Содержание к диссертации
Введение
1. Развитие теоретического содержания инвестиций, накопления и воспроизводства 11
1.1. Инвестиции как категория, систематизация форм и содержания 11
1.2. Накопление, сущность, классификация форм и функционирование в воспроизводственном процессе 34
1.3. Воспроизводство, содержание, типы, основные источники и факторы роста 54
2. Методология исследования современного состояния инвестиций, накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве 72
2.1. Инвестиционные процессы в аграрной экономике, проблемы наращивания масштабов и повышения эффективности 72
2.2. Накопление, факторы роста и эффективность функционирования в воспроизводственном процессе 94
2.3. Проблемы расширенного воспроизводства в аграрной экономике 104
3. Обоснование методологических и практических подходов к решению проблем расширенного воспроизводства 141
3.1. Потенциальные возможности развития инвестиционной деятельности в аграрной экономике 141
3.2. Выявление источников и оптимизация объемов накопления 170
3.3 Программирование масштабов и эффективности расширенного воспроизводства на основе ресурсного потенциала 181
Выводы и предложения 199
Список использованной литературы 208
Приложения 223
- Инвестиции как категория, систематизация форм и содержания
- Накопление, сущность, классификация форм и функционирование в воспроизводственном процессе
- Инвестиционные процессы в аграрной экономике, проблемы наращивания масштабов и повышения эффективности
- Потенциальные возможности развития инвестиционной деятельности в аграрной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние агропромышленного комплекса (АПК) характеризуется продолжением кризисных процессов, происходящих в аграрном секторе с начала 1990-х гг Несмотря на глубокие социально-экономические изменения, связанные с земельной реформой, формированием многоукладной экономики с различными формами собственности и хозяйствования, а также рыночной инфраструктуры, внедрением новых методов организации производства и управления, процесс реформирования не сопровождается повышением эффективности производства. Первопричиной такого положения служат рыночные реформы и устранение государства от регулирующей роли во взаимоотношениях аграрных предприятий с поставщиками ресурсов. Главной задачей сельского хозяйства любой страны является устойчивое обеспечение населения высококачественными продовольственными товарами. В России спрос на данную продукцию более чем на треть удовлетворяется за счет импорта.
Одним из итогов реформирования аграрной сферы стало невиданное с
военной поры разрушение его материально-технической базы, не способной
обеспечивать расширенное воспроизводство. Уже более десяти лет она
практически не пополняется и не обновляется. Количество тракторов
сократилось в 6,4 раз, комбайнов зерновых - в 12 раз, кормоуборочных - в 21
раз, плугов - в 85 раз, сеялок - в 12 раз, культиваторов - в 16 раз, доильных
установок - в 120 раз. Основная проблема состоит в том, что 60-80%
сельхозмашин выработало свой амортизационный срок и подлежит списанию.
Но из-за тяжелого финансового положения, 5-6 кратного диспаритета цен на
промышленную и сельскохозяйственную продукцию и очень высокой
стоимости энергоносителей хозяйства не в состоянии эксплуатировать
имеющийся машиностроительный парк. Недостаточно средств для
приобретения новой техники. И многие предприятия сельхозмашиностроения переживают кризис.
В результате принятых в 2001-2006 годах мер, в том числе по увеличению бюджетных ассигнований, изменению бюджетной, кредитной и налоговой политики, наметились положительные тенденции в развитии сельского хозяйства и других отраслей АПК. Однако коренных перемен не произошло Основные кризисные явления в экономике АПК не только не были преодолены, но и усиливаются.
Одной из основных причин такого положения стал крайне низкий уровень
правовой, финансово-инвестиционной, материально-технической,
организационно-управленческой государственной поддержки АПК по его вхождению в рынок. Капитальные вложения в АПК за счет средств федерального бюджета снизилась с 30% в 1991 году до 3,6% в 2005 году, или почти в 10 раз. При этом не были созданы эффективные механизмы привлечения частных инвестиций в развитие комплекса.
