Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Остапчук Василий Николаевич

Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения
<
Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения
>



Остапчук Василий Николаевич. Экономические отношения между государством и коммерческим банком и их реализация в процессе налогообложения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 2000 153 с. РГБ ОД, 61:01-8/167-2

Содержание к диссертации

Введение

Общая характеристика экономических отношений государства и коммерческого банка и их основные особенности

1.1. Коммерческий банк как субъект экономических отношений

1.2. Налогообложение коммерческих банков как составная часть их экономических отношений с государством

1.3. Специфика налогообложения банков в странах с развитой рыночной экономикой

Экономический механизм функционирования налогообложения коммерческих банков

2.1. Налогообложение доходов и расходов коммерческого банка и его влияние на финансовые результаты

2.2. Прирост капитала как основной объект действующей системы налогообложения коммерческих банков

2.3. Учетная политика коммерческого банка как инструмент организации налоговых отношений

Основные направления совершенствования экономических отношений в процессе налогообложения

3.1. Основные направления совершенствования системы налогообложения коммерческих банков

3.2. Методика комплексной оценки влияния налогообложения на изменение капитала коммерческого банка

3.3. Методика проверки объектов налогообложения в коммерческом банке

Заключение 132

Литература 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью банков в системе экономических отношений и их преобразующим воздействием на макроэкономические процессы рыночной экономики.

В настоящее время наблюдается снижение доходности и финансовой устойчивости коммерческих банков, когда банковское хозяйство в целом находится в кризисном состоянии, появляется настоятельная необходимость исследования именно той части экономических отношений, которая связана с финансовой стабильностью как коммерческих банков, так и самого государства. Эта часть в научной литературе именуется как налоговые методы регулирования экономических отношений между коммерческими банками и государством.

Инициатором и разработчиком налоговых методов регулирования является прежде всего государство. Однако их источники и факторы развития лежат в самой системе экономических отношений, существующих в рыночном хозяйстве. Среди них особое место занимают кредитные отношения и кредитные ресурсы как составная часть национального богатства. Налоговые методы регулирования призваны формировать и развивать макроэкономические условия, наиболее благоприятные для функционирования всей кредитно-денежной системы, что будет способствовать её устойчивости к конъюнктурным колебаниям, превращению в активный инструмент инвестиционных процессов и экономического роста.

В настоящее время большое значение имеет научная обоснованность налогообложения коммерческих банков. Без этого невозможно усилить мо-тивационное, регулирующее, стимулирующее и санирующее воздействие системы налогообложения на банковский сектор экономики с целью повышения его надежности и превращения коммерческих банков в партнеров и

союзников государства.

Научная разработанность темы. Проблемы экономического взаимодействия государства и коммерческих банков не ограничиваются только областью налогообложения и охватывают многоуровневый комплекс экономических отношений, в котором наиболее значительными и злободневными являются отношения по поводу налогов. Собственно говоря, налогообложение и есть та единственная сфера, которая складывается между государством и коммерческими банками в части их институционально-правового регулирования экономическим путём.

В отечественной и научной литературе имеется ряд научных разработок, предметом исследования которых является государственное регулирование коммерческих банков системой налоговых методов. Однако анализ научной литературы показывает, что комплексного исследования налоговых методов в контексте развития системы экономических отношений между государством и коммерческими банками ещё не проведено.

Обычно в экономической теории ограничиваются раскрытием роли кредита и банков. Среди исследователей этой части экономических отношений можно выделить работы Коклена Ш., Тука Т., Гилбарта Д. Современные теоретические проблемы, связанные с организацией налогообложения, рассматриваются в работах Лаффера А., Шрайнера П. и других. Вопросы становления центральных банков и их экономические отношения с коммерческими банками исследуются Паркиным П., Бейдамом Р., Бурдекиным Р., Виллетом Т., Банаяном К.

Известный вклад в исследование различных аспектов налогообложения коммерческих банков внесли: Авранков Л., Графов Г., Захаров В., Кашин В., Кожинов В., Пансков В., Починок А., Третьяков В., Черник Д., Ям-польский М. и др.

В контексте разработки новой экономической парадигмы отдельные аспекты экономических отношений государства и коммерческих банков

просматриваются в публикациях Гибало Н., Лаврушина О., Макаревича Л., Мелиховского В., Райсберга Б., Сироткина С, Скаржинского М., Чекмарева В.

