Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Инвестиции и инвестиционный процесс
1.1. Понятие инвестиций и их источники 10
1.2. Инвестиционная деятельность в условиях глобализации 21
1.3. Инновации как определяющий фактор современного инвестиционного процесса
Глава II. Влияние инвестиций на воспроизводственный процесс
2.1. Инвестиционный процесс и стабильность воспроизводства 51
2.2. Роль государства в защите национального воспроизводства в условиях глобализации
2.3. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности
Глава III. Инвестиционный процесс в России в условиях ее интеграции в мировое хозяйство
3.1. Состояние инвестиционного процесса и проблема стабильности воспроизводства
3.2. Государственная политика в формировании инвестиционного климата для обеспечения стабильности воспроизводства
3.3. Стратегия государства по инновационному процессу 153
Заключение 167
Список литературы
- Понятие инвестиций и их источники
- Инвестиционная деятельность в условиях глобализации
- Инвестиционный процесс и стабильность воспроизводства
- Состояние инвестиционного процесса и проблема стабильности воспроизводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В любой экономической системе важнейшим фактором, определяющим структуру и стабильность экономики, уровень социально-экономического развития страны, выступает инвестиционная деятельность.
В современных условиях она подвержена влиянию научно-технологического прогресса и процессов глобализации мировой экономики, изменяющих как сам инвестиционный процесс, так и подходы к его регулированию государством. Существенно возрастает количество форм и методов использования инвестиций как фактора влияния на стабильность воспроизводства. Это обусловлено: повышением роли науки в экономическом развитии и необходимостью формирования в экономике эффективной инновационной системы; усилением значимости социальной базы как фактора развития экономики; усложнением самого инвестиционного процесса, который стал в большей степени зависеть от функционирования финансовой системы и развития внешнеэкономической деятельности.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблемы создания эффективной инвестиционной и инновационной системы, обеспечивающей динамичную стабильность национального воспроизводства и повышение уровня социально-экономического развития страны, выявление возможностей использования опыта развитых стран для государств, находящихся на пути формирования эффективного механизма инвестиционной деятельности.
Актуальность проблемы влияния инвестиционного процесса на стабильность экономики особенно велика для России, где в отсутствии взвешенной государственной инвестиционной политики в постреформенный период сокращались централизованные и частные инвестиции, наблюдался значительный отток средств из реального сектора экономики в торговый и финансовый секторы. Ситуация в инвестиционной сфере стала улучшаться
лишь в 2003 году, однако причиной этого является, скорее, совокупность благоприятных внешних факторов, а не какое-либо существенное улучшение инвестиционного климата внутри страны.
Для обеспечения стабильности воспроизводства и успешной эволюции рыночных отношений в России необходимо формирование эффективного механизма инновационно-инвестиционной деятельности в сфере производства продуктов и услуг, что предполагает достаточность и значительность объемов инвестиций, долгосрочную их основу при минимальных издержках. Создание эффективных механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики является залогом успеха рыночной трансформации России.
Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность как фактор стабильности воспроизводства представляет собой сложную экономическую и социальную проблему. Ее изучением занимались многие ученые различных экономических школ и направлений: К.Маркс, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Й.Шумпетер, М.Фридмен, Р.Солоу, Дж.Гэлбрейт. Среди отечественных ученых можно назвать Л.В.Канторовича, А.И.Анчишкина, С.С.Шаталина, Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева.
Проблема влияния инвестиций на социально-экономического развитие, различные стороны инвестиционно-воспроизводственных отношений широко исследуются в экономической теории. Вместе с тем по-прежнему острой остается проблема необходимости проведения комплексного системного исследования влияния инвестиций на стабильность воспроизводства, изучения специфики инвестиционного процесса и подходов к его регулированию в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики. Недостаточно изученной является проблема формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства при переходе страны к рыночной форме хозяйствования. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания инновационно-инвестиционной системы как фактора
стабильности воспроизводства, выявление условий формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы в России для обеспечения устойчивости воспроизводства в период становления и развития рыночных отношений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
Раскрытие понятий инвестиций, инвестиционного процесса и стабильности воспроизводства в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики.
Обоснование необходимости пропорциональности в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов, а также необходимости формирования оптимальной структуры инвестиций.
Анализ инноваций как фактора современного инвестиционного процесса.
