Информация как фактор повышения эффективности экономики Мешкова Анна Павловна

Информация как фактор повышения эффективности экономики
<
Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики Информация как фактор повышения эффективности экономики
>



Мешкова Анна Павловна. Информация как фактор повышения эффективности экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мешкова Анна Павловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4491

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа рынка информации и оценки его эффективности 8

1.1. Понятие рынка информации 8

1.2. Причины положительной зависимости между неопределенностью и прибылью 28

1.3. Влияние внешних эффектов в потреблении на эффективность рынка информации 44

ГЛАВА 2. Оценка влияния инфомрации на эффективность экономики и пути ее повышения 62

2.1. Государственное регулирование как фактор повышения эффективности рынка информации 62

2.2. Преимущество государственных институтов в производстве и распределении информации 81

2.3. Влияние информации на эффективность экономики 96

Заключение 115

Список литературы 119

Введение к работе

Информация, как и знания, несомненно, представляет собой разновидность экономических благ, она удовлетворяет потребности индивидов, а также используется в качестве экономического ресурса. В настоящее время активно развивается так называемый информационный сектор экономики, рынок информационных товаров и услуг.

Продолжающийся процесс информатизации, накопление опыта производства информационной продукции, расширение границ применения информации в экономике обуславливают постоянное обновление теоретических и практических основ влияния информации на поведение экономических агентов и на формирование рыночных структур. При этом спрос на информацию растет с каждым годом, способы ее получения множатся и упрощаются. Увеличивается степень применения информационных технологий во всех секторах экономики.

Все это требует четкого осмысления и понимания процесса, воздействия информации на экономику и поведение индивидов. Тенденция доминирования нефизического производства в рамках мировой экономической системы, а также глобальная экспансия информации и знаний обусловливают необходимость углубленного анализа таких категорий как "информация" и "неопределенность", оценки их воздействия на современную экономику.

Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки воздействия информации на поведение индивидов и на изменения, происходящие в экономике, являются достаточно новыми для российской экономической науки.

Изучением некоторых аспектов и механизмов развития рынков
информации применительно к российской действительности, а также
изучением экономической теории информации занимались следующие
российские экономисты: О.Н. Антипина, Н.Д Гаузнер, Т.В. Ершова,
С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, СИ. Майоров, В.Ю Пашкус,

И. В. Пещанская, Р.И. Цвылев, К.К. Вальтух, В.Л. Тамбовцев, В.А. Цветкова, Г.З. Залаев, И.И. Родионов, Р.С. Гиляревский и др.

Вовлечение понятия "информация" в область научных исследований в середине XX века связано с разработкой информационной теории Н. Винера, К. Шеннона, Р. Хартли в рамках кибернетики, что послужило импульсом развития информационных направлений в ряду других дисциплин, включая экономическую науку.

Теоретические аспекты информационного воздействия на экономику, а также анализ неопределенности рыночной среды, асимметрии информации и величины соответствующих издержек освещены в трудах следующих зарубежных исследователей: Дж. Акелроф, Р. Арнотт, Б. Гринвальд, П. Даймонд, Я. Маршак, Ф. Найт, Р. Раднер, Г. Сайман, Ж. Сапир, Дж. Стиглер, Ф. Хайек, К. Эрроу, Дж. Шэкл, Ф. Махлуп, А. Моль, Д. Белл и др.

Вопрос информационной эффективности рынков активно обсуждается в работах следующих зарубежных авторов: Ю. Фама, С. Гроссман, Дж. Стиглиц, П. Боссаэртс, М. Брей, Б. Рутледж, Дж. Голдбаум, Г. Эванс, Т. Боргес, А. Атмати, Д. Браун, X. Демсец, и др. Выводы, к которым они приходят в основном касаются информационной эффективности ценовой системы.

Однако следует отметить, что большая часть работ российских ученых носит конкретно-прикладной характер. В отечественной экономико-теоретической науке только недавно начал появляться интерес к изучению свойств информации и ее воздействия на поведение индивидов.

