Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиции как фактор экономического роста .
1.1. Инвестиции и экономический рост. Инвестиционные риски. 10
1.2. Иностранные инвестиции, их причины, мотивы инвесторов . 35
1.3. Роль современного государства в регулировании иностранных инвестиций. 59
ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции в современной экономике России .
2.1. Российская экономика на рубеже нового столетия. Необходимость и предпосылки привлечения иностранного капитала . 80
2.2. Барьеры на пути иностранных инвестиций в России. Политика государственного регулирования иностранных инвестиций . 116
Заключение 151
Список литературы 161
Приложения 164
Содержание 176
- Инвестиции и экономический рост. Инвестиционные риски.
- Иностранные инвестиции, их причины, мотивы инвесторов
- Российская экономика на рубеже нового столетия. Необходимость и предпосылки привлечения иностранного капитала
- Барьеры на пути иностранных инвестиций в России. Политика государственного регулирования иностранных инвестиций
Введение к работе
Развитие экономических связей в международном масштабе на сегодняшний день достигло максимального за всю историю человечества уровня. В сложившемся мировом сообществе активно обсуждаются проблемы наступающей глобализации экономической жизни и ее возможных последствий. Одним из ключевых, что очевидно, параметров экономической глобализации является уровень мобильности базовых экономических ресурсов - природных, трудовых, финансовых и т.д. В этом ряду особое значение в условиях рыночного типа хозяйствования имеет движение капитала. На международном уровне это его вывоз, или, другими словами, иностранные (зарубежные) инвестиции.
Формы вывоза капитала и, соответственно, иностранных инвестиций разнообразны и изучение каждой из них представляет теоретический и практический интерес. Статистика относит к инвестициям многие операции, в том числе операции по простому переходу прав собственности на различные активы (покупка крупных пакетов акций), в том числе финансовые (приобретение облигаций и других форм фиктивного капитала), кредиты, и т.п. Однако в данном исследовании основное внимание уделяется инвестициям в создание и/или обновление основных средства производства и производственных активов (используются также термины: капиталовложения, реальные инвестиции), поскольку этот вид движения капитала связан с реальным развитием производительных сил, что является одной из наиболее актуальных задач экономического развития большинства стран мира. Прочие виды инвестиций рассматриваются как вспомогательные и только в связи с реальным инвестиционным процессом. Соответственно, термин «капитал» применяется для обозначения совокупности активов, участвующих в производстве товаров и услуг.
Изучение сферы движения капитала - главного агента рыночной системы хозяйствования - особенно актуально в современный период. Движение капитала определяет основные параметры экспансии рыночной системы в целом и, на наш взгляд, капитал таким образом является наиболее динамичной частью рыночной экономики, способной, в числе прочего, предотвратить развитие многих негативных тенденций, складывающихся в мировой экономике. Процесс накопления капитала во многом определил текущую степень расслоения мировой экономики, однако, перераспределение капитала в международных масштабах способно сгладить многие негативные последствия чрезмерной неравномерности экономического развития различных стран и регионов мира. Для России на текущем этапе наиболее острой проблемой в экономике на протяжении нескольких лет остается низкий уровень капиталовложений и сравнительно небольшие размеры национального капитала, в особенности эффективного, реально действующего капитала. Инвестиционный "голод11 является одной из основных причин продолжающихся в России экономических трудностей и сложившегося уровня экономического развития, не позволяющего реализовать реально огромный потенциал страны. Несмотря на многие усилия и определенные успехи, уровень внутренних инвестиций крайне низок и без привлечения иностранного капитала быстро решить многие проблемы народного хозяйства будет крайне сложно. Необходимо четко определить основные причины такого положения на сегодняшний день, а также векторы развития ситуации с целью выявления возможностей по повышению уровня капиталовложений в экономике России, в том числе за счет иностранного капитала. При этом важно учитывать весь комплекс интересов и страны и отечественного капитала.
Безусловно, столь заметная роль движения капитала в функционировании рыночной экономики изучалась и описывалась начиная с самых первых теоретических и практических работ по экономике. Тем не менее, на сегодняшний день существуют разночтения в трактовках тех или иных событий и их возможных последствий для экономики той или иной страны. Кроме того, постоянно появляются новые факты и явления, существенно меняющие мно з гие устоявшиеся взгляды и требующие, в связи с этим, пристального изучения.