Обоснование необходимости государственного регулирования инвестиционного процесса для обеспечения стабильности воспроизводства.
Определение роли государства в защите национального воспроизводства в условиях глобхтизации.
Определение основных форм и методов государственной инвестиционной политики в современных условиях.
Выявление особенностей инвестиционного процесса в России в условиях становления рыночных отношений.
Определение основных факторов, препятствующих активизации инвестиционной деятельности в России.
Разработка практических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, активизации инвестиционной и инновационной деятельности в России.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является формирование стабильной воспроизводственной системы в условиях глобализации и научно-технологического прогресса. Предметом исследования служит система отношений, складывающаяся в инвестиционной сфере на современном этапе экономического развития.
Методологические и теоретические основы- и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, применялись метод научной абстракции и логические законы, что позволило выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявлений, определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией был задействован математический инструментарий, при анализе эмпирических данных были использованы эконометрические методы.
Теоретическую основу диссертационной работы составили классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых, как в форме монографий, так и статей и отчетов. При работе над диссертацией были изучены законодательные и нормативно-правовые документы, финансово-экономические отчеты, статистические отчеты Правительства РФ и Банка России, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств, экспертные оценки и расчеты аналитиков.
Эмпирической базой исследования являются материалы Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Госкомстата РФ и Комитетов по статистике ряда других стран, Правительства РФ, Банка России, материалы информационных агентств.
Научная новизна диссертации заключается в следующих теоретических и практических выводах и рекомендациях:
1. Показано, что стабильность воспроизводства определяется совокупностью взаимосвязанных факторов: объемом и пропорциональностью реальных и финансовых инвестиционных ресурсов; сочетанием экстенсивных и интенсивных типов экономического роста; отраслевой и технологической структурой производства; сбалансированностью сфер производства, обращения, потребления. Сделан вывод о доминирующей роли инвестиций в обеспечении стабильности воспроизводства.
Выявлены факторы, определяющие возрастание роли инвестишш в обеспечении стабильности воспроизводства в условиях современного научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики: повышение роли науки и инновационной деятельности в инвестиционном процессе; увеличение значимости социального фактора для развития экономики; усиление зависимости от функционирования финансовой системы и от внешнеэкономической деятельности. Обосновано, что современная модель стабильности воспроизводства означает не только достижение устойчивых и динамичных темпов экономического роста, но и усиление социальной составляющей развития экономики, сбалансированность развития производства и системы финансирования, сохранение и улучшение положения страны в мировом хозяйстве на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда.
Показано, что в современных условиях стабильность воспроизводства обеспечивается увеличением инновационной активности, эффективность которой выступает основным фактором динамичного развития экономики. Определено, что в основе формирования эффективной инновационной системы лежит увеличение инвестиций в "человеческий капитал", существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики, рост вложений в нематериальные активы.
Обоснована необходимость активного участия государства в обеспечении стабильности воспроизводства посредством регулирования инвестиционного процесса для достижения устойчивых и динамичных темпов социально-экономического развития, сглаживания ценовых диспропорций в рыночной системе, защиты национального воспроизводства, сохранения и улучшения положения страны в мировой экономической системе, нивелирования негативного воздействия внешних факторов.
Выявлена специфика инвестиционного процесса как фактора стабильности воспроизводства в России в условиях становления и развития рыночных отношений: сырьевая направленность, обусловленная благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и отсутствием эффективного механизма перераспределения средств в экономике; недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов; низкая активность инновационной деятельности. Сделан вывод о необходимости перехода к новой государственной политике на основе комплекса взаимосвязанных мер институционального, денежно-кредитного, налогового, тарифного и административного регулирования, обеспечивающих устойчивость воспроизводства в отечественной экономике. Предложены меры государственного регулирования инвестиционного процесса, обеспечивающие стабильность воспроизводства и направленные на диверсификацию экономики путем повышения роли высокотехнологичных и наукоемких производств, стимулирование снижения энергоемкости экономики при сохранении экономической эффективности перерабатывающих отраслей.
Разработана модель инновационной системы для России, обеспечивающая стабильность воспроизводства и улучшение положения страны в мировом хозяйстве, основанная на значительном расширении кооперации между наукой и реальным сектором экономики и на активной государственной инновационной политике, включающей развитие инновационной инфраструктуры, стимулирование совместной работы науки и бизнеса, поддержку инновационных компаний на начальном периоде их деятельности.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, указывают возможные пути формирования эффективной инвестиционной системы в России, что должно способствовать улучшению количественных и качественных характеристик развития отечественной экономики. Проведенные
исследования предлагают новые подходы к совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.
