Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Инвестиции как экономическая категория рыночной экономики
1.1 Экономическая природа, формы и функции инвестиций в рыночной экономике 9
1.2 Источники и факторы формирования инвестиций в рыночной экономике 26
1.3 Специфика формирования и использования инвестиций в сельском хозяйстве 45
Глава II. Тенденции и закономерности формирования и использования инвестиций в аграрном секторе экономики
2.1 Влияние инвестиций на повышение экономической эффективности сельского хозяйства 57
2.2 Инвестиционный проект как основная и исходная категория инвестиционного процесса 68
2.3 Состояние инвестирования в аграрный сектор экономики в условиях кризиса 87
Глава III. Механизм формирования и использования инвестиций в аграрной экономике
3.1 Пути формирования инвестиционной привлекательности аграрной экономики
3.2 Модели повышения эффективности использования инвестиций в аграрной экономике 108
3.3 Формы государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики 117
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 137
- Экономическая природа, формы и функции инвестиций в рыночной экономике
- Влияние инвестиций на повышение экономической эффективности сельского хозяйства
- Состояние инвестирования в аграрный сектор экономики в условиях кризиса
- Модели повышения эффективности использования инвестиций в аграрной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и эффективного использования инвестиций в аграрном секторе экономики весьма актуальны, ни одна из экономически развитых стран не оставляют его без солидных инвестиционных ресурсов. Для российского сельскохозяйственного производства такой подход необходим также и потому, что к началу XXI века в силу целого ряда причин оно пришло с разрушенной материально-технической базой, деградирующей рабочей силой, разрушающейся экологической средой, изношенными физически и морально устаревшими основными фондами и, как следствием такого их состояния, неконкурентоспособной продукцией и неустойчивым финансовым положением, Потребности аграрной экономики в дополнительных инвестициях связаны и с решением задач перехода от экстенсивного к инвестиционному и инновационному типам хозяйствования, расширенному воспроизводству в рамках социально-экономической модели развития общества, обеспечивающего повышение качества жизни людей, продовольственную безопасность страны и регионов. К числу чрезвычайно актуальных задач инвестиционной политики следует отнести и необходимость повышения качества человеческого капитала, поддержания занятости сельского населения.
Не менее актуальны и вопросы эффективности использования инвестиций, их мало привлечь в сельское хозяйство, важно повысить и эффективность использования, рентабельность, социально-экологическую эффективность, конкурентоспособность,
Несмотря на то, что эти проблемы являются предметом исследований многих научных школ, решены они еще недостаточно полно, особенно это относится к путям формирования инвестиций, их источникам, эффективности использования, что также обуславливает актуальность разработки теоретических и методологических вопросов формирования и использования инвестиций в аграрной экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы эффективного функционирования сельского хозяйства на основе инвестиций, повышения эффективности их использования привлекают внимание экономической науки практически с момента ее зарождения. Среди экономистов, чьи научные достижения в этой области прочно вошли в экономическую науку и практику, следует выделить - Э. Дж. Долана, Э. Касла, Дж. М. Кейнса, К. Кемпбелла, Д. Линдсея, К.Р. Макконнелла, К. Маркса, В. Петти, А. Смита, С. Фишера, Р. Холта, Р. Шмалензи. Им принадлежат классические идеи и подходы в части производства и воспроизводства, накоплений, источников инвестиций, механизмов их применения и эффективного использования.
Определенный вклад в исследование проблем инвестиций сделан и российскими учеными - Н.Д. Кондратьевым, Н.П. Макаровым, А.В. Чаяновым. Они доказывали, что российская аграрная экономика достаточно специфична, она нуждается в значительных инвестициях, выступающих в качестве условия эффективного и устойчивого развития этой отрасли.
Теоретическим и методологическим вопросам инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровне экономики уделяли внимание и многие современные российские ученые - Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, В.В. Милосердов, Е.Ф. Злобин, Е.С. Оглоблин, И.В. Сергеев, Е.С. Строев, Е.М. Четыркин, Ф.Ф. Юрлов, В.Д. Шапиро. Они считают, что инвестиции, развитие материальной базы экономики, инновационный тип хозяйствования являются объективными потребностями современного сельского хозяйства. В их исследованиях разрабатываются вопросы экономической природы инвестиций, их формы и функции, источники и факторы формирования, показатели состояния инвестиционного процесса, принципы создания соответствующего экономического механизма. Ими разработаны подходы в части повышения инвестиционной привлекательности этого сектора экономики, повышения их не только экономической, но и социально-экологической эффективности.
Однако комплексного, завершенного решения эти проблемы, особенно применительно аграрной экономики до сих пор не получили, требуются подходы, основанные на более глубокой и полной характеристике сущности инвестиций, их роли, определении источников формирования, оценке эффективности, в том числе, не только на уровне микроэкономики, но и макроэкономики. В связи с этим возрастает значение теоретических и методологических исследований инвестиционного процесса, разработок новых подходов к характеристике его форм, эффективности, механизма управления.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке новых подходов в части формирования и использования инвестиций как фактора повышения экономической эффективности аграрной экономики.
Цель исследования определила и решение следующих задач;
- уточнена экономическая природа инвестиций на основе использования их
характеристики как в широком, так и узком смысле;
выделены тенденции, закономерности и особенности их формирования и использования в аграрной экономике;
обоснованы критерии и показатели, характеризующие состояние инвестиционного процесса, уровень эффективности инвестиций;
предложен метод оценки эффективности инвестиционных проектов, основанный на учете комплекса социально-экономических последствий, а также учете не только локальной, но и мультипликативной эффективности;
выявлены основные причины кризисного состояния инвестиционного процесса в российском аграрном секторе в современных условиях и обосновываются пути его преодоления;
- предложены направления повышения инвестиционной привлекательности
аграрного сектора экономики и принципы формирования механизма улуч
шения их использования;
- определены формы и методы государственной поддержки инвестиций и
повышения эффективности их использования в сельском хозяйстве.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграр
ный сектор экономики Российской Федерации и Курской области в условиях раз
вития рыночных отношений.
Предметом исследования является инвестиционный процесс, экономические, социальные и институциональные отношения по поводу инвестиций в аграрном секторе экономики, их формирования и эффективности использования, как условий его развития и создания конкурентоспособного производства.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды представителей классической и неоклассической экономической теории, работы авторов современных западных научных школ, а также публикации российских исследователей по вопросам формирования и использования инвестиций в аграрном секторе экономики, законодательные и правовые акты Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность. В диссертации использованы методы: исторический, абстрактно-логический, диалектический, системный, статистический, метод экономических сравнений, монографический.
Информационной базой исследования являются статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, прогнозы и проекты развития АПК РФ и Курской области, обследования отдельных предприятий.
Научная новизна полученных результатов. На основе исследований, проведенных автором, получены выводы и предложения, которые будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики, повышению эффективности использования инвестиций, а вместе с этим и повышению эффективности этого сектора экономики. Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
уточнены сущность и роль инвестиций как экономической категории на основе ее определения как в узком, так и широком смысле;
выделены тенденции и закономерности формирования и использования инвестиций в аграрной экономике;
обоснованы дополнительные источники формирования инвестиций в сельском хозяйстве;
обоснованы подходы определения эффективности инвестиций в аграрном секторе экономики как на локальном, так и макроэкономическом уровнях;
предложены основные экономические, социальные и экологические показатели, характеризующие состояние эффективности инвестиций в аграрном секторе экономики;
предложен подход оценки инвестиционных проектов, основанный на комплексном учете его стоимости и последствий;
выделены направления формирования инвестиционной привлекательности сельского хозяйства и механизма улучшения использования инвестиций;
определены формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение диссертационного исследования заключается в том, что результаты его могут быть использованы для углубления теоретических и методологических трактовок эко-
номической природы инвестиций, их роли, для выявления особенностей формирования и использования в сельском хозяйстве. Результаты исследования позволяют предложить новые подходы в части повышения инвестиционной привлекательности аграрной экономики, выделить дополнительные источники их формирования, определять их состояние, использовать методы комплексной оценки инвестиционных проектов, обосновывать пути создания механизма управления их эффективности. Полученные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как экономическая теория, теория инвестиций, управления.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Курской государственной сельскохозяйственной академии (1998, 2000, 2001, 2002, 2003 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Воронежском аграрном университете (2000 г.), на научно-практической конференции в Орловском аграрном университете (2002 г.).
Объём и структура диссертации. Структура работы включает в себя введение, три раздела, девять подразделов, заключение, список использованной литературы. В работе имеется 14 таблиц, 9 рисунков, 1 диаграмма, 2 схемы. Список литературы включает 204 источника. Общий объем работы составляет 148 страниц.
1. ИНВЕСТИЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ РЫНОЧНОЙ экономики
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ФОРМЫ И ФУНКЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Экономический рост, повышение качества жизни людей в условиях современной рыночной экономики основываются на новейших факторах производства и воспроизводства, моделях социально-экономического развития, на повышении качества человеческого капитала, переходе к инновационному типу хозяйствования, на масштабных инвестициях. Экономическая теория на всем протяжении своего существования большое внимание уделяет проблемам сущности, источникам, последствиям и механизму формирования и эффективности использования инвестиций. Это обусловлено тем, что производство материальных и духовных благ предполагает использование целого ряда факторов - средств производства, рабочей силы, природных ресурсов, достижений науки, новых форм организации производства. В процессе функционирования они потребляются, устаревают и требуют воспроизводства, совершенствования. Под воспроизводством их следует понимать их возобновление на определенном количественном и качественном уровнях, которые определяются потребностями общества, и в свою очередь требуют инвестиций (от латинского слова investio — одеваю, облачать).
В экономической науке прежде всего можно выделить трактовку сущности инвестиций как всеобщей экономической категории. Один из основоположников ранней классической школы политической экономии -физиократии - Ф. Кенэ утверждал, что «... для того, чтобы можно было хозяйствовать на земле, нужно купить скот, плуг, борону, семена <...>
Построить коровник, сарай <...> Прорыть каналы, положить трубы <...> Нанять работников». По сути дела, в этом определении речь идет о создании всех материальных условий для ведения хозяйства, затраты на которые, по мнению ф. Кенэ и являются инвестициями[118, С.24].
Дальнейшее рассмотрение экономическая природа инвестиций нашла в трудах основателя классической политической экономии А. Смита. В своем трактате «Исследование о природе и причинах богатства народов», в книге 2 «О природе капитала, его накоплении и применении» автор настаивает на естественном порядке инвестиций, который образует сельское хозяйство, промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю «...никакой капитал не приводит в движение большего количества производительного труда, чем равный по размерам капитал фермера»[165, С. 385].
Значительный вклад в разработку теории инвестиций внес и немецкий экономист, представитель поздней классической политэкономии К. Маркс. Он подчеркивал, что развитие капитализма, преследование цели получения прибавочной стоимости (прибыли) - объективно стимулирует расширение производства - рост средств производства, рабочей силы, объемов производства, что требует инвестиций. Особенности его исследования состоят в том, что наряду с всеобщим определением инвестиций он выделяет и особую социально-экономическую их форму, в том числе форму авансированного капитала [151, С. 53].
Большое внимание этой экономической категории уделил и выдающийся английский экономист Дж.М. Кейнс, в работах которого инвестиции рассматриваются с точки зрения поддержания уровня занятости населения, а также совокупного спроса. Он подчеркивал, что если инвестиции не осуществляются, то выручка предпринимателей будет ниже той, которая необходима, чтобы вызвать у них стремление к достижению роста занятости. Отсюда следует, что при данной величине показателя, которую автор называет склонностью общества к потреблению, равновесный
уровень занятости, т.е. тот уровень, при котором у предпринимателей в целом нет стремления ни расширять, ни сокращать занятость, будет зависеть от величины текущих инвестиций [183,С. 25].
Широко распространена и трактовка инвестиций как авансирования капитала с целью получения прибыли, ссудного процента, ренты. Инвестиции в этом случае означают вложения в реальную экономику, покупку акций, товаров, ресурсов с расчётом на получение дохода. В этой трактовке инвестиции определяются как любой финансовый капитал, который помещается в различные факторы производства, сферы с целью получения положительной величины дохода. Инвестировать по Уильяму Ф. Шарпу значит, «... расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [186,С1]. Это фактически и есть определение инвестиций в широком смысле как затрат, необходимых для финансирования роста и развития экономики, получения дохода [76, С. 10].
Советские авторы определяли инвестиции как долгосрочные вложения капитала (капитальные вложения) в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью удовлетворения потребностей общества в новых производственных объектах, продукции. Под капиталовложениями обычно понимались капитальные затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных производственных и непроизводственных фондов[196,С208]. Это и есть трактовка инвестиций в узком смысле.
Приведенные подходы в части определения экономической природы инвестиций, на наш взгляд, не создают целостной и окончательной трактовки сущности инвестиций, как экономической категории и инвестиционного процесса. Ф.Кенэ фактически приравнивает инвестиции к стартовым условиям хозяйствующего субъекта. Теория естественной природы инвестиций А. Смита порождает множество дополнительных вопросов о их естественности как таковой. Дж.М. Кейнс ограничился
трактовкой инвестиций как одного из направлений поддержания занятости населения. Экономисты советского периода вообще свели их к долгосрочным капитальным вложениям. На наш взгляд, инвестиции, как экономическую категорию, следует трактовать как в узком смысле (инвестиции в отдельные факторы и сферы экономики), так и в широком смысле, как их совокупность во все условия деятельности общества, тесно взаимосвязанные между собой и имеющие многообразные цели.
Различные подходы экономическая теория содержит и в отношении состава инвестиций. Так американский экономист Э. Дж. Доллан считает, что инвестиции, совершаемые хозяйствующими субъектами, состоят из двух компонентов: во-первых, из инвестиций в основной капитал - приобретение новых средств производства в виде производственного оборудования, строительства зданий производственного назначения, покупки вычислительной техники и т.д.; во-вторых, из инвестиций в товаро-материальные ценности, представляющие собой необходимые запасы сырья, материалов, подлежащих использованию в производственном процессе, а также из непроданных готовых товаров [85,С.216]. Аналогичное определение состава инвестиций содержится и в исследованиях американских ученых в сфере агробизнеса - Э.Касла, М.Беккера, А.Нельсона. Под инвестициями они понимают дополнительные вложения средств в основные и оборотные фонды хозяйствующих субъектов. В сельском хозяйстве они их подразделяют на четыре категории:
средства, идущие на замену физически и морально устаревшего оборудования;
средства, используемые для внедрения новых технологий, для механизации и электрификации производства в целях сокращения затрат и увеличения доходов;
~ ресурсы для расширения существующих предприятий и производственных мощностей;
- накопления на развитие производств [ 107, С. 172].