В работах представителей основных экономических школ капиталу, его функциям уделялось самое пристальное внимание. Теоретики делили капитал на составляющие, выделяли различные его виды и формы. На сегодня принято говорить о финансовом, человеческом, интеллектуальном, реальном капитале. Эти понятия взаимосвязаны, хотя каждое из них изучается и в отдельности. Одним из ключевых понятий для любого вида капитала является понятие воспроизводства капитала, тесно связанное, в свою очередь, с понятием «инвестиции».
Проблемы обоснования инвестиционных решений на финансовых рынках подробно рассматриваются в теории выбора портфеля и модели ценообразования на финансовые активы в работах Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. Линтнера, Ф. Модильяни, М. Миллера и др.
Понятия человеческого и интеллектуального капитала возникли не очень давно. Главными инициаторами развития данной темы стали представители институционализма (Т.Шульц, Дж. Скотт и др.) и сегодня эта тема является модной, и ей посвящают статьи многие экономисты и в России и за рубежом. Хотя о человеческом капитале, правда, в терминах качества рабочей силы, говорили уже с 50-х годов 20 века. (В частности, представители кейнсианской школы).
Хорошо разработана и тема реального капитала. Ей уделяли внимание в своих работах такие экономисты как П. Розенштейн, Р. Родан, Д. Норткотт, Р. Нурксе, X Лейбенстайн, Г. Зингер, У. Ростоу, Р.Харрод, Е.Домар, Э. Дени-сон, А. Лаффер, Р. Риган, М. Фелдстайн, Р. Солоу, Дж. Ходжсон, Д. Ослунд, и многие другие.
Не стоят в стороне и отечественные экономисты, хотя серьезные научные исследования (не ограниченные понятием «критики западной экономической мысли») ведутся в нашей стране относительно недавно. Необходимо отметить работы таких отечественных экономистов, как А. Воронцовский, Ю. Осипов, Р. Нуреев, В. Андрианов, В. Бард, Е, Ясин, С. Бартенев, С. Глазьев, В. Бочаров, В. Тамбовцев, М. Грачева, В. Ковалев и др.
В своих работах иностранные и отечественные экономисты обосновывают ключевую важность роли капитала, а также особую важность инвестиционного процесса как основного фактора воспроизводства и качественного развития капитала, в экономике любой страны. Они же предлагают ряд способов преодоления экономической отсталости.
Однако на практике можно констатировать, что процесс включения многих развивающихся стран в мировую экономическую систему происходит со значительными перекосами и сильно отклоняется от теоретических моделей, тяготеющих к точке зрения той или иной «школы». Не удается в большинстве случаев добиться серьезного прогресса в экономическом развитии отстающих стран, на что обращают внимание экономисты «леворадикального» толка, такие как, например, А.Эммануэль, С. Фуртадо и др., предлагая отказаться от мировой экономической интеграции. Причины такой ситуации находят множество объяснений в зависимости от точки зрения или «ориентации» (правой или левой) различных экономистов. Однако удовлетворительного объяснения существующих несоответствий и путей их преодоления пока не найдено.
Целью данной работы является обоснование подхода к решению проблемы отставания в экономическом развитии путем осуществления государством политики привлечения иностранного реального капитала для ускорения модернизации экономики. Ключевым элементом такой политики является регулирование государством процессов как привлечения, так и ограничения, а также распределения иностранных инвестиций в создание и обновление основных производственных фондов.
Исходя из данной цели, необходимо решить следующие задачи: выделить основные факторы ускоренного и качественного экономического роста и существенную роль в нем иностранного капитала;
обозначить первопричины и стимулы вывоза и ввоза капитала, позитивные и негативные его последствия, выделить факторы влияющие на объем, структуру и направление перемещений капитала в современный период;
определить роль, возможности и границы участия государства в регулировании иностранных инвестиций в условиях современной рыночной экономики и уровня общественного развития;
изучить реальные потребности экономики России в инвестициях и обозначить значимость иностранных инвестиций, существующие плюсы и минусы их привлечения для Российской экономики, а также охарактеризовать барьеры, стоящие на пути иностранного капитала в Россию;
сформулировать основные меры государственной политики, которые необходимо осуществить для выхода из ситуации экономической отсталости страны.
