Содержание к диссертации
ВВЩЕЯИЕ 3
ГЛАВА І. ЭКШОШНЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ УСЛУГ ПРИ СОЦИАЛИЗИЕ
§ I. Непроизводственная сфера в системе общественного разделения труда Л
§ 2. Социально-экономический характер труда занятых в нематериальном производстве,
его особенности 37
§ 3. Экономическая сущность услуги при социализме • • 54
ГЛАВА П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУИША
§ I. Особенность туризма как сферы услуг 78
§ 2. Критерии социально-экономической эффективности туризма 100
§ 3. Совершенствование ценообразования на туристско-экскурсионнне услуги • 123
§ 4. Эффективность трудовых затрат в туризме 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В качеотве основной задачи развития советского общеотва в XI-й пятилетке ХХУІ съезд КПСС поставил обеспечение роота благосостояния народа, улучшение условий труда и быта, обеопечивающих наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских лгадейЧ Ее решение предполагает создание не только материально-технической базы и повышение роста производительности труда, но и развитие тех отраслей народного хозяйства, которые непосредственно обеопечивают расширенное воспроизводство и подъем производительных сил. В этой связи на сферу услуг возлагается большая ответственность в решении социальных задач, связанных о ростом образовательного и культурного уровня трудящихся, улучшением медицинского обслуживания, увеличением свободного времени трудящихся на основе развития сети бытового обслуживания, совершенствования форм и организации досуга.
При современном уровне развития общественного производства в структуре экономики все большее значение приобретают виды деятельности по созданию нематериальных благ. Возможности расширения сферы услуг овязанн с роотом производительности труда в сфере материального производства. Усложнение производимых продуктов, а также повышение удельного веса технически сложных товаров длительного пользования требует новых форм обслуживания в процессе их потребления. Одновременно о этим происходят качественные изменения в функциональном содержании и характере труда в отраслях сферы услуг.
В настоящее время интенсивно развиваются отрасли, определяющие научно-технический прогреос и формирование личного фактора. Интенсификация общественного производства обострила вопрос о способах восстановления физических и духовных сил человека - одного из важнейших моментов воспроизводства рабочей силы. Необходимость рациональной организации рекреационной деятельности трудящихся, повышение ее эффективности связаны также с ростом материального благосостояния, увеличением свободного времени.
В последние десятилетия туризм стал значительным социально-экономическим явлением в хозяйственной и культурной жизни большинства стран мира. В нашей стране туризм развивается быстрыми темпами не только как составная часть общегосударственного дела восстановления работоспособности советских людей; активные формы отдыха играют важную роль в коммунистическом воспитании трудящихся, повышении их общеобразовательного и культурного уровня.
В сфере туристоко-экскурсионного обслуживания занято свыше 150 тысяч работников, использующих крупную материально-техническую базу и предоставляющих ежегодно туристско-экскурсион-ные услуги миллионам граждан нашей страны1. Одним из основных направлений развития туризма на ближайшее десятилетие является повышение его экономической и социальной эффективности, качества обслуживания. Это соответствует общей ориентации социалистической экономики на преимущественно интенсивные факторы эконо - 5 мического роста .
В связи с возрастающим значением туризма как отраоли сферы обслуживания населения появляется необходимость в определении его места и значения в расширенном социалистическом воспроизводстве, вклада в воспроизводство совокупной рабочей силы, а также критериев, характеризующих результативность туристско-экскурсионных учреждений и ооциально-экономическую эффективность труда занятых в них работников.
Предметом настоящего диссертационного исследования является внутренний туризм. Исследование базируется на новых явлениях в сфере туризма в последние десятилетия. Для них характерен переход туристско-экскурсионного обслуживания на качественно новую ступень, связанную с изменением структуры материально-технической базы, поиском новых видов и форм обслуживания и т.д., что имеет своим конечным результатом наиболее полное удовлетворение опроса на туристско-экскурсионные услуги.
Разработанность темы исследования. Проблемы непроизводственной сферы занимают важное место в работах советских экономистов по политической экономии социализма. Значительный вклад в исследование непроизводственной сферы внесли Э.М. Агабабьян, Е.И. Капустин, Я.М. Кронрод, А.Ф. Кожухарь, В.Е. Козак, В.Ф. Май-ер, В.А. Медведев, Г.А. Оганян, М.И. Скаржинский, Д.И. Прав-дин, В.М. ї тгайзер, М.В. Солодков и многие другие. Экономическая наука определила роль нематериального производства в развитии производительных сил и производственных отношений социализма, дала методологический подход к оценке эффективности нематериальных услуг.
Вместе с тем некоторые аспекты экономической теории непроизводственно! сферы остаются до сих пор дискуссионными. Это, в частности, касается разграничения материального производства и непроизводственно! сферы, характера труда работников, источников финансирования непроизводственно! сферы и др. В диссертационно! работе дан анализ существующих точек зрения, изложены позиции автора по данным вопросам.
Соискателем в ходе исследования изучены и использованы работы советских экономистов по вопросам социально-экономической эффективности услуг (Еулатово! З.Г., Козловой И.В., Комарова В.Е. и др.), а также работы, в которых освещаются те или иные вопросы туризма, имеющие отношение к теме диссертации (Азара В.И., Ананьева A.M., Власова А.А., Крачило Н.П., Новикова В.Н., Кривошеева В.М., Ходорнова Л.Ф. и др.).
