Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Иностранные инвестиции - специфический дополнительный ресурс национальных экономик в условиях глобализации мировой экономики
1.1. Инвестиции как предмет экономических исследований 10
1.2. Фактор иностранных инвестиций в условиях глобализации экономики ... 21
1.3. Функции и «антифункции» иностранных инвестиций 36
ГЛАВА II Современная методологическая база исследования проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику периода реформ 90-х гг .
2.1. Характеристика объемов, структуры и форм привлечения иностранных инвестиций в современной России 60
2.2. Инвестиционный климат - основное направление исследования проблем привлечения иностранных инвестиций 71
2.3. Риск угрозы экономической безопасности - составной элемент методологии исследования проблемы ввоза капитала в Россию 105
ГЛАВА III Пути совершенствования управления процессом привлечения иностранных инвестиций в условиях переходной российской экономики
3.1. Мировой опыт регулирования иностранных инвестиций 125
3.2. Основные концептуальные положения политики регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций в условиях реформируемой экономики России 140
Заключение 172
Список использованной литературы 176
Приложения 187
- Инвестиции как предмет экономических исследований
- Фактор иностранных инвестиций в условиях глобализации экономики
- Характеристика объемов, структуры и форм привлечения иностранных инвестиций в современной России
- Мировой опыт регулирования иностранных инвестиций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из причин начала российских реформ 90-х гг. было осознание российским обществом неспособности директивного механизма управления экономикой обеспечить решение такой жизненно важной для России конца 80-х гг. проблемы, как радикальная структурная перестройка экономики в соответствии с задачами перехода к интенсивным факторам роста и постиндустриальной стадии развития. Известно, что за все годы реформ такую структурную перестройку осуществить не удалось, более того, в условиях разразившегося глубокого экономического кризиса стало проблематичным обеспечение даже простого воспроизводства тех устаревших (и морально и физически) фондов, которые достались России от периода плановой экономики и на которых фактически до сих пор работает весь отечественный производственный комплекс. В силу ряда объективных и субъективных причин Россия столкнулась с ситуацией инвестиционного вакуума, т.е. составной частью современного экономического кризиса в России оказался глубокий инвестиционный кризис.
О глубине этого инвестиционного кризиса говорит динамика многих макроэкономических показателей. В частности, обращают на себя внимание данные Госкомстата РФ о том, что за период с 1990 по 1998 г. общий спад производства в России составил более 50%, а в отраслях, производящих инвестиционные товары, — более 70% [159]. Удельный вес инвестиций в валовом внутреннем продукте уменьшился с 22,4% в 1990 г. до 10,4% в 1998 г. При этом спад инвестиций устойчиво опережал спад производства. Так, в 1996 г. ВВП снизился на 3,4%, а объем инвестиций - на 18%; в 1997 г. при росте ВВП на 0,9% наблюдалось падение объемов инвестиций на 5%, в 1998 г. ВВП снизился на 4,6%, а инвестиции - на 7%. В целом в 1998 г. объем вложений в основной капитал предприятий всех форм собственности в России составил около 19% от уровня 1990 г., в том числе в объекты производственной сферы - менее 15%. Подобное положение особенно опасно в связи с быстрым старением основных фондов предприятий: в среднем, в машиностроении износ оборудования составил примерно 40%, в газовой промышленности - около 30%, а в нефтедобывающей - более 60% [181.Т1.С.30]. В совокупности, по
оценке американской консалтинговой фирмы «Эрнст и Янг», в ближайшие 5-7 лет в российскую экономику необходимо привлечь 200-300 млрд дол. [69.С.З].
Инвестиционный кризис в сочетании с повышенной потребностью российской экономики в обновлении и совершенствовании ее воспроизводственного потенциала усиливает интерес отечественных исследователей к поискам путей приумножения инвестиционных ресурсов для российской экономики и совершенствования способов их использования. Наряду с главным направлением - мобилизацией огромных недоиспользуемых внутренних источников пополнения инвестиционных ресурсов, весьма актуальным является расширение объемов привлечения иностранного капитала для нужд реформируемой российской экономики.
Как известно, объемы привлечения иностранных инвестиций за все годы реформ остаются в России крайне низкими на фоне большинства других стран: в 1998 г. в РФ было привлечено иностранных инвестиций на сумму 11,8 млрд дол., а в США за этот же период сумма только прямых иностранных инвестиций составляла 85 млрд дол., в Китае - 45 млрд дол. [184.С.86].
