Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Таранчева Анна Юрьевна

Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории
<
Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории
>



Таранчева Анна Юрьевна. Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Таранчева Анна Юрьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные концепции фирмы и возможности измененияее поведения в ответ на экологические вызовы 12

1. Современные теории фирмы о внутрифирменной и внешней среде ее функционирования 12

2.Состояние окружающей среды как лимитирующий фактор экономического развития 48

3. Неоклассические и неоинституциональная теории о рыночном и государственном регулировании негативных внешних эффектов 57

Глава II. Воздействие природного фактора на смену траектории развития микроэкономической теории и практики 69

1. Эволюция экономической теории поведения фирмы в сторону экологизации: перспективы и ограничения 69

2. Бизнес-процесс как единица управления экологическими аспектами на микроуровне в терминах современных теорий, фирмы 85

Глава III. Учёт экологических аспектов функционирования фирмы путем внедрения системы экологического менеджмента ориентиры и перспективы для России 99

1. Управление воздействием на окружающую среду посредством внедрения: принципы функционирования и оценка эффективности . 99

2. Перспективы развития экологического менеджмента в России с учетом мирового опыта 126

Заключение 145

Список литературы 153

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей - одна из ключевых проблем экономической теории. Рост производства за последние столетия привел к значительному ухудшению и истощению природных ресурсов.

Дискуссии о том, что экономический рост должен сопровождаться рациональным использованием ресурсов и минимизацией негативного воздействия на окружающую среду уже довольно продолжительное время ведутся среди представителей научного сообщества1, появляются рекомендации международных организаций2, а также высказывания мировых политиков3 о пересмотре индикаторов, измеряющих национальное богатство. Во многом эти идеи опираются на разработанную более двадцати лет назад концепцию устойчивого развития4, поставившую перед обществом вопрос о возможности достойного, разумного, неразрушительного сосуществования человечества и окружающей среды.

На наш взгляд, переход к таким ориентирам на макроуровне невозможен без пересмотра ориентиров на микроуровне. Более того, несмотря на то, что экологические проблемы затрагивают большинство жителей планеты Земля, носят глобальный характер, зарождаются они на уровне экономических агентов, среди них - именно фирма, предприятие является основным источником загрязнения окружающей среды.

Поскольку экономические интересы бизнеса подчинены целям оптимизации прибыли, его участие в охране окружающей среды имеет ограниченные возможности. Но эти возможности постепенно расширяются по мере ужесточения экологических требований со стороны государства и роста экологического сознания населения.

Таким образом, экономический анализ экологических аспектов поведения фирмы представляется весьма актуальным, имеет как научную, так и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки исследования природы фирмы как особой формы организации человеческой деятельности восходят к ранним периодам истории экономической мысли. Представления о фирме можно проследить начиная с трудов представителей классической

Можно выделить в этой связи исследования советских экономистов по вопросу включения и необходимости оценки природных ресурсов как составляющей национального богатства страны (С.Г.Струмилин, А.И.Петров, В.Кириченко, А.Вайнштейн, В.Богачев, К.Фальцман, Е.Фреймундт, Т.Хачатуров). В западной экономической мысли природный капитал рассматривается как элемент национального богатства в трудах Д.Форрестер, ДМедоуз, Р.Костанза, Х.Дейли, Дж.Бартоломью, А. и Х.Ловинсы, П.Хокен, Р.Голдсмит, К.Хамильтон, Дж.Диксон, А.Кунте, С.Паджиола и др.

См., например, разработанную Всемирным Банком систему показателей, включающую оценку материального и нематериального благосостояния (институционального, человеческого и природного) - The architecture of the Wealth Estimates -

3 См., например, Саркози критикует нацеленность на экономический рост. /Sarkozy attacks focus on economic
growth.//Guardian, 14.09.2009.

4 Устойчивое развитие - это такое развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних
поколений, не нанося при этом ущерба возможностям будущих поколений по удовлетворению их собственных
потребностей. //ООН, Отдел устойчивого развития Департамента социальных и экономических вопросов
().

школы, мелкобуржуазной и марксистской политической экономии, но рассвет дискуссий о сущности фирмы пришелся на конец XIX - середину XX вв., где выделяются неоклассические концепции А.Маршалла, Д.Хикса, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Ф.Махлупа, Дж. Стиглера и др., а также институциональные концепции фирмы (Т.Веблен, Г.Мюрдаль, Дж.Бьюкенен, Р.Коуз и др.), оказавшие впоследствии значительное влияние на развитие теории фирмы.

