Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Семенков Александр Владимирович

Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма
<
Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма
>




Семенков Александр Владимирович. Формирование личных потребностей в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1416

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Личные потребности в системе социалистических производственных отношений 11-93

1. Личные потребности, их сущность и содержание 11-38

2. Социально-экономическая направленность формирования и развития личных потребностей в условиях социализма. Способ потребления 38-64

3. Объективный механизм формирования и развития личных потребностей 64-93

Глава 2. Качественные изменения в формировании и удовлетворений личных потребностей в условиях развитого социализма 94-169

1. Основные черты и особенности формирования и развития личных потребностей на современном этапе 94-124

2. Социально-экономические условия и предпосылки наиболее полного удовлетворения личных потребностей на этапе зрелости социалистического общества 125-161

Заключение 162-169

Приложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Высшей целью экономической стратегии КПСС на современном этапе, отражающей преемственность ее политического и экономического курса, решений ХХІУ, ХХУ, ХХУІ партийных съездов и пленумов ЦК КПСС является: "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" .

Эту цель партия неизменно ставит во главу утла своих программных требований, на что указал в своем выступлении на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, он в частности отметил: "Неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных зап- р росов советских людей, роста могущества нашего государства" .

Вступление социалистического общества в исторический период своей зрелости создало благоприятные возможности для более полной ориентации социалистической экономики на многообразные цели и задачи роста народного благосостояния. Реализация этих возможностей будет тем полнее, чем в большей степени все меры, направленные на осуществление стоящих перед советским народом целей и задач, будут опираться на глубокие, подлинно научные обоснова-

Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 136. "Коммунист", 1984, № 7, с, 6. ния, на всесторонние расчеты их экономической и хозяйственной эффективности,

В этой связи не случайным является повышенный интерес к проблемам формирования и развития личных потребностей членов социалистического общества, процессам их развития и удовлетворения, составляющим реальную основу роста народного благосостояния, всестороннего развития личности советского человека.

Разрабатывая широкую социальную программу, направленную на рост благосостояния трудящихся и создание лучших условий для их всестороннего развития, ХХУІ съезд КПСС указал на возрастание роли научно-обоснованного управления социальным развитием социалистического общества - процессами формирования и развития социалистического образа жизни, человека нового коммунистического типа. На этой основе особую актуальность и практическое значение у/ приобрели задачи и проблемы разработки форм и методов целенаправленного планомерного управления процессами формирования и развития личных потребностей трудящихся, социалистического способа потребления, социалистической культуры разумного потребления, как ведущих рычагов, факторов упрочения и развития социалистического образа жизни. Отсюда вытекает возрастающее практическое и теоретическое значение изучения объективных законов и закономерностей формирования и развития личных потребностей, форм и способов их удовлетворения, как основы разработки принципов и методов планомерного управления ими.

Изучению вопросов формирования и развития личных потребностей в условиях развитого социализма посвящен ряд работ советских экономистов. Среди них монографии Абалкина Л.И., Агабабьяна Э.М., Евстигнеевой Л.П., Еремина Ю.Е., Капустина Е.И., Левина Б.М., Медведева В.А., Миженской Э.Ф., Мочалова Б.М., Орлова В.А., Ра- даева В.В., Ракитского Б.В., Саркисяна Г.С., Сергиевского В.Н., Соловьева Б.А, Столярова И.И., Шутова И.Н.

В исследованиях этих авторов рассмотрены разнообразные вопросы теории и практики потребностей и потребления. Основными направлениями анализа в этих работах является изучение потребностей как экономической категории социалистического воспроизводства, закономерности и факторы формирования и развития личных потребностей, условия и пути обеспечения их наиболее полного удовлетворения. Эти исследования дали положительные результаты в раскрытии закономерностей движения потребностей в процессе социалистического воспроизводства и возможностей их использования в теории и практике планирования и управления народным хозяйством. Вместе с тем, возрастание роли социальных процессов в развитии социалистического общества и, на этой основе, повышение значения социального планирования и управления требуют комплексного под- / хода к изучению проблем личных потребностей, закономерностей их развития и способов удовлетворения, дальнейшей углубленной разработки взаимосвязи процессов развития потребностей с другими социально-экономическими процессами и явлениями общественной жизни, в частности их роли в развитии социалистического образа жизни, повышении жизненного уровня трудящихся, места и роли потребностей в механизме действия основного экономического закона.

