Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Чепко Ирина Борисовна

Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния
<
Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния
>




Чепко Ирина Борисовна. Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/2418-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Альтернативные подходы к анализу экономической безопасности 13

1.1. Сущность, критерии и основные показатели экономической безопасности 13

1.2. Общественное благосостояние и безопасное развитие 34

1.3. Политико-экономический анализ экономической безопасности . 46

1.4. Открытая экономика и ее воздействие на экономическую безопасность 53

2. Теневая экономика как угроза экономической безопасности 77

2.1. Экономическая природа теневой экономической деятельности 77

2.2. Государство и теневая экономика: проблема коррупции 94

2.3. Трансакционный подход к анализу экономической безопасности 111

3. Таможенное регулирование экономической безопасности 130

Заключение 146

Список использованных источников 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс становления рыночных отношений в постсоциалистических странах охватывает все сферы и фазы воспроизводственного процесса. Но если в сфере производства или обмена формирование рыночных отношений осуществляется, в основном, в соответствии с требованиями современной рыночной экономики, то трансформация внешнеэкономической сферы вызвала многие негативные явления - мощный отток национальных богатств за границу, бегство капитала за границу, ввоз недорогой импортной, не всегда качественной продукции, усиление присутствия крупных иностранных компаний, с которыми не может полноценно конкурировать национальная промышленность. Это обусловлено как ликвидацией государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, так и экономическим спадом в стране. В условиях недостатка национальных капиталовложений преодоление затяжного кризиса

невозможно без внешних источников финансирования, выхода отечественных производителей на зарубежные рынки, притока новых технологий. Эти задачи требуют корректировки внешней и внутренней политики с учетом перемен, произошедших в последние годы, таких как усиление процессов интеграции и глобализации, бурное развитие сети Интернет, появление новых и усиление старых мировых экономических центров.

Экономика должна быть настолько открытой, чтобы обеспечивался не только экономический рост, но и решались долгосрочные цели - стабильное развитие, экономическая и государственная безопасность. Следовательно, возникает необходимость научной проработки всего комплекса вопросов, связанных с анализом роли и значения открытости национальной экономики, степенью и формами её влияния на развитие государства в целом. Область исследования, которая является предметом рассмотрения, по своей сути междисциплинарна. Она представляет собой сферу, где пересекаются

интересы исследователей теоретических проблем экономики, социологии, философии, мировой экономики и международных отношений.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимовлияния национального и мирового хозяйств была предметом изучения и анализа еще таких видных представителей политэкономии, как А. Смит, Д. Рикардо. Позднее эти вопросы рассматривались в работах известных зарубежных ученых Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Б. Олина, П. Самуэльсона и др.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности в ходе рыночных реформ многие исследователи также стали активно обращаться к анализу данной проблемы. Достаточно широко известны в этой области работы Е. Балацкого, С. Глазьева, А. Киреева, в которых открытость экономики анализируются как элемент системы рыночного хозяйства.

В достаточной степени уникальными являются попытки А. Илларионова и А. Улюкаева проанализировать воздействие открытости экономики, как составляющей индекса экономической свободы, на национальное развитие. Анализ теневой экономики как фактора, влияющего на экономическое развитие, осуществлен в работах Э. Де Сото, Т. Шанина, В. Радаева, Ю. Латова, В. Исправникова, В. Куликова.

Остро вставшая практическая проблема экономической безопасности теоретически анализируется В.А. Алешиным, С. Глазьевым, А. Илларионовым, В. Студенцовым, В. Тамбовцевым, И. Фаминским и др.

Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показал, что работ, в которых объединялись бы практические и общетеоретические подходы к анализу открытой экономики, крайне мало. Кроме того, в большинстве из них отмечаются "пробелы" в теоретических аспектах данного вопроса и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта, что свидетельствует о необходимости систематического

теоретического осмысления происходящих в постсоциалистических странах изменений в сфере формирования открытой экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования альтернативных подходов к анализу экономической безопасности, выявить роль теневой экономики как угрозы безопасного развития национального хозяйства и определить инструменты таможенного регулирования экономической безопасности в условиях повышения степени открытости переходной экономики.

Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

- уточнить с помощью структурного и субъектно-объектного анализа экономическое содержание категории "экономическая безопасность";

- с позиций неоклассического анализа охарактеризовать безопасность как критерий общественного благосостояния;

- выявить корреляционную связь между степенью открытости экономики и степенью экономической безопасности;

- проанализировать степень угрозы (внешней и внутренней) со стороны теневой экономики;

- используя эмпирический анализ, выработать практические рекомендации по обеспечению экономической безопасности в открытой транзитивной экономике;

- проанализировать экономическую безопасность с позиций трансакционного подхода;

- на основе изучения, обобщения и систематизации основных инструментов таможенного регулирования экономической безопасности разработать предложения по повышению степени безопасности экономики южного федерального округа.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является экономическая безопасность как состояние экономики и критерий общественного благосостояния. Предметом исследования выступают отношения экономических субъектов и государства по поводу достижения безопасного состояния открытой экономики, а также институциональная среда, его обеспечивающая.

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический, неоклассический и институциональный подходы к анализу открытой экономики. Основой авторской концепции является трактовка открытой экономики как хозяйства, развитие которого определяется мировыми тенденциями, а также формальными и неформальными институтами, возникшими в результате трансформации плановой системы. В ходе разработки концепции были использованы: неоклассическая теория рынка, теория переходной экономики, теория институциональной экономики, прогнозные разработки государственных, региональных и ведомственных органов. Важную роль в обосновании концептуального подхода к проблеме взаимосвязи безопасности национального хозяйства и степени ее коррумпированности сыграла современная теория коррупции. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, компаративистского анализа, а также специфические методы экономического исследования -экономико-статистического, субъектно-объектного, категориального, институционального анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета госстатистики, первичные материалы Северо-Кавказского таможенного

управления и Ростовской таможни, экспертные оценки независимых исследователей. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, монографических обследованиях.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные акты Государственного таможенного комитета, затрагивающие вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности, экономической безопасности, внешнеторговой политики.

Концепция диссертационного исследования исходит из объективной взаимосвязи степени открытости экономики и степени ее безопасности, что ярко проявляется в снижении уровня безопасного функционирования переходной экономики. Воздействие государства на преодоление закрытости экономики через механизм таможенной политики в условиях расширения теневой экономики и роста коррумпированности работников таможенных органов ведет к возникновению угроз национальной безопасности, что требует разработки мер таможенного регулирования экономической безопасности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. С позиций современной неоклассической школы экономическая деятельность представляет собой: во-первых, процесс создания общественного благосостояния, обеспечивающего гармоничное и поступательное развитие общества; во-вторых, процесс обеспечения условий для безопасного развития, т.е. развития, предполагающего наименьшее количество внешних и внутренних угроз.

2. Максимизация функции общественной безопасности отражает оптимальный (или удовлетворительный, если принимать предпосылки новой институциональной экономики) уровень производства (потребления) экономических благ, обеспечивающий наивысшее состояние экономической безопасности (по оценкам хозяйствующих субъектов) при соответствующих

ограничениях со стороны заданной институциональной структуры производства, которая определяет возможные состояния безопасности при осуществлении экономических операций - трансакций:

5 = /(/f ,t/ ,..,USn )- max

3. Структура экономической безопасности как специфической экономической категории, отражающей отдельное производственное отношение, включает следующие элементы: объект (материальные блага, экономика в целом), субъекты (личность, регион, общество, государство), жизненно важные интересы (совокупность потребностей, обеспечивающих возможность прогрессивного развития) и порождаемые ими противоречия. Их взаимосвязь обеспечивает целостность экономической безопасности как категории и определяет ее место в общей системе экономических категорий.