На наш взгляд, новыми элементами в достижении цели работы и решении поставленных задач можно считать:
анализ совокупности объективных и субъективных факторов, действующих на мировом рынке капитала на сегодняшний день и имеющих прямое отношение к рынку капитала в России с учетом новейших представлений об информационной основе современного общества. В частности анализируется моделирование виртуальных информационных пространств для достижения определенных целей инвестиционной политики. Также анализируется роль информационной насыщенности рынка как фактора снижения оцениваемого уровня предпринимательского риска;
Учет реальной современной институциональной среды и ее влияния на многие экономические процессы. Сложившиеся в мировом сообществе экономические, общественные и политические институты могут соз 6 нательно и неосознанно (в силу несовершенства, например, методик сбора и анализа экономической информации) существенно искажать объективно-экономические сигналы и процессы, оказывать влияние на конкретные значимые действия субъектов экономики, в том числе влиять на действия государства. Данный фактор обязательно должен учитываться при формировании и осуществлении экономической политики государства. Недейственность большинства моделей преодоления экономической отсталости, базирующихся на положениях теорий рыночной экономики, может быть объяснена отсутствием системы противодействия негативному влиянию подобных искажений;
Выделение методов управления экономическими явлениями, в том числе методов государственного регулирования ввоза иностранного капитала, базирующихся на новой технологической платформе. А именно: активное стимулирование и участие государства в создании информационной инфраструктуры, аналогичной существующей в наиболее экономически развитых регионах мира и ее использование для информационных воздействий на рынок капитала в рамках определенной стратегии привлечения инвестиций;
Обоснование подхода, при котором анализ ситуации базируется на включении в число конкурирующих за капитал экономик не только равнозначных по уровню экономического развития, но всех без исключения стран. В условиях резко ограниченного предложения наиболее привлекательных видов капитала - производственных активов высокотехнологичной продукции — нельзя ограничивать политику привлечения иностранных инвестиций борьбой за капитал, соответствующий текущему уровню развития. Необходимо принятие особых мер по привлечению иностранного капитала связанною с наиболее передовыми технологиями в виде создания исключительных конкурентных преимуществ для такого капитала на фоне экономических лидеров. Поскольку затронутая проблематика носит международный характер, на одно из первых мест выходит рассмотрение роли государства, как практически единственного макроэкономического субъекта, способного осуществлять осознанное влияние на объективные экономические процессы в интересах всего общества, в том числе, в рамках управления движением капитала.
Помимо работ экономистов, перечисленных несколько выше, и послуживших очень важными источниками теоретической и методологической информации, источниками фактической и статистической информации при написании данной работы служили периодические издания, такие как журналы «Вопросы экономики», «Эксперт», «Деньги», газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», сборник статистических материалов «Мировая экономика и экономическое положение России» С.Л. Постникова, (изд. 2001 г.)
Результаты и промежуточные выводы исследований докладывались на научно-практической конференции «Таможня и бизнес», С.-Петербург, май 2001 г. и на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии», С.-Петербург, май 2002 г. Тезисы докладов были опубликованы в материалах данных конференций. Также публиковались тезисы по теме диссертации (издательство ПГПИ, 1999 г., 2002 г.).
Практическая значимость работы заключается в том, что определение новых подходов к вопросу привлечения иностранного капитала, анализ возможностей влияния на структуру и динамику привлечения иностранных инвестиций может послужить основой для создания программы привлечения иностранного капитала на соответствующем уровне, в частности, региональном. При всей сложности экономических систем важное значение имеет, также, учет возможно большего числа факторов в их взаимодействии, что может быть достигнуто лишь на основе изучения и анализа возможно более широкого спектра явлений и событий в условиях их постоянного обновления. Данные, приведенные в диссертации, позволяют расширить возможности анализа инвестиционных процессов и их значения для экономики. Безусловно, практически невозможно охватить весь спектр издаваемой сейчас литературы по экономике в целом и по проблеме инвестирования в частности. Однако, в сложившихся в России условиях, когда осуществляется переход огромной экономики на новые условия и правила, ценность могут представлять исследования, учитывающие самые последние изменения и основанные на анализе всего периода реформирования российской экономики. В любом случае, результаты данной работы смогут дополнить общую картину экономической ситуации в России и дать возможность выбора для принятия решений в сфере управления инвестиционными процессами на федеральном и региональном уровнях.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, данная работа содержит приложения.
