Экономические факторы развития способности к творческому труду Толокина Елена Леонидовна

Экономические факторы развития способности к творческому труду
<
Экономические факторы развития способности к творческому труду Экономические факторы развития способности к творческому труду Экономические факторы развития способности к творческому труду Экономические факторы развития способности к творческому труду Экономические факторы развития способности к творческому труду Экономические факторы развития способности к творческому труду Экономические факторы развития способности к творческому труду Экономические факторы развития способности к творческому труду
>




Толокина Елена Леонидовна. Экономические факторы развития способности к творческому труду : ил РГБ ОД 61:85-8/1702

Содержание к диссертации

Введение

Глава: I. Факторы развития способности к труду при социализме с. 6

1. Значение марксова анализа рабочей силы, наемного работника для определения социально-экономического подхода к факторам развития способности к труду при социализме с. 6

2. Роль экономических факторов развития способности к труду в осуществлении высшей цели социалистического производства с.25

3. Специфика общественной формы способности к труду при социализме с.43

Глава II. Качественная определенность процесса превращения труда в творчество с.56

1. Всеобщность труда. с.56

2. Сокращение рабочего и увеличение свободного времени с. 77

3. Приближение условий труда к условиям. нормальной жизнедеятельности человека с. 94

Заключение. Превращение труда в творчество с. ИЗ

Список литературы с. 129

Введение к работе

Задача совершенствования системы развитого социализма выдвигает на первый план исследование социально-экономических факторов повышения эффективности использования главной производительной силы всякого общества - человека. Одно из важнейших направлений этого процесса - развитие сцособности к труду, которое влечет за собой развитие всех способностей члена социалистического общества. Задача всестороннего развития человека приобретает особую актуальность в связи с необходимостью совершенствования социалистического образа жизни, становления коммунистической цивилизованности. Этому уделялось внимание на июньс ком (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Развертывание научно-технической революции постоянно повышает требования к качеству рабочей силы, что усложняет решение задачи формирования, развития и реализации способности к труду ассоциированного работника - ведущих моментов повышения эффективности социалистического производства. Решения ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, принятие Верховным Советом СССР Закона о трудовых коллективах нацеливают на развитие способности к труду членов социалистического общества как на одну из важных составных частей экономической политики и стратегии партии.

В исследовании способности к труду при социализме политической экономии отводится роль нахождения специфической для социализма общественной формы этой способности, выявления экономических процессов, в которых получают развитие производственные отношения по поводу совершенствования этой общественной

4 формы.

В эпоху усиливающегося соревнования между двумя социальными системами особое значение приобретает нахождение социально-экономической специфики исследуемых в диссертационной работе процессов, поскольку часто факторы развития способности к труду (особенно если рассматривать эту способность как элемент производительных сил) на поверхности явлений представляются одинаковыми и для социализма, и для капитализма.

Научно-техническая революция, в силу конкретно-исторических условий происходящая одновременно в двух общественных формациях, качественно меняет характер_прризврдства, И капиталистическое, и социалистическое производство механизируется, автоматизируется, оснащается новыми видами энергии. Применяются достижения психологии, социологии. Но внедрение этих достижений при капитализме, как бы ни выглядели они "человеческими отношениями" или "участием рабочих в управлении", по существу представляют собой завуалированные и потому особенно изощренные методы эксплуатации наемных рабочих.

Вопросу коренного отличия факторов развития способности к / труду при социализме от подобных экономических феноменов при I капитализме посвящено диссертационное исследование. ;

В первой главе выясняется, какое место в системе общественного производства занимают экономические процессы, в которых совершенствуется общественная форма способности к труду. Именно эти процессы мы называем факторами развития указанной способности. Местом в системе производства обусловлена специфика исследуемых процессов. Они оказываются различными при капитализме и при социализме.

