Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальный аспект экономической эффективности в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.1. Проблематика социального аспекта экономической эффективности в отечественной научной литературе 11
1.2. Социальные проблемы эффективности в зарубежной экономической мысли 30
Глава 2. Вопросы методологии социального аспекта экономической эффективности
2.1. Методологические подходы к социальному аспекту в теории экономической эффективности 55
2.2. Отражение социального аспекта в практике принятия экономических решений (методологические подходы) 73
2.3. Методические проблемы оценки социально- экономической эффективности с учетом социального аспекта. 92
2.4. Взаимосвязь социального и экономического аспектов эффективности 109
Заключение 124
Литература 131
Приложения 149
- Проблематика социального аспекта экономической эффективности в отечественной научной литературе
- Социальные проблемы эффективности в зарубежной экономической мысли
- Методологические подходы к социальному аспекту в теории экономической эффективности
- Отражение социального аспекта в практике принятия экономических решений (методологические подходы)
Введение к работе
Одной из центральных проблем современной экономической теории является проблема социального аспекта экономической эффективности. В настоящее время усиливается тенденция взаимосвязи социальных и экономических аспектов экономической эффективности, причем это проявляется как на макро- так и на микроуровне. С одной стороны обостряются неэкономические проблемы (глобальные проблемы современного мира экологического и социально-политического характера), что обусловливает возрастание роли «социального» в развитии общества и функционировании экономических систем. С другой стороны, выделение социального аспекта экономической эффективности в современных условиях рассматривается с позиции усиления роли субъективного фактора в повышении экономической эффективности. Понятие «социального» в развитии общества на уровне микроэкономики связывается и с расширением круга проблем, входящих в зону социального аспекта эффективности и возрастанием форм его проявления. Необходимость учета социальных факторов и оценки их воздействия на результативность человеческой деятельности привели к формированию в экономической науке понятия социально-экономической эффективности.
Экономические системы все больше сталкиваются с взаимодействием "экономического" и "социального" в обществе, в основе которого лежит противоречие между социальным и экономическим эффектом. Противоречие это объективно и является одной из закономерностей социально-экономического развития в краткосрочном периоде. Поскольку рыночная система хозяйствования признана обществом как наиболее подходящая для достижения экономических целей, а рыночный механизм не способен самостоятельно разрешить данное противоречие, постольку общество
вынуждено искать компромисс между "экономическим" и "социальным в рамках рыночной экономики.
Для решения проблемы экономического и социального в экономической науке необходима разработанная теория социально-экономической эффективности. Вместе с тем, определенные положения теории социально-экономической эффективности могут быть использованы при разработке методик социально-экономического обоснования и принятия хозяйственных решений.
В связи с этим в настоящее время необходимо совершенствование теоретических, методологических и методических подходов к выбору социально обусловленных хозяйственных решений, которые напрямую связаны и имеют в своей основе обновление методологических подходов в теории социально-экономической эффективности, и в целом требуют активизации разработки теоретических проблем, связанных с эффективностью.
В основе формирования методологии социально-экономической эффективности лежит противоречие между стремлением к увеличению прибылей,социальными требованиями общества с одной стороны, и противоречие между стремлением общества к социальным результатам и невозможностью их стоимостной оценки, и ограниченностью ресурсов, с другой. Поэтому особенно актуальной задачей на современном этапе представляется исследование проблем социального аспекта эффективности, в том числе и особенно взаимосвязи его с аспектом экономическим.
Одновременно, развитие данного направления в исследовании проблем социально-экономической эффективности позволяет решить большой комплекс теоретических и методологических вопросов создания единой терминологии, совмещения подходов к системе показателей и методов их расчета.
В настоящее время теория социально-экономической эффективности является недостаточно разработанной, в особенности это касается социального аспекта эффективности. Проблема отражения и оценки социального аспекта в
научной литературе уже обозначена. Как отечественные так и зарубежные ученые, занимающиеся вопросами социального аспекта эффективности сходятся во мнении,что подход же к новым проблемам с позиции устоявшихся теоретических воззрений является ограниченным и сдерживает их практическое разрешение. Вместе с тем, потребности народнохозяйственной практики требуют трансформации экономического измерения , с учетом социальных результатов, нового подхода к оценке эффективности и результативности человеческой деятельности, качественного обогащения этого понятия.