4. Открытая экономика, как экономическая категория, отражает отношения между экономическими субъектами и государством одной страны и экономическими субъектами и государством других стран по поводу производства, распределения, обмена, потребления и транзита ввозимых и вывозимых товаров в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

5. Теневая экономика возникает вследствие того, что среднее ожидание выгод от такого поведения превосходит среднее ожидание потерь от его обнаружения и наказания. Выбор предпринимателя теневой или формальной экономики основан на сравнении трансакционных издержек работы в каждом из этих секторов: цены подчинения закону, издержек доступа, издержек продолжения деятельности в рамках закона, цены вне легальности, цены уклонения от наказаний, цены невозможности использовать контрактную систему.

6. В условиях переходной экономики значительную роль играют гибридные, полисубъектные формы контрактации, которые включают

элементы как рыночного согласования сделок, так и влияние организационной координации через специфические организации, осуществляющие контроль и соуправление контрактом. Контрагенты полисубъектного контракта, наряду с частными трансакционными издержками, вынуждены нести затраты на согласование условий и оформление договоров с участием государственных организаций.

7. Коррупция выступает как экзогенный фактор, к которому необходимо адаптироваться всем экономическим субъектам, включенным в полисубъектные контрактные отношения. Стабильность равновесного уровня коррупции в сложившихся взаимоотношениях между органами власти и экономическими субъектами делает издержки коррупционной деятельности составляющей постоянных издержек, что сопряжено с повышением среднего уровня общих трансакционных издержек и детерминирует снижение количества сделок, отрицательно сказывается на общественном благосостоянии и темпах экономического роста и, следовательно, на уровне экономической безопасности.

8. Введение дополнительных импортных пошлин приводит к увеличению цен на импорт и ограничивает его объем, что обусловливает их эффективность в краткосрочном периоде, когда реализуются благоприятные конкурентные условия для отечественных производителей. Но в долгосрочном периоде проявляется тенденция к стагнации. Результаты проведенного статистического анализа показателей темпов роста взимаемых платежей на таможенном посту "Ростов-Авиа" с использованием временных рядов, в период которых принимались решения об изменении ставок таможенных пошлин, показывают, согласно критерию Стьюдента, что достоверности отличия между этими выборочными данными не существует, т.е. повышение ставок таможенных пошлин ведет к существенному недобору таможенных платежей с небольшим временным лагом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ безопасности национального хозяйства как необходимой характеристики открытой экономики. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

1. Разработана методологическая основа исследования, позволившая в отличие от традиционного структурного анализа экономической безопасности на основе неоклассического, политико-экономического и институционального подхода выявить критериальные характеристики экономической безопасности и разработать предложения по совершенствованию ее институционального и таможенного регулирования.

2. Выявлена и описана функция общественной безопасности, отражающая оптимальный уровень производства и наивысшее состояние безопасности при осуществлении экономических трансакций, максимизация которой требует создания необходимых институциональных условий - защиты прав собственности, свободы заключения контрактов, интенсивности трансакций.

3. На основе субъектно-объектного анализа проанализирована структура экономической безопасности как производственного отношения, позволившая персонифицировать ее субъекты, охарактеризовать объект, выявить противоречивость интересов.

4. На теоретико-методологическом уровне выявлены сущность и экономическое содержание категории "открытая экономика", позволившие оценить эффективность политики либерализации внешнеэкономической сферы и ее воздействия на степень экономической безопасности.

5. По критерию контролируемости в рамках легальной экономики выделена ее теневая составляющая, представляющая значительную угрозу экономической безопасности, и выявлены Парето-условия возникновения теневой активности, включающие сопоставление ожидаемых выгод от такого

поведения и ожидаемых потерь от его обнаружения и наказания, что позволило распространить методологию неоклассического подхода на характеристику экономической природы теневой деятельности

6. Выявлен дискреционный характер действий государственного должностного лица, участвующего в полисубъектном контракте, что создает дополнительную неопределенность при управлении контрактными отношениями и приводит к значительному увеличению трансакционных издержек.

