Введение к работе
Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость не только разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования, но и пересмотра традиционных подходов к оценке роли материальной основы государственного регулирования рыночной экономики, ее структуры и тенденций развития.
Пристальное внимание к вопросам государственного регулирования экономики вызвано тем, что в современных условиях государство все больше превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Активное использование информационных и коммуникационных технологий, повышение роли личностного фактора, глобализация хозяйственной жизни обусловили необходимость пересмотра многих сложившихся научных стереотипов в вопросе взаимоотношений государства и хозяйственной системы. В частности, очевидной стала необходимость отхода от анализа роли государства по принципу противопоставления рынку и поиск путей их эффективного взаимодействия.
В последние годы данная проблема привлекает внимание научной общественности, экономистов-практиков и политиков. Всемирным банком опубликован специальный доклад «Государство в меняющемся мире», в котором подчеркивается, что изменения в мировой экономике вынуждают научное сообщество вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом? В предисловии к докладу отмечается: «Без эффективного государства устойчивое развитие — и экономическое, и соци-
тч0ш
альное — невозможно»1.
Изучение опыта реструктуризации материальной основы государственного регулирования экономики развитых стран интересно и познавательно само по себе. Но для нашей страны существует еще и проблема использования такого опыта с учетом допущенных ошибок в недавнем прошлом, его адаптации к современным рыночным условиям России. Научное исследование данных вопросов позволяет преодолеть психологическое давление успехов развитых стран, которое часто приводит к слепому копированию общемировых тенденций ограничения государственного вмешательства в экономику. Такая экономическая политика, проводимая без учета национальных условий, может привести к прямо противоположным по сравнению с ожидаемыми результатам.
Все это обусловило необходимость исследования материальной основы государственного регулирования экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких научных направлений, как историческая школа, марксизм, кейнсианство, институционализм.
Давно и широко исследуются роль и функции государства в рыночной экономике, конкретные направления его экономической политики. Так, теория и практика государственного регулирования хозяйственных процессов подробно исследовалась в работах зарубежных и отечественных авторов (А. Бизаге, А. Вианес, А. Дави, Дж. Завдано, Ф. Марша, К. Мюллер, Дж. Хейворд, Э. Шонфилд, К.Г. Горохова, М.С. Драгилев, А.С. Ми-лейковский, И.М. Осадчая, Г.В. Семеко, Г.П. Черников и др.). Два истекших десятилетия широко обсуждалась проблема очередной смены модели
См.: The State in a Changing World. World Development Report, 1997. Oxford University Press, 1^7;Р.Ш,Г.';/,""'Г "" ., '
государственного регулирования после кризисных потрясений 70-х годов XX века.
Большое число публикаций было посвящено анализу деятельности государства в плановой экономике. В отечественной экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства неоднократно становился предметом научных дискуссий, начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к новой экономической политике. В начале 50-х годов XX века данный вопрос обсуждался в связи с подготовкой учебника по политической экономии, в 60-е гг. - в связи с реформой управления промышленностью, в 70-80-е гг. - поводом для обсуждения данного вопроса стало усиление негативных сторон механизма хозяйствования. В 90-е гг. был поставлен вопрос об особой роли государства в переходной экономике в отличие от плановой или рыночной систем (И.М. Ал-бегова, Р.Г. Емцов, В.П. Логинов, А.Н. Нестеренко, НЛ. Петраков, В.М. Соколинский, А.В. Холопов, Ю.В. Яременко и др.).
В настоящее время в отечественной экономической литературе достаточно широко исследуются проблемы государственного регулирования. Выделим труды Л.И. Абалкина, В.А. Бирюкова, А.Е. Городецкого, Е.Н. Жильцова, Д.С. Львова, К.В. Маркаряна, С.Ф. Серегиной, Ю.М. Швырко-ва и др.
В последние годы были опубликованы монографии, учебники, учебные пособия, статьи, как отечественных, так и западных ученых, посвященные исследованию вопросов теории и практики государственного регулирования экономики (В.А. Козбаненко, И.П. Мерзляков, В.П. Орешин, М.А. Саясина, В.И. Кошкин, Л.Г. Ходов и др.).
В исследование роли государства в рыночной экономике в рамках институционального подхода большой вклад внесли работы Дж. Стиглица, где рассмотрены мотивы поведения государства в экономике, в качестве которых определены «изъяны рынка». В отечественной экономической
мысли в рамках данного направления государственное регулирование экономики исследуется Р.И. Капелюшниковым, В.Л. Тамбовцевым, Л.И. Якобсоном и др.
Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с государственным регулированием экономики, не получили достаточного обоснования те важные аспекты, которые определены в диссертации в качестве цели и задач исследования. Так, в экономической науке не существует однозначного подхода к определению сущности и структуры материальной основы государственного регулирования экономики. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с выяснением причин ее изменения. Продолжаются дискуссии о соотношении государственной и общественной собственности, структуре и величине государственного сектора и т.п. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов социально-экономического развития. В настоящее время нет систематизированного и полного представления о новой научной концепции государства, адекватной рыночной экономике. Имеющиеся в литературе разработки носят по преимуществу фрагментарный характер.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы материальной основы государственного регулирования экономики, несомненная практическая значимость повышения эффективности ее использования обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических принципов исследования материальной основы государственного регулирования рыночной экономики: определение ее сущности, структурного состава и роли в оптимизации процесса государственного регулирования экономики в условиях рыночной хозяйственной системы.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
рассмотреть научные подходы разных школ и направлений экономической мысли к определению материальной основы государственного регулирования рыночной экономики;
раскрыть методологические принципы исследования проблемы материальной базы государственного регулирования рыночной экономики и показать трудности изучения данной проблемной области;
выяснить сущность и структуру материальной основы государственного регулирования экономики, а также проследить ее эволюцию;
определить динамику и тенденции изменений материальной базы государственного регулирования экономики в современных условиях, а также факторы, их ускоряющие, тормозящие и модифицирующие;
рассмотреть особенности материальной основы государственного регулирования экономики в условиях глобализации;
раскрыть основные положения научной концепции «государства развития» и показать его материальную основу;
разработать предложения по повышению эффективного использования материальной основы государственного регулирования экономики в России.