Анализ самой способности к труду ассоциированного работ ника при социализме приводит нас к выводу, что это способность к творческому труду, основанному на экономической необходимости/ и возможности выполнения непосредственным производителем функ ции организатора, направителя и рационализатора производства. I Это - специфика общественной формы способности к труду ассоци ированного работника, которая дает ключ к выявлению экономичес ких факторов развития способности к труду при социализме в их качественной определенности. Этими факторами служат: всеобщность труда; сокращение рабочего и увеличение свободного времени; приближение условий труда к условиям нормальной жизнедеятель ности человека. Развитие указанных факторов превращает труд в I творчество уже в конкретной реальности, на каждом рабочем мес- / те. ^^J

Если основу творческого труда составляет выполнение работником функции направителя производства (поскольку он является сохозяином обобществленных средств производства), то сам труд-творчество служит основой решения важнейшей задачи коммунистического строительства - превращения труда из средства к жизни в первую потребность каждого. Это сложный вопрос, требующий долголетней кропотливой работы.

Эффективное использование экономических факторов развития способности к творческому труду в определенной степени поможет решить задачу, поставленную ХХУІ съездом КПСС - "устранить существенные преграды на пути превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека". * Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1982, с.57

Значение марксова анализа рабочей силы, наемного работника для определения социально-экономического подхода к факторам развития способности к труду при социализме

Целью капиталистического производства является прибавочная стоимость. Она - источник прибыли класса капиталистов. На поверхности явлений именно прибыль выступает движущим мотивом капиталистического производства. Каким же образом капиталист достигает своей цели? Иными словами, каково средство осуществления цели капиталистического производства. Оказывается, что эта цель может быть достигнута, если капиталисту "посчастливится открыть в пределах сферы обра щения, то есть на рынке, такой товар, сама потребительная стои мость которого обладала бы оригинальным свойством быть источни ком стоимости, - такой товар, действительное потребление которо го было бы овеществлением труда, а следовательно, созиданием стоимости. И владелец денег находит на рынке такой специфический / товар; это - способность к труду, или рабочая сила". ( Но носитель рабочей силы должен создавать не просто стоимость, а стоимость такой величины, которая превышает стоимость жизненных средств, необходимых работнику для поддержания в нормальном состоянии своей способности к труду. Таким образом, для выявления средства осуществления цели капитализма К.Марксу по-требовалось определить качественную и количественную стороны особого товара - рабочей силы наемного работника. Рассмотрим подробнее, как это делается.

Основой появления товара рабочая сила служит капиталистическая частная собственность, которая делает рабочего свободным "в двояком смысле: в том смысле, что рабочий - свободная личность и располагает своей рабочей силой как товаром и что, с дру гой стороны, он не имеет для продажи никакого другого товара, гол, как сокол, свободен от всех предметов, необходимых для осуществления своей рабочей силы".

В Ш отделе I тома "Капитала" - "Производство абсолютной при бавочной стоимости" - К.Маркс показывает, что именно специфическая форма личного фактора производства приводит капиталиста к достижению желанной цели. Находясь в частной собственности капиталиста, средства производства принимают форму капитала лишь в том случае, если имеется рабочая сила в форме товара, которая в процессе производства присоединится к потенциальному капиталу - средствам производства. К.Маркс приводит в пример колонизацию Америки, когда в руках частных лиц имелось достаточно денег, средств производства (в том числе и земли), но ввиду недостатка свободной рабочей силы никакого производства прибавочной стоимости не было. До появления товара рабочая сила не было и самого капитализма как способа производства, хотя купеческий и ростовщический капитал уже существовали. Капитализм как строй возникает с превращением товарной формы во всеобщую, т.е. с распространением товарной формы на рабочую силу.

Способность наемного рабочего создавать прибавочную стоимость отличает капитализм ото всех предыдущих способов производства. Прибавочная стоимость как результат производства специфична для капитализма, вскрывает механизм его функционирования, в котором непосредственному процессу производства предшествует акт купли-продажи рабочей силы потенциального личного фактора производства и только после этого - соединение его с материально-вещественным фактором. То, что буржуазия владеет средствами производства, а пролетариат их не имеет вовсе, вынуждает наемного работника трудиться под командой капитала и предоставляет капиталистам возможность и право присваивать себе безвозмез-но созданную пролетариатом прибавочную стоимость. Эксплуатация/ наемного труда капиталом есть социально-экономическое средство\ осуществления цели капитализма.