7. Приведено на статистических материалах Ростовской таможни дополнительное обоснование негативного воздействия увеличения таможенных пошлин на поступление таможенных платежей, что позволяет сделать вывод о необходимости повышения степени открытости экономики региона для обеспечения благоприятного инвестиционного климата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методолого-теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических подходов к анализу механизма обеспечения экономической безопасности, реализующихся в традиционном, неоклассическом, политико-экономическом и институциональном ее анализе. Такой подход является методологической основой разработки инструментов государственного регулирования степени экономической безопасности, повышения эффективности функционирования институтов, ограничивающих поведение участников внешнеэкономической деятельности.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа экономической безопасности и роли таможенного регулирования ее степени, базирующегося на использовании историко-генетического, системно- функционального, компаративистского, субъектно-объектного, институционального анализа; обобщения репрезентативной базы первичных

статистических данных Северо-Кавказского таможенного управления и Ростовской таможни и изучения отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме, государственных и ведомственных нормативных актов.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, мировой экономике, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов "Теневая экономика и экономическая безопасность", "Экономическая безопасность открытой экономики".

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов таможенными органами - таможенного поста "Ростов-авиа", Ростовской таможни, Государственного таможенного комитета для повышения эффективности институциональной реформы внешнеэкономической сферы.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях, проводимых в гг. Орел, Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку. На основе материалов диссертационного исследования на экономическом факультете Ростовского госуниверситета автором читается курс "Таможенное дело", а в системе повышения квалификации работников таможенных органов - "История таможенного дела в России".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка использованных источников. Данная структура работы обусловлена целями и задачами научного исследования.

Сущность, критерии и основные показатели экономической безопасности

Безопасность является фундаментальной предпосылкой человеческой деятельности вообще и экономической в частности. Проблема обеспечения безопасности давно стала предметом изучения общественных наук. Любой субъект социума - индивид, группа или организация - в процессе своей деятельности сталкивается с внешним воздействием среды и других акторов . Такое внешнее воздействие может как соответствовать целевым установкам субъектов, так и противоречить им, что, в свою очередь, обусловливает возможность возникновения угроз для реализации собственных программ развития. В сфере экономики понятие безопасности тесно связано с двумя фундаментальными условиями - благосостоянием и равновесием. Категория "безопасность" в настоящее время чаще всего используется в контексте "обеспечения национальной безопасности". За годы реформ было принято множество нормативных правовых актов по данной проблеме, важнейшими из них являются Закон Российской Федерации "О безопасности" 1992 года и "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года). В Законе Российской Федерации "О безопасности" были закреплены следующие основные положения: - безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; - жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства; - к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство -его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность; - угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства2. "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" трактует национальную безопасность России как безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в стране. Обеспечение национальной безопасности является условием реализации национальных интересов России. Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства3. Разумеется, понятие национальной безопасности шире понятия экономической безопасности, оно включает информационную, экологическую, энергетическую и др. виды национальной безопасности. Но все элементы или стороны безопасности включают, на наш взгляд, экономическую составляющую. В научной экономической литературе нет единой трактовки экономической безопасности. По мнению Тамбовцева В., под экономической безопасностью той или иной системы понимается совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающая возможность достижения целей всей системы . Бухвальд Е., Головацкая Н., Лазуренко С. рассматривают экономическую безопасность как важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства5. По определению Савина В. экономическая безопасность представляет собой систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности6. Многими исследователями и, в частности, Михайленко А. отмечается, что приемлемого определения экономической безопасности пока нет Это объясняется двумя обстоятельствами: экономическая безопасность находится на стыке экономики и безопасности и, как всякое междисциплинарное понятие, зависит от степени разработанности их научного аппарата. Поэтому исследования содержательных характеристик этого понятия могут лишь следовать за уяснением смысла этой категории в рамках двух базовых дисциплин - экономики и безопасности. Не принижая важности решения проблемы безопасности во всех областях и сферах деятельности, необходимо еще раз подчеркнуть базисную роль экономики, так как производство, распределение и потребление материальных благ первичны для каждой из них, определяют жизнедеятельность и жизнеспособность общества7. С учетом изложенного, сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и соответствующих экономических политических и социальных институтов, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных и индивидуальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Таким образом, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества .

Общественное благосостояние и безопасное развитие

Фундаментальные исследования экономической безопасности в рамках современной неоклассической экономики или мэйнстрима должны соотносится с основными положениями ее исследовательской программы. Поскольку большинство современных теорий не выходят за рамки неоклассической школы , проанализируем основные предпосылки неоклассической теории, , которые составляют ее парадигму (жесткое ядро), а также "защитный пояс", следуя методологии науки, разработанной Имре Лакатосом: Жесткое ядро включает: - стабильные предпочтения, которые носят эндогенный характер; - рациональный выбор (максимизирующее поведение); - равновесие на рынке и общее равновесие на всех рынках. Защитный пояс показывает, что: - права собственности остаются неизменными и четко определенными; - информация является совершенно доступной и полной; - индивиды удовлетворяют свои потребности с помощью обмена, который происходит без издержек, с учетом первоначального распределения ресурсов. Исследовательская программа по И. Лакатосу, оставляя в неприкосновенности жесткое ядро, направлена на то, чтобы четко определить, следует развивать уже имеющиеся или выдвигать новые вспомогательные гипотезы, которые образуют защитный пояс вокруг этого ядра. Если видоизменяется жесткое ядро, то теория заменяется новой теорией со своей собственной исследовательской программой. На поведенческих предпосылках неоклассической школы основывается ортодоксальная модель экономического человека. В этой модели человек выступает как совершенный максимизатор полезности. В современной научной литературе для обозначения экономического человека используется акроним REMM, что означает "изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек" . Создание такой модели обусловлено необходимостью исследования проблемы выбора и мотивации в хозяйственной деятельности индивидов. Но, как справедливо отмечал Саймон Г., усилия экономистов были направлены в основном на исследование результатов выбора в экономической сфере, а сам выбор как процесс выпал из поля экономического анализа: "неоклассическая теория исследует, по сути, не процесс выбора, а его результаты" . Саймон Г. предлагает заменить принцип максимизации принципом удовлетворенности , т. к. в сложных ситуациях следование правилам удовлетворительного выбора выгоднее, чем попытки глобальной оптимизации. Принятие такой предпосылки противоречит положениям "жесткого ядра" неоклассики и выходит за рамки неоинституциональной теории. Поэтому, если "принцип максимизации" в предпосылке о рациональном поведении заменяется на "принцип удовлетворительности", то формируется альтернативная неоклассической и неоинституциональной парадигме новая исследовательская программа. В научной литературе такая программа получила название "новой институциональной экономики" . Принцип удовлетворительности согласуется с концепциями австрийской школы, в рамках которой вместо максимизации полезности используется предпосылка о сравнительной важности потребностей и о наилучшем их удовлетворении возможно меньшим количеством благ. Г. Саймон отмечает, что в экономической теории понятие удовлетворенности не играет такой роли, как в психологии и теории мотивации, где оно является одним из самых важных. Согласно психологическим теориям, побуждение к действию происходит из неудовлетворенных стремлений и исчезает после их удовлетворения. Условия удовлетворенности, в свою очередь, определяются уровнем устремлений, который зависит от жизненного опыта. Исходя из этих исходных принципов и предпосылок, можно предположить, что целью фирмы является не максимизация, а достижение определенного уровня прибыли, удержание определенной доли рынка и определенного объема продаж. Это подтверждается статистическими данными, исследованиями Холла Р. и Хитча К.26 (ценообразование по формуле "издержки плюс стандартная надбавка"), а также Сайерта Р. и Марча Дж. (фирмы, положение которых на рынке стабильно, действуют менее энергично). В силу этого понятие рациональности может быть заменено адекватным понятием субъективной обоснованности действия. Исходя из этой предпосылки, возникают два вопроса: 1. Чем обосновано то или иное решение экономического субъекта? 2. Какова степень его свободы в принятии этого решения (т.е. в какую систему координации экономической деятельности интегрирован субъект)?

