Экономические отношения и экономическое образование Мишин Борис Иванович

Экономические отношения и экономическое образование
<
Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование Экономические отношения и экономическое образование
>




Мишин Борис Иванович. Экономические отношения и экономическое образование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 1999 153 с. РГБ ОД, 61:99-8/1213-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Р азвитие экономического образования под воздействием изменений в экономической системе 11

1.1 . Основные этапы развития экономической науки и экономического образования 11

1.2. Система экономического образования в советский период ...43

1.3.Формирование системы экономического образования в постсоветский период 57

Глава 2. Роль экономического образования в развитии новых экономических отношений в России ... ...70

2.1. Экономическое образование и экономическое поведение ... ..70

.2.2. Значение экономического образования для развития социально- экономической структуры общества 91

2.3. Состояние и перспективы развития экономического образования в России 113

Заключение... 142

Библиографический список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое переустройство общества достигается, как показала практика, на базе

внедрения достижений научно-технического прогресса в реальный сектор

народного хозяйства.. Это обстоятельство, по нашему мнению, предполагает : : активное взаимодействие общественного производства, экономической • •- . науки и экономического образования. Этапы развития науки и образования отражают прогресс общественного производства и процессы смены экономической системы. Эффективность проникновения научно-технического прогресса в производство, в хозяйственную практику в значительной мере зависит от уровня развития экономической науки, образования и степени подготовки кадров. Экономическая наука и образование в советский период были достаточно приспособлены к нуждам социалистической экономики. Новые социально-экономические условия

• настоятельно требуют адекватной реакции экономической науки и

. экономического образования.

Требуется теоретическое осмысление новых взаимосвязей экономической науки, экономичеекбго образования в их рефлексии с процессами хозяйствования при рассмотрении науки и образования как факторов обновления производства и повышения его эффективности, что

придает особую актуальность теме исследования.

Разработанность проблемы. Экономическая наука и экономическое образование во взаимосвязи с процессами хозяйствования не раз привлекали ьниманис исследователей. ЛАЫНСШКСС же состояние хозяйствования, •. характеризующееся как переходная экономика, не имеет аналогов в практике других стран, и; соответственно, наличия теоретических разработок. Влияние ф экономической науки и образования на рост эффективности производства, на

обеспечение народнохозяйственного равновесия и на повышение благосостояния общества рассматривается в различных школах и

направлениях экономической теории с различных теоретических и методологических позиций. Среди представителей этих школ и направлений особую значимость для темы исследования имеют работы А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Кейнса. Среди российских ученых, внесших свой вклад в разработку названой проблемы, следует отметить имена B.C. Автономова, Е.Н. Богачева, Н.П. Гибало, С.А. Дятлова, Ё.Н. Жильцова, С.И.Иванова, А.Я.Линькова, Н.П.Литвиновой, И.В. Липсица Л.Л. Любимова, В.А.Рубе, М.Й. Скаржинского, А.И.Субетто, А.И.Тяжова, В.В. Чекмарева, О.К.Чепыжовой. ....

Тем не менее, взаимосвязь производства, экономической науки и образования на уровне комплексного политико-экономического анализа не была предметом особого исследования, а ряд актуальных проблем этой взаимосвязи остается без должного внимания ученых-экономистов.

Цель работы. Разработка теоретико-методологических подходов к процессам взаимодействия общественного цроизводства, экономической науки и системы экономического образования в России в период активных социально-экономических реформ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

? обосновать концепцию состояния экономической науки в докапиталистический период развития общества;

? выделить и обосновать этапы развития экономической науки и экономического образования;

? доказать, что по мере развития экономической системы и новой роли человека в ней . (прежде всею как организатора производства, предпринимателя, менеджера) развивается экономическое образование;

? раскрыть политико-экономическую взаимосвязь между развитием производства, экономической наукой и экономическим образованием с позиций современной экономической теории для дальнейшего развития теоретической базы экономических исследований;

4 .

