Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы исследования отношений собственности муниципальных образований
1.1. Экономическое содержание отношений собственности муниципальных образований 13
1.2. Структура отношений собственности муниципальных образований в современной системе присвоения 31
1.3. Противоречия отношений собственности муниципальных образований и способы их разрешения в рыночной экономике 55
Глава 2. Реализация отношений собственности муниципальных образований в современной российской экономике
2.1. Объективные основы формирования процесса реализации отношений собственности муниципальных образований 70
2.2. Социально-экономические формы реализации отношений собственности муниципальных образований 83
2.3. Обеспечение баланса муниципальных экономических интересов в процессе реализации отношений собственности муниципальных образований 101
2.4. Взаимосвязь эффективной реализации отношений собственности
муниципальных образований и устойчивого местного развития 118
Заключение 144
Список использованных источников и литературы 150
Приложение 171
- Структура отношений собственности муниципальных образований в современной системе присвоения
- Противоречия отношений собственности муниципальных образований и способы их разрешения в рыночной экономике
- Объективные основы формирования процесса реализации отношений собственности муниципальных образований
- Социально-экономические формы реализации отношений собственности муниципальных образований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением рыночных преобразований в России стало кардинальное изменение всей системы отношений собственности: получают развитие разнообразные формы собственности, изменяются ее традиционные формы, нарождаются новые в соответствии с современными условиями функционирования экономики. Весьма важным представляется появление собственности муниципальных образований как экономической основы для формирования и развития новых социально-экономических систем, на территории которых осуществляется местное самоуправление.
Местное самоуправление является особым уровнем управления, который несет основную функциональную нагрузку по решению социальных задач и по созданию предпосылок экономического развития муниципального образования. Необходимость повышения результативности деятельности органов местного самоуправления актуализирует исследование экономической составляющей их деятельности, в основе которой лежит собственность муниципальных образований.
Избранная тема исследования является чрезвычайно важной еще и потому, что в настоящее время одним из главных вопросов в экономической деятельности муниципалитетов является вопрос о ресурсах. В ходе массовой приватизации государственной собственности, проводившейся в России в конце XX века, вопрос о ресурсах, которые остаются в руках населения муниципального образования, практически не возникал, Безусловно, на первоначальном этапе экономических преобразований требовалось преодолеть тотальную монополию государственной собственности. На современном этапе требуется осознание значения собственности муниципальных образований как особой формы общественной собственности, характеризующейся наличием существенных особенностей функционирования и реализации.
Проблема реализации этой формы собственности в экономической системе пока не привлекла к себе должного внимания исследователей-экономистов и потому считается дискуссионной. В экономических исследованиях весьма скромное место отводится данным вопросам, что настоятельно требует выяснения форм, условий, способов и уровней реализации, поскольку от этих параметров данной категории зависят ее будущее становление и развитие.
Теоретико-методологический анализ отношений собственности муниципальных образований обусловлен также необходимостью, с одной стороны, участия органов местного самоуправления в экономике своей территории, в расширении своих финансовых и материальных возможностей, в создании конкуренции на местных рынках, с другой стороны - удовлетворения потребностей населения в общественных благах. В этой связи исследование отношений собственности муниципальных образований в современной России приобретает особую значимость. Эффективная реализация этих отношений влияет на динамику развития муниципальных образований, уровень жизни местного населения, рациональную организацию муниципального хозяйства. В свою очередь, от стабильного развития муниципальных образований зависит устойчивое развитие региональной экономики и соответственно российской экономики в целом.
Учитывая все вышеизложенное, изучение отношений собственности муниципальных образований в рыночной экономике является актуальным в теоретическом и практическом планах и обуславливает необходимость исследования процесса формирования и реализации этих отношений с целью повышения уровня и качества жизни населения в муниципальных образованиях Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Анализ российских и зарубежных источников, включая научные публикации, показал, что мировой экономической мыслью накоплен большой опыт в разработке общей теории собственности.
Собственность на протяжении длительного времени остается предметом исследования как зарубежных (Дж. Быокенен, Р. Коуз, К. Маркс, Р. Масгрейв, К. Менар, Д. Норт, А. Оноре и др.), так и отечественных ученых-экономистов (Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Г.В. Горланов, A.M. Еремин, Р.И. Капелюшников, А.И. Колганов, Н.Д. Колесов, В.В. Колесников, В.В. Куликов, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, В.В. Радаев, В.Ф. Семенов, В.Н. Черковец, К.А. Хубиев и др.).
