Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты регионального воспроизводственного процесса 8
1.1. Регион как исходное понятие теории регионального воспроизводства 8
1.2. Пропорции регионального воспроизводственного процесса 28
1.3. Роль социальных факторов в системе регионального воспроизводства .
2. Анализ социальных аспектов российских реформ на региональном уровне
2.1. Анализ системных преобразований социальной сферы в переходной экономике 58
2.2 Исследования результатов преобразований в социальной сфере на региональном уровне
77
3. Програмно-целевой метод как инструментарий эффективной социальной политики в регионе 83
3.1. Роль целевых комплексных программ в решении региональных социальных проблем 83
3.2. Матричная модель как элемент прогнозирования и регулирования социальных процессов в регионе 104
Заключение 128
Литература 134
- Регион как исходное понятие теории регионального воспроизводства
- Пропорции регионального воспроизводственного процесса
- Анализ системных преобразований социальной сферы в переходной экономике
- Роль целевых комплексных программ в решении региональных социальных проблем
Введение к работе
В условиях перехода к социальному рыночному хозяйству происходит трансформация производственной структуры экономики, которая предполагает повышение роли рыночных рычагов и механизмов. Одной из важных задач в теории и практике воспроизводства является обеспечение сбалансированности на различных уровнях: макро-, микро-, и мезо- уровнях. Причем важность региональных факторов постоянно возрастает, это обусловлено расширением их экономической самостоятельности в условиях новой модели федеративных отношений в России, Экономические реформы в России резко обострили социальные проблемы: произошло увеличение числа безработных, бедных слоев населения, снижение реальных доходов, падение жизненного уровня. Однако, решение социальных проблем невозможно по пути простого перераспределения доходов от одних хозяйствующих субъектов к другим, а требует повышения эффективности общественного воспроизводства. Социальные проблемы во многом носят региональный характер в связи с чем возникает необходимость более углубленного исследования взаимосвязи экономических и социальных процессов на мезоуровне.
За годы реформ в России произошло углубление деформации воспроизводственной структуры, чрезмерное расширение топливно-сырьевого сектора (первичного и промежуточного продукта) в ущерб потребительскому и инновационно-инвестиционному секторам. Экономика оказалась неспособной удовлетворить потребности населения в продовольствии, промышленных товарах и услугах и обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство, обновление основного капитала. Усилились диспропорции в отраслевой структуре, произошло падение доли АПК, производства промышленных товаров и услуг, машиностроения и строительства.
Увеличение диспропорций в стоимостной структуре воспроизводства произошло в результате многократно ускорившихся процессов перераспределения, подстегнутых инфляцией и неравномерным ростом цен. Снизились доли оплаты труда и амортизации, что окончательно разрушило производственный сектор экономики. Прогрессивные в своей основе сдвиги в экономической структуре при рез-
ком падении удельного веса государственной и росте частной собственности не сопровождались созданием слоя эффективных собственников. Паразитический характер первоначального накопления капитала усугубился значительным наращиванием "теневой" экономики.
В результате перечисленных экономических преобразований появилось множество социальных проблем: увеличение числа безработных, бедных слоев населения, снижение реальных доходов населения, падение жизненного уровня. К сожалению, социальную сферу воспринимают как чисто затратную сферу. Последнее время она играет роль "пожарника", однако, стоит пересмотреть это мнение. Ведь воспроизводство тоже требует затраты, которые могут принести, а могут и не принести результата. Нще более важное обстоятельство состоит в специфике результата затрат в социальной сфере. Этот результат — человек: от того какие доходы имеют граждане страны зависят их возможности получать образование, повышать профессиональную квалификацию, сохранять здоровье, заводить и воспитывать детей. Именно человек с его способностями и устремлениями - главная движущая сила развития, в і ом числе экономического.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном политэконом и ческом исследовании роли социальных факторов в региональном воспроизводственном процессе
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
изучение теоретических аспектов теории регионального воспроизводства;
конкретизация модели регионального воспроизводственного процесса с учетом социально-экономических особенностей региона;
определение системы критериев отбора социальных факторов и ранжирование их но значимости для социально-экономического развития региона;
формулировка приоритетов социально-экономического развития региона и анализ возможных подходов к их определению;
исследование результатов преобразований в социальной сфере на региональном уровне;
разработка механизмов управления региональным воспроизводственным процессом с учетом социально-экономических особенностей региона;
определение условий необходимых для эффективного использования целевых комплексных проїрамм;
построение матричных моделей как элемента прогнозирования и регулирования социальных процессов в регионе.
