Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Перевалова Татьяна Юрьевна

Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории)
<
Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории)
>




Перевалова Татьяна Юрьевна. Заработная плата (Функциональный аспект; вопросы методологии и теории) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Шуя, 1998 343 c. РГБ ОД, 61:00-8/289-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Заработная плата: функциональный аспект (вопросы методологии и анализа). 16

1.1. Методологические основы анализа заработной платы в её функциональном аспекте . 16

1.2.Функциональный подход и категория заработной платы. 31

1.3.Классификация функций заработной пла- 4 3 ты.

Выводы к главе 1. 60

Глава 2. Заработнаяплата: воспроизводственно-доходообразующий блок функций . 62

2.1. Воспроизводственная функция заработной платы. 62

2.2. Функции заработной платы: доходообразующая функция, функции потребления и сбережения . 94

Выводы к главе 2. 135

Глава 3. Заработная плата: регуляционно-стимулирующий блок функций . 139

3.1. Стимулирующая функция заработной платы . 139

3.2. Балансирующая, информационная и алло-кационная функции. 182

3.3. Учётно-производственная функция. 227

Выводы к главе 3. 237

Глава 4. Заработная плата: социально-классовый блок функций . 241

4.1. Социально-классовая функция заработной платы . 241

4.2. Морально-этическая, идентификационная и профессионально-ориентационная функции. 268

Выводы к главе 4. 290

Заключение. 294

Список использованной литературы. 309

Приложения. 323

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования в научном и прикладном отношении может быть обоснована с нескольких позиций.

Во-первых, во всех сферах современного российского общества, в том числе и сфере наёмного труда, произошли коренные изменения, связанные с переходом к новой экономической модели, основанной на рыночных принципах. В современной России большая часть экономически активного населения выступает в роли наёмных работников, для которых заработная плата - важнейший источник дохода. Возникает необходимость исследования изменений, касающихся оплаты труда как категории, сферы наёмного труда.

Во-вторых, в связи с изменениями в отношениях между трудом и капиталом, резко обострился вопрос о размерах заработной платы и жизненном уровне работников наёмного труда. Последний, в результате проводимых в социально -трудовой сфере непродуманных реформ, снизился (по официальным данным) на треть. В отношении оплаты труда, положение характеризуется как кризисное: очень низкий уровень номинальной заработной платы(ниже порогового значения, т.е. менее трёх долл. в час); значительное снижение реальной заработной платы; усиление необоснованной межотраслевой и межрегиональной дифференциации ; усиление диспропорций в рамках соотношения "заработная плата - производительность труда"" (особенно по сравнению с другими странами); расширение практики неоплаченного труда и т. Д.

Такая ситуация в сфере оплаты труда привела к тому, что произошла её по сути "деградация" как экономической категории. Это выразилось в существенной потере заработной

платой практически всех её основных функций в важнейших сферах жизнедеятельности. В сущности она превратилась в социальное пособие, непрерывно отстающее от роста цен. В конечном итоге это ведёт к сокращению объёмов производства, падению налоговых поступлений в бюджет и иных неблагоприятных последствий для страны. Эти и иные проблемы требуют теоретического осмысления.

Данные обстоятельства вызывают необходимость изучения теоретических и методологических проблем в сфере оплаты

труда. Особенно, . это касается функционального аспекта

проблемы, поскольку умелое использование функций заработной платы помогает соотнести регулирование заработной платы с объективными потребностями общества в данный момент времени.

История заработной платы как категории наёмного труда связана с такими крупными учёными , как А. Смит и Д. Ри-кардо (концепция "естественной цены 7). К. Маркс углубил их сущностный взгляд на проблему в своей концепции заработной платы как превращенной формы стоимости стоимости, соответствующей цене товара рабочей силы. Идеи А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса важны для понимания прежде всего воспроизводственной и социально-классовой функций зарплаты. Разработки А. Маршалла имеют значение для понимания стимулирующей функции заработной платы, для анализа спроса и предложения на рынке труда. Дж. Б. Кларк активно разрабатывал идею о предельном рабочем и предельном продукте, что важно для понимания и воспроизводственной, и стимулирующей функций. М.И. Туган - Барановский представил социальную концепцию заработной платы, рассматривая её, прежде всего, как социальный феномен. В таком же ключе рассуждали А. Пигу, Д.Р. Хикс. Их выводы важны для понимания социальной функции оплаты труда. Число классиков,

оставивших свой след в изучении заработной платы, можно продолжить.