Этим и обусловлен вопрос о необходимости методологической переориентации, сущность которой в выявлении возможностей оценки результативности человеческой деятельности с учетом социального аспекта. Процесс эволюции методологических подходов связан с социально-экономическими изменениями в обществе и является их отражением.
В диссертации значительное место занимают проблемы методологии, и это связано не только с отсутствием в настоящее время единой общепринятой концепции социально-экономической эффективности, но и с тем, что существующая практика ее оценки не отвечает современным приоритетам.
Актуальность исследования данной проблемы, ее современная направленность обусловлена с одной стороны недостаточной ее разработанностью, с другой необходимостью обновления методологических и методических подходов к анализу эффективности и обоснованию социально-приоритетных вариантов в хозяйственной практике.
Достигнутый уровень теоретической разработки проблемы, ее возросшая актуальность предопределили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений и подходов к
исследованию социального аспекта экономической эффективности
человеческой деятельности.
В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи:
-изучение существующих подходов к исследованию социального аспекта
экономической эффективности, его отражению, оценке, взаимосвязи с
экономическим аспектом и выявление направлений их совершенствования;
- определение принципов системного методологического подхода к анализу и оценке социально-экономической эффективности;
- обоснование методологических и методических подходов к отражению социального аспекта экономической эффективности в современной хозяйственной практике;
- нахождение взаимосвязи социального и экономического аспектов экономической эффективности в рамках государственного регулирования.
Объектом диссертационного исследования является социальный аспект в теории экономической эффективности.
Предметом является методология социального аспекта экономической эффективности.
Методология:При возрастании методологического влияния теории предельной полезности и методов маржинального анализа (в силу их практичности), в основу диссертационного исследования положены известные в методологическом отношении принципы: согласования общеэкономических интересов с социальными, проблемной ориентации, конечно-целевой направленности, сравнительных преимуществ развития, комплексности в решении проблем. В диссертации использовались положения трудовой теории стоимости и современных направлений отечественной и зарубежной экономической мысли.
Теоретическая основа:В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах по
проблемам социально-экономической эффективности, методологических подходов к ее анализу, оценки, а также связи с функционированием всей совокупности социально-экономических отношений и социально-экономическим развитием общества в целом таких отечественных ученых как Агабабьяна Э.М., Воейкова М.И., Глазьева С.Ю., Кулагиной Э.Н.,Курьян Г.И., Марцинкевича В.Н., Новожилова В.В., Ноткина А.И., Олдака П.Г.,Октябрьского П.Я., Ольсевича Ю.Я., Почкина П.Ф., Пробста А., Струмилина С.Г., Толкачева А.С., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С, Шаталина С.С, Шухова Н.С, Яковца Ю.В., Яровой Е.В. и других. А также ряда зарубежных экономистов, таких как Бьюкенен Дж.,Гэлбрейт Дж. К., Кейнс Дж. М., Макконнелл К., Маркс К., Масгрейв Р., Митчелл Ч., Розенберг Дж., Самуэльсон П., Хайек Ф.,Хикс Дж., Эрроу К., Эрем Дж. и др.
Научная новизна диссертации:
Научная новизна состоит в следующих научных результатах: -предложены принципы методологического подхода к исследованию социально-экономической эффективности с учетом социального аспекта, позволяющие исследовать социальный аспект во взаимосвязи его с экономическим аспектом эффективности;
- разработаны методологические подходы к отражению социального аспекта экономической эффективности в современной хозяйственной практике в рамках приоритетов социальных ценностей в экономическом регулировании и на основе разграничения прямых и косвенных затрат и результатов, позволяющие значительно расширить возможности обоснования вариантов хозяйствования; в том числе представлены: Ф -система стимулирования производств, связанных с положительными экстерналиями, включающая методы позитивной и негативной мотивации, ее схема, способствующие принятию адекватных индивидуальных рыночных решений;
-методологическая схема к анализу социально-экономической эффективности, позволяющая выразить ее в определенной форме с учетом экономических и социальных результатов;
- механизм отбора социально-эффективных вариантов, обеспечивающий приоритетность социальных вариантов при выборе решений в экономической практике, в основу которого положен принцип дифференциации экономических и социальных оценок ;
-методические принципы оценки социально-экономической эффективности, позволяющие учитывать социальный аспект в том числе его качественные характеристики .
