Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Шкодинский Сергей Всеволодович

Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства
<
Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства
>




Шкодинский Сергей Всеволодович. Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/2922-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа взаимосвязи инвестиций и обороноспособности государства

1.1. Современные трактовки инвестиций и инвестиционной политики с. 13 — 38

1.2. Взаимосвязь инвестиций и экономической базы обороноспособности страны с. 39 — 67

Глава II. Основные направления инвестиционной политики в целях укрепления обороноспособности России

2.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата для оборонно-промышленного комплекса России с. 68 - 91

2.2. Совершенствование деятельности инвестиционных институтов в сфере военного производства с. 92 - 116

2.3. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий ОГЖ России в современных условиях с. 117 - 145

Заключение с. 146 - 152

Список литературы с. 153 - 161

Приложения с. 162 - 171

Введение к работе

Состояние современной российской экономики можно охарактеризовать как кризисное. В процессе становления и развития рыночных отношений внешнеполитическое и социально-экономическое положение страны продолжает оставаться сложным и противоречивым.

Международная обстановка, сложившаяся к началу нового тысячелетия, требует переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений с окружающим миром. В Концепции национальной безопасности РФ и Концепции внешней политики РФ отмечается, что в международной сфере зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России1.

Особенностью современной международной ситуации является активность целого ряда государств, претендующих на роль центров силы. Последнее десятилетие характеризуется стабильным экономическим ростом ведущих западных держав, а также ускоренным развитием Китая, Индии и ряда других развивающихся стран.

Хотя в 90-е годы мировые военные расходы сократились примерно на 30%, а по сравнению с пиком холодной войны (1985 г.) - почти в 2 раза в постоянных ценах, гонка вооружений не прекратилась. При этом произошло увеличение доли США в мировых военных расходах с 27% до 37%, а западных стран в целом - с 48% до 65% . Следует также отметить, что новая американская администрация планирует дополнительно выделить 2,6 млрд. долл. на проведение исследований в военной области, в том числе и для реализации проекта Национальной противоракетной обороны.

Современный этап реформирования отечественной экономики сопровождается кризисом во всех отраслях и сферах народного хозяйства. ВВП России в 2000 г. сократился по сравнению с 1990 г. более чем на 40%, продукция машиностроения - на 55%, сельскохозяйственная продукция - на 43% , резко понизился жизненный уровень, в обществе возникло колоссальное социальное расслоение, страна оказалась в затяжном демографическом кризисе. Все это является серьезной угрозой национальной безопасности России.

Тяжелый кризис российской экономики привел к разрушительным последствиям для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Хотя сокращение степени милитаризации российской экономики после прекращения «холодной войны» было необходимым и неизбежным, диверсификация военной промышленности приняла хаотичный характер. К 2000 г. объем производства в оборонной промышленности сократился примерно на 80% по сравнению с 1990 г., в том числе на 90% по выпуску военной продукции и на 75% - гражданской2. При этом резко сократился серийный выпуск вооружений и военной техники, произошел распад технологических цепочек и массовый отток квалифицированной рабочей силы из военной промышленности.

Затягивание давно назревшей военной реформы обернулось крайне тяжелыми последствиями для обороноспособности страны. Вооруженные Силы сократились примерно в 4 раза по сравнению с концом 80-х гг. - в значительно большей степени, чем в мире (на 30%). В силу ряда причин резко снизилась и их боеспособность. В то же время, страна, претендующая на статус великой державы, должна иметь современные ВС, способные эффективно решать любые задачи.

Сложное экономическое положение России связано и с углублением инвестиционного кризиса. Сокращение бюджетных ассигнований, падение инвестиционной активности, отсутствие стимулов привлечения инвестиций, а также

низкий уровень развития инвестиционного рынка свидетельствуют об отсутствии комплексного управления инвестиционным потенциалом России.

Крайне нуждавшаяся в инвестициях для проведения реформ, Россия стала в 90-е гг. источником капитала для мировой экономики. Только выплаты государственных иностранных долгов составили 85 млрд. долл., а бегство частного капитала, включая незаконный вывоз, по различным оценкам, составило свыше 20 млрд. долл. в год1.