В современной экономической мысли мы наблюдаем разветвление представлений о фирме по разным школам и направлениям. Появляется контрактная парадигма (Р.Познер, С.Гроссман, О.Харт, Д.Мур, А.Алчиан, Х.Демсетц Р.Мильгром), эволюционная концепция (Р.Нельсон, С.Уинтер), а также исследования по теории самоорганизации (У.Витт) и ресурсный подход (Б.Вернерфельт, Э.Пенроуз, Д.Барни, Д. Пфеффер, Д. Салансик). Кроме того, важные моменты теории фирмы раскрыты представителями школы стратегического менеджмента (И.Ансофф, М.Портер, ПДрукер, К.Эндрюс), организационной теории в рамках социологической парадигмы (Г.Саймон, Д.Марч, Р.Сайерт), а также в организационной экологии (М.Ханнан, Д.Фримен) и в коэволюционных организационных исследованиях (Д.Баум, Д.Сингх).

В числе отечественных ученых, изучающих различные аспекты создания и функционирования фирм, (в том числе, институциональные), можно отметить Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, А.Д.Вурос, С.С.Галазову, Г.К.Гинса, А.Г. Грязнову, В.Г.Гребенникова, И.Б. Гуркова, Г.Б. Клейнера, Г.В.Колоднюю, Д.СЛьвова, В.Л. Макарова, В.Л. Поздеева, Н.М.Розанову, В.Л.Тамбовцева, Г.П.Черникову, А.Е.Шаститко и др.

Принимая во внимание, что окружающая среда в экономической теории долгое время рассматривалась в виде фактора производства земля, мы обратились к исследованию теоретических аспектов собственности на природные ресурсы и проблемам ценообразования на природные ресурсы как фактор производства (Ф.Кенэ, Дж. Локк, А.Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, Л.Вальрас, Г.Госсен, К.Маркс, А.Маршалл, А.Алчиан, Г.Демсетц, Д.Норт, Р.И.Капелюшников, Д.СЛьвов и др.).

В западном мейнстриме современной экономической теории (современная неоклассическая школа, неоавстрийская школа, «неоклассический синтез, неоинституционализм)5 вопрос взаимодействия фирмы с окружающей средой рассматривается в рамках концепции о несовершенстве рыночного механизма (А.Пигу, Дж.Стиглер, Р.Коуз, В.Парето, А.Маршалл, Р.И.Капелюшников, Г.Хэзлитт), теории благосостояния и общего рыночного равновесия (К.Эрроу, ЭЛиндаль, О.Моргенштерн, Дж.Хикс), теории роста и эволюции (Р.Солоу, Ж.Фурастье, Дж.Мид), а также в рамках теории общественного выбора (Дж.Бьюкенен, Г.Таллок, А.Крюгер).

Вопросы теории и методологии решения эколого-экономических проблем, а также вопросы устойчивого развития получили развитие в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых: Т.А.Акимовой, Н.В.Пахомовой,

5 См. схему на с.42 в: Худокормов А. Современная экономическая теория запада. //Вопросы экономики, №6, 2008, с. 20-43.

К.К.Рихтера, К.С.Лосева, В.И.Данилова-Данильяна, Т.Миллера, Н.Ф.Реймерса, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных, Э.Р. Черняховского, А.Эндрес и др.

Проблемы разработки и внедрения систем экологического менеджмента освещены в трудах В.А.Аникеева, Г.В.Белова, А.П.Карповича, Г.С.Ферару, С.Е.Лазовского, А.Г.Немудровой, Н.В.Никулиной, Г.П.Серова, А.Ю.Опекунова, Е.Е.Вылегжаниной, Т.А.Пивоваровой, Э.Р.Черняховского и др.

Несмотря на актуальность и весьма глубокую проработанность теории фирмы в современной экономической теории, в экономической науке пока накоплен незначительный объем исследований, рассматривающих экологические аспекты в поведении фирмы с позиций современной экономической теории.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретического обоснования возможности повышения экологической составляющей в поведении современной фирмы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Систематизировать теоретические основы современных представлений о фирме с точки зрения анализа ее внутренней и внешней среды для выявления механизмов взаимодействия фирмы с внешней средой и изменения внутрифирменной среды в ходе этого воздействия.