Объектом исследования является региональный воспроизводственный процесс.
Предметом исследования выступают социальные факторы, определяющие методы управления региональным воспроизводственным процессом.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке оригинального подхода к определению механизмов влияния социальных факторов на региональный воспроизводственный процесс.
Элементы новизны содержат следующие основные результаты диссертационного исследования:
разработка модели регионального воспроизводственного процесса с учетом социально-экономических особенностей региона, определяющая взаимосвязи и зависимости между всеми элементами региональной системы, обеспечивающих эффективное экономическое развитие на мезоуровне и рост благосостояния населения;
обоснование методики проведения типологии регионов по уровню их социально-экономического развития, с целью определения механизма воздействия социальных факторов влияющих на региональный воспроизводственный процесс;
раскрытие механизма влияния социальных факторов на экономическую политику при разработке и внедрении целевых комплексных программ на мезоуровне;
Обоснованы оригинальные методические подходы к построению матричных моделей исследования взаимосвязи экономических и социальных факторов на мезоуровне;
Предложен оригинальный инструментарий оценки влияния социальных факторов на динамику регионального воспроизводственного процесса, позволяющий выявить "узкие места" в развитии социальной сферы конкретных регионов.
Предложен методический подход к оценке взаимосвязи интересов различных экономических субъектов, обеспечивающий повышения эффективности региональных программ социально-экономического развития;
Обоснован алгоритм оценки воздействия целевых - комплексных программ на показатели социально-экономического развития региона.
Методологическую основу проведенного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, социального менеджмента, статистики и других направлений экономической науки. Правовую и методологическую основу составили нормативные документы и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность департаментов социальной защиты в России. Источниковую базу исследования образовали реальные данные о социально-экономическом развитии Краснодарского края, и других регионов РФ,
В процессе проведения диссертационного исследования были изучены монографии и научные труды в области общественного воспроизводства Бухвальда Е.М., Нестерова Л.И., в области регионального воспроизводства Маршаловой А.С, Новоселова В.С,Кетовой К.П., Овчинникова В.Н., Колесникова Ю.С., а также работы посвященные социальным аспектам региональной экономики - Смирнова С.Н.., Реклю Э., Макоули А., Валового Д.В., Эрхарда Л. и других известных ученых-экономистов, в разное время и разных ракурсах исследовавших региональные воспроизводственные процессы и социальную сферу, Отдельные результаты этих исследований были подвергнуты критическому анализу и нашли свое дальнейшее развитие данной диссертационной работе,
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации практические рекомендации позволяют повысить эффективность воспроизводственного
7 процесса на мезоуровне в условиях переходной экономики. Предложенный инструментарий и конкретные методы разработки и осуществления целевых—комплексных социальных программ носят универсальный характер и применимы к условиям любого региона РФ. Использование матричной модели как элемента прогнозирования и регулирования социальных процессов в регионе позволит более полно учесть взаимодействие экономических субъектов регионального воспроизводства, что обеспечит повышение обоснованности и результативности принимаемых решений в системе органов управления социально-экономической сферой региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, учтены при разработке ряда нормативных актов регулирующих социальные процессы в Краснодарском крае.
Внедрение результатов работы позволили сформировать реестр управленческих решений на уровне Краснодарского края, отсеять решения, которые потенциально могут привести к отрицательному социальному эффекту уже на первоначальном этапе. Это позволило принимать обоснованные экономические решения.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Новые способы мотивации труда и производства", всероссийской научно-практической конференции "Политические процессы в условиях современной России", научно-практической конференции "Рыночная экономика и образование". Подготовлен и прочитан курс "Экономика социальной сферы" студентам экономического факультета Кубанского госуниверситета.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,75 п.л., в которых лично автору принадлежат 2,5 п.л.