-на основе анализа научных взглядов, представленных в экономической литературе, в теории предельной полезности, трудовой теории стоимости, современных направлениях отечественной и зарубежной экономической мысли обозначены теоретические и методологические проблемы социального аспекта экономической эффективности/такие как формализация противоречивых социального и экономического аспектов в единое понятие, их соотношение и взаимосвязь,отражение социальных результатов при оценках эффективности , определение показателей для комплексной оценки и др.;
-систематизированы взгляды на проблему социального аспекта в
отечественной и зарубежной экономической науке и развиты теоретические представления в соответствии с особенностями современного социально-экономического положения России.
- представлены графические иллюстрации отражения социального аспекта, его взаимосвязи с экономическим аспектом эффективности;
Практическая значимость:
- работа раскрывает и дополняет ряд вопросов теории экономической эффективности, связанных с социальным ее аспектом (вопросы понятия, критериев, показателей, методологии оценки, взаимосвязи социального аспекта
с экономическим и его отражения), способствует решению ряда теоретических проблем в настоящее время и дальнейшему развитию теории социально-экономической эффективности, как составляющей экономической теории:
результаты диссертационного исследования, связанные с методологическими подходами к отражению социального аспекта экономической эффективности могут быть использованы при разработке методик оценки социально-экономической эффективности и в практике обоснования и принятия хозяйственных решений;
-теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории;
Апробация работы.Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка" 28 сентября 1995 г. ДВКИ, г. Владивосток.
Публикации.По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,5 п.л.
Список работ:
1. Анистратенко Е.А. Социальные проблемы эффективности в современной западной экономической мысли //Вестник ДВГАЭУ.- № 2.- 1996. - С. 14-20.
2. Взаимосвязь социального и экономического аспектов эффективности в рамках государственного регулирования//Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике:тез.докл.Всероссийской научн. конф.-Владивосток: ДВГАЭУЛ997.-С.11.
3. Анистратенко Е.А. Современные аспекты проблемы социально- экономической эффективности /Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка: Тезисы докладов междунар. коиференции.Ч. 1 /ДВКИ, Владивосток.- 1995.-С. 12.
4. Анистратенко Е.А. Социально-экономическая эффективность в преподавании курса экономической теории /Содержание, формы и методы преподавания основ экономической теории в высшей школе.Тезисы доклада научно-методической конференции. Владивосток: ДВКИ, 1995. С. 3-4.
5. Анистратенко Е.А.Социальные приоритеты в рыночной экономике /Защита прав потребителей в рыночной экономике. Тезисы доклада II региональной конференции 25-26 апр. 1995 г.- Владивосток.- С. 61.
6. Анистратенко Е.А. Теоретическая основа формирования категории социально-экономической эффективности /Современные проблемы производства качества и реализации потребительских товаров: Тезисы докл. всерос. науч. конф.- Владивосток: ДВГАЭУ, 1996. - С. 54-55.
7. Анистратенко Е.А. Экономические аспекты развития производства лечебно-профилактических продуктов /Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка: Тезисы докладов междунар. конференции. Ч. 2 /ДВКИ.- Владивосток.- 1995.- С. 12.
8. К вопросу синтеза экономических и социальных результатов в теории эффективности. Е.А. Анистратенко, М.А. Свищева /Тезисы докладов XXVII научной студ. конференции.- Владивосток: ДВГАЭУ, 1996.- С. 4.
9.Социально-приоритетные продукты питания в условиях экологического кризиса Е.А. Анистратенко, В.Г. Белкин, В.П. Дедюхина, Ж.П. Павлова /Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие проблемы. Материалы междунар. конференции 21-23 дек. 1994 г. /Владивосток: ДВГТУ, 1994.-С. 31-32.
Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, в том числе 29 зарубежных авторов (на иностранном языке),содержит 5 рисунков, 2 таблицы, приложения,состоявшего из .. таблиц и .. рисунков. Диссертация выполнена на 166 страницах.