Расширенное воспроизводство из собственных источников накопления в аграрной экономике сегодня неосуществимо. Поэтому акцент наших исследований - теоретические разработки инвестиций, накопления как факторов расширенного воспроизводства в условиях хронического аграрного кризиса.
В современных условиях переход к рынку, освоение рыночной экономики для российской экономической теории считается главным, неоспоримым стратегическим направлением. По нашему убеждению, не рынок должен диктовать, какой быть экономической теории, а наоборот, эта теория должна определить рынку его место в экономических отношениях общества, обосновать закономерности и принципы его «цивилизованного» функционирования. С последним сегодня немало проблем
Задачи экономической теории - выявление позитивных и негативных явлений в современной экономике. Отдельные из этих задач мы определили в предмет нашего исследования.
Обозначенные теоретические и практические проблемы весьма актуальны и определяют выбор направления диссертационного исследования.
Состояние изученности темы. Проблема инвестиций, воспроизводства, накопления в аграрной сфере остаются важными в экономической теории, аграрно-экономических исследованиях.
Исследования данных проблем имеют глубокие исторические корни Однако начало системным исследованиям воспроизводства положили классики буржуазной политической экономии А. Смит, Д. Рикардо. Существенный вклад в развитие теории воспроизводства внес Ф. Кенэ. Должное внимание уделено трудам классиков марксистской политэкономии К. Маркса, Ф. Энгельса, В И Ленина, их основные теоретические положения по теме исследования подвергались объективному научному анализу.
В теории и методологии исследования использованы труды западной экономической школы Б. Айкса, И. Ансоффа, Б. Карлофа, У. Кинга, Р. Коха, Дж. М. Кейнса, А. Лестера, М. Портера, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера и др.
Значительный вклад в развитие теории и методологии исследуемых проблем внесли отечественные ученые С. Айвазян, А. Багмут, О. Виханский, В. Ефремов, В. Закшевский, А. Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В. Клюкач, А. Люкшинов, И. Трубилин, Э. Уткин, И. Ушачев, Р. Фатхутдинов и др.
С решением вопросов эффективного использования ресурсов воспроизводства связаны исследования В. Андрейчука, Н. Асташова, А. Барбашина, А. Зельднера, А. Семенова, В. Свободина, Е. Строева, И. Суркова, К. Терновых, И Узуна, А. Улезько, И. Хицкова и др.
Вопросы оптимального распределения ресурсов в процессе воспроизводства были предметом исследований Г. Беспахотного, М. Браславца, А. Гатаулина, Л. Кантаровича, В. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Онищенко, М. Семенова, С. Струмилина и др.
Важный вклад в развитие теории инвестиций и методики экономического анализа инструментария государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК в условиях рыночной экономики внесли А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Кларк Дж. Б., П. Самуэльсон, И. Фишер, Дж. Хикс Р. Солоу, И.Шумпетер и другие. В российской экономической науке проблемам
инвестиционного развития АПК большое внимание уделено в трудах В Белоусова, А. Гусарова, А. Демченко, В. Есипова, И. Загайтова, В Закшевского, А. Комина, И. Лукинова, С. Лушина, С.Огнивцева, И. Рисина, Е. Строева, К Терновых, Ю. Трещевского, И. Ушачева, Г. Фетисова, В.Хлыстуна, И. Хицкова, И. Четвертакова, А. Шишкина, Ю. Яковца и других.
Недостаточное внимание наука уделяет проблемам накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве, отчасти смирившись, видимо с безысходностью нищенской инвестиционной ситуации. В нашем исследовании предпринята попытка выявить источники, факторы накопления и рационального воспроизводства при острейшем дефиците материально-технических, финансовых и естественных ресурсов.
