Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории) Жачкина Ирина Владимировна

Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории)
<
Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории) Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории) Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории) Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории) Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории)
>



Жачкина Ирина Владимировна. Формирование национальной рыночной системы (Экономический и социальный аспекты, вопросы теории) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/547-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процесс трансформации, охватывающий в последнее десятилетие целый ряд постсоциалистических стран, свидетельствует о сложности и длительности этого процесса, поскольку им охватывается весь процесс общественного воспроизводства, экономическая, социальная и политическая сферы. Изменения касаются .самого существа экономической системы, структуры производства, распределения, ценностных ориентации, поведения производителей и потребителей.. В течение всего трансформационного процесса в стране существует особый тип экономической организации общества, называемый переходным периодом. Это - система промежуточного типа, когда основы социалистической системы почти разрушены, а новые, рыночные механизмы, еще не созданы.

Все это требует внимательного осмысления, обсуждения альтернативных моделей и выбора варианта, отвечающего особенностям такой страны, как Россия. Отсутствие научной концепции перехода от административно-плановой экономики к экономике, основанной на рыночном механизме, потребовало внимательного изучения экономической науки Запада, представленной различными школами, а также опыта стран с развитой рыночной системой хозяйства; анализа различных моделей (американской, германской, английской, скандинавской, японской и др.) с тем, чтобы выработать приемлемую для России национальную модель рыночной экономики.

Трудности социально-экономических преобразований в постсоциалистических странах актуализируют роль экономической теории и при объяснении возникающих проблем, и при попытках, с ее помощью, их решения. Вместе с тем, обращение к этой помощи сразу же обнаруживает ряд сложных вопросов. Прежде всего они связаны с тем, что переходная экономика в настоящее время находится в относительно начальном периоде, переживает свои первые этапы. Соответствующая "теория переходной экономики", при имеющихся в этой области известных наработках, не могла сложиться в полной мере. Не может она по этой причине и предложить практике проверенный арсенал инструментов и ситуационных решений.

В теории переходной экономики четко не выделены цель и средства при переходе от одной системы к другой. Во многих работах причины трансформационного процесса связываются с необходимостью перехода к рыночной экономике (от плана к рынку). Иначе говоря, отсутствие рыночных отношений считается основной причиной трансформации в бывших социалистических странах.

В действительности, основанием для

прзобраздеамйЛккмь} все более

БИБЛИОТЕКА I С Петербург „ и J

очевидное отставание страны от общемирового развития, увеличивающийся разрыв со все большим числом стран по уровню благосостояния населения и пр. Преодоление отставания, включение России в мировое экономическое развитие - цель преобразований, а переход к рыночным отношениям - необходимое средство этого процесса.

Отсюда вытекает необходимость теоретического анализа процесса трансформации, происходящего в стране, и результатов реформирования за прошедшее десятилетие.

Опыт реформирования постсоветской российской экономики, наряду с некоторыми положительными моментами, привел к нежелательным результатам: падению производства, инфляции, снижению жизненного уровня населения, дифференциации в доходах, порождению коррупции, а главное, к потере доверия к реформаторам и их способности вывести страну на путь устойчивого развития. В этих условиях чрезвычайно важно обосновать путь развития страны, решить насущные социальные и демографические проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы системной трансформации, моделей и типов экономических систем, методов перехода от централизованно-плановой экономики к рыночной не сходят с повестки дня последнее десятилетие; поднимаются вопросы экономической роли государства, социальной ориентации реформ. Все эти проблемы рассматриваются на международных и российских конференциях, начиная с 1992 года (ЦЭМИ. ИМЭМО, МГУ), проводятся симпозиумы, на которых зарубежные экономисты дают советы отечественным ученым и реформаторам относительно дальнейшего развития нашего государства. Материалы конференций, а также рекомендации экспертов ООН систематически публикуются на страницах журналов «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Российский экономический журнал»; «Мировая экономика и международные отношения» и др., но разногласия остаются, а потому практических результатов еще нет; появились работы российских экономистов, в которых отражается их точка зрения на состояние отечественной науки и практики осуществляемых реформ, среди которых следует выделить работы Л.Абалкина, А.Бузгалина, Г.Гальперина, А.Бугенко, А.Колганова, В.Колесова, А.Никифорова, Д.Львова, К.Микульского, Д.Черникова, В.Радаева, а затем П.Петракова, С.Меньшикова, В.Кудрова, В.Гутника и др. В зарубежной экономической литературе второе рождение получили работы В.Ойкена, Ф.Хайека, Х.Ламберта, А.Рюстова, Э.Хансена и др.; по теории смешанной экономики - Д.Кларка, С.Чайза, П.Самуэльсона, а также Л.Эрхарда, А.Мюллер-Армака, В.Ванберга, Г.Шмита, Дж.Сакса, П.Мюррела, А.Оклунда.

