организации, созданные в целях регулирования международных финансовых и платежных отношений и стабилизации мировой финансовой системы в целом. К этой категории относится, в частности, Международный валютный фонд. Его едва ли возможно причислить к институтам международного инвестирования, поскольку предоставляемые им кредиты рассчитаны исключительно на правительства и предназначаются в первую очередь для улучшения платежного баланса и поддержания стабильности национальной валюты.7

Во-вторых, наднациональные организации, создаваемые международным сообществом в целях содействия развитию отдельных категорий государств. К их числу относятся прежде всего банки реконструкции и развития и их структурные подразделения. Применительно к странам с переходной экономикой среди указанных финансовых институтов особый интерес представляют Европейский и Международный банки реконструкции и развития, а также их аффилированные структуры и дочерние фонды. Кредиты и инвестиции ЕБРР и группы Всемирного банка являются одним из наиболее значимых источников инвестиций в экономику России.

Принципы инвестиционной политики и стратегии ЕБРР и МБРР в определенной мере отличаются. МБРР, созданный наряду с МВФ в качестве одного из инструментов реализации решений бреттон-вудской конференции, первоначально ассоциировался главным образом с восстановлением разрушенной войной экономики Западной Европы. Это достигалось путем стимулирования частных инвестиций при помощи аккумуляции бюджетных средств стран с рыночной экономикой и привлечения капиталов американских инвесторов. Впоследствии такая деятельность была распространена на развивающиеся страны и государства с переходной экономикой. Финансовые ресурсы МБРР формируются как за счет собственного капитала, так и за счет средств, привлекаемых с мировых финансовых рынков. Уставный капитал МБРР состоит из взносов стран - участников. Крупнейшим акционером Банка являются США, на долю которых приходится около 20% акций. За ними следуют Япония, Германия, Франция и Великобритания. Россия стала членом группы Всемирного банка в июне 1992 года. На ее долю приходится около 3%.

Сущность и структура иностранных инвестиций

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению иностранных инвестиций, необходимо остановиться на экономическом содержании инвестиций вообще, на их качественной и количественной определенности.

Долгие годы в нашей отечественной литературе широко использовался термин «накопление». Обычно его экономический смысл сводился к использованию части национального дохода на расширение и совершенствование производства, на прирост основных фондов и оборотных средств. Такая трактовка накопления опиралась на положение Маркса, согласно которому накопление представляет собой капитализацию прибавочной стоимости или «применение прибавочной стоимости в капитале или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал».

Наряду с накоплением активно использовалось понятие «капитальные вложения». Нередко оно употребляется как синоним инвестиций. Но, как правило, в дореформенное время капитальные вложения рассматривались как «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование».

С переходом к рынку, активным использованием зарубежной экономической литературы, понятие «накопление» и «капиталовложения» стали заменять термином «инвестиции». Сегодня он приобрел самое широкое распространение. Обычно под инвестициями понимается авансирование, а не расходование денежных средств с целью получения дохода. В этом качестве такое толкование инвестиций дается чаще всего в работах, в которых рассматриваются проблемы фондового рынка. Так, в учебнике Л. Дж. Гитмана и М. Дж. Джонка «Основы инвестирования» подчеркивается: «Термин «инвестиции» имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны».

Из этого определения инвестиций следует, что оно охватывает все процессы инвестирования денежных средств независимо от сферы их осуществления. Нередко суть инвестиций сводится к инвестированию, ограниченному рамками действия рынка. Наиболее последовательно такую трактовку понятия «инвестиции» дают авторы указанного выше учебника. Они пишут: «В целом, инвестиционный процесс - это механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги (имеющих временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывающими потребность в них). Обе стороны общего встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке».16

В отечественном законодательстве инвестиции трактуются довольно расширительно. В законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.91 года инвестиции рассматриваются как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».17 Такое же толкование категории иностранных инвестиций дается в Законе «Об иностранных инвестициях в РСФСР».18

Не отрицая такой широкой трактовки инвестиций в отечественном законодательстве, все же следует иметь в виду, что их структура охватывает два вида инвестиций, отличающихся друг от друга по функциональной роли в воспроизводственном процессе и формам движения. Одни из них предназначены для восстановления изношенных основных фондов, совершенствования и развития производства. Конечным результатом использования такого рода инвестиций является экономический рост, увеличение общественного богатства. В своем движении эти инвестиции принимают различные функциональные формы - денежную, производительную и товарные формы.

