Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Батербиева Зулета Назировна

Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты
<
Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты
>




Батербиева Зулета Назировна. Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Пятигорск, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/1866-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стимулирование и его особенности в финансово-кредитной сфере 13

1.1 Сущность стимулирования и разнообразие его форм . 13

1.2 Специфика стимулирования в региональном аспекте. 35

1.3 Финансово-кредитные методы стимулирования . 59

ГЛАВА 2. Направления использования финансовых и кредитных методов стимулирования 77

2.1. Налоговая форма стимулирования . 77

2.2. Вопросы кредитного стимулирования. 103

2.3 Возможности активизации стимулирования инвестиционной деятельности . 127

Заключение 151

Литература -159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие страны характеризуется тенденцией внедрения экономических методов управления, к которым относится и стимулирование. Их реализация в Российской Федерации предполагает решение комплекса проблем, главными из которых в финансово-кредитной сфере являются налоговое и кредитное стимулирование хозяйствующих субъектов, активизация стимулирования инвестиционной деятельности, как условия выхода из экономического кризиса и последующего экономического роста. Между тем в переходной экономике РФ снижаются качественные и количественные параметры стимулирования, что, в частности, определяется ограниченными размерами финансовых (особенно бюджетных) ресурсов.

Наряду с этими общими причинами, к которым относятся финансовые трудности общества и предприятий, сокращение бюджетного финансирования хозяйственных структур, длительный спад экономики, лишь недавно сменившийся элементами стабилизации и оживления, обусловлено неразработанностью теоретических вопросов экономического механизма регулирования экономики, одним из элементов которого являются финансовые и кредитные методы стимулирования. Между тем с помощью экономического стимулирования в финансовой сфере общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в народном хозяйстве.

Указанные обстоятельства, наряду с общей экономической ситуацией в стране, обусловливают актуальность проблемы и необходимость её изучения. Эта целесообразность усиливается тем фактом, что от степени реализации

финансово-кредитных методов стимулирования зависят не только стабилизация и развитие производства, но и улучшение социальной ситуации в стране.

Степень разработанности проблемы. Проблема стимулирования в её общем и прикладном аспектах, в недавнем прошлом активно изучавшаяся отечественными учёными, применительно к рыночной и переходной экономике, исследуется недостаточно.

Тем не менее, характеризуя степень её разработанности, следует сослаться на работы таких российских учёных, как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, Б.Я. Гершкович, Г.В. Голосов, А.В. Здравомыслов, В.И. Лившиц, В.П. Каманкин, В.В. Радаев, П.Э. Эхин и ряда других исследователей, которые рассматривали стимулирование в связи с экономическими интересами и выработали ряд общих методологических подходов, пригодных для анализа стимулирования и в условиях становления рынка.

Заметный вклад в разработку проблемы стимулирования и мотивации внесли такие отечественные и зарубежные исследователи, как В.Ф. Андриенко, П.Г. Бунич, Д.М. Васильев, Ф.С. Веселков, О.И. Золотухин, В.И. Клемний, В.Н.Ковалёв, В.П. Кочикян, а также В.Врум, Е.Поудер, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Л.В. Портер, Ф.Херцберг и др.

Специально вопросам стимулирования в сфере кредитно-финансовых отношений посвящены работы В.В.Бочарова, Л.А.Голуба, Ф.С.Гумусова, В.И.Гунаева, Л.П.Евстегнеевой, Р.Н.Евстегнеева, Г.Ю.Екимова,

С.И.Пинцова, Ю.А.Жангиреева, В.В.Ивантера, А.А.Медкова, В.С.Панфилова, В.П.Планкина.

Отдавая должное профессиональному уровню исследований по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов, к которым, в частности, относится сущность стимулирования; крайне недостаточная исследованность регионального уровня стимулирующих возможностей финансового и кредитного стимулирования; неглубокая характеристика потенциала

налогового стимулирования, что в особенности относится к стимулированию инвестиционной деятельности.

Именно на этой группе вопросов и сосредоточено исследование в нашей работе, и, хотя мы отдали себе отчёт о важности бюджета в системе финансов, эта проблема не стала в нашей работе предметом специального исследования, что, с одной стороны, объясняется её относительной разработанностью, а, с другой стороны, тем, что серьёзный анализ позитивных отношений является объектом специального анализа.