Теоретические разработки нашего исследования предполагают их практическую реализацию.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование содержания источников инвестирования, накопления и расширенного воспроизводства, влияние потенциальных возможностей их формирования и эффективного функционирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
рассмотреть особенности инвестиционного процесса в аграрной сфере, выделив приоритетные направления реформирования АПК;
выявить тенденции воспроизводства аграрных отношений в современных условиях;
- дать анализ сельскохозяйственного производства в России, ЦЧЗ и
Воронежской области;
- дополнить теоретические основы и методологию исследования
накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве;
- углубить теоретико-исторический аспект накопления и воспроизводства в
сельском хозяйстве на основе анализа диалектики научных исследований по
данной проблематике и разработанной системы факторов;
обосновать основные направления стабилизации расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве России и Воронежской области на основе анализа состояния и перспектив развития;
- определить роль, место и значение государства в регулировании инвестиционной активности в АПК.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились аграрные отношения, накопление, инвестиции и воспроизводство в сельском хозяйстве. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01 - экономическая теория.
В качестве объекта исследования были взяты сельское хозяйство Российской Федерации, сельскохозяйственные предприятия ЦЧЗ, Воронежской области.
Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России, Воронежской области, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках; статистических данных и разработок РАСХН; фактические материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий; информационных потоков, формирующихся в управленческих органах.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития фундаментальных и прикладных исследований аграрных отношений, накопления, инвестиций и воспроизводства в аграрной экономике, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по вопросам аграрной политики, Программы, Концепции, прогнозы развития АПК федерального и регионального уровней, методические материалы и разработки научных коллективов.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым теориям, объектам и процессам. В диссертационном исследовании использовались методы: историко-диалектический, единства логического и исторического, научной абстракции, восхождения от общего к особенному и единичному, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Наиболее значимые положения и существенные результаты диссертационного исследования, защищаемые автором, следующие:
- теоретические основы и методология исследования накопления,
инвестиций и воспроизводства;
определение путей повышения инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий;
результаты теоретико-исторического анализа накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве;
- предложения по решению проблем воспроизводства в сельском хозяйстве
России и Воронежской области.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:
- углублены и развиты теоретические положения сущности инвестиций,
доказательство неполноты существующих определений и обоснование
достаточной содержательности и научной аргументированности собственного
определения и классификации инвестиций;
государственное регулирование инвестиционной деятельности в современном АПК России сведено к нескольким основным функциям: составление макроэкономических планов-прогнозов (индикативных планов); формирование механизмов, затрагивающих структуру хозяйства; выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого государственного контроля;
обоснованы новые дополнения и аспекты в теории накопления и воспроизводства по формам накоплений, их источникам, эффективности,
разработана модель распределения валового дохода, форм расчета коэффициента детерминации по связи выхода валовой продукции с фондообеспеченностью и коэффициента эффективности накоплений;
систематизированы формы общественного воспроизводства, их взаимосвязи и влияния на воспроизводство в материальной сфере и в аграрном производстве;
дополнены теоретические исследования накопления и воспроизводства в аграрной сфере анализом их активности, динамики за длительный период и результативности;
выявлены факторы расширенного воспроизводства в условиях дефицита основных источников накоплений;
обоснованы возможности темпов роста расширенного воспроизводства в экономической и социальной сферах сельского хозяйства;
разработаны рекомендации по реализации программы лизинга в региональном АПК, обеспечивающие привлечение внебюджетных источников финансирования и повышение эффективности использования бюджетных средств;
- уточнены приоритетные направления развития агропромышленной
интеграции в рамках финансово-промышленных групп, нацеливающие
государство на признание интегрированных структур в АПК
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость состоит в развитии имеющихся и обосновании новых положений в теориях инвестиций, накопления и воспроизводства с выходом на практическое использование результатов исследования.
Непосредственно практическое значение имеет глубокий экономический анализ сельскохозяйственного производства на федеральном, региональном
уровнях для обоснования позитивного реформирования аграрных отношений, для обеспечения динамичного и эффективного расширенного воспроизводства.
Результаты исследований могут быть использованы научными учреждениями, научными работниками, конкретными сельскохозяйственными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при решении вопросов совершенствования аграрных отношений, комплекса социально-экономических проблем в процессе воспроизводства.
