Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое содержание экономических отношений государства и бизнеса на товарных рынках .
1.1. Сущность и формы проявления экономических отношений государства и бизнеса на товарных рынках .
1.2. Государственные закупки как одна из форм взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках: сущность и классификация .
1.3. Необходимость внедрения конкуренции в сферу государственных закупок как средства становления и развития партнерских отношений государства и бизнеса.
Глава 2. Направления развития партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках
2.1. Совершенствование механизма конкурентных торгов 80
2.2. Внедрение опыта согласования интересов государства и бизнеса на товарных рынках на примере оборонного заказа .
2.3. Реализация партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках на примере зарубежных стран.
Заключение 147
Список литературы 153
- Сущность и формы проявления экономических отношений государства и бизнеса на товарных рынках
- Государственные закупки как одна из форм взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках: сущность и классификация
- Совершенствование механизма конкурентных торгов
- Внедрение опыта согласования интересов государства и бизнеса на товарных рынках на примере оборонного заказа
Введение к работе
Бизнес и государство взаимодействуют одновременно на различных видах рынка - рынке ресурсов (факторов производства), рынке конечного продукта, товаров и услуг, на финансовом рынке, включающем рынок валюты, ценных бумаг, капитала. Однако взаимоотношения на товарном рынке представляют собой не только возмездные отношения по поводу купли-продажи конкретных товаров, но и становятся мощным инструментом макроэкономического регулирования, средством предупреждения кризисных явлений в экономике и обеспечения экономического роста. Учитывая масштабы и общественную значимость, государственные закупки можно рассматривать как форму взаимоотношений государства и бизнеса, место пересечения государственных и частных интересов.
Государственные закупки играют значительную роль в экономике большинства стран мира. Государство является крупнейшим потребителем на рынке развитых стран, где доля государственных закупок в среднем составляет 10-20% к ВВП. В настоящее время объем государственных закупок в России на федеральном и региональном уровнях составляет около 30% годового бюджета.
Общая стоимость заключенных контрактов по итогам проведения конкурсов и других способов закупок для государственных нужд в 2004 год составила 786,5 млрд. рублей (темп роста к 2003 году - 127,9%), в том числе за счет средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных источников финансирования - 369,5 млрд.рублей (темп роста - 112%). В 2005 году объем государственных закупок в целом по Российской Федерации составил 786,5 млрд.рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных источников финансирования - 369,5 млрд.рублей. По сравнению с 2004 годом объем закупок в 2005 году в денежном выражении вырос на 27,9%, а с 2002 г. по 2003 г. - на 32%. В этой связи вопросы эффективного планирования, формирования и осуществления
государственных закупок занимают одно из важнейших мест в макроэкономической политике государства.
Упрощенное определение государственных закупок звучит так - это приобретение товаров, работ и услуг для государственных нужд. Но вся сложность государственных закупок реально вытекает из того факта, что речь идет о крупных денежных средствах, о средствах, получаемых, в основном, от налогоплательщиков. В связи с этим, механизм осуществления государственных закупок становится предметом интереса всего общества.
С переходом России к рыночным отношениям потребовался коренной пересмотр системы взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках. От плановых, жестко регламентированных поставок продукции надо было переключаться на развитие партнерских отношений государства и бизнеса, т.е. приобретение товаров в среде, где перед покупателем всякий раз открываются широкие возможности выбора из многочисленных предложений поставщиков.
Рынок государственных закупок — это не обычный рынок, где конкуренция продавцов и личная заинтересованность покупателя оказываются мощнейшим экономическим стимулом. Государственный чиновник, вообще говоря, не похож на типичного субъекта рынка: ему часто проще приобретать товары у одного, возможно, давно знакомого ему поставщика. У чиновника практически нет стимулов для тщательного отбора выгодных для государства предложений. Более того, при отсутствии четкой регламентации взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках эта сфера деятельности быстро становится питательной средой для злоупотреблений и коррупции.