Российские экономисты Едронова В.Н. и Мизиковский Е.А. определяют инвестиции как вложения средств в финансовые активы [88, С. 253]. По мнению Балабанова И.Т., инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала [41, С. 71]. Более широкое определение состава инвестиций даёт профессор Булатов А.С, который считает, что инвестиции - это сбережения, направляемые в хозяйственную жизнь, вложения в капитал, который представляет собой экономические ресурсы, определяемые суммой материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности [65, С. 764-765].
Представляется, что все эти трактовки состава инвестиций являются недостаточными, они могут порождать трудности при выделении их особенностей по отраслям, при определении количественных характеристик их эффективности, разработке механизма использования инвестиций. По нашему мнению, методологически более правильно экономическую категорию инвестиций, во-первых, определять как общеэкономическую категорию, понимая под нею все затраты, вложения, которые необходимы для восстановления и развития общества, предприятия. Во-вторых, поскольку в каждой социально-экономической системе они принимают самые различные формы, то следует рассматривать инвестиции в этих специфических формах. В капиталистической экономике - это авансированный капитал, то есть вся совокупность капитала, расходуемая на создание условий производства, в индустриальной экономике - это вложения во все условия жизни общества, и прежде всего в человеческий капитал, в
экологию, инфраструктуру, с целью развития общества. В-третьих, трактовка инвестиций в широком смысле означает, что это определенная сумма финансовых ресурсов субъекта хозяйствования, которая используется в форме вложений (авансирования) в финансовые, торговые или производственные операции с целью получения прибыли, ссудного процента, ренты или для решения значительных социально-экономических и экологических проблем. Определение инвестиций в узком смысле означает сведение их сущности к текущим или долгосрочным затратам на развитие или совершенствование отдельных факторов экономики, повышение их конкурентоспособности, социальной и экологической эффективности. Трактовка инвестиций в узком и в широком смысле приемлема как для отдельных проектов, хозяйств, отраслей материального производства, так и экономики в целом. Рассматривать инвестиции применительно только сферы материального производства недостаточно, они необходимы во всех сферах жизни общества, в экономике, социальной сфере, экологии.
Было бы большой ошибкой сущность инвестиции связывать исключительно с расширенным воспроизводством, они необходимы и для простого воспроизводства, не только для обновления машин, оборудования, технологий, но и приобретения различных видов сырья, повышения качества человеческого капитала и природных ресурсов. Инвестиции осуществляются для улучшения не только материальных условий производства, но распространенной их формой являются и финансовые инвестиции. Таким образом, эту категорию нужно рассматривать не только в узком смысле, как вложения в какое-то отдельно взятое направление, но и в широком смысле, как совокупность вложений в различные сферы жизни общества, рассматриваемые как органичные части единой их системы. Они могут осуществляться как в денежной, так и в натуральной, и интеллектуальной формах.
Обычно инвестиции связывают с долгосрочными проектами (покупка машин, оборудования, капитальное строительство), в реальной действительности к инвестициям следует относить и текущие затраты (внесение удобрений, рост оплаты труда), затраты на инновационные проекты, подготовку рабочей силы.
Подводя итоги проведенному анализу сущности инвестиций, их
составу и формам, можно сделать выводы, что рыночная экономика,
конкуренция, стремление субъектов рынка к максимизации прибыли и
решению других задач стимулируют вложения труда, денежных ресурсов,
знаний, материальных средств в экономическую деятельность, ее
обновление, инновационное развитие, экономический рост. Отсюда следует,
что инвестиции, по своей сущности, затрагивают не только процесс
привлечения и использования средств в экономику, но и принимают формы
материальных, интеллектуальных, финансовых, экологических и
нематериальных вложений. При этом они сужаются до конкретных форм, которые позволяют инвестору получать проценты, когда инвестиции находятся в банке; прибыль, если капитал инвестирован в реальное производство; ренту, если речь идет о покупке и предоставлении в аренду земли. Материально-денежные затраты в реальное производство позволяют значительно повысить эффективность экономики, а поэтому и они являются одной из форм инвестиций.
В общей системе инвестиций очень важно выделить направления инвестиций. Целесообразно проводить различия между материальными, финансовыми и интеллектуальными инвестициями. Материальные инвестиции означают вложения в материальные активы - землю, оборудование, машины, сырье; финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие, как покупка акций и облигации; интеллектуальные - это вложения в человека. В примитивных экономиках
основная часть инвестиций содержится в материальных формах, в то время
как в развитой экономике большая часть их представлена финансовыми и
интеллектуальными вложениями. Они взаимосвязаны, развитие института
финансового инвестирования в значительной степени способствует росту
материальных инвестиций и наоборот [186,СЛ]. Финансовые инвесторы
российского фондового рынка представлены коммерческими банками,
инвестиционными фондами и компаниями, негосударственными
пенсионными фондами, страховыми компаниями, паевыми
инвестиционными фондами. О значительных возможностях России в части развития рынка инвестиций свидетельствует и соотношение оборота рынка финансовых инвестиций и суммы накоплений населения. В странах с развитым рынком ссудного капитала через этот сектор проходит капитал на сумму равную почти одной трети общего его оборота. По экспертным оценкам, сегодняшние сбережения российских граждан достигают более 200 млрд. рублей, однако доля сбережений населения в обороте инвестиционного капитала пока остаётся невысокой, поэтому систему финансовых инвестиций нужно развивать[53,С. 156-160]. Для этого необходимы значительные институциональные преобразования.
Классическая экономическая теория в качестве мотива принятия инвестиционных решений называет получение максимума прибыли. Однако, мировая практика убедительно показывает недостаточность только этого подхода, уже давно при разработке инвестиционных проектов учитываются не только экономические, но и экологические, социальные, национальные и политические интересы. Это обусловлено тем, что инвестиции осуществляются в системе социально-экономических и институциональных отношений, они способны решать самые разнообразные задачи, а поэтому и их эффективность должна выражаться комплексом экономических, социальных, экологических, локальных и макроэкономических показателей.
Этот комплексный подход к их формированию и эффективности следует широко использовать.
Важнейшей характеристикой инвестиционного процесса является
система инвесторов. В обычной практике в их роли выступают - государство,
предприятия, домашние хозяйства, общественные организации. В
нерыночной экономике советского типа доминирующее положение в
совокупных инвестициях занимало государство, в рыночной экономике в
качестве главных инвесторов выступает население, различные
предпринимательские структуры, и в меньшей степени государство. Общая система субъектов процесса инвестирования и его форм может быть представлена в виде следующей схемы. См. рис. 1.
Рис. 1 ~ Схема инвесторов и форм инвестиций в рыночной экономике
Исследование показывает, что инвестиционной деятельностью в рыночной экономике занимаются фактически все субъекты экономики, это обязательное условие их выживания и приспособления к постоянно
меняющимся условиям экономики. Общая закономерность их развития состоит в том, что эта система субъектов инвестирования имеет тенденцию к умножению и развитию, особенно это относится к предпринимательским структурам.
Определенным закономерностям подвержены и формы инвестирования. Они достаточно разнообразны, как и условия экономики. Видное место в системе форм инвестирования занимают долгосрочные инвестиции, которые позволяют создавать материально-техническую базу жизни общества. Это та часть инвестиций, которая направляется на строительство зданий и сооружений, создание производственных объектов. Долгосрочные инвестиции в свою очередь имеют следующие формы. См. рис. 2.
Долгосрочные инвестиции
Портфельные инвестиции
Прямые
инвестиции
Косвенные (в т.ч. природные ресурсы) инвестиции
Иителлектуаль
-ные
инвестиции
(человеческий
капитал)
Рис. 2- Формы долгосрочных инвестиций в рыночной экономике Мировая практика показывает, что долгосрочные инвестиции достаточно эффективны, прежде всего, это капиталовложения в создание различных производственных и непроизводственных объектов. Они являются основой создания и функционирования современной экономики, повышения качества жизни людей. За счет их создаются производственные, социальные, природоохранные объекты, новые рабочие места, формируется совокупный спрос на средства производства и природные ресурсы. Они позволяют насыщать рынок новыми товарами и услугами, обеспечивать рост производства и поступление налогов в бюджет. Поэтому, рост долгосрочных
инвестиций следует считать важнейшей закономерностью их формирования в современном мире и условием роста материального и духовного богатства общества.
Современное производство, качество жизни людей в значительной мере зависит от состояния, сохранности и качества природных ресурсов, плодородия почв, поэтому инвестиции в их совершенствование имеют большое значение, они позволяют улучшать их состояние, повышать общую эффективность экономики, делать ее экологически безопасной. По мере развития общества затраты по этому направлению имеют тенденцию к росту.
Исключительно большая роль в современном обществе принадлежит и человеческому капиталу. Вложения средств в подготовку специалистов, повышение их квалификации на первый взгляд кажутся не рентабельными, но, получив профессиональное образование и став профессионалами, работники, применяя свои знания на практике, участвуют в создании более эффективного капитала и производства. Как показывает мировая практика, роль человеческого фактора постоянно возрастает, он становится условием перехода к инновационному типу производства, а поэтому и инвестиции в него имеют приоритетное значение[45, С. 23-24].
Важной закономерностью долгосрочных инвестиций в современной экономике является и наращивание портфельных вложений. Это обусловлено ростом масштабов производства, объективными потребностями аккумулирования свободного капитала, большими масштабами корпораций и холдингов. Получив на свое развитие средства от акционеров предприятия, грамотно используя их, они получают значительную прибыль, расширяют масштабы экономики, обеспечивают инвесторам солидные доходы. Реальное состояние экономики России, начиная с 1990 года, показывает, что портфельные инвесторы, которыми потенциально являются и кредитные учреждения, как главные аккумуляторы временно свободных денежных средств различных источников, к процессу прямого инвестирования в реальное производство пока имеют слабое отношение, что является, на наш взгляд, одной из причин обвала банковской системы страны после 1998 года.
Не последнюю роль в сокращении портфельных инвестиций в российской экономике в этот период сыграла и неразвитость кредитной системы, основу которой составляют коммерческие банки. Умножение портфельных инвестиций, на наш взгляд, может быть достигнуто за счет расширения рыночных институтов, привлекающих свободные денежные средства, которые могут быть созданы в форме инвестиционных компаний, негосударственных пенсионных фондов, паевых инвестиционных фондов, акцептных и вексельных домов.
Привлечение и использование портфельной формы инвестиций имеет важное значение и для аграрного сектора. В экономической науке этот процесс исследован пока недостаточно, хотя перспективы его использования достаточно большие. Наиболее значительной проблемой в процессе привлечения портфельных инвестиций в аграрную экономику является принятие инвестиционных решений. Как показывает мировая практика, формы портфельных инвестиций достаточно разнообразны, начиная от различных видов ценных бумаг до различных форм аренды в долгосрочном периоде незадействованных производственных мощностей и лизинга. Примером такой формы инвестиций может быть организация на действующих производственных мощностях корпоративных форм хозяйствования, где наиболее перспективными, на наш взгляд, являются акционерные общества.
Значение портфельных инвестиций видится в том, что они выполняют не только текущие, но и стратегические функции, заключающиеся в принятии участия в деятельности либо смежного субъекта экономических отношений, либо социально значимого, экономически зависимого субъекта посредством владения определенным пакетом долевых фондовых ценностей акционерного общества, а также наделения его правом на принятие решений на собрании акционеров. Направленность стратегического интереса в конечном итоге будет затрагивать и тактические характеристики, так как портфельные инвестиции должны оправдывать свое предназначение и приносить инвестору определенную прибыль.
Выделенные закономерности формирования инвестиций в рыночной экономике можно считать базисными, они составляют определенную систему тенденций, поэтому использование их очень важно в инвестиционной политике и инвестиционном процессе. К объективным тенденциям состояния инвестиций в современной экономике следует отнести и все более усиливающийся их комплексный характер. Выпадение из их системы какого-либо из звеньев может приводить к негативным экономическим и социальным последствиям для всех субъектов рыночных отношений и общества в целом. Так, без наличия высокопрофессиональных специалистов достаточно проблематичным становится создание сложных в организационном плане хозяйствующих структур. Низкое плодородие земель, ухудшение природной среды резко снижает эффективность применения и использования материальных инвестиций. Качество таких факторов как земля, труд и капитал должно быть синхронизировано, нельзя ожидать высокой эффективности инвестиций в основной капитал, если в хозяйстве не повышается плодородие почв, недостает оборотного капитала, нет квалифицированных специалистов и руководителей.
В системе видов инвестиций, исследованных нами ранее, видное место занимают инвестиции в инновации. Это те инвестиции, которые направляются на формирование принципиально нового производственного капитала, на развитие науки, образования, их интеграцию. Использование новых технологий, форм организации труда, систем его мотивации, предпринимательства означает переход материального производства к инновационному типу хозяйствования. Этот этап экономики характеризуется новаторскими целями и средствами их достижения, новыми организационно-управленческими решениями. Это очень эффективный тип развития, позволяющий иметь устойчивую, конкурентоспособную экономику. Особенностью российского агропромышленного комплекса начала XXI столетия является то, что здесь сочетаются сразу три социально-экономические модели развития: экстенсивная, интенсивная и инновационная. Зарубежный опыт развитых стран свидетельствует об
объективной закономерности перехода экономики к инновационному типу
развития, как наиболее эффективному производству. Для него характерна
экономическая, финансовая, экологическая и социальная устойчивость, а
также эффективность, инвестиционная и инновационная активность, в основе
которых находятся новые кадровые решения и предпринимательские
ресурсы, научно технический потенциал, финансово-кредитная и
производственно-информационная обеспеченность хозяйствующих
субъектов. Но для полного воплощения его в жизнь необходимы и другие условия, к которым можно отнести новые технологии, развитую производственную и социальную инфраструктуру, ресурсные запасы, механизмы рыночного и государственного регулирования. Необходим и переход к хозяйственному механизму инновационного типа развития экономики. Современная экономика характерна ростом целостности, взаимозависимости хозяйственных связей субъектов рынка, усилением регионов, отраслей, глобализацией процессов в экономике, в том числе в потреблении, в производственных и информационных условиях. Появились крупные транснациональные субъекты мирового рынка, изменились соотношения эндогенных и экзогенных факторов развития отраслевых и национальных хозяйственных систем, возросла роль в экономике государства как субъекта организации макросистем и межхозяйственных связей. Большие изменения происходят и в характере производства, здесь наблюдаются процессы интеллектуализации и гуманизации производства и труда, обострения проблем обеспечения ресурсами, особенно энергетическими, возрастания роли социализации экономики, роста значения инновационных факторов. Параллельно идут процессы дифференциации и индивидуализации потребления, наполнения рынков товарами и услугами. Отличительной особенностью современной экономики является и все возрастающее значение товаров и услуг. Наконец, нельзя не отметить и усиление роли материальных, моральных и духовных ценностей и мотивации в деятельности человека, повышения качества развития всех процессов экономики.
