Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты инвестиционных процессов в общественном воспроизводстве
1.1 Гносеологический подход к инвестиционной деятельности 10
1.2. Сущность инвестиций и их классификация 32
1.3. Институциональная среда мобилизации и использовании инвестиционных ресурсов 51
2. Функционирование механизма инвестиционной деятельности
2.1. Методология организации инвестиционных потоков 82
2.2. Оценка эффективности инвестиционных процессов и принятия стратегических решений 112
2.3. Инвестиционные риски и механизмы их снижения 146
3. Совершенствование механизма привлечения и использования инвестиций
3.1. Опыт реформирования инвестиционной структуры производственного сектора в зарубежных странах 160
3.2. Методы улучшения использования внутренних инвестиционных ресурсов 181
3.3. Прогноз состояния инвестиционного климата Самарской области 195
Заключение 225
Библиографический список 230
Приложения 239
- Институциональная среда мобилизации и использовании инвестиционных ресурсов
- Оценка эффективности инвестиционных процессов и принятия стратегических решений
- Опыт реформирования инвестиционной структуры производственного сектора в зарубежных странах
- Прогноз состояния инвестиционного климата Самарской области
Институциональная среда мобилизации и использовании инвестиционных ресурсов
Радикальные изменения, произошедшие за последние годы, во многом изменили наше мировоззрение и мышление. Мы стали свободно оперировать новыми экономическими терминами и это перестало быть прерогативой только лишь экономистов. Так, например, такое понятие как «инвестиции», можно встретить в словарном запасе буквально каждого человека, а также в публицистической и научной литературе. Причем в него часто вкладывается самое различное содержание не только на уровне обыденного мышления, но и в специальной литературе. В связи с этим мы полагаем, что перед тем как непосредственно приступить к обсуждению собственно вопросов проблемы, необходимо установить точный смысл основных понятий и терминов, ибо в противном случае дискуссия будет беспредметной. Порой эта неопределенность категории (различные трактовки понятия «инвестиции») затрудняет проведение исследования на научно-практическом уровне.
Прежде всего, обратимся к происхождению самого слова: от латинского investice - облачать. Тогда можно предположить, что это некоторые действия, благодаря которым, или посредством которых некие новые или не доведенные до логического конца идеи, вследствие определенных преобразований облачаются в идеальную форму. На уровне обыденного сознания под инвестициями обычно подразумеваются любые вложения средств, чаще, капитальные, такие как приобретение и строительство недвижимости, акций, производственного оборудования, драгоценностей и т.д.
В научной же литературе в определении инвестиций большое разнообразие. Это разнообразие, на наш взгляд, объясняется разным углом зрения на проблему, различием акцентов на определенные составляющие выше озвученного вопроса. Однако при этом красной линией через все определения разных ученых проходит основная мысль - это деньги, необходимые для роста и развития экономики страны, либо в более узкой интерпретации - для развития предприятия или какого-либо проекта.
Наиболее распространенной является точка зрения, отождествляющая инвестиции с капитальными вложениями. Во всей учебной и энциклопедической литературе эти два понятия практически идентичны, с той лишь разницей, что понятие инвестиций более емкое, некоторые ученые считают капитальные вложения составляющей инвестиций. Они объясняют это тем фактом, что при трактовке и объяснении понятия «капитальные вложения» не учитывались новые способы вложения и, соответственно, привлечения денежных средств, такие как продажа ценных бумаг, их выпуск и все необходимые соответствующие процедуры. Этим новым методам и соответствует понятие «инвестиции», включающее в себя как старые, так и новые методы финансирования.
Абсолютно идентичная ситуация сложилась и в западной терминологии. Там довольно длительное время употреблялось понятие «fixed capital» /112/, которое соответствовало советскому понятию «капитальные вложения». Одновременно с этим считалось, что трактовка понятия «investment» означает вложение в ценные бумаги и не более того /112/.
В настоящее время, в эпоху глобализации экономики и все увеличивающегося инструментария рыночной экономики наблюдается весьма парадоксальный процесс упрощения объяснения таких фундаментальных понятий, коим являются инвестиции, и в современно экономической литературе все сложнее найти самостоятельное толкование капитальных вложений, они зачастую отождествляются с инвестициями, (Л либо как пишет академик Л. Абалкин «...капитальные вложения обеспечивают фактический контроль над инвестируемым предприятием...», то есть переплетаются, и фактически означают одно и то же /108/. Как отмечалось выше, акцентирование внимания на различные аспекты порождает большое разнообразие в определении инвестиций. Одни рассматривают инвестиции как капитальные вложения финансовых ресурсов в различные (материальные и нематериальные) активы, другие как затраты денежных средств, направленные на воспроизводство, то есть поддержание, расширение капитала. Нередко под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской или иной деятельности, в результате которой образуется доход и (или) достигается социальный эффект. Стэнли Р. Брю и Кэмбелл Р. Макконнелл, дают следующее определение инвестициям: «Инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства, и увеличение материальных запасов», включив в него практически все издержки производства и накопления /13/.