Мировая практика выработала достаточно надежный инструмент решения задачи становления партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках — развитие конкуренции в сфере государственных закупок, а именно законодательно закрепленное проведение конкурентных торгов. Однако, цели которые ставились при введении конкурсной системы
госзакупок в 1997 году - обеспечение эффективного расходования средств и пресечение злоупотреблений государственных служащих своим служебным положением при организации закупок продукции для государственных нужд - не были достигнуты. Сокращение расходов бюджетных средств за 2003 г. за счет конкурсного размещения заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд составило 8,6%, при этом мировой опыт говорит о возможности сокращения государственных расходов при использовании конкурентных механизмов на 20%. Таким образом, эффективность системы государственных закупок по-прежнему остается низкой, что предопределяет актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы.
Взаимоотношения государства и бизнеса чаще всего рассматриваются в рамках более общих проблем - рынка и государства, государственного воздействия и регулирования национального хозяйства. В этом контексте данная проблема исследовалась в работах А.Смита и Д.Рикардо. Различные ее решения изложены в работах Д.Бьюкенена, А.Маршалла, Дж.Кейнса, Г.Таллока, П.Самуэльсона, С.Фишера, В.Ойкена, Л.Эрхарда, Ф.Хайека, М.Фридмана, К.Эклунда и др.
Из российских ученых, исследующих проблемы взаимодействия государства и рынка, развития государственного регулирования в современных условиях, необходимо отметить С.В.Аникеева, А.Абалкина, А.Балацкого, С.Глазьева, А.Городецкого, А.Добрынина, Г.Журавлеву, И.Илларионова, Манохину Н.В., Ю.Петрова, А.Пороховского, М.Попова, В.Радаева, М.Сажину, В.Тамбовцева, Ф.Шамхалова, Л. Якобсона и других ученых, которые многогранно и обстоятельно раскрыли роль государства в экономической системе.
Анализ системы государственных закупок в экономической теории проводится в двух направлениях: это государственные закупки как элемент системы национальных счетов и государственные закупки как инструмент государственного регулирования. Изучение государственных закупок как
составной части системы национальных счетов предполагает выяснение места госзакупок среди других показателей, таких как ВНП, ВВП, НД. Это вопросы, касающиеся структуры совокупного спроса, мультипликатора государственных расходов, возможных ситуаций макроэкономического равновесия. Большой вклад в изучении этого аспекта макроэкономики внесли Дж.М. Кейнс, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Д. Сакс и др.
Следует отметить еще одно направление изучения государственных закупок - в рамках теории общественного выбора и анализа политических рынков - это исследование государственных закупок сквозь призму антикоррупционных действий. Это работы Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, М.Олсона и т.д. Недостаточная эффективность системы государственных закупок рассматривается представителями неоинституционального направления с позиций рентоориентированного поведения чиновника.
К сожалению, в настоящее время наибольшее внимание проблеме взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках уделяется в рамках теории государственного и муниципального управления. Не проведена официальная систематизация терминологии, используемой в отечественной экономической теории и закупочной практике. Имеющиеся исследования посвящены либо организации конкурентных торгов, либо проблемам правового и информационного обеспечения государственных закупок. Недостаточно разработанными являются вопросы об особенностях поведения государства и бизнеса на товарных рынках, определение эффективности системы государственных закупок, проблемы развития конкуренции и совершенствования антимонопольного регулирования.
Целью исследования является исследование процессов развития партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
отразить сущность и формы проявления экономических отношений государства и бизнеса на товарных рынках;
выявить сущность и основные виды государственных закупок как основной формы проявления взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках;
обосновать необходимость внедрения конкуренции в сферу государственных закупок как средства становления партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках;
сформулировать направления развития партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках;
проанализировать опыт согласования интересов государства и бизнеса на товарных рынках на примере оборонного заказа;
проанализировать опыт реализации партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках на примере США и стран ЕС.
Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством на товарных рынках.