? выявить тенденции формирования новой парадигмы конвергенции экономической науки и моделей экономического образования;

? определить органические взаимосвязи экономического образования и экономического поведения.

Объект исследования - : процесс взаимодействия общественного производства, экономической науки и экономического образования.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при взаимодействии производства, экономической науки и экономического образования в современных рыночных условиях.

Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная экономическая теория, системный, эволюционный и релятивистский подходы, концепции институционализма, теоретическое моделирование и т.д. При этом всякий раз применение тех или иных методов связано с проявлением тех сторон экономических отношений, которые данным методом наиболее адекватно исследуются.

. Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических . доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, . экономическими расчетами и эмпирическими результатами. Выводы и результаты исследования подтверждаются их прагматическим использованием.

Исходными моментами исследования послужили экономические отношения, динамика общественного производства, экономической науки, экономического образования; политэкономия богатства, труда и образования; взаимодействие производства, науки и образования; дифференциация и интеграция . экономического образования; парадигмы экономического

образования и экономической науки; формирование современного

I • экономического образования и науки; экономическое образование и

! экономическое поведение; экономические интересы субъектов

. производственных отношений в сфере науки, образования и производства;

. переходный характер экономики России.

Гипотеза Применение теоретико-методологических подходов, разработанных в

ходе настоящего исследования, открывает новые возможности для

і - - - •

і •

сущностного и функционального анализа экономических отношений в . процессе взаимодействия "общественного производства, экономической науки и экономического образования как методологической основы исследования постиндустриального общества. На защиту выносятся

Характеристика экономических взаимосвязей производства, науки и образования с позиций системного подхода и эволюционной экономической • теории. Сущность экономического образования как политико-экономической категории. Теоретическая модель экономического поведения и связанная с ней проблема формирования экономического поведения субъектов. Модель обратной связи между экономическим образованием, рациональным и реальным поведением субъектов производственных отношений.

Научная новизна работы обусловлена самим объектом исследования и « сводится к следующему:

1. Обоснована позиция, что в докапиталистический период экономической науки как целостной системы экономических знаний не существовало. Становление экономики как системной самостоятельной науки связано, с развитием капитализма и рыночного хозяйства.

. 2. На основе методологического анализа и системогенетического

# подхода четко выделены этапы функционирования экономической науки политэкономия богатства, политэкономия труда, а ныне политэкономия

знания (информации и образования). В этом отношении исследование А.

•• . . Смита о причинах и природе богатства народов стало началом политэкономии как науки. На . этом этапе она формируется как . политэкономия богатства. По мере нарастания сложностей и противоречий в . системе капиталистического хозяйствования возникла политэкономия труда. Она . связана с исследованием К. Маркса экономической системы буржуазного общества. В настоящее время наблюдается резкое возрастание значимости таких факторов производства, как информация, образование. Политическая экономия превращается в политэкономию знания. На всех этапах политэкономия выполняет роль методологической основы всех экономических дисциплин.

3. Доказано, что экономическое образование развивается по мере . усложнения экономической системы и новой роли человека в этих системах прежде всего как организатора производства, предпринимателя, менеджера.

. 4. Установлена неразрывная политико-экономическая взаимосвязь между развитием общественного производства, экономической наукой и экономическим образованием. Выявлены тенденции экономической конвергенции производства, науки и образования. Доказано, что экономическое образование развивается как под воздействием запросов производства, которое требует экономической грамотности, так и под воздействием экономической науки, определяющей содержание этого . образования. Существуют и обратные связи воздействия образования на производство.. Экономическое образование ставит также проблемы перед самой экономической наукой. Тройственная нелинейная взаимосвязь и взаимопроникновение их друг в друга составляют основу экономической коиьеріенциилий пили шко-экиномической модели.

5. Обоснована органическая взаимосвязь экономического образования и экономического поведения. Взаимосвязь рационального и реального поведения определена через трансакционные издержки.

Практическая значимость работы. Исследование выполнено в . соответствии с планом НИР Костромского государственного

педагогического университета им.Н.А.Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономики: "Трудовой потенциал человека и общества" и "Новая политическая экономия".