С выявлением туризма как социально-экономического явления, когда наметились основные тенденции его развития, качественно меняется его структура и постоянно повышается значимость в общественном воспроизводстве, остро ощущается недостаточная разработанность теории услуг, проблем непроизводственной оферы. В экономической литературе отсутствуют работы полнтэкономическо-го аспекта по вопросам туризма, что обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда. Решение поставленных в работе проблем базируется на фундаментальных трудах классиков марксизма-ленинизма. Теоретическим источником при исследовании в диссертации проблем услуг при социализме послужили также документы и решения съездов Коммунистиче - 7 ской партии Советского Союза, постановления партии и правительства, решения по хозяйственным вопросам. В ходе исследования диссертант использовал работы советских ученых-экономистов по вопросам непроизводственной сферы, материалы научных конференций и совещаний, методические разработки, статьи и монографии по туризму, данные отчетов ряда туристско-экскурсионных организаций.
Целью диссертационного исследования является выяснение политико-экономической сущности туристской услуги как результата труда работников сферы туристско-экскурсионного обслуживания как с точки зрения производительных сил, так и производственных отношений социализма. Анализ теоретических вопросов развития непроизводственной сферы должен способствовать разработке методических и практических рекомендаций для повышения эффективности и качества туристско-экскурсионного обслуживания.
В диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- показать экономическое содержание сферы услуг и в связи с этим дать подход к классификации ее отраслей в зависимости от критериев - характера труда и результата труда занятых в них работников;
- исследовать функциональные особенности услуги туризма, обусловленные его взаимодействием с различными звеньями народного хозяйства;
- рассмотреть сферу применения экономических показателей (рентабельность, прибыль, себестоимость, производительность труда) , их взаимосвязь и соотношение с социальными показателями при оценке услуг непроизводственной сферы;
- определить социально-экономические критерии эффективное - 8 ти туризма как составной части сферы услуг и на этой основе внести конкретные предложения по совершенствованию туриотско-экскур-сионного обслуживания в соответствии о требованиями основного экономического закона социализма.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен политико-экономический анализ сферы услуг на примере туристско-экскуроионного обслуживания как совокупности видов общественно организованной деятельности, влияющей на развитие производительных сил;
- дан подход к классификации отраслей сферы услуг в зависимости от их функциональной роли в социалистическом общественном воспроизводстве;
- показана взаимосвязь планомерного развития непроизводственной сферы с увеличением свободного времени населения, в пространстве которого потребляются нематериальные услуги;
- исследование социально-экономичеокого содержания услуг непроизводственной сферы показало, что услуги туризма как результат труда работников разных сфер деятельности, имеющих своей конечной целью наиболее полное удовлетворение постоянно растущих нематериальных потребностей трудящихся в отдыхе создают потребительные стоимости, входящие в затраты на расширенное воспроизводство рабочей силы, и увеличивают фонд личного потребления населения;
- использование положения, что "оказание" услуг в своей основе предполагает также определенные затраты времени, характерные для каждого вида услуги на данном этапе общественного развития и определенном уровне научно-техничеокого прогресса, позволяет применять временные нормы нематериальных услуг, поскольку их производство и потребление во времени совпадают. Это создает методологическую основу оценки качества услуг и трудовых затрат, что показано на примере туризма;
- изучение практики туристско-экскурсионного обслуживания позволило сформулировать ряд рекомендаций, которые в своем главном содержании выражают идею пересмотра системы обслуживания в связи с переходом на качественно новую ступень развития, необходимость использования экономических рычагов в их взаимосвязи с организационной и политико-воспитательной деятельностью турне тско-экскурсионных организаций, и в частности - даны предложения по введению мер, направленных на повышение действенности системы материального стимулирования работников туризма, совершенствование ценообразования на туристские услуги и т.д.
Практическая ценность работы. Содержащийся в диссертационной работе теоретический анализ сферы услуг на конкретном примере туристско-экскурсионного обслуживания отвечает актуальным задачам развития туристско-экскурсионного дела, поставленным в решениях партии и правительства.
Выводы и предложения по совершенствованию ценообразования на туристско-экскурсионные услуги, обоснование необходимости изучения влияния спроса, сезонности и других факторов на экономические результаты деятельности (рентабельность, прибыль, себестоимость) , введение показателя оценки качества и эффективности труда в комплексном обслуживании направлены на совершенствование хозяйственного механизма отрасли, повышение качества и эффективности туристско-экскурсионного обслуживания, могут быть использованы при разработке новой системы планирования и материального стимулирования труда работников.
Материал исследования используется в курсе лекций "Актуальные вопросы экономики туристско-экскурсионного дела" для специа - 10 листов отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на заседании проблемной группы "Расширенное социалистическое воспроизводство рабочей силы" (декабрь, 1981 г.).
Материал диссертационного исследования используется в лекциях: "Ценообразование на туристско-экскурсионные услуги", "Социально-экономическая эффективность туризма" по курсу "Актуальные вопросы экономики туристско-экскуроионного дела" для практических работников отрасли в Институте повышения квалификации работников туриотско-экскурсионных организаций.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.