Незначительный объем капиталовложений не позволяет поддерживать воспроизводство, ведет к быстрому устареванию производственных фондов, обветшанию экономической инфраструктуры. Коэффициент обновления основных фондов в промышленности упал с 7% (в 1990 г.) до 1%. В результате средний возраст производственного оборудования вырос с 10 до 16 лет2.

В свете указанных выше обстоятельств перед разработчиками российской социально-экономической политики постоянно возникает сложный комплекс проблем. В их совокупности одна из важнейших - это пути, методы и средства обеспечения национальной безопасности страны в новой экономической среде. В современных условиях Россия вынуждена обеспечивать защиту национальных интересов не только политическими средствами, но и путем укрепления своей обороноспособности. Обязательный компонент этого - высокоразвитая, динамичная, независимая экономика, способная обеспечивать сохранение передовых позиций в разработке и внедрении современных технологий.

Одно из главных условий выхода российской экономики из кризиса, создания предпосылок для укрепления экономических основ обороны страны является научное обоснование перспектив государственной инвестиционной политики, определение стратегических направлений социально ориентированной инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стала очевидной необходимость разработки научно обоснован

ной программы развития отраслей оборонно-промышленного комплекса на основе эффективного использования инвестиционного потенциала страны.

Диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.

Во-первых, исследования, направленные на повышение эффективности инвестиционной деятельности, имеют большое научное и практическое значение. Инвестиции играют исключительно важную роль в создании мощного индустриального потенциала через прогрессивные изменения в структуре экономики страны и повышение эффективности производства. Оживление инвестиционной деятельности является основой для выхода из экономического кризиса, создания условий для оздоровления и дальнейшего развития экономики.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей инвестиционной политики в современных условиях, ее возможностей по созданию реальных предпосылок для экономического роста.

В-третьих, недостаточной научно-методической разработкой проблем инвестиционной политики применительно к современному периоду, что определяет необходимость поиска путей эффективного использования инвестиционного потенциала страны.

В-четвертых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование инвестиционной политики в интересах развития оборонно-промышленного комплекса страны. ОПК имеет особую стратегическую значимость для безопасности государства, обладает высоким технологическим потенциалом, именно он способен стать источником экономического возрождения России. Эффективная инвестиционная политика в оборонном секторе способствует преодолению кризиса в сфере военного производства и укреплению обороноспособности государства.

В-пятых, исключительной важностью исследований, связанных с поиском дополнительных источников финансирования расходов на оборону страны. Эффективное использование различных форм инвестиционной деятельности обеспечивает гарантированное финансирование мероприятий, связанных с про

ведением военной реформы, реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса страны. Инвестиции являются главным инструментом, посредством которого возрастают экономические возможности государства по содержанию и качественному совершенствованию Вооруженных Сил.

Анализ международной ситуации и экономического потенциала Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что укрепление оборонной мощи нашего государства является достаточно сложной задачей. В краткосрочной перспективе ситуация с финансированием, оснащением и боевой подготовкой Вооруженных Сил не может радикально улучшиться. Однако по оценкам ряда специалистов, у России есть значительный потенциал для того, чтобы встать на путь устойчивого ускоренного развития, позволяющего вступить в борьбу за обеспечение благоприятных условий интеграции в глобальный рынок и укрепить обороноспособность страны.

Достигнутый в последнее время незначительный экономический рост связан с причинами временного характера (девальвация рубля, рост мировых цен на энергоносители) и потому не обеспечивает условий для ускоренного возрождения экономической мощи России. Президент России в своем выступлении перед Федеральным Собранием отметил, что мы находимся в полосе лишь относительной экономической стабильности и опасность прогрессирующего экономического отставания сохраняется1. Способствовать укреплению и поддержанию на должном уровне обороноспособности государства может проведение активной инвестиционной политики.