Целью предпринятого исследования является разработка

концептуальных подходов к стимулированию, как способу согласования и реализации экономических интересов в переходной экономике РФ при использовании финансово-кредитных методов на федеральном и региональном уровнях с помощью налоговых и кредитных отношений.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения относительно частных задач, к которым относятся:

- теоретическое уточнение сущности, содержания стимулирования и разнообразия его форм в условиях становления рыночных отношений;

- выявление специфики стимулирования в его региональном аспекте;

- определение содержания основных финансово-кредитных методов стимулирования;

- рассмотрение возможных направлений совершенствования налоговой формы стимулирования в условиях рыночной трансформации экономики;

- выявление условий активизации кредитного стимулирования и выработка соответствующих рекомендаций, связанных с условиями рынка;

- критический анализ и выявление возможностей активизации стимулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются финансовые и кредитные связи в аспекте их стимулирующих возможностей на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования в диссертации являются рыночно трансформируемые экономические отношения, проявляющиеся в интересах, реализуемых посредством стимулирования при использовании финансовых и кредитных методов.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, предоставленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных учёных, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки государственных органов власти РФ и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, экономико-математический, расчётно конструктивный, монографический и экономико-статистический метод с его разнообразными приёмами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).

Эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации; нормативные документы, регулирующие налоговые и кредитные отношения в России; данные по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях и периодической печати; материалы органов статистики Карачаево-Черкесской Республики; данные администрации, налоговой службы, кредитных учреждений КЧР, а также первичные материалы предприятий, собранные и обработанные соискателем и его личные наблюдения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Всеобщий характер экономических интересов предполагает необходимость их учёта и реализации не только в процессе производства, но и в других сферах экономических отношений, к которым относятся финансы и кредит. При этом внутренняя и взаимная противоречивость интересов

вызывает необходимость их согласования. Способами такого согласования служат мотивация и стимулирование, используемые во всех фазах воспроизводства и сферах экономики.

2. Стимулирование, основывающееся на объективных экономических интересах, является способом их реализации и согласования, разрешения, свойственных им, противоречий.

3. Направления стимулирования в условиях перехода к рынку, относящиеся как к экономике Российской Федерации в целом, так и к региональной экономике, отражают усложнение системы отношений в транзитивной экономике. Обоснованные меры по активизации использования стимулирования в отношении хозяйственных структур, расположенных на территории федерации и её субъектов может служить выходу из экономического кризиса и экономическому росту.

4. Особенности стимулирования на региональном уровне состоят в том, что регион занимает промежуточное положение между федерацией и субъектами хозяйствования, • трансформируя многие стимулирующие функции федерального уровня по отношению к хозяйствующим субъектам; регионы являются относительно обособленными субъектами Федерации, располагая собственной экономической и финансовой базами; регион как собственник, представляющий один из срезов государственной собственности, будучи объектом стимулирования, со стороны федерации, в то же время сам осуществляет стимулирующие функции хозяйствующих субъектов, в которых он принимает непосредственное участие; в рамках регионов функционируют муниципальные образования, являющиеся самостоятельными субъектами собственности и финансовых отношений, в силу чего и должны выступать в качестве субъектов стимулирования в отношении хозяйствующих структур своего уровня.

5. Так как финансово-кредитные методы стимулирования носят, наряду с федеральным, чётко выраженный региональный характер, то формирование системы налогового и кредитного стимулирования

предполагает учёт функциональной ориентированности регионов, их места в общественном разделении труда, а также реально существующих ресурсов. В этой связи в регионах стратегической целью финансовых и кредитных методов стимулирования развития экономики должно стать оптимальное согласование общегосударственных и региональных интересов с интересами муниципалитетов и хозяйствующих субъектов, учитывающее указанную выше специфику.

6. В целях стимулирования деятельности предприятий посредством налоговых форм представляется возможным образование консолидированных групп налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговыми органами в качестве единого налогоплательщика. Это позволит экономить оборотные средства, поскольку налогообложению будет подлежать продукция, выходящая из консолидированной группы налогоплательщиков.