Некоторые аспекты научной проблематики информации как экономического ресурса и ее воздействия на неопределенность остаются малоизученными, требуют уточнения, а также анализа в условиях новых экономических реалий (например, анализ внешних эффектов на рынке информации, оценка влияния информации на эффективность экономики, оценка информационной эффективности рыночных цен, определение эффективной степени открытости информации и т.д.).

Цель работы: выявить и обосновать влияние информации на эффективность экономики.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

идентифицировать сущность информации как блага;

выявить причины положительной зависимости между неопределенностью и высокой прибылью;

установить наличие положительных и отрицательных внешних эффектов на рынке информации, проанализировать возможность достижения эффективности на рынке информации;

обосновать необходимость и оценить эффективность государственного регулирования рынка информации, предложить пути его совершенствования;

показать наличие у государства преимущества в производстве и распространении информации;

обосновать влияние информации на эффективность экономики.
Объектом исследования выступает рынок информации.

Предметом исследования является воздействие информации на эффективность рынков.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе. В диссертационной работе переосмысливается и применяется в качестве исследовательского инструментария ряд положений теории рациональных ожиданий, теории эффективности рынка, используются диалектический, логический, исторический принципы теоретического анализа. Эмпирической базой исследования являются официальные статистические материалы, ряд социально-экономических показателей, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определено понятие информации как блага;

уточнено понятие рынка информации, обосновано наличие тенденции роста рынка информации;

выявлены причины положительной зависимости между неопределенностью и прибылью;

доказано существование отрицательных и положительных эффектов распространения информации;

аргументирована необходимость государственного регулирования рынка информации;

выявлено наличие преимуществ у государственных институтов в производстве и распределении информации (аналогично естественной монополии);

обосновано воздействие информации на эффективность экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы при подготовке программных документов государственными органами, а также экономическими агентами при разработке конкретных стратегий поведения на рынках, чувствительных к изменениям объемов информации.

Положения данной работы могут применяться для составления учебных программ, при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений, а также в рамках преподавания экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объёмом 2,1 п.л., в том числе 1 статья объёмом 0,5 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 9 рисунков.

Причины положительной зависимости между неопределенностью и прибылью

Очевидно, что не существует такой сферы человеческой деятельности, в которой возможны абсолютно точные предсказания будущих событий. Неопределенность может быть связана с самим фактом наступления события, временем его наступления, его количественными характеристиками и т.д. Тем не менее, принятие решений является необходимой составляющей частью экономической деятельности, при чем на него оказывают влияние множество внешних факторов, которые принято объединять под понятием "состояние окружающей среды"31.

На поведение индивидов влияют не только рыночные цены и количество доступных товаров и услуг, но и фактор времени. Важная особенность всех решений, зависящих от этого фактора, состоит в их неопределенности. Индивид не может располагать достоверными данными о завтрашнем состоянии мира: ценах, объемах производства, спросе и предложении товаров и услуг. Однако эти данные можно прогнозировать. Прогноз будет являться приближением к реальности, но он никогда не будет являться абсолютно точным. Таким образом неотъемлемой чертой принятия решений служит недостаточно полное знание о всех имеющихся возможностях и факторах, способных повлиять на результаты решений .

В последнее время в отечественной экономической литературе начинает развиваться информационный подход к исследованию рынка. Одной из первых попыток в отечественной науке может считаться работа В.Л.Тамбовцева33. Автор рассматривает рынок с точки зрения кибернетики и приходит к выводу, что "с экономико-кибернетической точки зрения рынок предстает, прежде всего, как определенный вид коллективной деятельности, сутью которой является принятие решений об обмене и сам обмен, обеспечивающий возможность продолжения производства путем доставки производителям, его совершающим, недостающих резервов"34.

Любой процесс, растянутый во времени, связан с неопределенностью, а значит и все процессы, происходящие в экономике, обладают некоторой долей неопределенности. Традиционно принято считать, что неопределенность является не предпочтительной для участников рынка, что участники рынка стремятся избавиться от неопределенности. Добиться этого они пытаются, в том числе, и за счет получения дополнительной информации.