В структуре иностранных инвестиций, поступающих в РФ, преобладают наименее выгодные для российской экономики прочие инвестиции в виде кредитов и займов (в 1998 г. их доля составила 69,8%, а на долю прямых иностранных инвестиций в 1998 г. приходилось лишь 28,6% [159.С.539]). Значительная часть поступающих инвестиций расходуется недостаточно эффективно или расхищается, под предлогом вложения капитала в российскую экономику нередко проникают структуры, заинтересованные в ослаблении российских предприятий-конкурентов, выкачивании природных и финансовых ресурсов России.
Сочетание объективной для России необходимости активного привлечения иностранного капитала с крайне низкими их объемами, неоптимальной структурой, неэффективной практикой применения и обнаружившейся за годы реформ реальной опасностью использования «канала» иностранных инвестиций как способа экономического ослабления России, или политического давления на нее придают, на наш взгляд, особую актуальность исследованиям, направленным на поиск возможных путей оптимизации.процесса привлечения иностранного капитала в современную российскую экономику.
Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы инвестирования в целом достаточно широко освещены в мировой экономической литературе. В основе развития данного направления лежат труды таких известных экономистов, как Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, Дж.Кларк, Р.Харрод, Г.Хаблер и др., которые исследовали общие вопросы инвестирования. Наиболее значительный вклад в исследование иностранных инвестиций внесли, на наш взгляд, такие зарубежные экономисты, как Дж.Вайнер, Г.Хаблер, Г.Джонсон, Б.Олин, И.Иверсен, Р.Нурксе. Среди современных исследователей можно выделить: П.Кругмана, М.Обстфельда, А.Кульмана, Р.Вернона, С.Г.Хаймера, Дж.Даннинга, М.Портера, К.Акамацу, Н.Г.Мэнкью, П.Фишера и др.
В отечественной экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования иностранных инвестиций была начата в дореволюционный период. Значительный практический вклад в развитие данного направления внесли министры финансов царской России И.А.Вьппеградский и С.Ю.Витте. Определенное позитивное значение имеют, на наш взгляд, исследования проблем вьшоза капитала В.И.Ленина, большой интерес представляет работа Л.Я.Эвентова, посвященная характеристике функционирования иностранного капитала в русской промышленности в конце XIX - начале XX вв. В период социализма интерес к изучению иностранных инвестиций в значительной мере был утрачен. В настоящее время исследования проблем иностранного инвестирования применительно к периоду глобализации только начинаются. Наиболее интересными работами являются, на наш взгляд, работы таких отечественных экономистов, как: В.Д.Андрианов, С.Афонцев, И.А.Бланк, М.М.Богуславский,
А.В.Воронцовский, С.И.Долгов, С.А.Дятлов, Л.П.Кураков, Н.З.Сарваров, В.В.Шеремет и др.
Несмотря на то, что в последние годы иностранным инвестициям уделяется большое внимание, представляется, что пока не разработаны комплексные характеристики роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик применительно к эпохе глобализации, не определена общая российская стратегия по отношению к иностранным инвестициям применительно на период реформирования российской экономики, недостаточно глубоко проработаны некоторые методо логические вопросы государственной политики России в области привлечения иностранных инвестиций, не уделяется достаточного внимания поискам путей и способов обеспечения эффективного использования иностранных инвестиций в российской экономике.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в углублении теории и методологии исследования иностранного инвестирования и разработке на этой основе концептуальных подходов к решению проблемы оптимизации процесса привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
- исследовать понятие инвестиций и дать характеристику иностранных инвестиций, как специфической составляющей мировых инвестиционных ресурсов в условиях глобализации экономики;
- проанализировать противоречивую роль иностранных инвестиций в современной мировой и отечественной экономике;
- рассмотреть сложившуюся методологическую базу регулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику;
- на основе проведенного анализа разработать общую концептуальную схему решения проблемы оптимизации процесса привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного и институционального подходов к изучению социально-экономических явлений. Теоретической базой диссертации являются труды зарубежных экономистов по проблемам инвестирования в экономику, а также работы российских ученых, посвященные проблемам функционирования иностранных инвестиций в период реформирования отечественной экономики. В процессе написания диссертации использовались данные государственной статистики и департамента внешнеэкономических связей администрации Иркутской области, материалы зарубежной переводной и отечественной экономической литературы.