Результаты исследования могут быть использованы, во-первых, на макроуровне: . при формировании научно обоснованной государственной политики в области развития современной экономической науки и гибкой системы экономического образования в связи с потребностями общественного производства; во-вторых, государственными органами различных уровней, занимающихся вопросами управления образованием, как методологическая основа при разработке программ по экономической науке, стандартов по экономическому образованию, финансированию и организации деятельности в сфере образования; в-третьих, в дальнейших научных исследованиях и прикладных разработках; в-четвертых, в качестве дополнительных материалов для преподавания курсов экономической теории, предпринимательства, менеджмента, маркетинга, для написания дипломных и курсовых работ студентами экономических специальностей и т.д. - . •-..

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономического образования (Кострома, 1995 г., Самара, 1996 г.); на международных научно-практических конференциях (Москва и Санкт-Петербург, 1997 г. и Москва, 1998 г.), в ходе выступлений на региональных совещаниях и семинарах.

ЯГРГО гтп теме диссертации опублйкоьани 16 работ, общим объемом 8 п.л. .

Автор принял активное участие в разработке федеральных компонентов стандартов экономического образования общего среднего образования. Проект стандарта экономического образования (в соавторстве с Л.Л. Любимовым, .А.А. Мицкевичем) занял 1-е. место в конкурсе

образовательных стандартов по экономическому образованию общего среднего образования. .

Результаты исследования использовались также при разработке учебно-методических пособий, программ экономического образования.

Разработана программа "Основы потребительских знаний" для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений (в соавторстве с В.Д. Симоненко).

Результаты исследования апробировались при создании региональных систем экономического образования в г.г. Новосибирске, Перми, Тамбове, Красноярске, Нижнем Новгороде, в ходе реализации проекта ТАСИС-93 "Преподавание экономических, и бизнес-дисциплин в школах, технических и классических университетах". . t

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.

Основной текст изложен на 151 машинописных страницах. Список использованной литературы включает в себя 171 наименование. В тексте использовано 6 таблиц и рисунков.

Основные этапы развития экономической науки и экономического образования

Но прежде чем приступить к. анализу отмеченных взаимодействий следует определить нашу позицию по отношению к возможности употребления понятия "производство" как несинонимичного понятию "экономика".

Понятия экономики, экономического принадлежат к числу тех, которые, с одной стороны, представляются на первый, взгляд вполне ясными, прозрачными,1 а с другой - чрезвычайно трудно поддаются строгому и обозримому определению.

Это особенность всех общих понятий. Так, фундаментальная математическая категория "множество" просто не имеет определения.

В массовом, обыденном употреблении понятие "экономика" совпадает с понятиями "производство" и "народное хозяйство". В средствах массовой информации все они перемежаются, чередуясь из чисто стилистических соображений.. "Большая Советская Энциклопедия" дает следующее определение: "Экономика - совокупность производственных отношений, экономический базис общества, народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли и виды производства; отрасль науки, изучающая производственные отношения или: их специфические стороны в определенной сфере общественного производства и обмена".3 Такое издание, как энциклопедия "Политическая экономия"4 дословно повторяет приведенное краткое определение.

В рамках такой науки, как экономическая кибернетика, специально изучающей экономическую систему, последняя "охватывает всю систему общественного производства, т.е. собственно производственный процесс, в котором взаимодействуют работники и средства производства, и последующие процессы обмена,. распределения и потребления материальных благ, в органической связи с общественной формой всего этого комплекса процессов - производственными отношениями".

На что важно обратить внимание при рассмотрении всех приведенных определений? Они характеризуют экономику как бы извне, как некоторый процесс (совокупность процессов), лишенных сознательного, субъективного начала. Индивид или группа индивидов, осуществляющие . производство, преобразование вещества природы в средства удовлетворения своих потребностей, выступают при подобном подходе такими же его компонентами как предметы или орудия производства, они "рядоположены" .с ними. Привлекательность "внешних" определений экономики очевидна, ведь они имеют объективирующий характер.