7. В региональном аспекте, в целях активизации изучаемых здесь форм стимулирования важно определить величину налогового потенциала региона, для более полного учёта и использования налоговых возможностей хозяйствующих субъектов.

8. Для повышения стимулирующей роли кредита на региональном уровне представляется возможным ввести в научный оборот и хозяйственную практику понятие кредитно-производственной функции, что позволит определить потребность региона в кредитных ресурсах, при определении которых, наряду с другими, целесообразно учитывать: численность населения региона, потребность предприятий в основных и оборотных средствах, объём производства продукции в денежном выражении и объём товарооборота.

9. В целях обеспечения устойчивого развития экономики на пути её роста, стимулирование инвестиционного процесса, осуществляемое посредством финансовых и кредитных методов, должно быть ориентировано не только на поощрении капиталовложений, как это имеет место в настоящее

время, но и на их эффективности — производственный и потребительский эффект.

10. Для достижения оптимального экономического эффекта целесообразно использование следующих конкретных финансовых и кредитных методов стимулирования:

предоставление налоговых "каникул" только вновь созданным или перепрофилированным за счёт частных капиталов предприятиям в реальном секторе экономики продолжительностью не более двух лет с момента полного (но в пределах нормативного) срока освоения введённых производственных мощностей, в зависимости от степени ориентации предприятия на удовлетворение общегосударственных или региональных нужд, определяемых исходя из структуры производимой им продукции, важно предусматривать пропорциональное уменьшение платежей в федеральный и региональные бюджеты;

- предусмотреть повышенный (до 50% стоимости закупленного и введённого в действие оборудования), но ограниченный трёхлетним сроком инвестиционный налоговый кредит предприятиям, внедряющим прогрессивные технологии, если результаты проводимых мероприятий способствуют ресурсосбережению, а также оздоровлению экологической ситуации и решению социальных проблем.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических решений стимулирования развития экономики, адаптированной к рыночным условиям, с учётом возможностей и специфики финансово-кредитных форм на федеральном и региональном уровнях. В этой связи в диссертационной работе:

- уточнено содержание экономического стимулирования и его связь с экономическими интересами;

- определены направления стимулирования в условиях становления рыночной экономики, состоящие в создании общих условий нормализации воспроизводства, связанных с макроэкономическими процессами в рамках

национальных границ; содействии количественному и качественному совершенствованию вещественного содержания собственности; оптимизации налоговых отношений в соответствии с экономическими интересами плательщиков и получателей налогов, финансово-кредитные формы воздействия на субъекты экономических интересов;

- предложен системный подход к стимулированию на федеральном и региональном уровнях, предполагающий выявление специфики региональных финансово-кредитных факторов, особенности их влияния на социально-экономическое развитие территорий; разработку концептуального понимания региональной экономической политики, механизмов, форм и способов её осуществления; методическое обоснование подходов к стимулированию хозяйствующих субъектов региона;

- уточнено понятие категории "кpeдит,, с учётом его стимулирующей роли, в связи, с чем показано, что стимулирующая роль кредита заключается в его воздействии на экономические интересы производителей и потребителей, способствующие экономическому прогрессу на различных уровнях общественной структуры и фазах воспроизводственного процесса;

- предложена обобщённая модель стимулирующей роли кредита и его направлений в виде пяти групп: повышение эффективности общественного и индивидуального производства; организация и развитие многообразия форм хозяйствования; интенсификация общественного производства; укрепление и развитие коммерческого расчёта; ускорение процесса обращения оборотных средств;

- предложен механизм консолидации предприятий при выполнении установленных законодательством норм, в рамках которого налогоплательщики совместно уплачивают налог в соответствующие бюджеты, исходя из региональных коэффициентов и налоговой базы;

- предложен расчёт налогового потенциала регионов, использование которого может способствовать более полному учёту налоговых возможностей хозяйствующих субъектов;

- уточнены методы совершенствования стимулирующей роли кредита в развитии региона на основе партнёрских отношений, вскрыты экономические потенции, заложенные в кредите как экономическом рычаге интенсификации производства;