В современной экономической науке наблюдается тесная взаимосвязь между понятиями неопределенности и информации. При этом экономический словарь трактует неопределенность как недостаточность сведений об условиях, в которых будет протекать экономическая деятельность, низкая степень предсказуемости, предвидения этих условий. Неопределенность сопряжена с риском планирования, принятия решений, осуществления действий на всех уровнях экономической системы35.

Как правило, неопределенность возникает при недостатке информации относительно некоторых событий. Однако, тем не менее, сферы деятельности, связанные с неопределенностью, продолжают существовать и привлекать к себе индивидов. Рациональные индивиды не отказываются от деятельности, связанной с неопределенностью и продолжают совершать сделки и оказывать услуги в таких областях. Мы предполагаем, что в этом случае индивидами движет стремление получить избыточную прибыль. Но возникает вопрос, что является причиной таких высоких прибылей в сферах деятельности, связанных с неопределенностью.

В связи с активным формированием рынка научно-технических продуктов и услуг, где особенно выделяется информационный рынок36, рассмотрим подробнее понятие неопределенности, ее связь информацией и прибылью.

Категория "неопределенность" (uncertainty) играет огромную роль в окружающем нас мире вообще, и в экономических отношениях в частности. Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов -участников производства и потребления, так и общества в целом. Особенно наглядно это проявляется в экономиках, для которых характерно отсутствие чрезмерно жесткой детерминированной составляющей административной системы и наличие рыночной системы хозяйствования37.

Одним из самых первых исследователей, поставивших вопрос о принятии решений в условиях неопределенности, можно назвать Ф. Найта 0. В своих работах "Понятие риска и неопределенности" и "Риск, неопределенность и прибыль", опубликованных в 1921 году, он выдвинул следующее положение: "Вся подлинная прибыль связана с неопределенностью"39. Тем самым Ф. Найт противопоставил свое мнение господствующей в то время экономической теории, в центре внимания которой было принятие решений в условиях абсолютной определенности или с применением установленных законов вероятности. Он считал, что свою сконцентрированную сущность неопределенность проявляет в риске. П. Самуэльсон поясняет его выводы: "...Неопределенность порождает несоответствие между тем, чего люди ожидают, и тем, что действительно происходит. Количественным выражением этого несоответствия и является прибыль (или убыток)"40, В то же время Ф. Найт выделяет два вида рисков:

риски, объективная вероятность которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли);

риски, объективная вероятность которых неисчислима, или "истинная неопределенность, которая объясняет существование специфического дохода предпринимателей"41.

Согласно концепции Ф. Найта риск - это есть измеряемая неопределенность. Предприниматель может "предвидеть" или "угадать" некоторые основные параметры (результаты, условия) своих действий в будущем. Неопределенность связана с отсутствием какого-либо способа формирования соответствующего распределения вероятностей и поддается объективному или субъективному измерению. Далее в своей работе мы будем придерживаться именно такого определения неопределенности.

Ученый экономист Дж. М. Кейнс42 связывал понятие неопределенности и финансового риска. Он считал, что финансовый риск это неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств. Дж, М. Кейнс считал, что причиной неопределенности является ориентированный на будущее характер самого экономического процесса, и предложил активизировать роль государства для уменьшения степени неопределенности в экономике. Представляя, что государство обладает большей информированностью, чем любой другой из субъектов рынка.

Влияние внешних эффектов в потреблении на эффективность рынка информации

Одним из основных вопросов в исследовании рынков в течение долгого времени является вопрос о степени их эффективности56. В частности много внимания уделялось факторам, оказывающих влияние на степень эффективности рынков.

Однако несомненным является факт, что информация способна оказывать влияние на функционирование рынков. Есть множество примеров положительного влияния развития рынка информационных продуктов и услуг на развитие экономики в целом57. В свою очередь информационная среда способна повлиять на принимаемые в основных жизненных сферах решения.