Весьма представительную группу составляют ученые, которые при определении понятия обращают внимание не только на содержание инвестиций, но и на их целевую направленность.
Авторы «Основ инвестирования» Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк отметили, что инвестиции связаны «...с сохранением или возрастанием стоимости капитала...» /49/. Аналогичная мысль была отмечена и получила дальнейшее развитие Г. Рузавиным и В. Мартыновым. Они подчеркивают, что инвестиции связаны с расширением физического капитала, в отличие от капитала денежного /78/.
Также в последнее время в трактовке понятия «инвестиции» наряду с главной целью - получением прибыли, стала встречаться и дополнительная фраза «...или (и) достижения социального эффекта» /85/. Однако это дополнение, на наш взгляд, характерно лишь для государственных инвестиций, либо тех хозяйствующих субъектов, которые контролируют не один вид бизнеса и только в небольших территориальных рамках, что в конечном итоге ведет все же к увеличению поступления за счет других источников, либо преследуются иные стратегические цели.
Оценка эффективности инвестиционных процессов и принятия стратегических решений
Как известно, доходы распределяются на две категории, так называемые фонды потребления и накопления. И сбережения являются содержанием фонда накопления. Соотношения между фондами накопления и потребления имеет огромное значение, так как именно соотношение этих двух составляющих определяет масштабы инвестирования.
Но и здесь есть свои нюансы. В богатых семьях сбережения по отношения к бедным больше как в абсолютном, так и в относительном выражении. По мере роста доходов предельная склонность к сбережениям растет, а к потреблению, наоборот, падает. Таким образом, норма и масса сбережений в основном зависит от дохода. Этим и объясняется тот факт, что богатые страны богатеют быстрее.
«Японское экономическое чудо» послевоенных лет объясняется тем, что страна в отличие от других больше сберегала и больше инвестировала. Бедным же странам излишняя бережливость, сопряженная с отказом от размещения отложенных денег вредна, ибо она препятствует формированию инвестиций, так как в период стагнации или наметившегося небольшого экономического роста потребление и инвестиции взаимно дополняют друг друга: рост потребления расходов стимулирует инвестиции и наоборот.
По мнению ряда ученых, приемлемым являются пределы фонда накопления в размере 5-30 %. В противном случае наступает либо недопустимо резкое падение уровня жизни населения, либо останавливается рост национальной экономики. Но и здесь не все так однозначно, ибо многое зависит от того, на каком этапе экономического развития находится страна, ведь одно дело, когда функционируют все рыночные механизмы, и совсем другое дело, когда они, только налаживаются, а то и вовсе отсутствуют. Также важным элементом является уровень жизни населения в целом, в богатых семьях сбережения по отношения к бедным больше как в абсолютном, так и в относительном выражении, а также отмечалась следующая закономерность: с ростом дохода предельная склонность к сбережениям растет, а к потреблению падает.
Обратившись к своей недавней истории и опыту других стран, мы можем удостовериться в справедливости данного суждения. После либерализации цен, когда покупательская способность рубля упала, и подавляющее большинство население не могло позволить себе откладывать деньги, так как все средства расходовались на потребление. При этом сам фонд потребления можно разделить минимум на три категории: товары первой необходимости, товары народного потребления и предметы роскоши. Причем первая категория безоговорочно превалировала над двумя остальными. Не говоря уже о том, что порой не хватало средств даже для удовлетворения и этой группы потребностей. Так что ни о каком накоплении не могло быть и речи, а значит, не было строительства новых, реконструкции, технического перевооружения и замещения выбывающих производств. В результате стали свидетелями катастрофического падения объема производства, роста безработицы, и как следствие, ухудшения уровня жизни на всем постсоветском пространстве, когда за чертой бедности осталась огромная часть населения страны.