В трудах классиков в основном определён категориальный аппарат теории заработной платы и намечены, хотя и порой в зачаточном состоянии, основные научные проблемы труда и его оплаты. Например, А. Смит, исследуя проблему развивающихся и отстающих отраслей, ставит вопрос о том, как с помощью более высокой заработной платы предприниматель может привлечь работников. В теории А. Смита имеются также зачатки теории человеческого капитала, которая считается теоретическим достижением периода после второй мировой войны. Обе проблемы имеют отношение к выдвигаемой нами аллокационной функции. Дж. С. Милль в книге "Основы политической экономии" высказывает мысль о том, что низкая заработная плата - низкая трудовая мораль и наоборот (морально-этическая функция), он говорит также о существовании "наследственно-кастовых разграничений", т.е. это идея "неконкурирующих групп". Можно привести ещё много подобных примеров, поскольку экономисты прошлых лет явно или неявно касались множества функций заработной платы.

В современной западной литературе в рамках экономике отсутствует акцент на функции заработной платы. В связи с анализом рынка труда рассматривается балансирующая роль цены трудовых услуг (в условиях совершенной конкуренции). Применительно к сегментам рынка труда с несовершенной конкуренцией пишут о "негибкости" заработной платы как цены труда. В связи с замечаниями о человеческом капитале подчёркивается установленная экспериментальным путём связь между затратами на образование и уровнем заработной платы. Различия в уровне оплаты труда и его условиями между отраслями и регионами рассматриваются как один из факторов перемещения рабочей силы (мобильность рабочей

силы). Достаточно, к примеру, ознакомиться с "Экономикс" К. Макконнелла и С. Брю или с учебником "Экономика" С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи, чтобы убедиться в правильности сказанного.

Проблематика заработной платы в западной экономической литературе в существенной мере перекочевала в менеджмент, хотя и тут ей не совсем повезло, но в рамках этой науки и вместе с тем учебной дисциплины проблема стимулов ставиться в широком плане как мотивационный механизм организации, где заработная плата рассматривается в плоскости материального стимула. В известной нам переводной и отечественной литературе по менеджменту проблема функций заработной платы в развёрнутом виде не ставиться, хотя те или иные замечания на этот счёт имеются. Достаточно взглянуть на известный учебник по менеджменту Мескона, Хедоури, Альберта или на учебник И. Герчиковои. В этих пособиях рассматриваются различные школы в области мотивирования труда, содержащие ценные сведения, которые можно использовать при разработке темы функций заработной платы, например, при анализе её социально-психологического аспекта.

Тема заработной платы была одной из излюбленных тем в советский период. Можно назвать десятки имён, однако изученная нами литература показывает, что исследования под углом зрения нашего подхода - "пучка функций" отсутствовали. Было не мало работ, в которых авторы называли 2-3-4-5 функций заработной платы, однако, во-первых, они (авторы) не были озабочены методологией проблемы, во-вторых, эта тема в широком плане не развёртывалась, в-третьих, идеи "функционального подхода" не были в их работах стержневыми. Наибольшее число функций - 13 называет С. Осипов, однако часть их дублирует друг друга.

В то же время мы широко опирались на труды отечественных авторов разных периодов (дореволюционного, советского, современного) , в которых исследовались те или иные проблемы, которые можно было привлечь к нашему исследованию. Это разработка таких вопросов, как необходимый продукт и круг связанных с ним понятий, включая прожиточный минимум, заработная плата как категория производства, заработная плата в системе отношений распределения, принципы организации заработной платы на предприятии и др. Следует указать, что в отечественной традиции - обший анализ заработной платы как экономической категории. Среди отечественных экономистов можно назвать С.Г. Струмилина , А.И. Каца, Е. Л. Маневича, П.Н. Орехович, Ф. М. Волкова, А.И. Малафеева, И. Сорокину, Е.И. Капустина, В.Ф. Майера, М.В. Колганова, Н.М. Тихонова, М.П. Осадько, Т.С. Саркисяна, Н.П. Кузнецову, Б. В. Ракитского, А. Г. Аганбегяна, В.Я. Лиона.