Согласно концепции Ф.А. Хайека каждый участник хозяйственной деятельности обладает одному ему известными знаниями о возможностях собственной производительной деятельности и своих потребительских нуждах. Экономическая система, по его мнению, должна использовать эти знания для координации деятельности всех участников58.

Наибольших успехов может достигнуть та экономическая система, которая наиболее полно использует эти рассеянные в обществе знания. В использовании рассеянных знаний и состоит главное преимущество рыночной экономики перед другими способами координации хозяйственной деятельности59. Рыночная экономика координирует действия участников путем выработки сигналов - рыночных цен, которые и сообщают агентам нужную им для принятия решений информацию. По мнению Ф.А. Хайека свобода напрямую связана с эффективностью: чем свободнее экономика, тем больше экономических открытий может совершить свободное творчество людей.

Рассмотрим вопрос эффективности рынка более подробно.

Ситуацию на рынке можно назвать эффективной в том случае, когда нельзя увеличить благосостояние (полезность) никого из экономических агентов, при этом, не уменьшив благосостояние (полезность) других экономических агентов60.

Важнейшим преимуществом рынка перед централизованным планированием является многообразие источников, способствующих более свободному и оперативному распространению информации61. Однако при этом многообразие участников информационного процесса создает проблему эффективной координации их действий. Большое количество сигналов на рынке уменьшает издержки, связанные с информационным неравенством, но это может произойти только в том случае, если сигналы передаются в рамках организованной системы.

Одним из условий эффективности рынка будет являться то, что сигналы, передающиеся в рамках организованной системы, должны содержать в себе всю необходимую информацию ".

Одной из форм проявления таких сигналов на рынке доступных всем участникам рынка могут служить цены на товары и услуги.

Информационная эффективность рыночных цен является достаточно сложным вопросом в современной экономической теории. Известно, что рынок может считать эффективным с информационной точки зрения, если цены полностью отражают всю доступную информацию . Под информационной эффективностью (informational efficiency) ценовой системы рынка понимается скорость и точность, с которой цены реагируют на новую информацию. Информационная эффективность означает также, что цены быстро приспосабливаются к любой новой информации. То есть, совершенная информационная эффективность рынка с точки зрения ценообразования обязательно требует наличия гибкости цен.

Как показали многочисленные исследования, авторы которых пытались найти закономерность в изменении цен, что позволило бы прогнозировать будущие цены на основе их прошлых значений, цены меняются непредсказуемым образом64. Вначале такой вывод казался неожиданным, однако, впоследствии стало очевидно, что случайные движения цены якобы указывают на то, что рынок хорошо функционирует как система обработки информации.

Но одновременно существуют и доказательства обратной точки зрения. Очевидно, что рынок ценных бумаг реагирует на изменения индекса цен65. Это означает, что рынок ценных бумаг не способен агрегировать рассредоточенную в экономике информацию, с тем, чтобы эффективно отразить ее в ценах (в частности речь может идти об уровне инфляции). Может возникнуть мысль, что некто может получить прибыль, вычисляя свои собственные индексы цен, до того, как будет сделано официальное объявление от лица государственных органов, и объявляя их заранее. Однако, может оказаться, что выигрыш будет меньше, чем затраты на вычисление этого индекса, а значит, он не будет вычислен.

Таким образом, можно предположить, что государству стоит производить тот тип экономической информации, в производстве которой оно имеет абсолютное преимущество. Необходимый объем информации (а также ее качество и частота объявления) может быть определен из наблюдения за реакцией цены при распространении полученной информации.

Государственное регулирование как фактор повышения эффективности рынка информации

Долгое время допущение о полноте и точности информации, располагаемой участниками рынка, составляло основу теоретической базы и процесса построения моделей классической экономической теории и неоклассицизма. Такое предположение исходило из утверждения А. Смита, что конкурентные рынки, направляемые "невидимой рукой", ведут к общественной эффективности ". Эта же предпосылка лежит в основе маржиналистской теории, полагающей, что потребители осознают свои предпочтения и способны представить механизм принятия решения, что продавцам и покупателям известны качественные характеристики товаров и их цены. Соответственно, делается вывод о возможности рационального выбора и максимизации индивидуальной целевой функции участников рынка (функции полезности или функции прибыли). В условиях совершенной конкуренции совокупность этих условий ведёт к максимизации общественного благосостояния и Парето-эффективному общему равновесию.