Современное аграрное производство, переработка его продукции, ее хранение, транспортировка, реализация характерны все более усиливающейся зависимостью от науки. Это обусловлено самыми различными причинами, к которым можно отнести рост требований, которые предъявляются к потребительным свойствам продукции, ее качеству, формам, вкусовым характеристикам, срокам хранения. Переработка продукции аграрного сектора все более подчиняется требованиям придания ей новых качеств, диктуемых промышленными технологиями, дополнительными сроками хранения, формами потребления, вкусовыми характеристиками. В этих условиях по всей цепочке межотраслевых связей растут потребности в научных решениях, новых подходах, инновациях.
Аграрная наука одна из древнейших сфер творчества человека, для нее характерны поиски объективных законов развития природы, путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, качества продукции, их использования. Сегодня требования к науке изменились, она должна стать непосредственным фактором развития технологических процессов, интеграции агропромышленного производства. Несомненно то, что она может быть теоретической, прикладной, но сегодня все эти распространенные ее определения получают дополнительный смысл — наука все более должна выполнять заказы производства на качество продукции, непоражаемость растений и животных болезнями, вредителями, на сроки вегетации, качество хранения, экономичность, технологичность. Очень хорошо, что, несмотря на экономические трудности 90-х годов XX столетия, России удалось сохранить систему научно-исследовательских институтов, лабораторий, опытных станций и опытных полей. Движение агропромышленного производства по пути инновационного прогресса, интеграции, требует, чтобы они органично вошли в их динамику как в прежних, так и в новых формах - научные подразделения крупных холдингов, тесно с ним связанных в финансовом отношении. Перспективны и региональные научные центры. Производственный характер научных исследований, их эффективность способны сделать нацию благополучной и в
финансовом отношении, иметь ресурсы не только для проведения прикладных исследований, но и фундаментальных.
Современное агропромышленное производство продолжает оставаться зависимым от человеческого капитала. Долгое время аграрный сектор экономики опирался на естественные трудовые ресурсы села, сегодня требования к человеческому капиталу принципиально изменились, что относится как к его здоровью, профессионализму, так и конкурентоспособности работников, их образованию, знаниям, воспитанию, нравственным качествам. Они в свою очередь зависят от системы образования, его содержания, качества различных его уровней - от профессионально-технического, средне-профессионального до высшего профессионального, аспирантуры и докторантуры. Важнейшей тенденцией развития человеческого капитала является и диверсификация подготовки специалистов, усиление связи обучения с производством, формирование национальных и мирового рынков образовательных услуг. Дальнейший прогресс образования теснейшим образом связан с использованием достижений науки, а также с воспитанием молодых людей.
Быстрое развитие науки и образования требует и адекватного
инвестиционного процесса. Функции его состоят в том, что он создает условия для науки, производственных испытаний, занятости научных работников, наконец, для получения новых научных продуктов. В соответствии с потребностями интеграции производства, науки и образования возникают и потребности в совершенствовании организационно-правовых форм агропромышленного производства, среди которых, как показывает практика, наиболее перспективными являются крупные холдингового типа ассоциации, объединения и корпорации, свободно действующие не только на национальном, но и мировом рынках.
Эффективное использование инвестиций зависит от многих факторов, в том числе, от уровня их модернизации и совершенствования, что может осуществляться посредством инвестирования средств в новую технику,
оборудование, за счет использования достижений научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, способствующих повышению рентабельности субъектов рыночных отношений.
Подводя итоги исследованию экономической природы и видов инвестиций как экономической категории, закономерностям их формирования в рыночной экономике, следует отметить, что они имеют большую историю, уже самые простые натуральные формы экономической деятельности человека характерны определенными инвестициями в человеческие способности, природную среду, средства производства. В товарном производстве система инвестиций становится еще более обширной, они начинают осуществляться не только в материальную сферу, но и рыночную инфраструктуру, нематериальное производство. Современная экономика характерна переходом от экстенсивного к интенсивному и инновационному типам хозяйствования, требующих значительных инвестиций практически во все факторы производства, все сферы экономической деятельности. Источниками их становятся возрастающие доходы предприятий, государства и населения, их мотивами становятся не только экономические цели, стремление повысить конкурентоспособность, но и масштабные социальные, экологические, наконец, нравственные цели, необходимость повышения качества жизни общества и конкретных людей.
1.2. ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
В предыдущем разделе диссертации рассмотрена экономическая природа инвестиций, их виды, закономерности их формирования и использования в рыночной экономике. Это создает методологические основы для последующего анализа этих отношений, создания оптимального механизма их функционирования, без этого создать соответствующий механизм управления инвестициями просто невозможно. Не менее важно рассмотреть и источники, факторы формирования инвестиций. В экономической теории на этот счет сложилось несколько подходов[186; 100;99]. Речь, прежде всего, должна идти об источниках инвестиций. В экономической теории и практике принято выделять следующие основные
источники финансирования инвестиционных процессов. См. рис. 3.
Рис. 3 - Основные источники финансирования инвестиций.
Одним из важнейших источников инвестирования являются
амортизационные отчисления. Амортизация представляет собой выраженную
в денежной форме перенесенную стоимость основного капитала, призванную
быть источником восстановления потребленных основных фондов. В фонд
амортизации отчисляется та часть стоимости основного капитала, которая
переносится на готовую продукцию в течение каждого кругооборота.
Формирование фонда амортизации осуществляется при помощи норм
амортизации. Амортизационная политика во всех странах является важной
частью инвестиционной политики в экономике в целом, в
сельскохозяйственных предприятиях в частности. Она достигает наибольшей
эффективности в том случае, когда амортизация основывается на учете
реальных экономических процессов в экономике, не только на ее
номинальном, но и реальном выражении. Исследование показывает, что
наряду с номинальной суммой амортизации очень важно исчислять и ее
реальную величину, которая бы учитывала не только ее стоимостное
выражение, но и текущие цены на соответствующие орудия труда. Это очень
важно для определения реального объема инвестиций, их динамики, уровня
использования. В условиях инфляции, которая обесценивает
амортизационные ресурсы, фонда амортизации зачастую не хватает для полного восстановления средств производства, необходима определенная часть прибыли. Не менее важно улучшать и сам механизм амортизации. Для этого необходима систематическая переоценка стоимости основных фондов, применение политики ускоренной амортизации. Они создают условия для накопления предприятиями больших средств в форме амортизационных отчислений, а значит и новых инвестиций.
Не менее важно для формирования инвестиций совершенствовать и распределение амортизации, как известно, часть ее используется для капитального ремонта и таким образом увеличивает стоимость основного капитала, а часть - используется на его восстановление путем осуществления
инвестиций. Соотношения этих частей амортизации по отраслям российской экономики представлены на рис. 4.
связь
транспорт
сельское хозяйство
электроэнергетика
промышленность
все отрасли
О 20 40 60 80 100
Отношение амортизации, направленной для инвестиций в основной капитал, к начисленной, %
Рис. 4. - Доля амортизации, используемой в качестве источника инвестиций в основной капитал по отраслям РФ, 2001 г.
В классической экономической теории распространен взгляд, согласно которому в процессе развития материального производства стоимость орудий труда неуклонно снижается, а поэтому фонд амортизации может стать источником расширенного воспроизводства. На самом деле в реальной действительности это наблюдается редко, более того, часто идут обратные процессы, что свидетельствует о наличии в экономике разрушающих тенденций. На наш взгляд, амортизация является ведущим источником инвестиций в реальном производстве, она выступает источником простого воспроизводства основных фондов. Некоторые авторы повышение роли амортизации в инвестициях связывают с повышением ее норм, что также имеет место. В условиях централизованной плановой экономики государство устанавливало нормы амортизации, доводило их до
предприятий, которые обязаны были их использовать для начисления амортизации и формирования фонда амортизации, который использовался либо на капитальный ремонт, либо на восстановление основных средств производства. Нормы амортизации часто были едины по многочисленным группам орудий труда, конкретным их видам. Для их определения использовался так называемый прямолинейный (равномерный) метод, амортизация начислялась по фактическому сроку службы орудий труда и использовалась по строго целевым направлениям. Реновационные фонды полностью и безвозмездно изымались у предприятий в фонд централизованных накоплений. Основные фонды периодически переоценивались для учета изменившихся условий их воспроизводства, а нормы амортизации пересматривались (уточнялись) с учетом их физического и морального износа. В целом, такая амортизационная политика достаточно успешно способствовала сохранению и наращиванию производственного потенциала, перераспределению амортизационного фонда для обеспечения заданных планом структурных сдвигов в экономике, но была недостаточно эффективной в части интенсивного использования и обновления основных фондов.
В современной экономике России можно наблюдать расстройство амортизационного механизма, потерю важнейшего источника формирования инвестиций, что самым отрицательным образом сказывается на формировании материально-технической базы как экономики в целом, так и сельского хозяйства в частности. Это проявляется в резком сокращении материально-технической базы экономики, количества тракторов, комбайнов и других орудий труда, в снижении коэффициента обновления техники и в росте коэффициента выбытия основного капитала. Необходимы новые, более совершенные подходы восстановления этого источника инвестиций. Чтобы изношенный капитал возмещался в натуральном выражении, йажно не только наращивать амортизационный фонд, но и снизить цены на орудия
труда. Основные производственные фонды в этих условиях должны систематически переоцениваться, а рост цен на их замену должен сдерживаться государственным влиянием. Переоценка орудий труда должна давать такую их рыночную стоимость, которая позволяла бы предприятию приобретать на сумму амортизации аналогичные средства производства. В повышении нуждаются и нормы амортизации, они должны давать возможность увеличивать сумму амортизации, а, отсюда, и реальные инвестиции. Механизм амортизации предполагает разработку и показателей, характеризующих направления ее использования на инвестиционные цели. Таковыми могут быть показатели структуры использования амортизации.
Другим важным источником инвестиций является прибыль. Это категория расширенного воспроизводства, распределение ее позволяет формировать основные и оборотные производственные фонды, приобретать орудия труда, развивать социальную сферу, создавать резерв, наращивать оборотные фонды. Сегодня роль этого источника в российской экономике заметно снижена, многие предприятия являются убыточными, в этих условиях вопросы увеличения прибыли приобретают большое значение, значительная часть инвестиций осуществляется за счет сбережений.
Серьезным источником и формой инвестиций следует считать и
сбережения, осуществляемые населением и хозяйствующими агентами, к
числу которых следует относить и предприятия аграрного сектора
экономики. Согласно теории Дж.М. Кейнса [108, С. 241], сбережения - это
отсроченное потребление или та часть доходов, которая в настоящее время
не потребляется, а инвестируется, они равны разнице между доходами и
личным потреблением. Сбережения - это особая форма инвестирования,
часть дохода, которая остается неиспользованной в текущем производстве и
инвестированная в форме ссудного капитала. Сбережения и
производственное инвестирование осуществляются разными
экономическими субъектами и вследствие разных причин[84, С. 305].
Все источники инвестиций, как показывает практика, тесно взаимосвязаны и образуют систему. Их взаимосвязь выражается и количественно. Использование для этих целей сбережений, производственного инвестирования (капиталовложения, создание новых предприятий и т.д.) показывает, что в основе их взаимосвязей исходное место занимает банковская процентная ставка. Эта зависимость форм инвестиций может быть изображена в виде следующего графика. См. рис. 5.
SS - кривая сбереженийй
II- кривая
инвестиции
Сбережения, инвестиции
Рис. 5 - Влияние нормы ссудного процента , на инвестиции (I) и
сбережения (S).
На рис. 5 представлено положение равновесия между сбережениями и инвестициями в реальную экономику: кривая II - инвестиции; кривая SS -сбережения; на оси ординат - значение нормы ссудного процента - г; на оси абсцисс - сбережения и инвестиции. График показывает, что инвестиции во всех формах зависят от нормы ссудного процента: I = f ( г ). В нашем
примере эта функция убывающая, то есть чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций в реальную экономику. Сбережения также есть функция (но уже возрастающая) нормы процента: S = S (г). Уровень процента, равный гО, обеспечивает равенство инвестиций в масштабе всей экономики, уровни rl и г 2 — отклонение от этого состояния.
Отсюда следует, что инвестиции как в форме сбережений, так и в форме вложений в реальную экономику, являются функцией процентной ставки, функцией нормы прибыли, что динамика всех инвестиций определяется этими факторами. Рост процентной ставки, в том числе в связи с инфляцией, может существенно влиять на реальные инвестиции и наоборот. Сторонники трактовки инвестиций как в узком, так и в широком смысле подчеркивают, что все инвесторы при выработке решений об инвестированиях всегда учитывают их альтернативные направления, при выборе которых решающим фактором выступает уровень процентной ставки и нормы прибыли. Если норма ссудного процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестор предпочитает размещать свои денежные ресурсы в форме сбережений, если норма ссудного процента ниже ожидаемой нормы прибыли, то собственник, как правило, осуществляет предпринимательские проекты.
Теория инвестирования немыслима без поиска новых подходов и в части определения их эффективности. Несомненно, что они должны основываться на уже разработанных и широко используемых концепциях и методах расчета. Обычно эффективность инвестиций принято характеризовать исходя из локальных критериев, из эффекта на определенном предприятии, ссудного капитала, в этом выражается экономическая заинтересованность инвесторов, но одновременно происходит формирование и мультипликативной эффективности. Хотя этот подход имеет определенную историю, он до сих пор используется слабо. В то же время совершенно очевидно, что совокупные инвестиции, - это тесное
переплетение самых различных проектов развития производств, в условиях
тесно интегрированной экономики, зависящих от научно-технического
прогресса, качества человеческого капитала и других факторов. В этих
условиях изменения в системе инвестиций неизбежно ведут к появлению
эффекта и в смежных отраслях, во всей макроэкономике в целом. Он
выражается в приросте валового внутреннего продукта, национального
дохода, что особенно заметно, когда осуществляются крупные инвестиции,
принципиально меняющие материально-техническую базу реальной
экономики. Определение мультипликативной эффективности позволяет
принципиально дополнить локальную, хозрасчетную эффективность, сделать
расчет ее более полным и охватывающим все аспекты эффективности,
формирующиеся не только на уровне человека, предприятия, но и региона,
всей макроэкономики, более полно учитывать роль различных факторов
производства. Попытки использовать мультипликативную эффективность
инвестиций впервые были сделаны английским экономистом Дж.М.