Вместе с тем собственность муниципальных образований как объект теоретического анализа длительное время оставалась «в тени» других форм собственности и не привлекала к себе внимания ученых и специалистов-практиков.
В трудах зарубежных авторов исследовались функционирование и развитие муниципального хозяйства (М. Вебер, Р. Гнейст, В. Зомбарт, Э.Маркварт, Дж. Форрестер, Л. Штейн и др.), а также развитие муниципальных финансов (А. Аткинсон, Т. Бергстром, Р. Масгрейв, У.Оуэтс, Д. Рубинфельд, Дж. Стиглиц, Ч. Тибо).
В российской экономической науке стали активно заниматься исследованием муниципальной собственности лишь в последнее десятилетие двадцатого века, хотя еще в дореволюционной литературе затрагивались ее отдельные аспекты, касающиеся управления городским хозяйством (Л.А.Велихов).
Представители современной отечественной научной мысли не пришли еще к однозначному пониманию сущности муниципальной собственности. Доминирует правовая интерпретация собственности и наблюдается недостаточный ее анализ как экономической категории. Очевиден явный дефицит работ монографического характера, посвященных исследованию сущности муниципальной собственности и выявлению ее роли в экономике.
Процесс регулирования отношений муниципальной собственности нашел отражение в трудах Т.Т. Авдеевой, Р.В. Бабуна, Г.В. Барабашева, B.C. Боголюбова, СВ. Вобленко, А.Г. Воронина, В.М. Глазырина, Б.С. Жихаревича, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, П.А. Ореховского, Ю.С. Попкова, В.И. Ресина, ГЛ. Сульдиной, Ю.В. Филлипова, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова, Н.В. Шумянковой и др.
Вышеуказанные авторы внесли значительный вклад в исследование муниципальной собственности как экономической категории. Однако отдельные ее аспекты по-прежнему остаются недостаточно разработанными. Современные российские условия требуют исследования процесса формирования и развития отношений собственности муниципальных образований, выявления противоречий муниципальных экономических интересов с целью обеспечения их согласования и нахождения на этой основе возможностей устойчивого местного развития. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и в то же время практическая значимость проблемы формирования и развития отношений собственности муниципальных образований в рыночной экономике предопределили выбор проблематики диссертационной работы, обусловили ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании отношений собственности муниципальных образований в рыночной экономике для выявления возможностей устойчивого местного развития.
В соответствии с данной целью в работе были определены следующие задачи:
- уточнить экономическое содержание отношений собственности муниципальных образований;
- исследовать структуру отношений собственности муниципальных ; образований в современной системе присвоения;
- выявить противоречия отношений собственности муниципальных образований в процессе взаимодействия субъектов собственности и
способы их разрешения в рыночной экономике;
- проанализировать объективные основы формирования процесса реализации отношений собственности муниципальных образований в современной России;
- исследовать социально-экономические формы реализации отношений собственности муниципальных образований Российской Федерации;
- выявить особенности муниципальных экономических интересов;
- обосновать взаимосвязь эффективной реализации отношений собственности муниципальных образований в современной российской экономике и устойчивого местного развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации собственности муниципальных образовании в рыночной экономике.
Объектом исследования являются муниципальные образования Российской Федерации в условиях реформирования территориальных социально-экономических систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам отношений собственности.