В целом же отражение обозначенной темы в последние годы носит фрагментарный характер и затрагивает лишь отдельные ее аспекты.

Недостаточная разработанность темы, ее дискуссионность определили предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении общих и специфических характеристик экономических отношений между государством и коммерческими банками для раскрытия позитивных и негативных сторон в системе налогообложения коммерческих банков на переходном этапе экономики России.

Задачи исследования:

- обосновать социально-экономические свойства процесса взаимодействия государства и коммерческих банков;

- показать место и значение налогообложения в системе экономических отношений государства и коммерческих банков;

- провести анализ действующей системы налогообложения коммерческих банков и на этой основе установить недостатки и преимущества существующие в экономических отношениях между государством и коммерческими банками в переходный период;

- исследовать влияние налоговых платежей на финансово-экономические результаты деятельности и прирост капитала коммерческих банков;

- разработать методику государственного регулирования со стороны налоговых органов, их экономических отношений с коммерческими банками и обосновать отдельные показатели проверки и учета объектов налогообложения коммерческих банков.

Рабочая гипотеза. В части налогообложения экономические отноше

ния, складывающиеся и существующие между государством и коммерческими банками, носят институционально-экономический и однонаправленно волевой характер, не выражают свойств равноправного партнерства и формируются под воздействием всей системы экономических отношений так, что отражают ее экзогенные свойства в большей степени, чем внутренние, эндогенные свойства экономических отношений, существующих в самом банковском хозяйстве.

Вместе с тем этот характер экономических отношений в части налогообложения должен учитывать особую роль коммерческих банков в реализации интересов самого государства. Поэтому налоговая система не должна отрываться от экономических интересов коммерческих банков и способствовать их всемирному развитию.

Объектом исследования являются коммерческие банки и отдельные государственные структуры, связанные с регулированием экономических отношений между государством и коммерческими банками.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между государством и коммерческими банками в части их налогообложения, а также взаимосвязи между государством и коммерческими банками по обслуживанию налогоплательщиков.

Методологические и теоретические основы исследования. Поставленные задачи решались в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при изучении экономических явлений и процессов.

Исследование базируется на единстве исторического и логического подходов к анализу экономических явлений, противоречивом характере процессов, обращении к практике как к критерию истины, а также на моделировании, макро- и микроанализе, экономическо-статистических наблюдениях, институциональном и эволюционном подходах.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной

литературе.

При обработке фактических материалов использован метод линейной экстраполяции.

В диссертации использован системный подход, функциональный анализ, ряд методов материалистической диалектики.

На защиту выносится:

- экономические отношения между государством и коммерческими банками по поводу налогообложения в плане создания таких условий, в которых бы банки наращивали эффективность своей работы, создавали мощную инвестиционную среду, были бы надежными партнерами в кредитно-денежных отношениях, а государство имело бы надежный источник формирования доходной части бюджета и факторы минимизации степени риска от своей хозяйственно-экономической деятельности;

- комплексная методика расчета ряда финансово-экономических показателей по усилению учета и контроля за деятельностью коммерческих банков в части налогообложения.

Научная новизна работы. Наиболее важные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

- дан новый подход к классификации банковского продукта как специфической социально-экономической формы взаимодействия банковских и государственных структур различных уровней; в частности, банковский продукт рассмотрен в качестве результата совместных действий, с одной стороны, государства и его налоговых органов, а с другой стороны, коммерческих банков во взаимосвязи с другими экономическими субъектами; показано, что банковский продукт есть результат эффективного налогообложения государством коммерческих банков; нами выделена специфика банковского продукта: по своей структуре банковский продукт не однороден, а

значит он не однороден по источникам своего происхождения; банковский продукт представляет собой совокупность отдельных частей, которые взаимосвязаны между собой и взаимообусловливают друг друга; если одна из частей банковского продукта несба-лансированна по своему объему и качеству с его другими частями, то банковский продукт, взятый в целом, деформируется и претерпевает качественные изменения; недостаточное развитие одной из частей ведет к существенным деформациям в его структуре; каждая часть банковского продукта в отличие от товаров и услуг других предприятий характеризуется гибкой взаимозаменяемостью и обладает свойством маневренности;