Научная новизна диссертационной работы: Полученные в ходе исследования наиболее существенные результаты имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем:
- предложено разграничение подходов к иностранным инвестициям с позиций микро- и макроэкономики;
- разработана авторская структуризация позитивных функций, выполняемых иностранными инвестициями в национальной и мировой экономиках;
- предложено понятие «антифункішй» иностранных инвестиций и дана их характеристика на примере России;
- дополнена структура инвестиционных рисков применительно к современной российской экономике;
- обоснована необходимость использования категории национальной экономической безопасности в исследованиях иностранного инвестирования и дано авторское определение этой категории применительно к фактору иностранных инвестиций;
- разработаны основные концептуальные положения политики регулирования процесса привлечения иностранного капитала в современной России.
Научная и практическая значимость работы: Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного и регионального управления при выработке направлений макроэкономической политики в области оптимизации процесса привлечения иностранных инвестиций в современной России. Положения диссертации могут быть использованы также при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам макроэкономического регулирования в условиях открытой экономики, экономического роста, инвестиционного кризиса, обеспечения национальной экономической безопасности.
Апробация работы. Полученные научные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Становление и развитие субъектов рыночных отношений в условиях переходной экономики России» (Иркутск, 20-22 июля 1996 г.), международных симпозиумах «Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири» (Иркутск, 11-13 сентября 1997 г.), «Трансформация рыночных отношений в пореформенной России» (Иркутск,
апрель 1998 г.), научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 22 октября 1998 г.), международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Прибайкалья» (Иркутск, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 10 декабря 1999 г.). Выводы и результаты работы переданы в отдел координации и развития инвестиционного сотрудничества департамента внешнеэкономических связей администрации Иркутской области.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, степень научной разработанности, определены цели и теоретические основы, отмечена научная и практическая значимость, дана краткая аннотация каждой главы.
В первой главе «Иностранные инвестиции - специфический дополнительный ресурс национальных экономик в условиях глобализации мировой экономики» раскрыто понятие инвестиций, проанализированы определения и структура категории, дана развернутая характеристика функций и «антифункций», выполняемых иностранными инвестициями в национальных экономиках на этапе глобализации.
Во второй главе «Современная методологическая база исследования проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику периода реформ 90-х гг.» дана характеристика важнейших проблем, возникающих у иностранных инвесторов и у российских экономических субъектов в связи с ввозом капитала в Россию, рассмотрены основные составляющие понятия инвестиционного климата как главного элемента сложившейся методологии исследования проблемы привлечения иностранного капитала, обоснована необходимость использования в анализе данной проблемы такого актуального направления современного развития российской науки, как обеспечение национальной безопасности.
В третьей главе «Пути совершенствования управления процессом привлечения иностранных инвестиций в условиях переходной российской экономики» на основе анализа опыта регулирования иностранных инвестиций в развитых и разви /альньк
вающихся странах, предложены основные концептуальные положения политики привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
В заключении сформулированы основные вьшоды, вытекающие из проведенного исследования.
Инвестиции как предмет экономических исследований
Для того, чтобы выявить объемы и структуру наличных и потенциально возможных для России инвестиционных ресурсов, необходимо, на наш взгляд, прежде всего, исследовать само понятие инвестиций. Многозначность данного понятия, безусловно, затрудняет получение объективной картины относительно объемов инвестиционных ресурсов на практике. Уделить дополнительное внимание инвестициям тем более правомерно потому, что инвестиции являются сравнительно новой категорией для российской экономики. В условиях централизованной плановой системы в советской экономической литературе широко использовалось понятие «валовые капитальные вложения» (или сокращенно капиталовложения), которое рассматривалось как тождественное инвестициям.
Валовыми капиталовложениями называли вложения, направляемые на поддержание и увеличение основного капитала (основных средств) и запасов. В валовых капиталовложениях выделяли две составляющие. Одна из них, называемая амортизацией, представляла собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до исходного уровня, предшествовавшего производственному использованию. Вторая составляющая - чистые капиталовложения - использовалась для выражения вложений капитала с целью увеличения наращивания основных средств посредством строительства зданий и сооружений, производства и установки нового, дополнительного оборудования, модернизации действующих производственных мощностей. Т.е. в соответствии со своим названием капиталовложения включали в себя вложения только в основной капитал. Категория капиталовложения, как сейчас представляется, близка к понятию инвестиций, но не тождественна ему, капитальные вложения - лишь часть инвестиционных затрат. Рассмотрим, что же понимается под инвестициями мировой экономической наукой.