Что касается второй группы инвестиций, то для нее характерно движение финансовых ресурсов, ограниченное рамками банковского сектора и фондового рынка. Это главным образом инвестиции, которые не обслуживают сферу непосредственно производства, хотя во многих случаях и связаны с нею.

Таким образом, имеет смысл подразделить инвестиции на производственные и финансовые. Основой выделения является различное функциональное назначение их, а также приоритет непосредственного производства по сравнению со сферой обращения, банковским и финансовым секторами экономики. Кроме того, разграничение производственных (реальных) и финансовых инвестиций имеет принципиальное значение для формирования эффективного налогообложения, промышленной политики, выработки стратегии социально-экономического развития страны. Это разграничение приобретает существенное значение в условиях крайней ограниченности инвестиционных ресурсов и чрезвычайно большого числа нерешенных социально-экономических задач. Оно дает о себе знать, когда возникает проблема выбора объектов стимулирования, регулирования финансовых потоков и обеспечения конкурентоспособности страны.

Отсутствие четкого разделения производственных и финансовых инвестиций является причиной множества неувязок и противоречий в нормативных актах, регулирующих инвестиции, неточностей в их учете, несогласованности показателей объема инвестиций, рассчитанных разными ведомствами. Это затрудняет анализ состояния и тенденций развития инвестиционного процесса.

Неточность в разграничении производственных и финансовых инвестиций служит порой основанием для принятия законодательных актов, регулирующих инвестиционный процесс весьма непоследовательно. Достаточно привести такой пример. В 1993 г. Минфин РФ, осознавая необходимость уточнения различий между финансами и производственными инвестициями, принял решение о введении в оборот категорию «долгосрочные инвестиции». Но это нововведение вступало в явное противоречие с российским налоговым законодательством, исходящим из традиционного понимания и использования термина «капитальные вложения».

Непоследовательность позиции Минфина РФ состоит в том, что деление инвестиций на долгосрочные и краткосрочные основывается на совершенно иных принципах, чем их деление на финансовые и производственные. Хотя долгосрочные инвестиции включаются в состав производственных инвестиций, тем не менее последние далеко не сводятся к первым.

Долгосрочность вложений не может быть единственным принципом отличия реальных инвестиций от финансовых инвестиций. Вне этого принципа остается весомая часть реальных инвестиций, представленная оборотными средствами, которые носят краткосрочный характер. До 1991 года оборотные средства относились к основной деятельности предприятия, а затраты на воспроизводство основных фондов - к инвестиционной деятельности. Источники формирования основных фондов планировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли быть использованы на пополнение оборотных средств. При планировании кредитных ресурсов планы краткосрочного и долгосрочного кредитования составлялись отдельно. Но это не может быть основанием для исключения оборотных средств из состава реальных инвестиций. Основные производственные фонды не могут функционировать в отрыве от оборотных средств, увеличение объемов первых закономерно требует возрастания вторых. Тем более что в нынешних условиях хозяйствования предприятиям предоставлено право использовать нераспределенную прибыль как на воспроизводство основных фондов, так и на пополнение оборотных средств.

Инвестиционная стратегия и национальные интересы

Переводя внешнеэкономические связи в плоскость инвестиционной политики, мы переходим к рассмотрению нового витка экономических отношений, связанных с регулирующей деятельностью государства. Эта деятельность не является самодостаточной, абсолютно самостоятельной. На ее содержание оказывает влияние состояние и уровень развития рыночного хозяйства, степень ориентированности последнего на решение социальных задач и целей.

Возможность государственного регулирования иностранных инвестиций связана с особенностями хозяйствования экономических субъектов в условиях рыночных отношений. Рыночный механизм предполагает свободу хозяйственного выбора и свободу хозяйственных действий в соответствии с целями и задачами хозяйствующего субъекта. Но выбор и действия являются субъективными актами, которые зависят от воли и желаний субъекта, формируемых в соответствии с общими условиями хозяйственной конъюнктуры, на которую государственное регулирование может оказывать, и, как показывает экономическая действительность, оказывает реальное воздействие.