Положения работы могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Инвестиционная политика государства".
Апробация работы. Результаты и методика исследования были представлены на Международной научной конференции "Ломоносов-2004". Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях, общим объемом 1,5 печатных листа.
Понятие инвестиций и их источники
Социально-экономическое развитие любой страны, динамика экономического роста во многом обусловлены объемом и характером инвестиций. Увеличение валового внутреннего продукта и рост материального благосостояния общества в конечном итоге определяются инвестициями. Однако изучение западной, советской и современной российской экономической литературы показывает, что не существует единого определения понятия инвестиции, характеризующего их экономическое содержание.
Согласно закону РФ "Об инвестиционной деятельности" под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.
В соответствии с данным определением, инвестиции - это расходование в настоящее время денежных или других средств с целью получения прибыли, дивидендов или других выгод в будущем. Такая широкая трактовка термина инвестиций имеет как достоинства, так и недостатки. Позитивной стороной расширенной трактовки является возможность оценки широкого круга процессов в экономике, что особенно важно в условиях усиливающегося в настоящее время процесса глобализации мировой экономики.
Вместе с тем широкая трактовка термина имеет и свои недостатки, которые в наибольшей степени проявляются при рассмотрении вопроса о регулировании инвестиционного процесса. Широкая трактовка категории "инвестиций" подразумевает, что инвестиции охватывают любые вложения средств с целью их стоимостного и материального возрастания, В то же время капитализация доходов происходит во многих сферах экономики, включая и те, в которых происходит перераспределение или возрастание стоимости, не сопровождаемое материально-вещественным воплощением. Таким образом, требуется различать инвестиции в реальный и в товарно-финансовый сектора экономики.
Реальные инвестиции обычно определяются как инвестиции в материальные или реальные активы, используемые для производства продуктов и услуг. К ним относятся земля, здания, оборудование и знания, применяемые для производства товаров. Финансовые инвестиции представляют собой требования на реальные активы или доход, полученный с помощью реальных активов. К финансовым инвестициям относятся вложения в акции и облигации.
Реальные активы являются источником национального дохода в экономике, финансовые же активы просто характеризуют его распределение среди инвесторов. Инвестиции в производство товаров и услуг расширяют масштабы производства, обеспечивают ускорение социально-экономического развития. В финансовом же секторе в большом объеме могут совершаться спекулятивные операции, не связанные напрямую с каким-либо материально-вещественным воплощением.
В современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Как правило, высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций, и эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Средства, привлеченные посредством выпуска ценных бумаг, компании могут использовать затем, чтобы оплатить реальные активы, такие как заводы, оборудование, технологии, или товарно-материальные запасы. Таким образом, источником дохода владельцев ценных бумаг в итоге служит прибыль, созданная использованием реальных активов, покупка которых была профинансирована за счет средств от выпуска этих ценных бумаг.
Вместе с тем, существуют ситуации, когда финансовые инвестиции сужают возможности для развития производства, вызывают несбалансированность общественного воспроизводства. Если в общем объеме инвестиций начинают преобладать чисто финансовые инвестиции, то неизбежен рост доминирования финансового сектора над промышленным, сужение возможностей для развития реального сектора экономики. Происходит переток инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики в торговый и финансовый сектора и сужение объема реальных инвестиций. Следствием является отрыв торгового и финансового секторов в экономике от производства товаров и услуг.
Обособление и относительно самостоятельное движение стоимостных отношений от реальных вещественных процессов производства говорит о необходимости разграничения реальных и финансовых инвестиций. Однако реализовать такое разграничение инвестиций невозможно, если исходить лишь из признака их принадлежности или не принадлежности к сфере обращения. Представляется правильнее считать основой такого разграничения макроэкономический воспроизводственный подход, предполагающий товарно-денежную сбалансированность и охватывающий фазы финансирования, производства, обращения и потребления.
В литературе иногда допускается также сужение категории "инвестиций" к капиталовложениям, под которыми в отечественной литературе понимаются затраты на воспроизводство основных средств.
Узкая трактовка реальных инвестиций, как вложений в основные средства, не учитывает изменений роли и влияния факторов производства, обусловленных научно-техническим прогрессом и становлением новой инновационной модели экономического развития.