Во введении освещаются вопросы актуальности темы диссертации, степени разработанности данной проблемы в экономической науке, определены главная цель и задачи, научная новизна работы, а также названы основные источники, на которые опирается данное исследование и данные по апробации его результатов.
В первой главе последовательно описываются существующие и нарастающие в мировой экономике диспропорции в экономическом развитии различных стран, на базе известных теоретических разработок обосновывается ключевая роль капиталовложений в процессе становления и развития любой экономики. Также описываются основные факторы, оказывающие влияние на движение капитала. Затем рассматриваются исторические и современные формы вывоза капитала, мотивы, побуждающие собственников капитала заниматься его вывозом, плюсы и минусы как ввоза, так и вывоза капитала в макро- и микроэкономическом разрезах.
Завершается глава рассмотрением роли государственной власти в регулировании инвестиционной активности и методов, которыми на современ 9
ном этапе правительство может реально воздействовать на процессы, связанные с инвестированием в рамках государственной стратегии.
Во второй главе приведен авторский анализ экономической ситуации в России на современном этапе, ее причин и актуальных задач экономики, являющейся одной из наиболее перспективных в мире. Далее в главе приводятся текущие оценки экономического потенциала страны по основным составляющим, в том числе по основному капиталу. Также приводятся данные о состоянии основных источников финансирования капиталовложений, выделяется существенная корреляция между уровнем оценки риска для бизнеса в России и объемом прямых иностранных инвестиций. Обосновывается необходимость привлечения иностранного основного капитала в экономику страны и определены основные барьеры, препятствующие притоку прямых иностранных инвестиций. Исходя из этого, а также из выводов первой главы выделяются задачи и описывается возможная стратегия государства по изменению ситуации в лучшую сторону и те методы, которые могут обеспечить реализацию государственной стратегии в области привлечения иностранного капитала.
В заключении приводятся общие выводы по результатам работы, подводятся итоги и отмечаются те аспекты темы, раскрыть которые в рамках данной диссертации не удалось.
Инвестиции и экономический рост. Инвестиционные риски.
Сегодня очевидным, на наш взгляд, является то, что в своем развитии основная часть человечества движется по пути технико-технологического прогресса, связанного с опережающим развитием внешней материальной среды по сравнению с внутренним, прежде всего, духовным пространством большинства людей. В принципе, эта ситуация вряд ли поддается управлению, при том, что существует большой вопрос - стоит ли на эту ситуацию вообще влиять. Вероятно, что, опираясь на вполне реальные в недалеком будущем прорывы в науке о человеке и обществе, чему немало способствует и технико-технологический прогресс, произойдут качественные сдвиги и во второй составляющей человеческой личности - духовной. Одним же из существенных механизмов материального развития человечества является, безусловно, экономика. В то же время, достижение человеком, личностью материального благополучия, экономической независимости позволяет такой личности сконцентрировать больше усилий на развитии именно духовной своей стороны. Во всяком случае, история свидетельствует, что основную массу культурных, научных, духовных ценностей создали люди относительно материально независимые, не озабоченные, по крайней мере, проблемой простого выживания. Именно выделение «праздных» слоев общества, по общему признанию большинства историков, создало предпосылки для расцвета, например, античной культуры. Чем выше производительные силы общества, тем более широкие слои такого общества получают в свое распоряжение время и другие ресурсы для самосовершенствования в широком смысле слова. Ускорение прогресса человечества, наблюдаемое, в том числе, и в виде НТР, и, одновременно, в виде богатства культурной жизни и небывалого разнообразия творческих жанров, и т.п., во многом, на наш взгляд, связано именно с ускоренным экономическим развитием в последнем столетии. Хотя связь здесь, во многом, взаимоопределяьощая. Диалектический процесс борьбы и взаимодействия духовной и телесной составляющих человека определяет процесс его общего развития. Состояние экономики, безусловно, весьма сильно сказывается и на состоянии общества, и на состоянии практически каждого члена этого общества. Экономическая отсталость часто определяет упадок общества, развитие в нем негативных и даже опасных для самого этого общества черт. Падает ценность человеческой жизни, снижается этический уровень, растет насилие и преступность. Экономические проблемы могут привести к разрыву важнейших связей, полной духовной деградации общества, и входящих в него личностей. Таким образом, одна из основных и самых острых проблем, стоящих перед человечеством - это проблема экономической отсталости и связанной с ней бедности. Поэтому