  2. Обосновать необходимость учёта экологического фактора при принятии решений современной фирмой.

  3. Выявить существующие в современной экономической теории концепции взаимодействия фирмы с окружающей природной средой.

  4. Сформулировать направления адаптации современной микроэкономической теории к лимитирующему воздействию природного фактора.

  5. Рассмотреть экологический менеджмент как системный подход к решению экологических проблем в повседневной деятельности фирмы и в стратегии ее бизнеса.

  6. Дать описание бизнес-процессу на основе представлений о фирме в современной экономической теории.

  7. Обосновать приоритетные направления распространения и повышения эффективности систем экологического менеджмента в России с учетом мирового опыта.

Объектом исследования в данной работе является фирма в понимании современной экономической теории в её взаимодействии с окружающей средой.

Предметом исследования выступают объективные законы взаимосвязи экономических и экологических интересов функционирования фирмы.

Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих разделов Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.2. Микроэкономическая теория (теория фирмы), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (институциональная теория фирмы), п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: характер отношений фирмы с окружающей средой становится всё более тесным, но современная экономическая теория уделяет недостаточное внимание анализу этого взаимодействия. Необходимо интегрировать накопленные в этой области знания в экономическую теорию с целью теоретического обоснования необходимости экологизации поведения современной фирмы. Концептуальная схема исследования представлена на рис. 1 (пунктирные линии отражают новые составляющие поведения фирмы с учётом экологических факторов).

Окружающая среда

Лимитирую' шее влияние

Внешняя среда^фирмы

7|Адап-

ФИРМА"

Управление, воздействием ---' (IS014001) \ \

- ~~ »-Изменения „ Внутрифирменная среда (бизнес-процес сы)

-+^^

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории фирмы, теории земли и окружающей среды как факторов производства, вопросы включения экологического фактора в целеполагание и стратегирование современной фирмы. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектического и исторического единства экономических, управленческих и социальных процессов. В работе использовались метод научной абстракции, историческо-логический и метод количественных оценок, а также методология институциональной экономической теории.

Информационно-эмпирической базой исследования явились: официальные документы в виде законов, стандартов, нормативных актов, кодексов и регламентов; научные источники: книги, монографии, статьи в отраслевых и специализированных научных журналах, научные доклады и отчеты научных конференций; социальная и экологическая отчетность отечественных и зарубежных предприятий, статистическая информация органов государственной и отраслевой статистики; материалы и результаты собственных аналитических наблюдений и исследований, связанных с практическим опытом работы соискателя в области экологического менеджмента.

Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии направления экономического анализа, связанного с учетом экологической составляющей в деятельности современной фирмы.

Наиболее существенные научные результаты исследования, составляющие приращение научного знания, заключаются в следующем:

  1. Систематизированы современные теории фирмы и получено комплексное представление о содержании внутрифирменной среды и взаимодействии фирмы с внешней средой ее функционирования, состоящее в следующем: фирма представляет собой совокупность производственных материальных, нематериальных и человеческих ресурсов. Поведение фирмы опирается на рутины и направлено на сохранение организационного порядка, при этом фирма способна к изменениям через обратную связь с внешней средой. Общая эффективность деятельности фирмы зависит от способов согласования решений внутри фирмы и внешних условий ее функционирования, при этом фирма влияет на окружающую среду и сама испытывает её влияние.

  2. Выявлены направления адаптации современной экономической теории к возросшим требованиям учёта экологии в экономическом анализе, а именно: 1) включение всех экологических условий, невозобновляемых и возобновляемых ресурсов в число экономических категорий, а окружающей среды - в экономический кругооборот; 2) встраивание экологических издержек в теорию издержек: фактических (постоянных и переменных) и вмененных (напр., возможный ущерб от неосуществления экологических затрат); 3) модификация производственной функции с учётом природных ресурсов; 4) преодоление ограничений трудовой теории стоимости в рамках дополнительной потребительной стоимости, которую экология придает товару; 5) модернизация механизмов ценообразования на природные ресурсы как фактор производства; 6) решение проблемы собственности относительно окружающей среды, в том числе на международном уровне; 7) корректировка модели постоянного экономического роста и стимулирования спроса, которая приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду; 8) развитие анализа фирмы как элемента экосистемы.