Но этот последний создает и непреодолимые трудности для исследователя, стремящегося к последовательности и строгости в своих рассуждениях. Суть их двояка: во-первых, это отсутствие операционального критерия для отнесения того или. иного конкретного процесса к экономике . и, во-вторых, неясности со смыслом прилагательного "экономический", образованного от соответствующего существительного. Разберем оба этих момента подробнее.

Если строго следовать пониманию экономики как преобразованию вещества природы в блага, удовлетворяющие потребности, то действия художника, рисующего углем. на камне - безусловно, экономический процесс. Более того, простое говорение, человеческая речь - тоже экономику ибо здесь ссздух - несомненное вещество природы -преобразуется в форму, удовлетворяющую потребности и говорящего, и слушающего. При достаточно широкой трактовке природы вообще трудно найти что-то в обществе, что не было бы связано с преобразованием ее "вещества": ведь любой знак - это материальный предмет (наделенный, правда, по общественному соглашению еще и смыслом и значением). Выходит, что общество растворяется в экономике (или наоборот). Противоречие этого вывода со здравым смыслом и практикой очевидно. Причем,.в силу того, что знак - это вещь, предмет, - не помогают и попытки сузить экономику до материального производства, изготовления вещей, или же до удовлетворения материальных потребностей. В последнем случае придется исключить из экономики производство, скажем, телевизоров, радиоприемников и ЭВМ: все они удовлетворяют не материальные, а информационные потребности1, как прямые, так и косвенные - в престиже2, например.

Что же касается второго момента, обусловливающего неудовлетворительность определения экономики, по сути отождествляющего ее с производством, то достаточно указать на исчезновение смысла в выражении. "экономические методы управления производством". Ведь оно должно быть синонимично выражению "производственные методы управления производством".

Итак, "внешние" определения. экономики при строгом анализе оказываются неудачными. Есть ли другой способ определить это понятие, не вступая в конфликт со здравым смыслом и, выделяя одновременно нечто, все же имеющее основание носить имя экономики, экономического?

Альтернативный подход заключается в поиске конституирующих признаков экономического не извне, а изнутри, исходя из характера и структуры процессов, составляющих а совокупности экономику.

Система экономического образования в советский период

Монетаризм (теория социального рыночного хозяйства, неолиберализм) считал предметом изучения поведение субъектов рыночного хозяйства". Сторонники этой теории рекомендуют проводить политику ограничения государственного предпринимательства, приватизации государственной собственности, сокращения государственных расходов, поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения стабильных финансовых условий, максимизации рыночных свобод и достижения стабильности национальной валюты и цен на основе невмешательства государства в экономику. Теория неоклассического синтеза (экономике) представляет собой синтез трудовой теории и маржинализма Р. Маршалла, а также синтез макро- и микроэкономики П.Самуэльсона. Сторонники этого направления считали предметом изучения, национальное богатство и формы человеческого поведения в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. При этом, по их мнению, необходимо выявление путей эффективного использования ограниченных экономических ресурсов на уровне семьи, фирмы, отрасли, народного хозяйства. В экономической политике необходимо и возможно использование рекомендаций различных школ, доказавших свою ценность. Политическая экономия социализма считала предметом изучения производственные отношения и законы их развития. Данное направление . имело чисто теоретический характер. Оно обосновало теорию развитого социализма в экономическом соревновании с капитализмом. В результате произошел отрыв теории от практики. Главный практический вывод этого учения состоит в необходимости огосударствления экономики, совершенствования отдельных сторон и звеньев сложившейся системы хозяйствования, реформирования административно-командной системы в рыночную экономику.