главной, на наш взгляд, задачей экономической науки является разработка прочного теоретического фундамента для построения такой мировой экономики, в которой большинству населения мира было бы обеспечено достойное (в материальном смысле) существование по высоким стандартам, что создаст основу и для ускоренного духовного развития человечества. Одной из важных особенностей существования и развития человека и общества является подчиненность действию законов диалектики. Экономическая история, в частности, содержит очень убедительные примеры действия этих законов. Существенным следствием законов диалектики является, например, необходимость неравенства для поддержания развития экономических и общественных систем. Например, процесс вывоза капитала изначально «стимулировался неравномерностью развития различных отраслей в различных странах». Так же и расслоение общества служит источником, стимулирующим активность представителей «низов» в поисках пути наверх и активность представителей «верхов» в целях сохранить свое положение. Однако, мы знаем множество примеров, когда искусственное укрепление «межслоиных» барьеров приводило к катастрофическим событиям для данной общественной системы. На наш взгляд, сегодня появляются признаки формирования такой жестко стратифицированной по странам системы с резко ограниченными возможностями перехода в глобальном масштабе, что в некоторой перспективе чревато столь же глобальными катастрофическими для существующего устройства общества последствиями. Основным оплотом такой системы мы считаем фактически действующий в наше время в глобальном масштабе вариант рыночной экономики, который, хотя и может обеспечивать достаточно эффективное использование экономических ресурсов (что доказано на при-мере многих стран), тем не менее несет в себе и некоторые серьезные опас-ности. В наше время даже самый поверхностный анализ состояния мировой экономики показывает, что разрыв между богатыми и бедными странами очень значителен и увеличивается с каждым годом. Темпы роста населения в развивающихся странах часто опережают прирост ВВП, если даже экономи- чес кий рост в них наблюдается вообще. В большинстве развитых стран, на- оборот, численность населения довольно стабильна (за исключением, пожалуй, США, где кроме естественного прироста населения существенный рост дает иммиграция), а экономический рост достаточно устойчив. В Индии, например, за период с 1996 по 1999 г. население выросло на 5% и достигло миллиарда человек, в абсолютных цифрах прирост составил около 50 млн. уровень развития человек! (население Украины) При этом ВВП на душу населения в Индии составляет всего 540 долларов США.3 Даже при достаточно высоком среднегодовом росте ВВП около 5-6 %, существенный рост благосостояния жителей этой страны в ближайшей перспективе маловероятен. В приведенной здесь таблице можно сравнить некоторые показатели экономик разных стран по данным журнала The Economist
Иностранные инвестиции, их причины, мотивы инвесторов
Сегодня очевидным, на наш взгляд, является то, что в своем развитии основная часть человечества движется по пути технико-технологического прогресса, связанного с опережающим развитием внешней материальной среды по сравнению с внутренним, прежде всего, духовным пространством большинства людей. В принципе, эта ситуация вряд ли поддается управлению, при том, что существует большой вопрос - стоит ли на эту ситуацию вообще влиять. Вероятно, что, опираясь на вполне реальные в недалеком будущем прорывы в науке о человеке и обществе, чему немало способствует и технико-технологический прогресс, произойдут качественные сдвиги и во второй составляющей человеческой личности - духовной. Одним же из существенных механизмов материального развития человечества является, безусловно, экономика. В то же время, достижение человеком, личностью материального благополучия, экономической независимости позволяет такой личности сконцентрировать больше усилий на развитии именно духовной своей стороны. Во всяком случае, история свидетельствует, что основную массу культурных, научных, духовных ценностей создали люди относительно материально независимые, не озабоченные, по крайней мере, проблемой простого выживания. Именно выделение «праздных» слоев общества, по общему признанию большинства историков, создало предпосылки для расцвета, например, античной культуры. Чем выше производительные силы общества, тем более широкие слои такого общества получают в свое распоряжение время и другие ресурсы для самосовершенствования в широком смысле слова. Ускорение прогресса человечества, наблюдаемое, в том числе, и в виде НТР, и, одновременно, в виде богатства культурной жизни и небывалого разнообразия творческих жанров, и т.