Из этого следует, что государственное регулирование способно только ориентировать иностранных инвесторов в желательном для страны направлении, поскольку речь идет о процессе, который призван не заменять директивным управлением и контролем экономические принципы и механизмы рыночного хозяйствования, а создавать условия для инвестирования на основе естественного функционирования последних.

Государственное регулирование оказывает влияние на экономические решения иностранного инвестора на всех этапах осуществления инвестиционного процесса, начиная с момента обоснования и принятия инвестиционных решений, реализации инвестиционных проектов, и кончая действиями по реинвестированию прибыли, полученной в процессе инвестирования или по прекращению последнего.

Деятельность государства по привлечению иностранных инвестиций может осуществляться в рамках государственного регулирования экономики в целом, либо иметь особое, самостоятельное целевое регулирование. Но в том и в другом случае государственное регулирование воздействует на процесс иностранного инвестирования в выбранном государством или желательном для государства направлении. Это воздействие представляет собой сложную систему, включающую в себя цели, субъекты, объекты и средства регулирования, формы и методы этого регулирования.

Определение целей регулирования является главным системообразующим фактором государственного регулирования. Целевые установки наполняют его реальным экономическим содержанием и выявляют отправные моменты для его формирования. Система без целеполагания, без ценностных ориентиров, без мотивации и легитимизации является не жизнеспособной.

Иностранное инвестирование представляет собой многосубъектный и многоплановый процесс. И, как уже отмечалось, каждый субъект преследует свои цели и интересы. Чтобы интересы отдельного субъекта не возобладали над интересами других, необходимо ясное целеполагание государственного регулирования по привлечению и использованию иностранного капитала. Когда действия всех субъектов иностранного инвестирования подчинены общей цели государства, выражающей направленность социально-экономического развития, то она служит средством сочетания, «стыковки» экономических интересов всех участников инвестиционного процесса и активизации их инвестиционной деятельности.

Выделение общей цели государственной политики привлечения иностранных инвестиций не исключает существование частных целей, обусловленных конкретной макроэкономической ситуацией в стране. В качестве таких целей, а точнее, экономических задач могут быть обеспечение защиты прав собственности иностранного инвестора, формирование материальной и стоимостной структуры общественного воспроизводства, развитие конкурентной среды, достижение экономического роста, поддержание экологического равновесия и т.д.

Положение об общей цели государственной политики привлечения иностранного капитала как системообразующем факторе предполагает разграничение стратегии и тактики в этой сфере экономической деятельности, исключающее подмену одного другим. В стратегическом плане государственная инвестиционная политика призвана способствовать реализации общих целей путем увеличения, рационального распределения и использования инвестиционных ресурсов на основе сочетания интересов иностранных инвесторов, отечественных хозяйственных субъектов и государства. В краткосрочном периоде эта политика не исключает частных целей и задач, обусловленных конкретной текущей ситуацией, неотложностью решения возникших проблем. Подчиняясь общим целям экономического развития, государственная политика привлечения иностранного капитала, например, в настоящее время должна обеспечить преодоление инвестиционного спада, формирование технологических, структурных, организационно-правовых, управленческих, инфраструктурных и других условий для экономического роста.

Неприемлемой является попытка свести содержание государственной политики в области иностранного инвестирования к поведению властных структур, направленному на достижение установленной цели и рассчитанного на определенный период времени. 38 Прежде всего это определение ограничивает регулирующую деятельность государства работой госорганов, что совсем не соответствует истине. В рыночных условиях бюджетная поддержка инвестиционного процесса выступает лишь одним и, что самое главное, не универсальным инструментом государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций. В рыночной экономике государство играет более весомую роль в качестве регулирующей структуры, нежели в качестве обладателя инвестиционных ресурсов. Универсальным инструментом регулирования инвестиционного процесса являются законодательные и финансовые средства. Они охватывают все стадии инвестиционного процесса и освобождены от произвола госчиновников.

Таким образом, когда речь заходит о государственной политике привлечения иностранных инвестиций, то следует различать цели и средства (инструменты) этой политики. К сожалению, на практике это разграничение не всегда проводится. Например, в Федеральной инвестиционной программе на 1998 год вообще отсутствует упоминание целей, все в ней сводится к перечислению путей активизации инвестиционного процесса.