КеЙнсом. Она состояла в установлении количественных зависимостей между
приростом национального дохода и инвестициями, которые описывались
при помощи формулы:
ЭИ= АИД хАИ. (1)
где ЭИ - эффективность инвестиций;
А И - инвестиции;
А НД прирост национального дохода от инвестиций. Мультипликационный эффект возникает как результат нарастания и умножения определенных тенденций, использования достижений научно-технического прогресса, новых форм организации и управления производством, новой информации, использования так называемого «эмерджентного эффекта», связанного с наличием в сложных социально-экономических системах явления целостности, которая по мере его достижения воплощается в особом, дополнительном эффекте системы. На
макроуровне он проявляется в росте доходности, повышении ее качества, в решении общенациональных социально-экономических проблем. Это эффект целостности взаимосвязей, пропорциональности, интеграции, синхронности экономики как системы [158; 157].
ЭмерджентныЙ эффект имеет много общего с так называемым синергетическим эффектом, который в современной экономической теории приобретает все более заметную популярность. Суть его состоит в том, что одновременное, взаимосвязанное функционирование отдельных частей экономики обеспечивает дополнительную ее эффективность по сравнению с суммарной эффективностью этих частей, взятых отдельно, он является результатом действия условий производства как единого механизма, где многие силы сливаются и образуют дополнительную общественную силу. Использование явлений мультипликационного эффекта, синергетического эффекта, эмерджентного эффекта в современной экономике пока недостаточно. Дело в том, что использование только коммерческого, локального подхода при определении эффективности экономики явно не позволяет получить полную оценку эффективности инвестиций, необходим и мультипликативный подход. Он является результатом нарастания пропорциональности системы, ее органичности. В этом случае каждая инвестиция получает не только локальную оценку, но и оценку на уровне макроэкономики, как единого экономического организма. Исследование мультипликативной эффективности как экономической категории показывает, что все явления в экономике, тем более, инвестиции, имеют как локальный, так и мультипликативный эффект, а поэтому и оцениваться они должны с этих позиций одновременно. Это важно, так как они могут не совпадать по направлению (неэффективность с позиций локального подхода может сочетаться с высокой мультипликативной эффективностью), не совпадать по скорости динамики (локальная эффективность сохраняется на старом уровне, а мультипликативная эффективность нарастает и умножается
за счет распространения эффекта по цепочке взаимосвязанных подсистем). Этот эффект есть совместный эффект интегрированных структур, результат их взаимодействия и интеграции.
По поводу мультипликативного эффекта в обществе возникают особые отношения, он - результат общественного характера производства, а поэтому и принадлежать должен всему обществу, а не какой-то одной структуре, должен использоваться для оказания поддержки различным частям системы. Это могут быть и инвестиции в аграрную экономику, которые тоже имеют мультипликативный эффект. Наличие мультипликативного эффекта требует, чтобы эта категория стала частью теоретического осмысления эффективности рыночной экономики и осуществляемых в ней инвестиций, организационно-экономических преобразований, способствовала появлению нового раздела экономической теории - мультипликационного анализа и более полной оценке процессов, происходящих в экономике. Несомненно, что наряду с локальными критериями в этом случае необходимы и мультипликативные критерии, адекватные новому подходу и соответствующему экономическому мышлению. Не менее важно иметь и соответствующий механизм его воспроизводства.
В условиях дефицита инвестиционной активности отечественных инвесторов большой интерес вызывают вопросы привлечения иностранных капиталов. Можно констатировать, что более чем за 10 лет экономических реформ в Россию они так и не пришли, что не согласуется не только с практикой России, но и с мировой практикой. За 1993-2002 годы Россия привлекла прямых иностранных инвестиций вдвое меньше, чем Польша, в шестнадцать раз меньше, чем Китай. Если в этих подсчетах учесть масштабы стран, то абсолютными лидерами по привлечению иностранных инвестиций являются Эстония и страны Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Словения). Если же из общей суммы иностранных инвестиций в российскую
экономику выделить инвестиции в аграрную экономику, то эти различия выглядят еще более значимо.
Такая репутация России в плане привлечения иностранного капитала характерна для страны с начала экономических реформ, т.е. с начала 90-х годов XX века продолжается и до сих пор. Несмотря на значительные природные ресурсы, хорошо подготовленную рабочую силу и потенциально обширный рынок, Россия получает и относительно, и абсолютно очень малые суммы иностранного инвестирования. К началу 2000 года совокупные, чистые (нетто) входящие потоки иностранного прямого инвестирования в Россию составили всего 11 млрд. долл. Относительно других стран, этот уровень иностранного инвестирования очень низок, принимая во внимание размеры страны и ее население. В расчете на душу населения совокупные инвестиции в Россию за период с 1992 по 1999 год составили всего 7,1 долл., по сравнению с 511 долл. в Польше, 1493 долл. - в Чешской республике, 1581 долл. - в Венгрии. Опыт этих стран показывает, что главным условием для увеличения иностранных инвестиций является улучшение инвестиционного климата в стране и отраслях, что в немалой степени зависит от решения проблем макроэкономического порядка, налогообложения, правового регулирования.
Наряду с ростом общих иностранных инвестиций в российскую экономику, в целях достижения стабильного экономического роста, актуальным является и разработка механизма эффективного распределения иностранного капитала внутри страны по отраслям и регионам. Входящие потоки иностранного инвестирования в России сильно дифференцированы. Больше половины иностранных прямых инвестиций получают г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область. Из оставшихся 85 регионов более-менее относительно крупными получателями иностранных инвестиций являются еще несколько регионов, что же касается их отраслевой структуры, то она дифференцирована еще более, они
направляются прежде всего в сырьевые отрасли. Такое распределение иностранных инвестиций может быть и принесет пользу промышленному развитию, особенно добывающим отраслям, что же касается аграрной экономики, то она не становится более эффективной.
Интересы оптимизации распределения инвестиций в России требуют выделения совокупности факторов, определяющих их распределение по регионам, между отраслями и предприятием. В экономической теории можно выделить целый ряд подходов, посвященных пространственному распределению инвестиций. Во-первых, есть подход, согласно которому, эта проблема рассматривается точно также, как распределение инвестиций между странами. Он включают в себя прежде всего раннюю модель Хекшера-Олина и торговую модель, которые исходят из того, что иностранное инвестирование капитала зависит от дифференциации стран в части обеспеченности их капиталом и трудом (рабочей силой), или рассматривают инвестирование как способ преодоления барьеров, поставленных перед импортом[117, С. 35]. Во-вторых, интересна и модель жизненного цикла продукта (товара), рассматривающая инвестирование как способ, используемый фирмами для завоевания оставшихся прибылей путем зарубежной экспансии на еще не захваченные рынки. В-третьих, теория промышленной организации иностранного инвестирования рассматривает иностранные инвестиции как естественный результат международного олигополистического соперничества (конкуренции), включая такой тип поведения фирм, когда играющие подражают движениям лидера.
Основываясь в главном на этих теоретических парадигмах, эмпирических исследованиях различных странах, опросах иностранных инвесторов в странах-хозяевах, можно утверждать, что главными детерминантами иностранного инвестирования в ту или иную страну, регион, отрасль являются характеристики их экономических условий, таких как размер рынка, затраты рабочую силу, доступ к сырью и состояние
инфраструктуры. Проведенные исследования в аграрной экономике показывают, что даже во время переходного периода самыми важными детерминантами прямого иностранного инвестирования являются: размер рынка, доступ к внутренним рынкам, издержки производства и сырья, развитие инженерной инфраструктуры. Дополнительными факторами являются материальные и экономические побудительные мотивы.
Значительную роль в стимулировании инвестиций в аграрную экономику выполняют и такие факторы, как географическое положение региона, его местонахождение (размещение); состояние общественных и политических институтов. Роль этих факторов, как показывает практика, также важна, как и экономических, она состоит в использовании более благоприятных природно-экономических условий, в повышении качества продукции, снижении издержек производства, закреплении правовых норм, улучшении институциональных отношений.
Сделанные выводы на опыте иностранных инвестиций позволяют сформулировать предложения по построению определенной социально-экономической модели привлечения российских инвестиций в аграрную экономику. В некоторых случаях ее можно использовать в среднесрочной перспективе, но можно рассчитывать и на один год. В качестве факторов в ней следует использовать размеры рынка, доступ к внутренним рынкам, издержки производства, обеспеченность сырьем, развитие инфраструктуры. Окончательно модель зависимости прямых инвестиций в аграрную экономику от основных факторов могла бы иметь вид:
Прямое инвестирование в экономику =
/ (Экономические характеристики, Развитие инфраструктуры,
Политическая составляющая, Состояние гражданского общества,
Развитие институтов). (2)
Выделенная модель предполагает, что распределение прямого инвестирования по отраслям, комплексам является функцией экономических
условий, политической структуры, развития инженерной инфраструктуры и институционального развития экономики. Чтобы подтвердить значимую роль этих факторов, целесообразно вводить набор переменных, которые позволяют измерить роль этих факторов для понимания различий, существующих между отраслями рыночной экономики.
К первому фактору следует относить экономическую характеристику отрасли, предприятий. Состояние экономики является ключевым фактором в глазах инвесторов. Внутри широкого понятия - экономическая характеристика - следует выделять факторы, которые могут создать значительно различающиеся побудительные мотивы для потенциальных инвесторов в разрезе отраслей: размер рынка, издержки производства, качество продукции. Иностранные и отечественные инвесторы стремятся производить продукцию там, где есть экономические условия, позволяющие получать прибыль. Производство валового продукта обоснованно указывает на этот потенциал. В частности, чем выше валовой продукт отрасли, тем больше внутренний спрос и, таким образом, более привлекательной для потенциальных инвесторов является отрасль. Однако, размеры потенциального рынка являются лишь одной из сторон экономической характеристики предприятия, отрасли. В своих решениях инвесторы учитывают не только его объемы, но и качество продукции, складывающееся в отрасли. Среди наиболее важных факторов развития экономики следует указать и на качество рабочей силы. Стоимость рабочей силы, качество труда зачастую играют ключевую роль в принятии решений об инвестировании. Отрасли, где заработная плата выше или рабочая сила менее квалифицирована, обычно испытывают трудности в конкуренции с другими отраслями за привлечение инвестиций. Эти факторы особенно важны при формировании инвестиционного климата в отрасли, так как межотраслевые различия в уровнях заработной платы и качестве человеческого капитала бывают весьма значительными. В российском сельском хозяйстве годовая
заработная плата работников и средний уровень образования складываются в пользу инвесторов, так как профессиональная подготовка их достаточно высокая, а оплата труда низкая, но это соотношение неблагоприятно для работников.
К факторам конкурентоспособности отрасли в части инвестиций следует отнести и инженерную инфраструктуру. Развитие инженерной инфраструктуры позволяет более быстро, без потерь и больших затрат добираться до поставщиков и рынков. Например, в случаях более развитой дорожной системы формируется более легкий доступ к рынкам, наблюдаются более низкие издержки на транспортировку продукции и тем большими будут побудительные мотивы инвестировать в эту отрасль. И хотя измерить эти взаимозависимости достаточно трудно, так как инженерная инфраструктура является понятием многомерным (она включает в себя дороги, мосты, хранилища, различные виды транспорта), оценить состояние ее возможно, в частности, путем учета длины дорог с твердым покрытием, стоимости хранилищ, масштабов пассажирооборота.
На масштабы инвестиций большое влияние оказывают и политические отношения в обществе. Роль их очевидна, так как инвестиции очень зависят от экономической политики, проводимой в отрасли. Это относится к ценам, назначаемым коммунальными службами, налоговым ставкам, таможенным пошлинам, порядку регистрации, лицензированию и инспектированию, антимонопольному давлению, доступу к финансовым источникам, органам, регулирующим валютный обмен и кредитование, а также к другим рычагам отраслевой политики. Направления отраслевой экономической политики имеют многообразные формы, они часто изменяются во времени, что делает их сложными для количественного измерения и измерения их воздействия. Для того, чтобы учесть роль этого фактора, а в формировании инвестиций важно учитывать такие переменные как: во-первых - отраслевой многомерный рейтинговый индекс, например, просчитываемый журналом
РОССИЙСКАЯ ^-'ДАРСТВЕННАЯ JSHS/TM ОТЕКА
«Эксперт». Согласно его методике можно классифицировать все отрасли с точки зрения их бизнес - среды. Индекс отражает качество природных ресурсов; состояние производственной деятельности; инновационный и научный потенциал; институциональные показатели; финансовые показатели; показатели спроса; трудовые ресурсы и их образование; состояние инженерной инфраструктуры. Используя эти показатели и индекс по инвестиционному рейтингу можно утверждать, что иностранные инвестиции направляются больше всего в те отрасли и предприятия, где более высокий рейтинг.
Еще одним способом учета влияния политики на потоки прямого инвестирования является понимание политической позиции правительства страны, региона в этой сфере. Предприятия, руководимые прорыночными специалистами, политиками, имеют большую вероятность привлечь дополнительные инвестиции, чем другие хозяйства. Если инвесторы считают политическую ситуацию в отрасли, регионе нестабильной, они предпочитают инвестировать капитал в другие отрасли и регионы во избежание рисков. Этот фактор сложно оценить и все же учитывать его нужно.
К факторам, влияющим на инвестиции следует отнести и внешнюю торговлю. Между торговлей и потоками прямого инвестирования существует диалектическая связь. С одной стороны, большая открытость экономики может привести к меньшему инвестированию (если импорт является заменителем прямых инвестиций), с другой стороны, торговля и инвестиции могут дополнять друг друга в том смысле, что отрасль, которая уже значительно задействована в торговле с зарубежными странами, может оказаться в глазах иностранных инвесторов менее рискованным и более привлекательным производством.
На объем инвестиций большое влияние оказывает качество гражданского общества и развитие общественных институтов. Состояние качества гражданского общества, его институтов является важным фактором,
влияющим на решения инвесторов, особенно в переходных и развивающихся экономиках. В отраслях с сильной институциональной структурой, для которых характерна приверженность к принятию решений, основанных на законе, последовательное исполнение выработанного курса, активное участие населения в гражданской деятельности, формируется привлекательная бизнес-среда. Отрасли, для которых характерно широкое вмешательство государственной власти в рыночное пространство, проявление осторожности в проведении экономической политики, коррупция и преступность, воспринимаются инвесторами как рискованная среда для ведения бизнеса. Другой очевидный фактор, который должен быть включен как измеритель развития институтов, это сила правовых институтов, находящихся в стране и регионах, это качество правовой структуры, законодательных институтов.