В 90-е г.г. в области теории и практики заработной платы активно работают такие исследователи, как Р. Яковлев, Ю. Кокин, А.Г. Аганбегян, В.Я. Лион В.Я., Л.С. Ржаницина , Г. Э. Слезингер, В.Д. Лагутин, Н.А. Волгин и др..

В диссертации использованы труды учёных нашего региона, занимавшихся "зарплатной проблематикой" или ставивших вопросы, которые для нас представляют интерес, в частности, Бабаева Б.Д., Гинзбурга Е. Г., Николаевой Е.Е., Косова П.И., Мелиховского В.М..

Общий вывод, который нами был сделан из анализа обширной литературы по заработной плате, - тема функций заработной плате не является в должной мере разработанной:

? отсутствуют разработки по методологии этого вопроса,

? нет общей концентрированности внимания на теме функций заработной платы,

? не показана роль функционального аспекта заработной платы в теории заработной платы,

? даже не ставилась тема " пучка функций" как способа развернуть содержание заработной платы.

Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель разработать концепцию заработной платы как "пучка функций" на базе чётко обозначенной методологической базы.

Цель реализуется посредством следующих задач:

во-первых, разработать совокупность методологических принципов как основы теоретического построения "пучка функций" ,

во-вторых, показать значение функционального аспекта изучения заработной платы,

в-третьих, классифицировать функции заработной платы и представить их в виде укрупнённых блоков,

в-четвёртых, показать методологические, объяснительные, прикладные и прогностические возможности разработанной концепции.

Предметом исследования является заработная плата как экономическая категория с акцентом на "пучок функций", ею выполняемых.

Объектом исследования выступает в целом народное хозяйство, с учётом его уровней.

Методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются следующие методы: диалектико-материалистический метод, предполагающий восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, принцип единства логического и исторического, системно -структурный подход, метод теоретического моделирования, эволюционный подход; выводы, сделанные в рамках английской политической экономии, марксизма, неоклассицизма,

неокейнсианства, отечественные и зарубежные концепции заработной платы; принцип дополнительности, методологические принципы анализа категории оплаты труда в контексте функционального и уровнего подходов, сформулированные лично автором.

Информационную базу диссертационной работы составили данные статистических сборников, методические документы, материалы периодической печати, опубликованные в специальной экономической литературе, результаты прикладных экономических и социологических исследований, проводимых

I

как в нашей стране, так и за рубежом, а также результаты, непосредственно полученные автором в ходе проведённого им исследования на ряде предприятий Ивановской области.

Научная новизна работы. В качестве основных моментов новизны, выносимых на защиту, могут быть выделены следующие:

1.Прежде всего мы пытаемся доказать, что функциональный аспект заработной платы представляет собой достаточно перспективное направление в исследовании самой заработной платы, в разработке её теории. С помощью "пучка функций" не только наиболее полно выражается само содержание заработной платы как экономической категории, но и возникает определённая упорядоченность в её понимании и изложении, что создаёт благоприятные возможности и для изучения эволюции заработной платы как категории, и для актуализации "зарплатной" проблематики. Мы также подчеркнём, что теория заработной платы как "пучка функций" обладает эффективной методологической и объяснительной силой. Никто из известных нам авторов не ставил вопрос так, как он поставлен нами.

2.Мы обосновываем необходимость и целесообразность исследования как заработной платы в целом, так и в её функ

циональном аспекте с учётом четырёх уровней экономики макро-, мезо-, микро-, наноуровней. Если выделение функций (идея "пучка функций") можно рассматривать как первый шаг к упорядочению проблемы заработной платы как научной и прикладной, то ориентация на эти 4 уровня анализа - это второй шаг в этом же направлении. Ценность такого подхода заключается в том, что преодолевается узость в трактовке заработной платы и она обозначается как многосложный и многофункциональный социально-экономический феномен. Такой подход обладает серьёзной методологической и объяснительной силой, он в известной нам литературе не встречался.

З.Мы обосновываем правомерность представления теории заработной платы как "пучка функций" с выделением трёх крупных блоков функций заработной платы - воспроизводственно - доходообразующего, регуляционно - стимулирующего и социально - классового. Это, с одной стороны, даёт действенные направления анализа, дисциплинирует и направляет мысль исследователя, а с другой - позволяет выйти на комплекс выводов и решений, имеющих и научное, и прикладное значение. Наша классификация является оригинальной.