Предметом изучения общей, экономической теории является хозяйственная деятельность людей в экономических системах при . ограниченных ресурсах на различных уровнях. Практическая функция сводится к экономическому росту фирмы и государства, росту, жизненного уровня населения. Главный практический вывод этого учения состоит в синтезе положительных рекомендаций отдельных направлений экономической мысли, мирового опыта и специфики национальных экономик. Сегодня стоит задача создания нового направления в экономической науке,.которая сочетала бы в себе достоинства социально - экономического анализа присущего отечественной политэкономии, и конкретно . экономического подхода, развиваемого зарубежной."

Следует особо отметить, что на всех этапах развития экономической науки именно политическая экономия выполняла роль методологической основы всех общественных наук.

Значительную роль в историческом становлении экономической науки следует отвести К. Марксу, сформировавшему в своих трудах политическую экономию труда.

Заметим, что по мере усложнения экономических систем и становления новой роли человека в этих системах (прежде всего как организатора производства, предпринимателя, менеджера) развивается экономическое образование."

В чем же заключается эта . взаимосвязь? Именно с развитием общественного производства как было показано выше взаимосвязано развитие экономической науки, которое в свою очередь определяет содержание и формы экономического образования. Вместе с тем, потребности экономического образования задаются развитием самого производства. Следовательно, экономическое образование развивается как под действием запросов производства, требующего экономической грамотности, так и под воздействием экономической науки, определяющей содержание этого образования. При этом возникают обратные связи. Экономическое образование воздействует на производство, изменяя, модифицируя его. В то же время развитие экономического образования ставит новые проблемы перед самой наукой. Все это предстает, как было показано выше, в развитии исторического процесса, и основу этого процесса составляет означенная нами тройственная нелинейная связь. Второй тип экономического мировоззрения - это когда целевая функция человека - более сложная и включает такие понятия как достижение богатства, свободное время, покой, соблюдение традиций и др. На ее возможности накладываются существенные ограничения: недоступность информации, религиозные нормы, ограниченность памяти, подверженность эмоциям. Эти ограничения затрудняют действия рационального расчета. Такие "несовершенные" хозяйственные агенты не способны достигать оптима какой либо целевой функции. Они лишены индивидуализма и образуют общности с какими-нибудь интересами. Такие общности как правило не находятся, в гармоничном равновесном состоянии. Отсюда вытекает необходимое активное вмешательство в экономику со стороны общества в.лице государства для привнесения из вне общего блага, а также для согласования классовых, групповых интересов. Такой тип взаимосвязи между человеком, обществом и политикой государства характерен для исторической школы, институционализма, теории Кейнса. гу , ;\ : ч л Целью экономического поведения человека можно считать деньги, приобретение на них товаров,- а также полезность, т.е . удовлетворение существующей потребности, с помощью этих товаров и . услуг. Можно учитывать влияние на поведение человека тех или иных институтов (морали, религии, и т.д.), но целесообразным с научной точки зрения будет выбор такой степени абстракции, в которой проявляются существенные, специфичные и для данной проблемы черты объекта исследования.

Экономическое образование и экономическое поведение

Логика анализа нашего исследования позволяет начать настоящий параграф с определения содержания категории "обучение".

Почему возникает то или иное экономическое поведение? Существуют ли способы его измерения? Возможна ли оценка той или иной степени эффективного экономического поведения? Существует ли взаимосвязь между экономическим поведением и экономическим образованием?

Ответы на эти и другие вопросы дает понимание процессов обучения. Значение обучения выражено одним простым, но немаловажным наблюдением: экономическое поведение субъектов — это приобретенное усвоенное поведение.

Вкусы, ценности, убеждения, предпочтения, привычки, которые влияют на экономическое поведение, являются результатом прошлого обучения. Поэтому понимание процесса экономического обучения является необходимым условием для диагностики и изменения экономического поведения субъектов.

Итак, обучение - это процесс, посредством которого опыт приводит к изменению знаний, отношений, или поведения. Однако, такого традиционного понятия "обучение" явно не достаточно для целей нашей работы в силу следующих обстоятельств:

Во-первых, это определение является достаточно широким, поскольку отражает позиции двух основных школ в понимании процесса обучения. Один взгляд на обучение известен как іюзнаваїельньій подход, согласно которому обучение есть изменение знаний. Следовательно, упор делается на понимание психических процессов, которые определяют то, как люди усваивают информацию (иначе говоря, как информация переносится в долгосрочную память).