До конца XIX века, как правило, назывались три фактора экономического роста: природные ресурсы, труд и капитал. Однако уже в начале XX признается узость "трехфакторной модели". При анализе процессов воспроизводства и экономического роста стал рассматриваться четвертый фактор, связанный с "человеческим капиталом", опытом организации производства. В настоящее время в экономически развитых странах совокупные инвестиции в "человеческий капитал" превосходят капитальные вложения в средства производства. Высокий уровень образования и качества жизни, благоприятные условия для труда стали важнейшими условиями успешного экономического развития.
Инвестиционная деятельность в условиях глобализации
Существенное влияние на инвестиционную деятельность оказывает процесс глобализации мировой экономики. Процесс глобализации носит противоречивый характер. С одной стороны он выражается в дальнейшем развитии интернационализации производства, углублении международного разделения труда, усилении взаимосвязи и взаимодействия между национальными хозяйствами. С другой стороны, в росте нестабильности мировой экономики, усилении неравномерности научно-технического развития отдельных стран, образовании крупных транснациональных корпораций (ТНК), не поддающихся регулированию национальными правительствами, в повышении роли финансовой сферы в развитии экономики.
Долгое время основным механизмом, соединяющим национальные экономики, являлась международная торговля. Вместе с тем в конце XX века в мировой экономике наблюдался значительный рост прямых иностранных инвестиций, которые увеличивались более высокими темпами, чем международная торговля. Увеличению объемов иностранных инвестиций и росту их влияния на экономическое развитие в значительной степени способствовали процессы либерализации и глобализации мировой экономики, усилившиеся в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Результатом миграции капитала является растущая взаимозависимость национальных экономик.
Международная миграция капитала осуществляется в форме прямых и портфельных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции обычно определяются как инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или уставного (складочного) капитала организации, что дает право на участие в управлении организацией. Прямые инвестиции могут быть в форме взносов в капитал, сделанных в виде недвижимости и оборудования, кредитов от зарубежных совладельцев организации, реинвестированного дохода. Портфельные иностранные инвестиции - это покупка акций и паев, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование организации и составляющих менее 10% в уставном (складочном) капитале организации, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг.5
В структуре прямых иностранных инвестиций происходит переориентация на сектор услуг. В начале 70-х годов на долю этого сектора приходилась лишь одна четвертая часть суммарного объема прямых иностранных инвестиций в мире, в 1990 году эта доля составляла 49%, а к 2002 году она достигла почти 60%. За тот же период доля сырьевого сектора в глобальном суммарном объеме прямых иностранных инвестиций снизилась с 9 до 6%, а доля обрабатывающей промышленности сократилась с 42 до 34%.6
Изменяется также структура прямых иностранных инвестиций в сектор услуг. Ранее эти инвестиции направлялись в основном в секторы торговли и финансов, на долю которых в 2002 году по-прежнему приходилось в совокупности 47% суммарного объема ввезенных прямых иностранных инвестиций в сектор услуг и 35% потоков прямых иностранных инвестиций (по сравнению с 65% и 59% соответственно в 1990 году). Вместе с тем все более важное место начинают занимать такие отрасли, как электроснабжение, водоснабжение, телекоммуникации и предпринимательские услуги, включая корпоративные услуги, предоставляемые с помощью информационных технологий. Так, например, в период с 1990 по 2002 год суммарный стоимостной объем прямых иностранных инвестиций в производство и распределение электроэнергии увеличился в 14 раз; в сферу телекоммуникаций, хранения и транспорта - в 16 раз, а в предпринимательские услуги - в 9 раз.7
Рост прямых иностранных инвестиций наблюдается как в развитых, так й в развивающихся странах. Вместе с тем основная часть инвестиций сконцентрирована в относительно небольшом количестве развитых стран. Так, по данным за 2003 год, на развитые страны приходилось 66% всего притока и 93% всего оттока прямых иностранных инвестиций. Также значительно отличается для различных стран доля привлеченных прямых иностранных инвестиций в ВНП и, следовательно, их значимость для экономик этих стран.