Сам по себе термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [196.С.1]. Большая Советская энциклопедия дает следующее определение инвестиций: «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли» [БСЭ. Т.10.С.178].
Вместе с тем за кажущейся простотой скрывается очень емкое и не всегда однозначно трактуемое содержание.
Понятие инвестиции практически не рассматривалось в экономической литературе до второй половины XVIII в., т.е. до начала промышленной революции в Великобритании. Меркантилисты оказались неспособными заложить основы теории инвестиций, поскольку их интересовали преимущественно процессы обращения, а инвестиции в их первоначальном смысле связаны непосредственно с процессом производства. Некоторые начальные шаги в плане зарождения теории инвестиций можно, вероятно, связать со школой физиократов, непосредственно с исследованиями Ф.Кенэ, поскольку он, занимаясь своей знаменитой экономической таблицей, попутно впервые внес понятия основного и оборотного капиталов, что уже имеет прямое отношение к инвестициям. Существенный вклад в теорию инвестиций внесли ведущие представители классической школы - А.Смит и Д.Рикардо. Смит, как известно, в своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» третью главу посвятил проблеме экономического развития и в качестве одного из основных условий этого развития выделил осуществление накопления капитала, что также очень тесно связано с понятием инвестиций [14]. Заслуга Рикардо состоит в том, что он подчеркивал особо интенсивное влияние накопления капитала на экономическое развитие.
В целом заслугой первых экономических школ, на наш взгляд, является создание фактически лишь некоторой базы для исследования инвестиций. Подлинным же основоположником теории инвестиций следует, по нашему мнению, считать Дж.Кейнса, который изучая проблему макроэкономического равновесия, дал развернутую характеристику особой роли инвестиций как важной составной части общественного продукта, совокупного спроса, инструмента макроэкономической политики, показал сложный механизм взаимодействия склонностей людей к потреблению, сбережению, ликвидности и инвестициям, обеспечивающий те или иные сдвиги на рынках благ, денег и рабочей силы, раскрыл действие инвестиционного мультипликатора, т.е. тот множительный эффект, который рост инвестиций оказывает на динамику валового национального продукта.
С трудов Кейнса как основоположника современной теории инвестиций начинается продолжающийся до сих пор непрерывный процесс уточнения понятия инвестиций. Кейнс, как известно, первым дал целый ряд разноплановых определений этого понятия. Так, инвестиции, по Кейнсу, это «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности текущего периода». В то же время он определил инвестиции как ту «часть дохода, за данный период, которая не была произведена для потребления». Кроме того, инвестиции для Кейнса это «всякий прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала» [14.Т.2.С.182].
Исследования Кейнса, рассматривавшего инвестиции в статичной модели, получили дальнейшее развитие в работах П.Самуэльсона, Дж.Кларка, Р.Харрода, Е.Домара, Г.Хаблера и других, где, в частности, было раскрыто двухстороннее действие мультигшицирующего эффекта, т.е. доказано, что в случае даже небольшого сокращения инвестиций может произойти резкое и многократное снижение национального дохода. Харрод [188] и Домар [168] изучали инвестиции, как составляющую экономического роста, и рассматривали их в динамических моделях экономического роста.
Фактор иностранных инвестиций в условиях глобализации экономики
Появление в структуре инвестиций иностранной составляющей обусловлено, как известно, процессом интернационализации экономики и формированием мирового хозяйства. В марксистской экономической литературе характеристика данного направления интернационализации экономики связана главным образом с известной теорией империализма [108.С.397], в рамках которой факт осуществления инвестиций (под названием «вывоз капитала») выделялся в качестве третьего признака империализма, непосредственно вытекающего из возникновения монополий в промышленности и банковском деле, их последующего слияния и формирования финансового капитала. Согласно данной теории, избытки этого капитала, не находившие в рамках национальных экономик ведущих империалистических держав возможностей достаточно выгодных вложений начали на рубеже XIX - XX вв. устремляться в погоне за прибыпью в другие страны (в первую очередь - в колонии с их даровыми сырьевыми ресурсами и бесправным положением по отношению к внешним инвесторам) ускоряя тем самым процесс интернационализации национальных экономик и формирования мирового хозяйства.