Регион как исходное понятие теории регионального воспроизводства
В связи с формированием многоукладной экономики, новых экономических отношений, радикальной сменой всей системы управления встала задача разработки нового механизма у правления социально-экономическим развитием региона.
Создание такого механизма, по мнению автора, должно базироваться на теории регионального воспроизводства, на изучении законов общественного воспроизводства и их проявления на региональном уровне.
Управлением социально-экономическим развитием региона с позиции теории регионального воспроизводства предполагает необходимость установления взаимосвязей и зависимостей между всеми элементами региональной системы, обеспечивающих эффективное развитие региональной экономики и рост общественного благосостояния.
Понятие "общественное благосостояние" можно трактовать не только для выражения результатов хозяйственной, созидательной деятельности человека, но и как показатель дающий оценку самых широких природных факторов, широкого круга социально-экономических явлений, включая степень развития профессиональной подготовки духом пой культуры общества и т.п.
Переход России к рыночным отношениям, изменение каналов и форм поступления необходимых для развития экономических ресурсов поставили перед регионами проблему самоопределении в общей системе воспроизводственных отношений. По четко определить место региональной системы, ее финансовую основу развития, источники посчупления средств и механизмы их привлечения на территорию можно лишь при условии, если региональная экономика будет рассматриваться как целостная система со всей совокупностью воспроизводственных отношений.
Региональный воепршпиодстленный процесс представляет собой возобновление па качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов региона, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводиПІ;І.
Теория регионального воспроизводства базируется на следующих методологических положениях:
-социально-экономическое развитие региональных систем осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства: воспроизводственный аспект являете» основополагающим R исследовании социально-экономических процессов регионов;
--жономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов - предприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи;
-региональный воспроизводственный процесс охватывает фазы производства, распределения, обмена и потребления.
-с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система вертикальных и горизонтальных связей, трансформируются жопомические интересы субъектов региональной экономики:
-региональный воспроизводственный процесс, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, с другой - интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятия (на микроуровне), обогащая их и формируя условия для комплексного развития экономики региона [39, стр. 21 -24].
Отличительная особенность воспроизводственного подхода к экономике региона заключается в том. что он исходит из необходимости учета ранга и положения региона в общей территориальной системе страны, поскольку воспроизводственные задачи каждого элемента территориальной системы сильно различаются. Дело в том. что для каждого уровня региональной экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных регионов.
Воспроизводственные циклы имеют определенные пространственные границы, различные лия разных видов ресурсов, товаров и услуг. В настоящее время в России очень остро стоит проблема разделения функций и полномочий между различными уровнями власти федеральным, региональным, муниципальным. Механизм решения этой проблемы заложен в теории регионального воспроизводства: именно совокупность региональных воспроизводственных циклов, пространственно локализованных па территории определенного ранга, должна определять круг функций и полномочий того или иного уровня власти. Подход к решению этой проблемы с позиций теории регионального воспроизводства позволяет избежать дублирования при решении социально-экономических задач, конкретизировать ответственность за социальное развитие России и ее регионов.
Количественными показателями, позволяющими оценить состояние регионального воспроизводственного процесса, являются региональные пропорции воспроизводства, отражающим уровень соответствия между различными элементами регионального воспроизводственного цикла. Именно отсутствие необходимых пропорций в развитии отдельных элементов регионального хозяйства, хроническое отставание в решении назревших социальных проблем, нарастание экологической напряженности и неэффективное использование региональных ресурсов, обусловили необходимость кореї І НОТІ) изменения существовавшей системы управления на территориальном уровне. Приближение к устойчивому равновесию в развитии экономической, социальной и природной систем на территории становится возможным если достигается сбалансированность между платежеспособным спросом населения и предложением на региональном рынке товаров и услуг, между масштабами развития жилищного хозяйства и коммунально-бытовой сферы, между параметрами социально-экономического развития и емкостью потенциала и т.д.