Научная разработанность проблемы. В современных условиях решению проблем повышения эффективности инвестиций и инвестиционной политики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них: СИ. Абрамов, Г. Александер, B.C. Бард, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н.В. Игошин, В.В. Коссов, Л. Крушвиц, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольская, Ф.С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, У. Шарп и др.

Этим проблемам посвящены диссертационные исследования О.В. Заседа-телева, Д.Л. Зубова, СВ. Давыдова, О.А. Даничева, Б.В. Ишкова, Л.Л. Павлеви-ча и других авторов.

В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологического анализа проблем взаимосвязи и взаимовлияния инвестиций, инвестиционной политики и обороноспособности государства недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, влияния инвестиционных процессов на обороноспособность страны, развития инвестиционного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса России оказались недостаточно проработанными, в том числе и в практическом плане.

Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе выявления сущности и важнейших особенностей инвестиций и инвестиционной политики проанализировать возможность использования инвестиционного потенциала России для укрепления и поддержания необходимого уровня обороноспособности государства.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

  1. исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и классификации инвестиций;

  2. уточнить методологическое обоснование целей и задач инвестиционной политики в современных условиях;

  3. проанализировать динамику инвестиций и основные тенденции инвестиционной деятельности в экономике России;

  4. выявить основные направления взаимосвязи инвестиций и обороноспособности государства;

  5. проанализировать условия, способствующие формированию благоприятного инвестиционного климата в оборонно-промышленном комплек

се России;

  1. исследовать возможности совершенствования совместной деятельности инвестиционных институтов и предприятий ОПК;

  2. выработать предложения по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий оборонно-промышленного комплекса России в современных условиях.

Предмет исследования: экономические отношения, связанные с инвестиционным обеспечением экономики России и их взаимосвязь с обороноспособностью страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, законодательные и нормативные акты, программные документы Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.

Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как Л.И. Абалкин, А. Афтальон, С. Брю, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Кан, Дж.М Кейнс, Дж. Кларк, В.В. Коссов, Р. Коуз, В.В. Леонтьев, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Тобин, Р. Харрод, Дж. Хикс и др.

При написании диссертации автор широко использовал труды отечественных военных экономистов, которые внесли весомый вклад в исследование проблем военно-экономической безопасности, военной экономики, обороноспособности страны. Это, прежде всего, работы С.А. Бартенева, В.И. Золотарева, В.Д. Королева, А.И. Пожарова, П.В. Соколова, К.И. Спидченко, Р.А. Фарамазя-на, И.И. Юдина, Н.В. Яремчука и других1.

В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза и экспертных оценок.

В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу инвестиционных проектов, а также государственному регулированию данных процессов.

Среди них такие авторы, как С. Брю, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. М. Кейнс, К. Макконнелл, П. Самуэльсон, Ф. Фабоцци и другие1.

Научная новизна диссертации состоит в том, диссертантом получены следующие результаты:

  • уточнены экономические категории «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционный климат», раскрыты их сущность и значение в условиях формирования рыночной экономики;

  • на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции изменения структуры инвестиций в экономике России;

  • обоснованы роль и практическая значимость инвестиций в укреплении экономических основ обороноспособности государства;

  • проанализированы основные направления совершенствования инвестиционной политики в сфере военного производства, которые обеспечивают необходимые условия восстановления оборонной мощи государства;

  • обоснованы направления активизации инвестиционных процессов в оборонно-промышленном комплексе страны на основе совершенствования деятельности инвестиционных институтов и стимулирования инвестиционной привлекательности предприятий ОПК.

Положения, выносимые на защиту:

  • авторское уточнение трактовок сущности инвестиций и инвестиционной политики;

  • авторское обоснование направлений взаимосвязи инвестиций и обороноспособности государства;

  • предложения по совершенствованию взаимодействия инвестиционных институтов и ОПК страны в современных условиях;

  • практические рекомендации по стимулированию инвестиционной привлекательности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности инвестиций в оборонно-промышленном комплексе страны.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при проведении реформирования оборонной промьплленности, а также при разработке целевых инвестиционных программ и выработке мер по поддержанию отечественных производителей вооружений и военной техники.