- предложено применение кредитно-производственной функции, позволяющей определить мощность банковской системы на региональном уровне, которая будет соответствовать потребностям регионов в кредитных ресурсах и повысит их стимулирующее значение;

- предложен, подтверждённый расчётами, комплекс мер, использование которых позволит организовать вложения капитала в производственную сферу и установить контроль над денежными потоками, состоящий в исключении из налогообложения, без каких либо ограничений прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений; упорядочение налогообложения вводимого хозяйствующими субъектами основного капитала в виде осуществляемого ими нового строительства; предоставление в меру необходимости и возможностей налогополучателя отсрочки налоговых платежей (беспроцентный инвестиционный налоговый кредит) предприятиям, осуществляющим значительные инвестиции на развитие отраслей, дающих социально-экономический эффект, что повысит инвестиционную активность и их стимулирование.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ней, теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы экономических интересов и финансово-кредитных методов стимулирования развития экономики на уровне федерации и регионов, а также в преподавании учебных курсов "Основы экономической теории", "Финансы и кредит" и "Организация финансирования инвестиций". Один из аспектов практической значимости проведённого исследования состоит в том, что практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования финансовых и

кредитных методов стимулирования на различных уровнях экономической структуры общества.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических и теоретических семинарах Пятигорского

государственного лингвистического университета (1995-1998гг.); на межвузовских научных конференциях. В частности, на Северо-Кавказской региональной научной конференции "Перспектива 99" (г. Нальчик, КБУ, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Приоритеты экономического развития региона" (г.Майкоп.) АГУ, 1999г.), а также на ежегодных кафедральных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры "Финансы и кредит" КЧГТИ (г.Черкесск).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержит 13 таблиц и 3 рисунка.

По результатам научной работы опубликовано 6 работ общим объёмом 1,8 п.л.

Сущность стимулирования и разнообразие его форм

Стимулирование, как это широко признаётся в научной литературе, тесно связано с экономическими интересами. В условиях становления рыночной экономики проблема экономических интересов, служившая предметом внимания отечественных исследователей, в недавнем прошлом оказалась, как и ряд других теоретических вопросов, за пределами внимания науки, а также государственной и хозяйственной практики. Более того, в литературе нет единой системы взглядов по данной проблеме. В этом нет ничего необычного, если принять во внимание сложную, многоуровневую структуру экономических отношений, проявлением которых являются экономические интересы. Чтобы разрешить данную проблему нужно исследовать системы экономических отношений и интересов общества, которые дают возможность идентифицировать реальные социальные субъекты, а также обеспечить их рациональное взаимодействие при удовлетворении потребностей.

В самом деле, только в том случае экономическая политика и её результаты соответствуют преследуемым целям, если они опираются на систему интересов субъектов экономических отношений, которая реализуется в этом процессе. Следовательно, переход к рынку предполагает экономическую политику, которая учитывает интересы субъектов рыночных отношений. Вместе с тем, чтобы опереться на экономические интересы, как и на создание условий для их реализации и согласования, необходимо выяснить ряд теоретических вопросов этой проблемы, учитывая смену общественно-экономических систем, глубокую модификацию экономических отношений и определяемых ими экономических интересов в связи с переходом к рыночной экономике.

Интерес, будучи выражением экономических отношений, отражает в общественном виде исторические условия экономической жизни общества, и в то же время экономические интересы опираются на потребности, которые служат их материальной основой. Этот подход даёт основания для определения интересов как необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей субъектов экономики, обусловленной отношениями собственности.

Носителями экономических интересов выступают государство, коллектив, личность, т. е. субъекты экономических отношений. Следовательно, они не существуют вне человеческого общества. Экономический интерес не обусловливается субъективными эмоциями, чувствами, проявлением воли и сознания. Они возникают как отражение тех экономических отношений, которые объективно сложились и господствуют в данном обществе. Поэтому интересы являются объективными, так как порождены существующими условиями, выражают устойчивую, глубинную связь между людьми, обусловленную потребностями, складывающимися в данных социальных условиях.

