Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическое содержание формирования всесторонне развитой личности 9-82
1. Сущность процесса формирования всесторонне развитой личности и место потребностей в нем . 9-38
2. Система экономических потребностей личности в условиях развитого социализма 38-56
3. Производство - определяющее условие возникновения, возвышения потребностей всесторон не развитой личности 56-82
ГЛАВА 2. Формирование всесторонне развитой личности в процессе реализации экономических потребностей 83-150
1. Качественные изменения в системе экономических потребностей личности в условиях развитого социализма : 83-138
а/ Особенности развития потребностей, порожденных функционированием производительных сил; 83-108
б/ Реализация потребностей как результат движения социалистических производственных отношений 108-138
2. Формирование потребности всестороннего развития личности работника - условие совершенствования социалистических производственных отношений, постепенного перерастания их в коммунистические 138-150
Заключение i5i-i56
Литература 157-176
Приложение 177-182
- Сущность процесса формирования всесторонне развитой личности и место потребностей в нем
- Производство - определяющее условие возникновения, возвышения потребностей всесторон не развитой личности
- Качественные изменения в системе экономических потребностей личности в условиях развитого социализма
- Реализация потребностей как результат движения социалистических производственных отношений
Введение к работе
Современному этапу развитого социалистического общества присущи дальнейшее повышение благосостояния советских людей, совершенствование социалистического образа жизни, всестороннее развитие личности. Важность всестороннего развития личности зафиксирована в новой Конституции СССР, в которой указывается, что социалистическое "государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности" . Формирование нового человека, развитие его индивидуальности, всесторонности, является главным содержанием и наиболее глубоким выражением сущности коммунистических производственных отношений. В тоже время это - "не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" .
Формирование всесторонне развитой личности выдвигается, по своей значимости, на одно из первых мест в ряде проблем повышения эффективности общественного производства, совершенствования производственных отношений. Зависимость развития производственных отношений от социальных проявлений личности подтверждает анализ, проведенный рядом ученых-экономистов.
В последнее время значительно активизировалась теоретическая работа по исследованию содержания всестороннего развития личности. Наряду с разработкой проблемы всестороннего развития личности научным коммунизмом, социологией, психологией все большее значение приобретает ее изучение экономической наукой.
Как экономическая проблема всестороннее развитие личности сложный, многогранный процесс, вбирающий в себя различные стороны производственных отношений социализма, в том числе - экономические потребности.
Экономические потребности являются социальным источником развития личности работника, их объективные динамика и структура оказывают непосредственное воздействие на характер и степень развития личности, формирование ее разносторонних способностей.
Значительный вклад в исследование личных экономических потребностей, формировании нового человека вносят труды советских экономистов Л.й. Абалкина, И.А. Анчишкина, Ф.М. Волкова, Л.П. Евстигнеевой, В.Д. Камаева, Е.И. Капустина, Я.А. Кронрода, Б.М. Левина, Э.§. Миженской, П.С. Мстиславского, В.§. Майера, О.И. Ожерельева, Ю.й. Палкина, Ю.Н. Пахомова, А.К. Покрытана, П.В. Проскурина, В .В. Радаева, A.M. Румянцева, Е.И. Рузавиной, Г.С. Саркисяна, В.Н. Сергиевского, Г.Л. Смирнова, И.И. Столярова, Г.Д. Тарасенко, И.Г. Чернявского, А.А. Чухно, И.Н. Шутова и многих других.
Вместе с тем, исследование экономических потребностей, их системы, места и роли в формировании всесторонне развитой личности еще не получило целостного характера.
Данные обстоятельства и обуславливают актуальность исследования экономического содержания процесса всестороннего развития личности с учетом тенденций в развитии производительных сил, повышением степени зрелости производственных отношений социализма, аргументированной и своевременной критики антимарксистских взглядов на природу социалистического образа жизни. Они же определили выбор темы исследования.