Проблематика социального аспекта экономической эффективности в отечественной научной литературе
Проблема исследования социального аспекта экономической эффективности встала перед отечественными учеными с особой остротой в настоящее время. Вместе с тем она имеет длительную историю развития. Первые работы по отдельным вопросам эффективности в России появились еще в 20-е - 30-е годы. Большинство экономистов в 20-30 годах подходили к проблеме эффективности с точки зрения развития производительных сил, количественных методов в оценке эффективности производства. Среди них Барун М., Бурштейн Г., Гольдберг Р., Лившиц С. и др. Исходя из этих позиций большинство экономистов тех лет считало основным критерием эффективности повышение производительности общественного труда. Но уже в этот период в ряде работ отечественных экономистов -Дашковского И., Кристина А.И., Ковалевского Н.А., Литошенко Л.Н., Руденко Г.Ф., Струмилина С.Г. подчеркивалось, что критерий эффективности должен отражать социально-экономическую направленность развития производства. На первом этапе послевоенного периода анализ эффективности производства был развит прежде всего в части исследования эффективности капитальных вложений, новой техники, материальных затрат и т.п. Преимущественным являлся подход с позиции развития производительных сил, каждого из элементов - средств труда, предметов труда и рабочей силы. Второй этап послевоенного периода - это качественно новый этап в развитии теории эффективности. Именно на этом этапе происходит формирование теории эффективности общественного производства в целом. Конец 60-х - начало 70-х годов, когда сформировался самостоятельный раздел экономической науки - эффективность общественного производства - можно считать началом изучения социального аспекта экономической эффективности и формирования понятия «социально-экономическая эффективность». Значительный вклад в разработку в разработку вопросов, связанных с этим понятием внесли работы экономистов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Агеева, М. Атлас, М. Бора, Е. Красильниковой, Г. Латышевой, А. Ноткина, П. Октябрьского, А. Сергеева , Н. Федоренко, Г. Хачатурова и других. Сначала социально-экономическая эффективность рассматривалась в качестве подчиненного момента, как следствие экономической эффективности, но практика все более приводила ученых к убеждению, что социально-экономическая эффективность - это относительно самостоятельный и, более того ключевой аспект эффективности общественного производства. Так академик Федосеев П.Н. в 70-х годах писал, что эффективность не может ограничиваться рамками узкоэкономическими - такими, как народнохозяйственная экономия затрат и тем более хозрасчетная эффективность на уровне предприятия, а должна включать социальные моменты. В дальнейшем проблема социального аспекта экономической эффективности получила достаточную разработку в трудах отечественных ученых, но до сих пор не создано законченной и последовательной теории социально-экономической эффективности, социальный аспект эффективности изучен недостаточно (социально-экономическая эффективность является преимущественно объектом исследования нормативной теории. Это обусловлено тем, что большинство разногласий между экономистами по вопросам социально-экономической эффективности связано с нормативными подходами). Несмотря на то, что в 70-е - 80-е годы ряд отечественных исследователей ставили проблему сочетания экономической эффективности и социальности, в основном, понятийная характеристика и методы отражения социального аспекта в определении эффективности, оставались предметом дискуссий. При этом, распространенной точкой зрения считалась такая, что имеющийся в наличии социализм автоматически обеспечивает социальность производства, а последнее всячески "нагружалось" социальными ценностями, под социальной же ценностью понималась ценность самого социализма. Проблематика социально-экономической эффективности в определенном виде сформировалась в отечественной литературе 70-80-х годов. Ряд авторов считали, что экономическая и социальная эффективность являются двумя сторонами целого и их взаимовлияние обусловлено Л единством, которое делает любой экономический эффект и любой социальный взаимообусловленными. Это такие авторы как: Агагабьян А.Г. [174], Агабабьян Э.М.[2], Артемьев ВВ. [8], Афанасьев В.Г. [10], Бевзелюк А.А. [16], Богачев В.Н. [19], Вечканов B.C. [30], Голосовский СИ. [39], Келлик В. [56],Курьян Г.И. [67], Кочанова Е.А. [62], Мартинкевич Ф.С. [82], Марцинкевич В.И. [83], Минчев Г. [166], Медведев В.А. [84], Октябрьский П.Я. [98], Олдак П.Г. [97], Попова Н.К. [108], Раяцкас, Раймундас, Суткайтис [117], Толкачев А.С. [151], Хачатуров Т.С. [160], Федоренко А.В. [157], Шаталин С. [157], Якобсон Л.И. [175] и др. При этом авторы формулировали социально-экономический эффект по-разному, по-разному определяли и понимали социально-экономическую эффективность. Так, по мнению Афанасьева В.Г., Хабарова B.C., Черняка Ю.И. [10] % "экономическая эффективность является составным, подчиненным элементом более широкого и более значимого понятия - эффективности социальной, а эффективным считается тот процесс, который способствует достижению социальных целей, стоящих перед обществом", в этом мы полностью разделяем точку зрения указанных авторов. Федоренко Н., Львов Д., Петраков Н. отмечают, что "в понятие "социально-экономическая эффективность" входят прямой и сопутствующий (повышение качества продукции, воздействие их на окружающую среду и т.