Пропорции регионального воспроизводственного процесса
Зависимое ль отраслей общее шеппого производства, обмен между ними с неизбежностью порождают неоочодпмость пропорциональности и количественного измерения резульіаіов этой взаимообусловленности. 2. Структурные пропорции - соотношения между отдельными элементами конструкции региональной экономики, которые обеспечивают ее участие в территориальном разделении труда и создании благоприятного климата для жизни людей и развития хозяйственного комплекса. Структурные пропорции являются материально-вещественной характеристикой уровня комплексности развития региональной экономики. Формирование структурных пропорций призвано обеспечить равновесие между районообраиующими и инфраструктурными отраслями. Нарушение структурных пропорций региона ведет к материальному ущербу и снижает общую эффективность развития региональной экономики.
3. Социально-экономические пропорции пропорции, в наибольшей степени отражающие внутрирегиональные проблемы, решение которых является непосредственной функцией региональных органов власти. К этой группе относятся пропорции между: -личным и общественным потреблением; - платежеспособным спросом и предложением на региональном рынке потре бительских товаров и услуг; - численностью населения и развитием жилищного хозяйства; -жилищным хозяйством и сферой коммунально-бытового обслуживания; - численностью населения и масштабами развития непроизводственной сферы и ее структурой.
Эта группа пропорций отражает уровень жизни населения региона и складывается под влиянием решений, принимаемых участниками регионального воспроизводственного процесеа, такими как предпринимательская сфера, федеральное правительство, региональные органы власти, население. Так, фонд личного потребления образуется за счет доходов населения, получаемых из предпринимательской сферы, и заработной платы работников бюджетной сферы. Пропорция между личным и общественным потреблением имеет не только социальную, но и экономическую нагрузку. Смещение ее в сторону общественного потребления снижает материальные стимулы повышения производительности труда, ведет к уравниловке и иждивенчеству. Смещение же ее в сторону личного потребления порождает серьезные социальные проблемы, связанные с ухудшением положения незащищенных слоев населения - инвалидов, многодетных, пожилых, неимущих. Формирование этой пропорции отражает двуединую функцию современного государства, претендующего на право называться демократическим: оно призвано, с одной стороны, всячески стимулировать рыночные отношения, связывая с ними рост эффективности экономики (рост фонда личного потребления), с другой - ограничивать развитие рыночных отношений при решении тех проблем, которые рыночные отношения могут только усугубить (социальные, экологические проблемы, рост фонда общественного потребления).
Социально-экономические пропорции органически связаны со всей региональной системой: потребности населения в потребительских благах и услугах влияют на их производство, а производство через доходы работников влияет на уровень потребностей и спрос па потребительские товары и услуги.
4. Экономико-демографические пропорции, отражающие взаимосвязи демографического и экономического процессов регионального воспроизводства. Эта группа пропорции призвана обеспечить определенный баланс между демографическим и экономическим потенциалами территории и вместе с социально-экономическими пропорциями обусловливает миграционные процессы в регионе и их направленность.
5. Экономико-экологические пропорции, характеризующие соотношения между емкостью природного потенциала и уровнем социально-экономического развития региона. Формирование этой группы пропорций предполагает разработку балансов по каждому виду природных ресурсов и политики их использования.
6. Финансово-экономические пропорции - пропорции, связанные с кругооборотом материальных и финансово-денежных ресурсов и отражающие распределение компетенции между управляющими структурами.
Эти пропорции лежат в основе механизма управления региональной экономикой, обеспечивая такие соотношения и связи между всеми участниками процесса регионального воспроизводства, которые благоприятствовали бы достижению целей развития и сбалансированности интересов всех взаимодействующих сторон.
Финансово-экономическим пропорциям принадлежит решающая роль в обі.е 31 динении всех пропорций в систему, образующую региональный воспроизводственный процесс.