Однако существуют и другие суждения. Ряд авторов придерживается взглядов на экономический интерес как категорию субъективную на том основании, что интересы, прежде чем стать побудительными мотивами к действиям, должны быть осознаны субъектом этих действий." Если придерживаться этой точки зрения, то сама история человечества превратилась бы в набор случайных действий, обусловленных субъективными факторами, исключающих выведение каких-либо закономерностей общественного развития.

С другой стороны, осознавая несостоятельность подобного подхода, часть авторов занимает дуалистическую позицию, полагая интересы единством объективного и субъективного.

Вероятно, что такой подход вызван смешением понятия экономического интереса с процессом его реализации, что является следствием психологической трактовки проблемы. С подобными позициями мы встречаемся, когда речь идёт об обусловленности интересов «принципом экономической выгоды, мотива и стимула социальных действии».

Согласно такому мнению, можно полагать, что мотивы и стимулы выступают в качестве причины этих действий, из-за чего в продукт сознания превращаются сами экономические интересы, в то время как на самом деле мотивы и стимулы выступают в качестве следствия тех или иных интересов.

Так как экономические интересы служат проявлением потребностей и исторически определённых экономических отношений, происходящие в России коренные преобразования этих отношений обусловливают соответствующую этому модификацию экономических интересов.

Она распространяется на типы, формы и разновидности экономических интересов, их взаимосвязи, процесс реализации, содержание противоречий в их системе и пути их разрешения.

Наряду с преобразованием механизма хозяйствования в рыночных условиях, преобразовываются и экономические интересы. Исходя из обусловленности интересов отношениями собственности, можно утверждать о наличии двух типов интересов - общих и частных, в пределах которых существуют их разнообразные формы и разновидности, при этом из-за конституирующего положения частной собственности одной из форм проявления частного интереса является личный интерес. Эти два типа и создают подсистемы общей системы экономических интересов.1

Интересы общества относятся к числу форм общих интересов, которые рассматриваются в свете экономических отношений, образующихся в рамках национальных границ и экономических отношений с зарубежными странами.

Важное место среди общих интересов занимает такая их форма, как интересы регионов. При этом региональный интерес может быть реализован лишь с учётом реализации общенациональных интересов и наоборот. В аспекте же нашего исследования представляется необходимым обратиться к вопросу о способах разрешения противоречий и согласования региональных и федеральных интересов в процессе их реализации.

Причины противоречивости интересов и их разнонаправленность определяется в условиях рыночной экономики в многообразии форм собственности, множественностью интересов, каждая из форм и разновидностей которых субъектна, т.е. принадлежит определённому субъекту экономических отношений и обладает качественной определённостью, отличающей её от других форм и разновидностей. В силу этого обстоятельства интересы взаимно противоречивы, разнонаправлены, поскольку неоднозначны, лежащие в их материальной основе сложившиеся и развивающиеся потребности их социальных субъектов.

Финансово-кредитные методы стимулирования

Стимулирование, в том числе осуществляемое при помощи финансовых и кредитных методов, охватывает и регионы.

В связи с изложенной в предыдущем параграфе характеристикой стимулирования, рассмотрим специфику стимулирования в регионах, имея в виду, что оно является составной частью, осуществляемой в стране политики федерализма.

Регион - это особый уровень экономической системы, принципиально отличный как от отдельного предприятия, так и от национального хозяйо ва в целом. В условиях рыночной экономики он должен решать свои, отличные от федерального уровня задачи, связанные с учетом социальных и экологических критериев, налаживанием равноправного сотрудничества всех участников территориального взаимодействия при соблюдении определённых приоритетов. Отсюда следует, что необходимо всесторонне исследовать проблемы экономики регионов, в число которых входит проблема региональных экономических интересов и стимулирования, поскольку « всякая политика хороша настолько, насколько ей удается поддерживать баланс различных интересов»

Тем не менее, прежде всего, следует уточнить определение понятия «регион» в качестве экономической категории. Это важно, так как в научной литературе до последнего времени преобладает его трактовка со стороны географического положения, национальных особенностей, участия в разделении труда, производственной значимости.

Полагаем, что наиболее характерно для такого подхода определение, содержащееся в одном из многочисленных изданий, в котором понятие «регион» характеризуется как «часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения».