д.) результаты в денежной форме" [157]. Следует здесь отметить, что авторы видят социальный компонент эффективности в качестве сопутствующего, что позволяет нам не согласиться с ними. Исследователи Артемьев В.В. [10], Кочанова Е.А. [62] социально-экономическую эффективность рассматривали как "производственное отношение особого рода, непосредственно связанное со всей системой экономических законов, а социально-экономический эффект существует в форме конечных народнохозяйственных результатов, которые подразделяются на конечные результаты непосредственно сферы производства, распределения, обмена, потребления и воспроизводства в целом". Бевзелюк А.А. [16] формулировал социально-экономический эффект как "прирост ресурсов и благ в стоимостном выражении, оцененный исходя из имеющихся возможностей и принятых социально-экономических установок". По мнению автора, социальный и экономический эффект однородны, так как "имеют общую производственную основу и исходят из реального материального обеспечения". По нашему мнению, такие взгляды сформировались в рамках формационного подхода, однако имеют определенное значение как одно из путей к трансформации взглядов на социальный аспект экономической эффективности.
Социальные проблемы эффективности в зарубежной экономической мысли
С целью выявления подходов к социальному аспекту эффективности в зарубежной экономической мысли, в диссертационной работе представляется необходимым рассмотреть взгляды ученых в теории предельной полезности, трудовой теории стоимости К. Маркса, теории благосостояния, других современных направлениях экономической теории по проблемам взаимосвязи экономического и социального аспектов эффективности человеческой деятельности. Анализ зарубежной литературы по социальным проблемам эффективности позволил нам определить три направления в освещении проблем. В современной научной зарубежной литературе выделяются следующие направления исследования: 1. Что представляет собой социальный аспект эффективности,каковы его связь с аспектом экономическим и место в рыночной системе. 2. Возможен ли учет социального аспекта эффективности в рыночной системе и что обеспечивает его, т.е. выбор социальных критериев при оценке эффективности. 3. Каковы методы учета и измерения социального аспекта эффективности в хозяйственной практике. Выявленные подходы возможно сгруппировать , условно объединив их по направлениям исследований: 1. Отдельно выделяются " фундаментальные" рыночные теории ( теория предельной полезности и трудовая теория стоимости К.Маркса.) Основными чертами, присущими таким теориям являются : - социальный аспект представляет собой явление, не входящее в число экономических; -социальные результаты рассматриваются как побочные издержки, либо не учитываются; -проблема синтеза экономических и социальных аспектов не рассматривается в качестве объекта исследования таких экономических теорий; -под "социальным" понимается удовлетворение потребности в товаре или услуге на индивидуальном уровне. 2. Социальный аспект согласуется с экономическим аспектом эффективности (теория Х-эффективности, теория "удвоенной реализации"). Основными чертами являются: -связь между экономическим механизмом и государством; -активизация социальных интересов как на макро-, так и на микро- уровне; -поиск теоретических выражений для разрешения противоречий между социальным и экономическим аспектами эффективности.
3. Учет социального аспекта с активным участием государства в экономике ( теория благосостояния), косвенным воздействием его на стадии определения приоритетов и выработки государственной политики в том числе в экономической области (патернализм, институционализм), обеспечением экономических моделей и механизмов учета социальной составляющей эффективности при ее оценках ( теория общественного блага). 4.Признание возможности измерения социального компонента эффективности , в том числе : -стоимостными методами (предотвращенный или в виде недополученного эффекта ущерб); -субъективно - оценочными ( кардиналисты и ординалисты); -неэкономическими методами (социологическими); -с помощью сравнительных оценок без единиц измерения. Первая черта, характерная для современных зарубежных теоретических исследований - это связь между экономическим механизмом и государством. По нашему мнению, взаимосвязь рынка и государства определяет социальный смысл понятия "социально-экономическая эффективность" в современной зарубежной экономической теории. Что касается методологии современных зарубежных исследований в области социально-экономической эффективности, то следует отметить приобладание новых методологических подходов к изучению проблемы: глобально-экономического, цивилизационного, философско- антропологического и т.д. По мнению диссертанта, такая тенденция обусловлена новым осмыслением общественного развития в целом. В отличии от методологии, характерной для современной зарубежной экономической мысли, универсальной методологией марксизма является теория формации, а первоочередное значение в исследованиях так или иначе касающихся проблем социально-экономической эффективности, имеет производство ( производительные силы и производственные отношения).