аргументирован авторский подход к классификации доходов и расходов коммерческих банков как объектов налогообложения, показана особая роль Центрального банка Российской Федерации в формировании и функционировании доходной и расходной частей бюджета коммерческих банков; показан комплексный характер системы налогообложения, которая охватывает как доходы, так и расходы банка, а также обороты по реализации услуг; определено место и значение налогообложения в совокупности экономических отношений государства и коммерческих банков и установлена оптимальная структура налогообложения коммерческих банков;

определена природа и обосновано экономическое содержание понятия «налоговые отношения», возникающие между банком и государством: налоговые отношения банков как налогоплательщиков; налоговые отношения, возникающие при исполнении банком поручений налогоплательщиков на перечисление налогов в бюджет и внебюджетные фонды; налоговые отношения банков как налоговых агентов; налоговые отношения, возникающие при осуществле

ний банками функций учета открываемых налогоплательщикам счетов; налоговые отношения, возникающие в ходе контроля по соблюдению налогового законодательства; установлены различия между понятиями «система налогов и сборов» и «система налогообложения» как социально экономический механизм взимания и последующего движения налоговых средств;

- предложен вариант комплексной оценки влияния налогообложения на финансово-экономические результаты деятельности, на изменение капитала и деятельности коммерческих банков; в частности, установлено, что в качестве обобщающего критерия этой оценки является такой показатель всей системы налогов, который обеспечивает возрастание конкурентных преимуществ коммерческих банков в рыночной среде;

- определены основные направления совершенствования системы налогообложения коммерческих банков на государственном, в частности, на законодательном уровне и на уровне коммерческих банков;

- обоснован новый подход к разработке налоговых аспектов учетной политики коммерческого банка для оптимизации налогообложения и разработана методика проверки налоговыми органами объектов налогообложения коммерческого банка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что впервые сформулирован ряд положений и подходов, которые позволяют глубже понять сущность и содержание экономических отношений государства и коммерческих банков; в части налоговых отношений обосновать принципы и этапы развития налогообложения коммерческих банков, исследовать социально-экономические возможности для использования позитивного опыта иностранных государств.

Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения диссертации, выводы и обобщения могут:

- быть широко использованы в курсе «Экономической теории» в темах «Деньги и кредит», «Бюджет и налоги», «Государственное регулирование экономики»;

- использоваться в разработке спецкурсов «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика», «Современное состояние экономики России»;

- применяться в качестве теоретико-методологической основы в практико-ориентированных научно-исследовательских работах;

- служить материалом для разработки перспективных программ оптимизации экономических отношений государства и коммерческих банков в плане совершенствования налогообложения.

Апробация исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, а также конкретные методики обсуждались и получили одобрение:

- на межвузовской научно-методической конференции - Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, 1996;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации» - Ижевск, Удмуртский государственный университет, 1997;

- на Международной конференции «Предпринимательство и реформы в России». - С-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 1997;

- на заседании кафедры «Экономическая теория и социально-экономическая политика» Ярославского государственного университета;

- на методологических заседаниях кафедры экономических дисциплин Костромского государственного университета.

Кроме того, отдельные аспекты исследования нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов:

- Развитие учета, контроля и финансовых отношений в условиях перехода к рынку. - Ярославль: Ярославский государственный университет, 1996;

- История финансов и кредита России. - Ярославль: ЯВВФУ, 1997;

- Актуальные проблемы развития финансово-кредитных отношений в России. - Ярославль: ЯВВФУ, 1999.

Материалы исследования используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в Международном университете бизнеса и новых технологий г. Ярославля.

Разработанные методики доведены до руководства отдельных структурных подразделений Федеральной службы налоговой полиции по Ярославской области и Министерства по налогам и сборам по Ярославской области и применяются в практике деятельности налоговых органов. Рекомендации по разработке налоговых аспектов учетной политики внедрены в Московском акционерном коммерческом банке «Премьер», г. Москва; АКБ «Военпромбанк», г. Москва; АКБ «Федеральный инвестиционный банк», г.Москва; АКБ «Басманный», г. Москва; АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк», г. Москва; АКБ «Грандинвестбанк», г. Москва.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 6,5 п.л.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Коммерческий банк как субъект экономических отношений

Вопрос о том, что такое коммерческий банк, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд. В обиходе коммерческие банки -это хранилища денег. Вместе с тем данное или подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в экономике государства. Еще более усложняет понимание само терминологическое значение слова банк (banko - скамья, на которой совершались денежные операции), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку как кредитному учреждению отношения не имеют.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительное место и роль в экономике оказывается не всегда очевидными. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование экономики, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические - сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении различных программ, ведут статистику, имеют свои дочерние и подсобные предприятия, являются, как и большинство субъектов экономики, плательщиками налогов.