Поставленные в работе задачи решались автором с использованием общенаучных методов познания, включающих методы абстрагирования, исторического и логического анализа, методы системного, структурно-функционального, сравнительного и статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Республике Татарстан, нормативно-правовые документы, регулирующие отношения собственности в России, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследовании определяется результатами проведенного анализа отношений собственности муниципальных образований и их реализации в современной российской экономике. Это позволило дать обобщающую характеристику собственности муниципальных образований и ее адаптации к потребностям развития территориальных социально-экономических систем. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- углублено экономическое содержание особой формы общественной собственности - собственности муниципальных образований, обусловленной возникновением новых территориальных социально-экономических систем и включающей в себя экономические отношения по поводу присвоения населением муниципального образования общественных благ в целях удовлетворения совместных потребностей. На основе анализа происхождения и природы данной формы собственности обозначено в качестве определяющей ее стороны соотношение проживающих в муниципальном образовании индивидов между собой в зависимости от их власти над совместно присваиваемыми благами, которое проявляется в процессе участия этих индивидов в экономических отношениях через домохозяйства, фирмы, некоммерческие организации, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Доказано, что именно это соотношение обеспечивает единство всех составных элементов собственности, ее свойств, внутренних процессов, связей, что и составляет ее содержание;
- разработана структура собственности муниципальных образований на основе выделения субъектов: местные общины и местные сообщества, включающие в себя доминирующих агентов, обладающих наибольшим набором прав собственности в отношении объектов собственности муниципальных образований, классифицированных по назначению с выделением универсальных (финансовые объекты, имущественные объекты для обеспечения деятельности органов местного самоуправления И их служащих) и специальных объектов (четыре группы имущественных объектов: для создания условий по решению вопросов местного значения, для организации решения этих вопросов, для непосредственного их решения, а также для выполнения делегированных государственных полномочий) с целью определения возможностей муниципалитета по воспроизводству своей деловой активности и экономического потенциала;
- представлена система противоречий собственности муниципальных образований в рыночной экономике и предложены способы их разрешения. Выявлено наличие в системе противоречий двух уровней: внутреннего - противоречия между непосредственным и опосредованным присвоением экономических благ населением муниципального образования; между местной общиной или местным сообществом как единым собственником и местной общиной или местным сообществом как совокупностью собственников; между формальным равенством местного населения по отношению к средствам производства и фактическим неравенством в распределении и потреблении экономических благ; между содержанием непосредственно-общественного соединения работника со средствами производства и формой включения его в локальный трудовой коллектив; внешнего - противоречия между собственностью муниципальных образований и государственной собственностью; между собственностью муниципальных образований и частной собственностью. В результате выделено основное противоречие между постоянно растущими потребностями местного населения в общественных благах и ограниченностью органов местного самоуправления в собственных ресурсах для их производства;
- конкретизированы объективные основы, активно влияющие на формирование нового процесса реализации отношений собственности муниципальных образований и детерминированные властно-распорядительной деятельностью федерального, регионального и
муниципального уровней управления, в частности, монополизмом государства в аккумулировании, распределении налогово-бюджетных ресурсов и инвестировании в убыточные объекты муниципального сектора экономики; государственной политикой денежных доходов местного населения; социально-экономической политикой уже сформированных и вновь созданных муниципальных образований Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан;
- установлено, что обеспечение роста благосостояния членов местной общины или сообщества как реальных субъектов экономических отношений взаимосвязано с окончательным формированием системы присвоения собственности муниципальных образований через производственную, материальную, финансовую и социальную формы ее реализации. Сделан вывод, что оптимальность реализации этих форм обусловлена достижением равновесия в муниципальном секторе экономики посредством механизма общественного выбора на основе соответствия предельной полезности социально-значимых товаров и услуг к предельным затратам на их производство муниципалитетом;
- на основе анализа складывающейся системы муниципальных экономических интересов как движущих сил, источников деятельности конкретных субъектов местной общины или сообщества (домохозяйства, фирмы, некоммерческие организации, органы власти) и в целом муниципалитета дано теоретическое обоснование того, что баланс интересов обеспечивается, когда принятые ими решения позволяют в удовлетворительной мере достичь экономической и более широко понятой социальной эффективности в процессе реализации собственности муниципальных образований;
- предложены конкретные направления по повышению эффективности реализации собственности муниципальных образований в российской экономике как фактора устойчивого развития территориальных социально-экономических систем, связанные с передачей объектов данной формы собственности на условиях частно-муниципального партнерства в трастовое управление, концессию, с совершенствованием управления муниципальными ценными бумагами и муниципальным заказом на основе целевого программного подхода, способствующих переходу к качественно новому типу хозяйствования, ориентированному на увеличение экономической свободы местных общин и местных сообществ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования отношений собственности муниципальных образований, а также применяются органами государственного и муниципального управления в процессе управления собственностью муниципальных образований.
Выполненный в диссертации научный анализ отношений собственности муниципальных образований способствует решению задач социально-экономического развития муниципальных образований, повышению уровня жизни населения, относительного выравнивания муниципального развития, дает рекомендации для использования в урегулировании взаимоотношений субъектов собственности.