Эти общеизвестные положения приводятся здесь для того, чтобы субординировать личный и материально-вещественный факторы производства по их роли в осуществлении цели капиталистического производства. Средства производства являются необходимым услови- і ем получения прибавочной стоимости, но не ее источником. Хотя / развитие средств производства снижает стоимость рабочей силы, тем самым оказывая косвенное влияние на величину прибавочной стоимости (особенно рельефно это видно на примере индивидуального капитала), но создателем прибавочной стоимости может быть толь ко наемный работник, эксплуатируемый капиталистом.

Это разделение функций материально-вещественного и личногофакторов производства важно подчеркнуть в связи с усиливающимся соревнованием между двумя социальными системами на современном этапе развертывания научно-технической революции. Выявление со циально-экономической специфики средства осуществления цели как капитализма, так и социализма приобретает не только теоретичес кий интерес, но и практические значения для оценки прогрессив ности каждого строя. Уточним сначала, что мы подразумеваем под личным фактором производства. Воспользуемся для этого дефинициями, имеющимися в экономической литературе. "Рабочая сила, способность человека к труду, противопоставленная (как сторона единства) вещественным элементам производительных сил, становится личным (субъективным) фактором производства... В своем функционирующем состоянии рабочая сила есть сам труд". Соглашаясь с принципиальными положениями данного определения, мы обращаем внимание на то место, где личный фактор определяется именно как противостоящий материально-вещественному в их неразрывном единстве. Исследованию взаимодействия этих сторон классики марксизма уделяли значительное место.

Роль экономических факторов развития способности к труду в осуществлении высшей цели социалистического производства

Изложенный в I взгляд на формы, в которых проявляется средство осуществления цели капитализма, как на факторы развития способности к труду применим и к исследованию социалистического способа производства. Рассмотрим вначале, как развивались взгляды ученых на само средство осуществления цели социалистического производства.

Еще Ф.Энгельс в своей формулировке цели производства при коммунизме впервые поставил вопрос и о средстве достижения ее. У Энгельса есть два определения цели. В работе "Карл Маркс" он писал, что пролетариат устанавливает такой строй, "который предоставит каждому члену общества возможность участвовать не только в производстве, но и в распределении и управлении общественными богатствами и который путем плановой организации всего производства увеличит до таких размеров производительные силы общества и создаваемые им продукты, что каждому будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в постоянно возрастающих размерах". В этом определении важно не только указание на планомерную организацию производства как на средство, но и перечисление Энгельсом трех функций непосредственного производителя при социализме. Ниже мы подробно остановимся на них при определении специфики способности к труду при социализме.

Второе определение значительно расширило первое в части выявления существенной стороны конечного результата коммунистического производства - всестороннего и полного развития личности. Средство достижения этой цели изложено несколько иначе, чем в первом определении: "...обеспечить всем членам общества путем общественного производства не только вполне достаточные и с каждым днем улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей". Энгельс считал, что для постоянно возрастающего удовлетворения разумных потребностей, для полного всестороннего развития, для применения физических и умственных способностей всех членов будущего общества, надо развивать общественное, плановое производство, то есть в общих чертах он именно таким образом определял средство достижения цели коммунизма.