Прежде чем ответить на вопрос о коммерческом банке как субъекте экономических отношений важно определить, какие задачи при этом мы перед собой ставим. По нашему мнению, исследование коммерческого банка, как и любого другого объекта, требует ответа на вопросы не о том, какие операции выполняет или выполнял в процессе своего исторического развития, а о том, какими он обладает качествами, выражающими его существенную определенность, какова его специфика, в чем содержится его основа и, наконец, какова внутренняя структура банка и какие операции, вытекающие из его сущности, банк преимущественно должен выполнять. Анализ банка как субъекта экономических отношений, следовательно, требует исследования не случайного набора вопросов, характеризующих банковскую деятельность, а ответа на конкретные вопросы, поставленные методологией исследования.

К раскрытию сущности банка как субъекта экономических отношений можно подойти с двух сторон: институционально-правовой и экономической.

Наиболее массовым представлением о банке является его определение как учреждения, организации, как юридического лица.

Положение банков на протяжении всей истории развития кредитной системы России советского и постсоветского периодов неоднократно менялось. В период с 1917 по 1921 годы происходила постепенная ликвидация коммерческих и государственных банков, их функции по организации денежного обращения, по осуществлению кредитования, безналичных расчетов и т.д. передавались центральному бюджетно-расчетному управлению Наркомфину. В период оживления товарно-денежных отношений (НЭПа) была построена кредитная система, где Госбанку СССР отводилась роль органа надзора и контроля за деятельностью всех кредитных учреждений. Другие банки были организованы на базе разных форм собственности и являлись коммерческими предприятиями, осуществлявшими банковские oneрации: их отношения с клиентурой регулировались действующим гражданским правом, а с государством — налоговым правом.

В 1930 - 1933 гг. была осуществлена кредитная реформа, ставившая цель преобразовать банки в органы "контроля рублем" за выполнением предприятиями государственных плановых заданий. Возникла система государственных банков, включающая Госбанк СССР и спецбанки, в которой уже не было места коммерческим банкам, основанным на негосударственной собственности. Ряд исследователей сущности банков (Р.О.Халфина, С.Н.Братусь, Е.А.Флейшиц и другие)1 дают следующую общую характеристику правового положения банков, появившихся после кредитной реформы: они являлись одновременно органами государственного управления и хозяйственными организациями - юридическими лицами, занимающимися хозяйственной деятельностью, в связи с чем они не являлись налогоплательщиками.

После кредитной реформы Госбанк СССР стал постепенно утрачивать свою роль главного банка страны. В апреле 1959 года были упразднены банки долгосрочных вложений, их функции переданы Промбанку СССР, переименованному во Всесоюзный банк финансирования капитальных вложений (Стройбанк СССР). С 1961 года он был выведен из подчинения Министерства финансов СССР и стал непосредственно подчиняться Совету Министров СССР. С этого времени правовое положение Госбанка СССР, Стройбанка СССР и Внешэкономбанка СССР стало практически одинаковым, различие между ними проводилось, главным образом, по признаку их специализации.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1987 года № 821і положило начало банковской реформы. На базе трех Госбанков (Госбанка СССР, Внешторгбанка СССР и Стройбанка СССР) было организовано шесть банков: Госбанк СССР, Промстройбанк СССР, Внешэкономбанк СССР, Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк СССР и Сберегательный банк СССР. Все они подчинялись непосредственно Совету Министров СССР. Их правовое положение было аналогичным положению дореформенных банков: они выступали одновременно органами государственного управления и юридическими лицами, занимающимися хозяйственной деятельностью и, соответственно, плательщиками налогов.

Произошли изменения в отношениях банков с клиентурой. Если первоначально она волевым способом была распределена между этими банками, то впоследствии постановлением Совета Министров СССР от 31 марта 1989 года № 2802 было определено право клиента производить выбор банка для своего кредитно-расчетного обслуживания. Первые коммерческие банки появились на основании закона "О кооперации". В ходе реформы положение коммерческих банков, включая и государственные спецбанки, начинает приобретать черты, характерные для банков с рыночной экономикой.