Результаты диссертационного исследования используются в законотворческой деятельности Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению. Аналитические материалы диссертации применяются при разработке предложений по выравниванию уровня экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан.
Результаты диссертационного исследования легли в основу создания электронного продукта «Электронный курс лекций по дисциплине «Управление государственной и муниципальной собственностью»», используемого в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Республики Татарстан в Институте непрерывного образования Казанского государственного университета.
Кроме того, полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании ряда тем следующих курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальная экономика», «Система государственного и муниципального управления», «Управление государственной и муниципальной собственностью».
Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях 2003-2007 гг., в том числе на III международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» (Казань, 2005г.); четвертом Российском муниципальном Форуме (Санкт-Петербург, 2004 г.); республиканской научно-практической конференции «Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия» (Казань, 2004г.) и на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета «Образование и наука» (Казань, 2004-2007). Имеются публикации в сборниках научных работ и журналах.
По исследуемым в диссертации проблемам автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 9,7 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», который входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура диссертации. Логика построения диссертационной работы предопределила следующую структуру изложения: введение, две главы, семь параграфов, заключение, библиографический список и приложения.
Структура отношений собственности муниципальных образований в современной системе присвоения
Выявление структуры собственности муниципальных- образований позволит определить то относительно устойчивое и неизменное в этой форме собственности, что при любых процессах развития экономики будет иметь место, а именно те устойчивые связи элементов муниципальной собственности, которые обеспечивают сохранение ее основных свойств при различных внешних и внутренних преобразованиях экономической системы.
Единого мнения по поводу структуры собственности у ученых не сложилось. Многие экономисты в качестве таковой видят различное сочетание отношений владения, распоряжения, пользования, [86, 14] Некоторые - как структуру собственности рассматривают ее субъекты, объекты и связи между ними [99, 30-35], другие считают, что структура собственности совпадает со структурой производственного отношения. [138, 183]
Все рассмотренные подходы к определению структуры собственности имеют нечто общее - единство субъектно-объектных связей и субъектно-субъектных отношений, т.е. предполагают опосредованность субъектных отношений неким объектом.
Качественные параметры объекта задают схему субъектно-объектных связей, нарушение которой приводит к нереализации собственности. Субъект собственности может стать таковым только при реализации своих интересов. Отношения между претендентами на звание субъекта собственности воплощают процедуру определения собственника или процедуру первоначального наделения собственностью, которая должна быть общепризнанной и осуществляться с минимальными издержками. В противном случае собственность не сможет перемещаться в поисках условий для своей реализации, и эффективность экономической системы окажется под угрозой.
Таким образом, структура собственности муниципальных образований раскрывается с помощью анализа отношений между субъектами по поводу присвоения объектов собственности (материальной основы собственности), через взаимосвязанные между собой отношения владения, пользования, распоряжения, посредством анализа социально-экономического содержания отношения «присвоение-отчуждение».
Структура собственности муниципальных образований как экономического отношения раскрывается, прежде всего, через отношения присвоения и отчуждения, В своей сложной совокупности они как раз и образуют то, что мы называем отношениями муниципальной собственности, то есть отношения по поводу присвоения населением муниципального образования материальных и духовных благ деятельности за счет их отчуждения от домашних хозяйств, фирм и т.п. исходя из ограниченности данного вида ресурса.
Присвоить - значит включить какой-то объект отношений в содержание собственной жизнедеятельности определенного субъекта этих отношений сообразно функциям, выполняемым им в жизнедеятельности общества в целом, к примеру, материальных и духовных благ каждым членом общества как потребителем; средств производства, иных условий производственной деятельности производителем-предпринимателем; прибыли (результатов деятельности) собственниками условий деятельности, иначе говоря - присвоение как процесс превращения данного блага в содержание жизнедеятельности того или иного субъекта экономических отношений есть, по сути дела, его воспроизводство как такового, то есть как ассоциированного или обпіественного собственника условий деятельности и ее результатов.
С другой стороны присвоение предполагает отчуждение, как свою диалектическую противоположность, то есть присвоение какого-то ограниченного блага одним субъектом экономических отношений есть его отчуждение, то есть невозможность превращения в элемент содержания собственной жизнедеятельности другим. Иными словами, в последнем случае присвоение-отчуждение есть отношение между субъектами экономических отношений по поводу, с одной стороны, превращения, а с другой - невозможности превращения каких-то жизненных благ, производственных и финансовых ресурсов в содержание их собственной персонифицированной жизнедеятельности. Именно эта диалектическая пара присвоение-отчуждение в своей сложной совокупности и раскрывает содержание отношений собственности муниципальных образований.