Содержащиеся в работе отдельные обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов в Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в работе:

1. Шкодинский СВ. Проблемы инвестирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях// Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2001. - 1,25 п.л.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межкафедральных семинарах ВУ, при проведении лекций в Управлении тыла Вооруженных Сил РФ, а также в процессе преподавания курса «Организация и финансирование инвестиций». Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит

из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Современные трактовки инвестиций и инвестиционной политики

Прежде чем обосновать направления и характер взаимосвязи инвестиций и экономических основ обороны страны, необходимо определить сущность инвестиций и их классификацию.

Инвестиции - сравнительно новый для нашей теории и практики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты и на их ремонт.

В научной литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному. Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

Следует отметить, что экономический смысл инвестиций - «использование денег в целях увеличения их количества путем получения дохода или увеличения капитала» .

Аналогичные определения даны в других трудах, наиболее популярных во всех странах мира, при этом общие трактовки инвестиций очень мало различаются между собой. Например: «Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода» .

Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова "invest", что означает вкладывать. В то же время следует отметить, что определение содержания инвестиций в значительной степени зависит от контекста. Например, в макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жилье, и прироста товарных запасов. То есть, инвестиции — это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

В микроэкономике инвестиции определяются как процесс создания нового капитала (включая средства производства и человеческий капитал).

И, наконец, в теории финансов под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, то есть это «обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно, неопределенную, будущую стоимость».

Если мы обратимся к словарю, который приложен к известному учебнику «Экономикс» К. Макконнелла и С. Брю, то там можно встретить следующее определение исследуемого нами понятия: «Инвестиции (investment) — затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»1. Трудно назвать это определение исчерпывающим. По выражению В. С. Барда оно выглядит достаточно путаным. Инвестиции — это не есть затраты (хотя соответствующие затраты и следуют за инвестициями), а именно авансирование, которое отличается от затрат тем, что средства (ресурсы) вкладываются с возвратом авансированной стоимости, причем с возрастанием, чему соответствует понятие авансированный капитал. "Он может выступать не только в денежной, но и натуральной и информационной формах".

Кроме того, в финансово-экономическом словаре дается следующее определение: «Инвестиции — вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода. Инвестиции в материальные активы — вложения в движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.). Инвестиции в финансовые активы — вложения в ценные бумаги, банковские счета и другие финансовые инструменты»3.

Автор разделяет точку зрения B.C. Барда, утверждающего, что инвестируются не только финансовые, но и природные, материально-технические и информационные ресурсы. К процессу инвестирования активно подключаются трудовые ресурсы, непосредственно осуществляющие тот или иной инвестиционный проект. Кроме того, положительные стороны рассматриваемых определений заключаются в том, что они связывают инвестиционную политику и капитальные вложения (т.е. инвестиции) с обеспечением высоких темпов экономического роста, концентрацией на ключевых направлениях экономического развития, повышением экономической эффективности.

Взаимосвязь инвестиций и экономической базы обороноспособности страны

В комплексе мер по стабилизации экономической ситуации, преодоления бюджетного кризиса, поддержке предприятий военного сектора экономики и укреплению тем самым экономических основ военной мощи государства важное место занимает оптимизация инвестиционных процессов.

Ключевыми факторами экономического роста в национальной экономике стран мира выступают инвестиции. Факт снижения инвестиционной активности ниже пороговых значений в любой стране трактуется как серьезная угроза национальной безопасности и обороноспособности. Именно поэтому необходимость научного осмысления важнейших особенностей инвестиционного процесса в России является особенно актуальным в условиях проведения реформ.

Следует отметить, что в современных научных трудах проблемы взаимосвязи и взаимовлияния инвестиций и обороноспособности государства не нашли комплексного и системного исследования. Важность такого анализа прослеживается в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, которое связано со значительным финансово-экономическим и военно-техническим обеспечением проводимых реформ. Большой удельный вес предприятий оборонно-промышленного комплекса в реальном секторе экономики государства, изменение характера взаимоотношений и мотивов экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики также требуют пересмотра подходов к укреплению экономических основ обороноспособности государства.