На протяжении двадцатого века постепенно становилось очевидным, что указанное методологическое допущение уже не отвечает реалиям экономической науки, что необходимо теоретически переосмыслить условия, в которых функционируют экономические механизмы, и уточнить роль информации в современной рыночной системе.

В конце двадцатого века на базе информационных и коммуникационных технологий сформировалась глобальная информационная среда экономической деятельности. На место участника рынка "обладающего полной информацией" приходит индивид, непрерывно собирающий, изучающий и анализирующий всё возрастающие потоки экономической информации и на основании ее принимающий решение. В этих условиях появляются субъекты рынка, обладающие разной степенью информации об изменяющихся экономических процессах, или асимметричной информацией, появляются индивиды, обладающие уникальной информацией или уникальными способностями, возникают механизмы получения и распространения информации, формируются каналы, по которым информация переходит от одного индивида к другому.

Асимметрия информации, внешние эффекты, возникающие при потреблении и производстве информации, а также порой ее неопределенный статус относительно ее принадлежности к общественному или частному благу, "эффект безбилетника" приводят к неэффективному функционированию рынков, неопределённости и рискам, ограничению конкуренции, не взаимовыгодным рыночным сделкам и пр.

Одним из первых вопрос о необходимости вмешательства государства в деятельность рынка при существовании неопределенности поставил Дж. М. Кейнс . В сущности одним из доводов в пользу такого вмешательства и было существование неопределенности на рынке в той или иной форме. Позже эта идея была развита и дополнена его последователями.

Хотя в последствии экономисты других направлений (в особенности неоклассики) критиковали кейнсианцев за такие доводы. Они задавали вопрос: а можно ли считать, что государство обладает большей информированностью, чем другие участники рынка?

Нам представляется, что вопрос не в том, кто обладает большей информированностью, а в том, у кого больше возможностей для обеспечения выполнения своих и чужих обязательств со стороны участников рынка для уменьшения неопределенности.

К. Эрроу фактически опровергал популярную идею А. Смита о "невидимой руке" управляющей рынком, утверждая, что общество не способно принимать эффективные решения в условиях неопределенности . О том же самом говорил М. Мангер .

Общество в своей совокупности не склонно поддерживать инновационные идеи меньшинства. Даже, если в долгом периоде они могут принести прибыль, или обладают положительным внешним эффектом для общества в целом.

Достоверность, точность и своевременность информации влияет на поведение участников рынка, что отражается в наблюдаемых ценах. Результат асимметрии и неполноты информации проявляется в рамках используемых институциональных условий и сопутствующих внешних эффектов.

Необходимость воздействия государства на экономическую сферу и степень этого воздействия зависят от чрезвычайно большого количества факторов: как от состояния рыночной экономики в целом, так и от стратегии государственного экономического развития. Основные причины отказов рынка и государственного вмешательства в экономику, таким образом, сводятся к следующим:

1. Монопольная власть.

2. Внешние эффекты, или экстерналии.

3. Общественные блага.

4. Асимметричность информации.

На рынке информации мы наблюдаем наличие всех вышеперечисленных пунктов. Поэтому мы можем говорить о целесообразности вмешательства государственных институтов в деятельность информационного рынка.

Влияние информации на эффективность экономики

Исследования информационной эффективности рынка начинались с исследования рыночной эффективности в рамках рынков ценных бумаг. Основные выводы, которые были сделаны в этом направлении, показали, что на конкурентном рынке цены соответствуют истинной стоимости ценных бумаг, отражая всю имеющуюся в распоряжении инвесторов в данное время информацию. Можно сказать, что инвестиционные качества ценных бумаг основаны на фундаментальных показателях эмитента, однако их реализация осуществляется на финансовом рынке в результате действий инвесторов и финансовых посредников.