Региональные пропорции воспроизводства тесно связаны и взаимообусловлены. Изменение, например, экономико-демографических пропорций оказывает воздействие на всю систему региональных пропорций: на структуру занятости, на потребность в услугах социальной сферы, на изменение материально-технической базы социальной сферы и т.д.
Анализ системных преобразований социальной сферы в переходной экономике
Страны с переходной экономикой вилочную подошли к реформированию системы распределительных отношений и социальной сферы. До второй половины 1990-х годов социальные системы оставались наименее реформированной частью экономических отношений во всех переходных экономиках, в то время как без этих изменений преобразования не могут быть системными. С началом таких реформ социальный сектор выдвинулся в центр трансформаций в странах, больше других продвинувшихся в рыночных преобразованиях и создавших соответствующие экономические и политические предпосылки для системных социальных реформ (страны Центрально-восточноевропейского региона и государства Балтии), а также в странах, где коллапс социальной сферы и жесткие ресурсные ограничения требуют активных действий по изменению направлений и приоритетов социальной политики (Россия и большинство других государств постсоветского пространства).
В первой половине 1990-х годов основой социальной политики во всех странах с переходной экономикой было поддержание сложившейся в годы социалистического строительства так называемой социальной защитной сетки. Социальная политика была ориентирована на лимитирование социальной цены рыночных преобразований, чтобы не допустить свертывания реформ и движения назад. В целом, несмотря на локальные забастовки и другие формы общественного протеста, странам, осуществляющим активные рыночные преобразования, удалось пройти трудный период либерализации и стабилизации без серьезных политических конфликтов.
Реформирование крупных социальных систем означает переход к глубоким структурным изменениям, перестройке социальной защиты, образования, здравоохранения и других компонентов социальной сферы, чтобы они устойчиво соответствовали условиям рыночной экономики. г)то долгосрочные изменения, т.е. вначале социальная политика ориентирована на ценности прошлого, на сохранение дореформенной системы социальных іраисфергои н условиях экономического спада и инфляции, а последующие социальные реформы формируют облик и качество будущего социального устройства, основные параметры нового социального ком-тракта между государством и обществом, включая границы интервенционистской, перераспределительной деятельности государства.
Факторы, определяющие необходимость системных социальных реформ, многообразны и различны по характеру и глубине воздействия. Их можно разделить на три группы. Факторы первой группы связаны с общими тенденциями мирового развития социальные реформы стоят па повестке дня во всем мире, в развитых и развивающихся государствах. Одна из причин их актуальности экономическая глобализация, требующая повышения эффективности и конкурентоспособности национальных экономик, її том числе, за счет сокращения цены рабочей силы и изменений па рынке труда. Другая причина демографические процессы увеличение продолжительности жизни, снижение фертильности, новые явления, характеризующие институт семьи (например, рост числа неполных семей). Они сильно увеличили наїрузку на социальную сферу и обусловили быстрый рост государственных расходов. Наконец, социальные реформы актуализируют развитие мировых тенденций, ослабляющих солидарность общестна и усиливающих индивидуализм. Повышение уровня доходов и углубление имущественного расслоения неизбежно ведут к росту потребностей пысокодоходных слоев в более индивидуализированных социальных услугах, большей свободе выбора, они готовы платить за это соответствующую цену. Зги процессы присущи и странам с переходной экономикой. Более тою, здесь они иногда принимают более острые формы [32, стр. 18-3 1].
Факторы второй группы обусловлены стоящей перед переходной экономикой необходимостью изменить существующие социальные системы, чтобы приспособить их к рыночным отношениям.
Сложившиеся в годы командно-административной экономики социальные системы трудно оценить однозначно. Они были универсальными, всеобъемлющими, основанными на принципах солидарности и обеспечивали населению относительно высокую степень социальной безопасности. Человеку на всю жизнь гарантировалась полная занятость, денежные доходы были стабильными, хотя и низкими; многие основные потребительские товары и услуги дотировались; бездомности как социального явления не было; бесплатное образование, профессиональная подготовка и здравоохранение были доступны практически всем; гарантировалось (пусть скромное) обеспечение в старости. В условиях малообеспеченное и низкого жизненного уровня не было слоев, потеря пін их связь с обществом и неспособных вновь включиться в производство и общественную жизнь. Сегодня же такая угроза реальна.