Сущность процесса формирования всесторонне развитой личности и место потребностей в нем
Исходной методологической предпосылкой исследования экономического содержания процесса формирования всесторонне развитой личности для нас является характеристика личности, вытекающая из марксо-вого определения сущности человека как совокупности общественных отношений: "... сущность человека,- подчеркивал К. Маркс,- не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений . Лич -ность - это проявление сущности человека в конкретных, исторически определенных условиях жизнедеятельности, ее образ жизни. Каждая личность имеет свою индивидуальность, свои потребности и способности. Но ее индивидуальная жизнедеятельность в основных, сущностных характеристиках глубоко социальна. Следовательно, степень развития личности будет.определяться существующим в обществе способом жизнедеятельности. Основой развития.личности является труд, его социально-экономическое содержание. Так, в социалистическом обществе, свободном от. антагонистических противоречий, каждый индивид приобщаясь к трудовой деятельности может наиболее полно раскрыть свои способности. Для этого общество создает все более широкие социально-экономические условия и возможности, как по формированию в личности потребности в труде, так ив целом, способствующих проявлению индивидуальной активности личности, упрочению ее производственных связей, при этом, конечно, сочетающей как личные, так и общественные интересы. "Строить новый мир - это значит,- отметил в выступлении на внеочередном февральском Пленуме Центрального Комитета КПСС товарищ К.У. Черненко,- неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте.
Понятие "всесторонность фиксирует формирование множественности связей и отношений личности в обществе, прежде всего, множественность производственных связей и взаимозависимостей. Гармоничность же выражает "определенную структуру связей, их согласованность и оптимальность"2. Хотя эти понятия и различны, они тесно взаимосвязаны, выступают как противоречивые стороны процесса формирования коммунистической личности. Следует сказать, что учет их общности и различий важен не только для теории, но и для практики, ибо позволяет формировать конкретные задачи воспитания работника в соответствии с имеющимися объективными условиями и достигнутым уровнем развития личности.
Идея формирования всесторонне развитой личности сама по себе не нова. Она выдвигалась мыслителями разных эпох и ее истоки идут еще от просветителей Греции и Древнего Рима. По своему ее развивали социалисты-утописты. Но вопрос о необходимости и возможности физического и духовного развития личности сводился ими к проблеме воспитания и самовоспитания, по существу без анализа и вне определенных общественных условий. Иначе был поставлен и решался этот вопрос классиками марксизма-ленинизма. Применяя метод материалистической диалектики они показали, что процесс формирования всесторонне развитой личности выступает как порождение определенного уровня развития производительных сил и производственных отношений. Уже капитализм является той конкретно-исторической формой общественного производства, когда объективно требуется "... частичного рабочего, простого носителя известной частичной общественной функции, заменить всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности".
Таким образом, уровень развития производительных сил достигнутый впервые при капиталистическом способе производства, объективно требует всестороннего развития работника. Характер и степень развития производительных сил классики марксизма-ленинизма определяют одним из основных социально-экономических условий формирования всесторонне развитой личности. Но в буржуазном обществе, обязательным условием существования которого является превращение рабочего в придаток вещным факторам производства, в объект капиталистической эксплуатации, реализация потребности всестороннего и свободного развития каждого полностью исключена. Вместе с тем, марксистско-ленинская наука не отрицает возможности и необходимости самого развития человека в условиях капитализма. Однако, капитал по многим линиям искажает, уродует и обедняет процесс становления внутренне богатого социального индивида.
-.Возрастание роли рабочего как субъекта общественного производства и как социальной силы капиталистического общества, вынуждают буржуазию, искать.новые, более, эффективные методы реального подчи-. нения, труда.капиталу. Предприниматели стремятся- повысить заинтересованность рабочих ..своим трудом и на этой основе добиться увеличения прибыли. Однако, эта деятельность капиталистов все больше .. вступает в противоречие с ростом духовного отчуждения рабочих от условий.их труда и ценностей общественной .жизни Защищая капиталистический строй идеологи монополий мобилизовали все имеющиеся в их распоряжении средства для создания в рабочем классе иллюзий постепенного движения к полному раскрепощению и развитию личности в сфере труда,.устранению неудовлетворенности и повышение качества трудовой жизни. В последние годы появилась новая модель капиталистической рационализации - так называемая "гуманизация труда". Методы "гуманизации труда" направлены на "усовершенствование" тейлоризма, принципов "человеческих отношений в промышленности". Особенностью этого направления и его отличием от предшествующих методов эксплуатации трудящихся, является то, что основной упор делается не на вопросы межличностного общения и морально-психологического климата на предприятии, что лежало в основе "старых теорий", а на изменение содержания труда рабочих - чередование рабочих мест, расширение полномочий, повышение степени ответственности, самостоятельности в труде, возможность самосовершенствования и так далее;
Буржуазные идеологи проблему духовного отчуждения рабочих ищут в особенностях технического разделения труда, специфике организации массово-поточного производства, "конструктивных недостатках" системы "человек-машина", а не связывают с господством частной собственности на средства производства. Поэтому буржуазная общественная наука столкнулась с неразрешимой для нее проблемой, поскольку реальное достижение названных выше задач социального удовлетворения рабочих требует предварительной ликвидации всей системы экономического принуждения труда капиталом.