  3. Разработано системное описание бизнес-процесса как объекта управления с использованием основных представлений о фирме в современных направлениях экономической теории, а не только через призму теории менеджмента. Описание и модернизация бизнес-процессов создает рутины, повышающие роль экологической составляющей в поведении современной фирмы на конкурентном рынке.

  4. Доказано, что внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) является одним из методов интернализации экологических экстерналий, который приводит к возникновению формальных правил (процедур) и неформальных институтов по выявлению возможных загрязнений (экологических аспектов) и управлению ими, что ведёт к снижению негативного воздействия фирмы на окружающую среду и экологических рисков, а также к повышению эффективности системы управления, что делает фирму более инвестиционно привлекательной.

  5. Определены три основные группы препятствий ну пути российского бизнеса к сертификации по ISO 14001: 1) проблемы, связанные с осознанием необходимости внедрения системы; 2) ограничения ресурсного характера; 3) ошибки во внедрении системы и прохождении сертификации.

  6. Выявлены и систематизированы стимулы для внедрения СЭМ на предприятии: переход от нормирования к стимулированию экологической

активности и ответственности бизнеса; создание единой системы учета экологической составляющей деятельности компаний, инструментария оценки результатов и эффективности внедрения СЭМ на предприятии; стимулирование экологического спроса.

7. Определены направления совершенствования экологической политики России: чёткое распределение функций между органами госконтроля для исключения их дублирования; гармонизация природоохранного законодательства с международным; поддержка наиболее экологически эффективных компаний; разработка системы эколого-экономических показателей для отраслей экономики; переход на технологическое нормирование, основанное на «наилучших существующих технологиях»; развитие «экологического бизнеса».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем включения экологической составляющей в теорию и практику хозяйственной деятельности фирмы. Полученные результаты способствуют разработке и реализации экологически обоснованных экономических решений, ориентированных на стратегическую перспективу, и могут быть использованы учреждениями науки и власти различных уровней, департаментами и комитетами природных ресурсов, руководителями предприятий, а также в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научных и научно-практических конференциях, использовались в практической деятельности соискателя по внедрению СЭМ. По исследуемой проблеме автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе две статьи общим объемом 1 п.л. - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы из 197 наименований, приложения и заключения. Диссертация выполнена на 165 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 16 рисунков.

Современные теории фирмы о внутрифирменной и внешней среде ее функционирования

В современной экономической мысли существует несколько подходов к трактовке фирмы, объяснению ее поведения и границ. Например, Ф. Махлуп6 уделяет внимание трем теориям фирмы: маржиналистским; бихевиористским и управленческим. Сильную сторону маржиналистской теории он видит в разработке «универсальной» фирмы, чьи характеристики не зависят от конкретной ситуации, и вслед за маржиналистами утверждает, что смешивать фирму как теоретический конструкт и как эмпирическую реальность, то есть эвристическую фикцию с настоящей организацией, означает впадать в заблуждение7. Бихевиористский подход, уделяющий основное внимание наблюдению за внешним поведением экономического субъекта, жестко критикуется- Ф:Махлупом. К управленческим теориям им отнесены направления, исследующие взаимоотношения внутри фирмы между собственниками и управляющими, проблему «принципал-агент» и конфликт интересов, возникающие из-за расширения масштабов функционирования фирмы и отделения функции собственности от управления.

Розанова Н.М. также выделяет три группы теорий фирмы8: технологическая концепция фирмы, которая является основой классической и неоклассической теорий; институциональная теория фирмы; теоретические исследования поведения фирмы на базе теории игр, принимающие наличие фирм как некую данность, а их поведение стратегическим.

Классификация подходов к анализу экономических организаций О.Уильямсона9 состоит в разделении их на технологическую и контрактную парадигмы. Технологическая парадигма рассматривает фирму через призму производственных функции, Х-эффективности и других производственных взаимосвязей. Контрактная парадигма рассматривает фирму прежде всего как сеть контрактов, как организацию, как институт. Уильямсон выделяет два течения, которые с разных сторон анализируют предпосылки становления, развития и упадка экономических организаций на базе контрактной парадигмы. Представители первого анализируют фирму «извне» через институциональную среду, т.е. социальные, юридические и политические «правила игры». В рамках этого направления теория прав собственности изучает институциональную среду деятельности фирмы в частном секторе экономики, а теория общественного выбора — в госсекторе. В рамках второго - контрактного подхода — исследуются организации «изнутри», через систему контрактов, соглашений. Теория «принципал-агент» охватывает исследования побудительных мотивов контрактов (ex ante), а теория трансакционной экономики - уже реализованные соглашения (ex post).