К сожалению, приведенное определение никоим образом не характеризует регион как экономическую категорию, ибо последняя представляет собой теоретическое выражение экономических отношений.

С другой стороны существует административно - хозяйственный подход, в соответствии, с которым любая административная территория (область, край, республика) отождествляются с экономическим районом. В частности, по мнению И.М. Айзиновой и В.В. Панцировского « регион - это административно - территориальная общность, которая характеризуется единством и относительно высоким уровнем развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры с хорошо налаженными, постоянными и социально - культурными связями населения»." Этот подход представляется достаточно узким для определения региона, главным образом потому, что в нем рассматривается ситуация, когда граница административного района не совпадает с экономическим, кроме того, с этих позиций под регионом имеется в виду административно - хозяйственная единица любого уровня, что вносит путаницу в само его определение, а значит и региональной экономической политики, наконец, этот подход не имеет ничего общего с определением региона как экономической категории. Ученые, придерживающиеся экономико-географического подхода, под регионом понимают крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью производственных сил.

В научных исследованиях недавнего прошлого в характеристике регионов преобладал производственно - территориальный или этнографический подход. На наш взгляд, он был вызван тем, что регионы страны выступали в то время лишь в качестве формальных субъектов экономических отношений, складывавшихся в обществе.

Однако, с вхождением российского общества в систему рыночных отношений изменился и их подход к характеристике региона. Так, И.И.Сигов отмечает, что «выявление сущности региональной политики предполагает и определение самого понятия «регион». Исходя из понимания региона как составной части общества в целом, а не только его географического пространства, а также неразрывного единства экономики и политики, управляемых и управляющих подсистем, правомерно признать в качестве регионов такие территориальные образования, которые представляют собой целостные природно-географичёские и социально - экономические системы со своими органами власти и управления». В этом подходе прослеживается комплексность, в которой в характеристике региона видное место занимают экономические отношения. Подобные изменения в трактовке понятие «регион» в его экономическом аспекте востребованы трансформацией экономических отношений и оправданы жизненными реалиями современности. Дело в том, что до рыночной трансформации, области, края и республики, находились в условиях жесткой централизации управления, дефформированности товарно-денежных отношений, не были реальными собственниками условий и результатов производства. Поэтому на их долю выпадала лишь часть государственной собственности, которой они могли пользоваться и отчасти распоряжаться.

В области управления, права регионов были жестко регламентированы центральными органами, а централизованным плановым ценообразованием подавлялись возмездность и эквивалентность. В результате в условиях тотального огосударствления и командно - административных методов регионы были лишены на практике их объективно обусловленного экономического статуса. Между тем регионы в любых условиях являются субъектами экономических отношений с государством, с себе подобными, с административными и хозяйственными структурами, функционирующими в рамках этих образований. Однако эти отношения могут носить формальный или реальный (действенный) характер. Вне этих отношений само их существование и участие в воспроизводственном процессе было бы немыслимым. Однако, в недалеком прошлом эта сторона их сущности по изложенным выше причинам носила лишь формальный характер, и поэтому возобладала производственно - географическая трактовка этого понятия, которая в ряде случаев прослеживается и в современных изданиях. Так, в учебнике «Общая экономическая теория. Политэкономия», подготовленном учеными института экономики РАН, дается следующее определение «региона»: «Регион — это подсистема народного хозяйства, которая организуется на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда». Это определение типичное для отечественной литературы, концептуально расходится с их характеристикой в качестве экономической категории. Методологически исходным в этом случае является понимание региона не просто как «части территории», «части народнохозяйственного комплекса», а как функциональной экономической региональной единицы.

Налоговая форма стимулирования

Одним из основных финансовых методов, стимулирующих развитие экономики, как говорилось в предыдущей главе, является налоговая форма. Становление введённой с 1992 года принципиально новой для России налоговой системы проходило в жёстких условиях политических, экономических и структурных преобразований при отсутствии преемственности в области налогового права. Необходимо учитывать, что налоги как инструмент воздействия на хозяйственную активность экономических субъектов эффективно функционируют только в определённых условиях. К этим условиям, помимо финансовой стабилизации и достижения экономического равновесия, относится существование отлаженной налоговой системы.