Методологические подходы к социальному аспекту в теории экономической эффективности
Разнообразие научных представлений о социально-экономической эффективности, взглядов на критерий показатели, а также совокупность методологических проблем, связанных с социальным ее аспектом, представляют собой комплекс тех нерешенных вопросов, которые препятствуют формированию общего методологического подхода к оценке эффективности с учетом социального аспекта.
В связи с этим представляется необходимым провести критический анализ существующих подходов в отечественной и зарубежной литературе, вскрыть причины проблем, касающихся данного объекта исследования и обобщив существующие взгляды, обозначить современные методологические проблемы и возможные пути их решения.
Исследования проблем в различных экономических теориях вносят значительный вклад в развитие данного направления экономической науки, однако это не приводит к разрешению противоречия между экономическим и социальным аспектами эффективности.
В основе разнообразия взглядов по проблеме социального аспекта эффективности в первую очередь лежит различие в методологических предпосылках подхода к решению данной проблемы.
Так отечественные авторы социалистического периода подходят к решению проблемы с позиции трудовой теории стоимости К. Маркса. Большое внимание в их исследованиях уделяется вопросам понятия социально-экономической эффективности, ее связям с марксовыми категориями и т.п. (см. гл. 1, 1.1). Но так как трудовая теория стоимости исследует только количественные связи и экономический аспект эффективности, то затруднения отечественных ученых при попытках отражения социального аспекта эффективности с этой точки зрения вполне объяснимы.
Анализ отечественной научной литературы социалистического периода показывает, что не просто нет единого понимания сущности и содержания понятия, но и имеют место существенные различия во мнениях по другим проблемам (количественного и качественного содержания критериев, показателей, принципов оценки и т.д.).
_По нашему мнению, одним из основных недостатков сторонников целостного понятия "социально-экономическая эффективность" является попытка представить эффективность как сумму экономического эффекта и социальных результатов только в стоимостном выражении. При этом необходимо отметить и существенный положительный вклад отечественных ученых в развитие теории социально-экономической эффективности, в понимание ее социального аспекта.
Во-первых, это попытка объяснить неоднозначность понятия эффективности, во-вторых, это обоснование экономической природы социально-экономической эффективности, в-третьих - это понимание экономического и социального эффекта как взаимообусловленных сторон эффективности, что, по нашему мнению, делает возможным дальнейшее развитие теории социально-экономической эффективности на качественно новом уровне. Также представляет определенный научный интерес рассмотрение проблем социального аспекта в связи не только с трудом и производством, но с потребностями и потреблением._По нашему мнению, такой подход к проблеме позволяет развернуть исследования эффективности от ее наиболее глубокой сущности ко всему богатству содержания социально-экономической эффективности. Действительно, именно на стыке производства и потребностей открывается новая область экономического анализа, связанная с экономической, социальной и гуманитарной оценкой целей и приоритетов общественного производства.
С позиции трудовой теории стоимости исследователи социалистического периода подходили и к проблемам качественного и количественного выражения социально-экономической эффективности. В методиках оценки авторы использовали количественные методы главным образом, связанные с традиционными принципами окупаемости, модель приведенных затрат и т.п. Анализ традиционных подходов в рамках социалистического периода показывает, что при выборе критерия эффективности экономисты, исходя из двух основных подходов к определению содержания критерия эффективности -ресурсного и затратного, не учитывали ее социального аспекта.
Обобщение научного материала современной отечественной экономической литературы также показало, что многие проблемы социально-экономической эффективности носят дискуссионный характер. Различные термины и определения имеют много спорного, острые разногласия существуют также во взглядах на критерии социально-экономической эффективности, методы ее количественного выражения. Особые трудности создает обобщенное выражение социальных результатов. На наш взгляд, одной из причин этого является многонаправленное проявление социального эффекта, запаздывающее по отношению к экономическим результатам, а также то, что индивидуальная социальная оценка конкретного социального результата может варьировать в очень широком диапазоне.