Объектом исследования являются реальные экономические процессы, протекающие на товарных рынках России и зарубежных стран.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования взаимоотношений государства и бизнеса.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные Федеральной антимонопольной службы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- сделан вывод о том, что взаимоотношения на товарных рынках государства и бизнеса могут осуществляться путем изъятия необходимой продукции (механизм агрессии, основанный на прямом насилии вне законодательного поля), бюрократическим путем (механизм, обеспечиваю - щий выполнение частного контракта мерами государственного принуждения нередко по заниженным ценам) и на возмездных основаниях, когда государство и бизнес выступают равноправными партнерами;
- раскрыта сущность партнерских отношений государства и бизнеса на товарных рынках, которая заключается в следующих положениях: наличие возмездных, товарно-денежных отношений, наличие обратной связи, непротиворечивость основных целей, основным методом реализации которых является сотрудничество на взаимовыгодных условиях;
- доказано, что партнерские отношения государства и бизнеса на товарных рынках проявляются через осуществление государственных закупок, которые превращаются в современных условиях из механизма обеспечения текущих потребностей государства в инструмент долгосрочного государственного воздействия на экономику, с помощью которого государство проводит инвестиционную, конкурентную, научно-техническую, промышленную, социальную политики;
- выявлены функции государственных закупок и для каждой из них обоснован собственный критерий эффективности: для производственно - потребительской функции - это обеспечение заданного объема и требуемого качества выполнения работ при минимальных затратах, для инвестиционно- стимулирующей функции - это получение максимального эффекта при обеспечении требуемого объема и качества работ, для функции регулирования цен - это минимальная инфляция, для учетно-контрольной функции - это соблюдение бюджетной дисциплины, для стратегической функции - это выбор направления развития экономической системы и ее корректировка с минимальными потерями для общества;
- раскрыты особенности поведения государства и бизнеса на товарных рынках: для государства - это слабость личных стимулов для обеспечения эффективного контракта, сочетание административно-правовых и экономико-организационных форм воздействия на другую сторону, реализация долгосрочных целей, высокая степень коррупции и
бюрократизации; для предприятия - это необходимость принятия «правил игры», навязываемых другой стороной, сочетание конкуренции за государственные заказы с конкуренцией за государственные гарантии, протекционизм, что проявляется в широком распространении лоббирования, личной унии, методов недобросовестной конкуренции;
- доказано, что если по формальным критериям взаимоотношения государства и бизнеса на товарных рынках можно рассматривать как партнерские, то на практике они замещаются отношениями принуждения и неформальными партнерскими отношениями, проявляющимися в системе «деловых связей» и коммерциализации системы государственного управления; тем самым доказана необходимость принятия и последовательного осуществления демократических конкурентных процедур, дополненных прозрачностью и конкурсностью при взаимодействии власти и бизнеса;
- на основе анализа конкретных товарных рынков и зарубежного опыта рассмотрены перспективные модели партнерского взаимодействия государства и бизнеса на товарных рынках (аукционы, торги, электронная торговля, тендеры) и предложены приоритетные направления развития такого рода взаимодействия: соблюдение основных принципов конкурсного размещения заказов (открытости, прозрачности, равных условий и прав участников конкурса), совершенствование институциональной среды (антимонопольное законодательство), совершенствование процедуры контрактного ценообразования (разработка ориентировочных цен), развитие вертикально-горизонтальной хозяйственной интеграции фирм исполнителей заказов, внедрение монетарной и индикативной оценки эффективности государственных закупок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области нахождения баланса интересов государства и бизнеса, поддержке отечественного производителя на внутреннем и международном рынке, при разработке комплексных стратегических программ экономического и социального развития и формирование адекватной промышленной и экономической политики страны.
Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и
щ
выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное регулирование».
Апробация результатов исследования Щ Основные положения и результаты исследования были представлены и
обсуждены на научно-практических конференциях (Саратов, Орск) и в восьми публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы
Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 160 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы, рисунки.
Сущность и формы проявления экономических отношений государства и бизнеса на товарных рынках
Для поддержания конкурентоспособности национального бизнеса для гарантированного соблюдения "правил игры" как на внутреннем рынке, так и на мировом рынке необходимо экономически сильное государство. Для насыщения рынка различными товарами и услугами, для создания рабочих мест, для обеспечения эффективности производства, экономического роста и благосостояния необходим цивилизованный бизнес. Любое экономическое действие, совершаемое бизнесом, также как и любые меры, принимаемые государством в различных сферах национального хозяйства, связаны между собой множеством явных и неявных факторов, причин, отношений.
Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определённые функции в сфере экономики. Модели взаимоотношений государства и бизнеса в различных странах обусловлены определенными факторами: уровнем социально-экономического развития страны, конкурентоспособностью национального предпринимательства, развитостью финансового сектора и степенью его сбалансированности с реальным сектором экономики, национальными традициями и сложившейся бизнес-культурой, проводимой государством экономической политикой и степенью влияния отдельных бизнес-групп на правительственные решения, расстановкой политических сил в стране.
Механизмы взаимодействия государства и бизнеса могут принципиально различаться по характеру, составу и, следовательно, по всей совокупности включаемых в них компонентов. Так, если целями отношений государства и бизнеса являются достижение стабильности, создание условий для экономического роста, развития предпринимательства, частной инициативы, роста эффективности и благосостояния и в качестве способа реализации этих целей избраны сотрудничество, согласованность взаимных действий данных субъектов, то механизм их взаимоотношений следует характеризовать как партнерский. Если какие-либо цели намереваются достигнуть на основе конфронтации, силового давления одной из сторон, злоупотребления каждой из сторон своими преимуществами путем перехода на девиантное экономическое поведение, жесткие и безальтернативные отношения принципала и агента, то механизм взаимоотношений государства и бизнеса явно будет не партнерский и его следует характеризовать как механизм монопольной власти одного из субъектов. Данный механизм взаимодействий государства и бизнеса, реализуемый в долгосрочной перспективе, может привести к обострению противоречий между ними, между другими субъектами экономики, к росту социальной и экономической напряженности в обществе, к блокировке существующего ранее механизма равновесия интересов обеих сторон, и тогда вряд ли поставленные цели и задачи развития будут реализованы гуманно и цивилизованно.
Необходимо отметить, что партнерские взаимоотношения государства и бизнеса возможны и необходимы отнюдь не в любой сфере их деятельности и для достижения не любых задач и целей, т.е. они весьма избирательны и далеко не универсальны. Так, для ограничения деятельности монополий государство, как правило, применяет весьма не партнерские методы, вплоть до административных взысканий и уголовной ответственности (по законам США до 3-х лет). Вряд ли можно найти элементы партнерства во взаимоотношениях государства и бизнеса, когда речь идет об огромных масштабах оттока капитала из страны или об экспансии иностранного капитала на ее внутреннем рынке. Таких не партнерских сторон во взаимоотношениях государства и бизнеса можно найти еще достаточно много. Все многообразие взаимодействий государства и бизнеса наряду с партнерскими включают и более жесткие формы регулирования, вплоть до авторитарных и тоталитарных, и более нейтральные, когда государство выполняет роль ночного сторожа, а бизнес самостоятельно реализует свои функции на всем остальном экономическом пространстве (капитализм свободной конкуренции конца XVIII - начала XIX в).
Проблема доверия между экономическими субъектами нова для отечественной экономической науки. Зарубежная наука разрабатывает ее в лице Я. Корнай, С. Роуз-Акемана1.
Отметим наиболее важные аспекты данной проблемы. Среда, в которой заключаются сделки и контракты, характеризуется наличием трех типов общественных механизмов: а) правовой - судебный - бюрократический механизм, обеспечивающий выполнение частного контракта мерами государственного принуждения; б) морально-ассоциативный механизм, опирающийся на честность и взаимное доверие сторон контрактных отношений; честное поведение укрепляет репутацию. Между сторонами устанавливаются не враждебные, а партнерские отношения сотрудничества; в) механизм агрессии, основанный на прямом насилии вне законодательного поля.
Между этими механизмами возникают 2 вида связей:
- первый вид объединяет механизмы а и б в рамках позитивного дополнительного отношения. Действия обоих механизмов усиливаются, т.е. возникает синергетический эффект. Субъекты бизнеса понимают, что девиантное поведение обходится дорого, а честное является инвестицией, приносящей доход;
- второй вид связей противопоставляет механизмы а и б механизму в, возникает ситуация разрушительного замещения. Если два первых механизма (законных) не действуют в полной мере, вакуум заполняет незаконный механизм.