Производство - определяющее условие возникновения, возвышения потребностей всесторон не развитой личности
Производство является тем источником, который формирует пот- . ребности личности работника,..развивает.и совершенствует его индивидуальность. $. Энгельс указывал, что, именно-через категорию производства К. Маркс.открыл "... основной.закон, определяющий движение и развитие человеческой истории..." .
Производство есть совокупность процессов, опосредуемых отношениями распределения, обмена и потребления, при определяющей роли, производства. Во взаимосвязи с потреблением, производство . ".... создает потребление: I/ производя для него материал, 2/ определяя способ потребления, 3/ возбуждая в потребителе потребность, предметом которой является созданный им продукт" . Производство,, выступая основным, определяющим моментом по отношению к потреблению, в то же время зависит и оказывается под его активным воздействием . Потребление, в результате которого уничтожается произведенный продукт, служит побудительным мотивом производства, своеобразным импульсом, дающим начало новому циклу воспроизводства, . способствуя обеспечению непрерывности процесса расширенного воспроизводства. Взаимосвязь производства и потребления проявляется их единством в форме производительного потребления и различием в форме личного потребления, на это неоднократно указывал К.Маркс.
Потребление в свою очередь зависит.от распределения.и через, него оказывает влияние на производство. Если производство создает предметы соответствующие потребностям, то распределение рас-, пределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям.
Указывая.на это, К. Маркс подчеркивает, 470 распределение, прежде чем оно "есть распределение продуктов, оно есть: I/ распределение орудий производства и 2/ ... распределение членов общества по различным родам производства /подчинение индивидуумов определенным производственным отношениям/ .
Само положение индивидов в сфере производства определяет их долю в общественном продукте. Отношение и способы распределения выступают лишь обратными сторонами факторов производства. Иными словами, структура распределения полностью.определяется структурой, производства. Так, К. Маркс пишет: "... условия распределения, . по. сущности своей тождественные с условиями производства, составляют оборотную сторону этих последних, так что и те и другие носят, .одинаково тот же самый исторически преходящий характер ..Таким образом, распределение вещественных и личных факторов производства заключено в самом производстве. Последнее определяет как способ соединения рабочей силы со средствами производства, так и выступает.первичным производственным отношением по сравнению с другими моментами общественного.производства. Говоря о распределении в социалистическом обществе, $, Энгельс указывал, что здесь распределение будет регулироваться интересами производства, развитие же. производства больше всего стимулируется таким способом.распределения, который позволяет всем членам как можно больше .всесторонне, развивать,, поддерживать и-проявлять свои способности3.. Как видим, распределение конкретного труда и производительное потребление являются моментами производства и в этом единство производства, распределения и потребления.
Между производством и распределением,.с одной стороны, и потреблением, - с другой, встает обмен. Обмен в широком, смысле - есть обмен веществ между человеком и природой. Но он возможен.лишь только.при условии постоянного воспроизводства способностей и деятельности индивида. Процесс воспроизводства же осуществляется при распределении потребностей в потреблении, созданных производством. Здесь налицо единство производства, распределения, потребления. Потребление имеет тождество с обменом деятельностью и способностями. "Обмен деятельностью, способностями и продуктами в процессе, производства,- замечают П.В. Проскурин и И.Г. Супрунюк,-непосредственно.относится к производству и составляет один из его моментов" . Так, в процессе производительного и личного потребления воспроизводится рабочая сила, как непременное условие трудовой деятельности человека. Особенностью обмена, как фазы воспроизводственного процесса, является появление потребности в общении, выступающей как результат порождения взаимосвязи функционирующих производительных.сил и производственных отношений, . Таким образом, производство, распределение, обмен и потребление - это взаимосвязанные и взаимообусловленные.элементы единого целого. - процесса общественного воспроизводства, при определяющей роли производства.
Качественные изменения в системе экономических потребностей личности в условиях развитого социализма
Созданные в процессе производства потребности для всестороннего развития личности должны быть реализованы. Их реализация, как мы уже отмечали, осуществляется в производительном и личном потреблении.