Рассмотрим в соответствии с задачами научного исследования основные направления взаимосвязи и характер взаимодействия инвестиций и обороноспособности государства в современных условиях. С этой целью необходимо уточнить особенности совершенствования экономических основ обороноспособности государства, выявить взаимосвязи инвестиций с военной мощью страны, определить соотношение категорий: экономические основы обороноспособности; экономический и военно-экономический потенциал; экономическая и военно-экономическая мощь.

Для раскрытия предмета диссертационного исследования представляется целесообразным определить методологический подход к выделению критериев оценки воздействия инвестиций как на экономику в целом, так и на экономические основы обороноспособности государства.

Оказывая влияние на все стороны жизни государства, инвестирование объективно превратилось в новых экономических условиях в системный фактор развития экономических процессов. В соответствии с этим обуславливается необходимость применения системного подхода как при исследовании особенностей и характера воздействия инвестиций на экономические основы обороноспособности государства, так и при выработке мер по оптимизации инвестиционного инструментария. Системный подход предполагает рассмотрение эволюции и функционирования инвестиционных процессов как целостной, взаимосвязанной системы, раскрытие основополагающих ее механизмов, выявление многообразных взаимосвязей инвестиций и обороноспособности государства.

Следует подчеркнуть, что во многих научных исследованиях обосновываются принципы решения задач экономического обеспечения обороны. К ним, в частности, относится группа принципов, которые обосновывают перспективы развития вооружения и военной техники (ВВТ): соответствие систем ВВТ стоящим перед ними задачам; обоснование Государственной программы развития ВВТ (ГГТР ВВТ); сбалансированность ГПР ВВТ при ограниченных финансовых ресурсах и возможностях ОПК; выбор приоритетов в развитии ВВТ. На наш взгляд, эти принципы отражают рациональный подход к решению задачи программирования развития ВВТ, но не определяет всех исходных позиций в области деятельности по обеспечению национальной безопасности в целом.

Под принципами деятельности по обеспечению обороноспособности государства понимаются исходные методологические требования к действиям по достижению заданного уровня удовлетворения военно-экономических потребностей в конкретный момент обстановки. Основными из них являются: системность обеспечения обороноспособности; достижение стабильности; внешнее соответствие; унификация действий; адаптивность; альтернативные стратегии; единство и согласованность действий в мирное и военное время.

Принцип системности обеспечения обороноспособности страны может быть рассмотрен в нескольких аспектах.

Во-первых, с точки зрения системных особенностей применения конечной военной продукции. Организуя деятельность по обеспечению обороноспособности страны, необходимо рассматривать образцы ВВТ как систему, включающую весь комплекс средств, обеспечивающих решение поставленных задач, так как они применяются в совокупности с другим вооружением и техникой различных силовых структур.

Формирование благоприятного инвестиционного климата для оборонно-промышленного комплекса России

Решение первоочередных проблем укрепления обороноспособности, создания условий для стабильного функционирования экономики невозможно без оживления производственной сферы.

Для устойчивого развития экономики страны необходимо увеличить производственные инвестиции. В макроэкономических параметрах это позволит обеспечить ежегодный рост валового внутреннего продукта на 6 - 7%, заработной платы — на 12%, эффективности производства — на 10 - 12%1. Для достижения этого необходим благоприятный инвестиционный климат, который обеспечит формирование каналов денежного предложения для производственных инвестиций и развертывание механизмов трансформации сбережений в инвестиции.

Вопрос об инвестиционном климате в России в настоящее время выходит на передний план. О необходимости его улучшения подчеркивается во многих правительственных документах. В частности, в «Плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000 - 2001 годы» этой проблеме посвящен целый раздел2.