Одним из основных инструментов этой системы в руках государства является стимулирующее воздействие на хозяйственные структуры.

При помощи сугубо экономических регуляторов, свойственных рыночному хозяйству: налогообложения, кредитования, финансирования -государство побуждает осуществлять желаемые варианты хозяйственной деятельности, удовлетворяющие общественные потребности и, соответствующие интересы общества. Поэтому, кроме чисто фискальной функции, роль которой, по нашему мнению, явно гипертрофирована, система налогов и сборов служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, развитие научно-технического прогресса, выполняя тем самым функции стимулирования. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а следовательно, развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности; создавать предпосылки для снижения издержек производства и обращения отдельных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. В этом аспекте можно утверждать, что налоги формируют основную часть доходов государственного и местных бюджетов, обеспечивая возможность финансового стимулирующего воздействия на экономику через расходную часть бюджетов.

Происходящие в России изменения в области политики и экономики., изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной политики и построения эффективной системы, учитывающей общеэкономические функции налогов в условиях становления рыночных отношений, включая стимулирующую.

Необходимо также одновременно развивать и другие направления налоговой реформы, связанные с предельным упрощением налоговой системы и уменьшением числа налогов, существенным увеличением доходов за счёт стимулирования отказа предпринимателей от теневой экономической деятельности; сосредоточением ресурсов налоговых органов в ключевых сферах и другие."

Если обратиться в этой связи к конкретным формам налогообложения, то окажется, что в настоящее время, одним из факторов, определяющих размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и, следовательно, устанавливающих ограничения его потенциального роста (при условии законопослушности налогоплательщика), является совокупная величина налоговых платежей и отчислений. При нынешнем уровне налоговой нагрузки у законопослушного налогоплательщика отсутствуют возможности не только для расширенного, но и простого воспроизводства. По данным Комитета по бюджетной и налоговой политике Госдумы

РФ, законопослушный налогоплательщик уплачивает в виде налогов свыше 60% добавленной стоимости. Тот факт, что поступления в бюджет составляют реально не более 25% добавленной стоимости за 1998 год, свидетельствует о серьёзных недостатках налоговой системы, не решающей своих задач ни по формированию бюджета, ни по регулированию экономического развития.

Как было сказано, уровень налогообложения, составляющий 60% добавленной стоимости, свидетельствует о том, что пик кривой Лаффера давно пройден и платежи в бюджет перманентно уменьшаются из-за сужения налоговой базы, перемещения производителей в теневой сектор, прекращения роста или снижения объектов производства, уклонения от уплаты налогов.

В условиях инфляции необходимо сформировать налоговую стратегию, которая способствовала бы долговременному стимулированию развития и роста производства. Многие экономисты, обсуждая новый Проект налогового кодекса, отмечали, что в сложившейся ситуации единственно верным направлением реформирования налоговой системы может стать незамедлительное снижение уровня налогового изъятия при усилении равномерного характера налогообложения и нейтральности налоговой системы в целом (в частности, исключения практики предоставления адресных льгот конкретным товаропроизводителям). Это позволит добиться в перспективе расширения налоговой базы посредством стимулирования деловой активности и инвестиционной активности, поскольку только на этой основе возможен рост бюджетных поступлений.

В ряду прочих принципов взимания налогов важное место занимает вопрос о той предельной норме, превышение которой влечёт потери общества и государства, несоизмеримые с текущими доходами бюджета.

Возможности активизации стимулирования инвестиционной деятельности

Как было выяснено, проводимые политические и социально-экономические реформы в России, которые должны привести к стабилизации и экономическому росту, так или иначе выходят на проблему инвестиций, в решении которой важную роль играют кредитные и финансовые методы стимулирования. Процесс социально-экономических преобразований в нашей стране протекает весьма противоречиво, а порой вопреки здравому смыслу и экономическим интересам хозяйствующих субъектов и общества. В территориальном и отраслевом разрезах показатель инвестиционной активности имеет большой разброс. В зависимости от инвесгициоиной активности разные территориальные сообщества и отрасли имеют различные показатели динамики развития.