Дальнейшая логика анализа структуры собственности муниципальных образований предполагает рассмотрение взаимосвязанных между собой отношений владения, пользования и распоряжения. Полная собственность означает, что субъект собственности безраздельно присваивает тот или иной объект или несколько объектов собственности и вступает в экономические отношения с другими собственниками как единственный распорядитель принадлежащих ему благ. И только полный собственник самостоятельно решает, как использовать свои объекты собственности, сообразуясь со своими интересами, то есть распоряжается этими объектами. Это и отчуждение вещи, и сдача ее внаем, и залог вещи, и многое другое-Владение - это не полное присвоение, а частичное. Владелец, являясь субъектом отношений собственности, использует в своей предпринимательской деятельности средства производства и другие блата полного собственника как арендатор или заемщик. При этом условия функционирования владельца определяются полным собственником, предполагая срочность владения, платность используемых благ, их возвратность, а также частичное присвоение дохода. Пользование — это фактическое использование объектов собственности, которые принадлежат полному собственнику или владельцу, для удовлетворения людьми своих потребностей как на краткий, так и на долгосрочный период времени. Пользование означает извлечение из вещи полезных свойств путем ее производительного и личного потребления. Пользование является функцией собственности и владения, Неоинституци опал исты расщепляют классическую триаду отношений владения, пользования и распоряжения на элементы права собственности (т.н. «пучки правомочий») и считают субъектом собственности каждого, имеющего хотя бы один такой элемент.
Общепринятым считается выделение одиннадцати таких элементов (хотя существуют и более дробные классификации): право владения -исключительный физический контроль над вещью; право пользования -личное использование вещи в соответствии с ее назначением; право управления - принятие решения о том, как и кем вещь может быть использована; право извлечения дохода; право на «капитальную ценность» вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи (право суверена); право на безопасность (наличие защиты от экспроприации); право на переход вещи по наследству или по завещанию; право на бессрочность обладания благом; запрещение вредного использования блага - обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом; право на ответственность в виде взыскания (возможность отчуждения вещи.для оплаты долга); право на остаточный характер - ожидание «естественного» возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты ею силы по любой причине (предполагает наличие институтов и процедур по защите и восстановлению утраченных правомочий - арбитражный суд, например).
Противоречия отношений собственности муниципальных образований и способы их разрешения в рыночной экономике
Важное значение при исследовании отношений собственности муниципальных образований имеют противоречия, которые будут пониматься как «одновременное проявление в одном и том же процессе и в одном и том же отношении взаимоисключающих тенденций» [107, 8], точнее, взаимоисключающих интересов, поскольку именно они служат формой проявления, способом и результатом разрешения противоречий. Нахождение противоречия позволяет выяснить источники, определяющие силы развития отношений муниципальной собственности, их направление, тенденции и закономерности движения.
Современными экономистами выделяются общие для всех противоречий признаки, связанные со следующими моментами: - с субъектно-объектными отношениями; - с противоречиями интересов, идеалов; - с наличием двух типов противоречий - антагонистических и неантагонистических [87; 19]- В свою очередь, специфика экономических противоречий заключается в том, что это противоречия субъективных (волевых) и объективных (вещных) отношений людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ,
В соответствии с указанной спецификой приводится следующая классификация экономических противоречий:
1. противоречия основы экономической системы; производные противоречия, противоречия результата движения экономической системы;
2. противоречия трудовых отношений; противоречия технологических отношений; противоречия производственных отношений; противоречия способа производства; противоречия хозяйствования;
3. противоречия внутри экономических явлений и между ними; противоречия сущности экономических явлений; противоречия экономической деятельности; 4. противоречия самоцели экономической системы [188; 23, 29].