В новых условиях изменяется также и стратегия бизнеса ТНК. Рост объемов прямых иностранных инвестиций происходит одновременно с усилением процесса слияний и поглощений. Все большее число фирм, в том числе из развивающихся стран, занимают активную позицию в продвижении своих товаров на мировые рынки, что является объективным следствием усиливающейся конкуренции, либерализации экономики и открытия новых рынков. В этом случае процесс слияний и поглощений, происходящий на международном уровне, становится основной и единственно возможной корпоративной стратегией. Среди отраслей, в которых процесс слияний и поглощений развивается особенно активно, можно выделить энергетику, телекоммуникации, медицинскую промышленность, финансы, а также сферу услуг.
Участниками международных производственных отношений в настоящее время являются по меньшей мере 61 000 ТНК, число иностранных филиалов которых превышает 900 000, а общий объем осуществленных прямых иностранных инвестиций составляет примерно 7 трлн. долл. Концентрация международного производства остается довольно высокой: в 2002 году на долю 100 крупнейших ТНК, составляющих 0,2% общего числа ТНК в мире, приходилось 14% мировых продаж зарубежных филиалов, 12% их активов и 13% их работников.8
Инвестиционный процесс и стабильность воспроизводства
Инвестиционные расходы являются одним из неценовых факторов совокупного спроса, наряду с потребительскими и государственными расходами и чистым экспортом. Уменьшение объемов новых средств производства, которые предприятия готовы приобрести при данном уровне цен, приведет к снижению совокупного спроса. И наоборот, увеличение объемов инвестиционных товаров, которые предприятия- готовы купить, приведет к увеличению совокупного спроса.
Инвестиционный процесс во многом определяет количественные и качественные характеристики социально-экономического развития. Главным результатом инвестиционного процесса должна являться стабильность воспроизводства. При этом под стабильностью воспроизводства следует понимать не только устойчивые и динамичные темпы роста экономики, но и усиление социальной составляющей развития экономики, сбалансированность развития сфер производства, обращения, потребления и финансирования в экономике, сохранение суверенности национальной экономики и ее включение в мировое хозяйство на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда.
В экономической науке существуют понятия простого и расширенного воспроизводства. При простом воспроизводстве общественное воспроизводство возобновляется в неизменном масштабе, при расширенном воспроизводстве - в увеличивающемся масштабе. В диссертационной работе речь идет о типичном для развитой экономики расширенном воспроизводстве. При этом в работе обеспечение стабильности воспроизводства не ограничивается только достижением устойчивых темпов роста экономики.
Необходимо отметить, что инвестиции являются самым изменчивым компонентом общих расходов. Нестабильность расходов на инвестиции объясняется рядом факторов, среди наиболее важных из которых можно назвать длительные сроки службы основного капитала, нерегулярность инноваций, изменчивость прибылей и непостоянство ожиданий. Чрезмерная изменчивость инвестиционных расходов является причиной колебаний уровней производства, занятости и цен.
Из экономической теории известно, что уровень инвестиционных расходов в рыночной экономике определяется двумя основными факторами - это ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получить от расходов на инвестиции, и ставка процента.
Основным побудительным мотивом осуществления инвестиционных расходов является прибыль. Предприниматели приобретают средства производства только тогда, когда ожидается, что такие покупки будут прибыльными. Ставка процента представляет собой цену, которую должна заплатить компания, чтобы занять денежный капитал, необходимый для приобретения реального капитала. При этом роль ставки процента как издержек на инвестирование сохраняется и тогда, когда фирма финансирует инвестиции из собственных средств. Используя эти средства для инвестиций, компания несет издержки утраченных возможностей, поскольку отказывается от дохода в виде процента, который она могла бы получить.
Решение об инвестициях осуществляется на основе сравнения ожидаемой нормы чистой прибыли и реальной ставки процента. Инвестирование является прибыльным если ожидаемая норма чистой прибыли превышает реальную ставку процента.
Суммируя стоимость инвестиционных проектов, можно построить кривую спроса на инвестиции в экономике в целом. Для этого необходимо расположить все инвестиционные объекты по нисходящей в зависимости от ожидаемой нормы чистой прибыли и применить правило о том, что инвестиции будут выгодными до момента, когда реальная ставка процента равна ожидаемой норме чистой прибыли. При прочих равных условиях, увеличение процентной ставки приведет к уменьшению объема спроса на инвестиции. Таким образом, кривая спроса на инвестиции отражает обратную зависимость между ставкой процента и уровнем совокупных инвестиций.