Все больший интерес и практическое значение приобретает изучение особенностей проявления закономерностей формирования и развития личных потребностей на этапе зрелости социалистического общества, с целью определения перспектив социального прогресса общества и выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления социальными процессами в современных условиях.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа закономерностей и социально-экономической направленности процессов формирования, развития и удовлетворения личных потребностей, их места и роли в социалистическом воспроизводстве и механизме действия основного экономического закона социализма, раскрыть объективный экономический механизм формирования рациональных потребностей, объективной меры их удовлетворения. И на этой основе показать значение рационализации потребностей и потребления в дальнейшем упрочении и совершенствовании общества развитого социализма, а также в достижении соответствующего современному этапу развития социалистической экономики уровня благосостояния советского народа.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются сле-дущие задачи; определить сущность и содержание личных потребностей при социализме; раскрыть социально-экономическую направленность процессов формирования и развития личных потребностей, их место и формы проявления в системе социалистических производственных отношений; обосновать, что способ рационального потребления и благосостояние, как экономические категории социализма, выражают характер взаимосвязи, место и роль системы личных потребностей в механизме действия основного экономического закона социализма; раскрыть экономическое содержание объективного механизма формирования рациональных потребностей; показать, что формирование качественно нового уровня жизни трудящихся, адекватного обществу развитого социализма, составляет материальную основу рационализации потребностей и потребления; - рассмотреть условия наиболее полного удовлетворения лич ных потребностей на этапе развитого социализма.

В процессе исследования автор исходил из методологических и теоретических положений, разработанных в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах и решениях партийных съездов и пленумов, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, относящимся к теме диссертации. Особое внимание было уделено изучению материалов ХХУТ съезда КПСС, майского (1982 г.), июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.), октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, речей и выступлений руководителей партии и правительства.

В работе использованы труды ведущих советских экономистов в области изучения и прогнозирования процессов формирования и развития потребностей и потребления, специальные работы по вопросам изучения конъюнктуры социалистического рынка, изучению и прогнозированию платежеспособного спроса населения, а также материалы периодической печати и научно-практических конференций.

В диссертационной работе содержится ряд сравнительно новых постановок вопросов и аспектов изучения проблемы формирования, развития и удовлетворения потребностей в условиях социализма. В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты, определяющие новизну работы: - конкретизированы сущность и содержание личных потребнос тей, как категории, отражающей систему причинных связей и отно шений, характеризующих механизм воспроизводственного взаимодей ствия субъекта и объекта потребности, как совокупности основных форм и процессов общественной жизнедеятельности, социально-эконо мической активности человека - с одной стороны, и условий, средств его существования - с другой; обосновано положение о том, что планомерный процесс формирования рациональных потребностей и способа рационального потребления предполагает: во-первых, формирование системы организационных, экономических и социальных форм рационального потребления, выражающих отношения непосредственно общественной коллективности в сфере личного потребления, во-вторых, рационализацию объема состава, структуры и уровня удовлетворения системы личных потребностей членов социалистического общества; выявлено экономическое содержание категории социалистический способ рационального потребления, на основе чего показано, что эта категория характеризует социально-экономическую направленность процессов формирования, развития и удовлетворения системы личных потребностей, а также сущность экономической связи личных потребностей с механизмом действия основного экономического закона социализма; установлено, что рационализация системы личных потребностей представляет собой процесс оптимизации объема, состава, структуры и уровня удовлетворения личных потребностей в соответствии с объективно формирующейся в процессе воспроизводства мерой рационального потребления, планомерной формой выражения которой является система норм и нормативов рационального потребления (рациональные наборы, рациональные потребительские бюджеты и т.д.); - обосновано положение о том, что объективная мера рацио нального потребления определяется, с одной стороны, величиной, составом и структурой общественного и индивидуальных фондов жиз ненных средств членов социалистического общества, а с другой стороны, величиной, составом и структурой фондов рабочего и сво бодного времени; - показано, что экономическая сущность механизма планомерного формирования и развития рациональных потребностей членов социалистического общества определяется единством закономерностей неуклонного роста уровня жизни и соответствия уровня жизни уровню экономического развития социалистического общества.