Экономическая природа теневой экономической деятельности

Одной из самых значительных угроз национальной экономической безопасности, особенно при радикальных трансформационных процессах, является рост теневой экономики. Изучение теневой экономики невозможно без дефинирования самого понятия "теневая экономика". Прежде всего, следует разграничить понятия неформального и теневого секторов экономики. Неформальная экономика - в широком смысле - это вся хозяйственная деятельность, которая не попадает в отчетность, либо отражается в этой отчетности с искажениями и не фиксируется в договорах1. Таким образом, в неформальном секторе экономики есть вполне легальный сегмент, к примеру, производительная деятельность домохозяйств. Однако использование термина "сектор" для обозначения неформальной составляющей экономики не совсем корректно: под сектором обычно понимается более четкая организационная совокупность экономических субъектов, чья деятельность обладает многими общими признаками - общественный сектор, частный сектор и так далее. Скорее, для обозначения неформальной части экономики подходит словосочетание "неформальная активность", которым чаще всего и пользуются исследователи . При определении понятия неформальной активности обычно используется три основных критерия: законность (регистрация предприятий, уплата налогов, соблюдение требований трудового законодательства и т. д.); размеры предприятия (обычно к неформальной сфере относят предприятия с небольшой численностью работников) и уровень капиталоемкости производства. Поскольку, как правило, предполагается тесная взаимосвязь этих показателей, не имеет принципиального значения, какой из них является определяющим3. Наиболее четким представляется определение неформальной активности, предложенное неоинституционализмом, который обращает основное внимание на связь между "правилами игры", определяющими и ограничивающими хозяйственную деятельность человека, и процессом экономического развития в целом. Предприниматели являются субъектами формального сектора экономики, когда их действия соответствуют установленным "правилам игры" и защищены ими. И наоборот, когда предприниматели не соблюдают эти правила, они рассматриваются как элементы неформальной активности. Иначе говоря, приверженность к установленным правилам является первостепенным критерием участия в формальной экономике, в то время как несоблюдение или обход установленных правил служит критерием участия в неформальной экономике.4 Таким образом, можно выделить три основных компоненты неформальной активности: легальная деятельность, скрываемая или приуменьшаемая производителями в целях уклонения от уплаты налогов или выполнения иных законных обязательств; неофициальная, но легальная деятельность; легальная деятельность, которой население занимается нелегально, например, без лицензий . Значительную часть неформальной активности составляет теневая экономика. В общемировой науке принято определение теневой экономики как совокупности экономических отношений, прямо или косвенно связанных с получением стабильных доходов вне рамок действующего законодательства и форм социального контроля. Однако в отечественной литературе существует множество иных трактовок данного явления, например, как системы, формирующей все то, что противодействует равноправным отношениям субъектов по рациональному функционированию производства. Данное определение допускает существование легальной теневой экономики, куда попадают приписки, несовершенство распределительных отношений в государственном секторе, бесхозяйственность и т. п.6 Несмотря на имеющиеся расхождения в определениях теневой экономики, в основном все специалисты сходятся на том, что в нее, прежде всего, входят те виды деятельности, которые не поддаются прямому контролю и наблюдению. Для выделения в рамках легальной экономики ее теневой составляющей целесообразно использовать критерий контролируемости. Контролируемые процессы, по определению, не являются теневыми, или скрытыми, а неконтролируемые, представляя значительную угрозу обществу, требуют для борьбы с ними дополнительных сил и средств. Структуру экономики можно представить следующим образом (см. рис. 2.1.1). При таком подходе под теневой (неконтролируемой) экономикой (теневым бизнесом) понимается совокупность в принцепе легальных, но не выявляемых открытыми проверочными методами финансово-хозяйственных операций. Нелегальная экономика иначе называется "черной" и отражает операции, для признания которых незаконными достаточно самого факта их проведения, что определено в Уголовном кодексе; это, например, выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности, незаконное изготовление оружия и т.п.