Логика рассуждений такова: для реализации всего комплекса проблем России необходим экономический рост. Для этого важен масштабный приток инвестиций, но для них необходимо создать благоприятный инвестиционный климат в стране для того, чтобы наше государство могло конкурировать на международных финансовых рынках и, что особенно важно, прекратить отток капиталов за рубеж.

Инвестиционным климатом в рыночной экономике принято называть совокупность законодательных, социально-экономических, финансовых, политических и географических факторов, присущих данной стране (региону, отрасли), которые оказывают существенное влияние на инвестиционную активность реальных и потенциальных инвесторов.

Зависимость потока инвестиций от отдельных составляющих инвестиционного климата подтверждена мировым опытом. Так, высокий рейтинг инвестиционного климата США, Японии, Великобритании обусловил тенденции, направленные на увеличение взаимного инвестирования в 90-е годы. Например, из 248 млрд. долл. японских инвестиций 100 млрд. вложено в США. Высокое место Китая в рейтинг-листе иснвестиционной привлекательности журнала «Еи-romania» можно сопоставить с ростом накопления инвестиций до 75-80 млрд. долл. в данной стране1.

На основании прогноза консалтинговой фирмы А. Т. Kearney в ближайшее время ожидается рост инвестиций в страны третьего мира в связи опубликованным рейтингом наиболее привлекательных в инвестиционном плане государств. «Бразилия, Китай, Мексика возглавляют список развивающихся стран, вероятность стартовых инвестиций в экономику которых наиболее высока», -говорится в исследовании2.

В современных условиях российский инвестиционный климат во многих направлениях требует серьезного улучшения.

Для инвестора одно из самых важных - стабильность правовой базы инвестиционной деятельности, соблюдение соответствующих законодательных норм, возможность обеспечения их исполнения.

Законы могут быть лучше или хуже, но с этим можно мириться при условии, что они не будут постоянно меняться. Законы же, регламентирующие инвестиционную деятельность в России, страдают серьезными недостатками: заимствование норм, применяемых в государствах с иным уровнем институционального и культурного развития; наличие взаимоисключающих понятий, более того, в рамках одного закона и т.д.

Серьезным препятствием является неэффективность судебной защиты в случае нарушения норм права, касающихся инвестирования. У инвесторов нет уверенности в том, что их права и интересы будут защищены в соответствии с духом и буквой закона.

Когда говорят о неблагоприятном инвестиционном климате в России, то чаще всего имеют неэффективность налоговой системы, а также непосильное налоговое бремя. На самом деле оно немногим тяжелее, чем в большинстве европейских стран.

Проблемы кроются не столько в высоких ставках, сколько в определении налогооблагаемой базы. Существенные пробелы в налоговом законодательстве создают зоны правовой неопределенности.

Например, крайне неудовлетворительна методика расчета налога на прибыль, так как большинство разрешенных к вычету при определении налогооблагаемой базы затрат регламентируется без учета потребностей современной реальной хозяйственной деятельности. В частности, не предусмотрен вычет из налогооблагаемых сумм реальных расходов на обучение персонала и рекламу. Недостаточны льготы по ускоренному списанию оборудования. Так, существующими правилами списание компьютерной техники предусмотрено лишь после 10 лет ее эксплуатации.

Развитие налогового законодательства не успевает за потребностями экономики. Помимо вопросов определения ставок и базы необходимо учитывать типичность операций для рядового агента экономики и оправданность возникновения налоговых обязательств. Например, реорганизация акционерных компаний сопровождается начислением налогов, хотя никакой деятельности, связанной с получением прибыли, при этом не происходит. Объем налоговых изъятий из доходов граждан, согласно действующим нормам, не адекватен уровню развития их правосознания и оценке допустимого фискального бремени.

Совершенствование деятельности инвестиционных институтов в сфере военного производства

Роль государства при осуществлении инвестиционной политики должна заключаться в том, чтобы применять весь комплекс мер, направленных на стимулирование инвестиционной активности субъектов рыночной экономики. Эффективность этой деятельности во многом определяется четкостью и обоснованностью приоритетов государственной инвестиционной политики, а также механизмов их реализации.