Для характеристики силы гражданского общества и гражданских институтов (институционального развития) можно использовать следующие показатели: норму преступности (уровень преступности в каждом регионе на 1000 чел. населения) и, во-вторых, участие в выборах населения региона. Чем выше уровень преступности, тем хуже состояние развитости институтов и тем менее привлекательной является отрасль для инвесторов, чем ниже уровень участия в голосовании, тем слабее гражданская структура и тем слабее побудительный мотив инвестора.
При подобной роли факторов первый вариант модели зависимости инвестиций от основных факторов может иметь вид следующего уравнения:
Прямые инвестиции — f (Валовой продукт, Заработная плата,
Качество рабочей силы, Уровень образования, Качество дорог,
Открытость для торговли, Инвестиционный рейтинг, Преступность,
Участие населения в выборах) (3)
При всей важности выделенных факторов формирования инвестиций, могут быть установлены и другие факторы, которые обычно влияют на решения инвесторов. Эти дополняющие факторы основаны на понимании того, что привлекательность инвестиций как для отечественных, так и иностранных инвесторов вытекает из привлекательности отрасли, регионов, предприятий. Инвестиционная привлекательность регионов зависит и от факторов социальной стабильности, влияющих на потоки инвестирования.
Эффективность иностранных и отечественных инвестиций в отечественной экономике очевидна. В сложной бизнес - среде России, где иностранное инвестирование остается в целом очень низким, присутствие значительных отечественных инвестиций может быть хорошим сигналом для их привлечения из-за рубежа. Опыт показывает, что при равенстве основных показателей состояния отраслей, предприятий, демонстрирующих высокий уровень отечественных инвестиций, они дают позитивный сигнал иностранным инвесторам о состоянии экономической и институциональной среды. Аналогичный аргумент может выдвигаться касательно и инвестиций прошлых лет. Высокий уровень иностранного инвестирования в прошлые годы может сигнализировать сегодняшним инвесторам о прочности и высоком потенциале отраслевой и региональной экономики.
На объемы иностранных инвестиций в реальную экономику большое влияние оказывает и территориальный фактор. Регионы страны отличаются друг от друга суровостью климата, выходом к морю, гористостью местности, сложившимся размещением промышленности. Влияние их на размещение и эффективность бизнеса доказано многочисленными исследованиями, поэтому значительна их роль и при формировании инвестиций.
Значительным фактором формирования инвестиций в экономику является и социальная стабильность. При изучении инвестирования в разрезе территорий, отраслей можно отметить, что те из них, которые характеризуются социальной нестабильностью, являются менее привлекательными в глазах инвесторов из - за возможности насилия или других последствий социальных конфликтов. Россия в этом отношении имеет серьезные опасности, аграрная сфера в этом отношении нестабильна еще более, так как социальное положение селян сильно дифференцировано. Исследование показывает, что чем больше социальное напряжение, тем больше условий для социальных трений и тем ниже уровень инвестирования. В этих условиях снижение уровня дифференциации положения селян очень важно.
Подытоживая анализ роли факторов в формировании инвестиций, можно построить следующий вариант уравнения зависимости инвестиций от целого ряда факторов:
Прямое инвестирование = f (Валовой продукт, Уровень заработной
платы, Уровень образования, Качество дорог, Торговля, Инвестиционный
рейтинг, Отечественные инвестиции, Преступность, Участие в
голосовании, Отложенные иностранные инвестиции прошлых лет, Климат,
Транспортное положение предприятия и отраслей). (4)
1.3 СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Инвестиции как экономическая категория имеют много общего по различным отраслям, предприятиям и проектам, но в них немало и особенностей. Выделение особенностей тех или иных экономических отношений имеет то значение, что они позволяют более полно определять их содержание, разрабатывать адекватные механизмы формирования и использования. Многие исследователи считают, что особенности формирования и использования инвестиций в аграрной экономике можно видеть в их структуре, в степени использования многообразия факторов производства - земля, рабочая сила, социальная и производственная инфраструктура, в наличии наряду с непосредственной эффективностью аграрного сектора экономики мощного мультипликативного эффекта. Учитывая большую роль в сельском хозяйстве природно-климатических условий, отрасль как никакая другая нуждается в значительных инвестициях в основной капитал. В то же время она менее конкурентоспособна на межотраслевом рынке инвестиций по сравнению с другими отраслями экономики, а поэтому является менее привлекательной для инвесторов.
Учитывая то, что Россия располагает большой территорией, имеет
много природно-климатических зон, представляется важным рассматривать
инвестиционную привлекательность сельского хозяйства не только в целом,
но и на уровне регионов, с учетом их аграрной специализации.
Исследование показывает, что основным условием формирования
инвестиций в региональное сельское хозяйство является наличие в нем
благоприятного инвестиционного климата, под которым следует понимать
совокупность природно-климатических, социально-экономических,
финансовых, организационно-правовых и других условий, способствующих высокой эффективности инвестиций, а также условия, создаваемые государством для оживления инвестиционного процесса [68.С.58]. На наш взгляд, чтобы обеспечить увеличение инвестиций в аграрную экономику, следует учитывать такие ее особенности, как заметную роль географического
расположения региона, природно-климатические условия, экономический потенциал, состояние инфраструктуры (дороги, телекоммуникации), обеспеченность трудовыми ресурсами. Не менее важно оценивать роль региональных органов управления, она должна усиливаться и происходить в самых разных формах - от изучения их программ, прогнозов до непосредственных федеральных и муниципальных затрат, предусматривать анализ финансирования производства за счет бюджетных средств на возвратной и безвозвратной основе, предоставление гарантий на привлеченные средства. Важным условием роста инвестиций в аграрную экономику является и совершенствование, развитие нормативно-законодательной базы, разработка льгот, более привлекательной системы налогов, оптимизация механизма начисления амортизации.
Говоря об особенностях инвестиционной деятельности в аграрной экономике, прежде всего, необходимо решить вопрос об их источниках. В самом общем виде основные источники финансирования инвестиционной деятельности предприятий аграрного сектора можно представить в следующем виде. См. рис. 6.
Источники финансирования
инвестиционной деятельности
в аграрной экономике.
Собственные
Заемные
Прибыль
Средства работников предприятия
Кредиты государства
Кредиты
коммерческих
банков
Амортизационные отчисления
Инвестиционный портфель ценных бумаг
Рис. 6 - Основные источники инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Источниками инвестиций в аграрной экономике, также как и в экономике в целом являются собственные (амортизация, прибыль) и заемные
средства (кредиты, ценные бумаги), а также денежные средства, паевые взносы, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, интеллектуальная собственность граждан. Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые производственные и непроизводственные фонды. Одним из основных источников инвестиций является фонд амортизации, он призван обеспечивать воспроизводство потребленных средств производства. Возможности его сегодня в российской аграрной экономике используются слабо, он часто используется не по назначению.
Важнейшим источником инвестиций в сельском хозяйстве являются и натуральные накопления - прирост плодородия почв, поголовья животных, собственных кормов, материальных запасов. Достаточно большие объемы семян, кормов, прирост поголовья продуктивных животных означают, что инвестиции идут и в этой форме. Они оказывают положительное влияние на состояние отраслей и предприятий.
Сегодня все эти источники инвестиций в аграрную экономику серьезно деформированы - амортизационные фонды так малы, что за их счет нельзя воспроизвести потребленные средства производства, многие хозяйства являются нерентабельными; невысоки и размеры оплаты труда, сбережений. Исследование проблем оживления инвестиционной активности в аграрной экономике выявило объективную необходимость выработки адекватного отрасли хозяйственного механизма инвестиционных отношений. Аграрная экономика в настоящее время характерна отсутствием отработанного механизма инвестирования, здесь отсутствует как государственный механизм инвестиционной поддержки сельского хозяйства, так и отраслевой, на уровне организаций, что вызывает застой аграрного производства, убыточность деятельности многих предприятий, их малую привлекательность для инвесторов, низкую конкурентоспособность. Совершенствование отношений инвестирования должно предполагать решение этих вопросов за счет
создания соответствующего механизма инвестирования, включающего разработку и обоснование инвестиционных проектов, стимулирование инвестиций, определенные этапы их формирования. В наиболее общем виде они имеют следующий вид. См. рис. 7.
Важной особенностью инвестирования в аграрную экономику является и наличие здесь значительных рисков. Аграрная экономика очень зависит от по го дно-климатических, почвенных условий, субъективных факторов. Для разработки мер минимизации рисков инвестиционных решений необходимы более совершенные методы определения степени рисков, соответствующие резервные фонды, альтернативные проекты.
Заявка на инвестирование, его технико-экономическое обоснование
Анализ инвестиционной привлекательности
Рассмотрение инвестиционного проекта
Оценка и решение о выделении инвестиций
Заключение инвестиционного договора
Получение инвестиций
Обслуживание инвестора
Своевременная выплата суммы долга
Непредвиденные обстоятельства с выплатой суммы долга
Новый порядок выплаты задолженности
Возмещение издержек инвестора
Рис. 7- Этапы обоснования инвестиций в аграрной экономике
В экономической науке риски принято классифицировать по следующим признакам: соответствие конкретным целям, которые должны заключаться в исключении ситуации риска, характеризующейся как факторными, так и результативными показателями; учет факторов, влияющих на проявление риска, отдельных его видов; учет последствий рисков [150,С. 120]. Факторы риска, это условия, оказывающие отклоняющее воздействие на расчётный уровень показателей эффективности производства и инвестиций в деятельности экономического субъекта. Они делятся на внутренние и внешние. Внешние предсказать трудно, так как они включают в себя погодные условия, изменения социально-политической ситуации, нормативно-правовой базы. Внутренние факторы риска представляют собой качественные и количественные характеристики потребляемых ресурсов, изменения в планировании и организации деятельности сельскохозяйственного предприятия. Их можно считать более-менее регулируемыми факторами риска. Они в свою очередь, делятся на группы и виды.
Предприятия аграрного сектора экономики при работе в рыночных условиях несут полную ответственность за все сферы своей деятельности -производственную, финансовую, сбытовую, утилизацию отходов, учет, работу с персоналом. Поэтому, следует выделять все виды рисков, это могут быть производственные, сбытовые, коммерческие, закупочные, финансовые кадровые риски. Особое место в их системе занимают финансовые риски, так как они синтезируют влияние всех факторов, связанных с получением, размещением и использованием инвестиций всех форм. Взаимосвязь факторов и видов рисков может быть представлена в следующем виде. См. таблицу 1.
Многообразие в аграрной экономике факторов рисков приводит к многообразию и видов рисков инвестиций, которые характеризуются не только эффективностью, но и убыточностью, а то и прямыми потерями инвестиций в целом.
Таблица 1 - Взаимосвязь факторов и видов рисков сельскохозяйственных
предприятий
Поэтому, задачи предприятий видятся в том, чтобы сокращать эти риски, не допускать потерь инвестиций. В аграрной экономике много особенностей на
каждой стадии кругооборота капитала, здесь велика роль климатических, погодных, территориальных различий, они оказывают значительное влияние на эффективность инвестиций, поэтому учитывать эти факторы также очень важно.
Учет рисков предполагает построение модели риска. В этом смысле предприятия аграрного сектора экономики представляют собой открытую систему, которая включает входящие переменные - вводимые ресурсы, а так же исходящие значения - это результаты их деятельности.
Поскольку инвестиции в зависимости от источников формирования делятся на собственные и заемные, то, соответственно, в зависимости от их источников, можно выделить и виды финансовых рисков; риск собственного капитала, риск заемного капитала. Наиболее частыми причинами возникновения рисков предприятий аграрного сектора выступают неблагоприятные погодные условия, засухи, неурожай, а также не предполагаемые изменения процентных ставок, сокращение сроков возврата заемных средств, недостаток кредитных ресурсов, катастрофическое состояние рынков, снижение рентабельности или рост убыточности производства, повышение удельного веса заемного капитала в структуре пассивов предприятия.
Последствия влияния отдельных групп или видов факторов риска на показатели экономической эффективности инвестиций достаточно многообразны, их можно представить в следующем виде. См. рис. 8.
Эффективность инвестиций в аграрной экономике связана со многими факторами - землей, рабочей силой, средствами производства, предпринимательством, все они оказывают большое влияние на состояние этого сектора экономики.
Рис. 8 —Социально-экономические последствия рисков в аграрной экономике Земля, как основной ресурс сельского хозяйства, требует
рационального использования, поддержания уровня ее экономического
плодородия, возмещения не только использованных питательных веществ
почвы, но и улучшения качественных показателей (содержание гумуса,
снижение уровня кислотности, улучшение состояния водно-воздушного
режима) путем известкования, мелиорации, гипсования, внесения
органических и минеральных удобрений, что требует значительных
инвестиций. Окупаемость инвестиций в этом случае растягивается на многие
годы, а исчисляться она должна на базе нескольких лет по целому ряду
показателей. Получение прибыли в этой отрасли сопряжено с большим
риском, что делает вложения в землю малопривлекательными. Большие
инвестиции в сельском хозяйстве необходимы и для сферы воспроизводства
рабочей силы. Необходима социальная сфера, значительное жилищное
строительство. В этих условиях аграрный сектор нуждается в целом
комплексе мер по социальному развитию этого сектора экономики, в том
числе и за счет новых, комплексных инвестиций.
К особенностям инвестиционной деятельности в аграрной экономике
следует отнести и тот факт, что сельскохозяйственное производство менее
эффективно по сравнению с другими секторами экономики, вложенный в
него капитал приносит меньшую прибыль на единицу инвестиции, что делает его менее привлекательным для инвесторов. Аграрный сектор уступает другим отраслям в межотраслевой конкуренции на рынке инвестиций потому, что кругооборот и оборот капитала здесь замедлен из-за больших перерывов в труде, трудностей сбыта, монополизации переработки продукции, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, выплат земельной ренты, сильного давления промышленных монополий.