Отражение социального аспекта в практике принятия экономических решений (методологические подходы)
Теория социально-экономической эффективности обладает значительными потенциальными возможностями практического использования, а именно является теоретической основой для выработки социально-эффективных хозяйственных решений. В связи с этим, методологические проблемы теории социально-экономической эффективности тесно связаны с методологическими подходами к выбору социально-эффективных вариантов на практике, главным образом противоречием между экономическими и социальными аспектами эффективности. Поэтому в диссертационном исследовании предпринята попытка представить системно принципы и некоторые методологические и методические подходы к выбору социально-эффективных вариантов на практике.
Для изложения методологических подходов используются некоторые положения теории социально-экономической эффективности, современного институционализма, ортодоксального направления теории общественного благосостояния, патернализма (патерналистских моделей благосостояния), теории «удвоенной реализации» и методы маржинального анализа. Этот такие, как связь социального аспекта с компонентами благосостояния (Хачатуров Т.С, Келлик В. и др.), связь с потреблением (Агабабьян Э.М., Пузин ИИ., Бергсон А. и др.), понятие социального продукта (Башнянин Г., Такехико Я.), целевой аспект оценок эффективности (Хачатуров Т.С, Капитула П.А., Олдак П.Г., Эрем Дж.),связь оценок с развитием человека (Анатасов Б., Балабан В., Курьян Г.И.,Попова Н. и др.), использование неэкономических факторов при оценках социально-экономической эффективности (Гэлбрейт Дж., Минз Г., Хайлброннер Р. и др.), необходимость участия государства в постановке задач, связанные с социальным аспектом и государственного воздействия (Бергсон А., Самуэльсон П., Масгрейв Р. и др.), приоритет социальных ценностей при выборе вариантов развития (Бергсон А., Самуэльсон П.), увеличение роли субъективного фактора в оценке результатов (Бергсон А., Эрроу К., Маршалл А.), принцип согласования экономических интересов с социальными (Бевзелюк А., Лейбенштейн X.), принцип превращения внешних издержек во внутренние, подход, связанный с экстерналиями, концепция предельных издержек в теории предельной полезности, а также некоторые другие научные взгляды, связанные с разработкой механизма, обеспечивающего социальные результаты.
Представляется, что социальный аспект может быть «учтен», если в практике принятия экономических решений использовать принцип дифференциации экономических и социальных оценок. Экономическое обоснование следует производить путем сопоставления результатов с затратами (анализ издержек и выгод). При этом целесообразно использовать систему показателей абсолютной и сравнительной экономической эффективности. Социальное же обоснование связано с серьезными методологическими трудностями измерения социальных результатов. Вместе с тем, социально-экономическое обоснование является теоретической основой для принятия социально-приоритетных экономических решений и поэтому необходимо совершенствование методологических и методических принципов к выбору социально-эффективных решений. В связи с этим рассмотрим методологические принципы, применяя к исследованию комплексный социально-экономический подход.
В основе формирования методологии социально-экономической эффективности, как отмечалось ранее, лежит противоречие между стремлением к увеличению прибылей и социальными требованиями общества, с одной стороны, и противоречие между стремлением общества к социальным результатам и невозможностью их стоимостной оценки, с другой. Разрешение этих противоречий, по нашему мнению, может быть достигнуто тем, что на стадии определения приоритетов, их оценка затрат и результатов будет носить не экономический характер, а представлять собой качественный анализ предложенных проблем.
В соответствии с этим предлагаем следующий механизм отбора вариантов (в целях терминологической точности обозначим альтернативные хозяйственные решения или программы как варианты), состоящий из нескольких этапов: 1. Выбор социально-эффективных вариантов.
Включает в себя определение степени соответствия социальным критериям и качественную характеристику социально-эффективных вариантов. 2. Сравнение социально-эффективных вариантов между собой ("экономический фильтр"). Представляет собой определение экономической эффективности вариантов (стоимостные методы).
В выборе вариантов следует руководствоваться «двузначностью» решений, которые предопределяют постановку задач и критерий ранжирования: устанавливаются пределы затрат (издержек), результаты задаются в соответствии с целью.
При выборе вариантов следует учитывать, что возможны три тенденции взаимосвязи социальных и экономических аспектов эффективности: рост социального результата сопровождается снижением экономических издержек; социальные результаты и экономические издержки растут в одинаковой степени; рост социальных результатов приводит к более быстрому росту издержек.