В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа имеет следующую структуру:

В первой главе рассматривается сущность и содержание экономической категории личных потребностей, ее место и роль в системе социалистических производственных отношений. Осуществляется комплексный анализ процессов формирования и развития личных потребностей, их взаимосвязи с механизмом действия основного экономического закона на основе изучения экономических категорий способ потребления и уровень жизни. Значительное место в этой главе отводится исследованию проблем планомерного формирования и развития личных потребностей, в первую очередь, вопросов механизма действия закономерностей неуклонного роста уровня жизни и соответствия уровня жизни уровню экономического развития социалистического общества.

Во второй главе анализируются закономерности формирования и развития потребностей, особенности их проявления в условиях развитого социализма. При этом особое внимание уделено исследованию процессов формирования и развития уровня жизни, соответствующего новому типу социалистического воспроизводства, адекватного этапу зрелости социалистического общества. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что в настоящее время в результате качественных изменений в объеме, составе, структуре и уровне удовлетворения личных потребностей происходит формирование качественно нового уровня жизни, и на этой основе углубление и развитие отношений социалистического способа потребления.

Большое внимание в этой главе уделено анализу материальных и социально-экономических условий и предпосылок обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся на этапе развитого социализма и сделан вывод о том, что противоречие между рациональными и удовлетворяемыми потребностями членов социалистического общества является преодолимым на основе качественного преобразования производительных сил и совершенствования производственных отношений развитого социализма, содержание и основные направления которых раскрыты в работе К. У .Черненко "На уровень требований развитого социализма". "Высокопроизводительная техника, помноженная на всеобщую экономическую заинтересованность в ее применении, - вот что, собственно говоря, только и может, - особо отметил К.У.Черненко, - сделать реальностью назревший хозяйственный перелом, обеспечить соединение двух революций - научно-технической и социальной, с новой силой раскрыть преимущества социалистической организации производства".

I. Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма. М.: Политиздат, 1984, с. 16-17. - II -

Личные потребности, их сущность и содержание

Категория потребности относится к числу наиболее общих и широко употребляемых понятий, в котором как в фокусе сходится все многообразие проявлений общественной живни. Это понятие К.Маркс относил к простейшим определениям способа производства. Потребности, наряду с понятием трудовой деятельности, являются узловой категорией познания сущности общественной жизни и общественного прогресса. Оба эти понятия стоят первыми в субординированной системе категорий, в которых раскрывается сущностный строй общественного здания. Именно на это указывал К.Маркс, когда писал, что исследование экономической системы необходимо начинать с таких категорий как труд, разделение труда, потребность, меновая стоимость, далее переходить к государству, международному обмену и мировому рынкух.

Марксистская политическая экономия исходит из того, что основная специфика проблемы потребностей связана с личными потребностями, личным потреблением, так как потребление средств производства выступает элементом непосредственно самого производства, а производственные потребности возникают прямо из этого процесса.

Непроизводительное личное и общественное потребление характеризуется тем, что оно замыкает воспроизводственное движение общественного продукта, созданного производством. В потреблении продукт выпадает из общественной циркуляции, в то же время личное потребление и воспроизведенные в этом процессе личные потребности оказывают обратное воздействие на исходный пункт и дают начало всему процессу1. Именно в сфере взаимосвязи производства, личного потребления и личных потребностей лежат основные проблемы, характеризующие движение экономических потребностей общества.

Личные потребности, как и любая другая категория политической экономии, характеризуется единством трех основных сторон: сущности, формы и содержания, которые отражают различные стороны рассматриваемого явления, характеризуют его особенные и общие черты, различные уровни связей и отношений, а также определяют движение и развитие данного явления во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни. Именно в единстве этих сторон потребности раскрываются как целостное социально-экономическое явление, как категория политической экономии.

Политэкономический анализ проблем потребностей и потребления был дан К.Марксом и Ф.Энгельсом. К.Маркс в процессе разработки научной теории капиталистического способа производства исходил из того, что труд - социально-экономическая форма его организации, общественное производство, являются основными объектами политэкономического исследования, но тем не менее, создавая целостную теорию капитализма он коснулся в той или иной мере всех аспектов общественного воспроизводства.

