Введение к работе
1. Актуальность темы исследования. Развитие общественных отношений в России на современном этапе характеризуется их качественным изменением, обусловленным рыночной трансформацией экономической системы. Модернизация и формирование соответствующих экономических интересов хозяйствующих субъектов в нашей стране происходит под влиянием совокупности политических, экономических, социальных факторов, соответствующих условиям рыночной экономики, проходящей этап своего развития в направлении зрелых рыночных отношений.
Этот период особенно сложен, в связи с чем актуальны продуманные научные рекомендации для оптимального согласования разнонаправленных экономических интересов, достижения сбалансированности на основе компромисса в процессе их реализации посредством сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования с опорой на эффективные механизмы управления, к числу которых относится использование сочетание экономических интересов и стимулирования.
Рыночная трансформация экономики носит всеобщий характер, охватывая все уровни экономики. Соответственно этому, на рыночной основе складываются воспроизводственные комплексы в различных сферах хозяйства страны. Это в полной мерс относится к рекреационной сфере, которая, с одной стороны, служит воспроизводству человеческого капитала, а, с другой, - сама представляет собой воспроизводственный комплекс, функционирующий как в рамках национальной экономики, так и на локальном, региональном уровнях, взаимодействуя с другими субъектами экономики. Разработка механизма управления рекреационной сферой в рамках общей концепции активизации роли стимулирования делает актуальным проведение исследований, направленных на повышение эффективности функционирования данного механизма.
Степень научной разработанности проблемы.
Понятие «экономический интерес» и «стимулирование» в той или иной степени являются предметом исследования многих экономистов, философов, социологов. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов данной проблемы внесли работы отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Р.А. Белоусова, В.О. Бернацкого, Е.Ф. Борисова, Н.Н. Бородина, Г.М. Гака, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.А. Глухова, М.В. Демина, Г.А. Егиазаряна, А.Г. Здравомыслова, Н.Д. Колесова, И. Комарницкого, Я.А. Кронрода, Т.А. Кулиева, В.В. Куликова, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.А. Медведева, М.В. Михайлова, А.С. Мотылева, Ю.И. Палкина, В.В. Радаева, И.И. Сигова, В.Ф. Сиренко, А.Г. Спиркина, И.И. Столярова, И.Ф. Суслова, Г.И. Тамошиной, Ю.И. Хайстова, Д.И. Чеснокова, И.С. Шаршова, А.Ф. Шишкина и других.
Значительный интерес представляют работы западных авторов, посвященных проблемам стимулирования и мотивации, а также различные подходы относительно системы движущих факторов экономического развития представлены в трудах: М. Альберта, Е. Бем-Баверка, Р. Барра, Дж. Блази, С. Брю, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Б. Карлоффа, О.Л. и П.Х. Келсо, Х.Д. Круза, Ф.
Котлера, Р. Коуза, Р. Мак-Айвера, К. Макконнелла, Г. Маркузе, А. Маслоу, К. Менгера, М. Мескона, Дж. О'Шонесси, Р. Пери, Дж. Сакса, Тю Санталайена, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса, М. Хаттесли, Ф. Хедоури, П. Хейне, X. Хекхаузена, О. Шика, Я. Щепаньского, Э. Эрхарда и др.
Поблемы рекреации и туризма, нашли отражение в работах ученых: Т. Веблена, Ж. Дюмазье, Дж. Келли, Дж. Нейлингера, А. Пака, С. Паркера, Дж. Шиверса и др.
В связи со значительным развитием туризма в последние годы, в России активизировались исследования в области рекреации. Экономико-географические условия, эксплуатация рекреационных ресурсов, основы организации бизнеса в данной сфере анализируются А.Ю. Александровой, Л.А. Багровой, М.В. Ефремовым, Д.К. Исмаевым, Е.Н. Ильиной, Н.К. Моисеевой, B.C. Преображенским.