4. Мы рассматриваем функции не просто как внешнее проявление свойств заработной платы, а как "работающие функции", выполняющие "полезную работу", при этом сами функции заработной платы принимаются нами как "развивающиеся понятия", и в основе их эволюции лежат меняющиеся объективные реальности сферы трудовых отношений. Функции заработной платы модифицируются, приобретают новые черты, возникают новые функции, активно происходит их переплетение, одни функции в новых условиях выходят вперёд, другие оттесняются. Благодаря такому подходу создаются важные предпосылки для обеспечения современного взгляда на про

блему заработной платы. Подобные подходы применительно к теории заработной платы нам в известной литературе не попадались .

5.Мы в своём анализе пришли к выводу, что заработная плата, её элементы, факторы, функции исторически развиваются, развитие носит диалектический характер, возникают существенные трансформации. И мы не просто подчёркиваем значимость соблюдения в исследовании принципа единства логического и исторического, обеспечивающего выявление таких трансформаций, но и высказываемся за их всесторонний анализ и определение их роли и воздействия на систему трудовых отношений. Этот вывод у нас есть основания считать новым в области теории заработной платы.

б.Применительно к теории заработной платы вообще, её функциональному аспекту в частности, мы доказываем применимость принципа дополнительности, когда разные школы и системы взглядов понимаются не столько как противостоящие друг другу, сколько как дополняющие друг друга. В основе такого подхода лежит признание того, что ни одна школа и ни одно направление в области теории заработной платы не может претендовать на роль "хранителя" истины, последняя рассеяна по разным направлениям и школам. Результатом такого анализа - "веер" суждений по вопросу как отражение различий в исходных позициях, дающий новое качество анализа. Подобное применение принципа дополнительности есть его распространение на новую сферу - сферу заработной платы, причём, судя по известным нам источникам, никто ранее такую научную работу не проделал.

Мы считаем, что есть основания утверждать, что представление заработной платы как "пучка функций" с использованием в анализе макро-, мезо-, микро- и наноуровней, принципа дополнительности и идей трансформации, вполне

можно трактовать как вариант теории заработной платы, как определённую концепцию. Мы в целом её и выносим на защиту.

Как мы полагаем, наша концепция обладает методологической силой в том смысле, что на её основе, на основе её выводов и положений можно выполнить новые теоретические построения, например, исследуя взаимосвязи, единство и противоречия функций. Мы считаем, что наша система взглядов обладает и объяснительной силой. Например, если алло-кационную функцию вплести в систему аллокации ресурсов, то теоретико-познавательные возможности её усилятся. Наша концепция может выполнять прикладные функции, например, на её основе можно сделать вывод, что устранение существующей в РФ резкой дифференциации доходов даст возможность сформировать эффективный спрос, который вызовет оживление производства. Наконец, наш вариант теории заработной платы обладает и определёнными возможностями прогноза. Так, в этом отношении серьёзные резервы заложены в реализации идеи трансформации заработной платы, её элементов, функций, факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, полученные автором, могут использоваться в дальнейшем в качестве методологической основы исследования категории заработной платы, а также связанных с ней проблем доходов, рынка труда, занятости и др. Ряд положений диссертации может быть использован в хозяйственной политике РФ. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы в рамках тем учебного курса по общей экономической теории, истории экономических учений, менеджмента. Практические выводы могут найти применение при построении мотивационного механизма применительно к различным уровням экономики.

Апробация результатов работы. -Автором сделаны научные доклады на кафедре экономической теории ШГПУ (сентябрь 1998 г.), на семинаре соискателей и кафедре политической экономии ИвГУ (октябрь 1998 г.). Кроме того, автор участвовал в .работе школы молодых учёных "Образование и провинция" (Кострома, декабрь 1996 г.), а также являлась участником научно-практической конференции "Вторые Кондратьевские чтения" (Иваново, сентябрь 1998 г.). Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях: статья

(1), тезисы (3), депонированная рукопись, в соавторстве

(1), общим объёмом 3 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

•Во введении обоснована актуальность темы, степень её разработанности, определены цель и задачи исследования, его предмет, объект, методы, структура, сформулированы признаки новизны и полезности, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

•В первой главе "Категория заработной платы: функциональный аспект (вопросы методологии и анализа)" показываются общие теоретические и методологические принципы (их пять), применяемые в анализе категории заработной платы; обосновывается значимость функционального подхода в исследовании данной категории; даётся теоретически обоснованная классификация функций заработной платы.