С другой стороны, за последние годы Япония превратилась в крупнейшего в мире кредитора и экспортера капитала. Государство располагает самыми крупными в мире резервами капиталов, которые оцениваются в сумму примерно равную 300-400 миллиардов американских долларов, выступая самым крупным кредитором в мире и финансируя экономику США. Согласно данным «Доклада о развитии человека», подготовленного ООН за 2000 год, норма накопления в Японии составляет величину, равную 34%, при этом этот показатель остается стабильным уже многие годы. Японцы вообще, как и многие восточные национальности, очень склонны к сбережению. По данным известного американского экономиста Д. Бонджови, в середине 80-х годов двадцатого века восемь из десяти крупнейших банков мира были японскими, а доля в капитализированной стоимости глобальных фондовых активов фондового рынка Японии в 1989 году составляла 45 %. Норма накопления достигала в разные.годы от 40 до 70%.
Однако, со временем, обнаружились естественные пределы эффективности такого подхода (не зря ведь отмечалось, что фонд накопления в любом случае имеет определенные границы). Оказалось, что превратить Японию в технополис XXI века, сбросив традиционные отрасли в другие страны невозможно. Всей емкости японского рынка, да еще и с малым фондом потребления, недостаточно для поддержания высоких темпов роста ее экономики. Динамика роста ВНП стала неуклонно снижаться. Если в 1965-1980 годах годовые темпы роста валового национального продукта составляли порядка 5,1%, в 1980-1991 годах - 3,6%, а в 1990-1998 годах уже 1,4%. С 1984 года по 1990 год производство в Японии возросло более чем на 30%, но в 1992-1998 годах оно увеличилось менее чем на 5%. Аналогичные процессы наблюдаются и в Гонконге, и в Корее, а также в ряде европейских стран. Конечно, нельзя не учитывать тот факт, что на показатели последних лет негативно повлиял кризис 1997-1998 годов, но при анализе ситуации мы опирались не только на данные за эти годы, как видно из вышеперечисленных показателей, такая динамика сложилась уже давно.
Многие знаменитые ученые, в частности М.Фридмен, говоря о причинах финансового кризиса в странах юго-восточной Азии, подчеркивал, что «финансовый кризис в экономиках восточной Азии был порожден комбинацией трех составляющих: застоя в Японии,...».
Накопительная модель, сформировавшаяся в период бурного развития, уже давно перестала соответствовать новым условиям. В то время как норма сбережения в развитых странах составляет около 6-8% валового внутреннего продукта, в Японии она продолжает оставаться на уровне 17-19%. Доля сбережений в бюджете семей, живущих на зарплату, между 1987 и 1997 годами повысилась с 23 до 23,8% и достигла 10 триллионов долларов.
В свою очередь неожиданно быстрый рост экономики стран юго-восточной Азии, ученые во многом связывают с увеличением фонда потребления. Рост потребительских расходов в этих странах подталкивает процесс восстановления производств и укрепления финансов. Экономическое здоровье США в 1999 году, когда рост валового внутреннего продукта составил порядка 4%, объясняется увеличением частных расходов.
Возвращаясь к Японии можно отметить, что программа вывода этой страны из кризиса оценивается в 186 миллиардов долларов: сокращение налогов на 43 и увеличение расходов правительства до 71 миллиарда долларов США. Напомним, что потребление является слагаемым ВВП страны, и его увеличение стимулирует расширение производства.
Опыт реформирования инвестиционной структуры производственного сектора в зарубежных странах
Формирование лизингового инвестиционного потока представляет собой часть общей инвестиционной политики организации трансцендентного инвестиционного потока хозяйствующего субъекта и направлено на минимизацию потока платежей по обслуживанию лизингового инвестиционного потока. Методический подход к формированию лизингового инвестиционного потока можно представить в следующем виде: 1. Выбор объекта воздействия лизингового потока - определяется необходимостью обновления или расширения состава операционных необоротных активов хозяйствующего субъекта с учетом оценки инновационных качеств отдельных альтернативных их видов. 2. Выбор формы лизингового потока на основе таких факторов как: страна-производитель продукции, являющейся объектом воздействия лизингового инвестиционного потока; рыночная стоимость объекта воздействия лизингового потока; развитость инфраструктуры регионального лизингового рынка; сложившаяся практика осуществления лизинговых операций по аналогам; возможность эффективного использования лизингополучателем актива, являющегося объектом воздействия лизингового потока. Процесс выбора формы лизингового потока базируется на механизме приобретения лизингуемого актива, при этом возможны следующие альтернативные варианты: лизингополучатель самостоятельно осуществляет отбор необходимого ему объекта лизинга и производителя - продавца имущества, а лизингодатель, оплатив его стоимость, передает это имущество в пользование лизингополучателя на условиях финансового лизинга; - лизингополучетель поручает отбор необходимого ему объекта лизинга своему потенциальному лизингодателю, который после его приобретения передает его хозяйствующему субъекту на условиях финансового лизинга; - лизингодатель наделяет лизингополучателя полномочиями своего агента по заказу предполагаемого объекта лизинга у его изготовителя и после его оплаты передает приобретенное им имущество лизиногполучателю на условиях финансового лизинга.