Аникеев СВ. полагает, что пока в отношениях государства и бизнеса в России доминируют а и в механизмы, но при формировании зрелого б механизма можно надеяться на развитие цивилизованного партнерства2.
Переход от волевого к экономическому подходу в отношениях между государством и производителями (поставщиками) материальных ресурсов начался в XVII веке, когда впервые появилось упоминание об участии государства в рыночных отношениях как их субъекта.
Уже первые конкурсы, организованные в то время, имели специфические черты, характерные и для современных торгов. Прежде всего, речь идет об открытости и гласности отбора при проведении торгов.
В связи с ростом числа подрядов, которые распределялись на конкурсной основе, Петром I создается специальное учреждение, занимающееся вопросами поставок и продаж. Называлось оно Канцелярией подрядных дел и подчинялось Канцелярии Камер-коллегии. В военных ведомствах аналогичные обязанности возлагались на специальных служебных лиц. Однако активность воинских чиновников оказалась намного выше, чем гражданских. На конкурсной основе военные стали проводить снабжение провиантом и амуницией частей русской армии. Именно с этих пор практически все законодательство, касающееся публичных торгов, строилось на положениях, которые разрабатывались в военных министерствах.
Государственные закупки как одна из форм взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках: сущность и классификация
Виды государственных закупок по направлениям. Оборонный заказ - это заказ со стороны государства на производство и поставку вооружений, военной техники.6 Поставка продукции осуществляется для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, комплектующих изделий и материалов, выполнение работ и предоставление услуг, а также экспортно-импортные поставки в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами Российской Федерации. В состав оборонного заказа могут включаться: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации, утилизации и уничтожению выводимых из эксплуатации вооружения и военной техники; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по развитию исследовательской, проектно-конструкторской и производственно-технологической базы организаций в целях обеспечения выполнения оборонного заказа, а также повышения мобилизационной подготовки экономики Российской Федерации; серийное производство и поставки вооружения и военной техники, а также комплектующих изделий и материалов и другие работы по обеспечению обороноспособности и безопасности Российской Федерации. Финансирование оборонного заказа осуществляется за счет федерального бюджета посредством выделения ассигнований государственному заказчику. Статьи федерального бюджета, по которым финансируется оборонный заказ, имеют статус защищенных статей расходов федерального бюджета.
Государственный строительный заказ используется в рамках общегосударственных инвестиционных программ, финансируемых из центрального бюджета и осуществляемых в тех отраслях, развитие которых поддерживается государством. Государственный строительный заказ может иметь разные формы: прямого контракта на сооружение объекта, оплачиваемого из бюджета; непосредственно путем субсидирования; в форме кредита или кредитных гарантий.
Объемы и субъекты госзаказов в строительстве определяются потребностями экономики в целом или отдельных отраслей и регионов и сориентированы на дрстижение определенных целей в будущем. Поэтому практика формирования госзаказов в строительстве - это возможность для исполнительной власти оказывать целенаправленное (плановое) влияние на развитие экономики в тех случаях, когда это диктуется необходимостью.
Государственный социальный заказ - это механизм реализации задач, направленных на решение социально значимых проблем межгосударственного, федерального, регионального и уровня местного самоуправления, определяемых социальными программами. Государственный социальный заказ обеспечивается за счет бюджетных средств и внебюджетных источников, привлекаемых для решения социально значимых проблем.
В соответствии с бюджетным устройством Российской федерации устанавливаются следующие уровни формирования и размещения государственных социальных заказов:
- для федеральных государственных нужд; - для региональных государственных нужд субъектов Российской Федерации.
Размещение государственного заказа за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования производится по децентрализованному принципу. То есть на федеральном уровне нет единого органа, отвечающего за размещение государственного заказа. Все федеральные ведомства исполнительной, законодательной и судебной власти осуществляют процедуры размещения заказа самостоятельно, а также передают такие права подведомственным организациям. При этом структура закупок федеральных органов исполнительной власти показывает, что практически все они осуществляют закупки однотипной продукции (предметы снабжения, автотранспортные услуги и так далее).