В условиях нерегулируемой рыночной экономики, при так называемой свободной конкуренции, цены в монополизированном секторе промышленности растут значительно быстрее, чем в аграрном секторе, что создает непреодолимый для сельскохозяйственного производства диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, необходимые для аграрного производства, значительная часть создаваемой в нем стоимости перекачивается в карман промышленных и торговых монополий. Поэтому, аграрный сектор в этих условиях не в состоянии на равных с промышленностью, торговлей, банками участвовать в межотраслевой конкуренции за отечественные инвестиции. То же самое можно сказать и в отношении конкуренции за иностранный капитал. Биологическая и природная продуктивность российских условий сельского хозяйства в 2,2 -2,5 раза ниже, чем в странах ЕС, и в 2,5 раза ниже, чем в США. По обеспеченности производства основными фондами на 100 га. пашни российские сельскохозяйственные предприятия уступает развитым странам в 4-5 раз. Все это резко снижает инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики. В этих условиях необходим комплекс мер по повышению
инвестиционной привлекательности российского сельского хозяйства. На наш взгляд, к ним следует отнести:
государственное субсидирование долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство;
развитие ипотечного кредитования;
внедрение лизинговых схем финансирования оборотных средств;
гарантии со стороны государства по установлению минимальных закупочных цен на продукцию сельхозпроизводителей.
К особенностям инвестиционной деятельности в аграрном секторе
экономики следует отнести и то, что она теснейшим образом связана с
особенностями сельскохозяйственных рынков. Рынок сельскохозяйственной
продукции считается типичным представителем рынка совершенной
конкуренции, на самом деле это далеко не так. Эти рынки обычно
сбалансированы, но при повышении спроса на продукцию
сельскохозяйственного производства они не имеют возможности быстро
отреагировать на рост цен и увеличить предложение продукции. Это связано
с ограниченностью сельскохозяйственных угодий, ограниченностью
быстрого роста поголовья скота, особенно маточного, что связано с довольно
длительным для многих животных физическим периодом его
воспроизводства. Так, чтобы вырастить дойное стадо для производства молока требуется около трех лет, чтобы создать плодоносящий сад, требуется более пяти лет, виноградники - не менее трех лет.
В этих условиях инвестиции в сельское хозяйство требуют дополнительных условий, в том числе и государственной поддержки. При падении спроса на продукцию сельского хозяйства в силу своей специфики, оно также не может быстро приспособиться к новой обстановке, например,
ему трудно сразу сократить площади под сельскохозяйственными культурами, если уже произведены посевные работы; существенно уменьшить производство молока и мяса без сокращения поголовья скота, снизить занятость работников, которые живут в условиях монопсонии на рынке труда. На все эти меры требуется определенный промежуток времени. Отрасль отличается пониженной маневренностью инвестициями, а, отсюда, и недостаточно высокой рентабельностью.
Проведенное нами исследование показывает, что эти особенности
аграрного сектора оказывают весьма существенное влияние на характер
развития рыночных отношений, инвестиционную привлекательность и
эффективность этой части экономики. Сельское хозяйство является наиболее
ярко выраженной сферой совершенной конкуренции, состоящей из
множества разнообразных по формам собственности, размерам и другим
параметрам хозяйствующих субъектов, из которых ни один не может
существенно влиять на условия рынка. Результаты хозяйственной
деятельности в аграрной сфере существенным образом определяются
природно-климатическими условиями, поэтому сельскохозяйственные
производители заранее должны быть готовыми ко всем неожиданностям.
Производительность и эффективность сельскохозяйственного производства
во многом определяется качеством земли, её плодородием, местоположением
земельных участков, что, естественно, обусловливает образование,
дополнительной прибыли (земельной ренты). Аграрный сектор отличается
значительной сезонностью производства, пространственной
рассредоточенностью производств, населенных пунктов, сравнительно высокой капиталоёмкостью и более медленной, чем в промышленности, торговле оборачиваемостью средств, что требует больших инвестиций для обеспечения расширенного воспроизводства, осуществления льготного режима кредитования, финансирования и программно-целевой
государственной поддержки. В отличие от других товаров, спрос на сельскохозяйственную продукцию, продовольствие в зависимости от динамики цен является малоэластичным, объём спроса на них мало меняется под воздействием цен, так как население потребляет стабильно определённый набор продовольственных товаров. По мере увеличения доходов спрос населения на несельскохозяйственные товары растёт быстрее, чем спрос на сельскохозяйственные, пищевые продукты. Эта закономерность, характерная для микроэкономики, проявляется в условиях макроэкономики: с ростом доходности экономики доля сельского хозяйства в национальном доходе имеет тенденцию к снижению. Сельскохозяйственное производство в зависимости от природно-климатических условий неизбежно специализируется на производстве определённых видов продукции, в то же время, оно является объективно диверсифицированным производством, что, в свою, очередь, усложняет производство и сбыт сельскохозяйственной продукции. Рыночные отношения в аграрном секторе имеют несколько ограниченный характер, так как определённая часть сельскохозяйственной продукции в силу специфики этой сферы принимает непосредственное участие в процессе дальнейшего воспроизводства (корма, семена, молодняк скота, посадочный материал и т.д.), способствует расширению инвестиционного процесса и в этих формах.
2. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
2.1 ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Проведенные исследования, опыт зарубежной экономики показывают, что активизация инвестиционной деятельности является одним из основных условий эффективного развития сельского хозяйства, определяющим фактором преодоления аграрного кризиса. Наряду с потребительским спросом они образуют вторую составляющую совокупного спроса, наращивание инвестиций ведет к росту валового внутреннего продукта, способствует достижению более полной занятости населения, в силу многочисленных функциональных зависимостей, которые в экономической теории, как уже отмечалось, получили название эффекта мультипликатора, росту макроэкономики. Сущность мультипликативного эффекта в аграрной экономике состоит в том, что увеличение инвестиций в сельскохозяйственное производство приводит не только к повышению эффективности экономики субъектов рынка, но и к увеличению совокупного национального дохода, причём на величину большую, чем первоначальный прирост инвестиций. Образно выражаясь, можно сказать, что мультипликативный эффект напоминает брошенный в воду камень, который вызывает волны на воде, инвестиции, «вброшенные» в экономику, вызывают взаимосвязанные изменения в виде прироста доходов и занятости во всей макроэкон омике.
Таким образом, осуществляя приращение инвестиций, инвестор вызывает не только непосредственный эффект, но и мультипликативный. В российской аграрной экономике он учитывается слабо, что занижает общую
эффективность инвестиций в этот сектор экономики. Эффект мультипликатора проявляется не только в росте конечных результатов экономики, первоначальные инвестиции воздействуют и на масштабы занятости. Рост спроса на товары и услуги побуждает производителей расширять производство, закупать оборудование, нанимать рабочих. Первоначальные инвестиции в макроэкономическом аспекте дают толчок расширенному воспроизводству, порождая новые инвестиции, новые рабочие места и увеличивают валовой внутренний продукт.
Эффективность инвестиций в аграрной экономике проявляется в их способности увеличивать доход, создавать новые рабочие места, обновлять экономику, улучшать пропорции, обеспечивать научно-технический прогресс, диверсифицировать производство, осваивать новые отрасли, регионы, повышать доходность [84]. Как источник дополнительного дохода инвестиции являются одним из важнейших факторов формирования благосостояния общества. Вместе с тем, потенциальные способности инвестиций приносить доход не реализуется автоматически, они проявляются лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных решений и проектов, что достигается за счет осуществления их оптимального выбора. Это является задачей инвестиционного менеджмента в конкретных условиях. В немалой степени их эффективность зависит от инвестиционной политики государства, от его умения создавать благоприятный инвестиционный климат, стимулировать их на определенных направлениях.
Как отмечают многие российские экономисты, российская аграрная экономика нуждается в значительных инвестициях. Отсутствие инвестиций ведет к отставанию экономики. По их мнению, она может быть излечена от этой болезни, если инвестиции будут направлены, прежде всего, в реальный сектор экономики, для чего необходимо создать оптимальный инвестиционный климат и иметь стабильную макроэкономику. Этот климат
зависит от инвестиционной политики государства, главными приоритетами которой должно быть совершенствование законодательной базы; реструктуризация естественных монополий; либерализация валютного законодательства; снижение налоговой нагрузки с новых инвестиционных проектов.
В начале XXI столетия в российской экономике наблюдаются позитивные сдвиги в инвестиционной политике государства, что выражается в стабилизации уровня инфляции, некотором укреплении курса рубля, снижении нагрузки на государственный бюджет в связи с погашением внешнего долга, принятии профицитного бюджета, снижении процентных банковских ставок. Это означает, что макроэкономика России несколько стабилизируется, создаются условия для инвестиций и в аграрную экономику. Здесь появляется все больше компаний, которые с собственными крупными инвестициями и опытом работы способны стать надежными инвесторами и гарантами возврата крупных долгосрочных кредитов. Так, заключили соглашения о долгосрочных кредитах с сельскохозяйственными товаропроизводителями две крупнейшие российские компании, оперирующие в АПК - «Агрос» и «Русагро». Компания «Агрос» заключила соглашение на 15 млн. долларов сроком на 8 лет с Международной финансовой корпорацией (IFC). Эти деньги будут направлены на модернизацию «Ставропольского бройлера», входящего в компанию «Агрос». В свое птицеводческое подразделение «Агрос» уже вложил 28 млн. долларов. Новые инвестиции пойдут на модернизацию всей технологической цепочки производства мяса птицы, что позволит увеличить объём производства в ближайшие пять лет более, чем в три раза. Проект «Русагро», рассчитанный на приобретение высокопроизводительных тракторов «Джон Дир» на общую сумму 10 млн. долларов, будет профинансирован в рамках кредитного соглашения (под 4,48 % годовых), подписанного Сбербанком
России, компанией John Deere Credit и Экспортно-импортным банком США [66. С. 6].
В качестве положительного влияния инвестиций на аграрную экономику можно назвать опыт Белгородской области. За 3 прошедших года аграрный сектор Белгородской области получил около 7 млрд. руб. прямых инвестиций. Здесь созданы крупные агрохолдинги, включившие в себя в основном убыточные хозяйства. Разрабатывая стратегию развития сельского хозяйства региона, администрация области создала условия для широкого привлечения частного капитала в село. В результате, сегодня аграрный комплекс Белгородской области является одним из лучших в России. В настоящее время на Белгородщине реализуется еще один проект -Программа улучшения качества жизни. Уровень газификации Белгородской области в настоящее время превысил 97 % [68, С. 57].
Положительное влияние инвестиций на динамику показателей экономической эффективности аграрного сектора можно наблюдать и в Курской области. В течение последних лет администрацией Курской области заключено 18 инвестиционных соглашений с рядом крупных компаний, такими как группа «Разгуляй УкрРос», ОАО «Стройтрансгаз», ЗАО «Международная сахарная компания», ОАО «ГК Агрохолдинг», НП ТПК «Евросервис» и др. на общую сумму инвестиций около 35 млрд. руб. Если раньше инвестиционные компании вкладывали свои средства в основном в перерабатывающий сельскохозяйственное сырье комплекс, то в настоящее время инвесторами ведется работа по авансированию сельскохозяйственных предприятий. Ими взято в аренду 190 тыс. га. пашни, в течение 2003-2005 г. планируется арендовать еще 450 тыс. га. пашни. Масштабы инвестиций в аграрный сектор Курской области выглядят следующим образом. См. табл. 2.
Таблица 2 - Объемы инвестиций в сельское хозяйство Курской области
за 2001-2002 годы*
Рассчитано автором исследования на основании данных Комитета АПК Курской
области.
По итогам 2002 года общий объем инвестиционных вложений в
аграрный сектор Курской области составил 3,5 млрд. руб., из которых 0,4
млрд. руб. направлено на обновление основных фондов и модернизацию
оборудования предприятий перерабатывающей промышленности, 0,8 млрд.
руб. - в текущую деятельность сельскохозяйственных предприятий, 0,9 млрд.
руб. - на авансирование сельскохозяйственных предприятий (на
приобретение товаро-материальных ценностей, ГСМ, запасных частей,
семян, удобрений), 1Д млрд. руб. на приобретение техники, 53 млн. руб. на
газификацию населенных пунктов и предприятий, на 1,7 млрд. руб.
инвесторы закупили и поставили сырья на предприятия перерабатывающей
промышленности, 20 млн. руб. вложено в развитие социальной сферы.
Особо значимым по масштабам вложения капиталов стало соглашение
между администрацией Курской области и ОАО «Стройтрансгаз», в
соответствии с которым на территории Фатежского района создано агрообъединение ООО «Стройтрансгазагро». Ему передано в аренду 70 тыс. га. пашни, оно планирует осуществить инвестиций в сумме 700 млн. руб., а также инвестирование в социальную сферу в объеме 10 % от суммы средств, вложенных в производство сельскохозяйственной продукции.
Курская область традиционно является крупным регионом России по производству сахара, на ее территории расположено 12 сахарных заводов. За период с 1990 года производство сахарной свеклы для этих предприятий сократилось более, чем в 4 раза, в результате чего за последние 5 лет среднегодовая загрузка мощностей сахарных заводов составляла всего 23 %, что привело не только к сокращению производства, но и резкому удорожанию сахара, снижению его рентабельности. С приходом в сахарную промышленность области ряда инвестиционных компаний положение стало меняться в лучшую сторону: в 2002 году компаниями вложено в производство сахарной свеклы около 400 млн. руб., площади под этой культурой возросли до 65 тыс. га., против 54,6 тыс. га. в 2001 году. Однако, если учесть потребности сельского хозяйства в инвестициях, то выделенные инвестиции для многих районов явно недостаточны и вряд ли могут улучшить ситуацию. Таблица 3 показывает инвестиции в аграрную экономику Курской области в 2002 году, в том числе, по всем районам области.
Таблица 3 - Инвестиции в аграрную экономику по районам Курской
области в 2002 году*
* Разработано автором самостоятельно на основании данных комитета АПК Курской области.
Из данных таблицы 3 видно, что наибольшую сумму инвестиций имеют Фатежский, Золотухинский, Советский, Кореневский, Горшеченский, Касторенский районы, наименьшие инвестиционные вложения произведены в сельскохозяйственное производство Хомутовского, Октябрьского, Курчатовского и Железногорского районов, что обусловлено как объективными, гак и субъективными причинами.
Принятые в Курской области меры по привлечению дополнительных инвестиций изменили состояние сельского хозяйства. См. табл. 4.
Таблица 4 - Показатели экономической эффективности инвестиций в
аграрный сектор Курской области (в текущих ценах)*
^Рассчитано автором самостоятельно на основании данных комитета АПК Курской области.
Как результат инвестиций в аграрный сектор Курской области за последние три года здесь наблюдается рост объемов сельскохозяйственной продукции. В 2002 году сельскохозяйственной продукции было произведено на сумму 20,9 млрд. руб., что к 2001 году составляет 108,8 %.
Возросло производство основных видов продукции животноводства: производство мяса скота и птицы увеличилось на 4,7 %, яиц на 4,3 %. Возрос объем производства продукции растениеводства: валовой сбор зерна в 2002 году составил 2 млн. тонн, что на 300 тыс. тонн выше уровня 2001 года, а урожайность составила 26,4 ц/га. Валовое производство сахарной свеклы в 2002 г. составило 1,0 млн. тонн, что больше уровня 2001 года на 26,7 %, средняя урожайность сахарной свеклы равна 215,4 ц/га.