Развивая идею Энгельса, В.И.Ленин, критикуя определения цели социализма, данное Г.В.Плехановым, писал, что производство при социализме организуется "не только для удовлетворения нужд членов, а для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества". Мыслью В.И.Ленина о необходимости введения в цель социалистического производства всестороннего развития и использования способностей личности нередко ограничивают смысловую нагрузку выше приведенного высказывания. Однако здесь же Ленин развил и идею Энгельса о средстве достижения этой цели, конкретизировал и углубил понятие производства как средства. Он писал, что производство организуется за счет всего общества, что дает и планомерность, и направителя планомерности. К сожалению, если в экономической литературе определение производства как средства достижения цели получило широкое хождение (оно имеется и в учебной литературе), то глубокое изучение того, что представляет собой отношение "за счет всего общества" применительно к средству достижения цели социализма до последнего времени места не имело. Между тем в ленинских примечаниях в скобках даны по существу весьма важные моменты, позволяющие нащупать верный путь к решению интересующей нас проблемы. Ленин развил идеи Энгельса о средстве достижения цели социализма весьма существенно.

В первые десятилетия существования социалистического государства среди экономистов бытовало мнение, объективно оправданное конкретно-исторической обстановкой построения социализма в одной стране, что при социализме экономические законы объективного характера не имеют. Основным законом социализма считался план, а диктатура пролетариата выступала средством построения социализма. Верное с точки зрения научного социализма, но недостаточные с точки зрения экономической специфики социализма определения позже были подвергнуты пересмотру. На новом этапе развития общества и экономической науки советские ученые пришли к выводу, что объективные экономические законы есть. Они учитываются обществом в плане развития народного хозяйства и обуславливают определенную экономическую политику социалистического государства. Среди этих законов имеется основной, отражающий суть социалистического способа производства. Была предложена формулировка этого закона (впервые - в учебнике политической экономии социализма в начале 50-х годов), где значительное место уделялось и средству достижения цели. Целью социализма признавалось "обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества". В соответствии с целью социалистического производства "средством к достижению этой цели может быть лишь непрерывный рост и совершенствование социалистического производства на базе высшей техники".

Развернутое исследование основного экономического закона социализма было проведено в монографии Л.И.Любошица - "Общие и специфические экономические законы". Основываясь на той же формулировке основного экономического закона социализма, автор указанной монографии конкретизировал понятие производства как средства достижения цели социализма. Он видоизменил эту формулировку, отметив, что характерные черты основного экономического закона состоят в "непрерывном росте и совершенствовании социалистического производства на базе высшей техники в целях наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей и стороннего развития всех членов общества". Причем он подчеркивал, что "общепринятая в нашей литературе и педагогической практике, формулировка основного экономического закона тем предпочтительнее, чем она шире, включает не только социалистические производственные отношения, но и другую сторону социалистического производства - социалистические производительные силы.