В связи с отсутствием единообразия нормативного регулирования, нерешенностью ряда организационных вопросов и отсутствием достаточного количества квалифицированных специалистов, функционирование конкурсной системы размещения государственного заказа на федеральном уровне пока не совершенно, что не позволяет добиться ее максимальной эффективности.
Виды государственных закупок по типу исполнителя. Государство в основном закупает продукцию у фирм, однако при этом могут возникнуть серьезные противоречия между целями фирмы и государства.
Роль фирмы как экономической единицы оценивается различными исследователями по-разному. Одни считают, что основное назначение фирмы - служить источником дохода для собственников, другие - что суть фирмы в производстве продукции, удовлетворении материальных потребностей общества, третьи, говоря о фирме, имеют в виду, ее функцию обеспечения занятости.
На мой взгляд, фирма выступает как важнейший субъект экономических отношений и одновременно наиболее формализованная организационная структура в экономике.
Фирма - это социально-экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения по поводу осуществления своей деятельности, реально использует все факторы производства для изготовления и продажи продукции, распоряжается выпускаемой продукцией, получаемой прибылью, оставшейся в ее распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.
Отсюда видно, что фирма является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. Выбирая линию стратегического поведения, фирма принимает во внимание поведение других экономических агентов, в первую очередь, поведение своих конкурентов, а также действия спроса и правительства.
Совершенствование механизма конкурентных торгов
Часто употребляемый в литературе (а иногда и в нормативных документах) термин тендер является зарубежным аналогом российского термина конкурс. Следует учитывать, что в ГК РФ и иных федеральных законах говорится именно о конкурсе, тогда как термин «тендер» отсутствует. Конкурс - способ заключения договора на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), при котором организатор конкурса заранее определяет условия проведения конкурса, основные условия будущего договора, критерии и процедуры подачи конкурсных предложений (конкурсных заявок) и выбора победителя (победителей), а затем из числа подавших конкурсное предложение (конкурсную заявку) выбирает победителя (победителей), который предложил лучшие и при этом оформил и подал конкурсное предложение (конкурсную заявку) в соответствии с установленными процедурами и предъявляемыми требованиями . Такое определение раскрывает суть конкурса и показывает его процедуру подробно. За счет привлечения большого числа возможных контрагентов резко повышается конкуренция и появляется возможность заключить договор на таких условиях, на которые в обычной ситуации контрагент никогда бы не согласился. Например, заключение договора закупки продукции путем проведения конкурса может привести к существенному снижению цены договора. Согласно статистике, несмотря на некоторую сложность заключения договоров путем проведения конкурсов, и на необходимость некоторых дополнительных финансовых затрат на их подготовку и проведение, экономическая выгода от заключения договоров путем проведения конкурсов составляет в среднем порядка 8-12 процентов, но может достигать и 30 процентов и более процентов. Что касается участников конкурса, то за счет участия в различных конкурсах они имеют возможность серьезно увеличить долю соответствующего рынка и расширить географические рамки своей деятельности.
Кроме того, заключение договора на основе конкурса может преследовать и иные цели: повышение прозрачности работы с контрагентами, фактически либо декларированное уменьшение коррупции и т.п.
Основными задачами конкурсных процедур является: - совершенствование методического обеспечения организации и проведения конкурсных процедур; - повышение уровня подготовки, как государственных заказчиков, так и претендентов на получение государственных заказов; - проведение укрупненных конкурсов. Это позволяет перевести организацию конкурсной системы отбора поставщиков на более высокий профессиональный уровень и получить экономию бюджетных средств на. подготовку конкурсной документации, организацию и проведение конкурсов, снизить риски неисполнения государственного контракта; - разработка образцов конкурсной документации для проведения конкурсов с учетом различных условий закупки; - организация постоянных действующих консультаций для предприятий и организаций по участию в конкурсах на закупку продукции для государственных нужд; - отработка механизма проведения электронных ресурсов в Интернете; - создание базы исполнения контрактов, отражающей историю взаимоотношений заказчиков и исполнителей.
Опыт проведения конкурсов показывает, что стоимость предмета конкурса может быть снижена на 5-30%, сроки выполнения работ и услуг также сокращаются в среднем на 15-25%.