Следует упомянуть ряд фундаментальных монографий: Социальное ры-

ночное хозяйство.//под ред. В.С.Автономова. Перевод с нем. - М., 1999; Цель -рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку У/под ред. К.Херманн-Пиллет, О.Шлехт, Х.Ф.Вюнше. Перевод с нем. -М., 1995; Государство и рынок: американская модель.//под ред. д.э.н., проф. М.А.Портного и д.э.н. проф. В.Б. Супяна. - М, 1999; Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы.//под ред. акад. РАН Д.С.Львова и чл.-корр. РАН А.Г.Поршнева. - М., 2002; В.Л.Иноземцев. Пределы «догоняющего» развития. - М, 2000; П.А.Минакир. Системные трансформации в экономике. - Владивосток, 2001; Н.П.Федоренко. Россия: уроки прошлого и лики будущего. - М, 2000; Е.Г.Ясин. Российская экономика. Истоки и панорама реформ. - М., 2002.

Помимо того, в последние годы появилось большое количество работ по Китаю, иллюстрирующих процессы перехода к социалистическому рыночному хозяйству (О.Боголюбов, Э.Пивоварова, В.Курбатова и др.); по интеграции в мировую экономику (Т.Дейч), по сравнению результатов экономических преобразований в Китае и в России (В.Портаков, А.Илларионов, Л.Косалс, М.Носов, М.Титаренко и др.).

При всей множественности появившейся литературы, посвященной системной трансформации и опьпу ее осуществления в различных странах мира, рекомендациям для России, разногласия между отечественными (да и зарубежными) учеными по поводу пути дальнейшего развития остаются, а потому еще длительное время эти проблемы будут в центре внимания различных конференций и симпозиумов.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность, теоретическая обоснованность применительно к процессам преобразования российской экономики послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью диссертации является исследование и обобщение процессов перехода к рыночной экономике в нашей стране, экономические и социальные основы этих преобразований, их результаты на данном этапе развития и пути создания российской социально-ориентированной экономики и социального государства.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

- обобщить и сопоставить различные концепции экономических систем, отражающие характерные черты и особенности динамичного развития свойственных им моделей;

-рассмотреть причины смены плановой экономики рыночной системой хозяйства;

исследовать особенности и закономерности переходной экономики России на основе анализа процесса экономической трансформации, и сделать соответствующие выводы;

рассмотреть состояние социальной сферы; причины расслоения населения, появления бедности;

проследить процесс формирования государственного механизма социальной политики и ее значение для экономического развития страны и повышения благосостояния населения;

показать значение и роль государства в формировании рыночной экономики и ее социальной ориентации.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений. В первой главе представлены модели организации экономических систем; причины, обусловившие переход от централизованно-плановой экономики к рыночной; начальные программы совершенствования социализма с помощью рыночных отношений. Во второй - содержание экономической и социальной трансформации плановой системы и роль государства в формировании социально-ориентированной рыночной экономики. В заключении подводятся итоги и делаются соответствующие выводы.

Объектом исследования является современная экономика России и ряда зарубежных стран, процессы трансформации социализма, постсоциалистическая модернизация экономики, модели экономического развития, их общие черты и особенности.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе модернизации и трансформации в обществе между государством и населением страны, между экономическими субъектами рыночных отношений.