Во второй главе "Заработная плата: воспроизводственно - доходообразующий блок функций" исследуются воспроизводственная функция как одна из опорных функций; далее в со А

вокупности показываются функции: доходообразующая, потребления и сбережения.

•В третьей главе "Заработная плата: регуляционно-стимулирующий блок функций" рассматриваются стимулирующая функция как одна из конституирующих функций; балансирующая, информационная и аллокационная функции; последняя — учётно-производственная функция (уровень предприятия).

•В четвёртой главе "Заработная плата: социально-классовый блок функций77 изучаются социальная - классовая функция как однаИЗ основных функций в блоке; морально -этическая, идентификационная и профессионально - ориента-ционная функции.

•В заключении сформулированы основные выводы и деловые предложения.

•Библиография.

•Приложения содержат 3 рисунка, 4 таблицы, материалы пояснительного характера.

Методологические основы анализа заработной платы в её функциональном аспекте

Добротность любого исследования определяется в решающей степени фундаментальностью лежащих в её основе методологических подходов. Как известно, на методологию исследования влияет как сама избранная тема, так и задачи по её раскрытию.

Прежде всего отметим, что в мировой экономической мысли существуют разные направления и школы, связанные с изучением заработной платы. В этом ключе будут высказаны соображения по ходу изложения диссертации. В данном же случае мы формулируем принцип дополнительности, на который будем активно опираться в своей работе. Это означает, что разные направления и школы важно не столько противопоставлять друг другу, обнаруживая различия и противоречия, сколько применять с учётом того, что они с неодинаковых платформ, по-разному смотрят на многообразную проблематику заработной платы как крупного раздела экономической науки. Различия между воззрениями отдельных учёных, их школ существенны тогда, когда определяются сами научные платформы, системы взглядов. Так, К. Маркс, анализируя цену рабочей силы как товара, делает акцент на её объективную основу - стоимость рабочей силы.1 В то время как приверженцы институционализма рассматривают заработную плату в плоскости идей договора, контракта и делают упор на процедуры и силы, обеспечивающие установление взаимоприемлемого уровня оплаты труда в рамках соглашения между работниками и работодателями, при этом вопрос об объективной основе заработной платы не ставится в научном плане. Для нашего исследования, где целью является вскрытие круга функций заработной платы, существенное значение имеет и учение К. Маркса о стоимости рабочей силы, и конструктивные идеи "контрактной оплаты труда". Эти направления мы естественно не путаем одно с другим, но показываем как взгляды на одно и то же явление с разных "горок". На современном этапе развития методологии науки приходиться считаться с тем, что та или иная школа не является "хранительницей истины", последняя "рассеяна" по многочисленным системам взглядов, следовательно, практически любое научное направление (подчеркнём - научное) несёт в себе частицы "правды".

В Диссертационном докторском совете по экономическим наукам при ИвГУ в 90-е г. г. был защищен ряд политико-экономических докторских диссертаций с активным использованием методологии принципа дополнительности (дисс. В. Пефтиева, В. Максимова, С. Круглова).

Второй принцип, которым мы руководствуемся в нашем исследовании, - это взаимосвязь эндотерического подхода с экзотерическим. Первый из них оперирует анализом на сущностном уровне, его "продукция" - формулирование категорий, законов, внутренних противоречий и их диалектики. "Капитал" К. Маркса - это классический пример использования этого метода (анализ товара, созидающего его труда, теория прибавочной стоимости и др.). Экзотерический подход - исследование "верхнего" слоя экономических связей, анализ уже не на уровне сущности, а исследование явлений (поверхностный, или "явленческий" метод подхода). На "явленческом" уровне определяются эмпирические закономерности, изучаются конкретные формы, которые принимают процессы, рассматриваются противоречия "внешнего" плана, классифицируются сами явления и процессы по морфологическим признакам и др. Как показывает обращение к истории вопроса, заработная плата традиционно выступала в качестве объекта анализа как в эндотерическом, так и в экзотерических аспектах. Так, воспроизводственная функция заработной платы рассматривалась в рамках необходимого продукта (марксизм) или в рамках предельного продукта труда (например, Дж. Б. Кларк 2) . Поскольку в данном случае речь шла о материальной объективной основе самой заработной платы, то такой подход вполне подпадает под понятие эндотерический. Эта же функция вместе с тем активно изучалась на базе использования категории прожиточного минимума (в советской литературе некоторое время в ходу был термин "минимум материальной обеспеченности" как известный аналог прожиточного минимума3) , при этом разрабатывались разные его виды и модификации, была различной полнота и структура этих лпостроений" (скажем, разработанной в связи с небезызвестной программой "500 дней" семейный бюджет заметно отличается от известного американского бюджета Геллера). Анализ в рамках построения прожиточных минимумов вполне можно квалифицировать как экзотерический подход.