Налогообложение коммерческих банков как составная часть их экономических отношений с государством

Анализ показывает, что налогообложение представляет собой, прежде всего, систему налогов, которая базируется в России на тех же принципах построения, что и налоговые системы экономически развитых стран Запада. В системе налогов установлены: налогоплательщики (субъекты налогообложения), объекты и источники налогов, единицы налогообложения, определена налоговая ставка (норма налогового обложения), сроки уплаты налогов в бюджет или внебюджетный фонд, в который зачисляется налоговый оклад (сумма налогового поступления). Основными объектами налогообложения служат: доходы (прибыль), стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, имущество, добавленная стоимость услуг и т.д.

В ранее действующем налоговом законодательстве России (Закон РФ от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы в Российской Федерации") налоговая система определялась как совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке. В Налоговом кодексе РФ отсутствует определение налоговой системы России. Вместе с тем, система налогов, прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых агентов, закрепленная Налоговым кодексом РФ, составляет ядро налоговой системы страны.

На наш взгляд, понятие "налоговая система" шире понятия "система налогов и сборов". Налоговая система характеризуется не только системой налогов и сборов, но и принципами ее построения, закрепленными в существующих условиях налогообложения. Налоговую систему определяют порядок установления, введения, изменения, отмены налогов и сборов, порядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней, права и обязанности налогоплательщиков, организация отчетности и налогового контроля, ответственность субъектов налоговых отношений. Иными словами, понятие «налоговая система» охватывает социально-экономический механизм изымания и последующего движения налоговых средств. Предприятия и фирмы

Опираясь на изложенное, мы можем определить место коммерческих банков в экономических отношениях рыночного хозяйства следующим образом (см. схему 3). По опыту западных стран банки рассматриваются как опора налоговой системы, поскольку они являются участниками следующих отношений: - через них ведутся расчеты налогоплательщиков с налоговым ведомством; - в определенных ситуациях они выступают в роли налоговых агентов, собирающих налоги и перечисляющих их в казну; - они служат источником информации о налогоплательщиках и их хозяйственной деятельности; - создают новые финансовые технологии, обеспечивающие повышенный уровень контроля над денежными потоками в стране1.

Как и работа всякого коммерческого предприятия, деятельность коммерческого банка имеет конечной целью получение прибыли, или прирост собственных средств (капитала). Вместе с тем, коммерческие банки предназначены для регулирования денежного обращения, т.е. создания в стране максимально благоприятных предпосылок для развития и совершенствования рыночных отношений. Поэтому законодательные акты по налогообложению банков и банковской деятельности предусматривают некоторые льготы для коммерческих банков.

Система налогообложения коммерческих банков включала в себя в различные периоды времени следующие основные налоги и обязательные отчисления2: 1. Налог на доходы банков. 2. Налог на прибыль. 3. Налог на имущество. 4. Налог на добавленную стоимость. 5. Налоги в дорожные фонды: 5.1. Налог на пользователей автодорог. 5.2. Налог с владельцев транспортных средств. 5.3. Налог на приобретение автотранспортных средств. 6. Налог на дивиденды и доходы от участия в совместных предприятиях. 7. Налог на операции с ценными бумагами. 8. Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в инвалюте. 9. Налог на рекламу.

Налогообложение доходов и расходов коммерческого банка и его влияние на финансовые результаты

Как отмечалось выше, коммерческие банки являются независимыми рыночными структурами и отличаются высокой степенью экономической самостоятельности. Одновременно банки несут и полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности. Никакие органы государственного управления не вправе диктовать банкам условия их деятельности на рынке, но, с другой стороны, никто не возместит коммерческому банку убытки и не возьмет его риски на себя. Как независимые рыночные структуры, акционерные (долевые) банки организуют свою деятельность на условиях коммерческого расчета, который подразумевает полную экономическую самостоятельность и ответственность в процессе хозяйствования.

При работе в условиях коммерческого расчета все текущие расходы банка должны полностью покрываться его доходами, и дальнейшее развитие деятельности будет финансироваться за счет накопленных на эту цель собственных средств. Поэтому коммерческий банк, будучи экономически независимым в границах, определенных законом, должен так строить тактику и стратегию своей деятельности, чтобы, рентабельно работая, одновременно формировать достаточные накопления денежных средств для развития операций.