Работа аналитиков обеспечивает полное отражение ценой всей доступной информации. Это предположение получило название гипотезы информационной эффективности рынка.

Прогноз благоприятного будущего поведения цены приводит к благоприятному текущему ее поведению. Как только появляется новая информация, дающая основания полагать, что цена товара ниже его справедливой стоимости, возникает большое число желающих купить этот товар, что приводит к быстрому росту цены. Цены повышаются и понижаются только в ответ на новую непредсказуемую информацию, так как информация, которую можно было предсказать, уже нашла свое отражение в ценах. Случайные изменения цен являются результатом поведения рациональных инвесторов, борющихся за более раннее получение информации, необходимой для оценки стоимости товара.

Но тогда возникает следующий вопрос. Если рынок является абсолютно эффективным, то есть если цена всех финансовых активов в каждый момент времени отражает всю информацию, имеющуюся в распоряжении участников рынка, то поиск недооцененных активов и попытки "переиграть рынок" становятся бессмысленными. Однако есть основания полагать, что даже развитые рынки не являются эффективными на все сто процентов. Главная причина этого заключается в том, что получение информации, как было отмечено ранее, связано с издержками, и участники рынка получают информацию не одновременно.

Концепция информационной эффективности рынка может быть разработана на основании так называемой теории рыночной эффективности (efficient markets hypothesis)"7.

Корнями эта идея уходит в работу Л. Башелье118, в которой он исследовал динамику поведения цен на ценные бумаги. В процессе своих исследований он пришел к выводу, что изменения цен распределены таким образом, что последующие изменения в течение некоего периода не могут быть предсказаны исходя из наблюдений за их поведением в предыдущем периоде. Это означало, что в рамках теории рациональных ожиданий невозможно выявить закономерности изменения цен на ценные бумаги, и они не могут быть использованы для арбитража.

Его диссертация, написанная в начале XX века, осталась без должного внимания. Но впоследствии на основании именно его работы появилась серия работ, в которых проводился эмпирический анализ различных финансовых характеристик с целью получения ответа на вопрос о предсказуемости движения цен. С этого времени достаточно активно обсуждается гипотеза о том, что логарифмы цен ведут себя как случайное блуждание (их приращения - являются независимыми случайными величинами). Гипотеза случайного блуждания (random walk) тоже была не сразу принята экономистами, но впоследствии именно она привела к возникновению концепции рыночной эффективности.

Для того чтобы рассмотреть этот вопрос подробнее, представим рынок, как информационную систему (рис. 8), на вход которой поступают данные финансовой отчетности предприятий, газетные публикации, информация рейтинговых агентств и множество других сведений макро- и микроэкономического характера, политические новости, сообщения о природных катаклизмах, сплетни, слухи и т.п. В результате обработки этого информационного "сырья" внутри системы, оно преобразуется в "готовую продукцию" - цены на финансовые инструменты, обращающиеся на рынке. Данные о рыночных ценах поступают на выход информационной системы. Эффективность такой системы характеризуется ее способностью к адекватному восприятию максимально возможных объемов входной информации и быстрой ее переработке, то есть трансформации всей этой информации в новые значения рыночных цен. Например, для финансового рынка это будет означать изменение курсов ценных бумаг. Для финансового рынка это практически единственная возможная форма реакции рынка, на поступающую к нему информацию. В крайнем случае, подавляющее большинство имеющих к нему отношение субъектов ждут от него именно такой реакции.

Очевидно, что если рыночная цена абсорбирует в себя всю имеющуюся информацию, имеющую прямое или косвенное отношение к конкретному предприятию (его прошлому, настоящему и будущему), то она будет равна справедливой (внутренней) стоимости акции этого предприятия. Иными словами, обладание всей доступной информацией дает возможность грамотному инвестору или аналитику точно спрогнозировать будущие доходы предприятия и применить адекватную процентную ставку для их дисконтирования. Рассчитанная таким образом внутренняя стоимость одной акции будет в точности соответствовать ее рыночной цене. Рынок, на котором цена любого финансового актива всегда равна его внутренней стоимости и будет называется абсолютно эффективным.