Заметим, что вместе с тем, что все вышеуказанные концепции различаются по теоретическим и методологическим посылам, это разделение не означает, что каждая из них выдвигает свою, совершенно отличную от всех остальных идею и обладает внутренней абсолютной похожестью и сплоченностью. Наоборот, скажем, институционалисты зачастую используют неоклассическую методологию в своем анализе, а неоклассики отходят от технологической парадигмы, используя в своих учебниках теорию игр для описания поведения олигополии. Более того, в современной экономической теории фирмы наблюдается определенная тенденция к попыткам синтеза технологической, институциональной и др. концепций. Особенно это проявляется при анализе принципиально новых явлений в поведении фирм, связанных с особенностями развития современной экономики (глобализация, сетевые эффекты и т.д.).

В нашем исследовании мы разделим подходы к фирме на пять групп (рис. 1): технологическая парадигма, стратегическая парадигма, социологическая парадигма, эволюционная концепция, контрактная парадигма.

Наша классификация, конечно, тоже условна, но при этом она очень важна для целей нашего дальнейшего анализа. Мы не можем ограничиться, скажем, классификацией Оливера Уильямсона, т.к. нам придется выйти за рамки контрактной и неоклассической парадигмы.

При выделении стратегической парадигмы мы объединяем в этой концепции несколько направлений - теорию игр, стратегический менеджмент и новый ресурсный подход к теории фирмы. Стратегическая парадигма принимает наличие фирм как некую данность, с которой приходится иметь дело, и исходит из того, что в эпоху всеобщей зависимости фирмы ведут себя стратегически. Стратегическое поведение означает, что каждая фирма, принимая то или иное решение, знает, что ее действия могут отразиться на том, какой вариант выберет конкурент или партнер. Поэтому она действует соответствующим образом, анализируя вначале различные результаты развития ситуации. С одной стороны, стратегическая парадигма развивается на основе использования инструментария теории игр. Теория, игр не ставит своей задачей объяснить внутренний механизм реализации той или иной организационной структуры фирмы, причины возникновения фирмы и ее роль в экономике. Это новое положение, отличающее теорию игр от технологической и институциональной парадигмы. С другой стороны, стратегическая парадигма предполагает использование инструментария управленческой теории, точнее стратегического менеджмента, который является весьма разнообразным11.

Неоклассические и неоинституциональная теории о рыночном и государственном регулировании негативных внешних эффектов

В экономической теории изучению вопросов влияния предприятия на окружающую среду практически82 не уделялось внимания до XX века, т.е. до тех пор, пока ученые и политики не обратили внимание на рост лимитирующего воздействия экологии на общественное воспроизводство. В результате анализа этих изменений была выдвинута теория «внешних эффектов» (А.Пигу, Р.Коуз), которую можно считать первой в XX веке концепцией эколого-экономического регулирования. Эта концепция базируется на рассуждениях о несовершенстве рыночного механизма. Неэффективность рыночного механизма связана с ситуациями, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное распределение и использование ресурсов, к ним относят: образование монополий; несовершенную (асимметричную) информацию; проблему внешних эффектов (экстерналий); производство общественных благ. Во всех этих случаях рынку приходит на помощь государство, деятельность которого по «компенсации» несовершенства рынка составляют минимально возможный и необходимый уровень вмешательства государства в рыночную экономику.

Согласно концепции устойчивого развития благоприятными условиями окружающей среды можно считать те, которые являются не худшими, чем у предыдущего поколения, и достаточными для удовлетворения жизненных потребностей нынешнего поколения. Здесь явно прослеживается противоречие между процессом непрерывного возрастания или возвышения потребностей, который собственно является стимулом в экономической деятельности, и сохранением окружающей среды и ресурсов для последующих поколений.