Источниками доходов коммерческого банка являются различные виды предпринимательской деятельности, регламентированные государством и сбалансированные самим банком в зависимости от его эндогенных и экзогенных социально-экономических условий. Взятые сами по себе эти виды деятельности не образуют банковского продукта и относятся к формам банковского бизнеса. Банковский продукт образуется только в результате регламентации и сбалансированности всех видов банковской деятельности, всех видов банковского бизнеса так, что, с одной стороны, происходит максимизация доходов, а с другой стороны, минимизация расходов; причем не только банка, но и его клиентов, когда им выгодно пользоваться услугами этого, а не какого-либо другого банка. К формам или элементам банковского бизнеса как составным частям банковского продукта можно отнести: ссудную деятельность, дисконтные услуги, гарантийную деятельность банка, операции с ценными бумагами, услуги, основанные на приеме вкладов и осуществлении операций по поручению вкладчиков, на корреспондентских отношениях с другими банками, на оказании нетрадиционных банковских услуг, в том числе по проведению валютных операций.

Полученные от кредитных операций доходы формируют налогооблагаемую базу для налога на прибыль, налогов, начисляемых в процентах от валового дохода банка — федерального налога на пользователей автомобильных дорог, местного налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, иных местных налогов.

В соответствии с инструкцией ГНС РФ от 15 мая 1995 года № 30 "О порядке начисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" банки уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации услуг . Под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями , за исключением доходов, предусмотренных пунктами 13, 14, 17, 18, 19.

Соответственно, банки не уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог с доходов, полученных по централизованным кредитным ресурсам за исключением маржи 3%, с процентов, полученных по кредитным операциям за прошлые годы, с доходов, полученных от реализации банком в установленном порядке предметов залога, с сумм возвращенных клиентами процентов, ранее списанных в убытки банка.

Полученные от вексельных операций доходы формируют налогооблагаемую базу для налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налогов, исчисляемых в процентах от валовых доходов банка — федерального налога на пользователей автомобильных дорог, местных налогов на содержание жилищного фонда и объектов социально- культурной сферы, других местных налогов.

Инструкцией ГНС от 11 октября 1995 года №39 "О порядке начисления и уплаты налога на добавленную стоимость" определено, что налогом на добавленную стоимость не облагаются операции, связанные с обращением векселей, за исключением операций по инкассации и выдаче поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме.

Следовательно, доходы, получаемые от инкассации векселей, авали-рования векселей, облагаются налогом на добавленную стоимость. В соот-ветствии с Инструкцией ГНС №30 банки уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации услуг. Под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями3, за исключением доходов, предусмотренных пунктами 8, 11, 13 (в

ГОСТе государственных ценных бумаг), и также доходов, полученных по целевым централизованным кредитным ресурсам в пределах ставки ЦБ РФ, а с 7 апреля 1997 года - за исключением доходов, предусмотренных пунктами 13 (в ГОСТе государственных краткосрочных бескупонных облигаций), 14, 17, 19, а также сумм восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что перечисленные доходы банка подлежат налогообложению. Этими налогами являются налог на пользователей автомобильных дорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и другие местные налоги.

В дальнейшем эти налоги входят в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банком услуг и иных расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, за исключением налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Данный налог относят на финансовые результаты коммерческих банков.

Основные направления совершенствования системы налогообложения коммерческих банков

Проведенное исследование подтверждает, что банки являются опорой налоговой системы, поскольку они не только пополняют бюджет за счет уплаты налогов (как налогоплательщики), но через них ведутся расчеты налогоплательщиков по перечислению налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Банки выступают в роли плательщиков налогов, выполняют функции учета и контроля за налогоплательщиками, а также создают новые финансовые технологии, улучшающие сбор налогов и повышающие уровень контроля над финансовыми потоками в стране.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ провел очередное выборочное обследование деловой активности коммерческих банков. Более половины (54%) руководителей указали на такие факторы, препятствующие деятельности банков, как недостаток собственного капитала и неэффективная налоговая политика1.

Рассмотрим указанные факторы, влияющие на совершенствование системы налоговых отношений коммерческих банков.

В экономической литературе предлагаются глобальные предложения по реформированию российской банковской системы на основе западного опыта и в соответствии с требованиями, предъявляемыми современной на- лотовой системой к банкам1.