Как известно, в недавнем социалистическом прошлом в нашей стране делалась ставка лишь на внутренние источники роста, на защиту отечественной промышленности от «разорительной иностранной конкуренции». В связи с этим марксистское понимание интернационализации экономики автоматически оставлялось вне поля научного анализа. До сих пор в сознании многих российских людей, не исключая и тех, кто по роду своей деятельности непосредственно связан с внешнеэкономической сферой, довлеет теоретическая схема, которую в упрощенном виде можно представить следующим образом: «вывоз капитала - кризис страны-экспортера, превращение ее в страну, эксплуатирующую другие государства; импорт капитала - утрата национальной экономической самостоятельности, усиление зависимости от грабительской политики международных монополий» [53.С.66]. Однако экономическая практика в большинстве случаев опровергает данные утверждения. Так США, при всей эффективности экономики, имеет отрицательное сальдо иностранных инвестиций (т.е. привлекает инвестиций больше, чем отдает), при этом не приходится говорить даже о малейших признаках утраты Соединенными Штатами экономической самостоятельности.
Иные оценки даются в трудах немарксистских направлений, прежде всего, в работах представителей классического либерализма, таких как Дж.Вайнер, Г.Хаблер, Г.Джонсон, сформировавших первоначально теорию мировой торговли. Представители этой концепция развивали теории А.Смита и Д.Рикардо, при этом рассматривали международную торговлю как двигатель интернационализации и интеграции мировых экономик. Процессы интернационализации путем развития торговли рассматривались как основной катализатор роста национального благо- состояния, особенно если страна специализировалась в тех областях, где она имела относительное преимущество.
Впоследствии появилась примыкающая к теории мировой торговли теория вывоза капитала, положения которой представлены в работах Б.Олина, И.Иверсена, Р.Нурксе. Эти авторы считают причиной мировой миграции капитала его «обилие» или «скудность» в разных национальных хозяйствах. Известный принцип внешнего дополнения гласит: «когда та или иная система внутри себя исчерпывает резервы саморазвития, дальнейшее повышение уровня ее организации возможно на путях выхода к внешней системе более высокого уровня организации» [6.С.206]. Перетекание капитала из одного хозяйства в другое неизбежно до тех пор, пока он равномерно не рассредоточится по странам, что выровняет его предельную производительность. Выравнивание уровня этого фактора повлечет в свою очередь и выравнивание общих уровней экономического развития отдельных стран [176.С.67-68]. Таким образом, данные авторы фактически также признают стремление иностранных инвесторов обеспечить себе большие доходы за счет зарубежных вложений своих капиталов, но в целом факт усиления иностранных вложений характеризуется ими не как способ одностороннего извлечения дополнительных выгод вывозящей стороной, а как взаимовыгодный процесс и для страны-экспортера и для принимающей страны.