Несмотря на то, что инвестиционный климат зависит от макроэкономической ситуации, в стране в целом, есть ряд факторов, формирующих инвестиционную привлекательность конкретного региона. К таким факторам можно отнести: отсутствие политической конфронтации с центром, место региона в государственном геополитическом пространстве, обоснованность инвестиционных приоритетов, состояние регионального законодательства, наличие рыночных институтов и инвестиционной инфраструктуры, активность преобразований в бюджетной и финансовой системах, финансовый потенциал региона, степень развитости кредитных отношений и т.д.

Создание благоприятного инвестиционного климата является первоочередным шагом в развитии инвестиционной деятельности, так как, наиболее важной задачей, во многом определяющей функционирование и развитие экономики , является задача привлечения инвестиций. Инвестиции - ключевой элемент экономического процесса и их роль на современном этапе экономического развития нельзя недооценивать. Поэтому, разработка эффективной инвестиционной политики, способной стимулировать капитальные вложения в реальный сектор экономик, в настоящее время является ключевой проблемой.

Оживление инвестиционной активности - основное условие выхода из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития. Тем не менее, практические результаты в этой сфере пока далеки от достижения поставленной цели. Вопреки давно прогнозируемому росту инвестиционной активности, спад капитальных вложений возрастает. В итоге в 1998г. капитальные вложения снизились до 24% от докризисного уровня. В 1998 году ситуация значительно усугубилась, сохраняющийся на рынках капиталодефицит финансовых ресурсов и углубление деструктивных процессов в отдельных секторах свидетельствуют о том, что потенциал инвестиционного кризиса ещё себя не исчерпал. В последнее время резко усилились негативные тенденции на рынке непроизводственного строительства. В 1997 г. непроизводственные инвестиции сократились по России на 11,9% и в 1998г. - на 10%, а в КЧР - на 2% в 1997 году и увеличились в 1998 на 39%. Причинами инвестиционного спада являются: отсутствие комплексности в проведении реформ, медленное решение ряда проблем системного порядка (неплатежи, низкая собираемость налогов, обострившееся положение с обслуживанием значительного внутреннего и внешнего долга, сохраняющаяся затратная основа экономики). С постепенной адаптации экономических отношений к рыночным условиям усиливаются бюджетные ограничения вложений в экономику и, напротив, возрастают роль и возможности финансирования инвестиций по внебюджетным каналам.

Бюджетные и внебюджетные финансовые потоки в каждой отдельно взятой отрасли (и в каждом регионе) соотносятся по-разному. В отраслевом разрезе это соотношение складывается, как правило, в пользу вторых. Всё более существенную роль играют внебюджетные потоки и на региональном уровне, в частности, в Карачаево-Черкесской республике. удельный вес в структуре инвестиций в основной капитал нынешней КЧР составлял 37,2%, а в 1998 году снизился до 8,4%, т.е. сократился в 6 раз. Увеличились капитальные вложения за счёт республиканского бюджета, который составил в 1998 году.15,2%. Наибольший процент приходится на внебюджетные фонды. В то же время самый высокий процент капитальных вложений за счёт внебюджетных фондов наблюдается в 1995 - 1996 годах -85,3% и 83,0%, а в 1998 году он составил 76,4%. Из этого видно, что они играют значительную роль в формировании инвестиционного потенциала экономики регионов, стимулируя их развитие, что является результатом становления рыночных отношений.

С переходом России к рыночным отношениям, в структуре показателей капитального строительства по формам собственности наблюдаются изменения, что, в частности, следует из данных по Карачаево-Черкессии. По данным таблицы 10 к концу 1998 года на долю организаций государственной формы собственности приходилось 17,1% инвестиций в основной капитал, смешанной - 16,2%, частной — 62,0%. Как следует из данных таблицы удельный вес капитальных вложений предприятий государственной формы собственности снизился на 64,4% по сравнению с 1990 годом. При этом удельный вес частной и смешанной форм собственности составил в 1998 году около 80%). Это говорит о том, что в рыночной экономике прогрессируют последние две формы собственности и их инвестиционная активность многократно выше, чем на государственных предприятиях.