В процессе производительного потребления, используя всевозможные технико-технологические приемы и решения, работник опредмечивает свои знания и способности, раскрывает интеллектуальные задатки. Личное потребление, которое осуществляется через определенный набор потребительных стоимостей, услуг необходимо для поддержания работника в состоянии нормальной жизнедеятельности, т.е. создание фонда жизненных средств достаточных для удовлетворения его разумных потребностей1.
Тем самым личное потребление опосредует воспроизводство работника как субъективного компонента общественной производительной силы, в совокупности своих социально-экономических и технико-экономических характеристик, способного функционировать в рамках материально-производственной базы.
По мере возрастания производственного потенциала народно-хозяйственного комплекса страны усиливается значение как личного, так и производительного потребления. Значительно усложняются проблемы качества подготовки рабочих кадров и эффективного их использования. Они должны владеть в совершенстве техникой и технологией производства, быть способными максимально использовать все факторы интенсификации производства и всемерного режима экономии. Повышение требований к личному фактору обусловлено самим производством, которое совершенствуясь, усложняясь порождает все новые потребности. Прежде всего, повышаются требования к уровню образовательной и профессиональной подготовки работника - как одной из форм потребностей, порождаемых функционирующими производительными силами,для формирования всесторонне развитой личности. Потребность в профессиональных знаниях выступает важнейшим элементом качественной характеристики личности. Данная потребность реализуется в результате подготовки новых рабочих кадров непосредственно на производстве, а так же в системе профессионально-технического образования Подготовка рабочих на предприятиях осуществляется в настоящее время по 5 тысячам профессий и специальностей . Общая численность работников, охваченных различными видами обучения на предприятии, за три последние пятилетки возросла примерно в три раза и в 1981 году достигла более 42 млн. человек
Рост выпуска промышленной продукции все в большей степени зависит не от увеличения численности рабочих, а от совершенствования системы повышения квалификации работающих. Например, в существующей Методике определения экономической эффективности мероприятий по научной организации труда приведены примеры расчета экономической эффективности повышения квалификации на производственно-технических курсах, курсах целевого назначения и обучения вторым и совмещаемым профессиям и т.п., в которых используются показатели экономии численности рабочих и прироста производительности труда1. Но, как показывают результаты проведенного анализа, пред- , приятия недостаточно уделяют внимания поискам резервов рабочей силы путем повышения квалификации кадров как на производстве, так и через сеть профтехучилищ, еще слабо организован расчет экономи р ческой эффективности повышения квалификации работников . Практически рабочий повышает свою квалификацию в среднем один раз в 6-7 лет Поэтому, промышленность ощущает недостаток в квалифицированных рабочих многих специальностей} средний разряд рабочего, как правило, ниже среднего разряда работ. Оно составляло, например, по ряду предприятий Москвы за 1968-1976 годы 0,2 - 1,5 разряда . В годы десятой пятилетки на Барановическом заводе автоматических линий средний разряд рабочих составлял 3,2 вместо 4,1 требуемых по сложности выполняемых работ, на 20-25$ отстает ква - 86 -лификация рабочих Гомельского комбината крупнопанельного домостроения, Пинском заводе кузнечно-прессовых автоматических линий, Гродненском заводе "Электроприбор"1, Из-за недостаточной подго- і товленности рабочих нередко снижается качество изделий, нарушается технология, затягиваются сроки освоения проектных мощностей. На наш взгляд, при проведении мероприятий по совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих кадров необходимо, прежде всего, установить прямую взаимосвязь и взаимозависимость между профессионально-квалификационной подготовкой рабочих, планируемым фондом заработной платы и качеством выпускаемой рабочим продукции. При этом показатель эффективного использования рабочей силы должен включать как качество и количество готовой продукции, так и степень повышения профессиональной подготовки рабочего. Необходимо усилить административный контроль за состоянием этой работы на подведомственных предприятиях. Для этого целесообразно составлять годовые планы подготовки рабочих кадров в разрезе важнейших профессий, доводить их до первичных организаций. Это упорядочило бы работу по формированию кадров массовых профессий, подготовке их на производстве и дало бы возможность увязать территориальную и отраслевую потребность в квалифицированных рабочих кадрах.
Реализация потребностей как результат движения социалистических производственных отношений
На реализацию сформированной потребности оказывают влияние вся система производственных отношений. Они же создают определенные условия для ее реализации.
Ведущую роль в этом процессе /в процессе создания условий реализации потребности/ занимает основной экономический закон социализма, выражающий основное производственное отношение социалистического общества. Основной экономический закон социализма определяет направление развития потребности /от ее возникновения, формирования до ее реализации/ в интересах всех членов общества и влияет на всю систему производственных отношений и производительные силы.