Теоретические, методологические и методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учреждениях, в системе повышения квалификации управленцев и специалистов соответствующего профиля.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 7 работах объемом 1,2 п.л. (в т.ч. собственные 0,8 п.л.) Результаты исследований докладывались в 2005-2006 гг. на научно-практических конференциях. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях
Результаты исследований апробированы в сельскохозяйственном производстве ряда областей ЦЧР, Воронежской области.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений, списка литературы, насчитывающего 185 наименований, из них 17 на английском языке, 7 приложений. Основная часть работы изложена на 213 страницах, содержит 20 таблиц, 12 рисунков.
Инвестиции как категория, систематизация форм и содержания
С начала формирования рыночной экономики сельскохозяйственное производство испытывает острейший недостаток инвестиций, практически полностью отсутствуют внутренние источники накопления. Несовершенство инвестиционного денежного оборота, формирующего инвестиционный спрос и инвестиционное предложение, привело в целом к сокращению товарной продукции и разрушению производственного потенциала села. Переход АПК России к рыночной системе экономических отношений вызвал множество связанных с этим проблем, среди которых одна из приоритетных состоит в привлечении инвестиций. Без создания благоприятных условий инвестирования в отечественный агропромышленный комплекс в принципе невозможно решить задачу продовольственного самообеспечения России. Инвестиции играют чрезвычайно важную роль в экономике страны, так как являются основой расширенного воспроизводства и систематического обновления основных средств предприятий, структурной перестройки общественного производства и обеспечения сбалансированного развития всех отраслей сельского хозяйства, ускорения НТП и улучшения качества продукции, урегулирования проблем безработицы на селе, осуществления гражданского строительства, охраны окружающей среды и достижения других целей. Само понятие «инвестиции» трактуется по-разному. В широком смысле обычно под ними подразумевают механизмы и способы привлечения капитала долгосрочного характера для роста и развития экономики страны. С точки зрения законодательства, инвестиции определяют как все виды материально-имущественных и иных ценностей, включая интеллектуальные, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта [9].
Понятие «инвестиции» весьма разнообразно, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической, в том числе, финансовой деятельности, его содержание имеет свои особенности Определение менялось и усложнялось с течением времени. Если провести анализ развития истории экономической мысли, то мы увидим, чго обоснование сущности и необходимости финансовой поддержки со стороны государства, дается уже в величайшем памятнике общественной мысли Древней Индии «Артхашастра». Финансовое ведомство, по мнению Каутилье -советника царя Чандрагупты, должно выделять средства на развитие промышленности, торговли, «проведение публичных работ» [28]. Представитель экономической мысли Древнего Рима Цицерон отмечал, что «государство может держаться и развиваться на основе отданного взаймы капитала» [155].
В период позднего средневековья сила государства все больше ассоциируется с денежными ресурсами. В частности, экономическое учение меркантилизма доказывает, что нормальное течение и развитие хозяйственной жизни непосредственно зависит от устойчивости денежного обращения. В работах Т.Мена, Л.Робертса, Ч.Дэвентанта, У.Поттера, А.Серры в качестве основного источника национального богатства называется прибыль капиталов, обращающихся во внешней торговле [104]. В то же время, в ходе рассуждений, они приходят к выводу о том, что развитие экспортной промышленности более перспективно, так как посредническая торговля неустойчива, зависима от военных и политических событий. Увеличения же прибыли можно добиться через сокращение издержек производства, уменьшение величины ссудного процента. С.Фортрей писал: «Мы должны заботиться о том, чтобы увеличить производство вещей, которые являются наименее обременительными для страны и обладают наибольшей стоимостью в чужих странах» [104].
Таким образом, необходимость первоначального накопления капитала определялось меркантилизмом уже на той стадии, когда торговый капитал начинает перерастать в промышленный. Развитие ремесленного, сельскохозяйственного, а затем и мануфактурного производства обеспечивает использование этого капитала и непрерывность процесса общественного воспроизводства.