Это противоречие в экономической теории попытались преодолеть теоретики экономики общественного сектора, рассматривая качество окружающей среды как общественное благо. Общественное благо в его идеальном виде (чистое общественное благо) отличается от частного блага тем, что ему свойственны неделимость и возможность использовать его лишь совместно с другими индивидами. При этом доступ к пользованию общественного блага свободен, т.е. отсутствуют механизмы исключения из пользования благом одних индивидов путем присвоения другими индивидами («неисключаемость потребления»).

Заметим, что не все факторы окружающей среды являются общественным благом. Часть их можно отнести к «промежуточным благам», в которых сочетаются характерные черти частного и общественного блага: - насущное благо, т.е. благо, которое, по мнению общества, обеспечивает людям достойное существование, и поэтому доступ к нему не ограничивается намеренно. Хотя насущные блага неделимы, технически возможно установление исключения из потребления и поэтому имеет место определенная конкурентность (например, источники питьевой воды). - клубные (облагаемые пошлинами) блага, которые потребляются в полном объеме и неделимы, но доступ к ним ограничен благодаря принадлежности к .- определенной группе людей (охотничьи угодья) или в силу территориального размещения (памятники природы, особо охраняемые территории и т.п.).

Кроме того, экономическая теория отделяет общественные блага от неэкономических (свободных) благ, которые находятся в природе в количестве, позволяющем постоянно и полно удовлетворять соответствующие потребности всех желающих. Поэтому по отношению к ним не возникает проблем редкости и выбора. Общественные же блага являются экономическими благами, поскольку они могут быть предложены в ограниченном количестве.

Наряду с общественными благами существуют ресурсы, которые, с одной стороны, характеризуются свободой доступа, а с другой стороны предполагают конкурентность в использовании. Это естественные ресурсы совместного потребления. Они предполагают конкуренцию между потребителями либо за количество ресурса, либо за его качество. К ресурсам совместного потребления относят: подземные водные источники, рыбные ресурсы открытого моря, крупные водные системы, ассимиляционный потенциал окружающей среды и др. Особенностью ресурсов совместного потребления является то, что никто из потребителей не заинтересован в ограничении или рационализации их использования, как правило, результатом их интенсивного использования является истощение и деградация.

Неизбирательность, неисключаемость, неделимость, невозможность определения цены на отдельные единицы чисто общественного блага и проблема «безбилетника» делает производство подобных благ невыгодным для частного бизнеса, и поэтому обеспечение ими потребителей берет на себя государство. Для успешного решения этой задачи необходимо выяснить: в каком объеме должно быть предложено качество окружающей среды как общественного блага; при помощи каких инструментов это можно выяснить и обеспечить?

Чтобы определить эффективный уровень качества окружающей среды как общественного блага, государство использует несколько подходов. 1) Включение качества окружающей среды в качестве независимой переменной в функцию общественного благосостояния. Функция общественного благосостояния отражает различные оценочные суждения относительно справедливого или желательного распределения ресурсов в обществе и представляет собой правило, в соответствии с которым оценивается благосостояние общества при условии, что известно благосостояние отдельных индивидов в виде индивидуальных оценок полезности благ. Функция имеет следующий вид:

Эволюция экономической теории поведения фирмы в сторону экологизации: перспективы и ограничения

Экономическая теория - это наука, изучающая поведение людей, связанное с удовлетворением постоянно растущих потребностей посредством использования ограниченных ресурсов, допускающих альтернативное использование. То, что ресурсы ограничены и редки - совсем не тайна для экономической теории, и она всегда уделяла внимание этому вопросу. Но связана эта проблема ограниченности была не с тем фактом, что ресурсы в прямом смысле ограничены, истощаются, портятся и исчезают, а лишь с тем, что невозможно на сегодняшний день полностью удовлетворить, все, потребности людей. Между тем" современная экологическая ситуация на планете кричит о физической ограниченности ресурсов, что требует поиска наиболее эффективного, оптимального использования, ресурсов и сохранения глобальных общественных благ.

В Декларации Рио одним из 27 принципов экологически ориентированного поведения мирового сообщества провозглашается такой: «Для более эффективного решения проблем ухудшения состояния окружающей среды государства должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая привела бы, к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах» .

Доминирующая на сегодняшний день неоклассическая концепция экономического роста базируется на постоянном экономическом росте, причем этот рост носит нелинейный, а экспоненциальный характер: рост, скажем в 2002 и 2003 году на 3% - это не одинаковый рост, т.к. 3% роста в 2003 г. включают в себя предшествующий рост.