В противоположность этому взгляду бихевиористский подход к проблеме обучения касается исключительно наблюдаемого поведения. Психические процессы, которые нельзя наблюдать, но приходиться изучать, основываясь на умозаключениях, как бы игнорируются. Более того, обучение представляется как изменения в поведении, обусловленные развитием ассоциаций между стимулами и реакциями на них.

Во-вторых, прилагательное "экономическое" к обучению в значительной степени характеризует не разновидность обучения, а качественно новое понятие.

Следовательно, основываясь на вышеизложенном, можно сделать попытку дать следующее определение понятия "экономическое обучение" как экономической категории. При этом, экономическое обучение трансформируется в экономическое образование.,

Таким образом, экономическое образование - это процесс, характеризующий систему отношений возникающих между субъектами по поводу восприятия экономических знаний и экономической практики.

Такое определение сущности экономического образования как экономической категории, на наш взгляд, является продуктивным, так как дает возможность структурировать процесс экономического образования в зависимости от целей образования.

Одно дело - экономическое образование школьников, когда основной целью является формирование их экономического мышления. Другое дело -профессиональная подготовка по . экономическим специальностям и направлениям. И совсем иное дело - экономическое просвещение потребителей продуктов производства: Предлагаемый подход дает возможность при создании стандартов экономического образования в общеобразовательных учреждениях выработать позиции отличные от позиций, предлагаемых в профессиональном обучении.

Итак, определив нашу позицию по сущности экономического образования, перейдем к анализу взаимодействия экономического образования и экономического поведения. Начнем наш анализ с фиксации негативных фактов.

Примеров отсутствия рыночной экономической культуры за период с начала либерализации экономики - огромное множество. Первая - проблема "обманутых вкладчиков", затронувшая в России миллионы людей. Она явилась прямым следствием их полного неведения по экономическим вопросам, касающимся положения новых банков, и опасностей которые могут грозить вкладчикам. Мы все хорошо помним, что первой реакцией на банкротства таких банков, как "Чара" и "Тибет", на прекращение выплат фирмой МММ и другими был шок. Если остановиться на скандале с АО МММ, то он может .служить своего рода панорамой драматической ситуации с экономической культурой в России в начале перехода к рынку.1

Оценивать этот скандал можно по-разному: искать, кто виноват, выяснять реальное положение фирмы, ругать государство. Но нужна и другая оценка - анализ тех социальных факторов, которые породили этот конфликт, выяснение его социальных корней.

И центральное место здесь занимает уровень экономической культуры всех тех, кто оказался причастным к скандалу, - акционеров, покупателей ценных бумаг МММ, владельцев фирмы, работников МВД, правительства, рекламодателей.

Каждая из этих социальных групп в истории с МММ имеет особые интересы и ведет себя в соответствии с ними. Поэтому, наблюдая и анализируя все "созвездие" участников, можно видеть состояние экономической культуры общества, степень его готовности к тому, чтобы жить и работать в условиях цивилизованного рынка.

Если оценивать с этой точки зрения, то поведение всех участников скандала оказалось далеким от эталонов поведения аналогичных социальных групп в условиях цивилизованной рыночной экономики. Достаточно назвать один общеизвестный факт: в период, когда пункты АО. МММ прекратили выплаты по акциям и акционеры боролись за свои деньги, с экранов ТВ и по российскому радио по:прежнему вещали, что акции АО МММ - максимально ликвидны, способны обогатить их держателей, вовсю Демонстрировали ..рекламные ролики АО МММ. Это ли не показатель безответственности рыночной рекламы в стране?