Характеристика объемов, структуры и форм привлечения иностранных инвестиций в современной России
Потребность российской переходной экономики в инвестициях огромна: по имеющимся оценкам, в настоящее время собственные средства российских предприятий составляют не более четверти от того объема инвестиционных потребностей, которые нужно удовлетворить по мере перехода российской экономики к росту [25.С.36]. Согласно данным ИМЭМО РАН, потребность России в иностранном капитале составляет 15-18 млрд дол. ежегодно [90.С.47]. В совокупности, по оценке американской консалтинговой фирмы «Эрнст и Янг», в ближайшие 5-7 лет в российскую экономику необходимо привлечь 200-300 млрд дол. [69.С.З]. Даже находящемуся в наиболее благоприятном по сравнению с другими отраслями положении топливно-энергетическому комплексу России для преодоления кризисных явлений требуется 100-140 млрд дол. Только для поддержания объема нефтедобычи в России на нынешнем уровне, соответствующем примерно 300 млн т в год, требуются ежегодные инвестиции в отрасль в размере 6-7 млрд дол. [129.С.18]. Таким образом, объем вложений, необходимых для подъема экономики России настолько огромен, что, используя только свои ресурсы, удовлетворить собственные потребности в капитале она не сможет. Однако приходится признать, что иностранные инвесторы в массе своей пока обходят Россию стороной. В настоящее время объемы иностранных инвестиций в России составляют менее 1% от общемировых, а вложения в реальный сектор -менее 0,5%. Удельный вес иностранных капиталовложений в инвестициях в основной капитал в России колеблется от 1,5% в 1997 г. до 3,2% в 1998 г., причем на долю самой «созидательной» части иностранного капитала - прямых иностранных инвестиций - приходится от 0,6% в 1997 г. до 1,5% в 1998 г. [159.С.539]. Об объемах привлекаемого в РФ иностранного капитала можно судить по следующим данным (Таблица 2.1.1). Историю развития деятельности иностранных инвесторов на рынке России можно, на наш взгляд, условно разбить на этапы следующим образом: 1987-1991 гг. - первые попытки отдельных частных иностранных инвесторов проникнуть на ранее закрытый рынок России; 1991-94 гг. - формирование правовой базы регулирования иностранных инвестиций, инвесторы в основном приобретают предприятия, которые можно продать с участком земли; 1994 г. - начало активного проникновения инвесторов в сырьевые отрасли (нефть, газ); 1995 г. - появление интереса к предприятиям, производящим продукцию с экспортным потенциалом (металл, лес, бумага); 1996 г. - появление инвесторов с долгосрочными вложениями с интересом к приобретению привилегированных акций, допуск на рынок ценных бумаг (в частности ГКО) нерезидентов позволил привлечь значительные средства, однако эти средства были использованы не в реальном секторе экономики, а для покрытия бюджетного дефицита; 1997 г. - новое повышение котировок акций промышленных предприятий на рынке ценных бумаг, что свидетельствовало о некоторой стабилизации фондового рынка, массированный приток иностранного капитала в страну; 1998 г. (первая половина) - финансовый кризис, начавшийся в Юго- Восточной Азии, почти не отразился на экономике России, относительная стабиль ность экономики, угроза кризиса прогнозируется лишь отдельными немногочис ленными специалистами, постепенный уход иностранных инвесторов с рынка Рос сии; 1998 г. (вторая половина) - дефолт по государственному долгу России, полная остановка банковской системы, как следствие, глубочайший экономический кризис, полностью утрачено, доверие иностранных инвесторов, практическое отсутствие инвестиционного процесса; 1999 г. - принятие нового Закона «Об иностранных инвестициях в РФ», предоставляющего значительные гарантии зарубежным инвесторам, медленное постепенное возрождение интереса к российской экономике. Среди указанных периодов особо хочется выделить 1996-97 гг., когда Россия добилась значительных успехов на внешнем рынке. В октябре 1996 г. Россия получила достаточно высокий кредитный рейтинг от международных рейтинговых агентств. Рейтинг России примерно соответствовал рейтингу Мексики и Аргентины - высоко оцененных международными инвесторами. В 1997 г. масштабы притока иностранного капитала в Россию оказались беспрецедентными в национальной истории. В течение только одного года в страну пришло инвестиций больше, чем за все предыдущие шесть лет (12,37 млрд дол.). Массированные инвестиции в российскую экономику в корпоративные и государственные ценные бумаги вызвали настоящий бум. Цены акций российских компаний всего за девять месяцев 1997 г. возросли в среднем в 3,5 раза. Особенностью инвестиционного процесса в России является то, что если во многих странах мира приросты объемов иностранных инвестиций обычно следуют за приростами отечественных, то у нас в 1997 г. отмечалось падение объемов отечественных инвестиций при двукратном росте зарубежных [208.С.73]. Данную особенность можно, на наш взгляд, объяснить выгодностью вложений в государственные ценные бумаги, что обусловило рост портфельных и прочих инвестиций и, как следствие, рост общих показателей иностранных инвестиций. При этом, поскольку объемы иностранных инвестиций увеличивались в основном за счет займов и кредитов, а не в форме прямых инвестиций, позитивные функции иностранного капитала если и реализовывались, то в очень скромных масштабах.