Можно проиллюстрировать этот постоянный рост в виде кривой (рис. 3). Экономический рост измеряется ростом ВВП, совокупного продукта, т.е. количества товаров и услуг, произведенных страной за отчетный период. Очевидно, что устойчивое общество, в котором, по определению Х.Дейли и Р.Костанзы, сохраняется постоянным (или неуменьшающимся) природный капитал90, и неограниченный мировой экономический рост, не учитывающий экологические проблемы и необратимо ведущий к экологической катастрофе, противоречат друг другу.

Трудно спорить с Дж.Гэлбрейтом о том, что «даже самые горячие сторонники неоклассической экономической теории согласятся, что эта теория не сделала ничего, чтобы подготовить людей к внезапно охватившей их тревоге за окружающую среду»92. Несомненно, нельзя однозначно утверждать что в меинстрим нельзя «вписать» новые страницы «экологизированной» экономической теории. Вопрос в том, что это может стать лишь временным, компромиссным, решением. Что же касается существующих подходов к решению вышеуказанных проблем, то в настоящее время можно выделить, по крайней мере, три из них:

К первому направлению могут быть отнесены учёные (в большинстве своём - инженеры-кибернетики и экологи), высказывающие негативное отношение к экономическому росту (Дж. Форрестер, Д.Медоуз, К.Боулдинг, Р.Констанца, Х.Дейли, С.Мансхольд, А.-М.Янссон, П.Содербаум и др.). Основной спектр исследований находится в области согласования экономических, экологических и социальных целей в интересах настоящих и будущих поколений. Методология базируется на совместном исследовании биосферы и социума. По мнению указанных авторов, экономика является частью природной экосистемы, первичные потребности, людей (как ранее, так и, сейчас) удовлетворяются именно- природными экосистемами, биологические ресурсы нельзя ничем заменить, поэтому необходимо учитывать эту проблему при построении моделей экономического роста. Несмотря на то, что данная группа исследователей призывает к экологизации экономики, их концепции носят преимущественно «лояльный» характер, не призывающий к смене парадигмы экономического развития.

Ко второму направлению можно отнести таких ученых, как Р.Барр, К.Дойч, У.Дженкс и др., полагающих, что можно преодолеть экологический кризис на основе социально-экономического развития, если рыночный механизм дополнить жестким государственным регулированием в, сфере природопользования. Внутри данного направления можно выделить два. течения, различных по отношению к методам регулирования. Первые являются представителями неоклассического крыла и выступают за незначительное вмешательство государства, связанное с ценовым регулированием для решения проблемы внешних эффектов. Представители второго, институционального, течения считают, что проблему надо решать при помощи создания системы институтов: законодательных, органов наблюдения и контроля, стандартов и т.д. Исследователи данной группы также не склонны «драматизировать» ситуацию и разрабатывают свои модели, связанные с необходимостью учета экологической составляющей в экономике в рамках методологии меинстрима экономического мысли.

Представители третьего направления объединены идеей создания «альтернативной модели развития». Макроэкономика рассматривается как подсистема большой экосистемы - экосферы или, по выражению Н.Ф.Реймерса, биоэкономической сферы . Цель самосохранения экономической системы становится вторичной по отношению к цели самосохранения биосферы. Сущность новой стратегии заключается в подчинении экологическому императиву и переходе на более низкий количественный уровень потребления и производства взамен более высокого качественного уровня. Этот переход потребует не только роста затрат от каждого человека, выражающегося в отказе от некоторой доли потребления, но и изменения образа жизни, образа мысли и действия. Формирование экологического сознания и экологической культуры населения - целевые ориентиры для развития общества. На наш взгляд, изменение, экологизация, сознания - вероятно, неизбежно, но это не близкая альтернатива. Обратимся к более конкретным моментам.