При обращении к литературе, анализирующей отношения собственности, видно, что существуют различные классификации противоречий этих отношений. Так, некоторые экономисты выделяют следующие основные группы противоречий собственности: сущностные; функциональные; противоречия, которые проявляются в процессе реализации собственности в условиях рынка; противоречия, связанные с процессом приватизации; противоречия, вытекающие из связи элементов собственности; противоречия элементов собственности. [148; 41-42]
Наиболее распространенной и общепризнанной является классификация, в которой выделяются внешние и внутренние противоречия форм собственности, связанные с экономическими отношениями в процессе производства, распределения, обмена и потребления. К внешним противоречиям относятся противоречия между различными формами собственности. К внутренним же противоречиям относится взаимодействие элементов одной формы собственности.
Перечисленные выше группы противоречий не исчерпывают, вероятно, возможные варианты классификации. Не исключено, что вес они на сегодняшний день не выявлены. Каждый критерий противоречий в меру своей объективной обусловленности правомерен в определенных временных рамках и имеет только ему присущие границы применения. Поэтому не нужно какой-либо критерий отбрасывать или абсолютизировать, необходимо каждый раз находить адекватный целям исследования критерий и последовательно его проводить, не смешивая с другими.
Исследование противоречий собственности муниципальных образований предполагает определение видов противоречий и их иерархии, затем выявление содержания каждого противоречия, тип взаимодействия его противоречивых сторон, формы проявления этого противоречия и, наконец, перспективы, методы и тип его разрешения. Система противоречий будет состоять из основного противоречия собственности муниципальных образований, а также производных от него внутренних противоречии и внешних противоречий рассматриваемой формы собственности, вызванных взаимоотношениями последней с другими формами собственности. Основным, на мой взгляд, в системе противоречий муниципальной собственности является противоречие между постоянно растущими потребностями населения муниципального образования в общественных благах и ограниченностью муниципалитета в собственных ресурсах для их производства. Это противоречие становится основным противоречием рассматриваемых отношений, поскольку находит отражение в любом другом противоречии этой формы собственности. Разрешаясь на одном этапе развития общества, оно вновь возникает на другом. Постоянно воспроизводясь, именно это противоречие является импульсом, как совершенствования производства, так и появления новых потребностей.
Рассматривая отношения собственности муниципальных образований, с точки зрения наличия внутренних противоречий в этой сложной системе экономических связей, можно сделать вывод, что внутренние противоречия муниципальной собственности существуют в самой ее объективной сущности. Они выражают единство и борьбу ее структурных элементов и являются движущей силой развития этой формы собственности.
Объективные основы формирования процесса реализации отношений собственности муниципальных образований
Проблема реализации собственности муниципальных образований в экономической системе пока не привлекла к себе должного внимания исследователей-экономистов и потому считается дискуссионной. В экономических исследованиях весьма скромное место отводится проблемам реализации муниципальной собственности.
Формирование процесса реализации собственности и его результаты зависят от совокупности социально-экономических условий. Последние во многом детерминируются политикой государства и муниципальных образований и обеспечивают содержательный механизм функционирования форм собственности. Экономические условия создаются организационно-трудовой, ценовой, кредитно-денежной, налоговой, таможенной, антимонопольной политикой и т.д. В этом смысле можно говорить, что условия реализации определяют эффективность или степень реализации собственности. Так, если они благоприятные, повышаются доходы, появляются новые стимулы к производительному использованию собственности, открываются возможности перехода к экономическому росту.