Значение экономического образования для развития социально- экономической структуры общества

Природа этих двух форм поведения сходна - она адаптационная. Но адаптация происходит по-разному. Одни люди адаптируются путем приобретения новых навыков и умений, а другие - путем присвоения того, что "плохо лежит". Те и другие включены в процесс культурной переориентации. Иными словами, этот процесс отнюдь не сводится к достижениям, успехам. Он включает и негативные тенденции, деградацию людей. Многие ранее бывшие трезвенниками начали пить, другие -. "колоться". Многие ранее честные люди стали преступниками. Но и эти категории населения (как и успешно осваивающие новые профессии, честным трудом добивающиеся признания окружающих) тоже проходят культурную переориентацию.

При изложенной трактовке процесса культурной переориентации приходим к выводу, что сегодня, в него вовлечена огромная масса населения России.

Одним из самых широко употребляемых слов в годы реформ стало слово "выживание". Выживать - это то,, что постоянно "на устах" у основной части населения страны. Это слово означает разного рода попытки создать для себя и семьи хотя бы минимальные условия жизни, поддержать их. около нормального уровня. И это, как правило, сопряжено с теми или иными приработками, подчас весьма не традиционными, новыми для человека занятиями. А это и означает вовлеченность в адаптационный процесс, ту или . иную культурную переориентацию.

Как ясно из сказанного, культурная переориентация - это формирование тех или иных новых для людей стереотипов экономического поведения.

. Процесс смены стереотипов в России происходит во всех сферах жизни общества - от сферы . материального потребления до образования, здравоохранения, искусства, армии и пр. Столь большая общность культурной переориентации объясняется тем, что везде внедряется один и тот же рыночный критерий - эффективность деятельности, соотношение затрат и возможного экономического эффекта. Однако, ясно,, что такие критерии могут работать не во всех- сферах жизни. Зачастую они оказываются неприменимыми. Искусственное "натягивание" на них рыночных моделей приводит к множеству драм. Поэтому при всей важности культурной переориентации еще важнее учитывать особенности разных сфер общественной деятельности.

Одной из наиболее, массовых сфер переориентации является рынок труда. В СССР само понятие "рынок труда" оспаривалось. Считалось, что рабочая сила не может быть товаром, продаваться на рынке, иметь стоимость (это нами было подчеркнуто в 1.2.). Однако в 1990 г. в СССР начали возникать государственные службы, занятости, предназначавшиеся для регулирования отношений на рынке труда. В разделе "Рынок труда" программы "Переход к рынку" речь шла о "свободе предложения рабочей силы", "свободе спроса на рабочую силу", "свободном движении заработной платы и др.1 Это предполагало, во-первых, новые социальные роли- наемных работников . негосударственных предприятий, частных работодателей, свободных профсоюзов. Во-вторых, рынок труда предполагал,, что работники умеют и могут: 1) находить спрос на свои услуги; 2) предлагать свою рабочую силу: 3) свободно наниматься и увольняться; 4) перемещаться в системе рабочих мест (приобретая жилье и пр.). Понятно, что на.первых этапах существования служб занятости ничего этого не было. Ни они, ни работники, ни новые работодатели требуемыми правилами поведения не владели. В настоящий момент эта ситуация уже изменилась. Службы занятости определили свои функции. Начали складываться новые отношения между всеми причастными к этому рынку субъектами: службой занятости, предприятиями, нанимающимися работниками, системой подготовки кадров и др. В поведении всех их начали формироваться новые модели, которые позволили работникам продолжать трудовую деятельность в новых, рыночных условиях. Более того, в последние годы начали активно работать частные службы занятости для разных категорий работников, .

Из приведенных примеров видно, что в ситуации, когда правила поведения, существовавшие в административно-командной системе, потеряли свою действенность, когда начали возникать рыночные институты, людям пришлось осваивать новые стереотипы поведения, необходимые, чтобы существовать в новых условиях, . удовлетворять обычные человеческие потребности - иметь работу и. жилье, приобретать профессию, лечиться, проводить отпуск, учить детей. Например, если раньше молодого специалиста на работу "распределяли", то теперь ему самому нужно искать работу на рынке труда, Следовательно, нужно овладеть умением это делать.