Объект исследования - материальная основа государственного регулирования рыночной экономики и ее изменения, происходящие в процессе адаптации к рыночным условиям и глобализации.
Предмет исследования - система взаимоотношений, возникающих между государством и другими хозяйствующими субъектами по поводу государственного регулирования экономической деятельности.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических яв-
лений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения и др. Исследование осуществлено в рамках широкого понимания методологии научного познания.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили
фундаментальные научные концепции, представленные в классических и ^
современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.
Работа выполнена в соответствии с п. 1 паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория.
Научная новизна. В диссертации разработана научная концепция \
материальной основы государственного регулирования хозяйственной системы для периода ее адаптации к рыночным условиям. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.
1. Выявлена ограниченность традиционно используемого в экономической науке ресурсно-функционального подхода к исследованию
материальной базы государственного регулирования рыночной экономики и обоснована необходимость формирования и применения нового научного подхода, позволяющего раскрыть не только ее вещественную составляющую, но и ее невещественные элементы.
Расширен понятийный аппарат исследования государственного регулирования, в частности, предложена научная трактовка понятия «материальная основа государственного регулирования рыночной экономики», как совокупности вещественных и невещественных условий, необходимых и достаточных для органического включения государственных институтов в социально-экономические процессы.
Дополнены сложившиеся представления о материальной базе государственного регулирования рыночной экономики, учитывающие ее вещественную составляющую - принадлежащее государству имущество, государственный бюджет, золотовалютные резервы и др., невещественной составляющей - собственность на неимущественные права, институциональный капитал, информационная составляющая.
Выделены этапы и направления эволюции структуры материальной основы государственного регулирования рыночной экономики:
I этап - до конца XIX в. - преобладает институциональный ресурс;
II этап - до середины 60-х гг. XX в. - быстрое количественное и качественное развитие вещественной составляющей; начало формирования институционального капитала;
III этап - до 90-х гг. XX в. - реструктуризация материальной основы государственного регулирования экономики: сокращение удельного веса ее вещественной составляющей; возрастание роли невещественной составляющей; накопление и искажение институционального капитала (использование его для получения политической ренты);
IV этап - с 90-х гг. XX в. по настоящее время - реструктуризация невещественной составляющей материальной основы государственного ре-
гулирования экономики: под воздействием глобализационных процессов и новейших технологий (информационных и коммуникационных) возрастает информационная составляющая; растет многообразие и расширяются неимущественные права государства; реструктурируется институциональный капитал; происходит структуризация по геоэкономическим уровням.
5. Выявлены тенденции реструктуризации вещественной состав
ляющей материальной основы государственного регулирования рыночной
экономики:
=> сокращение в результате приватизации удельного веса самой вещественной составляющей, в части государственной собственности на хозяйственные объекты;
=> межуровневое перераспределение — перенос центра тяжести в решении проблем производства и распределения общественных благ с федерального уровня на региональный и местный, повышение роли муниципальных и городских органов власти, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти;
=> интеграция вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики за счет укрепления горизонтальных связей между органами власти и частным сектором, при активном использовании смешанных форм хозяйствования, таких как партнерство и др.
6. Дополнена научная модель «государства развития», используемая
М. Кастельсом для характеристики государственного регулирования в
странах азиатско-тихоокеанского региона, определением структуры его
материальной основы. Дано обобщение модели для всех национальных
экономик, как с развивающимися рынками, так и стран с развитой рыноч
ной экономикой.
7. Обоснована необходимость реструктуризации материальной основы государственного регулирования рыночной экономики в связи с двойственным характером направлений государственного воздействия на экономические процессы в период адаптации хозяйственной системы к рыночным условиям: с одной стороны, дерегулирование хозяйственных процессов и создание условий свободы предпринимательства, с другой - усиление регулирования экономики, направленного на обеспечение общих условий развития национальной системы хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования материальной основы государственного регулирования экономики, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и реализации научной концепции экономического развития России, а также федеральных и региональных социально-экономических программ, корректировке механизма управления государственной собственностью, что будет содействовать долгосрочному экономическому росту.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании общего курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Экономическая политика государства», «Эффективность государственного регулирования экономики» и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации использовались в Финансовой Академии при Правительстве РФ при исследовании темы «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).
Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины "Экономическая теория" (темы "Роль государства в рыночной экономике", "Финансовая система и финансовая политика государства" и 'Теоретические проблемы международной экономики").
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на:
межвузовской научно-практической конференции "Российская цивилизация: особенности и пути модернизации", 17-18 октября 2001 года;
научно-практической конференции "Реформы и революции в России: история и современность", 15-16 октября 2003 года.
По теме диссертации опубликованы две работы общим объемом 2,2 п.л., весь объем авторский.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.
Работа имеет следующую структуру.