По нашему мнению, наиболее обоснованным является сохранение крупнейших государственных банков, существовавших в нашей стране на начало реформ, - с переводом их в универсальные банки и создание наряду с ними сети частных специализированных или местных банков, т.е. формирование двухуровневой банковской системы, которая существует в большинстве развитых странах мира.

Однако наши законодатели неправильно истолковали концепцию двухуровневой банковской системы, интерпретировав ее как состоящую из коммерческих банков и Центрального банка. На самом деле Центральный банк стоит выше этой системы, поскольку выполняет надзорные и регулирующие функции в отношении банковской системы. В связи с этим, для того, чтобы организовать современную и эффективную двухуровневую банковскую систему в России, предлагается прежде всего выделить банки первого уровня, которые должны иметь универсальную лицензию федерального значения. Надежность их расчетного обслуживания должно обеспечить государство - путем включения банков в единую государственную систему расчетов либо путем применения собственных расчетных систем, стыкующихся между собой и обязательно сертифицированных Центральным банком. Общее число таких банков, по опыту Запада, составит не более 10-15 на всю страну. Деятельность банков этой группы должна находиться под особым контролем со стороны регулирующих органов государства.

Во вторую группу предлагается включить банки двух видов — универсальные банки, имеющие лицензию местного уровня и право осуществлять операции в пределах определенного региона, и специализированные банки, имеющие Федеральную ограниченную лицензию, позволяющую заниматься строго определенным кругом банковских операций. Местным банкам может быть разрешено проведение расчетов по стране через расчетные системы банков федерального уровня.

При анализе изложенных выше предложений следует признать, что наша банковская система стихийно идет к аналогичной модели, ибо в ближайшем будущем ожидается процесс слияний и присоединений банков, вызванный жесткими требованиями Банка России к размеру собственного капитала банков. Однако у Банка России пока отсутствует детально разработанная концепция реформирования банковской системы в соответствии с теми высокими требованиями, которые предъявляет к банкам современная налоговая система.

Между тем обеспечение банками надежности расчетов по перечислению налогов в бюджет и внебюджетные фонды-задача первостепенной важности, поскольку для налогоплательщика по сути не имеет значения, осуществляют ли расчеты частные кредитные организации или государственные.

Следовательно, если банки хотят сохранить за собой эту функцию, они должны обеспечить надежность механизма расчетов налогоплательщиков по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

В качестве одного из элементов концепции реформирования банковской системы в соответствии с требованиями современной налоговой системы можно предложить введение дополнительных нормативов ликвидности, соблюдение которых необходимо для предоставления банку права осуществлять расчеты налогоплательщиков по перечислению налогов в бюджет и внебюджетные фонды.

Оптимизация системы налогообложения коммерческих банков может быть осуществлена лишь в процессе оптимизации всей налоговой системы России, которая должна произойти в рамках налоговой реформы, связанной с принятием Налогового кодекса. Общеизвестно, что налоговая система выступает одним из элементов государственной экономической политики, в частности, рычагом регулирования инвестиционной активности.

По мнению авторов фундаментального издания «Банковский портфель - 3», только на федеральном уровне можно реализовать стимулирующие функции налогового регулирования банковской деятельности .

Однако, как считают отечественные экономисты, российская налоговая система совершенно лишена стимулирующего начала .

Она аккумулировала в себе принципы двух налоговых систем, наиболее характерных для мировой практики - европейскую и американскую. Если в американской системе преобладает подоходный принцип налогообложения, то в европейской — обложения оборота в форме налога на добавленную стоимость.

Такая жесткость российской налоговой системы определена тем, что ее цель состояла прежде всего в ликвидации дефицитности бюджета. Такая цель определялась преобладанием монетаристского подхода к построению налоговой системы, а также указаниями международных финансово-кредитных организаций, которые в качестве условий предоставления кредитов выдвигали требования стабилизации рубля и сокращения бюджетного дефицита.

Следовательно, одной из важнейших составляющих оптимизации российской налоговой системы выступает резкое усиление ее стимулирующего воздействия на экономику и, прежде всего, на формирование полноценных субъектов рынка и рыночной инфраструктуры.

Существует общий закон формирования уровня налоговых ставок. Широкая налоговая база позволяет иметь относительно небольшие ставки налогообложения, и наоборот, достаточно узкая налоговая база отдельных видов налогов обязательно предполагает их высокие ставки.