Мировой опыт регулирования иностранных инвестиций
По мере усиления тенденций к интернационализации и глобализации мировой экономики и повышения значимости иностранных инвестиций в развитии национальных экономик расширяется круг направлений и рычагов регулирования иностранных инвестиций как в плане их стимулирования, так и в плане «защиты» от чрезмерного активного их присутствия в национальной экономике. В зависимости от степени включения той или иной страны в мировое хозяйство и от того, какая роль отводится иностранному капиталу в стимулировании развития внутренней экономики, на наш взгляд, можно выделить: а) запретительный режим; б) национальный режим в) режим наибольшего благоприятствования. Режимы б) и в) обычно объединяют под общим названием предписьтающие или либеральные. При запретительном режиме любая деятельность, которая специально не разрешается, запрещена. Этот режим базируется на жестоком лицензировании, высоких тарифах и комплексе нетарифных барьеров, усиливающих контроль государства и ограничивающих иностранные компании в инвестиционной деятельности. В противоположность ему либеральные (или предписьшающие) режимы исповедуют принцип «разрешено все, что специально не запрещено». Подобные режимы характеризуются открытым законодательством в комбинации со стратегическим макроэкономическим руководством государства. Указанные типы режимов регулирования притока иностранного капитала взаимодополняют друг друга. Опыт развитых стран показывает, что использование всех имеющихся режимов наилучшим образом отвечает интересам поддержания высокой конкурентоспособности национальной экономики, упрочнения ее позиций на мировом рынке. Однако большинство стран отдает предпочтение предписывающим режимам. Во многих странах правительства придерживаются принципов, разработанных МБРР совместно с МВФ по режиму для иностранных инвестиций, которые включают [184.С.411]: - национальный режим; - защита собственности и адекватная компенсация в случае экспроприации; - свободное перемещение прибыли; - возможность дезинвестирования; - право владения землей и прочим недвижимым имуществом; - честная конкуренция и антитрестовское законодательство; - эффективные механизмы защиты потребителей; - защита окружающей среды. В целом все режимы иностранного инвестирования стран мира можно разделить на две составляющие части: 1. Ограничения участия иностранных инвесторов, как в отдельных отраслях экономики, так и в капитале национальных компаний; 2. Меры стимулирования иностранных инвестиций в экономику страны. Ограничения деятельности иностранных инвесторов. Несмотря на принятые законы, либерализирующие инвестиционный режим, в большинстве стран на практике сохраняются различные ограничения деятельности иностранных инвесторов. Кроме того, используются прямые ограничения на иностранные инвестиции в отдельных отраслях экономики, лимитирование иностранного капитала в отдельных компаниях или разрешение его участия в них только совместно с отечественными инвесторами и др. В частности, в странах Центральной и Восточной Европы полностью запрещено участие иностранного капитала в следующих сферах [26.С.5]: - игорный бизнес (Польша, Венгрия); - автодорожный транспорт (Венгрия); - речной транспорт (Венгрия); - 100% акционерного капитала в банках и страховых компаниях (Беларусь, Польша, Румыния, Венгрия); - производство лекарств (Литва, Украина); - выпуск почтовых марок, участие в СМИ, охота и добыча полезных ископаемых (Латвия). В Мексике иностранные инвесторы не допускаются в такие отрасли, как добыча и переработка нефти, электроснабжение, спутниковые телекоммуникации, внутренние наземные перевозки, розничная продажа бензина и сжиженного газа [184.С.227]. В Бразилии иностранные инвестиции запрещены в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, операциях с недвижимостью, судоходстве, а также в информатике и телекоммуникациях. В Корее для иностранных инвестиций установлен запрет участия в 20 отраслях экономики: производство зерна, радиовещание, издание газет, финансовые услуги и др. В Иране не разрешается привлечение иностранного капитала в сферу услуг, банковскую систему, а также в торговый сектор, также не разрешается создание предприятий со 100-процентным иностранным капиталом. В Египте с конца 90-х гг. действует список отраслей, в которых иностранные инвестиции «не поощряются». Это - энергоемкие производства, сборочная промышленность, изготовление военных материалов и связанных с ним производств, табак и табачные изделия. В Нигерии, несмотря на сокращение списка отраслей, в которых за нигерийцами было зарезервировано 100% участия в конце 80-х гг., негативный для иностранного капитала перечень остается достаточно широким и включает сборку радио- теле- и других электрических бытовых приборов, производство дорожных товаров, одежды, мукомольных продуктов, ювелирных изделий, а также такие отрасли, как транспорт и телекоммуникации [70.С.37-38].