Состояние инвестиционного процесса и проблема стабильности воспроизводства
Кардинальные преобразования российской экономики, связанные с переходом на рыночные условия хозяйствования, затронули все сферы хозяйственной жизни страны и оказали существенное влияние на инвестиционный процесс Рост инвестиционных рисков, увеличение трансакционных издержек и отвлечение инвестиционных ресурсов на спекулятивные операции свойственны всем странам с переходной экономикой, однако в России эти процессы имели чрезвычайно негативные последствия. Во многом причиной этого стало отсутствие эффективной государственной политики в инвестиционной сфере.
В первые годы экономических реформ в России одновременно с активным развитием торгово-посреднического сектора сокращались централизованные и частные реальные инвестиции. Наблюдался значительный отток денежных средств из реального сектора экономики в торговый и финансовый сектора. Этому процессу во многом способствовало само государство, активно размещавшее гособлигации на рынке ГКО-ОФЗ и отвлекавшее, таким образом, средства из реального сектора.
Ситуация в инвестиционной сфере стала улучшаться лишь в 2003 году, когда рост объема инвестиций в основной капитал составил 12,5% по сравнению с 2,6% в 2002 году. Впрочем, улучшением ситуации экономика обязана, скорее, совокупности благоприятных внешних факторов, а не какому-либо существенному улучшению инвестиционного климата внутри страны.
Основными факторами для инвестиционного процесса стали благоприятная внешнеторговая конъюнктура, снижение процентных ставок на мировом рынке и укрепление рубля по отношению к доллару. Скупка Банком России большого объема валюты на внутреннем рынке привели к снижению стоимости рублевых заимствований и увеличению интереса инвесторов к кредитованию реального сектора экономики. Таким образом, уменьшение возможностей для краткосрочных спекулятивных операций способствовало росту интереса к кредитованию реального сектора экономики.
После нескольких лет постепенного восстановления экономики у предприятий появилась возможность строить долгосрочные планы развития и определять приоритетные направления инвестиций. Первоочередным направлением инвестиций стало обновление основных фондов, что обусловлено их как физическим, так и моральным износом. Своему возрождению после кризиса 1998 года промышленность во многом была обязана импортзамещению. Однако с исчерпанием эффекта от девальвации национальной валюты и постепенным ростом уровня жизни населения стало сложно конкурировать с импортом при старом ресурсоемком оборудовании. Это заставило российские компании формулировать свои стратегии в терминах повышения добавленной стоимости и снижения издержек. Все больше компаний своим приоритетом в инвестициях стали называть увеличение доли производств, выпускающих новую современную продукцию. Помимо замены основных фондов стали возрастать объемы инвестиций в НИОКР.
Вместе с тем, инвестиционный климат в России по-прежнему остается недостаточно привлекательным. Неблагоприятная среда для инвесторов выражается в избыточности государственного регулирования. Недопустимо высоким и обременительным остается вмешательство государства в экономическую деятельность. Это касается широких полномочий государственных органов в перераспределении экономических ресурсов, высоких административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности, весьма высокой налоговой нагрузки и прямого участия государства в производстве товаров и услуг.
Одним из основных ограничителей экономического роста выступает отсутствие эффективной системы правоприменения. Неэффективность судебной системы государства является одним из основных факторов сохранения низкой предпринимательской активности в силу избыточного уровня трансакционных издержек.
Экономика России остается относительно закрытой с точки зрения ведения эффективной внешнеэкономической деятельности в силу избыточного таможенного и валютного регулирования и контроля.
Несовершенство механизмов ценообразования на энергетические ресурсы и соответствующая неэффективность их использования консервируют низкую конкурентоспособность российских товаров на внутреннем и внешнем рынках.
Еще одним сдерживающим развитие экономики фактором выступает неэффективность системы предоставления социальных услуг при низком уровне оплаты труда, что препятствует нормальному воспроизводству человеческого капитала.
Кроме того, имеющиеся институты и инфраструктура финансового рынка не отвечают потребностям бизнеса. В этих условиях благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков и высокая прибыльность инвестиций в добывающий сектор ограничивают возможности для развития технологичных секторов и сферы услуг.
Структура реальных инвестиций не является постоянной. Наиболее заметные изменения происходят в трансформационный период, для которого характерны разрушение прежних и становление новых форм хозяйствования, формирование новых движущих сил экономического роста. Изменение структуры инвестиций в основной капитал в России показывает следующая таблица.