Сокращение рабочего и увеличение свободного времени

Процесс производства, рассматриваемый со стороны реализации личного фактора, как было выяснено в I, выступает в первом своем проявлении как всеобщность труда. Соединение средств производства с носителем рабочей силы при социализме является непосредственно общественным соединением обобществленных средств производства с ассоциированным работником, в состав которого включены все трудо способные члены общества. Эта форма соединения дана основным про изводственным отношением социализма и обусловливает специфику со циалистического производства как во временном аспекте (специфика рабочего времени при социализме), так и в пространственном (харак тер, условия труда, направление развития структуры совокупного ра ботника) . Во втором параграфе нас будет интересовать процесс социалистического производства, рассматриваемого со стороны реализации общественной формы способности к труду, как процесс, протекающий во времени. Из основного производственного отношения социализма вытекает закономерность сокращения рабочего, времени как результат непрерывного повышения производительной силы труда. Это дополняется СО- r-v циально-эконрмической необходимостью развития функции направителя / производства, его организатора и рационализатора, присущей способ-; ности к труду, ассоциированного работника при социализме. В силу і і достаточно значительной еще продолжительности рабочего времени и его существенного отличия от свободного времени на стадии социализма развитие этой функции в большей степени протекает именно в \ рамках свободного времени. Все перечисленные в формы участия трудящихся в управлении предполагают постоянное увеличение свободного времени для повышения эффективности обучения каждого "управленческому ремеслу". Эти задачи делают экономически необходимым использование в практике хозяйствования такого экономи-ческого фактора развития способности к творческому труду как сокращение рабочего и увеличение свободного времени,__который по существу является следующей формой движения_средства осу-ществления высшей цели социалистического производства. Действительно, включение каждого трудоспособного члена общества в общественно-полезный труд служит предпосылкой для постоянного сокращения рабочего времени. "...Время, остающееся для св одеюй умственной и общественной деятельности...тем больше, - указывал К.Маркс, - чем равномернее распределен труд между всеми работоспособными членами общества, чем меньше возможность для одного общественного слоя сбросить с себя и возложить на другой общественный слой естественную необходимость труда. С этой стороны абсолютной границей для__сщфэщения рябочегі2_дня является всеобщность труда". Процесс сокращения рабочего и увеличения свободного времени как экономический фактор развития способности к творческому труду продолжает совершенствовать обществ шую_$ррму_уісааанной способности по сравнению с тем ее состоянием, которое давал процесс включения каждого трудоспособного в общественно полезный труд. Это происходит потому, что, во-первых, данный фактор на- I/ чинает действовать уже на материальной базе, адекватной социалистическим производственным отношениям и только на этой базе данный фактор действует не как разовый акт, а как непрерывный процесс; во-вторых, в ходе самого сокращения рабочего времени "производится" свободное время - одно из важнейших условий по вышения благосостояния и всестороннего развития, "само богат ство", по мнению классиков марксизма; в-третьих, при использо- вании данного фактора качественным изменениям подвергается само рабочее времяА что служит ступенью к переходу от труда как средства к жизни к труду-потребности. К.Маркс останавливался на этом, разбирая теории своих предшественников: "Само собой разумеется, что само рабочее время - тем, что оно будет jorpa ничено нормальной мерой, далее, что оно будет_ атрачиваться уже не для другого, а для меня самого, -вместе с уничтожением социальных антагонизмов между хозяевами и рабочими и т.д. по лучит, как действительно социальный труд и, наконец, как ба зис для свободного времени, совершенно другой, более свобод ный характер и что рабочее время такого человека, который вмес те с тем есть человек, располагающий свободным временем, долж но будет обладать гораздо более высоким качеством, чем рабо чее время рабочего скота". Вопрос об мщеттш..качества.ра бочего времени в связи с его количеством получил обоснование в советской экономической литературе, о чем будет сказано не сколько ниже. Постоянное сокращение времени обязательного труда повышает эффективность социалистического производства путем совершенствования социалистических производственных отношений. Это форма, в которой получает дальнейшее движение__средство осуществления высшей цели социализма - процесс производства, рассматриваемый со стороны реализации способности ассоциированного работшка,..к--творческому_уііастщ_в_срздании средств и условий повышения благосостояния и всестороннего развития.

Приближение условий труда к условиям. нормальной жизнедеятельности человека

Включение каждого трудоспособного в общественно-полезный труд и сокращение времени обязательного труда создают основу для действия третьего экономического фактора развития способности к труду при социализме - процесса превращения условий труда в условия нормальной жизнедеятельности человека. Средство реализации цели социалистического производства в данном факторе получает новую форму своего проявления, в еще большей степени соответствующую его социально-экономической природе.

Это выражается в том, что в первых двух формах, указанных выше, характеризовались более внешние, количественные_аспекты средстваосуде твлшкя цели (включение каждого трудоспособного в общественный труд, то есть количество работников; уменьшение времени обязательного труда - количество времени и т.п.). Третья форма касается непосредственно качества труда на каждом рабочем месте, всестороннего развития личности в ходе самого труда (причем, обязательного труда). Именно в этой форме начинается перерастание труда из средства существования в потребность, как является потребностью сама жизнедеятельность человека. Данная форма связана с коренным изменением общественного разделения труда; предыдущие факторы развития способности к труду действовали в рамках существующего__разделения_и„ имели внутри себя все противоречия этого общественного разделения труда, порожденного досоциалистическими способами производства. Но именно предыдущие факторы создают материальные предпосылки для появления третьего, более совершенного.