Физиократы, и, прежде всего Ф.Кенэ, заложили основы для анализа капиталистической системы хозяйствования. Их заслуга состоит в создании учения о капитале. Анализируя, издержки производства, Кенэ разделил вещественный капитал на составные части Затраты на земледельческие работы он назвал ежегодными авансами [78]. Издержки на несколько лег (на скої, постройки) обозначил как первоначальные авансы. Эти виды он отнес к производительному капиталу в сельском хозяйстве, но зато четко определил направления использования инвестиций, которые он назвал авансами А.Р.Ж.Тюрго, в отличие от Кенэ выделял прибыль как самостоятельный вид дохода ссудного капиталиста. Деньги, по его мнению, отданные взаем, должны давать большую сумму, чем доход от земли. То есть, инвестиционный процесс вызывает увеличение используемого капитала. Тюрго определяет капитал как «накопленную ценность» [146].
Следующий этап в развитии экономической мысли - зарождение классической школы политической экономии ознаменовал перемещение предмета исследования из сферы обращения в область материального производства. Классическая политическая экономия, появившись в Англии в XVII в. С У.Петти, развивалась А.Смитом в XVIII в. И Дж.С.Миллем в XIX в Существенный вклад в ее формирование внесли идеи экономистов континентальной Европы. У.Петти был сторонником развития промышленного производства, а в денежном капитале видел главный источник дальнейшего экономического развития.
Накопление, сущность, классификация форм и функционирование в воспроизводственном процессе
Вскрывая экономическую сущность накопления, следует, на наш взгляд, разграничивать понятия источников собственно накоплений и источников накоплений в широком смысле или источников расширенного воспроизводства. В экономической литературе, в диссертациях по расширенному воспроизводству в сельском хозяйстве такого разграничения обычно не проводится. Прибавочный продукт считается единственным источником накопления [86]. Это затрудняет правильное теоретическое понимание категории накопления и ее практическое использование.
Источником собственно накопления является прибавочный продукт. Этот вид накоплений основной, но не единственный источник расширенного воспроизводства.
Источники накоплений в широком смысле или расширенного воспроизводства в целом, наряду с прибавочным продуктом, включают в себя фонд возмещения, который может служить источником расширенного воспроизводства. Кроме того, более эффективное использование имеющихся условий производства так же является средством расширенного воспроизводства, а, следовательно, и накопления в широком смысле. Поэтому не правы те экономисты, которые считают прибавочный продукт единственным источником накопления, а фонд возмещения, как фонд, обеспечивающий осуществление только простого воспроизводства.
Говоря о фонде возмещения как об источнике расширенного воспроизводства, К. Маркс неоднократно подчеркивал: «...там, где применяется много постоянного капитала, а, следовательно, также много и основного капитала, эта часть стоимости продукта, возмещающая износ основного капитала, представляет собой фонд накопления, который может быть использован тем, кто его применяет, для вложения в дело нового основного (или оборотного капитала), причем для этой части накопления не производится никакого вычета из прибавочной стоимости. Такого фонда накопления не существует на тех ступенях производства и у тех наций, где нет большого основного капитала. Это важный пункт. Мы имеем здесь фонд для постоянных затрат на улучшения, расширения и т.д.» [89].
Фонд возмещения может служить также источником расширенного воспроизводства в условиях технического прогресса, когда сумма фонда возмещения, соответствующая стоимости определенного количества износившихся средств производства, позволяет приобрести большее количество таких же средств производства в связи с их удешевлением или столько же, но более совершенных, более производительных.
О большей продуктивности условий производства как важнейшем источнике расширенного воспроизводства или своего рода накопления К. Маркс говорил следующее: «Воспроизводство на более широкой основе -накопление, - если первоначально оно является лишь количественным расширением производства с вложением большего капитала при тех же условиях производства, то на известном пункте оно всегда представляется и качественно, как большая продуктивность условий, при которых происходит воспроизводство. Отсюда увеличение массы продуктов в большей пропорции, чем возрос капитал при расширенном воспроизводстве, - при накоплении» [62].