Конкурсы могут быть трех типов: открытые (извещение о проведении конкурса должно быть опубликовано в средствах массовой информации), закрытые (извещение о проведении конкурса в средствах массовой информации не публикуется) и двухэтапные. На первом этапе организатор конкурса вправе проводить переговоры с участниками двухэтапного конкурса, по итогам которых могут быть внесены изменения и дополнения в первоначально установленные в конкурсной документации положения. На втором этапе конкурса участники конкурса подают повторно заявки на участие в двухэтапном конкурсе с указанием цен поставляемых товаров (работ, услуг).
В отношении закрытых конкурсов установлено ограничение только для конкурсов для нужд обороны и безопасности или для сложных товаров. Это ограничение заключается в том, что именно в этих случаях организатор конкурса должен получить согласование с Минэкономразвития (п.1 ст. 22 Закона). При проведении же закрытых конкурсов в иных случаях Закон не требует никаких согласований.
Возможно, в том числе, поэтому Минэкономразвития РФ и называет такое большое количество закрытых конкурсов, проведенных без согласования с ним, — из 6875 проведенных в 2002 году закрытых конкурсов с Минэкономразвития РФ согласовано только 7537.
С другой стороны, поскольку первоначальная воля законодателя, по-видимому, все-таки была совсем не разрешить проведение закрытых конкурсов в случаях, то при рассмотрении спора в какой-либо судебной/внесудебной инстанции выносящий решение орган, вполне вероятно, будет следовать логике о необходимости согласования.
Тем не менее, не следует забывать и о том, что Минэкономразвития РФ, являющееся контрольным и координирующим органом в данной сфере, до сих пор не обладает полномочиями по применению санкций к нарушителям. Минэкономразвития России обладает крайне ограниченными правами по предотвращению нарушений в области государственных закупок. Минэкономразвития России не имеет полномочий в части приостановления процедуры закупок или отмены результатов конкурса (согласно ст.449 Гражданского кодекса российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица). Более того, действующими нормативно-правовыми актами Министерству предоставлены функции контроля только за соблюдением конкурсных процедур, но отнюдь не за размещением заказов (проверка своевременного проведения конкурсов в соответствии с приглашениями, опубликованными в «Конкурсных торгах», выборочные проверки на основании протоколов проведения конкурсов, выездные проверки).
По процедуре допуска к конкурсу конкурсы подразделяются на: - без предварительного (квалификационного) отбора; - с предварительным (квалификационным) отбором. Кроме того, можно классифицировать конкурсы в соответствии с применимым к ним законодательствам: - конкурсы на закупки Всемирного банка; - конкурсы на закупки продукции для государственных нужд; - конкурсы на закупки продукции естественными монополиями и т.д.;
Внедрение опыта согласования интересов государства и бизнеса на товарных рынках на примере оборонного заказа
Период с 1991 по 2006 год в России прошел под знаком реформирования системы оборонного заказа, т.е. заказа со стороны государства на производство и поставку вооружений, военной техники, а также системы военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами. С начала 90-х годов в основу регулирования военно-технического сотрудничества были положены подходы, которые в новых социально-экономических условиях развития страны предусматривали минимальное воздействие государства. В результате в 1993-1994 годах объем экспорта сократился, составив порядка 4 % мирового объема продажи оружия по сравнению с 40 % в 80-е годы.
На следующем этапе реформирования государственное управление военно-техническим сотрудничеством было полностью сосредоточено в Правительстве Российской Федерации. В 1993 году была создана Государственная компания "Росвооружение", затем число государственных посредников увеличено до трех: кроме ФГУП ТК "Росвооружение", ими стали ФГУП "Промэкспорт" и ФГУП "Российские технологии". Функции государственного заказчика были возложены на Минторг России. Сложная организационно-правовая система затрудняла принятие решений по осуществлению военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Увеличение объемов продаж оружия в 1995-1996 годах, вновь обернулось спадом объемов продаж в 1997-1999 годах.
Нынешний этап реформирования военно-технического сотрудничества связан с изданием Указов Президента Российской Федерации от 4 ноября 2000 года - о создании одного государственного посредника - ФГУП "Рособоронэкспорт", и от 1 декабря 2000 года - об образовании КВТС России.