Методология исследования базируется на системном подходе, обеспечивающем целостное представление об экономической системе, ее модернизации и трансформации; на использовании классических принципов методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного; системного анализа сложных явлений.

Информационной и фактологической базой работы послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИМЭМО, аналитические материалы правительственных вестников, статистические сборники РФ, а также материалы российских и зарубежных научно-теоретических конференций; экономических журналов (Во-

просы экономики; Российский экономический журнал; Экономист; Мировая экономика и международные отношения; Человек и труд и др.)

Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит в обосновании теоретической концепции, в соответствии с которой цель трансформации состоит в необходимости обеспечения более высокого уровня производительных сил и благосостояния населения; средством ее достижения является формирование цивилизованного рынка и создание государством необходимых институтов для обеспечения экономического порядка. Таков путь к социально-ориентированной экономике и социальному государству.

Наиболее существенными элементами научной новизны являются следующие:

исследование показывает, что экономическая система, сложившаяся в развитых государствах мира, есть результат исторической эволюции рыночной экономики, которая в современный период проходит процесс модернизации. Так, в Европе происходит процесс интеграции, создается экономическое единение государств при политическом многообразии, то есть французская система не является отражением германской, а итальянская не копирует английскую;

рассмотрение европейской рыночной модели свидетельствует о том, что государство не снимает с себя ответственности за обеспечение социальной стабильности как в отдельных странах, так и в ЕС в целом;

исследование советской экономической модели показывает, что ее модернизация началась с середины 60-х гг., усилилась в 70-х гг., а к середине 80-х гг. прошедшего века подошла вплотную к необходимости проведения радикальных экономических преобразований, которые не были закончены из-за политических разногласий в правящих кругах и, последовавших за ними, развала Союза, СЭВ, национальных противоречий;

обобщение теории и практики реформирования экономики показывает, что в негативных результатах реформ до начала XXI века повинны не только метод «шоковой терапии», но и непоследовательность проведения намеченных мероприятий, а также смешение цели и средств преобразований. Цель преобразований состояла в преодолении отставания России от развитых государств мира по уровню экономического и социального развития; средство - формирование рыночной экономики;

сделаны выводы о необходимости выработки нового курса реформ, в которых важнейшей национальной целью должно стать создание современного демократического общества с социально ориентированной экономикой, в

центре которой должны находиться потребности людей и повышение уровня жизни;

проанализирована экономическая роль государства, подчеркнута ее многогранность: с одной стороны, она направлена на поддержание и защиту рыночных отношений, с другой - восполняет ограниченность рынка в тех сферах общественной жизнедеятельности, где рыночные принципы противоречат интересам общества в целом;

сделаны выводы о том, что важно найти тот оптимум, который ограничивает экономическую деятельность государства рамками, позволяющими ему эффективно способствовать раскрытию всех преимуществ рыночной системы с социальной ориентацией экономики;

обоснована необходимость продолжения курса реформ с четко обозначенной целью повышения уровня и качества жизни населения в короткие исторические сроки, для чего необходимо правительство, которому бы доверяло население страны, способное решить поставленные задачи и обеспечить в стране социальный мир.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в тех теоретических обоснованиях и практических рекомендациях, которые могут способствовать созданию развитой рыночной экономики, способной решать социальные проблемы. Поднятые и проанализированные в работе проблемы могут быть использованы в курсах экономической теории, микро и макроэкономики, в спецкурсах, а также в дальнейшей работе кафедры экономической теории МГОУ над комплексной темой (номер государственной регистрации 0195000710).

На защиту выносятся следующие положения:

объективные предпосылки трансформации социализма и условия перехода от плановой экономики к рыночной;

содержание, трудности и закономерности переходных процессов в России;

социальная ориентация реформ и необходимость повышения уровня и качества жизни населения страны;

выбор России - социальное государство и социально-ориентированная экономика.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Московского государственного областного университета, заслушивались на научно-теоретических конференциях МГОУ (апрель 2002, 2003 гг.), а также нашли отражение в опубликованных статьях; общий объем публикаций- 2,7 пл.