Определение условий формирования лизингового потока, основными из которых являются: срок лизинга; общая сумма лизингового потока; условия страхования лизингового имущества; формы лизинговых платежей; график осуществления лизинговых платежей; система штрафных санкций за просрочку лизинговых платежей; условия аннулирования лизингового потока из-за несостоятельности лизингполучателя. Лизинговый поток генерирует денежные потоки и потоки платежей, которые подразделяются на: равномерный; прогрессивный (нарастающий или снижающийся по размерам); неравномерный (с неравномерными периодами и размерами выплат). При согласовании графика лизинговых платежей исходят из финансовых возможностей, размера и периодичности генерируемых денежных потоков с использованием лизингуемых активов и минимизации общего размера лизинговых платежей в настоящей стоимости. Минимизация обеспечивается путем сравнения дисконтируемых потоков лизинговых платежей различных видов.
Оценка эффективности лизингового потока путем сравнения настоящей стоимости денежного потока, генерируемого лизинговым потоком с денежным потоком, генерируемым аналогичным кредитным потоком.
Следующей формой внешнего трансцендентного потока ТЕ является облигационный инвестиционный поток ОТ, который позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирование целевых финансовых видов, то есть повысить рыночную стоимость хозяйствующего субъекта. Структура потока определяется источниками его формирования, то есть видом облигаций, наиболее распространенными наиболее распространенными потоками этого вида являются потоки: Ро — ипотечных облигаций - долговых обязательств, обеспеченных имуществом хозяйствующего субъекта; Ьо - необеспеченных облигаций, не подкрепленных залогом. Такие облигации обладают довольно большим риском и соответствующей ему высокой процентной ставкой; So — субординированных необеспеченных облигаций, имеющих приоритет ниже, чем у несубординированных, ранее выпушенных; 1о - доходных облигаций, приносящих проценты только в случае, если у эмитента есть прибыль; Go — гарантированные облигации, имеющие гарантию ликвидности предоставляемую не эмитентом; Со - облигаций участия - предполагают кроме гарантированного процента выплату надбавки, если доходы эмитента превышают определенный уровень; Vo - голосующих облигаций предоставляющих их держателям право голоса в управлении корпорацией-эмитентом; Ко конвертируемых облигаций, которые могут быть, по желанию их держателя, обменены на другие ценные бумаги; No облигаций с нулевым, или очень низким купонным доходом, предлагаемых на рынке со значительной скидкой с номинала; Оо - облигаций с опционом досрочного погашения по номиналу, запщщающие их владельца от роста процентных ставок; Wo —бросовых облигаций - высокодоходных облигаций с высоким риском, продаваемых с очень большим дисконтом.
Формирование облигационного инвестиционного потока представляет собой часть общей инвестиционной политики организации трансцендентного инвестиционного потока. Методический подход к формированию облигационного потока может быть представлен в следующем виде:
Прогноз состояния инвестиционного климата Самарской области
Как слагаемое государственной программы поддержки новейших технологий можно рассматривать такой инструмент, как эскалация импортных тарифов (повышение ставок соответственно степени переработки ввозимой продукции). Эта мера препятствует проникновению на внутренние рынки, даже при относительно невысоких размерах таможенных пошлин, продукции высокой степени переработки. Менее защищаемыми являются сырьевые товары, в 2,5-3,6 раза выше барьеры на рынках полуобработанных продуктов, в 4,7-7,8 раза - готовые изделия. В США разрыв между средними ставками на готовые изделия и ввозимое сырье достигает 28, в странах ЕС превышает 30, в России этот разрыв равен 2,4. В результате ввоз сырья и продукции низкой степени переработки осуществляется практически беспошлинно. В новейших же производствах степень защиты повышается. Эту закономерность в смене фаз торговой политики, сопровождающую сдвиги в структуре мирового производства, исследователи называют «скользящим протекционизмом авангарда мировой экономики» /105/.