Право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения предоставлено, кроме ФГУП "Рособоронэкспорт", следующим субъектам военно-технического сотрудничества: ФГУП "РСК "МиГ" (г. Москва), ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (г. Тула), ФГУП "НПО "Машиностроение" (г. Реутов), ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" (г. Коломна). Срок действия права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения ОАО "Промышленная компания "Концерн "Антей" (г. Москва) истек 29 мая 2002 года и продлен установленным порядком не был. Доля указанных субъектов ВТС в общем объеме продаж российского вооружения и военной техники (ВВТ) возросла с 8-10 % в 2000-2001 годах до 17 % в 2002 году. Соответственно, снизилась доля ФГУП "Рособоронэкспорт" с 90-92 % до 83 %.
Общий объем экспорта продукции военного назначения в 2000 и 2001 годах составил 3,85 и 3,7 млрд. долларов США, а в 2002 году достиг максимальной величины 4,8 млрд. долларов США. Вместе с тем, доля России составляет порядка 12 % объема мировой продажи вооружений и военной техники.
Россия с начала формирования своей системы военно-технического сотрудничества пошла, как и большинство стран - ведущих экспортеров ВВТ, по пути создания специального законодательства, регулирующего экспорт вооружения и военной техники.
Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами основывается на военно-промышленном комплексе (ВПК), включающем в настоящее время более 1600 предприятий и организаций промышленности. По сравнению с советским периодом ВПК России резко сократился. Но и в сокращенном виде наш ВПК загружен, оценочно только на 10-22% (в среднем на 16%) от общего объема продукции, которую он потенциально мог бы выпускать.
Важной современной особенностью ВПК является его экспортная ориентация, при которой главным источником доходов предприятий служат заказы в сфере ВТС. Если раньше основную долю продукции ВПК составляли поставки ВВТ для собственных Вооруженных Сил государства (СССР), то сейчас эта доля снизилась до 17%. Остальное - производство ВВТ на экспорт (более 37%). Так распределен весь объем (чуть более 54%) военной продукции в общем производстве ВПК. Остальное около 46% производимой продукции имеют гражданское назначение. Но здесь доля экспорта (11%) существенно ниже, чем доля продукции ВПК (35%), потребляемой в самой России.
Следующая особенность современной экономической ситуации - это структура собственности предприятий ВПК. Из них общего количества (около 1700) приблизительно только 40% остались государственными, еще 30% являются акционерными организациями с долевым участием государства, а 30% - без участия государства. Собственники-частники вряд ли всегда станут руководствоваться только общенациональными интересами и плановыми предначертаниями государства, не сулящими, возможно, такой прибыли, какую им хочется получать.
В 1991-2001 годах, в связи с тем, что государственный оборонный заказ для Министерства обороны Российской Федерации упал до минимального уровня, экспорт вооружения и военной техники сыграл важную роль в сохранении российских предприятий-производителей и разработчиков вооружения и военной техники. Доля экспорта ВВТ в объеме производства крупнейших российских экспортеров составляла порядка 90-95 процентов. Вместе с тем, в целом государственный заказ на экспорт ВВТ обеспечивал загруженность производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса лишь частично. По данным проверки ФГУП "Рособоронэкспорт", номенклатура вооружения и военной техники, предлагаемой на экспорт, составляла 7 % от ее общего количества, включенного в Перечень № 1 (утверждаемая Президентом Российской Федерации номенклатура продукции военного назначения, разрешенная к поставке). Объем и структура экспорта ФГУП "Росвооружение" формировались в основном 10-12 предприятиями изготовителями (без учета соисполнителей).
В структуре поставок вооружения и военной техники в период с 1999 по 2002 год доля авиационной техники составляет в среднем 60 % (максимально - 76 %), военно-морской техники - в среднем 17,5 % (32э6 %), техники сухопутных войск - в среднем 13,5 % (18э7 %), противовоздушной обороны -в среднем 7,6 % (11,9 процента).
Поставки продукции военного назначения в рамках ВТС осуществлялись в рамках государственного оборонного заказа, а также по коммерческим контрактам.