Многие вопросы, связанные с потребностями, были рассмотрены К.Маркоом в его главном труде - "Капитале". В частности, исторический характер развивающихся потребностей общества, их виды, регулирующая роль потребностей в процессе общественного воспроизводства. Проблема потребностей и потребления затронуты Марксом в "Нищете философии" (1847 г.), экономико-философских рукошеях 1844 г., в работе "К критике гегелевской философии права". В совместной работе Маркса и Энгельса - "Немецкая идеология" критически осмысливается природа общественных потребностей и потребления. Эти вопросы затрагиваются и во многих произведениях Ф.Энгельса - "Анти-Дюринг", "Диалектика природы", "Маркс и Ротбертус", в предисловии к первому изданию работы К.Маркса "Нищета философии" и некоторых других.

Теоретические положения марксистской теории о роли и месте потребностей в историческом развитии общества и общественном воспроизводстве, принпипы изучения этих вопросов в работах К. Маркса и Ф.Энгельса составляют научную, методологическую основу исследования потребностей и потребления в современной марксистско-ленинской политической экономии.

Первое, что открывается в процессе изучения сущности и содержания потребностей, что непосредственно на поверхности совокупности массовидных миллионы раз повторяющихся явлений определяет их существование - это многообразие вещного, предметного мира человека.

Потребности человека и общества формируются и развиваются как потребности в определенных материальных или духовных благах, услугах или условиях жизнедеятельности. "Самоотрицание, имеющееся во мне, когда я испытываю голод, наличествует вместе с тем как некое другое, являющееся не тем, что я представляю собой, а как нечто, что должно быть съедено"1. Необходимым условием существования той или иной потребности является наличие определенного объекта, в процессе потребления которого удовлетворяется и тем самым воспроизводится данная потребность.

Социально-экономическая направленность формирования и развития личных потребностей в условиях социализма. Способ потребления

Общественное производство в любых исторических и социально-экономических условиях в конечном счете подчинено потреблению, задаче удовлетворения общественных и личных потребностей. Направленность производства на удовлетворение потребностей выражает его "естественное" объективно необходимое состояние, обусловленное тем, что потребности являются его внутренней целью - содержанием и стимулом процесса производства, как процесса создания потребительных стоимостей. Постоянно порождаемые общественным произволством новые разнообразные потребности людей, ставящие новые требования перед создавшим их общественным производством - результат и непосредственный внутренний стимул, имманентная движущая сила постоянного и непрерывного развития, расширения и совершенствования производства.

Определение потребностей, как внутренней цели и движущей силы развития производства, не выражает характера способа производства, а отражает лишь ту его сторону, которая свойственна всем общественно-экономическим формациям.

Конечная "естественная" цель производства - удовлетворение потребностей, как личных, так и общественных (производственных и непроизводственных), не всегда выступает его социально-экономической целью. Иначе говоря общий импульс движения производства опосредствуется в конкретных исторических условиях теми экономическими формами, в которых выступают производственные отношения. На каждой ступени общественного развития производство имеет свою внутреннюю цель, являющуюся продуктом общественных отношений, которая характеризует социально-экономическую направленность его развития.

В каждой общественно-экономической формации складывается присущая только ей система экономических (в том числе личных) потребностей, способ потребления. Так, в условиях капитализма система потребностей формируется по законам капитала и наемного труда. Здесь состав, структура, уровень удовлетворения потребностей зависят не только от достигнутого уровня производительных сил и производства, но в решающей мере от социально-экономического характера отношений между трудом и капиталом. Уровень фактического удовлетворения личных потребностей наемных рабочих определяется интересами капитала, возможностями его самовозрастания. Класс капиталистов, по словам К.Маркса, "... заботится лишь о том, чтобы их индивидуальное потребление ограничивалось по возможности самым необходимым...

Господство отношений общественной собственности на средства производства с естественной необходимостью подчиняет производство, распределение и потребление материальных и духовных благ обеспечению полного благосостояния всех членов социалистического общества и всестороннего развития личности каждого на основе планомерной организации общественного производства.

Характер экономического движения в наиболее глубокой социально-экономической сущности, его объективная направленность определяются в конкретных исторических условиях основным экономическим законом. Так как этот закон выступает системообразующим фактором способа производства, как бы пронизывающим всю совокупность производственных отношений и экономических законов, и в силу этого определяющим социально-экономическую направленность действия каждого из них. Основной экономический закон отражает единство, целостность системы производственных отношений исторически определенного способа производства, единство системы экономических законов и закономерностей, определяет их иерархическую соподчиненность и субординацию и общую целевую направленность развития. Под определяющим воздействием основного экономического закона формируется состав и структура системы личных потребностей, определяются экономические границы уровня их удовлетворения. Наконец, основной экономический закон определяет социально-экономическую направленность формирования и развития личных потребностей, форм и способов их удовлетворения.