Функционирование и развитие территориальных рекреационных комплексов в плане теоретических и прикладных проблем организации санаторно-курортного дела освещены в работах М.А. Ананьева, М.А, Бокова, СВ. Веленко, Г.В. Куликова, Н.Е. Романовой, П.Г. Цафрис. В той или иной мере данный вопрос освещен в трудах следующих авторов: Л.И. Абалкина, М. Альберта, Г. Андреева, И.С. Барчукова, С. Бира, М. Б. Биржакова, Ю.В. Васильева, Б.Я. Гершковича, А.Г. Здравомыслова, К. Киллина, М. Месхона, Т.Г. Нестеренко, С.С. Слепакова и других.
В то же время, теоретические и прикладные аспекты проблем согласования и реализации экономических интересов (стимулирования) в управлении сферой рекреации в условиях рыночных отношений исследована недостаточно, что служит одной из причин низкой экономической эффективностью функционирования данной отрасли, что вызывает необходимость выработки научно обоснованных подходов к разрешению назревших здесь трудностей и противоречий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности: 08.00.01 — Экономическая теория, п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы».
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ специфики экономических интересов в сфере управления рекреационной сферой и выявление путей совершенствования этого процесса на основе стимулирования. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
уточнить и конкретизировать понимание природы и сущности категории «экономические интересы» с учетом специфики рекреационной сферы;
определить место стимулирования как одного из способов реализации и согласования экономических интересов в системе управления рекреационной сферой;
- выявить основные социально-экономические проблемы и противоречия интересов, существующие в рекреационной сфере экономики, в целях
определения путей их разрешения;
- установить основные особенности, и механизмы совершенствования стимулирования в области управления санаторно-курортной и туристической сферами рекреации.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рекреационной сферой экономики.
Объектом диссертационного исследования являются механизмы экономического стимулирования развития рекреационной сферы как одного из факторов воспроизводства трудовых ресурсов и оздоровления населения страны.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции аксиологических интересов и теория мотивации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, а также представителей других социальных наук.
В качестве методологической основы в работе применены принципы диалектического метода: системный, описательный, сравнительный, структурный анализ экономических процессов и явлений; принцип восхождения от абстрактного к конкретному. При достижении поставленной цели и решении поставленных в работе задач также были использованы метод сочетания исторического и логического подходов, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, обобщения и т.д. Это позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.
Информационно-эмпирическая база.
Источником информации послужили официальные, научные, библиографические, статистические, электронные материалы: в частности, официальная информация, содержащаяся в статистических и аналитических сборниках и ежегодниках Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю, данные муниципальных образований субрегиона Кавказских Минеральных Вод, обобщенные и обработанные автором. Нормативно-правовая база, использованная при разработке проблем, представлена Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным, Налоговым кодексами, Федеральными законами РФ, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными документами субъектов РФ и органов местного самоуправления, это в особенности относится к региону КМВ. Кроме того, были использованы первичные данные санаторно-курортных учреждений и материалы периодической печати, собранные и обработанные автором.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что согласование и реализация экономических интересов в системе управления сферой рекреации посредством стимулирования способствуют активизации развития данной отрасли и экономики региона в целом с учетом ее соответствующей профилизации. В основу совершенствования системы стимулирования должны быть положены принципы рационального и эффективного использования потенциала рекреационных территорий, соответствующих структур и
хозяйствующих объектов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Определено, что в рамках общей характеристики экономических интересов, их типов, форм и разновидностей, существует специфика интересов на уровне сферы рекреации.
-
Установлено, что стимулирование, будучи выражением реализации экономических отношений, носит всеобщий характер, охватывая сферы производства, распределения, обмена и потребления, что имеет особое значение для его использования в рекреационной сфере.
-
Направлениями стимулирования в условиях рыночных отношений являются: содействие количественному и качественному умножению вещественного содержания собственности; создание общих условий оптимизации воспроизводства; система ценообразования, учитывающая интересы производителей и потребителей; финансово-кредитные формы воздействия на субъекты экономических интересов; совершенствование распределительных отношений, учитывающих количество, качество и содержание труда работников, а также распределение доходов между собственниками факторов производства..