Практическое значение разграничения накоплений в узком и широком смысле очень велико. Оно указывает на дополнительные источники расширенного воспроизводства и на необходимость учета рационального использования амортизационного фонда, а также повышения эффективности имеющихся условий производства при установлении отчислений в фонд накопления.
Несмотря на тождественность источников расширенного воспроизводства и источников накопления в широком смысле, было бы ошибочно отождествлять эти понятия. Накопление является условием, предпосылкой расширенного воспроизводства, его материальной основой. Расширенное воспроизводство же есть повторение процесса производства во все возрастающем объеме на основе использования накоплений (т.е. сам процесс производства) и представляет собой единство трех моментов: 1. Воспроизводство средств производства и предметов потребления; 2. Воспроизводство рабочей силы; 3.Воспроизводство производственных отношений, свойственных данному способу производства.
Важным также является выяснение вопроса, в какой степени накопление и расширенное воспроизводство совпадает по времени и темпам. При анализе расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве многие экономисты или обходили этот вопрос, или рассматривали его поверхностно. Например, А. Емельянов заявляет, что накопление, поскольку оно является использованием части прибавочного продукта для расширенного производства, совпадает по существу с расширенным воспроизводством [62]. Это высказывание не точное. Автор совершенно игнорирует важные положения К. Маркса о скрытом и действительном накоплении, о накоплении в натуральной форме, эффективности накоплений и темпах расширенного воспроизводства.
Если рассматривать собственно накопление, т.е. отчисления от чистого дохода на расширение производства, то совершенно очевидно, что накопление предшествует в этом случае расширению объема производства.
Опережение во времени равно времени освоения накопленных средств, т.е. сроку, за который происходит перевоплощение накопленных средств в производственные мощности, оборотные фонды и непроизводственные фонды.
Инвестиционные процессы в аграрной экономике, проблемы наращивания масштабов и повышения эффективности
Специфика инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве связана прежде всего с особенностями самого процесса воспроизводства в этой отрасли.
В научной литературе выделяются следующие особенности АПК [143, 157]:
- в сельском хозяйстве главным средством производства является земля, которая ограничена пространственно и дифференцирована по качеству;
- процесс производства связан с живыми организмами - растениями и животными, подвержен влиянию природных условий (тепла, влаги, света и других факторов), характеризуется сезонностью. В сельском хозяйстве имеет место переплетение экономических процессов с естественными. Поэтому эта отрасль, как никакая другая, зависит от природно-климатических условий;
- взаимозависимость и взаимообусловленность развития двух отраслей сельского хозяйства - растениеводства и животноводства. Сельское хозяйство имеет особенности в разделении труда и специализации производства. Здесь всегда имеются две главные отрасли, которые сочетаются с рядом дополнительных отраслей. Причем воспроизводство главных отраслей фактически невозможно без дополнительных; - многообразие форм собственности в аграрной отрасли; - постоянно действующую тенденцию к абсолютному уменьшению численности работников в сельском хозяйстве вследствие роста производительности труда; - взаимосвязь и взаимообусловленность развития сельского хозяйства от других отраслей АПК.
Характерной чертой природно-биологических особенностей является относительное постоянство и преимущественная управляемость на основе биологических законов. Сознательное отношение к этим особенностям и более глубокое познание является обязательным условием повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов, применения тех или иных инструментов государственного регулирования.
Например, земледелие в России приходится вести в многообразных природно-климатических условиях. Эти условия в пределах одной области и даже района имеют существенные отличия. В России до половины сельскохозяйственных угодий периодически подвергается сильной засухе. В связи с этим амплитуда колебаний урожайности сельскохозяйственных угодий достигает по зерновым 40 и более центнеров. В нашей стране около 28-30% территорий являются удовлетворительными для развития сельского хозяйства, и только 1% площади земельных угодий находится в условиях нормальной теплообеспеченности и удовлетворительного увлажнения почвы. Что касается животноводства, то здесь существуют две трудно решаемых проблемы: преобладание ручного труда при выполнении основных и вспомогательных производственных операций, а также отсутствие сбалансированной системы кормления животных. Даже в крупных сельскохозяйственных предприятиях до 70 % видов работ выполняется вручную [123].