В процессе широкого обсуждения проблем содержания и механизма действия основного экономического закона коммунизма в конце 50-х - начале 60-х годов в экономической литературе усилиями советских ученых была методологически обоснована необходимость анализа основного закона социализма в неразрывной связи с основным отношением социалистического производства .

Основные черты и особенности формирования и развития личных потребностей на современном этапе

На каждом этапе становления и развития социалистического общества под действием объективных условий детерминирующих выделение этих этапов, формируется качественно своеобразная система потребностей и потребления, складываются исторически определенные формы потребления, уровень жизни. В этом отражается объективная детерминированность потребностей уровнем и характером развития производства и производительных сил, соответствующих разным ступеням развития и социально-экономической зрелости социалистических производственных отношений, которую подчеркивал еще К.Маркс в "Капитале": "Размер так называемых необходимых потребностей, равно как и способы их удовлетворения, сами представляют собой продукт. истории и зависят в большой мере от культурного уровня страны..."1.

Наиболее существенной обобщающей характеристикой современного этапа развития сферы личного потребления, раскрывающей социально-экономический характер, происходящих в настоящее время количественных и качественных изменений в процессе формирования и способе удовлетворения личных потребностей, является рационализация потребностей и потребления.

Экономическое содержание этого процесса, являющегося одним из основных факторов роста всеобщего благосостояния трудящихся, по нашему мнению, не сводится исключительно к определению количественных параметров рационального потребления и, в частности, к определению уровня их удовлетворения. Рационализация потребностей и потребления рассматривается нами в более широком социально-экономическом плане как процесс развития экономических и организационных форм, а также соответствующего хозяйственно-экономического механизма способа рационального потребления. Поэтому решение данной проблемы предполагает не только оптимизацию объема, состава, структуры и уровня удовлетворения личных потребностей в соответствии с объективно формирующейся мерой рационального потребления, но и создание совокупности материальных и социально-экономических условий для эффективного в экономическом и социальном плане личного потребления. При этом под эффективным понимается потребление, обеспечивающее максимально возможный в данных условиях рост народного благосостояния с наименьшими общественными затратами.

В наиболее развитой, зрелой форме на высшей стадии коммунистической формации рациональное потребление как непосредственно-общественная форма потребительного присвоения благ выражает- отношения распределения по потребностям. Специфика способа рационального потребления в условиях развитого социализма определяется тем, что он основывается на товарно-денежных отношениях, что обусловлено прежде всего относительно-обособленным характером "потребительного производства" личного фактора социалистического производства. Поэтому рациональное потребление в условиях развитого социализма включается в систему общественного воспроизводства, отношений общественной собственности на основе отношений распределения по труду. Ведущим принципом которого является принцип - от каждого по его способностям, каждому по его труду. Этот принцип является в то же время обобщающим выражением движущей силы социалистической экономики, так как отражает не пассивное соответствие между трудовым вкладом и мерой поощрения, а выступает важным инструментом, стимулом трудовой активности всех членов социалистического общества.

Распределение по потребностям в условиях социализма выступает в зачаточной незрелой форме и осуществляется на основе распределения через общественные фонды потребления.

На весь период построения социалистического общества и перехода к коммунизму ведущей формой распределения было и остается - распределение по труду, а главным источником доходов - оплата по труду (заработная плата), Об этом свидетельствует возрастание доли фонда заработной платы в целом по народному хозяйству в национальном доходе и в фонде потребления (см. таблицу & I). За счет этой формы распределения образуется 74$ совокупного дохода семей рабочих и служащих и 43$ совокупного дохода семей колхозников (см. таблицы Ж 2,3,4). В целом же за счет увеличения оплаты по труду в последние годы обеспечивается примерно 3/4 всего прироста доходов населения.

О сохранении ведущей роли принципа распределения по труду в условиях развитого социализма было отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "У нас все имеют равные права и равные обязанности перед обществом. Полное же равенство в смысле одинакового пользования материальными благами будет возможно при коммунизме. Но до этого еще предстоит пройти долгий путь. Тут требуется гораздо более высокий уровень и экономики, и сознания людей. А сегодня, если не считать определенной части общественных фондов потребления, каждый гражданин у нас имеет право лишь на такие материальные блага, которые соответствуют количеству и качеству его общественно полезного труда. Только на это. И тут важны строгий учет и строгое соблюдение этого принципа" .