В то же время сложившиеся формы удовлетворения социальных потребностей не соответствовали экономической свободе человека, были чрезмерно централизованными, неэффективными, непрозрачными и пропитанными тоталитарной логикой системы. Относительно высокий уровень социальной безопасности населения основывался на крайне высокой степени централизованного перераспределения доходов, значительная часть совокупного дохода концентрировалась в так называемых общественных фондах потребления и распределялась на социальные цели в соответствии с государственными приоритетами. Заработная плата оставалась низкой, что разрушало трудовые и инновационные мотивации и свидетельствовало о неспособности системы к динамичным технологическим изменениям. Граждане не могли контролировать формирование и функционирование системы социальных гарантий. Социальные системы изначально требовали коррекции в сторону большей гибкости, демократизации, прозрачности и повышения индивидуальной ответственности граждан засвою социальную безопасность.
В целом направления необходимых изменений в характере социальных систем соответствуют общемировым тенденциям, принципы пересмотра масштабов, форм организации и финансирования социальных программ, как правило, также общеприняты. Это: увеличение гибкости в предоставлении социальных выплат и услуг; повышение степени их соответствия конкретным потребностям; расширение потребительского выбора; сокращение присутствия государства в экономике и обществе, усиление контроля за государственными расходами. Социальные реформы осуществляются в зависимости от сложившейся модели «государства благосостояния», а также стратегии и тактики преобразовании. Характер социальных реформ может быть различным, однако, им свойственна общая черта сокращение перераспределительной роли (и целом или в отдельных сферах) государства и передача его функций по оказанию социальных услуг рынку, неправительственным организациям, семье и самому гражданину.
Роль целевых комплексных программ в решении региональных социальных проблем
Взаимодействия между субъектами региональной экономики носят не односторонний характер: не только производители обеспечивают формирование финансово-экономической базы региона, но нее менее важной является и обратная связь - влияние региональных органов власти на экономическое положение производителей с целью направить их усилим на комплексное социально-экономическое развитие региона.
Объективной основой выделения территорий различных рангов как субъектов управления служит то, что все стадии общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление) имеют определенные пространственные границы, различньїе для разных видов производств и услуг. Воспроизводственные циклы в народном хозяйстве но ареалу их проявления можно классифицировать следующим образом: имеющие национальные границы; имеющие границы в рамках крупного экономического района; в рамках крупного экономического района; в рамках территориально-административных образований - субъектов Федерации; локальные (муниципальные).
Существовавшая система управления экономикой вопреки экономической целесообразности разрывала эти воспроизводственные циклы, замыкая на уровне центра те из них. которые фактически осуществляются на уровне края, города. Все это порождало бесконечную проблему сочетания отраслевых и территориальных интересов, которая в условиях рыночной экономики решается естественным путем.
Различия интересов субъектов региональной экономики, участвующих в экономических, финансовых, торгово-іпосреднических, инвестиционных и других процессах на территории региона, бывают настолько сильны, что принимают характер противоречий, и главное требование к механизму управления общественным воспроизводством состоит в создании таких условий деятельности, при которых достигался бы определенный баланс интересов и при которых возникновение диспропорций в результате ущемления интересов отдельных субъектов неизбежно ощущалось бы многими другими субъектами. Субъектом управления могут быть отдельный человек, или сообщество людей, объединенных общими интересами. Это могут быть прежде всего объединения по хозяйственно-экономическим интересам (предприятия, их объединения, акционерные общества, кооперативы) и территориально административные образования различного ранга (страна, автономная республика, край, область, автономный округ, административный район, город, район города, поселок). Наиболее перспективным методом для решения этих проблем является на наш взгляд программно целевой метод.