Нетрудно заметить, что только в рамках одновременного использования сущностного и "явленческого" методов анализа, например, по типу единства содержания и формы, сущности и явления, можно получить более или менее полное и эффективное представление о заработной плате и её аспектах (разумеется это относится и к другим категориям). Заметим, что подобный приём осознанно и целенаправленно был применён Е. Николаевой в её труде "Заработная плата и её организация на промышленном предприятии".4

Функции заработной платы: доходообразующая функция, функции потребления и сбережения

Выделим основные моменты в порядке характеристики заработной платы как формы дохода наёмного работника: .В отечественной и западной литературе общепринятым является положение, что заработная плата является формой дохода наёмного труда. В соответствии с западными традициями, труд подобно другим факторам производства - капиталу и земле, доставляет себе своё вознаграждение в виде заработной платы. Причём заработная плата, являясь факторным доходом, равна предельному продукту труда, а прибыль (процент) и рента равны, соответственно, предельным продуктам капитала и земли. В этой связи возникают понятия предельного работника, предельной заработной платы. При превышении предела численности работников предпринимателю невыгодно нанимать дополнительных работников.94

При условии, что заработная плата равна предельному продукту труда, на первый взгляд прибыли, ренты не возникает. В действительности они появляются в связи с функционированием других факторов производства - капитала, земли. Однако, необходимым условием применения капитала и земли является применение рабочей силы.

Согласно теории предельной производительности каждый фактор производства создаёт доход, достаточный для его существования и воспроизводства. В этом смысле предельный продукт (по западной методологии) можно рассматривать как эквивалент необходимого продукта (по марксистской методологии) . Последний рассматривается нами, как материальная основа реализации воспроизводственной функции заработной платы. Поэтому, заработная плата, понимаемая как форма дохода наёмного труда, находится в тесной взаимосвязи с её воспроизводственной функцией.

Эволюция доходов наёмного работника такова, что структура заработка постоянно пополняется другими их формами. Так, сейчас многие работники находятся в системе отношений, отличной от сферы чисто наёмного труда: в системе развитого социального партнёрства. В результате современный наёмный работник может получать в дополнение к заработной плате часть прибыли (по системам участия в прибылях), дивиденды (по системам участия в капитале), а также страховые выплаты на предприятии (по системам него 96 сударственного социального страхования.) Заславский И., понимает проблему как переход "от наёмно-принудительного к вольнонаёмному труду", отмечает при этом, что "в России нет ещё такой свободы труда, которая присуща модели социального государства" .96 3. Воспроизводственная и стимулирующая функции в таких условиях связаны не только с заработной платой, но и с другими формами доходов: текущая заработная плата заинтересовывает работника в текущей эффективности его труда; система участия в прибыли призвана заинтересовать работников в текущих (например, квартальных) итогах коллективного труда; система участия в собственности способствует созданию коллективного интереса сохранения предприятия "на плаву", то есть поддержания его в постоянном конкурентоспособном состоянии. С ней же связана проблема заинтересованности персонала в долгосрочных целях предприятия . Акционеры предприятия должны выступать и за накопление, исходя из того, что "сегодня накопление - завтра потребление". Данная проблема очень актуальна. Николаева Е.Е. отмечает: "...главную роль в ориентации персонала на долговремен-ность развития предприятия играет превращение наёмных ра 97 ботников в сохозяев, собственников, что говорит об известном кризисе системы наёмного труда/ 97 4.Понимание заработной платы как формы дохода в нашей литературе общепринято. Хотя доходообразующая функция заработной платы не называется, высказывалось мнение, в частности Вихляевым А.В. (1988), что оплата труда является системообразующей категорией относительно других форм доходов. По его мнению: "Родовой категорией, синтезирующее все формы трудового дохода, является категория "оплата по труду" Заработная плата в собственном смысле слова является хотя и наиболее распространённой среди всех форм оплаты по труду, однако она всего лишь одна из форм трудо 98 вого дохода." В.Д. Лагутин, предлагая заменить термин "заработная плата" на термин "доход от труда" (или "доход по труду"), проводит различия между указанными категориями по следующим пунктам: а)источнику формирования ( необходимый продукт - весь чистый продукт, соответственно),-б) по субъектам экономических отношений, отражаемых этими понятиями (работник и общество - работник и предприятие как товаропроизводитель, работающий на общество) ; в) по степени отношения работника к своему заработку ( отчуждение от продукта своего труда - самостоятельное его личное присвоение). Таким образом, по мнению В.Д. Лагутина, указанные категории выражают иные экономические отношения.