Отметим, что все страны, осуществлявшие индустриализацию, активно применяли меры протекционистской защиты своей промышленности (наиболее активно их используют страны, отставшие в своем индустриальном развитии, образующие группу «догоняющей индустриализации»). Уже в далеком 1875 году тарифные ставки на импорт готовых изделий в США достигали 40-50%, в Австрии и Дании - 15-20 %, во Франции - 12-15 %. Эти размеры постепенно снижались, по мере становления собственной промышленности. Подобные действия просто необходимы, как отмечал М. Портер, при использовании мер протекционистской защиты необходимо соблюдение трех условий: наличие конкуренции на внутреннем рынке, способствующее насыщению его товарами; достаточность потенциала для развития национальных отраслей; ограниченность протекционистских мер во времени.
Вся эта совокупность мероприятия явились своего рода защитной реакцией, долгосрочным ответом на значительное и резкое повышение цен на энергоносители, которые спровоцировали самые кардинальные преобразования в капиталистическом мире, имевших место в начале 70-х годов прошлого века. В первой их половине ведущие капиталистические страны испытывали трудности: моральный и физический износ оборудования, энерго- и материалоемкие технологии, вследствие этого -большие затраты на фоне резко подорожавших энергоносителей (нефтяной шок 1973 года), тогда-то ведущие капиталистические страны и предприняли радикальные изменения. Кризис послужил толчком реформам, целью которых стало повышение эффективности промышленности и ее интеграции в мировое хозяйство на принципах равенства и партнерства.
Реформы, предпринятые в капиталистических странах, носили всеобъемлющий характер. Если раньше обновление производственных мощностей в разных отраслях развивалось неравномерно, то модернизация, предпринятая в эти годы, одновременно осуществлялась практически во всех отраслях: не только базовых, но и новых, где научно-технический прогресс приводил к быстрому старению техники и технологии. Более того, в ходе модернизации были предприняты коренные преобразования производственного аппарата на новой технической основе. В базовых отраслях ликвидировались устаревшие мощности, снималась с производства устаревшая продукция - это была, как считают эксперты, самая кардинальная со времен 30-х годов перестройка. Например, в сталелитейной промышленности США было ликвидировано более 700 заводов, а производственные мощности сократились на 30%, на 25% сократился станочный парк в металлообрабатывающих отраслях. Модернизация экономики обусловила на начальной стадии реализацию организационных мер по экономии сырья и материалов, активизацию научно-технического потенциала. Эти меры позволили снизить энергоемкость продукции в США с начала кризиса (1973-1983 гг.) на 30%, материалоемкость - на 20% /115/.
Для увеличения отдачи от научно-технических разработок, научного потенциала были увеличены расходы на научные исследования. Результатом этой политики стали дополнительные доходы от высокой добавочной стоимости, расширение рынков сбыта вследствие благосклонного отношения потребителей, а также обеспечивало конкурентность продукции, преимущество над остальными производителями. Итогом этой политики стало поступательное движение вперед и стабильный экономический рост. В настоящее время доля расходов на НИОКР составляет в США - 1,7 %, в Англии - 2,2 %, в Германии и Франции - 2,5%, Японии - 2,9%, Швейцарии -3,3% от объема валового внутреннего продукта. При этом абсолютные цифры выглядят так: в Японии 144 миллиарда долларов, в США 166,3 миллиарда долларов /105/. И что самое немаловажное, эта политика не прекращается и по сей день, и это оправдано, ведь новые индустриальные страны, предпринимают весьма агрессивные попытки выйти на мировой рынок высокотехнологичной продукции. В этих странах осознали, что без увеличения расходов на научные исследования это невозможно. Это обстоятельство объясняет тот факт, что ежегодный прирост ассигнований на исследовательскую деятельность составлял в 90-х годах в Сингапуре - 48%, на Тайване - 16%. В Южной Корее на один миллион человек населения приходится 8701 научный работник, в Гонконге - 26459 человек. Эти показатели отражают те позиции, которые сегодня занимают эти страны на мировом рынке высокотехнологичной продукции /14/.
Очень уместными в этой связи кажутся слова Нобелевского лауреата И.Пригожина: «даже в тяжелейших экономических условиях недопустимо забывать, что поддержка научного потенциала - дальновидное вложение в будущее страны. Самые ценные достижения народа - его умы». Вторит ему и Л.Туроу, который говорит: «если XX век был столетием отраслей, основанных на использовании естественных ресурсов (стали, металла, нефти), то XXI век станет столетием того, что ранее называли «искусственными интеллектуальными отраслями (man-made brain-power industries)». В своей совокупности все эти отрасли создают не только новые сегменты промышленности, они ... видоизменяют традиционные отрасли». И хотя в разных странах местные особенности определяют своеобразие структурных преобразований, сам процесс протекание реформ, все же однонаправленность экономического развития вырисовывается достаточно очевидной /92/.