Из рассмотренных выше особенностей следует, что основная сложность инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве связана с переплетением экономических и природно-климатических факторов воспроизводства. В связи с этим в аграрной отрасли замедлен (по сравнению с промышленностью и торговлей) кругооборот и оборот капитала, а, следовательно, ниже годовая норма рентабельности и отдача авансированного капитала. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, а с нею и прибыль поступают сезонно. В силу этого сельские товаропроизводители вынуждены вести многоотраслевое хозяйство, сочетая производство продукции растениеводства и животноводства с ее переработкой и реализацией, что предусматривает многоотраслевую направленность инвестиций. Такая ориентация усложняет материально-вещественный состав и стоимостную структуру основного и оборотного капитала, производственных затрат, приводит к необходимости крупных дополнительных инвестиционных вложений в инфраструктуру, обеспечивающей сохранность активов и их реализацию.
Зависимость процесса производства от природно-климатических условий привела к тому, что инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве характеризуется повышенной степенью риска. Инвестиционный риск в общем виде характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. Риск как бы суммирует правила игры на инвестиционном рынке. В отличие от инвестиционного потенциала многие из этих правил могут меняться достаточно быстро. По своей сути риск -категория качественная, в то время как инвестиционный потенциал в своей основе - характеристика количественная.
Схематично виды риска можно структурировать следующим образом: - экономический (тенденции в экономическом развитии); - финансовый (степень сбалансированности бюджета и финансов предприятий); - политический (распределение политических симпатий населения по результатам последних выборов, авторитетность местной власти); - социальный (уровень социальной напряженности); - экологический (уровень загрязнения окружающей среды); - криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений).
Важнейшей составляющей инвестиционного риска является законодательство. На территории большинства регионов действует единый «общефедеральный» законодательный фон, который может видоизменяться в отдельных регионах (субъектах Федерации) под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий. Кроме того, законодательство, как правило, не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства, составляющих инвестиционного потенциала региона.
Учитывая рисковый характер аграрного предпринимательства, рисковым делом становится и кредитование сельского хозяйства. Но в связи с сезонностью и многоотраслевой структурой производства, потребность в инвестициях сельскохозяйственных товаропроизводителей и необходимость в привлечении кредитных ресурсов у них значительно выше, чем у предпринимателей других сфер народного хозяйства.
Потенциальные возможности развития инвестиционной деятельности в аграрной экономике
Итак, в предыдущих параграфах мы выяснили, что процесс реформирования аграрного сектора экономики России сопровождался свертыванием инвестиционной деятельности. Зачастую она сводилась лишь к поддержанию накопленного дореформенного потенциала, что влечет за собой экономическую и технологическую стагнацию производства. Такая низкая инвестиционная активность в сельском хозяйстве объясняется, на наш взгляд, рядом причин.
Первая причина — нестабильность развития экономики. Это принципиально важный вопрос. В стране действует 4-этапная схема разгосударствления земли. Сначала государство передает землю в коллективную собственность колхозу, потом колхоз осуществляет паевание земли (рассчитывается размер земельной доли, которая должна принадлежать каждому члену колхоза), затем члены колхоза получают земельные сертификаты, и только после этого собственник сертификата может обращаться к общему собранию колхоза с просьбой выделить причитающуюся ему часть земли. Получив землю в частную собственность, он в течение 6 лет не имеет права продать ее даже коллективному хозяйству, в котором работал. Землю нельзя использовать и в качестве залога.
Вторая причина — нет твердых гарантий защиты имущества и собственных доходов от бюрократического произвола и преступности.