Несмотря на некоторое оживление инвестиционной деятельности в аграрном секторе области и первые положительные результаты от них, предстоит решить и целый ряд дополнительных проблем, связанных с развитием инвестиций в этой отрасли. Прежде всего, это касается улучшения инвестиционного климата и привлечения дополнительных инвесторов в сельское хозяйство; всестороннего обоснования экономической эффективности инвестиций с учетом не только их хозяйственной эффективности, но и социальной, экологической, мультипликативной. Последняя представляет значительный интерес.
Для обеспечения устойчивой положительной динамики инвестиций в аграрный сектор экономики Курской области, стимулирования инвестиционной активности инвесторов принято постановление губернатора Курской области о создании комиссии по рассмотрению проектов инвестиционных соглашений в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики, принят закон Курской области «Об инвестиционной деятельности в Курской области», а также постановление губернатора «Об утверждении Положения о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений на территории Курской области».
В то же время, анализ деятельности инвестиционных компаний в аграрной экономике Курской области показывает, что наряду с положительными эффектами в сферах их инвестиций, действия их достаточно противоречивы. Прежде всего это относится к тому, что инвестиционные компании не в полной мере выполняют обязательства, указанные в инвестиционных соглашениях:
в недостаточных объемах берутся в аренду площади пашни под посевы сахарной свеклы;
не выделяются достаточные средства на сельскохозяйственную технику, не создаются машино-тракторные станции;
нарушаются договоренности о масштабах и ценах поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям материальных ресурсов (ГСМ, семян, минеральных удобрений, запасных частей и т.д.);
недостаточные инвестиционные средства выделяются на развитие социальных объектов, обслуживающих работников сельскохозяйственных предприятий;
для сельскохозяйственных товаропроизводителей устанавливаются монопольно заниженные закупочные цены на производимую ими продукцию;
наблюдается и неготовность инвесторов вкладывать капиталы непосредственно в сельскохозяйственные предприятия по причине как высоких рисков (незащищенность собственности, наличие значительных рисков невозврата средств из-за плохого управления производством), так и невозможности более или менее адекватно учитывать уровень рисков (непрозрачность финансового состояния предприятий, ликвидность предприятий, их инвестиционная пассивность).
С другой стороны, можно видеть и неготовность получателей инвестиций - сельскохозяйственных кооперативов, предприятий по переработке сельхозпродукции - к эффективному использованию инвестиций, в первую очередь из-за отсутствия современного инвестиционного менеджмента, низкого уровня разработки инвестиционных проектов, отсутствие соответствующего механизма их использования. Проведенные исследования показывают, что проекты, которыми обладают сельскохозяйственные предприятия используются плохо. Это приводит к сокращению инвестиций в том числе и иностранных. В Курскую область они снизились в 1999 году по сравнению с 1998 годом на 21%. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах, ориентированных на сельскохозяйственное производство [203].
Анализ инвестиций в сельском хозяйстве показывает, что отрасль очень нуждается в них, без них хозяйствам невозможно выйти на соответствующий уровень социально-экономического развития. Одна из главных причин дефицита инвестиций в аграрную экономику состоит в ее непривлекательности для инвесторов, в низкой эффективности использования. Эта непривлекательность сельского хозяйства состоит в том, что капитал, будучи вложенным в сельскохозяйственное производство, сегодня медленно окупается, имеет невысокую рентабельность, а при определенных объективных и субъективных условиях может погибнуть. Более эффективно, по мнению инвесторов, вкладывать капитал в переработку сельскохозяйственной продукции, торговлю, где окупаемость капитала более высокая. Это противоречие, на наш взгляд, требует комплексного подхода в части оценки эффективности инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, более глубокой проработанности проектов, улучшения использования ресурсов в сельском хозяйстве. Необходима поддержка селу и со стороны государства.
2.2 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК ОСНОВНАЯ И ИСХОДНАЯ КАТЕГОРИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
Инвестиционная политика общества, предприятий, регионов — это целая система взаимосвязанных инвестиционных проектов, планируемых на различные временные периоды, отдача от которых также растянута во времени, а качество их является результатом профессионализма и мотивации вкладчиков. Достичь целей, поставленных в инвестиционной и экономической политике можно только тогда, когда используемые проекты достаточно и всесторонне обоснованы и эффективны. Эффективность инвестиционных проектов тесно связана с целями производства, мотивами предпринимательства в рыночной экономике, естественно, они должны приносить прибыль, окупаться, способствовать повышению конкурентоспособности. Инвестиционные проекты используются, как мы уже отмечали, в различных сферах и для многообразия целей экономики: для ускорения научно-технического прогресса, осуществления природоохранных мер, для развития социальной сферы, для повышения безопасности экономики, при освоении новых отраслей и регионов, для диверсификации производства. Поэтому и их непосредственные критерии оценки должны быть достаточно многообразными, включать повышение рентабельности, улучшение условий труда, создание новых рабочих мест, повышение экологической безопасности производственных объектов и т.д. Наряду с непосредственной эффективностью инвестиционные проекты должны иметь обоснования и с позиций мультипликативной эффективности.
Аграрный сектор российской экономики нуждается в притоке значительных инвестиций, поэтому перед инвесторами встают задачи разработки наиболее эффективных инвестиционных проектов с достаточно полной оценкой их эффективности, выбором наиболее оптимального варианта. Какой бы характер не носил инвестиционный проект, первостепенное значе-
ниє имеет определение его тактических и стратегических целей. Цели, которые инвестор ставит перед проектом, могут быть различными, а результаты, получаемые в ходе их реализации, не обязательно должны подчиняться только прибыли, они могут быть сами по себе убыточными в экономическом смысле, но приносящими доход за счет обретения производством стабильности в обеспечении других хозяйств сырьем и полуфабрикатами, имеющими экологический и социальный эффект. Применительно российского сельского хозяйства можно отметить, что оно нуждается в целой системе инвестиционных проектов и прежде всего это должны быть проекты в сфере охраны и воспроизводства природных ресурсов и, в частности, сохранения и повышения плодородия земли. Отсутствие соответствующего его уровня неизбежно ведет к снижению эффективности и всех остальных инвестиционных проектов - в социальную сферу, научно-технический прогресс. Низкие урожаи, низкое плодородие почв приводят к катастрофическому снижению эффективности всех проектов. Не менее важны проекты и в социальной сфере, призванные улучшить воспроизводство человеческого капитала, обеспечить экономику, в том числе и аграрную, квалифицированной рабочей силой. Отсутствие достаточного уровня обеспеченности экономики человеческим фактором приводит к тому, что не могут быть эффективно использованы и другие, в том числе и дорогостоящие условия производства. Аналогичные выводы можно сделать и в отношении уровня научно технического прогресса, условий труда, повышения качества продукции, специализации и диверсификации производства.
При создании системы инвестиционных проектов в аграрной экономике следует исходить из системы целей каждого из них. Практика показывает, что это могут быть цели как чисто экономического порядка (повышение производительности труда, рентабельности, качества продукции и т.д.), так и социального порядка ( повышение оплаты, дополнительные рабочие места, ра-
бочие места для молодых женщин, молодежи и т.д.), а также экологического и природоохранного порядка.
Важной особенностью инвестиционных проектов в аграрном секторе
экономики является и осуществление их по преимуществу в условиях неопределенности. Если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, то инвестиционный проект может быть достаточно простым, поскольку руководству предприятия легко представить себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства, если же речь идет о расширении основной деятельности или ее диверсификации, то инвестиционный проект усложняется, начинает играть существенную роль в деятельности предприятия. Экономическая теория выделяет многочисленные причины рисков инвестиционных проектов. В аграрной экономике роль их, многообразие видов рисков намного шире, чем в какой-либо другой отрасли. Риски инвестиционных проектов вызываются прежде всего нестабильностью природно-погодными условиями, которые в условиях большинства территорий России крайне нестабильны, сопровождаются засушливыми периодами, делающими сельское хозяйство крайне рискованным. Они в немалой мере связаны с суровым зимним периодом, нестабильностью экономических связей села с промышленностью, с поставщиками горюче-смазочных материалов, топлива, электроэнергетики. Наименее рискованные проекты те, которые выполняются по государственному заказу, наиболее рискованные те, что связаны с созданием новых производств и технологий. Как показывает исследование, 90-е годы XX столетия для аграрной экономики характерны ростом и количества видов и глубины рисков, аграрная экономика все более становится глубоко рискованной сферой российской экономики как с позиций текущего, так и долгосрочного момента, поэтому все инвестиционные проек-
ты в аграрной экономике должны получать оценку и с этих позиций, В момент разработки инвестиционного проекта сложно предсказать возможные масштабы риска его использования. В этих условиях инвестиционные решения должны приниматься при наличии единой цели и нескольких альтернативных проектов, различающихся объемами требуемых инвестиций, срокам и их окупаемости, источниками привлекаемых средств, наконец, полнотой решения задачи. Принятие проектных решений в этих условиях предполагает обоснованную оценку и выбор одного из нескольких проектов, являющегося оптимальным. При этом следует использовать систему критериев оценки инвестиционных проектов, учитывающую не только экономические, но и социальные, экологические и политические аспекты инвестиций.
В инвестиционной политике в аграрной экономике не менее важно правильно выбрать и вид инвестиций. Инвестиционные проекты, с нашей точки зрения, могут быть классифицированы по следующим признакам:
Крупные, средние и мелкие проекты;
Независимые, альтернативные, замещающие проекты;
Прямые, косвенные проекты;
Рисковые, малорисковые, безрисковые проекты;
5. Сокращающие затраты, обеспечивающие доход от масштабов про
изводства, от выхода на новые рынки сбыта, от экспансии в новые
направления производства, снижающие риски производства и сбы
та, имеющие социальный или экологический эффект.
Некоторые из приведенных видов инвестиционных проектов не являются абсолютными и носят достаточно условный характер. Деление их по стоимости инвестиций обусловлено, прежде всего, объективными размерами производства сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Та-
кая их классификация необходима, так как она позволяет более полно оценивать социально-экономический характер проектов и проводить их комплексную оценку, разрабатывать механизм реализации.
Важным направлением классификации инвестиционных проектов является и выявление их независимости, взаимозависимости и альтернативности. Два оцениваемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого. Если два и более оцениваемых проекта не могут быть реализованы одновременно, то принятие одного из них автоматически означает, что оставшиеся альтернативные проекты должны быть отвергнуты.
Экономическая природа, формы и функции инвестиций в рыночной экономике
Экономический рост, повышение качества жизни людей в условиях современной рыночной экономики основываются на новейших факторах производства и воспроизводства, моделях социально-экономического развития, на повышении качества человеческого капитала, переходе к инновационному типу хозяйствования, на масштабных инвестициях. Экономическая теория на всем протяжении своего существования большое внимание уделяет проблемам сущности, источникам, последствиям и механизму формирования и эффективности использования инвестиций. Это обусловлено тем, что производство материальных и духовных благ предполагает использование целого ряда факторов - средств производства, рабочей силы, природных ресурсов, достижений науки, новых форм организации производства. В процессе функционирования они потребляются, устаревают и требуют воспроизводства, совершенствования. Под воспроизводством их следует понимать их возобновление на определенном количественном и качественном уровнях, которые определяются потребностями общества, и в свою очередь требуют инвестиций (от латинского слова investio — одеваю, облачать).
В экономической науке прежде всего можно выделить трактовку сущности инвестиций как всеобщей экономической категории. Один из основоположников ранней классической школы политической экономии -физиократии - Ф. Кенэ утверждал, что «... для того, чтобы можно было хозяйствовать на земле, нужно купить скот, плуг, борону, семена ... Построить коровник, сарай ... Прорыть каналы, положить трубы ... Нанять работников». По сути дела, в этом определении речь идет о создании всех материальных условий для ведения хозяйства, затраты на которые, по мнению ф. Кенэ и являются инвестициями[118, С.24].
Дальнейшее рассмотрение экономическая природа инвестиций нашла в трудах основателя классической политической экономии А. Смита. В своем трактате «Исследование о природе и причинах богатства народов», в книге 2 «О природе капитала, его накоплении и применении» автор настаивает на естественном порядке инвестиций, который образует сельское хозяйство, промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю «...никакой капитал не приводит в движение большего количества производительного труда, чем равный по размерам капитал фермера»[165, С. 385].
Значительный вклад в разработку теории инвестиций внес и немецкий экономист, представитель поздней классической политэкономии К. Маркс. Он подчеркивал, что развитие капитализма, преследование цели получения прибавочной стоимости (прибыли) - объективно стимулирует расширение производства - рост средств производства, рабочей силы, объемов производства, что требует инвестиций. Особенности его исследования состоят в том, что наряду с всеобщим определением инвестиций он выделяет и особую социально-экономическую их форму, в том числе форму авансированного капитала [151, С. 53].
Большое внимание этой экономической категории уделил и выдающийся английский экономист Дж.М. Кейнс, в работах которого инвестиции рассматриваются с точки зрения поддержания уровня занятости населения, а также совокупного спроса. Он подчеркивал, что если инвестиции не осуществляются, то выручка предпринимателей будет ниже той, которая необходима, чтобы вызвать у них стремление к достижению роста занятости. Отсюда следует, что при данной величине показателя, которую автор называет склонностью общества к потреблению, равновесный уровень занятости, т.е. тот уровень, при котором у предпринимателей в целом нет стремления ни расширять, ни сокращать занятость, будет зависеть от величины текущих инвестиций [183,С. 25].
Широко распространена и трактовка инвестиций как авансирования капитала с целью получения прибыли, ссудного процента, ренты. Инвестиции в этом случае означают вложения в реальную экономику, покупку акций, товаров, ресурсов с расчётом на получение дохода. В этой трактовке инвестиции определяются как любой финансовый капитал, который помещается в различные факторы производства, сферы с целью получения положительной величины дохода. Инвестировать по Уильяму Ф. Шарпу значит, «... расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [186,С1]. Это фактически и есть определение инвестиций в широком смысле как затрат, необходимых для финансирования роста и развития экономики, получения дохода [76, С. 10].
Советские авторы определяли инвестиции как долгосрочные вложения капитала (капитальные вложения) в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью удовлетворения потребностей общества в новых производственных объектах, продукции. Под капиталовложениями обычно понимались капитальные затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных производственных и непроизводственных фондов[196,С208]. Это и есть трактовка инвестиций в узком смысле.