-
Сложившаяся система экономических отношений в рекреационной сфере требует совершенствования прежде всего в области отношений собственности, путем завершения процесса разграничения собственности государства и профсоюзов на объекты рекреации, уточнения ее правовых основ в государственном секторе, формирования эффективных собственников этих объектов.
-
Природная среда в рекреационной сфере является не только условием ее функционирования, но и решающим фактором производства рекреационных услуг. Вследствие этого, экологически устойчивое развитие служит условием самого существования рекреации. В этой связи особого внимания требует стимулирование рационального природопользования.
6. В рамках рекреационной сферы необходимо приведение организационно-экономических отношений и статуса предпринимательских структур на уровне субъектов хозяйствования в соответствие с нормами Гражданского Кодекса РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней предпринят анализ исследования экономических интересов в одной из важных сфер народного хозяйства — рекреационной сфере, играющие важную экономико-социальную роль, в результате которого сформулирована специфика складывающихся здесь экономических интересов. Разработаны положения, содержащие элементы научной новизны:
- выявлены особенности экономических интересов, являющихся объективной
основой механизмов стимулирования и мотивации субъектов рыночных
отношений, охватывающих все сферы общественного производства и
управления;
- обоснованы и раскрыты способы совершенствования стимулирующего
воздействия экономических интересов в системе управления рекреационной
сферы, с учетом противоречивости проблем собственности, землепользования,
инвестиций, занятости, финансовых отношений, даются рекомендации по разрешению данных противоречий;
в концептуальном плане представлено авторское видение проблем реализации экономических интересов применительно к сфере рекреации, состоящее в том, что меры стимулирования могут стать действенными лишь при условии упорядочения отношений собственности, а также землепользования, финансовых отношений лечебно-оздоровительных учреждений и здравниц с органами государственной власти и пользователей услуг;
на основе обобщения имеющихся в экономической литературе трактовок сформулированы авторские определения рекреации, санаторно-курортной сферы и туризма как потребительского комплекса, включающего тур или вид отдыха, восстановление сил и здоровья, что позволяет дополнить современную информационную базу и упорядочить систему управления рекреационной сферой;
- сформулированы основные проблемы в сфере туризма и санаторно-курортной
отрасли, для решения которых предложены механизмы стимулирования в
управлении рекреационной сферой на государственном, региональном,
муниципальном уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов,
предполагающие переход от преимущественно финансовой поддержки
рекреационных территорий к обеспечению экономических и правовых условий
для развития, дополнительное стимулирование платежеспособного спроса на
рекреационный продукт, упорядочение отношений собственности, коррекцию
бюджетно-налоговых механизмов, формирование базы данных о ресурсном
потенциале, стимулирование создания новых и реконструкцию старых объекгов
размещения;
- доказано, что одним из необходимых инструментов успешной реализации
программы по стимулированию развития рекреационной территории является
организационная структура управления социально-экономическим развитием.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методологической базы исследования экономических интересов, в уточнении сопутствующих понятий и категорий, в углублении научного представления об экономических интересах и стимулировании в сфере рекреации. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей теоретической разработки данной проблемы.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:
в процессе управления рекреационной сферой на уровнях государства, рекреационных регионов, муниципалитетов, применения разработанных научных положений, методик и рекомендаций будет способствовать развитию данной сферы;
в процессе управления на уровне хозяйственных субъектов рекреационной сферы и регионов.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, целесообразно использовать также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление».
Апробация и реализация результатов работы;
Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации апробированы в ходе теоретических конференций, проводившихся на базе Пятигорского государственного лингвистического университета, в выступлениях на международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», а также сообщений на кафедре экономической теории в данном ВУЗе и в администрации Кавказских Минеральных Вод. Часть предложений соискателя получили поддержку со стороны руководства, хозяйствующих субъектов рекреационной сферы и администрации КМВ. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, общим объемом 7,3 печатных листа, включая три работы, опубликованные в журналах, определенном ВАКом.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии, включающей двести восемь источников.