Таможенное регулирование экономической безопасности

Обеспечение экономической безопасности страны - важная задача внешнеэкономической, в том числе внешнеторговой, политики государства. Это обусловлено тем, что в современном мировом хозяйстве внешняя торговля является одной из наиболее регулируемых областей хозяйственной жизни. Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования). С точки зрения экономической безопасности в современных условиях необходимо диверсифицировать рынки сбыта, а также иностранных поставщиков по странам, чтобы негативные изменения в конъюнктуре одной страны компенсировались благоприятной экономической ситуацией в другой. Поэтому даже нестабильные экономики переходных стран сегодня становятся всё более открытыми. Исторически динамика государственного регулирования степени открытости или закрытости экономики (таможенная политика) движется от свободной торговли к протекционизму и наоборот. Однако, как известно, протекционистские барьеры эффективны в краткосрочном периоде, они создают временный эффект, приводящий затем к существенным провалам, будь то таможенная политика, экспорт и импорт товаров, инвестиции. В настоящее время сложилось несколько форм протекционизма1: - селективный протекционизм - направлен против отдельных стран или товаров; - отраслевой протекционизм - защищает определенные отрасли (например, сельское хозяйство); - коллективный протекционизм - проводится союзами некоторых государств в отношении стран, в них не входящих; - скрытый протекционизм - осуществляется методами внутренней экономической политики. Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся на тарифные (основаны на использовании тарифов) и нетарифные (все остальные методы). Нетарифные методы государственного регулирования выключают количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты торговой политики чаще применяются при необходимости ограничить импорт или форсировать экспорт (см. таблицу 3.1). Важная роль в защите национальных интересов отечественных товаропроизводителей принадлежит таможенным органам, которым эта задача вменена в обязанность действующим законодательством. Значительную роль в степени эффективности деятельности таможенных органов играет уровень сложности и разветвленности таможенной структуры, а также степень совершенства законодательной базы: чем органичнее структурирован аппарат таможенного регулирования и проще механизмы исполнения правовых норм, тем более эффективна работа таможни. Однако в нестабильных условиях достичь такого уровня деятельности таможенных органов практически невозможно, прежде всего, ввиду несформированности законодательства и недействующих механизмов обеспечения правовых норм. Таким образом, в роли институционального обеспечения таможенной политики выступает Государственный таможенный комитет: именно им осуществляется протекционистская политика поощрения отечественного производства через льготные пошлины; меры тарифного и нетарифного регулирования. Доводы в пользу свободной торговли основаны на экономическом анализе, демонстрирующем ее выгоды как для каждой из сторон, так и для всего мирового хозяйства. Целями таможенной политики являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулирование развития национальной экономики, содействие проведению структурной перестройки и других задач экономической политики. Инструментами импортной внешнеторговой политики выступают импортные пошлины. Целью их введения является защита внутреннего рынка, а через установление высоких импортных тарифов обеспечиваются и фискальные цели. Если повышение импортных пошлин не дает результатов, то в протекционистских целях применяется квотирование импорта, что приводит к увеличению цен на импорт и делает невыгодным ввоз товаров, ограничивая, таким образом, объем импорта. Распределение квот и выдача лицензий при установлении количественных ограничений осуществляются, как правило, путем проведения конкурса или аукциона или в порядке фактического проведения операций по экспорту и импорту до суммарного исполнения квоты. Если же и в этом случае цель государства не достигнута, используются так называемые "добровольные экспортные ограничения" для зарубежных партнеров. Все меры, приводящие к ограничению объемов импорта, имеют двоякое значение для отечественной экономики. В краткосрочном периоде они дают положительный эффект - платежный баланс выравнивается, отечественные производители оказываются в более выгодном положении, сдерживается безработица. Но в долгосрочном периоде ограждение национальных отраслей от конкурентных условия мирового рынка приводит к застою, превращает национальных производителей в монополистов с низким технологическим уровнем.