Приведенные подходы в части определения экономической природы инвестиций, на наш взгляд, не создают целостной и окончательной трактовки сущности инвестиций, как экономической категории и инвестиционного процесса. Ф.Кенэ фактически приравнивает инвестиции к стартовым условиям хозяйствующего субъекта. Теория естественной природы инвестиций А. Смита порождает множество дополнительных вопросов о их естественности как таковой. Дж.М. Кейнс ограничился трактовкой инвестиций как одного из направлений поддержания занятости населения. Экономисты советского периода вообще свели их к долгосрочным капитальным вложениям. На наш взгляд, инвестиции, как экономическую категорию, следует трактовать как в узком смысле (инвестиции в отдельные факторы и сферы экономики), так и в широком смысле, как их совокупность во все условия деятельности общества, тесно взаимосвязанные между собой и имеющие многообразные цели.
Различные подходы экономическая теория содержит и в отношении состава инвестиций. Так американский экономист Э. Дж. Доллан считает, что инвестиции, совершаемые хозяйствующими субъектами, состоят из двух компонентов: во-первых, из инвестиций в основной капитал - приобретение новых средств производства в виде производственного оборудования, строительства зданий производственного назначения, покупки вычислительной техники и т.д.; во-вторых, из инвестиций в товаро-материальные ценности, представляющие собой необходимые запасы сырья, материалов, подлежащих использованию в производственном процессе, а также из непроданных готовых товаров [85,С.216]. Аналогичное определение состава инвестиций содержится и в исследованиях американских ученых в сфере агробизнеса - Э.Касла, М.Беккера, А.Нельсона. Под инвестициями они понимают дополнительные вложения средств в основные и оборотные фонды хозяйствующих субъектов. В сельском хозяйстве они их подразделяют на четыре категории:
Влияние инвестиций на повышение экономической эффективности сельского хозяйства
Проведенные исследования, опыт зарубежной экономики показывают, что активизация инвестиционной деятельности является одним из основных условий эффективного развития сельского хозяйства, определяющим фактором преодоления аграрного кризиса. Наряду с потребительским спросом они образуют вторую составляющую совокупного спроса, наращивание инвестиций ведет к росту валового внутреннего продукта, способствует достижению более полной занятости населения, в силу многочисленных функциональных зависимостей, которые в экономической теории, как уже отмечалось, получили название эффекта мультипликатора, росту макроэкономики. Сущность мультипликативного эффекта в аграрной экономике состоит в том, что увеличение инвестиций в сельскохозяйственное производство приводит не только к повышению эффективности экономики субъектов рынка, но и к увеличению совокупного национального дохода, причём на величину большую, чем первоначальный прирост инвестиций. Образно выражаясь, можно сказать, что мультипликативный эффект напоминает брошенный в воду камень, который вызывает волны на воде, инвестиции, «вброшенные» в экономику, вызывают взаимосвязанные изменения в виде прироста доходов и занятости во всей макроэкон омике.
Таким образом, осуществляя приращение инвестиций, инвестор вызывает не только непосредственный эффект, но и мультипликативный. В российской аграрной экономике он учитывается слабо, что занижает общую эффективность инвестиций в этот сектор экономики. Эффект мультипликатора проявляется не только в росте конечных результатов экономики, первоначальные инвестиции воздействуют и на масштабы занятости. Рост спроса на товары и услуги побуждает производителей расширять производство, закупать оборудование, нанимать рабочих. Первоначальные инвестиции в макроэкономическом аспекте дают толчок расширенному воспроизводству, порождая новые инвестиции, новые рабочие места и увеличивают валовой внутренний продукт.
Эффективность инвестиций в аграрной экономике проявляется в их способности увеличивать доход, создавать новые рабочие места, обновлять экономику, улучшать пропорции, обеспечивать научно-технический прогресс, диверсифицировать производство, осваивать новые отрасли, регионы, повышать доходность [84]. Как источник дополнительного дохода инвестиции являются одним из важнейших факторов формирования благосостояния общества. Вместе с тем, потенциальные способности инвестиций приносить доход не реализуется автоматически, они проявляются лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных решений и проектов, что достигается за счет осуществления их оптимального выбора. Это является задачей инвестиционного менеджмента в конкретных условиях. В немалой степени их эффективность зависит от инвестиционной политики государства, от его умения создавать благоприятный инвестиционный климат, стимулировать их на определенных направлениях.
Как отмечают многие российские экономисты, российская аграрная экономика нуждается в значительных инвестициях. Отсутствие инвестиций ведет к отставанию экономики. По их мнению, она может быть излечена от этой болезни, если инвестиции будут направлены, прежде всего, в реальный сектор экономики, для чего необходимо создать оптимальный инвестиционный климат и иметь стабильную макроэкономику. Этот климат зависит от инвестиционной политики государства, главными приоритетами которой должно быть совершенствование законодательной базы; реструктуризация естественных монополий; либерализация валютного законодательства; снижение налоговой нагрузки с новых инвестиционных проектов.
В начале XXI столетия в российской экономике наблюдаются позитивные сдвиги в инвестиционной политике государства, что выражается в стабилизации уровня инфляции, некотором укреплении курса рубля, снижении нагрузки на государственный бюджет в связи с погашением внешнего долга, принятии профицитного бюджета, снижении процентных банковских ставок. Это означает, что макроэкономика России несколько стабилизируется, создаются условия для инвестиций и в аграрную экономику. Здесь появляется все больше компаний, которые с собственными крупными инвестициями и опытом работы способны стать надежными инвесторами и гарантами возврата крупных долгосрочных кредитов. Так, заключили соглашения о долгосрочных кредитах с сельскохозяйственными товаропроизводителями две крупнейшие российские компании, оперирующие в АПК - «Агрос» и «Русагро». Компания «Агрос» заключила соглашение на 15 млн. долларов сроком на 8 лет с Международной финансовой корпорацией (IFC). Эти деньги будут направлены на модернизацию «Ставропольского бройлера», входящего в компанию «Агрос». В свое птицеводческое подразделение «Агрос» уже вложил 28 млн. долларов. Новые инвестиции пойдут на модернизацию всей технологической цепочки производства мяса птицы, что позволит увеличить объём производства в ближайшие пять лет более, чем в три раза. Проект «Русагро», рассчитанный на приобретение высокопроизводительных тракторов «Джон Дир» на общую сумму 10 млн. долларов, будет профинансирован в рамках кредитного соглашения (под 4,48 % годовых), подписанного Сбербанком России, компанией John Deere Credit и Экспортно-импортным банком США [66. С. 6].
В качестве положительного влияния инвестиций на аграрную экономику можно назвать опыт Белгородской области. За 3 прошедших года аграрный сектор Белгородской области получил около 7 млрд. руб. прямых инвестиций. Здесь созданы крупные агрохолдинги, включившие в себя в основном убыточные хозяйства. Разрабатывая стратегию развития сельского хозяйства региона, администрация области создала условия для широкого привлечения частного капитала в село. В результате, сегодня аграрный комплекс Белгородской области является одним из лучших в России. В настоящее время на Белгородщине реализуется еще один проект -Программа улучшения качества жизни. Уровень газификации Белгородской области в настоящее время превысил 97 % [68, С. 57].
Состояние инвестирования в аграрный сектор экономики в условиях кризиса
Инвестиционная деятельность является не только основным условием вывода аграрного сектора из кризиса, но и становится определяющим фактором дальнейшего его развития. В крупномасштабных инвестициях нуждаются практически все сферы и отрасли сельского хозяйства, его материально-техническая база, инфраструктура, социальная сфера. Поэтому, создание предпосылок для формирования притока инвестиций в аграрный сектор должно быть важнейшим элементом как аграрной политики государства, так и деятельности предприятий и регионов. При командно-административной системе основным инвестором в этот сектор экономики было государство. Многие экономисты считают, что в условиях рыночной экономики в роли основного инвестора должны выступать исключительно частные организации, население. Учитывая то, что сельское хозяйство относится к низко рентабельным отраслям, где на единицу капитала формируется прибыль на уровне, намного ниже, чем в других отраслях экономики, оно мало привлекательно для инвесторов [128]. Инвестиционная непривлекательность аграрной экономики объясняется и небезопасностью вложений, здесь велики риски потерять капитал, низки доходы на вложения капитала по сравнению с дивидендами или процентами в других отраслях, что делает отрасль еще более малопривлекательной. Как мы уже видели, основные цели инвестиционного процесса состоят в достижении главного — получении максимума прибыли. В этой межотраслевой конкуренции за инвестиции сельское хозяйство уступает многим отраслям промышленности, торговле и транспорту в силу своей специфики. Эта тенденция экономической непривлекательности земледелия, особенно животноводства усиливается в условиях роста фондовооруженности отрасли, органического строения капитала, экономического и социального кризиса, разрушения материально-технической базы, повышения уровня инфляции, слабого участия в их экономике государства. Это наносит аграрной экономике значительный ущерб. Очевидности ее особенно полно просматриваются в условиях современного сельского хозяйства России, в т.ч. на примере Курской области. См табл. 6.
Из данных таблицы 6 видно, что предприятия аграрного сектора Курской области за последние 5 лет не имели стабильных позитивных финансовых показателей, что привело к сокращению практически всех компонентов производства - материально-технической базы, ухудшению условий воспроизводства рабочей силы, снижению эффективности использования производственных фондов, труда и природных ресурсов.
В приведенной таблице 7 можно проследить сокращение среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, уменьшение посевных площадей и поголовья крупного рогатого скота в расчете на одно предприятие за последние 5 лет, что
привело к глубокому спаду производства сельскохозяйственной продукции. Заметно за эти годы сократился объем инвестиционных вложений в основной капитал сельскохозяйственных предприятий. По сравнению с 1998 годом его денежное выражение возросло в 4,4 раза и составило в 2002 году 547,6 млн. руб. [21], однако натуральное состояние сократилось. См. табл. 8.
Сумма инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий остается недостаточной, о чем свидетельствует состояние основных фондов сельскохозяйственных предприятий, они уже давно морально и физически устарели, а обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой с каждым годом уменьшается. См. табл. 9.
Модели повышения эффективности использования инвестиций в аграрной экономике
В предыдущем разделе диссертации был раскрыт механизм формирования инвестиционной привлекательности аграрной экономики. Среди множества факторов, формирующих инвестиционную привлекательность, ключевое место занимают вопросы эффективности использования инвестиций, от этого зависит рентабельность инвестиций, а, отсюда, и удовлетворение экономических интересов участников производства и инвесторов. Поэтому, работая с наращиванием инвестиций, очень важно повышать эффективность их использования. В этой связи речь прежде всего должна идти об объективных моделях хозяйственного развития. В экономической теории их выделяется несколько.
Во-первых, это модель экстенсивного типа экономического роста, основанная на повышении уровня загрузки производственного потенциала хозяйств и слабо связанная с дополнительными инвестициями.
Во-вторых, это модель инвестиционно-зависимого типа экономического роста. Инвестиции в ней начинают оказывать влияние на увеличение производства, однако, на первых порах они могут быть недостаточными по объему, некомплексными по качеству, а поэтому, слабо эффективными.
В-третьих, инвестиционный тип экономического роста. Инвестиции превращаются в один из основных факторов развития аграрного производства. Возрастают комплексность и масштабность инвестиционных проектов, их инновационность, хотя не всегда обеспечивается самый современный высокотехнологичный уровень производства.
В-четвертых, эффективный инновационный тип экономического роста. Он обеспечивает перевооружение производства на основе высоких технологий, гарантирующих их конкурентоспособность. Первоначально оносит точечный характер, затем получает все более широкое всеобщее распространение и становится ведущим фактором развития экономики. [171, С. 77-78 ]. Задачи аграрной экономики видятся в том, чтобы освоить этот тип производства. Многие исследователи выделяют следующие модели инновационного процесса: 1. Модель инновационного развития в условиях полной либерализации экономики, открытой мировому рынку. 2. Модель инновационного развития либерализации экономики, защищенной государственным протекционизмом. 3. Мобилизационная модель инновационного процесса. 4. Планово-распорядительная модель инновационного процесса. 5. Модель инновационного процесса в условиях смешанной экономики [100, С. 92-102]. Применительно к ситуации, сложившейся в российском аграрном секторе экономики, представляется, что наиболее адекватной является модель инновационного процесса в условиях либерализации экономики, защищенной государственным протекционизмом. Реализация данной модели возможна при наличии следующих условий: а) общество должно обладать полным комплексом инновационных ресурсов для осуществления инновационного типа хозяйствования за счет внутренних источников; б) государство должно проводить курс на развитие рыночных отношений внутри страны при относительном обособлении аграрной экономики от внешнего рынка, чтобы более конкурентоспособные зарубежные товаропроизводители через систему демпинговых цен не разрушали аграрный сектор. Особенностями данной модели является и то, что государство через систему таможенных пошлин, квот на ввозимую продукцию, организацию выдачи лицензий на импортную деятельность не но позволяет ценам на сельскохозяйственную продукцию снижаться ниже оптимального уровня. Таким путем, государство стимулирует инвестиции не в торгово-посредническую, часто паразитическую деятельность импортеров, а позволяет развивать собственное производство. К преимуществам данной модели инновационного прогресса в сельском хозяйстве следует отнести: - рынок отбирает наиболее конкурентоспособные инновационные проекты, позволяющие повышать эффективность аграрного сектора экономики; - рынок создает мощные стимулы повышения эффективности производства, что выражается в обеспечении максимально выгодного соотношения между качеством сельскохозяйственной продукции и издержками производства; - рынок отсеивает неконкурентоспособных производителей и инвесторов в результате конкурентной борьбы за покупателя в сельскохозяйственном секторе производства; - рынок открывает возможности для проявления творческой инициативы, предпринимательского таланта сельскохозяйственных товаропроизводителей; - инновационные проекты и производство ориентируются на рыночный спрос, а через него - на удовлетворение потребностей общества; - реализуются не только инвестиционные проекты, преследующие сиюминутные выгоды, но и проекты, имеющие долгосрочный интерес. - стимулируются вложения в аграрный сектор экономики, позволяющие получать значительный положительный мультипликативный эффект в среднесрочном периоде времени. Оценивая, на каких ступенях инвестиционного процесса находится российский аграрный сектор экономики, можно отметить большую дифференциацию его характера по предприятиям, отраслям, регионам. Инвестиции направляются прежде всего в непромышленные отрасли, наименьшие объемы инвестиций направляются в сельское хозяйство. Отношение инвестиций к объему производимой продукции в сельском хозяйстве близко к средним данным по промышленности, что является недостаточным.