Таким образом, процесс совершенствования, возвышения потребностей, рожденных системой социалистических производственных отношений, находится под постоянным воздействием основного экономического закона. Взаимодействуя с другими экономическими законами, основной экономический закон создает необходимые условия для реализации сформированной потребности /каждый экономический закон социализма выражает определенную сторону производственных отношений/1. Если ограничивается действие основного экономического закона, то тем самым ограничивается и реализация сформированной потребности. Поэтому, выявление потребностей, уровня их удовлетворения, характера и направлений возвышения дает важный материал для дальнейшего совершенствования научно обоснованного планирования социально-экономического развития личности.
Основной сферой, в которой осуществляется развитие личности, является его трудовая деятельность в общественном производстве. Всестороннее развитие личности возможно только через изменение характера и содержания труда. "Реальность наших планов по подъему благосостояния и культуры народа,- отмечает Ю.В. Андропов,- в нашем труде" . Система социалистических производственных отношений порождает качественно новые потребности, главная среди них -потребность в труде на общество, как первая жизненная потребность здорового организма. Потребность в труде выступает серцевиной всех потребностей, порождаемых новым общественным строем. Но все богатство потребностей, конечно, нельзя свести к потребности в труде. Способность к труду и потребность в труде в данном своем качестве входят в цель социалистического производства, как материальная основа всестороннего развития личности. Объективным усло вием развития потребности в труде является, с одной стороны, то, что социалистическое общество детерминирует социальное положение человека в зависимости от степени развития у него способностей к труду и потребности в труде, с другой, это - постоянное повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, последовательная механизация и автоматизация производственных процессов, качественные изменения в условиях труда. Так, в осуществлении роста экономики и повышения эффективности общественного производства, социалистическое государство расширяет постоянные возмощности для использования национального дохода на потребление. Например, в 1965 году на потребление было направлено 140,3 млрд. рублей национального дохода и 50,2 млрд. рублей - на накопление. В 1981 году на эти цели было уже использовано соответственно 363,2 и 110,7 млрд, рублей о
пятилетки на потребление, а с учетом затрат на жилищное и социально-культурное строительство непосредственно на народное благосостояние направлено четыре пятых национального дохода; что составило за годы десятой пятилетки 1625 млрд. рублей, или на 26$ больше, чем в девятой пятилетке. За два года одиннадцатой пятилетки /I98I-I982 гг./ эта сумма возросла на 125 млрд. руб. по сравнению с первыми двумя годами десятой пятилетки /1976-1977 гг./ По сравнению с девятой пятилеткой использование национального дохода на потребление за десятую пятилетку возросло на 26,8$, с восьмой - на 71,4$. Выполняя принятую ШІ съездом КПСС комплексную программу социального развития и повышения народного благосостояния, в 1983 году реальные доходы в расчете на душу населения возросли за год на 2$, среднемнсячная денежная заработная плата рабочих и служащих в народном хозяйстве составила около 181,4 рублей против 168,9 рублей в 1980 году, оплата колхозников возросла в 1983 году по сравнению с 1982 годом на 7$ . По сравнению с 1940 годом реальные доходы рабочих и служащих в расчете на одного работающего в 1982 году увеличились в 4,1 раза, реальные доходы колхозников - в 7,3 раза. Уровень реальных доходов колхозников по отношению к реальным доходам рабочих и служащих в расчете на члена семьи повысился с 75$ в 1965 г. до 80$ в 1970 г. и более чем до 90$ в 1982 г.
В реализации потребности в труде, всестороннем гармоническом развитии личности, постоянно возрастает роль общественных фондов потребления. Примерно каждые 10 лет они увеличиваются вдвое, в 1982 году составляли 128,3 млрд. рублей . В 1983 году общественные фонды потребления возросли на 4,6$ и составили более 134 млрд. рублей .
Государство при широком участии общественных организаций и трудовых коллективов обеспечивает как рост, так и справедливое распределение общественных фондов потребления. Функции выполняемые общественными фондами потребления в формировании нового человека, диктуют соответствующие формы их распределения - независимо от трудового вклада и в опосредованной зависимости от трудового вклада, а так же, формы потребления - индивидуальная и коллективная. Благодаря этому принципу распределения, социалистическое общество обеспечивает всем его членам, наряду с личным доходом, одинаковые условия для удовлетворения и развития целого ряда важных общественных и личных потребностей.