На формирование процесса реализации собственности муниципальных образований оказывают влияние внешние и внутренние условия. Под внутренними понимаются социально-экономические условия, детерминированные политикой отдельного муниципального образования, под внешними - социально-экономические условия, созданные государством и иными муниципальными образованиями. важнейшему впешишу условию реализации собственности муниципальных образований в рыночной экономике ОТНОСИТСЯ развитие конкуренции и создание конкурентной среды. Достижение этого возможно только через сокращение монополия в сфере вдастно-распоряднтеяьной деятельности и ограничение производственных монополий. Вместе с тем НОДИШЇШ демонополизации я развития конкуренция идег тірсимупіссіїїсвдк) в русле оперативного реагирования на проблемы, обусловленные приоритетной политикой финансовой стабилизации, в т mnnwdcr важного места в системе приоритетов политики реформ. В настоящее время, но мнению многих экономистов, ганцентрацим жошшичеїжой власти на верхних уровнях управления переместилась в сферу регулирования финансовых отношений и формировалась квк финансовый шжопоішаді
Профицитный в течение последних нескольких лет федеральный бюджет имеет оборотную сторону в виде дефицитных нраістичее&и во всех субъектах РФ региональных и муниципальных бюджетов, Так и период с 2001 г. по 2004 і. в 74-х субъектах Российской Федерации месі мыс бюджеты являлись дефицитными, (сы- Рисунок 2J области в 2004 - 2006 году еіаао выведение ИЗ доходов местных бюджетов налога па прибыль предприятий. При этом доля участия мушщшгаяятетем 72 в доходах от НДФЛ также подверглась снижению (с Іянваря 2006 года в муниципальные бюджеты зачисляется 30% налога). Доля двух этих налогов в общем объеме собственных доходов составила 30,7% против 60,3% в 2003 году. Кроме того, с 1 января 2006 года налоги на игорный бизнес и налоги на имущество организаций на 100% зачисляются в региональный бюджет. Из-за пересмотра нормативов объем налоговых доходов муниципалитетов в 2005 году значительно сократился. [30] В Республике Алтай в 2005 году объем доходов бюджетов муниципальных образований составил 2799 млн. руб., основная часть которых (73%) формировалась за счет поступающих от вышестоящих уровней бюджетной системы отчислений. Доля собственных доходов не превысила 28%- В 2006 году объем доходов бюджетов муниципальных образований составил 2872 млн. руб., по расходам - 3018 млн. руб., при этом дефицит бюджетов муниципальных образований сложился в размере 154 млн. руб., что составило около 5% расходов бюджетов. [29] В Республике Татарстан (РТ) в 2006 году налоговые и неналоговые доходы бюджетов муниципальных образований составили 12969 млн. руб., расходы - 28808 млн. руб., при этом дефицит бюджетов муниципальных образований сложился в размере 15839 млн. руб. [28] При этом даже в столице РТ г. Казани бюджет в течение последних лет является дефицитным и единственным источником покрытия является финансовая помощь из вышестоящих бюджетов (см. таблицу 3) 73 Таким образом, существенным недостатком действующей финансово-кредитной системы является чрезмерное перераспределение финансовых ресурсов посредством государственного бюджета и внебюджетных фондов. Принцип субсидиарное, в европейских странах означающий передачу полномочий и необходимых для их выполнения ресурсов на вышестоящий уровень лишь при невозможности решения вопроса на местном уровне, российским чиновничество перевернут «с ног на голову» и понят как субсидирование нижестоящих уровней вышестоящими при практически полном отсутствии собственных источников доходов. Например, в Республике Татарстан за первый квартал 2006 года в доходы поселений мобилизовано 73 млн. рублей. При этом уровень доходности муниципальных образований серьезно дифференцирован. Пятнадцать бюджетов наиболее доходных поселений, составляющих 1,5% от общего числа поселений, получили доходы на уровне 24 млн, рублей. Высокодоходная налогооблагаемая база объясняется наличием- на территории предприятий нефтяной отрасли. В бюджеты муниципальных районов и городских округов было зачислено 96,5% от всей суммы налогов, поступивших в местные бюджеты. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2006 года в республике насчитывается 375 поселений с доходами не выше 10000 рублей (38% от общего числа) и 5 сельских поселений с доходами не выше 1 тысячи рублей. [28]
Социально-экономические формы реализации отношений собственности муниципальных образований
Сторонники социально-экономического направления исследуют выражение собственности в экономических (производственных) отношениях - через производство, обмен, распределение, потребление. Здесь необходимо отвечать на такие вопросы как: первоначальные источники, способы происхождения собственности; пути восстановления потребляемой собственности и ее умножения, т.е. простого и расширенного воспроизводства (сформирован ли механизм воспроизводства определенной формы собственности на ее собственной основе); социально-экономическая сущность формы собственности в прошлом и настоящем. При данном подходе формы реализации собственности выводятся из ее структуры, при этом исследуются и реализация самих производственных отношений, и конкретные организационно-экономические формы, через которые они проявляются.
Авторы, отождествляющие отношения собственности со всей экономической системой, сводят формы ее реализации к элементам данной системы, что снимает специфику проблемы. Такой аспект исследования оставляет в тени формы реализации общественной собственности как специфического отношения.