Назовем те общие характеристики, которые получает труд при условии его всеобщности и постоянном увеличении времени для свободного всестороннего развития. Это характеристики социалистического труда: труд на себя и на общество, лишенный эксплуатации; непосредственно общественный; развивающий отношения взаимопомощи, коллективизма, социалистической соревновательности. Будучи ассоциированным собственником средств производства ассоциированный труженик становится потенциальным его направителем, организатором, рационализатором. Но, чтобы потенциальная возможность выполнения этих функций стала реальностью, необходимо, чтобы каждый член общества умел их выполнять. Это умение, как уже указывалось, приобретается первоначально не столько__в самом труде (хотя без участия в ассоциации производителей член общества не может стать организатором производства, даже потенциальным) , сколько в свободное от работы время. Поэтому необходимо развивать процесс сокращения времени обязательного труда, использовать стамулирование свободным временем. Поскольку сам труд происходит в узкой сфере (из-за разделения общественного труда), на каждом рабочем месте создать условия, обучающие работника выполнению функции направителя производства, в технологическом отношении не представляется возможным.

Лишь начало коренной перестройки системы общественного разделения труда дает возможность, изменив условия труда, начать изменять технологическое положение работн а_в_ііроизводстве. Основа этого процесса - социально-экономическое изменение положения работника, заданное социалистическими производственными отношениями. Остановимся на роли средств производства - материально-вещественного фактора - в качественном изменении личного фактора производства. Для качественного изменения положения работника в производстве средства производства должны быть, в первую оче редь, не только средствами повышения производительности труда, но и средствами приближения условий труда к условиям нормальной жизнедеятельности. При рассмотрении предыдущего фактора развития способности ассоциированного работника творчески участвовать в создании средств и условий всестороннего развития и повышения благосостояния каждого члена общества нам было важно именно то, что средства производства служат средством увеличения производительной силы труда, средством уменьшения времени, затрачиваемого обществом в материальном производстве. Теперь роль средств производства качественно меняется. Это указывает на большую зрелость процесса приближения условий труда к условиям нормальной жизнедеятельности как формы, в которой проявляется средство осуществления цели социализма, по сравнению с предыдущей формой - сокращением времени обязательного труда.

Процесс изменения_хслрвий труда начинается с уменьшения технологической зависимости человека от машины. Если капиталистический путь взаимоотношений работника и машины - превращение наемного рабочего из "частичного" рабочего (мануфактура) в придаток машины (фабрика), то социалистический путь иной: к всесторонности работника в полностью автоматизированном производстве. Различные технологические исследования этого процесса, проведенные учеными, занимающимися конкретной экономикой, дают богатую картину путей и возможностей перехода нынешнего работника в иную плоскость его взаимоотношений с техникой. Это не является предметом нашей работы. Однако здесь есть политико-экономический аспект, который мы хотели бы обговорить.

Между ассоциацией тружеников и каждым ее членом имеется %} г определенное противоречие. Для каждого отдельного работника ликвидация его технологической зависимости от машины непосредственней всего проявляется именно в изменении его роли„_в_произ-водстве, в превращении его из исполнителя в контролера, наладчика, направителя системы автоматов. Здесь средства производства должны главным образом выполнять роль средств приближения условий труда к условиям нормальной жизнедеятельности. Для ассоциации же в целом непосредственным показателем уменьшения зависимости от "машины" является скорее уменьшение доли занятых в ua,Te mjib}i : m Q!?33 fieob средства производства выступают, прежде всего, как средства повышения производитель-ности труда.

Это противоречие вызывает необходимость выявления качественной и количественной определенности пропорций, которые должно устанавливать общество в своей плановой деятельности по изменению средств производства: какая часть__будет в основном служить росту производительной силу_труда, а какая - улучшению его условий. Эти пропорции на каждом этапе должны способствовать преодолению указанных противоречий.