п., во многом, на наш взгляд, связано именно с ускоренным экономическим развитием в последнем столетии. Хотя связь здесь, во многом, взаимоопределяьощая. Диалектический процесс борьбы и взаимодействия духовной и телесной составляющих человека определяет процесс его общего развития. Состояние экономики, безусловно, весьма сильно сказывается и на состоянии общества, и на состоянии практически каждого члена этого общества. Экономическая отсталость часто определяет упадок общества, развитие в нем негативных и даже опасных для самого этого общества черт. Падает ценность человеческой жизни, снижается этический уровень, растет насилие и преступность. Экономические проблемы могут привести к разрыву важнейших связей, полной духовной деградации общества, и входящих в него личностей. Таким образом, одна из основных и самых острых проблем, стоящих перед человечеством - это проблема экономической отсталости и связанной с ней бедности. Поэтому главной, на наш взгляд, задачей экономической науки является разработка прочного теоретического фундамента для построения такой мировой экономики, в которой большинству населения мира было бы обеспечено достойное (в материальном смысле) существование по высоким стандартам, что создаст основу и для ускоренного духовного развития человечества. Одной из важных особенностей существования и развития человека и общества является подчиненность действию законов диалектики. Экономическая история, в частности, содержит очень убедительные примеры действия этих законов. Существенным следствием законов диалектики является, например, необходимость неравенства для поддержания развития экономических и общественных систем. Например, процесс вывоза капитала изначально «стимулировался неравномерностью развития различных отраслей в различных странах». Так же и расслоение общества служит источником, стимулирующим активность представителей «низов» в поисках пути наверх и активность представителей «верхов» в целях сохранить свое положение. Однако, мы знаем множество примеров, когда искусственное укрепление «межслоиных» барьеров приводило к катастрофическим событиям для данной общественной системы. На наш взгляд, сегодня появляются признаки формирования такой жестко стратифицированной по странам системы с резко ограниченными возможностями перехода в глобальном масштабе, что в некоторой перспективе чревато столь же глобальными катастрофическими для существующего устройства общества последствиями. Основным оплотом такой системы мы считаем фактически действующий в наше время в глобальном масштабе вариант рыночной экономики, который, хотя и может обеспечивать достаточно эффективное использование экономических ресурсов (что доказано на при-мере многих стран), тем не менее несет в себе и некоторые серьезные опас-ности. В наше время даже самый поверхностный анализ состояния мировой экономики показывает, что разрыв между богатыми и бедными странами очень значителен и увеличивается с каждым годом. Темпы роста населения в развивающихся странах часто опережают прирост ВВП, если даже экономи- чес кий рост в них наблюдается вообще. В большинстве развитых стран, на- оборот, численность населения довольно стабильна (за исключением, пожалуй, США, где кроме естественного прироста населения существенный рост дает иммиграция), а экономический рост достаточно устойчив. В Индии, например, за период с 1996 по 1999 г. население выросло на 5% и достигло миллиарда человек, в абсолютных цифрах прирост составил около 50 млн. уровень развития человек! (население Украины) При этом ВВП на душу населения в Индии составляет всего 540 долларов США.3 Даже при достаточно высоком среднегодовом росте ВВП около 5-6 %, существенный рост благосостояния жителей этой страны в ближайшей перспективе маловероятен. В приведенной здесь таблице можно сравнить некоторые показатели экономик разных стран по данным журнала The Economist
Российская экономика на рубеже нового столетия. Необходимость и предпосылки привлечения иностранного капитала
Российская Федерация, безусловно, является одной из наиболее экономически перспективных стран мира, обладая гигантским потенциалом, основанном на избытке основных экономических ресурсов (в большей степени, природных) на душу населения. И общим местом большинства оценок экономической ситуации в России стало мнение о неэффективности и недоиспользовании этого потенциала. Множество ученых и практиков пытаются найти причины такого положения и пути его исправления. Кто-то считает первопричиной трагический ход исторического развития нашей страны, кто-то говорит об особой психологии русского человека, не позволяющей извлечь все возможные выгоды из благоприятных обстоятельств, кто-то видит происки конкурирующих государств или непреодолимое влияние сурового климата, В любом случае невозможно отрицать особую роль нашей страны в мировой истории и нельзя не надеяться на превращение нашей родины в реального лидера, обладающего всеобщим, как минимум, политическим и экономическим авторитетом. Ясно, что для этого необходимо прилагать очень серьезные усилия и усилия осознанные, Адекватная оценка сложившейся реальности и ее причин, насущных потребностей и перспектив Российской экономики, по нашему мнению, может положительно сказаться на ходе и итогах построения новой России, поскольку (и это аксиома) успешное лечение может основываться только на правильном диагнозе.