По мнению Абалкина Л.И. под экономической реализацией отношений собственности на средства производства следует понимать их последовательное осуществление через систему производственных отношений, экономических интересов, через организационные формы управления и в целом через механизм хозяйствования, через конечные результаты производства, через распределение чистого продукта и через формирование доходов различных групп и слоев населения. [41, 89]
Реализация общественной собственности в самом общем плане выступает многоаспектным осуществлением реального производственного отношения, «...социальной формой или социальным механизмом (система форм), при помощи которого осуществляется движение продукта и его конечное использование». [85, 3] Причем это движение всегда противоречиво и материализуется оно в форме непосредственно-общественного продукта, непосредственно-общественной потребительной стоимости как материальной формы реализации общественной собственности. [116, 51] Ряд авторов выделяют исходную форму реализации общественной собственности. Так, например, по мнению Куликова В.В. и Черковца В Л. такой формой является планомерность. [121, 47; 222, 120-151] Другие ученые-экономисты в качестве исходной формы реализации общественной собственности выдвигают обобществление. [153, 16] В качестве иных форм реализации общественной собственности выделяют так называемые атрибутивные формы: владение, распоряжение и пользование. Так, например, по мнению Черковца В.Н. к ним относятся «.. .формы фактического распоряжения, управления средствами производства и продуктами труда и их использования,,,, формы создания материального богатства, ...формы извлечения доходов членами общества, .. .динамику их реального потребления и т.д.» [222, 151], то есть распоряжение и пользование. Другой экономист добавляет к этой классификации владение, являющееся «своеобразным основанием в системе форм реализации общенародной собственности, что предопределяет их», [167, с.57] Однако, по мнению Семенова В.Ф, сведение реализации общественной собственности только к доходам и их формам или к динамике реального потребления дает «конечную», но далеко не полную характеристику процесса, а реализация собственности представляет собой функционирование и развитие производства в целом и отдельных его компонентов. [184, с. 186] Разноаспектная классификация форм реализации общественной собственности дается Васюниным М.К. Он приводит ее по трем основаниям. По связям элементов структуры содержания общественной собственности им выделяются пути развития общественной собственности: повышение уровня (степени) обобществления средств производства, изменения в формах соединения работника со средствами производства и вовлечение всех работников в управление общественным хозяйством. По второму основанию указываются особенности форм, реализующих владение объектами, не выходящими из совместной собственности, и форм, реализующих владение объектами, переходящими, в последнем счете, в личную собственность членов общества. В третьей группе он выделяет три подсистемы экономических форм реализации общественной собственности, специфика которых зависит от субъекта, реализующего общественную собственность. [61, 144] Анализируя формы реализации общественной собственности, Сурнин В.С- сделал вывод, что «каждая исторически обусловленная форма собственности имеет свою особую специфическую форму реализации». [196,81] Существует мнение, что наиболее важным и определяющим является выделение сущностных форм реализации общественной собственности, «в роли которых выступают законы и закономерности развития и функционирования общенародной собственности, а также формы явления этой сущности, к которым можно отнести конкретные специфические формы... хозяйствования по реализации данных сущностных качеств общенародной собственности». [167, 64] При этом выделяются внутренние и внешние формы реализации общественной собственности. К внешним относят конкретные формы, в которых осуществляются процессы обобществления общественного присвоения, повышения уровня жизни населения на основе роста производства общественного продукта и другие. Определенный интерес представляет существующий проблемный подход к реализации форм собственности. Он предусматривает выделение таких форм реализации собственности, которые наиболее полно отвечают потребностям исследования автора. Эти потребности и являются своеобразным критерием выделения тех или иных форм реализации собственности. На основе этого подхода в качестве форм реализации муниципальной собственности предлагаются способы разрешения противоречий собственности: управление городским хозяйством и его финансирование. Исследуя формы реализации собственности муниципальных образований, прежде всего, необходимо выделить ту, которая представляет собой исходное начало возникновения всех других форм реализации. Носителем таких свойств является обобществление. Далее представляется целесообразным выделение социально-экономических форм реализации собственности муниципальных образований.
В экономическом смысле реализация собственности муниципальных образований должна означать следующее. Во-первых» фактическое осуществление отношений собственности муниципальных образований, завершающееся определенным материальным результатом деятельности собственника. Во-вторых, рациональное ведение этой деятельности. В-третьих, обеспечение социальных условий членам местной общины или сообщества с целью воспроизводства человека, то есть совокупной рабочей силы данного муниципалитета. Таким образом, социально-экономические формы реализации собственности муниципальных образований включают в себя производственную, материальную, финансовую и социальную реализацию.