Третья причина — невысокие темпы разгосударствления в отрасли и неразвитый фондовый рынок в целом. Опыт реформ в восточноевропейских странах показал, что больше половины иностранных инвестиций были сделаны после приватизации. В отношении неразвитости фондового рынка: только 2%
иностранных инвестиций идет на приобретение акций предприятий, а ведь именно приобретение пакетов акций может быть наиболее распространенным способом участия потенциальных инвесторов в деятельности отечественных предприятий.
Четвертая причина — трудности получения достоверной информации, необходимой инвесторам для организации агробизнеса, и высокие издержки при выходе на украинский рынок.
АПК, скажем Воронежской области, привлекателен для инвестиций высокоплодородными землями, развитой транспортной инфраструктурой, выгодным географическим положением, благоприятными для сельского хозяйства климатическими условиями, ненасыщенностью продовольственного и ресурсного рынков.
Анализ мирового опыта формирования инвестиционного процесса и экономические предпосылки его развития в России позволяют предложить основные направления инвестирования АПК (табл. 18).
Современный этап развития рыночных отношений требует, наряду с использованием традиционных, формирования новых источников с учетом изменений в экономической и политической системе государства. Разнообразные механизмы инвестирования должны заполнить нишу, образовавшуюся в результате резкого уменьшения финансирования со стороны государства.
Инвестиционные программы целесообразно разрабатывать в рамках мощных интегрированных компаний, поскольку это - потенциальные инвесторы, обладающие значительным объемом денежных средств. В ряде регионов России создаются интегрированные формирования, объединяющие весь цикл от производства сельскохозяйственного сырья до сбыта конечного продукта.
На современном этапе развития экономических отношений возможно применение нескольких интеграционных моделей как по форме объединений, так и по механизмам интеграции.
Механизмы интеграции определяются прежде всего статусом интегратора, в качестве которого могут выступать: - региональная администрация или муниципальный орган; - промышленная, торговая или финансовая компания; - одна или группа сельскохозяйственных организаций.
В первом случае основным инструментом является административный ресурс и бюджетные инвестиции в создание интеграционного ядра, во втором -деловая экспансия и стартовые инвестиции, в третьем - коллегиальность выбора решений и оптимальных управленческих схем.
Местные органы власти могут принимать участие в создании региональных интегрированных формирований, и в частности, финансово-промышленных групп (ФПГ), путем прямого вхождения в органы управления на правах учредителя; создавать государственные инвестиционные и кредитно инвестиционные компании; развивать систему губернских, муниципальных, а также межрегиональных банков. При этом важной мерой стимулирования инвестиций является создание резервных фондов, обеспечивающих гарантии инвесторам, а также региональных систем ответственности участников инвестиционных проектов за исполнение своих обязательств. Региональным органам управления следует формировать для потенциальных инвесторов благоприятные и стабильные условия, полнее используя для поддержания инвестиционной активности средства бюджета.
Из известных способов интеграции (объединение, присоединение, поглощение) чаще используется поглощение через скупку акций предприятий, иногда с применением механизма банкротства. Поскольку возможности внешних инвесторов имеют свои пределы, массовое развитие интеграционных процессов может идти и без их участия на основе объединения производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающей промышленности. Основным барьером для такой интеграции является стремление руководителей организаций сохранить свою юридическую и экономическую самостоятельность.
Одной из возможных моделей интеграции является схема, в которой все участники объединения сохраняют свой юридический статус, при этом они формируют единую систему управления товарными и финансовыми потоками, являясь ее прямыми участниками, и создают условия для целенаправленного и последовательного привлечения инвестиций и повышения конкурентоспособности своих структур и выпускаемой продукции. Для создания нового интегрированного формирования несколько сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих организаций выступают учредителями новой структуры. Создается трастовый залоговый фонд, в который передаются ликвидные активы предприятий. Фонд в свою очередь должен обеспечить привлечение средне- и долгосрочных кредитов на модернизацию и развитие производства.