Кризис системы плановой экономики в период перехода к постиндустриальной экономике (спад длинной («кондратьевской») волны цикла при переходе на информационные технологии) ведущих мировых держав, к которым относил себя и СССР, был, на наш взгляд, неизбежен. Более того, смена цикла была искусственно заторможена, что очень точно отражается термином «период застоя». Идеология индустриального, «пролетарского» периода не была вовремя трансформирована, что определялось ее догматической формой в нашей стране. Сама суть информационных технологий была чужда системе, в которой информация находилась в исключительной власти политического руководства. А без свободного оборота информации переход на качественно новый уровень экономического развития был невозможен. Да и в «старой», индустриальной экономической системе на достигнутом уровне сложности субъективные методы управления при сильной концентрации экономической власти и значительном влиянии политико-идеологических факторов характерны высоким риском ошибок и проигрывали в оперативности и эффективности рыночному механизму распределения ресурсов. Достаточно вспомнить об обилии амбициозных, дорогостоящих, но плохо просчитанных проектов, например, в сфере водного хозяйства. Такое качество советской экономики, по мнению Д.Ослунда60, приводило к тому, что экономика не добавляла, а убавляла стогімость исходного сырья. Огромная масса продукции не пользовалась спросом и была попросту неликвидной, притом, что ее объемы учитывались в составе ВВП.
Кроме того, мощный отток ресурсов в военно-промышленный комплекс способствовал, по сути дела, огромным потерям экономики, когда значительная часть ВВП страны выводилась из экономического оборота, уходила на военные склады и не потреблялась ни экономикой, ни населением. В упоминавшейся уже статье Д. Ослунда даны следующие оценки государственных расходов СССР на оборону, базирующиеся на оценках ЦРУ США и Европейской программы международных сопоставлений. По их данным доля военных расходов реально составляла около 22% советского ВВП, а с учетом качественных параметров эта доля составляла до 1А данного показателя. Это было, по выражению автора статьи, «чистым разбазариванием государственных ресурсов». Результатом был нарастающий и все более очевидный разрыв в уровне жизни в стране относительно «западных конкурентов». К концу 1980-х непродуманная, плохо подготовленная и, по всей видимости, не поддержанная большей частью старой элиты попытка приспособить идеологию к реалиям информационного общества уже сильно запоздала и, вкупе со многими объективными и субъективными факторами, привела в конечном счете к смене политической надстройки и разрушению той формы государства .
Задача реформирования экономики на данном фоне подразумевала смену базовых институциональных блоков всей экономической системы, а политическая ситуация подталкивала к наращиванию темпов трансформации и превращения ее просто в разрушение существовавшей системы целиком при отсутствии институтов (и даже, зачастую, их зачатков), необходимых для формирования и поддержки новой экономической системы. Таким образом, на наш взгляд, сочетание острого трансформационного и длинного («Кондратьевского») циклического кризисов вызвали наблюдаемый в первой половине 1990-х экономический коллапс в России.
Зафиксированные статистикой темпы падения экономики выглядят действительно катастрофически. В итоге, по данным официальной статистики производство ВВП в сопоставимых ценах по итогам 1998 г. сократилось до уровня всего чуть более половины от докризисного 1989 г., а к концу 2001 г. после трех лет роста все еще отставало от докризисного уровня на 31 %. (см. приложение 2).