Изучению методологии программно-целевого метода посвящено большое количество научных трудов, однако, недостаточное внимание уделяется изучению и определению различий интересов субъектов региональной экономики, участвующих в региональном воспроизводстве! пшм процессе. Поэтому в данной работе программно-целевой метод рассматривается как механизм, который требует усовершенствования с учетом обозначенных факторов.
"Программа" давно уже стала универсальным понятием, имеющим единый греческий корень {programта - объявление, предписание) и распространенным во всех, теория и практика решения сложнейших многоаспектных и европейских языках. Примечательно, что в любом из словарей оно переводится на наш язык именно как "программа" - без каких-либо дополнительных пояснений. Однако существуют принципиальные различия между бытовой трактовкой "программы" как элементарного перечня или расписания ("программа передач", "программа дел на сегодня" и т.п.) и "программой" как механизмом управления.
Наука управления долгосрочных задач политического, социального, экономического и технического характера выработали вполне устойчивое представление о "программах" и о "программно-целевых" методах. При множестве различных определений [3, с.32-35] нельзя не отмстить, что имеющиеся различия, как правило, свидетельствуют лишь о памсрепии авторов дополнительно акцентировать те или иные признаки "программ" или "программно-целевого метода" (например, в отношении исполнения координирующих или иных функций). Если же резюмировать неизменно подтверждаемые специалистами принципиально важные признаки "программ" применительно к региональной тематике, то следующее определение, на наш взгляд, можно считать наиболее приемлемым: целевая программа - комплекс мер, специально разработанный для решения доказано приоритетной региональной проблемы политического, норматнвно-правового, финансового, экономического, социального, экологического, произволе і пенного исследовательского, информационного и иного характера, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения и выстроенных в определенной последовательности; подготовка программы. Ее реализация и контроль за выполнением требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган.
Под "программно-целевым методом" {"подходом") столь же определенно понимают теоретические и научно-методические основы разработки и реализации целевых программ в вышеприведенном смысле, иначе говоря, научно-методические основы управления решением сложных проблем с использованием целевых программ. Реализация требований для обеспечения высокого уровня проведения программ требует методическОЕО обоснования самой технологии принятия и исполнения соответствующих управленческих решений, а также разработки изощренного математического аппарата. Сюда входят такие разнообразные компоненты, как информационное обеспечение программ, моделирование регионального развития, многокритериальный отбор предмета программных решений, организация координационного управления, методология оценки эффективности используемых ресурсов, и др. Российская фундаментальная и прикладная наука располагает прекрасной научной школой регионального программирования, имеет в большинстве крупных городов специалистов, уже освоивших или вполне способных освоить азы программно-целевого метода.
Проблемы территориального развития (общефедеральные, региональные и местные) и целевые программы взаимосвязаны друг с другом. Трудно представить метод, более подходящий для решения многофакторных, многоаспектных и внутренне противоречивых проблем территориального развития, чем программно-целевой. Трудно представить предмет (проблему для решения), который способен выявить все потенциал міме возможности программно-целевого метода лучше, чем конкретные региональные ситуации. Нсть и еще одна основательная причина для максимально широкого применения программно-целевого подхода в практике федерального, субфедерального и муниципального регулирования территориального развития во многих случаях ничто иное (если есть желание действительно решить проблему) использовать просто нельзя. Практический опыт управления в нашей стране показал, что на пути нахождения решений лежит ведомственный подход, федерализм. В одних случаях, при обладании централизованного подхода учитываются интересы отраслей, а проблемы комплексного развития региона остаются в стороне. Другая крайность - сепаратизм, местничество, в некоторых регионах имеют место попытки принимать законы противоречащие федеральному законодательству.
В основе предпочтительности программно-целевых подходов лежит их уникальная способность системно воздействовать па предмет регулирования, как бы стягивая вокруг единой цели и политические, и социальные, и экономические, и экологические, и многие другие частные решения. Этим рассматриваемые методы наиболее соответствуют кругу именно региональных проблем, которые по своей сути почти всегда требуют соединения такого рода разноплановых решений.