Стимулирующая функция заработной платы

Наряду с воспроизводственной функцией заработной платы, второй, по значимости и по традиции, называется стимулирующая функция. В совокупности они образуют тот каркас, вокруг которого формируются все остальные функции заработной платы.174

Стимулирующая функция заработной платы так же, как и воспроизводственная является наиболее разработанной в литературе. При этом неоднократно подчёркивается, что они являются базисными.175 Устанавливается характер их взаимосвязи: они находятся в постоянном взаимодействии, как бы дополняя друг друга, воспроизводственная функция не может существовать без стимулирующей, и наоборот.176

Воспроизводственная функция, как уже отмечалось, обеспечивает постоянное возобновление трудоспособности работника, т.е. воспроизводство рабочей силы. Стимулирующая же функция призвана направлять усилия работника на высокоэффективный труд, на повышение производительности труда. Диалектическое единство названных функций выражается в логической линии : 1. Нет воспроизводства рабочей силы -нет самого процесса производства - нет продукта труда ; 2. Нет продукта труда - нет материальной основы воспроизводства рабочей силы, а следовательно, и жизни в целом.

Некоторые экономисты (Н. А. Волгин и СВ. Николаев) выдвигают идею, что в условиях рыночной экономики, когда повышение результативности производства выступает важным показателем конкурентоспособности предприятия, на первом плане должна стоять стимулирующая функция заработной платы. При этом разграничиваются понятия "стимулирующая функция" и "стимулирующая роль": "Стимулирующая функция заработной платы - её свойство направлять интересы трудящихся на достижение требуемых результатов труда (большего его количества, более высокого качества и т.д.) за счет обеспечения взаимосвязи вознаграждения и трудового вклада. Стимулирующая роль заработной платы проявляется в обеспечении взаимосвязи размеров оплаты труда с конкретными результатами трудовой деятельности работников."177

В сущности стимулирующая роль заработной платы по Н.А. Волгину и СВ. Николаеву, - это степень реализации стимулирующей функции или показатель эффективности заработной платы. Н.А. Волгин и СВ. Николаев также выделяют основные принципы стимулирующей функции заработной платы: 1.Соответствие меры труда мере его оплаты. 2.Материальная заинтересованность трудящихся в достижении высоких конечных результатов труда. 3.Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной пла „. 179 ТЫ. Развернём тему стимулирующей функции заработной платы посредством анализа разных позиций. Среди всего многообразия существующих взглядов на стимулирующую функцию заработной платы можно выделить следующие концепции. 1. Концепция платы за труд, согласно которой вознаграждение за труд находится в прямой зависимости от его результативности. По сути подобный взгляд заложен в трудах А. Смита, особенно когда речь идёт о сдельной форме оплаты труда. Наиболее разработана эта проблема в экзотерических теориях, в частности, в теории предельной производительности, которая ставит заработную плату рабочего в прямую зависимость от продукта, который он производит. Эта идея особенно явно выражается Маршаллом А. во фразе - доходы, обусловленные производительностью".180 Кларк Дж.Б. для обоснования своей теории заработной платы, а именно: для доказательства справедливости группового распределения, использует "принцип специфической производительности".181 Согласно данному принципу, каждый фактор производства характеризуется специфической производительностью и создает доход, причем каждый владелец получает свою долю доходов, которую создает принадлежащий ему фактор. Особенность подхода теории предельной полезности заключается в том, что заработная плата рассматривается как заработанный доход.