Барьеры на пути иностранных инвестиций в России. Политика государственного регулирования иностранных инвестиций
Исходя из установленной выше необходимости использования иностранного капитала в целях ускоренной модернизации Российской экономики, наибольшую актуальность приобретает вопрос о причинах низкого уровня иностранных инвестиций в нашей стране и возможных мерах по устранению этих причин. Кроме того, необходимо понять, какого типа инвестиции требуются России в первую очередь, а также какие методы могут принести наибольший эффект. Другими словами, речь идет о стратегии.
Выше уже говорилось о том, что главным субъектом экономики, способным влиять на большую часть процессов в экономике, в том числе и в России, является государство (в лице всех «ветвей власти»). Следовательно, речь в первую очередь должна идти о государственной стратегии привлечения иностранных инвестиций. Основные предпосылки такой стратегии, на наш взгляд, выглядят следующим образом.
Россия обладает достаточно развитой экономикой индустриального типа1 ь, в которой давно сформированы и более-менее успешно действуют базовые отрасли промышленности и инфраструктуры (электроэнергетика, черная и цветная металлургия, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, производство удобрений, лесная промышленность, оборонная промышленность, отдельные виды транспорта и связи, производство ракетной и космической техники ), а также сельское хозяйство. Эти отрасли являются относительно конкурентоспособными и в настоящее время представлены на мировом рынке, либо занимают прочные позиции на внутреннем рынке . Именно в этих отраслях инвестиционный процесс сейчас наиболее интенсивен. В любом случае, на некотором уровне национальный капитал существует и играет заметную роль. Ряд отечественных экономистов считают, что без иностранного капитала можно обойтись (тем более, что этот капитал к нам не стремится). При этом речь идет о том, что для привлечения необходимых иностранных инвестиций понадобилась бы «революция в географическом распределении потоков международных инвестиций» Действительно, если он в страну не идет, то придется обойтись. Но можно попробовать совершить и «революцию», раз это смог сделать, например, Китай.
Появляются в нашей стране и публикации, в которых говорится о фундаментальной объективной неэффективности инвестирования в экономику России, поскольку издержки по организации и осуществлению производства несопоставимо велики в нашей стране. А велики они из-за необходимости преодолевать суровость климата (тратить больше энергии на технологические операции, поддержание тепла в помещениях, на более основательное строительство и более калорийное питание рабочих, больше труда на получение единицы сельхозпродукции и т.п.)120. Несмотря на преимущественно публицистический (а не экономический) стиль изложения, грешащий натяжками и обилием общих оценок «на глазок», нельзя не согласиться с наличием такой проблемы. Действительно, какая-то часть той разницы в затратах на производство единицы продукции, которая сушествует в сравнении с наиболее развитыми странами, имеет объективную основу. Но нельзя ведь забывать и о том, что в нашей стране сравнительная неэффективность производства обусловлена и огромной массой других факторов, которые можно и нужно преодолевать. Если мы сможем сократить непроизводственные потери энергии и ресурсов, которые обусловлены отсталостью технологий и другими объективными и субъективными факторами, то «климатический» разрыв можно будет преодолеть благодаря тому, что стоимость энергии и энергоресурсов в России объективно ниже мировой на, как минимум, транспортную составляющую. При этом прямые иностранные инвестиции сами по себе стимулируют процесс снижения издержек и при достижении некоторого критического уровня произойдет качественный сдвиг, благодаря которому производство в России окажется конкурентоспособным и на рынках других стран. Задачей страны должно стать достижение этого уровня.
В этой связи необходимо вспомнить о проблеме вступления России в ВТО. В обществе в целом и среди экономистов мнения по этому вопросу резко разделились. Действительно, сегодня конкурентоспособность России находится на таком уровне, что обоснованны сомнения в том, сможет ли наша страна сохранить хоть какое-то производство, кроме сырьевого, если наши рынки станут доступны без ограничений для лидеров мирового рынка. Анализ имеющейся в нашем распоряжении информации позволяет говорить о том, что противники вступления в ВТО несколько преувеличивают потенциальную степень возможной либерализации рынков. Факт вступления в ВТО не означает немедленный и безусловный отказ от тарифных и(или) нетарифных барьеров и методов регулирования внешней торговли. Более того, по некоторым группам товаров существующие в России тарифные барьеры не выше применяемых в рамках ВТО.