Управление воздействием на окружающую среду посредством внедрения: принципы функционирования и оценка эффективности

Экологическим проблемам до середины XX века уделялось мало внимания. Но по мере появления все новых свидетельств ухудшения окружающей среды росла обеспокоенность мирового сообщества негативным влиянием роста на экологию планеты и благополучие человека. Как мы уже отмечали, впервые на международной арене вопрос взаимосвязи между экономическим развитием и ухудшением экологии был поставлен в 1972 г., на проходившей в г. Стокгольме Конференции ООН, в результате которой была учреждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В 1980-е годы мировое сообщество постоянно обращалось к вопросам экологии и выдвинутой ООН концепции устойчивого развития как альтернативы развитию, основанному на неограниченном экономическом росте. Повсеместно происходило ужесточение законодательных норм по воздействию на окружающую среду. Начиная с середины 80-х годов, активно начала развиваться тенденция в экологическом регулировании, связанная с добровольными ограничениями, накладываемыми бизнесом на самого себя. Сначала под давлением общественного мнения, а затем и контрагентов по бизнесу компании начинают принимать на себя дополнительные обязательства, связанные с проведением экологически ответственной политики.

Но медаль имеет две стороны, и в результате в начале 1990-х стали появляться корпоративные, национальные и региональные экологические стандарты, которые стали отрицательно сказываться на мировой торговле. Эти стандарты в области маркировки и экологического менеджмента иногда значительно отличались и даже противоречили друг другу. Потребность в адекватном измерении усилий организаций в построении системы надежной и последовательной защиты окружающей среды стала очевидной. Критерии для такой оценки, в конечном счете, были выработаны Международной организацией по стандартизации (ИСО, International Organization for Standardization -ISO) в серии стандартов ISO 14000. В 1991 г. ООН объявила о созыве Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, а в июне 1992 г. перед проведением конференции ИСО было предложено создать международные стандарты в сфере экологического менеджмента. ИСО создала Технический комитет 207 для разработки стандартов и процедур в нескольких областях экологической безопасности.

Первым результатом работы технического комитета стал выпущенный в 1996 г. международный стандарт ISO 14001 (Системы экологического менеджмента, СЭМ), а также ISO 14004, сопровождающие его руководящие указания . ISO 14001 — это единственный международный стандарт в области экологического менеджмента, на соответствие которому можно пройти аудит и получить сертификат. Он применим как к сфере производства, так и к сфере услуг. Но все же большинство сертификатов на соответствие ISO 14001 выдается именно в промышленности.

Итак, начиная с 1996г., у предприятий, желающих продемонстрировать свои достижения в сфере экологического менеджмента, появилась возможность провести независимый аудит третьей стороны и получить регистрацию в международной системе управления окружающей средой (EMS) на соответствие стандарту ISO 14001. На сегодняшний день ISO 14001 является наиболее популярным сертификационным стандартом на системы менеджмента в мире, уступая лишь ISO 9001 - стандарту на системы менеджмента качества. По данным ИСО, на конец 2008 г. число выданных сертификатов по ISO 14001 в мире превысило 188,8 тысячи, при этом данные за последние несколько лет говорят о тенденции постоянного роста интереса компаний к сертификации на соответствие этому стандарту (см. рис. 8). Расширяется также география сертификации. Если раньше сертификацию проходили в основном страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, то теперь сертификат по ISO 14001 имеют в самых разных уголках мира, а число стран вовлеченных в процесс приближается к числу стран мира (см. табл. 4).

Необходимо заметить, что, несмотря на широкую географию внедрения ISO 14001, среди всех стран-участниц были заметные лидеры, а среди лидеров на первом месте - Япония, которая на протяжении многих лет удерживала первенство по количеству компаний, прошедших сертификацию. Но в последние годы Японию обогнал Китай (см. рис. 9 в Приложении). Что касается России, она пока очень далека от 10-ки, но перспективы расширения внедрения ISO 14001 в нашей стране вполне благоприятные. Впрочем, об этом мы поговорим позже. А сейчас обратимся к вопросу: что представляет собой стандарт ISO 14001, каковы выгоды и сложности его внедрения.

Стандарт ISO 14001 ориентирован не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации вещества и т.п.) и не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии). Основным предметом ISO 14001 является система экологического менеджмента (СЭМ). Подтверждение соответствия СЭМ организации стандарту ISO 14001 говорит о том, что она выполняет требования национального законодательства, оценивает свое воздействие на окружающую среду (экологические аспекты), развивает и улучшает свою СЭМ.

В мировой практике экологический менеджмент рассматривается исключительно как добровольно применяемый инструмент снижения антропогенного воздействия на окружающую среду. Стандарты серии ISO 14000 являются добровольными. Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают систему определения того, каким образом компания влияет на окружающую среду и насколько хорошо функционирует система экологического менеджмента на предприятии.