Функционирование и рост экономики зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей, как государства, так и домохозяйств. В связи с этим, в экономически развитых странах важную роль выполняют специализированные небанковские кредитно-финансовые институты. К их числу относятся пенсионные фонды, страховые компании, строительные общества, инвестиционные компании, кредитные союзы. Эти институты стали серьезными конкурентами банков в аккумуляции сбережений населения и предоставлении ссудного капитала

Следует подчеркнуть, что такие специализированные учреждения, как пенсионные фонды, страховые компании, кредитные союзы и пр., в отличие от банков способны аккумулировать денежные сбережения на длительные сроки, следовательно, делать долгосрочные инвестиции. В связи с этим, в научных трудах ряда авторов их определяют как инвестиционные институты , под которыми понимаются специализированные структуры любой организационно-правовой формы, осуществляющие вложение собственных или привлеченных средств, а также оказывающие посреднические и консультационные услуги в инвестиционной сфере.

Рост влияния инвестиционных институтов объясняется активным развитием рынка ценных бумаг, увеличением доходов населения, предоставлением широкого спектра услуг, которые не могут обеспечить банки.

Особенно это наблюдается при взаимодействии с предприятиями оборонного комплекса, которые нуждаются в услугах профессиональных инвесторов, способных осуществить финансирование перспективных инвестиционных проектов. Именно поэтому важным направлением инвестиционной политики государства является совершенствование деятельности инвестиционных институтов в сфере военного производства

Хотя все специализированные институты играют существенную роль в инвестиционных процессах России, в нашем исследовании мы остановимся на анализе деятельности страховых компаний и выработаем предложения по их взаимодействию с ОГЖ страны.

Диссертант полагает, что использование страхового бизнеса является наиболее привлекательным в современных условиях. Во-первых, это подтверждено мировой практикой. Во-вторых, темпы развития и направленность практической деятельности страхования в России подтверждают их высокий инвестиционный потенциал.

В ведущих промышленно развитых странах страховые компании превратились в важнейший канал финансирования экономики. Как выше уже сказано, в ряде стран компании страхования жизни стали играть ведущую роль в долгосрочном финансировании. В США они сосредоточили 70% облигаций нефинансовых корпораций. «На втором месте после банков по своему значению в финансовой жизни современной Америки стоят страховые компании. Они служат важным источником капиталовложений для крупных корпораций»1. В Канаде этот показатель достиг более 40%. Это характерная черта развития большинства развитых стран.

Такая же тенденция наблюдается в последние годы и в Российской Федерации. По оценкам Министерства финансов РФ, страховые компании чрезвычайно важны для развития экономики, так как во всем мире являются основными инвесторами. В связи с этим правительство России планирует выпустить в 2001 году ценные бумаги для страховых компаний («страховые облигации») на сумму около 30 млрд. рублей.

Усиление роли компаний страхования в финансировании промышленности было вызвано огромными масштабами обновления основного капитала в условиях научно-технической революции, структурными изменениями в сфере материального производства и расширением производственных мощностей. Воздействие этих факторов создало у промышленных корпораций большую потребность в получении долгосрочных капиталов. Спрос на капитал компаний страхования привел к изменению в структуре их активов. В довоенный период свои денежные фонды они направляли в основном в государственные ценные бумаги, ипотечные займы и ссуды. В послевоенные годы основной сферой приложения капитала стали облигации и акции промышленных корпораций. В США и Канаде акции и облигации промышленных корпораций составляют 30% совокупных активов компаний страхования жизни, в Англии - 40%, в ФРГ долгосрочный кредит составляет 30% активов страховых компаний.

Изменение сфер приложения капитала страховых компаний в значительной степени было обусловлено более высокой доходностью облигаций и акций промышленных корпораций.

В каждой развитой стране существуют специфические особенности финансирования промышленности страховыми компаниями. Во Франции и в Англии основную часть своих денежных фондов страховщики помещают в акции. Страховые компании гарантируют размещение новых эмиссий и извлекают огромные прибыли от учредительской деятельности.