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в одиннадцатой пятилетке намечено дальнейшее повышение заработной платы как основного источника роста материального благосостояния народа. За пятилетие среднемесячная плата рабочих и служащих, должна возрасти на 13-16$ и достичь в 1985 году 190-195 рублей. Доходы колхозников от общественного хозяйства возрастают на 20-22 1.

Социально-экономические условия и предпосылки наиболее полного удовлетворения личных потребностей на этапе зрелости социалистического общества

Социально-экономические условия и предпосылки все более полного удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся складываются в процессе развития социалистического производства, его постоянного совершенствования. При этом наиболее существенными факторами, определяющими развитие и повышение уровня удовлетворения потребностей, являются: развитие общественных производительных сил, науки и техники, рост объема и эффективности производства и потребление, производительности общественного труда, повышение культурного и образовательного уровня населения и др.

На современном этапе развития социалистической системы хозяйства, в процессе становления и развития нового типа социалистического воспроизводства ведущим фактором роста потребления трудящихся и народного благосостояния является прежде всего не наращивание количественных, объемных показателей производства и потребления, а повышение эффективности использования всех видов народнохозяйственных ресурсов, материальных и денежных средств, вовлеченных в хозяйственный оборот и на этой основе достижение высоких конечных результатов.

Как показывает теория и практика коммунистического строительства успех решения многообразных задач хозяйственно-экономического и социального развития социалистического общества, рост благосостояния и повышение эффективности производства зависят, в конечном итоге, от действенности форм и методов социалистического хозяйствования, планирования, управления и экономического стимулирования. Поэтому проблема совершенствования форм и методов планирования, управления и организации социалистического производства и потребления, по мнению автора, является основным направлением в анализе совокупности социально-экономических условий и факторов, обеспечивающих развитие потребностей и рост уровня их удовлетворения на этапе зрелости социалистического общества. Такая постановка вопроса, с нашей точки зрения, является правомерной, поскольку проблема совершенствования хозяйственного механизма является в современных условиях узловой в деле решения задач как повышения эффективности общественного производства и производительности труда, ускорения темпов научно-технического прогресса, так и в деле повышения уровня народного благосостояния. Именно на пути совершенствования социалистических производственных отношений - форм и методов социалистического хозяйствования и планомерного управления обществом создаются условия и предпосылки для решения основных народнохозяйственных задач, выдвинутых ХНУ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС. Об этом было сказано на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС: "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношєний" .

Определение экономической сущности и содержания категории "хозяйственный механизм" широко дискутируется в экономической литературе.

Автор диссертации придерживается следующей трактовки этой категории. Хозяйственный механизм - это совокупность форм, методов, экономических рычагов и стимулов планового воздействия на народное хозяйство (его сферы, межотраслевые комплексы, отраслевые и хозяйственные звенья и единицы), используемых социалистическим обществом в практической деятельности . по управлению экономическим и социальным развитием . По своей экономической сущности хозяйственный механизм является механизмом использования системы объективных законов и закономерностей.

Хозяйственный механизм представляет собой сложное социально-экономическое образование, включающее множество подсистем и функциональных блоков, анализ которых проводится в различных аспектах и под различными углами зрения. В большинстве работ советских экономистов в качестве основных структурных элементов хозяйственного механизма рассматриваются планирование, управление и экономическое стимулирование. При этом отмечается, что когда речь идет о хозяйственном механизме, то имеется ввиду не просто совокупность управления, планирование и экономического стимулирования, а их органическое единство существенная взаимосвязь и взаимозависимость. Поэтому в процессе совершенствования хозяйственного механизма, все реализуемые мероприятия должны составлять целостность и осуществляться в тесной взаимосвязи -в едином комплексе. Решение проблемы совершенствования планомерного управления рациональными потребностями и потреблением требует комплекса взаимосвязанных мер, имеющих всестороннее научное и экономическое обоснование. Это обусловлено тем, что уровень и эффективность удовлетворения общественных потребностей зависит не люлько от того, насколько полно и всесторонне они выявлены и учтены в процессе прогнозирования и планирования, насколько правильно определены приоритеты их удовлетворения.