Социально-классовая функция заработной платы

В экономической литературе называется социальная функция заработной платы, подчёркивается её большая роль в рыночном хозяйстве.

В.Я. Лион, Жуковская И.Ф. определяют её следующим образом: "Путём большого вознаграждения более эффективного труда заработная плата воспитывает потребность в труде, определяет статус работника, то есть его положение в той или иной системе социальных связей и отношений, развивает коллективизм на производстве, реализует принцип равенства мужчин и женщин, способствует выравниванию уровня социального развития отдельных категорий работников и различных районов страны."332 Волгин Н. понимает социальную функцию заработной платы как "способствующую реализации принципа социальной справедливости".333 На эту же функцию указывает Лагутин В.Д.334

На наш взгляд, в данных определениях, социальная функция раскрывается неполно. Зачастую акцентируется внимание только на коком-то её одном аспекте, например социальной справедливости. В определении Лиона В.Я., Жуковской И.Ф. смешиваются социальные и морально-этические моменты. Целесообразнее же будет разграничить их в отдельных функциях заработной платы: социально-классовой и морально-этической соответственно.

С учётом названных обстоятельств, можно дать определение социально-классовой функции заработной платы. Заработная плата, на макроуровне является следствием происходящих в обществе социальны процессов, а именно отражает соотношение социальных сил: "совокупного работодателя" и "совокупного работника", выступает элементом согласования их интересов, социально дифференцирует трудящихся, а на микроуровне определяет социальный статус работника, реализует принцип справедливой оплаты труда с точки зрения учёта затрат и результатов труда и, в конечном итоге, учёта социальных издержек .взаимодействия человека с техникой .

В пользу выделения социально-классовой функции заработной платы можно выдвинуть следующие аргументы:

Объективной основой социально-классовой функции заработной платы, как было отмечено, выступают социально-классовые отношения в обществе. Заработная плата в этом смысле выступает элементом разногласий и в тоже время согласования интересов, с одной стороны организованного рабочего движения в лице профсоюзов, а с другой стороны, "совокупного капиталиста//г (по терминологии Маркса К.) в лице союзов предпринимателей (работодателей). Классическим средством решения таких разногласий являются забастовки (см. приложение № 10, табл. № 4).

Социально-классовая функция заработной платы не может не предполагать выяснения способа участия получателя её в экономической деятельности, способа его включения в систему общественного хозяйства с учётом механизма фиксирования затрат и результативности его труда и сообразования с ними размеров вознаграждения. Способ ясен: работник продаёт свои трудовые услуги (рабочую силу) и при условии выполнения определённого объёма работ (производства продукта) с соблюдением заранее установленных требований получает часть созданной им новой стоимости в соответствии с фиксированными капиталом нормами (норма труда - норма его оплаты). Есть объективные законы, регулирующие оплату труда, но законы действуют в системе социальных отношений, где сталкивается интерес работника и интерес капиталиста, где социальная сила одной направленности сталкивается с социальной силой другой направленности, следовательно, вопрос решается на основе соотношения сил. Вместе с тем в условиях развитых стран, где результаты открытых классовых битв могут иметь катастрофические последствия для общества, развивается система консенсуса, достаточно часто в национальных, региональных и даже в отраслевых масштабах, связанная с посредничеством государства. Конкретным механизмом данного процесса являются коллективные переговоры и коллективные соглашения, один из центральных моментов которых представляет заработная плата. Это важно заметить, как и важно зафиксировать, что любое улучшение хозяйственной конъюнктуры, напротив, создаёт хорошие предпосылки для борьбы наёмных лиц за улучшение условий продажи своей рабочей силы.

Заработная плата традиционно рассматривается в системе интересов, в основе которых лежит необходимость удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей. Социально-классовая функция её вплетается в ткань связей, ориентированных на социальные потребности. Так, ключевой пункт последних - обеспечение людей занятостью, трудом, что предполагает наряду с достойными человека условиями труда, заработной платой, которую также следует назвать в социальном смысле нормальной, т.е. с одной стороны, адекватной затратам и результативности (при эффективном отношений работника к своим обязанностям), с другой - обеспечивающей (с учётом иных доходов как общественно признанных) жизнь в соответствии со сложившимися общественными стандартами и сохраняющей надлежащий статус работника и здоровое психологическое самочувствие.